При записи многозначных чисел полезно отделять

Урок математики в 4 классе по программе Школа -2100
Гайнцевой Ольги Анатольевны
Тема: Чтение и запись многозначных чисел
Цели: 1) Обучающая: повторить с учащимися нумерацию чисел в пределах 1000;
продолжить знакомство обучающихся со II классом – классом тысяч;
формировать представление о роли разрядов и классов в записи натурального числа и навык представления натурального числа в виде суммы разрядных слагаемых,
познакомить с правилами чтения и записи натуральных чисел.
2) Развивающая: содействовать развитию внимания, памяти, мышления.
3) Воспитывающая: воспитать интерес к предмету математика, любознательность, наблюдательность.
О б о р у д о в а н и е: таблица разрядов и классов
Ход урока
I .Организационный момент.
 Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво, 
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Актуализация опорных знаний
-Урок математики
-Запишите дату
-Прочитайте число -468,
девочки увеличьте -на 3,
мальчики уменьшите – на 3.
-Какие числа записали?
-Расскажите о нем, всё что знаете.
(трехзначные, натуральные, четные или нечетные, разрядные слагаемые…, удобные слагаемые…, целые)
-Какие числа называются натуральными?
Мы уже знаем, что натуральные числа – это числа, которые используют при счёте. Любое натуральное число можно записать с помощью десяти цифр.
Способ записи чисел, которым мы пользуемся, называется десятичной позиционной системой счисления. Значение цифры зависит от ее места (позиции) в записи числа.
-Относится ли ноль к натуральным числам?
( При счёте число 0 (нуль) не используется, а означает оно «ни одного». Поэтому число 0 не является натуральным)
-Как называются числа, состоящие из одной цифры? Приведи пример
– Как называются числа, состоящие из двух цифр? Приведи пример
-Как называются числа, состоящие из трех цифр? Приведи пример
– А это число 2387 из скольких цифр состоит?
-Как называются числа, состоящие из четырех цифр?
-Кто может прочитать это число?
–2100 -сколько цифр использовали для записи числа?
-как это число называется?
–5350
-9999
–Как можем назвать эти числа?
(Многозначные натуральные числа – это натуральные числа, запись которых состоит из двух или трех или четырех и т.д. знаков. Говоря на математическом языке, многозначные натуральные числа – это двузначные, трехзначные, четырехзначные и т.д. числа.)
Учитель. До сегодняшнего урока мы с вами пользовались при вычислениях трехзначными числами. Вспомните, из каких разрядов состоят трехзначные числа?
Дети. Они состоят из 3 разрядов. Единицы III разряда – это сотни,
единицы II разряда – это десятки.
единицы I разряда – единицы.
Учитель. Верно. Попробуйте записать на доске и назвать числа, которые я сейчас вам продиктую: (3 чел у доски—ОТМЕТКА)
9 сот. 8 дес.; 8 сот. 6 дес.;
6дес. 3 ед.; 7 сот. 3 ед.
5 ед. III разряда и 2 ед. I разряда;
4 ед. III разряда и 1 ед. II разряда.
Учитель. – Прочитайте числа. (980, 860, 63, 703, 502, 410)
– Сколько единиц каждого разряда в числе?
-Сколько всего единиц в числе 502? (502 ед.)
-Сколько всего десятков в нем? (50 дес.)
-Сколько в нем всего сотен? (5 сот.)
Учитель. ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ. СМАЙЛИК НА ЛЕСТНИЦЕ УСПЕХА
III. Постановка УЗ
Учитель. Ребята, мы с вами знаем, как образуются и называются числа от 1 до 1000, умеем их записывать, читать и сравнивать.
Представьте, что друг, который живет в другой стране, попросил вас рассказать о Башкортостане. Сколько в ней жителей в Башкортостане, сколько в нашем Янаульском районе?
– Как бы вы рассказали? (много)
-Это сколько больше 1000 или меньше 1000?
-Население нашей республики на 1 января 2013 года по данным отдела статистики
можно записать числом-4.060.957человек,
население Янаульского района –46.909 человек
-Кто может прочитать?
-А почему другие прочитать не могут?
– Хватит ли вам знаний о многозначных числах?
– О каких числах будем говорить на уроке?
