Жидкие полезные ископаемые для 3 класса
Урок по окружающему миру в 3 классе
УМК «Планета знаний»
Тема: Полезные ископаемые. Песок. Глина. Гранит. Известняк.
Цель:
Сформировать у учащихся представления о характерных особенностях полезных ископаемых: глины, песка, гранита, известняка.
Задачи урока:
I. Предметные.
– формировать понятия «полезные ископаемые», «месторождение»
– формировать представления учащихся о составе и свойствах глины, песка, гранита, известняка.
II. Метапредметные.
1.ПознавательныеУУД:
– формировать умение работать с коллекционным материалом, проводить опыты.
– формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, делать выводы, представлять информацию в виде таблицы;
2. Регулятивные УУД:
– формировать умение концентрировать внимание
– формировать умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять опыты
3. Коммуникативные УУД:
– формировать умение работать в группе, в паре
– формировать умения представлять результат своей деятельности и результат деятельности группы
– формировать умения высказывать свое мнение и доказывать свою точку зрения.
III. Личностные
– формировать положительную мотивацию к обучению.
– развивать познавательную активность, мышление и речь детей
– формировать чувство уважения к товарищу.
Оборудование:
Образцы полезных ископаемых: глины, известняка, гранита, песка. Оборудование для опытов: воронки, лупы, молоток, пробирка
Учебники, тетради, толковый словарь
Презентации о полезных ископаемых, слайды.
мультимедиа, проектор.
Ход урока:
Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Все ль у вас, друзья, в порядке?
Есть учебники, тетрадки?
Настроенье каково?
Значит, будем начинать
Мир чудесный открывать
Для себя и для друзей
К новым знаниям скорей!
– А теперь улыбнитесь своим друзьям. Садитесь.
2. Самоопределение к учебной деятельности.
– Давайте представим, что мы проводим урок не в классе, а в научной лаборатории. Мы с вами – научные сотрудники. Я жду от вас интересных идей, активности, надеюсь на сотрудничество.
Пожелаем друг другу удачи. А работать мы будем в группах, давайте вспомним правила работы в группе (Слайд 2)
Актуализация знаний учащихся.
Отгадайте загадки:
1.Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе.
Он и на стройке и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже.( песок)
Если встретить на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу-
Она понадобится сразу. (глина)
Покрывают им дороги,
Улицы в селении,
А еще он есть в цементе,
Сам он – удобрение. (известняк)
Он очень прочен и упруг,
С известняком он родственник
Бывает серый, красный, желтый,белый
В метро, дворцах он превосходный. (гранит)
СЛАЙД №3
– Посмотрите, пожалуйста, на доску. Какое слово лишнее?
Гранит
Песок
Стекло
Глина
Известняк
Нефть
Природный газ
– Почему стекло лишнее? (слайд 4)
– Давайте его уберем.
– Как можно назвать эти вещества? (Горные породы)
– А что такое горные породы? (Различные вещества, которые залегают на поверхности и в толще земной коры)(слайд 5)
– Давайте найдем перечисленные горные породы в коллекциях
– Какую горную породу не нашли? (Нефть и природный газ) Посмотрите, пожалуйста, в моей коллекции.
– Какие еще горные породы вы знаете?
– Молодцы!
4. Знакомство с новым материалом.
1) Постановка учебной задачи
– Посмотрите на слова, записанные на доске. Как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься? (Изучать горные породы)
2) Изучение нового материала
– Как еще можно назвать горные породы? Найдите ответ в учебнике на странице 60. (Полезные ископаемые)
– Что же такое полезные ископаемые? ( Полезные ископаемые – это горные породы, которые люди добывают из различных слоев Земли)
– А почему полезные, как вы думаете? (Работа со словарем)
– Полезные – потому что служат человеку, то есть по его воле превращаются в строительный материал, топливо или разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают безопасность, обогревают, кормят, перевозят. Одним словом, полезные ископаемые необходимы всегда и везде, оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь.
– Почему ископаемые ?
– Ископаемые – потому что извлекаются из недр Земли, отторгаются человеком от её каменной оболочки.
– Можно отнести к полезным ископаемым глину, нефть, газ, песок, гранит, известняк. Почему? ( Приносят пользу человеку, их добывают из различных слоев Земли)
– Выполним задание №56 в тетради.
