Занятие по валеологии полезные советы и вредные привычки

Занятие по валеологии полезные советы и вредные привычки thumbnail

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

Провела: Куатканова Н.К.

Раздел: валеология.

Тема: «Полезные и вредные привычки».

Цель: Углубить знания детей о полезных и вредных привычках; воспитывать отрицательное отношение к вредным привычкам, желание вести здоровый образ жизни.

Задачи:

Образовательная: учить детей отличать вредные и полезные привычки; формировать сознательный отказ от вредных привычек.

Развивающая: развивать творческие способности, воображение.

Воспитательная: воспитывать у них отрицательное отношение к всем вредным привычкам, большое желание вести здоровый образ жизни.

Словарная работа: привычки.

Оборудование: иллюстрации на тему; слова на карточках; зеленые и красные карточки у детей.

Билингвальный компонент: вредные – зиянды, полезные – пайдалы, привычки – әдеттер.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

– Здравствуйте дети! Я очень рада видеть вас всех такими красивыми и здоровыми. Надеюсь, что вы пришли с отличным настроением. Минута психологического настроя: С вредными привычками бороться Решили мы ТАКИМ ПУТЁМ! Над ними мы без удержу смеёмся, А раз смеёмся – знать, не пропадём!

Слушают о предстоящем путешествии.

Дети повторяют за воспитателем.

Организационно-

поисковый

– Из этих строк вы могли понять, о чем пойдет речь на нашем занятии. Это – привычки. – Привычка – это такое  действие, которое становится для нас  тем, без чего мы не можем жить (словарная работа). – Полезные, хорошие привычки  делают человека более свободным, так как о многих своих  действиях он перестает задумываться, они, словно совершаются сами собой. – Полезные привычки помогают сохранить здоровье и облегчить нашу жизнь. – Вредные привычки – это наши коварные враги, они доставляют нам удовольствие и потихоньку отравляют нам жизнь, наносят огромный вред нашему здоровью. Вредные привычки могут появиться в любом возрасте. Они растут и меняются вместе с нами. – У каждого из нас есть и хорошие привычки и плохие. Но с вредными привычками надо бороться, а сила воли  поможет их победить. Вот послушайте стихотворение.

Привычки. Есть у лисички хорошие привычки:Собираясь в гости, холит пышный хвостик,Приучать лисяток соблюдать порядок.Есть у лисички дурные привычки:В курятник –  шасть и  курочку украсть.

Ребята, к нам в гости пришли госпожа Польза и Вред.Воспитатель:– Позвольте спросить, кто вы такие? И чего вы посетили нас?Госпожа Польза и Вред:– Мы пришли дать советы вашим детям.Воспитатель:– Ну, пожалуйста!

Госпожа Польза дает советы: – Делать добро, говорить только правду, быть вежливыми и опрятными. Давайте вспомним правило, когда нужно обязательно мыть руки:

Руки мой после игры, И после туалета, С улицы пришёл – Опять не забудь про это. И ещё закон простой, Руки мой перед едой!

Госпожа Вред дает советы:

– Не соблюдать правила гигиены, культуры поведения, не гулять на свежем воздухе.

Воспитатель: – Дети, чьи вам понравились советы?

Воспитатель:

– Дети, давайте докажем госпоже Вредности, что ее советы плохие.

(Госпожа Польза и Вред садятся на стулья).

Ковыряние в носу

Эта привычка в той или иной степени присуща, как ни прискорбно, практически всем. Ей даже посвящались научные исследования и придумали название — ринотиллексомания.

Однако если постоянно по поводу и без повода чистить нос таким способом, можно повредить слизистую оболочку носа, вызвать кровотечение, занести инфекцию.

Ковыряние в зубах

Это та самая привычка, от которой стоматологи приходят в ужас.

Вилки, спички и даже зубочистки травмируют эмаль и могут повредить дёсны. В результате стоматологические проблемы обеспечены. Если необходимо освободить от остатков пищи межзубные пространства, используйте специальную нить для зубов — флосс. По тем же причинам нельзя разгрызать орехи, откусывать зубами нитки и открывать бутылки.

Постоянное жевание жвачки

Жевательную резинку целесообразно использовать после еды, если под рукой нет зубной щётки, но не дольше 10 минут, считают стоматологи. Жевание стимулирует выработку желудочного сока, который заставляет пустой желудок «переваривать» самого себя. Кроме того, постоянное пережёвывание может травмировать сустав, соединяющий верхнюю и нижнюю челюсти — и тогда вы просто не сможете нормально открывать (или закрывать!) рот.

Чистка ушей подручными предметами.

Если вы чистите уши спичками, шпильками или зубочистками, можно столкнуться с несколькими проблемами.  Слишком часто раздражая кожу внутри уха, вы усиливаете работу серных желёз, внутри образуется серная пробка. В итоге ухудшается слух. Если серная пробка уже есть, вы можете протолкнуть её внутрь. Наконец, велика вероятность повредить барабанную перепонку.