-Выскажите свои предположения, что будем делать с многозначными числами?
-Где пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке?
-Сформулируйте учебную задачу.
– Чему будем учиться на уроке?
Ребята, сегодня будем учиться правильно читать и записывать многозначные числа.
IV. Работа над новым материалом.
1.Объяснение учителя
– Посмотрите на нумерационную таблицу. Вспомните, с каким классом познакомились на прошлом уроке.
Учитель показывает по нумерационной таблице I и II классы.
Класс тысяч
Класс
единиц
разряд сот.
разряд дес.
разряд ед.
разряд сот.
разряд дес.
разряд ед.
-Сколько классов выделили в таблице?
– Прочитай те название каждого класса. (I класс – класс единиц, II класс – класс тысяч.)
-Сколько разрядов в каждом классе? ( В каждом классе по 3 разряда)
– Назовите единицы I класса? ( Сотни, десятки, единицы.)
– Назовите единицы II класса? ( Сотни тысяч, десятки тысяч, единицы тысяч.)
-Давайте запишем в нумерационную таблицу число жителей Янаульского района
Учитель ставит в нумерационную таблицу число: 46.909
-А можем записать количество жителей Башкортостана? Почему?
-Прочитайте с помощью таблицы
145312, 700002, 61080.
– Почему на месте некоторых разрядов стоят нули?
2.) Самостоятельная работа
–Запишите самостоятельно числа в таблицу—(1 ученик у доски)
594 376
602 407
900 050
800 351
–Проверьте на доске.
Взаимопроверка в парах (СЛАЙД)
ОЦЕНИТЕ РАБОТУ своего соседа. СМАЙЛИК НА ЛЕСТНИЦЕ УСПЕХА
Ф и з к у л ь т м и н у т к а (20мин).
V. Работа над пройденным материалом.
1.) –А как прочитать число, если таблицы нет?
-Какую работу надо выполнить? (Разбить на классы) 1 слайд
-Как прочитать? (Начиная с высшего разряда) 2 слайд
–Учитель. Правильно. Чтобы прочитать многозначное число, надо действовать по алгоритму:
1) разбить число на классы, отсчитывая справа по 3 цифры;
2) прочитать, сколько в числе единиц каждого класса, начиная с высшего разряда
2.) Работа с учебником
-Откройте учебник на странице 62 №1
-Прочитайте задание самостоятельно, вслух
-Значит, чтобы прочитать число, что вы должны сделать?
-Что советует учебник?
-Что интересного заметили в записи чисел? (цифры отделены промежутком)
-А мы с вами договоримся разбить число на классы, отсчитывая справа по 3 цифры и поставить точку.
-Прочитай число по цепочке 1 ряд.
-Запишите числа самостоятельно—(1 ученик у доски) –
209.036, 30.208, 620.000, 888.808
Проверьте. (СЛАЙД)
ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ. СМАЙЛИК НА ЛЕСТНИЦЕ УСПЕХА
5) -Ребята, мы с вами сегодня на уроке читали, записывали числа с новым классом. А сумеете ли вы выполнить действия сложения и вычитания с многозначными числами?
№5 Вычисли (по цепочке у доски с комментированием )
7) Работа над задачами №6
А) Прочитайте задачу самостоятельно, вслух.
-О чем говорится в задаче?
-Сколько таких вершин?
-Какова высота высочайших вершин мира?
-О какой вершине говорится в задаче? ( Чогори)
 –Справка: Вторая по высоте, но при этом самая сложная, вершина мира – Чогори, расположена в Центральной части хребта Каракорум в Пакистане
-Что известно о вершине Чогори?
-Как узнать высоту Чогори?
– Почему?
-Выполните схему
-Кто может решить задачу?
-Решите самостоятельно, 1 ученик у доски
Б)- Прочитайте задачу
-Как понимаете слово «впадин»?
Впадина в словаре Ожегова –1) ямка, углубление (глазная впадина)
2)понижение земной поверхности в пределах суши, моря
-О каких впадинах идет речь?
-Что сказано о Курило-Камчатской впадине? (на 2 м меньше)
-Что сказано о Филиппинской впадине? (10540м)
-Как узнать глубину Курило-Камчатской впадины? ( действием вычитанием)
-Почему вычесть?