– Проверим, что записали? (Вещества, которые добывают из различных слоев Земли, называют полезными ископаемыми)
– Для чего добывают полезные ископаемые? (для хозяйственной деятельности человека в больших объемах)
– Где добывают полезные ископаемые? Прочитайте в учебнике на странице 60 первый абзац и найдите, что такое месторождение?
– Прочитаем. Что запишем в тетрадь в задании №57? (Месторождение – это место, где полезные ископаемые залегают в больших количествах.)(слайд 6)
– Найдите ответ на вопрос. Кто занимается поиском месторождений?
(Геологи)
– Назовите, какие полезные ископаемые добывают в Ульяновской области.
– А какие полезные ископаемые добывают в нашем Вешкаймском районе ? ( песок, глину и когда то добывали мел ) (Региональный компонент)
(Слайд 7)
– Давайте вспомним. Какие три состояния веществ вы знаете?
(Жидкое, твердое, газообразное)
– Давайте заполним таблицу: (слайд 8)
(Таблица на доске, дети по очереди выходят и приклеивают полезное ископаемое в нужный столбик)
Гранит
Песок
Природный газ
Глина
Известняк
Нефть
– Веществ, в каком состоянии больше всего? (в твердом)
– Можно сказать, что все вещества в твердом состоянии будут одинаковыми по составу и свойствам? (Все вещества отличаются по составу и свойствам)
5. Физкультминутка (музыкальная) (слайд 9)
6. Выполнение практической работы в группах.
– А теперь давайте попробуем в ходе выполнения практической работы доказать свойства и состав полезных ископаемых, с которыми нас познакомили ребята.
– Каждая группа получит карточку с заданиями. (Приложение№1)
По ходу выполнения заданий необходимо заполнять таблицу.
– Послушаем, какую работу выполняла 1 группа? (слайд 10)
(Сравнивала глину и песок)
– Какую работу выполняла 2 группа? (слайд 11)
(Сравнивала гранит и известняк)
Опыт №3 (показывает учитель) Капнем из пипетки на образцы известняка несколько капель пищевого уксуса. Что произошло?
– Расскажите про опыт, который оказался самым интересным.
– Что же можно сказать про состав и свойства полезных ископаемых в твердом состоянии? (Полезные ископаемые в твердом состоянии отличаются по составу и свойствам)
7. Первичное закрепление.
– Назовите одинаковые признаки глины и песка?
– Чем они отличаются?
– Назовите одинаковые признаки гранита и известняка?
– Чем они отличаются?
– Назовите одинаковые признаки песка и гранита?
– Чем они отличаются?
– О чем мы сегодня с вами говорили?
– Что такое полезные ископаемые?
8. Независимая самостоятельная работа с проверкой.
– Давайте посмотрим, как хорошо вы запомнили свойства и состав глины, известняка и гранита и выполним тест.
СЛАЙД №12 (проверка ответов)
Тест.(Приложение №2)
Подчеркни правильный ответ
1.Какое полезное ископаемое состоит из кварца, слюды и полевого шпата?
Глина
Песок
Известняк
Гранит
2. Какое полезное ископаемое хорошо пропускает воду?
Глина
Песок
Известняк
Гранит
3. Какое полезное ископаемое имеет такое свойство, как пластичность?
Глина
Песок
Известняк
Гранит
4.На какое полезное ископаемое можно капнуть уксусом, и оно зашипит?
Глина
Песок
Известняк
Гранит
5. Какое полезное ископаемое состоит из крупинок?
Глина
Песок
Известняк
Гранит
Ответы:
1. Гранит
2. Песок
3. Глина
4. Известняк
5. Песок
«5»- без ошибок
«4»- 1 ошибка
«3»- 2 ошибки
– Проверим по карточке с верными ответами и поставим себе оценку.
– Поднимите руку, кто получил «5», «4»
СЛАЙД №13
9. Итог урока. Домашнее задание:
– Что нового вы узнали сегодня на уроке?
– Домашнее задание:
1.Прочитать в учебнике с.60-63 и ответить на вопросы.
2. Приготовить проект про полезное ископаемое по плану.
План изучения полезного ископаемого: (Приложение№3)
1. Название.
2. Образование и состав
3. Свойства
4. Способ добычи.
5. Значение и применение.
– Оцените работу каждого в вашей группе.
10. Рефлексия. (Слайд №14)
– Кто хочет поделиться своими достижениями?
Сегодня на уроке:
Я узнал …..
