При записи многозначных чисел полезно отделять
Урок математики в 4 классе по программе Школа -2100
Гайнцевой Ольги Анатольевны
Тема: Чтение и запись многозначных чисел
Цели: 1) Обучающая: повторить с учащимися нумерацию чисел в пределах 1000;
продолжить знакомство обучающихся со II классом – классом тысяч;
формировать представление о роли разрядов и классов в записи натурального числа и навык представления натурального числа в виде суммы разрядных слагаемых,
познакомить с правилами чтения и записи натуральных чисел.
2) Развивающая: содействовать развитию внимания, памяти, мышления.
3) Воспитывающая: воспитать интерес к предмету математика, любознательность, наблюдательность.
О б о р у д о в а н и е: таблица разрядов и классов
Ход урока
I .Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Актуализация опорных знаний
-Урок математики
-Запишите дату
-Прочитайте число -468,
девочки увеличьте -на 3,
мальчики уменьшите – на 3.
-Какие числа записали?
-Расскажите о нем, всё что знаете.
(трехзначные, натуральные, четные или нечетные, разрядные слагаемые…, удобные слагаемые…, целые)
-Какие числа называются натуральными?
Мы уже знаем, что натуральные числа – это числа, которые используют при счёте. Любое натуральное число можно записать с помощью десяти цифр.
Способ записи чисел, которым мы пользуемся, называется десятичной позиционной системой счисления. Значение цифры зависит от ее места (позиции) в записи числа.
-Относится ли ноль к натуральным числам?
( При счёте число 0 (нуль) не используется, а означает оно «ни одного». Поэтому число 0 не является натуральным)
-Как называются числа, состоящие из одной цифры? Приведи пример
– Как называются числа, состоящие из двух цифр? Приведи пример
-Как называются числа, состоящие из трех цифр? Приведи пример
– А это число 2387 из скольких цифр состоит?
-Как называются числа, состоящие из четырех цифр?
-Кто может прочитать это число?
–2100 -сколько цифр использовали для записи числа?
-как это число называется?
–5350
-9999
–Как можем назвать эти числа?
(Многозначные натуральные числа – это натуральные числа, запись которых состоит из двух или трех или четырех и т.д. знаков. Говоря на математическом языке, многозначные натуральные числа – это двузначные, трехзначные, четырехзначные и т.д. числа.)
Учитель. До сегодняшнего урока мы с вами пользовались при вычислениях трехзначными числами. Вспомните, из каких разрядов состоят трехзначные числа?
Дети. Они состоят из 3 разрядов. Единицы III разряда – это сотни,
единицы II разряда – это десятки.
единицы I разряда – единицы.
Учитель. Верно. Попробуйте записать на доске и назвать числа, которые я сейчас вам продиктую: (3 чел у доски—ОТМЕТКА)
9 сот. 8 дес.; 8 сот. 6 дес.;
6дес. 3 ед.; 7 сот. 3 ед.
5 ед. III разряда и 2 ед. I разряда;
4 ед. III разряда и 1 ед. II разряда.
Учитель. – Прочитайте числа. (980, 860, 63, 703, 502, 410)
– Сколько единиц каждого разряда в числе?
-Сколько всего единиц в числе 502? (502 ед.)
-Сколько всего десятков в нем? (50 дес.)
-Сколько в нем всего сотен? (5 сот.)
Учитель. ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ. СМАЙЛИК НА ЛЕСТНИЦЕ УСПЕХА
III. Постановка УЗ
Учитель. Ребята, мы с вами знаем, как образуются и называются числа от 1 до 1000, умеем их записывать, читать и сравнивать.
Представьте, что друг, который живет в другой стране, попросил вас рассказать о Башкортостане. Сколько в ней жителей в Башкортостане, сколько в нашем Янаульском районе?
– Как бы вы рассказали? (много)
-Это сколько больше 1000 или меньше 1000?
-Население нашей республики на 1 января 2013 года по данным отдела статистики
можно записать числом-4.060.957человек,
население Янаульского района –46.909 человек
-Кто может прочитать?
-А почему другие прочитать не могут?
– Хватит ли вам знаний о многозначных числах?