-Чему равна глубина?
-Как записать решение задачи?
V. Итоги урока.
Учитель. Чему учились на уроке?
-С какими числами работали?
-Что мы с ними делали?
-Трудно ли читать и записывать многозначные числа? Почему?
-Что нужно помнить при записи?
-Как мы договорились отделять друг от друга классы?
-Как читают многозначные числа? Смогли ли прочитать число, которое обозначило количество жителей в Башкортостане? (нет)
-Почему?
Рефлексия
-Посмотрите на лестницу успеха, оцените свою работу
Если все смайлики  – то вы получаете 5,
Если 1 смайлик – то оценка 4 ,
Если 2 смайлика – то оценка3.
У кого нет  им нужно поработать дополнительно.
Домашнее задание: С.63 №7, расшифруй слово, №6(б)
Источник
Хочу поделиться опытом своей работы над темой
 “Числа, которые больше 1000”. Преподавая по
 традиционной системе, мне приходилось
 сталкиваться с тем, что отдельные ученики долгое
 время затруднялись записывать числа в пределах
 миллиона: пропускали в записи многозначного
 числа нули. Приходилось отрабатывать этот навык
 после уроков. Традиционные задания делали эту
 работу скучной, утомительной, малоэффективной.
Разнообразить и превратить в увлекательное
 занятие изучение многозначных чисел я смогла
 лишь после того, как начала преподавать по
 развивающей системе Л. В. Занкова. В учебниках
 “Математика. 3 класс” и “Математика. 4 класс”
 авторы И. И. Аргинская и Е. И. Ивановская после
 изучения Таблицы разрядов и классов предлагают
 ученикам нетрадиционное задание: “В каждом
 числе поменяй местами единицы первого и второго
 классов. Запиши и прочитай новые числа”. Это
 задание мне и моим ученикам показалось
 интересным, увлекательным. Результат такой
 работы вносит в урок эффект неожиданности.
 Запись нового числа может состоять из большего
 или меньшего количества знаков: исчезают или
 появляются новые нули, первоначальное число
 увеличивается или уменьшается. Дети делают
 маленькие открытия. Не у всех получается с
 первого раза, но всем интересно узнать, что же
 получится в результате таких преобразований!
Сильные дети понимают задание и к его
 выполнению подходят творчески: предлагают свои
 варианты работы повышенной трудности с
 многозначными числами, разные способы их
 решения, выполняют с числами арифметические
 действия. Остальные же ученики добиваются
 успеха, если их деятельность организовать по
 принципу поэтапного формирования умений и
 навыков.
Сначала мои третьеклассники выполняли
 преобразования в Таблице разрядов и классов
 (далее Таблица), перемещая карточки с цифрами из
 класса в класс: из разрядов I класса в
 соответствующие разряды II класса; затем на
 наборном полотне, но с опорой на Таблицу, позже –
 без неё. Ученикам нравилось добавлять или
 убирать карточки с нулями, когда это было
 необходимо. Детям, у которых недостаточно
 развито пространственное представление, я
 предлагала выполнить задание, оперируя
 карточками с цифрами и вспомогательными точками
 на доске (или в тетради), которые обозначали место
 разрядов I и II классов. После перемещения
 карточек с цифрами из класса в класс свободные
 точки помогают быстро сориентироваться и понять,
 единицы какого разряда (класса) отсутствуют, и
 обозначить их нулями.
Например:
– Прочитайте число, поменяйте местами единицы
 первого и второго классов. Запиши и прочитай
 новое число.
5 700
. . . . . .
Ученик перемещает цифру “5” из разряда единиц
 второго класса в разряд единиц первого класса,
 цифру “7” из разряда сотен первого класса в
 разряд сотен второго класса. В результате
 перемещения получается запись:
7 . . . . 5
Свободные точки подсказывают, единицы каких
 разрядов отсутствуют. Ученик с легкость точки
 заполняет нулями. В итоге получается новое число:
700 005
Далее продолжается работа с этим числом на
 усмотрение учителя или по предложениям
 обучающихся.
Такие задания я систематически использовала на
 уроках после изучения темы “Классы и разряды”.