Я научился….
Мне понравилось…..
Я бы хотел…..
Новые знания мне пригодятся…
Учитель выставляет оценки по результатам оценочных листов.(Приложение№4)
Приложение №1
Практическая работа.
Карточка№1
1.Рассмотрите кусочки гранита и известняка.
2. Определите их цвет и состояние.
3. Попробуйте разломить кусочки гранита и известняка.
4. Ударьте по кусочку гранита молотком . Затем по кусочку известняка. Что произошло? (Чтобы не поранить себя осколками, кусочки горных пород надо завернуть в ткань)
5. Запишите свои исследования в таблицу. С.25 №58 в рабочей тетради.
Практическая работа.
Карточка№2
1.Рассмотрите речной песок и глину через лупу.
2. Определите их цвет и состояние.
3. Потрите песком и глиной по стеклу. Что вы увидели? Сделайте вывод.
4. Понюхайте сухую глину и песок. Слегка смочите их водой. Сравните запах.
5. Возьмите свои чашки из глины и налейте в них воду. Пропускает ли эта чашка воду?
6. Запишите свои исследования в таблицу. С.25 №58 в рабочей тетради.
Приложение №2
Тест.
Подчеркни правильный ответ
1.Какое полезное ископаемое состоит из кварца, слюды и полевого шпата?
Глина
Песок
Известняк
Гранит
2. Какое полезное ископаемое хорошо пропускает воду?
Глина
Песок
Известняк
Гранит
3. Какое полезное ископаемое имеет такое свойство, как пластичность?
Глина
Песок
Известняк
Гранит
4.На какое полезное ископаемое можно капнуть уксусом, и оно зашипит?
Глина
Песок
Известняк
Гранит
5. Какое полезное ископаемое состоит из крупинок?
Глина
Песок
Известняк
Гранит
Приложение №3
План изучения полезного ископаемого: (Приложение№3)
1. Название.
2. Образование и состав
3. Свойства
4. Способ добычи.
5. Значение и применение.
Приложение№4
Оценочный лист. Оцени свою работу в группе
Активно работал в группе
Был организатором работы в группе
Слушал мнение каждого участника группы
Доказывал свое мнение
Смог бы представить результаты работы группы перед классом
Представлял результаты работы группы перед классом
Список используемой литературы:
Учебник «Окружающий мир» Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов (1 часть) ООО «Издательство Астрель»,2013 г.
Рабочая тетрадь №1 к учебнику «Окружающий мир» Г.Г.Ивченковой, И.В.Потапова (1 часть) ООО «Издательство Астрель»,2013 г.
muzofon.com (музыкальная физминутка)
https://www.mineral88.ru/photo1.html
Фото меловых гор село Ермоловка
Тема: Полезные ископаемые.
1. Сформировать представление учащихся о полезных ископаемых, их свойствах, использовании.
2. Познакомить с разнообразием полезных ископаемых и областями их добычи, применения.
3. Раскрыть значение полезных ископаемых для человека, важность их роли в экономике страны.
4. Развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать.
Оборудование: коллекция полезных ископаемых.
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
Рабочая тетрадь на печатной основе с. 25№3,4.
Слайд1
II. Сообщение темы и целей урока.
-Отгадайте загадки:
1.Он очень прочен и упруг,
Строителям -надёжный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы будут и заметны. (Гранит)
2.Этот мастер белый-белый
В школе не лежит без дела:
Пробегает по доске,
Оставляет белый след. (Мел)
3.Он очень нужен детворе
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже
Он и в стекле расплавлен даже. (Песок)
4.На кухне у мамы
Помощник отличный.
Он синим цветком
Расцветает от спички. (Газ)
5.Без неё не побежит
Ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета
Отгадайте, что же это? (Нефть)
6. Оно варилось долго
В доменной печи,
На славу получились
Ножницы, ключи. (Руда)
7.Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу-
Она понадобится сразу. (Глина)
8.Покрыают им дороги,
Улицы в селении,
А ещё он есть в цементе.
Сам он удобрение. (Известняк)
9. Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением. (Торф).
10.Он чёрный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
От него кругом светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали. (Уголь).
Отгадки демонстрируются образцами из коллекции минералов.
-Как назвать все эти отгадки?
– Тема нашего сегодняшнего урока «Полезные ископаемые»
На доске и в тетрадях тема: «Полезные ископаемые».