– О каких числах будем говорить на уроке?
-Выскажите свои предположения, что будем делать с многозначными числами?
-Где пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке?
-Сформулируйте учебную задачу.
– Чему будем учиться на уроке?
Ребята, сегодня будем учиться правильно читать и записывать многозначные числа.
IV. Работа над новым материалом.
1.Объяснение учителя
– Посмотрите на нумерационную таблицу. Вспомните, с каким классом познакомились на прошлом уроке.
Учитель показывает по нумерационной таблице I и II классы.
Класс тысяч
Класс
единиц
разряд сот.
разряд дес.
разряд ед.
разряд сот.
разряд дес.
разряд ед.
-Сколько классов выделили в таблице?
– Прочитай те название каждого класса. (I класс – класс единиц, II класс – класс тысяч.)
-Сколько разрядов в каждом классе? ( В каждом классе по 3 разряда)
– Назовите единицы I класса? ( Сотни, десятки, единицы.)
– Назовите единицы II класса? ( Сотни тысяч, десятки тысяч, единицы тысяч.)
-Давайте запишем в нумерационную таблицу число жителей Янаульского района
Учитель ставит в нумерационную таблицу число: 46.909
-А можем записать количество жителей Башкортостана? Почему?
-Прочитайте с помощью таблицы
145312, 700002, 61080.
– Почему на месте некоторых разрядов стоят нули?
2.) Самостоятельная работа
–Запишите самостоятельно числа в таблицу—(1 ученик у доски)
594 376
602 407
900 050
800 351
–Проверьте на доске.
Взаимопроверка в парах (СЛАЙД)
ОЦЕНИТЕ РАБОТУ своего соседа. СМАЙЛИК НА ЛЕСТНИЦЕ УСПЕХА
Ф и з к у л ь т м и н у т к а (20мин).
V. Работа над пройденным материалом.
1.) –А как прочитать число, если таблицы нет?
-Какую работу надо выполнить? (Разбить на классы) 1 слайд
-Как прочитать? (Начиная с высшего разряда) 2 слайд
–Учитель. Правильно. Чтобы прочитать многозначное число, надо действовать по алгоритму:
1) разбить число на классы, отсчитывая справа по 3 цифры;
2) прочитать, сколько в числе единиц каждого класса, начиная с высшего разряда
2.) Работа с учебником
-Откройте учебник на странице 62 №1
-Прочитайте задание самостоятельно, вслух
-Значит, чтобы прочитать число, что вы должны сделать?
-Что советует учебник?
-Что интересного заметили в записи чисел? (цифры отделены промежутком)
-А мы с вами договоримся разбить число на классы, отсчитывая справа по 3 цифры и поставить точку.
-Прочитай число по цепочке 1 ряд.
-Запишите числа самостоятельно—(1 ученик у доски) –
209.036, 30.208, 620.000, 888.808
Проверьте. (СЛАЙД)
ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ. СМАЙЛИК НА ЛЕСТНИЦЕ УСПЕХА
5) -Ребята, мы с вами сегодня на уроке читали, записывали числа с новым классом. А сумеете ли вы выполнить действия сложения и вычитания с многозначными числами?
№5 Вычисли (по цепочке у доски с комментированием )
7) Работа над задачами №6
А) Прочитайте задачу самостоятельно, вслух.
-О чем говорится в задаче?
-Сколько таких вершин?
-Какова высота высочайших вершин мира?
-О какой вершине говорится в задаче? ( Чогори)
–Справка: Вторая по высоте, но при этом самая сложная, вершина мира – Чогори, расположена в Центральной части хребта Каракорум в Пакистане
-Что известно о вершине Чогори?
-Как узнать высоту Чогори?
– Почему?
-Выполните схему
-Кто может решить задачу?
-Решите самостоятельно, 1 ученик у доски
Б)- Прочитайте задачу
-Как понимаете слово «впадин»?
Впадина в словаре Ожегова –1) ямка, углубление (глазная впадина)
2)понижение земной поверхности в пределах суши, моря
-О каких впадинах идет речь?