 Например, на уроке по теме “Умножение
 многозначного числа на двухзначное” (Приложение
 1). Сочетала их с элементами поисковой и
 творческой деятельности. Постепенно дети
 уходили от использования точек, преобразуя
 многозначные числа. В результате такой работы
 все мои ученики научились выполнять
 преобразования многозначных чисел без
 вспомогательных объектов. Они научились видеть
 разряды и классы, обозначать отсутствие единиц
 какого-либо разряда нулями, читать, записывать и
 сравнивать числа, которые больше тысячи. В
 дальнейшем мои ученики уже не испытывали
 затруднений при изучении чисел в концентре
 “Миллион”.
Мои четвероклассники на уроках математики
 ждали описанный выше вид работы, даже
 “заказывали” на следующий урок похожие задания
 и с удовольствием выполняли их. Дети сами стали
 придумывать ряды чисел для подобных
 преобразований.
Такая работа способствует глубокому
 осмыслению младшими школьниками программного
 материала по теме “Многозначные числа. Классы и
 разряды”; учит читать, записывать и сравнивать
 числа в пределах миллиона. Помогает осознать
 поместное значение каждой цифры в записи
 многозначного числа. Обеспечивает готовность
 четвероклассников к дальнейшему изучению
 классов миллионов и миллиардов.
Фрагмент урока по математике в 4 классе
 на основе технологии развивающего обучения
 Тема: “Нумерация многозначных чисел”
На доске записан ряд чисел: 1) 5034, 2) 534, 3) 34,
 4) 500034, 5) 50034.
– Чем похожи все числа? (Многозначные, чётные, т.
 к. оканчиваются цифрой 4)
– Что общего в записи этих чисел? (Для записи
 чисел использовали одинаковые цифры: 0, 3, 4, 5)
– Запишите порядковые номера чисел на одной
 строчке, не пропуская клеток между цифрами и не
 ставя между ними запятых (один ученик работает за
 классной доской).
- число пятьсот тридцать четыре (2)
 - пятьсот тысяч тридцать четыре (4)
 - число, в котором пятьдесят три десятка (2)
 - число пятьсот тридцать (0)
 - 5 единиц II класса и 34 единицы I класса (1)
 
– Какие номера вы записали?
У детей в тетрадях и на доске должна получиться
 запись: 24201.
При повторном чтении, после самостоятельной
 работы учащихся в тетрадях, коллективно
 обсуждаем, номера каких чисел нужно было выбрать.
 Дети делают исправления, если допустили ошибки.
 Выясняем, кто из учеников не допустил ошибок.
– Какое число записали цифрами 2, 4, 2, 0, 1?
 Прочитайте число по-разному.
(24201 – двадцать четыре тысячи двести один; 24 ед.
 II класса и 201 ед. I класса)
– Какие задания можете предложить с записанными
 цифрами? (Можно из цифр 2, 4, 2, 0, 1 составить на
 наборном полотне наименьшее и наибольшее числа и
 прочитать их)
– Число 24201 разбейте на классы (подчеркните
 единицы I класса одной чертой, а единицы II класса
 двумя чертами); поменяйте классы местами и
 запишите новое число в тетрадь рядом с первым
 через клетку. Прочитайте его. Почему в записи
 нового числа появился ещё один ноль?
24201 201024
Сравните эти числа:
24201 < 201024
– Запишите общее количество десятков, сотен,
 тысяч для каждого числа.
24201 201024
2420 дес. 20102 дес.
242 сот. 2010 сот.
24 тыс. 201 тыс.
– Числа из группы, номера которых мы не
 записывали (34 и 50034), представьте в виде суммы
 разрядных слагаемых. Запишите в тетрадь.
34=30+4
50034=50000+30+4
– Для чего мы выполняем такие задания? Чему
 учимся?
Учимся узнавать, читать и записывать
 многозначные числа; находить общее количество
 десятков, сотен и тысяч. Повторили понятие
 “разрядные слагаемые”.
Подобную работу можно проводить на любом этапе
 урока и по любой программе, после изучения темы
 “Таблица многозначных чисел”.
Примеры заданий для работы с многозначными
 числами:
I. Дан ряд чисел: 1) 702, 2) 7002, 3) 2700, 4)
 2007, 5) 7020.
– Чем похожи числа в ряду?