Слайд 2
III. Работа по теме урока.
-В мире существует много полезных ископаемых. Что вы предлагаете отнести к полезным ископаемым?
-Попробуйте сформулировать понятие полезные ископаемые.
Слайд 3-7
Железная руда. Свойства, цвет, использование.
Слайд 8-10
Нефть
Нефть занимает ведущее место в мировом топливно-энергетическом балансе. В связи с быстрым развитием в мире химической и нефтехимической промышленности потребность в нефти увеличивается не только с целью повышения выработки топлив и масел, но и как источника ценного сырья для производства синтетических каучуков и волокон, пластмасс, красителей и др.
Во что превратилась бы наша цивилизация, если бы человечество вдруг лишилось черного золота?
В первую очередь, нам пришлось бы отказаться от автомобиля — ведь бензин, без которого «железный конь» не смог бы бегать, делают из нефти. Да и не только он — практически любое современное транспортное средство, за исключением электрических, использует в качестве топлива продукты нефтепереработки. Автомобилям, мотоциклам нужен бензин, самолетам — авиабензин или керосин, тракторам, комбайнам — дизельное топливо, кораблям — мазут. Привычным асфальтированным шоссе в мире без нефти тоже не будет места, потому что асфальт делают из остатков, образующихся при ее перегонке. Так что вместо скоростных магистралей с мчащимися по ним автомобилями в мире без нефти будут расхлябанные проселки без асфальтового покрытия, ездить по которым придется на телеге с запряженной в нее лошадью.
Из нефти делают типографские краски — значит, без нефти не будет журналов, газет, книг. Кино бы у нас тоже не стало бы, поскольку не стало бы фото- и кинопленки, их ведь тоже делают из нефти. Да и на цифровые носители ничего записать бы не получилось, так как и они — продукт переработки нефти. Мир без книг, газет, журналов, телевидения, фотографии — вот что такое мир без нефти.
Для современных модниц отсутствие нефти тоже стало бы ударом. Она активно используется при изготовлении косметики и парфюмерии, так что пришлось бы сказать «прощай» губной помаде, туши для ресниц, туалетной воде, модным краскам для волос. Капроновые колготки, эластичное белье, шубки из искусственного меха, модные куртки из нейлона и других синтетических тканей — все это тоже исчезло бы с витрин магазинов.
Да и в повседневном быту современный человек просто шагу не ступит без нефти! Нефть — это пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты, прочно вошедшие в наш обиход, хозяйственные сумки, нитки, леска, пластилин. И, наконец, это различные пластмассы, из которых производят мебель, бытовую технику, компьютеры и многое другое. Современный мир — это мир, созданный из нефти в самом прямом смысле слова.
Слайд 11-13
Гранит
Гранит является одной из самых плотных, твердых и прочных пород. Используется в строительстве в качестве облицовочного материала. Кроме того, гранит имеет низкое водопоглощение и высокую устойчивость к морозу и загрязнениям. Вот почему он оптимален для мощения как внутри помещения, так и снаружи. В интерьере гранит применяется также для отделки стен, лестниц, создания столешниц и колонн.
Слайд 14-15
Каменный уголь
Способ добычи угля зависит от глубины его залегания. Разработка ведется открытым способом в угольных разрезах, если глубина залегания угольного пласта не превышает 100 метров. Нередки и такие случаи, когда при все большем углублении угольного карьера далее выгодно вести разработку угольного месторождения подземным способом. Для извлечения угля с больших глубин используются шахты. Самые глубокие шахты на территории Российской Федерации добывают уголь с уровня чуть более 1200 метров.
Применение каменного угля многообразно. Он используется как бытовое, энергетическое топливо, сырье для металлургической и химической промышленности. Очень перспективным является сжижение угля с образованием жидкого топлива. Для производства 1т нефти расходуется 2-3т каменного угля, ЮАР практически полностью обеспечивала себя топливом за счёт этой технологии. Из каменных углей получают искусственный графит. Уголь используется также к качестве поделочного камня. Хрупкий, блестящий на солнце каменный уголь не каждому подвластен.
Слайд 16-18
Известняк
Осадочная горная порода органического, происхождения. состоит преимущественно из раковин морских животных и их обломков ракушечника. Входящие в состав известняка вещества способны хотя и в малых количествах, но растворяться в воде. Разлагаясь способствует образованию карстовых пещер, а также на больших глубинах под действием глубинного тепла земли, даёт источник газа для минеральных вод.