-Что сказано о Курило-Камчатской впадине? (на 2 м меньше)
-Что сказано о Филиппинской впадине? (10540м)
-Как узнать глубину Курило-Камчатской впадины? ( действием вычитанием)
-Почему вычесть?
-Чему равна глубина?
-Как записать решение задачи?
V. Итоги урока.
Учитель. Чему учились на уроке?
-С какими числами работали?
-Что мы с ними делали?
-Трудно ли читать и записывать многозначные числа? Почему?
-Что нужно помнить при записи?
-Как мы договорились отделять друг от друга классы?
-Как читают многозначные числа? Смогли ли прочитать число, которое обозначило количество жителей в Башкортостане? (нет)
-Почему?
Рефлексия
-Посмотрите на лестницу успеха, оцените свою работу
Если все смайлики – то вы получаете 5,
Если 1 смайлик – то оценка 4 ,
Если 2 смайлика – то оценка3.
У кого нет им нужно поработать дополнительно.
Домашнее задание: С.63 №7, расшифруй слово, №6(б)
Источник
Хочу поделиться опытом своей работы над темой
“Числа, которые больше 1000”. Преподавая по
традиционной системе, мне приходилось
сталкиваться с тем, что отдельные ученики долгое
время затруднялись записывать числа в пределах
миллиона: пропускали в записи многозначного
числа нули. Приходилось отрабатывать этот навык
после уроков. Традиционные задания делали эту
работу скучной, утомительной, малоэффективной.
Разнообразить и превратить в увлекательное
занятие изучение многозначных чисел я смогла
лишь после того, как начала преподавать по
развивающей системе Л. В. Занкова. В учебниках
“Математика. 3 класс” и “Математика. 4 класс”
авторы И. И. Аргинская и Е. И. Ивановская после
изучения Таблицы разрядов и классов предлагают
ученикам нетрадиционное задание: “В каждом
числе поменяй местами единицы первого и второго
классов. Запиши и прочитай новые числа”. Это
задание мне и моим ученикам показалось
интересным, увлекательным. Результат такой
работы вносит в урок эффект неожиданности.
Запись нового числа может состоять из большего
или меньшего количества знаков: исчезают или
появляются новые нули, первоначальное число
увеличивается или уменьшается. Дети делают
маленькие открытия. Не у всех получается с
первого раза, но всем интересно узнать, что же
получится в результате таких преобразований!
Сильные дети понимают задание и к его
выполнению подходят творчески: предлагают свои
варианты работы повышенной трудности с
многозначными числами, разные способы их
решения, выполняют с числами арифметические
действия. Остальные же ученики добиваются
успеха, если их деятельность организовать по
принципу поэтапного формирования умений и
навыков.
Сначала мои третьеклассники выполняли
преобразования в Таблице разрядов и классов
(далее Таблица), перемещая карточки с цифрами из
класса в класс: из разрядов I класса в
соответствующие разряды II класса; затем на
наборном полотне, но с опорой на Таблицу, позже –
без неё. Ученикам нравилось добавлять или
убирать карточки с нулями, когда это было
необходимо. Детям, у которых недостаточно
развито пространственное представление, я
предлагала выполнить задание, оперируя
карточками с цифрами и вспомогательными точками
на доске (или в тетради), которые обозначали место
разрядов I и II классов. После перемещения
карточек с цифрами из класса в класс свободные
точки помогают быстро сориентироваться и понять,
единицы какого разряда (класса) отсутствуют, и
обозначить их нулями.
Например:
– Прочитайте число, поменяйте местами единицы
первого и второго классов. Запиши и прочитай
новое число.
5 700
. . . . . .
Ученик перемещает цифру “5” из разряда единиц
второго класса в разряд единиц первого класса,
цифру “7” из разряда сотен первого класса в
разряд сотен второго класса. В результате
перемещения получается запись:
7 . . . . 5
Свободные точки подсказывают, единицы каких
разрядов отсутствуют. Ученик с легкость точки
заполняет нулями. В итоге получается новое число:
700 005
Далее продолжается работа с этим числом на
усмотрение учителя или по предложениям
обучающихся.
Такие задания я систематически использовала на
уроках после изучения темы “Классы и разряды”.