– Узнайте числа и запишите их порядковые номера
 на одной строке, не пропуская клеток и без
 запятых (один ученик работает за классной
 доской).
- 7 единиц I класса и 2 единицы II класса (4)
 - число, в котором 72 десятка (0)
 - число, в котором 27 сотен (3)
 - 7 тысяч и 2 единицы первого класса (2)
 - двести семь (0)
 
– Проверим, какие номера вы записали?
Учитель читает второй раз задание и вместе с
 детьми обсуждает, номера каких чисел нужно было
 выбрать.
– Прочитайте число, которое у вас получилось из
 записанных цифр по-разному (40320 – сорок тысяч
 триста двадцать; 320 ед. первого класса и 40 ед.
 второго класса). Что можете о нём рассказать?
– Разбейте число на классы. Поменяйте классы
 местами. Прочитайте новое число (320040). Почему
 нулей стало больше?
Сравните эти числа:
40320<320040
– Запишите для каждого числа общее количество
 десятков, сотен, тысяч.
– Выпишите числа, номера которых мы не указали
 (702 и 7020). Представьте их в виде суммы разрядных
 слагаемых.
II. Из ряда чисел выбери те, которые я загадаю,
 и запиши их порядковые номера в тетради на одной
 строке без запятых, не пропуская клеток между
 цифрами.
1) 52, 2) 502, 3) 2005, 4) 205, 5) 5020, 6)
 25000
- 5 ед. I класса и 2 ед. II класса (3)
 - Число, в котором 25 единиц (0)
 - Число, в котором 25 единиц II класса (6)
 - Наименьшее число в данном ряду (1)
 - Число, в котором 50 десятков (2)
 
– Проверим, какие номера вы записали? (3 0 6 1 2)
Учитель читает второй раз задание и вместе с
 детьми обсуждает, номера каких чисел нужно было
 выбрать.
– Прочитайте по-разному число, которое
 получилось из этих цифр. Что можете о нём
 рассказать?
– Какие задания можете предложить с данным
 числом?
Разбить на классы; поменять классы местами (612030);
 сравнить числа, выписать общее количество
 десятков, сотен, тысяч; представить в виде суммы
 разрядных слагаемых, записать предыдущее и
 последующее числа. Из цифр, которыми записано
 число 30612, составить и записать наименьшее и
 наибольшее числа (63210, 10236).
III. Из ряда чисел выбери те, которые я загадаю,
 и запиши их порядковые номера на одной строке без
 запятых, не пропуская клеток между цифрами.
1) 600700, 2) 60700, 3) 7060, 4) 607, 5) 6070, 6)
 60 070
- число, в котором 6 ед. 5 разряда и 7 ед. 2 разряда (6)
 - число, в котором 67 десятков (0)
 - число, в котором 60 ед. I класса и 7 ед. II класса (3)
 - число, в котором 607 сотен (2)
 - число, в котором есть сотни I класса и II класса (1)
 
– Проверим, какие номера вы записали? (6 0 3 2 1)
Учитель читает второй раз задание и вместе с
 детьми обсуждает, номера каких чисел нужно было
 выбрать.
– Прочитайте по-разному число, которое
 получилось из этих цифр. Что можете о нём
 рассказать?
– Какие задания можете предложить с данным
 числом?
Разбить на классы; поменять классы местами (321060);
 сравнить числа, выписать общее количество
 десятков, сотен, тысяч; представить в виде суммы
 разрядных слагаемых, записать предыдущее и
 последующее числа. Из цифр, которыми записано
 число 30612, составить и записать наименьшее и
 наибольшее числа.
IV. Из ряда чисел выбери те, которые я загадаю,
 и запиши их порядковые номера в тетради на одной
 строке без запятых, не пропуская клеток между
 цифрами.
1) 30300, 2) 3030, 3) 330000, 4) 3003, 5) 300300
- 3 единицы 6 разряда и 3 единицы 3 разряда (5)
 - число, в котором 300 сотен (0)
 - число, в котором 303 десятка (2)
 - число, в котором 330 единиц II класса (3)
 - число, в котором 30 единиц I класса и 30 единиц II
класса (0) 
– Проверим, какие номера вы записали? (5 0 2 3 0)
Учитель читает второй раз задание и вместе с
 детьми обсуждает, номера каких чисел нужно было
 выбрать.