Известняк широко применялся в качестве строительного материала, мелкозернистые разновидности использовали для создания скульптур.
Обжиг известняка даёт негашёную известь – древний вяжущий материал, до сего времени применяемый в строительстве.
Слайд 19- 22
Глина
В смеси с водой глина образует тестообразную массу, пригодную для дальнейшей обработки. В зависимости от места происхождения природное сырьё имеет существенные различия. Одно можно использовать в чистом виде, другое необходимо просеивать и смешивать, чтобы получить материал, пригодный для изготовления различных изделий.
Техническая керамика – большая группа керамических изделий и материалов, получаемых термической обработкой массы заданного химического состава из минерального сырья и других сырьевых материалов высокого качества, которые имеют необходимую прочность, электрические свойства
Производство цемента
Глина используется в медицине, например, глина входит в состав некоторых лечебных мазей, противодиарейных средств
В косметике глина является основой масок, некоторых мазей.
Лечебные глины и грязи широко используются в курортолечении кожных, гинекологических болезней, заболеваний опорно-двигательного аппарата
Белая глина может использоваться в качестве противоядия благодоря своим сорбентным свойствам (попугаи ара известны тем, что они едят глину как противоядие к ядовитым косточкам, которые они очень любят).
Слайд 23
Проверь себя.
Работа в рабочей тетради на печатной основе с. 26№2,3,5.
Д/з стр.27 №4,6.
- Доклады и сообщения
- География
- Полезные ископаемые
Становление человеческой жизни на Земле прошло долгий путь. Люди приобрели многие знания и навыки. Теперь они привыкли жить хорошо и ни в чем не нуждаться. Чтобы улучшить свою жизнь, людям необходимо привлекать затраты и разнообразные ресурсы. Основная масса таких ресурсов добывается из недр планеты. Все добытые полезные ископаемые можно классифицировать и, конечно же, различать. Все ископаемые проходят классификацию по востребованности, ценности и способу залегания в недрах Земли.
Все полезные ископаемые – это либо минералы, либо разнообразные горные породы, которые применяются человеком в народном хозяйстве. Их так же различают по типу. Ископаемые могут быть твердыми, жидкими и даже газообразными. Отличаются они и по своему происхождению. Различают метаморфические, магматические и осадочные полезные ископаемые. Чтобы упростить их способы отличия, люди решили различать их на те, из которых получаются металлы, каменные руды и те, из которых получается топливо.
Такие ископаемые, как газ, нефть и уголь, человек использует как топливо. Именно эти ресурсы упрощают жизнь человека на Земле, и самое главное обеспечивают энергией всю нашу планету. Люди научились добывать уголь из шахт. Его достают кусками, а потом уже перевозят и используют. С помощью насосов из земли добывают газ и нефть. Это очень трудоемкий процесс. Для такой добычи необходимы не только наносы, но еще и специальные трубопроводы и станции. Так же шахтовым способом добывают и железные руды. Их добыча наносит огромный ущерб нашей природе. Огромного значения имеет добыча каменных руд. Ведь они очень ценятся и широко используются. Их добывают с помощью взрыва. В этом случае, в местах скопления руд закладывается взрывчатка. С помощью взрыва добывается огромное количество нужного материала, но большая его часть крошиться в процессе такой работы.
Из многих добытых богатств земли люди научились делать красивые вещи. К примеру, из гранита делается много всего, начиная плиткой, заканчивая красивой статуэткой. Из золота и алмазов делаются украшения и другие красивые ювелирные изделия. Слюда используется как хороший материал изоляции. Мрамор применяют в строительстве и ландшафтном дизайне. И это лишь небольшой список того, что люди научились правильно использовать.
Доклад Полезные ископаемые сообщение
Сегодняшний мой доклад касается полезным ископаемым, но прежде чем я начну читать его, хотелось бы в двух словах объяснить, что же такое полезное ископаемое.
Полезное ископаемое – это богатство природы, которое находится в недрах земли. Это минеральное и органическое соединение, которое встречается в земной коре. Полезные ископаемые – исчерпаемые и невозобновимые ресурсы Земли, т.е они когда-нибудь закончатся и их невозможно возобновить.
Полезные ископаемые делятся на несколько категорий: горючие, руды, строительные материалы и драгоценные камни и другие. Рассмотрим каждый пункт.