Например, на уроке по теме “Умножение
многозначного числа на двухзначное” (Приложение
1). Сочетала их с элементами поисковой и
творческой деятельности. Постепенно дети
уходили от использования точек, преобразуя
многозначные числа. В результате такой работы
все мои ученики научились выполнять
преобразования многозначных чисел без
вспомогательных объектов. Они научились видеть
разряды и классы, обозначать отсутствие единиц
какого-либо разряда нулями, читать, записывать и
сравнивать числа, которые больше тысячи. В
дальнейшем мои ученики уже не испытывали
затруднений при изучении чисел в концентре
“Миллион”.
Мои четвероклассники на уроках математики
ждали описанный выше вид работы, даже
“заказывали” на следующий урок похожие задания
и с удовольствием выполняли их. Дети сами стали
придумывать ряды чисел для подобных
преобразований.
Такая работа способствует глубокому
осмыслению младшими школьниками программного
материала по теме “Многозначные числа. Классы и
разряды”; учит читать, записывать и сравнивать
числа в пределах миллиона. Помогает осознать
поместное значение каждой цифры в записи
многозначного числа. Обеспечивает готовность
четвероклассников к дальнейшему изучению
классов миллионов и миллиардов.
Фрагмент урока по математике в 4 классе
на основе технологии развивающего обучения
Тема: “Нумерация многозначных чисел”
На доске записан ряд чисел: 1) 5034, 2) 534, 3) 34,
4) 500034, 5) 50034.
– Чем похожи все числа? (Многозначные, чётные, т.
к. оканчиваются цифрой 4)
– Что общего в записи этих чисел? (Для записи
чисел использовали одинаковые цифры: 0, 3, 4, 5)
– Запишите порядковые номера чисел на одной
строчке, не пропуская клеток между цифрами и не
ставя между ними запятых (один ученик работает за
классной доской).
- число пятьсот тридцать четыре (2)
- пятьсот тысяч тридцать четыре (4)
- число, в котором пятьдесят три десятка (2)
- число пятьсот тридцать (0)
- 5 единиц II класса и 34 единицы I класса (1)
– Какие номера вы записали?
У детей в тетрадях и на доске должна получиться
запись: 24201.
При повторном чтении, после самостоятельной
работы учащихся в тетрадях, коллективно
обсуждаем, номера каких чисел нужно было выбрать.
Дети делают исправления, если допустили ошибки.
Выясняем, кто из учеников не допустил ошибок.
– Какое число записали цифрами 2, 4, 2, 0, 1?
Прочитайте число по-разному.
(24201 – двадцать четыре тысячи двести один; 24 ед.
II класса и 201 ед. I класса)
– Какие задания можете предложить с записанными
цифрами? (Можно из цифр 2, 4, 2, 0, 1 составить на
наборном полотне наименьшее и наибольшее числа и
прочитать их)
– Число 24201 разбейте на классы (подчеркните
единицы I класса одной чертой, а единицы II класса
двумя чертами); поменяйте классы местами и
запишите новое число в тетрадь рядом с первым
через клетку. Прочитайте его. Почему в записи
нового числа появился ещё один ноль?
24201 201024
Сравните эти числа:
24201 < 201024
– Запишите общее количество десятков, сотен,
тысяч для каждого числа.
24201 201024
2420 дес. 20102 дес.
242 сот. 2010 сот.
24 тыс. 201 тыс.
– Числа из группы, номера которых мы не
записывали (34 и 50034), представьте в виде суммы
разрядных слагаемых. Запишите в тетрадь.
34=30+4
50034=50000+30+4
– Для чего мы выполняем такие задания? Чему
учимся?
Учимся узнавать, читать и записывать
многозначные числа; находить общее количество
десятков, сотен и тысяч. Повторили понятие
“разрядные слагаемые”.
Подобную работу можно проводить на любом этапе
урока и по любой программе, после изучения темы
“Таблица многозначных чисел”.
Примеры заданий для работы с многозначными
числами:
I. Дан ряд чисел: 1) 702, 2) 7002, 3) 2700, 4)
2007, 5) 7020.