– Как можно преобразовать число? (поменять
 классы местами: 230050)
– Какое число получилось больше? Почему?
– Под каждым числом запишите общее количество
 десятков, сотен, тысяч.
– Числа, номера которых вы не указывали,
 замените суммой разрядных слагаемых.
Варианты математических диктантов с
 развивающими заданиями:
I. Запишите числа в “столбик”: друг под
 другом через клетку.
– число, в котором 8 ед. 3-го разряда и 6 ед. 1-го
 разряда; 806
– 43 ед. I класса и 3 ед. II класса; 3043
– 1 ед. 5-го разряда, 1 ед. 3-го разряда и 7 ед. 1-го
 разряда; 10107
– 208 ед. II класса и 15 ед. I класса; 208015
– Выберите верное утверждение:
а) числа в столбике расположены без всякого
 порядка;
б) числа в столбике расположены в порядке
 увеличения;
в) числа в столбике расположены в порядке
 уменьшения.
– Подчеркните одной чертой единицы I класса,
 двумя чертами единицы II класса. Сравните
 количество единиц I класса с количеством единиц II
 класса в каждом числе.
– В каком числе единиц I класса больше, чем
 единиц II класса? (10107 , 3043 и 806)
– Что можно сказать о числе 208015? (В нём единиц I
 класса меньше, чем единиц II класса)
– Преобразуйте каждое число, поменяв классы
 местами, и запишите новые числа во второй
 столбик. Сравните числа в парах.
– Что заметили?
806<806000
3043<43003
10107<107010
208015>15208
– Из чисел первого столбика составьте 2-3
 разности и найдите их значение (это задание может
 быть дано всему классу для самостоятельной
 работы или отдельным учащимся индивидуально).
Например:
Можно предложить детям выполнить проверку
 вычитания сложением, если позволяет время урока.
II. Прочитайте числа по-разному: 5180, 8170, 58340, 6800,
 30040
– Как можно преобразовать эти числа?
– В каждом числе поменяйте классы местами и
 запишите новые числа. Прочитайте их. Найдите
 самое большое и самое маленькое, составьте с ними
 разность и найдите её значение. Результат
 вычитания проверьте сложением.
С данными числами можно провести работу
 аналогичную той, что изложена выше.
III. Прослушайте текст и выпишите из него все
 числа. Один ученик работает у доски.
Хобот слона состоит из сорока тысяч мускулов и
 очень чуток. С помощью хобота слон может
 поднимать груз до одной тысячи килограммов.
 Бивни его достигают четырёх метров и весят сто
 пятьдесят килограммов каждый. Это толстокожее
 животное очень спокойно. Сердце его делает всего
 двадцать пять ударов в минуту.
Получается ряд чисел: 40000, 1000, 4 м, 150 кг, 25
 уд/мин.
– На какие 2 группы можно разделить эти числа?
 (Именованные и неименованные)
– Число 40000 прочитайте по-разному. (40 ед. II класса;
 4 ед. пятого разряда; 400 сотен; 4000 тыс. дес.)
– Расскажите о числе 1000 как можно больше.
 (Наименьшее четырёхзначное; его соседи числа 999 и
 1001; 1 ед. I класса; 1 ед. четвёртого разряда)
– Величины 4 м и 150 кг вырази в других единицах
 измерения.
4 м=400 см=40 дм=4000 мм
150 кг=1 ц 50 кг
Систематическая работа с заданиями, описанными
 выше, повышает эффективность изучения
 многозначных чисел и может применяться учителем
 начальных классов не только в рамках развивающей
 программы, но и в традиционной. Ученики
 овладевают определённым запасом понятий и
 терминов, при этом у них развивается
 устойчивость внимания, наблюдательность,
 мышление, формируется умение анализировать,
 рассуждать, повышается интерес к предмету.
 Младшим школьникам предоставляется возможность
 сделать открытие, поле для творческой
 деятельности, что является стимулом учебного
 процесса. Задания развивающего характера
 помогают детям избежать ошибок при чтении,
 записи и сравнении многозначных чисел. К концу 4
 класса мои ученики не допускали ошибок при
 записи многозначных чисел и легко
 ориентировались в 9-12-тизначных числах.
Источник