1.Горючие полезные ископаемые – это те минералы, которые в основном используются как топливо. Например: нефть, газ, уголь. Горючими полезными ископаемыми очень богата наша страна, Россия!
Нефть – природная горючая жидкость, состоящая из смеси углеводородов. Нефть в переводе с греческого означает “каменное масло”. Впервые нефть начали добывать еще в Древнем Мире, а именно у берегов реки Ефрат. По прогнозам учёных нефть еще хватит на 50 лет, а потом закончится. Именно поэтому уже строят машины, которые будут ориентированы на электричество. На сегодняшний день лидер по добычу нефти является Саудовская Аравия. Вслед за Саудовской Аравии идет Российская Федерация, а потом и Соединённые Штаты Америки. Здесь надо и отметить стран Персидского залива: Иран, Объединённые Арабские Эмираты, Катар, Кувейт. По запасам нефти первое место занимает Венесуэла. Потом идут Саудовская Аравия, Канада, Иран, Ирак и Россия.
Природный газ – еще одно горючее ископаемое, это смесь различных газов. По запасам природного газа лидирует наша родина-Россия, Иран, большинство стран персидского залива, Канада, США, Норвегия. Из бывших стран советского союза можно отметить Туркменистан, Азербайджан и Узбекистан. Природный газ по прогнозам хватит нам еще на 100 лет.
Уголь – горючее топливо, которое было образовано из частей древних растений. Уголь подразделяется на: каменный и бурый уголь. По мировым запасам угля лидирует Россия, США и Китай. По прогнозам уголь хватит человечеству дольше нефти и газа, целых 150 лет.
Торф, как и уголь, образован из частей древних растений. Более 50% содержания в составе угля – это углерод. Торф – рыхлая горная порода, так же является газоносным материалом.
2. Руды – это природные минералы, которые содержат металлы и их соединения. С течением времени круг используемых руд все расширяется и расширяется. Бывают различные виды руд: руды черных металлов и цветных.
В основном, руды используются в промышленности и металлургии. По запасам черных металлов лидирует Россия, Бразилия и Китай, а по запасам цветных металлов – США, Россия, Канада.
3. Строительные материалы – это материалы, нужные для постройки чего-либо. Например: кирпич, глина, песок, различные камни и т.п. Строительные материалы также делятся на два вида: естественные, т.е без изменения состава и внутреннего строения, т.е в естественном виде; и искусственные.
4. Драгоценные камни – это минералы, которые внешне очень красивы, их встретишь редко и, именно поэтому, так дороги. Эти самые драгоценные камни используют в ювелирном деле, коллекционеры и используются как банковские активы. Драгоценные камни: алмаз, изумруд, рубин и т.п.
Ну и в конце хочу рассказать о странах, которые богаты природными ресурсами.
Самой богатой страной по запасам природных ресурсов является Россия. Наша Родина лидирует по мировым запасам природного газа и древесины, вторая в мире по запасам угля и третья по величине месторождений золота. Общая стоимость всех ресурсов составляет 76 триллионов долларов.
На втором месте находятся Соединенные Штаты Америки. США богаты по запасам угля, золота, меди и природного газа. Общая стоимость составляет 45 триллионов долларов.
На третьем месте идет Саудовская Аравия. И все это благодаря нефти. Ожидается, что эта арабская страна скоро потеряет свою высшую позицию. А общая стоимость всех ресурсов составляет 35 триллионов долларов
Для 3, 4, 5, 7, 8, 9 класс, окружающий мир
Полезные ископаемые
Популярные темы сообщений
- Дерево Слива
Слива ( лат. Prunus ) принадлежит к семейству розоцветных. Деревья достигают высоты 6-10 м, иногда имеют колосья, а листья эллиптические или яйцевидные. Они цветут с апреля по май, в основном белые цветы и фрукты с удлиненной или сферической
- Транспортные аварии и их последствия
Аварии, возникающие во время движения какого-либо транспортного средства и повлекшие за собой повреждения непосредственно средства передвижения, а также случаями гибель людей, называют транспортными авариями.
- Сом (виды, место обитания, чем питаются)
Сом это самая крупная рыба, которая населяет современные водоемы. Это как речная так и озерная рыба. Сом принадлежит к лучеперому классу рыб. Сама рыба выглядит очень мощно, то есть имеет довольно внушительную силу и размеры.