– Чем похожи числа в ряду?
– Узнайте числа и запишите их порядковые номера
на одной строке, не пропуская клеток и без
запятых (один ученик работает за классной
доской).
- 7 единиц I класса и 2 единицы II класса (4)
- число, в котором 72 десятка (0)
- число, в котором 27 сотен (3)
- 7 тысяч и 2 единицы первого класса (2)
- двести семь (0)
– Проверим, какие номера вы записали?
Учитель читает второй раз задание и вместе с
детьми обсуждает, номера каких чисел нужно было
выбрать.
– Прочитайте число, которое у вас получилось из
записанных цифр по-разному (40320 – сорок тысяч
триста двадцать; 320 ед. первого класса и 40 ед.
второго класса). Что можете о нём рассказать?
– Разбейте число на классы. Поменяйте классы
местами. Прочитайте новое число (320040). Почему
нулей стало больше?
Сравните эти числа:
40320<320040
– Запишите для каждого числа общее количество
десятков, сотен, тысяч.
– Выпишите числа, номера которых мы не указали
(702 и 7020). Представьте их в виде суммы разрядных
слагаемых.
II. Из ряда чисел выбери те, которые я загадаю,
и запиши их порядковые номера в тетради на одной
строке без запятых, не пропуская клеток между
цифрами.
1) 52, 2) 502, 3) 2005, 4) 205, 5) 5020, 6)
25000
- 5 ед. I класса и 2 ед. II класса (3)
- Число, в котором 25 единиц (0)
- Число, в котором 25 единиц II класса (6)
- Наименьшее число в данном ряду (1)
- Число, в котором 50 десятков (2)
– Проверим, какие номера вы записали? (3 0 6 1 2)
Учитель читает второй раз задание и вместе с
детьми обсуждает, номера каких чисел нужно было
выбрать.
– Прочитайте по-разному число, которое
получилось из этих цифр. Что можете о нём
рассказать?
– Какие задания можете предложить с данным
числом?
Разбить на классы; поменять классы местами (612030);
сравнить числа, выписать общее количество
десятков, сотен, тысяч; представить в виде суммы
разрядных слагаемых, записать предыдущее и
последующее числа. Из цифр, которыми записано
число 30612, составить и записать наименьшее и
наибольшее числа (63210, 10236).
III. Из ряда чисел выбери те, которые я загадаю,
и запиши их порядковые номера на одной строке без
запятых, не пропуская клеток между цифрами.
1) 600700, 2) 60700, 3) 7060, 4) 607, 5) 6070, 6)
60 070
- число, в котором 6 ед. 5 разряда и 7 ед. 2 разряда (6)
- число, в котором 67 десятков (0)
- число, в котором 60 ед. I класса и 7 ед. II класса (3)
- число, в котором 607 сотен (2)
- число, в котором есть сотни I класса и II класса (1)
– Проверим, какие номера вы записали? (6 0 3 2 1)
Учитель читает второй раз задание и вместе с
детьми обсуждает, номера каких чисел нужно было
выбрать.
– Прочитайте по-разному число, которое
получилось из этих цифр. Что можете о нём
рассказать?
– Какие задания можете предложить с данным
числом?
Разбить на классы; поменять классы местами (321060);
сравнить числа, выписать общее количество
десятков, сотен, тысяч; представить в виде суммы
разрядных слагаемых, записать предыдущее и
последующее числа. Из цифр, которыми записано
число 30612, составить и записать наименьшее и
наибольшее числа.
IV. Из ряда чисел выбери те, которые я загадаю,
и запиши их порядковые номера в тетради на одной
строке без запятых, не пропуская клеток между
цифрами.
1) 30300, 2) 3030, 3) 330000, 4) 3003, 5) 300300
- 3 единицы 6 разряда и 3 единицы 3 разряда (5)
- число, в котором 300 сотен (0)
- число, в котором 303 десятка (2)
- число, в котором 330 единиц II класса (3)
- число, в котором 30 единиц I класса и 30 единиц II
класса (0)
– Проверим, какие номера вы записали? (5 0 2 3 0)
Учитель читает второй раз задание и вместе с
детьми обсуждает, номера каких чисел нужно было
выбрать.
– Как можно преобразовать число? (поменять
классы местами: 230050)
– Какое число получилось больше? Почему?
– Под каждым числом запишите общее количество
десятков, сотен, тысяч.
– Числа, номера которых вы не указывали,
замените суммой разрядных слагаемых.
Варианты математических диктантов с
развивающими заданиями:
I. Запишите числа в “столбик”: друг под
другом через клетку.
– число, в котором 8 ед. 3-го разряда и 6 ед. 1-го
разряда; 806
– 43 ед. I класса и 3 ед. II класса; 3043
– 1 ед. 5-го разряда, 1 ед. 3-го разряда и 7 ед. 1-го
разряда; 10107
– 208 ед. II класса и 15 ед. I класса; 208015
– Выберите верное утверждение:
а) числа в столбике расположены без всякого
порядка;
б) числа в столбике расположены в порядке
увеличения;
в) числа в столбике расположены в порядке
уменьшения.
– Подчеркните одной чертой единицы I класса,
двумя чертами единицы II класса. Сравните
количество единиц I класса с количеством единиц II
класса в каждом числе.
– В каком числе единиц I класса больше, чем
единиц II класса? (10107 , 3043 и 806)
– Что можно сказать о числе 208015? (В нём единиц I
класса меньше, чем единиц II класса)
– Преобразуйте каждое число, поменяв классы
местами, и запишите новые числа во второй
столбик. Сравните числа в парах.
– Что заметили?
806<806000
3043<43003
10107<107010
208015>15208
– Из чисел первого столбика составьте 2-3
разности и найдите их значение (это задание может
быть дано всему классу для самостоятельной
работы или отдельным учащимся индивидуально).
Например:
Можно предложить детям выполнить проверку
вычитания сложением, если позволяет время урока.
II. Прочитайте числа по-разному: 5180, 8170, 58340, 6800,
30040
– Как можно преобразовать эти числа?
– В каждом числе поменяйте классы местами и
запишите новые числа. Прочитайте их. Найдите
самое большое и самое маленькое, составьте с ними
разность и найдите её значение. Результат
вычитания проверьте сложением.
С данными числами можно провести работу
аналогичную той, что изложена выше.
III. Прослушайте текст и выпишите из него все
числа. Один ученик работает у доски.
Хобот слона состоит из сорока тысяч мускулов и
очень чуток. С помощью хобота слон может
поднимать груз до одной тысячи килограммов.
Бивни его достигают четырёх метров и весят сто
пятьдесят килограммов каждый. Это толстокожее
животное очень спокойно. Сердце его делает всего
двадцать пять ударов в минуту.
Получается ряд чисел: 40000, 1000, 4 м, 150 кг, 25
уд/мин.
– На какие 2 группы можно разделить эти числа?
(Именованные и неименованные)
– Число 40000 прочитайте по-разному. (40 ед. II класса;
4 ед. пятого разряда; 400 сотен; 4000 тыс. дес.)
– Расскажите о числе 1000 как можно больше.
(Наименьшее четырёхзначное; его соседи числа 999 и
1001; 1 ед. I класса; 1 ед. четвёртого разряда)
– Величины 4 м и 150 кг вырази в других единицах
измерения.
4 м=400 см=40 дм=4000 мм
150 кг=1 ц 50 кг
Систематическая работа с заданиями, описанными
выше, повышает эффективность изучения
многозначных чисел и может применяться учителем
начальных классов не только в рамках развивающей
программы, но и в традиционной. Ученики
овладевают определённым запасом понятий и
терминов, при этом у них развивается
устойчивость внимания, наблюдательность,
мышление, формируется умение анализировать,
рассуждать, повышается интерес к предмету.
Младшим школьникам предоставляется возможность
сделать открытие, поле для творческой
деятельности, что является стимулом учебного
процесса. Задания развивающего характера
помогают детям избежать ошибок при чтении,
записи и сравнении многозначных чисел. К концу 4
класса мои ученики не допускали ошибок при
записи многозначных чисел и легко
ориентировались в 9-12-тизначных числах.
Источник