Обкусывание ногтей и заусенцев

Пространство под ногтями — рассадник микробов. Наверняка вы не моете руки и не вычищаете грязь из-под ногтей каждый раз, когда хотите их погрызть. Таким образом легко «поселить» в организм яйца глистов и инфекционные заболевания.

Очень часто микроранки кожи после таких манипуляций кровоточат, открывая ворота для бактерий. Возникают болезненные микровоспаления. Подумайте и о желудке — ведь в среднем за полгода регулярных обкусываний вы съедаете целый ноготь. И это только на одном пальце!

Игра «Полезно-вредно».

Воспитатель называет привычки.  Выполнять утреннюю гимнастику;

 Соблюдать режим дня;

 Грызть ногти;

 Долго смотреть телевизор;

 Правильно питаться;

 Общаться с людьми;

 Отгадывание загадок.

 Продукт вкусный, сладкая паста, он эффективный как лекарство.

 Содержит никотин растение, здоровью не найти спасенья.

 Хороший мальчик не пойдет играть на скользкий и опасный …

 Чистый с запахом цветов, без него дышать нельзя.

Но не выпущу его я. Белой пеной пенится, руки мыть не ленится.

Воспитатель спрашивает у детей:

 – Что необходимо для здоровья?

 – Что опасно для здоровья?).

Физкультминутка.

Я рисую зайчика.

Раз.

Это у него, смотрите, голова.

Два.

Это у него ушки вверх.

Три.

Это торчит у него хвостика мех.

Четыре.

Это глазки весело горят.

Пять.

Ротик, зубки морковку едят.

Шесть.

Шубка теплая меховая на нем.

Семь.

Ножки, чтобы бегал по лесу он днем.

Восемь.

Еще вокруг посажу кусты.

Девять.

И пусть солнце сияет, растут цветы.

Десять.

Игра « Закончи предложение».

 Как о здоровье заботишься, так и … (Имеешь)

 Больше витаминов в …

 Не читайте книгу в … (Кровати)

 Без здоровья нет …  – Послушайте «Вредные советы» Г. Остера.

Никогда не мойте руки,

Шею, уши и лицо.

Это глупое занятье

Не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки,

Шея, уши и лицо.

Так зачем же тратить силы,

Время попусту терять.

Стричься тоже бесполезно.

Никакого смысла нет.

К старости сама собою

Облысеет голова.

– Нарисуйте портрет человека, который выполняет эти «вредные советы».

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Слушают, повторяют, запоминают.

Дети внимательно слушают воспитателя.

Дети слушают стихотворение.

Слушают стихотворение.

Дети:

– Советы госпожи Пользы.

Дети показывают иллюстрации и высказывают свое отношение.

дети сигнализируют карточками: зеленая карточка – полезно, красная карточка – вредно.

-Мед

-Табак

-Лед.

-Воздух.

-Мыло.

Дети выполняют движения согласно стихотворному тексту.

Имеешь.

Фруктах и овощах

-Кровати.

-Счастье.

Рефлексивно-

корригирующий

-Ребята, вы сегодня услышали много нового и интересного. Что вы запомнили, про привычки? Какие бывают привычки?

Воспитатель обращается к госпоже Вредности:

Осознали ли вы к чему призывали детей?

Госпожа Вредность:

Да, я изменила свое мнение.

А детям хочу сказать:

Пока вы еще маленькие – приобретайте хорошие привычки.

Чтоб здоровье сохранить

И счастливыми быть.

Итог занятия.

– Наше занятие закончим такими словами:

Если есть здоровье – будет все. Берегите его!

Воспитатель благодарит детей.

Дети отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями.

Ожидаемый результат:

Знать:

о полезных и вредных привычках;

Иметь:

представление об отношении к собственному здоровью, и отрицательном отношении к вредным привычкам;

Уметь:

применять в повседневной жизни полученные знания, умения и навыки.

Проверила:

Замечания:

Источник

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

Провела: Дуненбаева Д.С.

Дата проведения:

Возрастная группа:

Образовательная область: «Здоровье»

Раздел: Валеология

Тема: Полезные и вредные привычки.

Цель: Формировать систему знаний детей о полезных и вредных привычках; развивать познавательные процессы, желание вести здоровый образ жизни; воспитывать отрицательное отношение к вредным привычкам.

Оборудование: посылка, картинки, стихи о привычках, зеленые и красные карточки (по количеству детей).

Словарная работа: привычка, флосс (зубная нить).

Билингвальный компонент: привычка – эдет, полезная привычка – пайдалы эдет, вредная привычка – зиянды эдет, ногти – тырнак, палец – саусак.

Мотивационно-побудительный

Приветствует детей.

Показывает две посылки, объясняет что одну прислала госпожа Польза, другую – господин Вред. Но на почте содержимое посылок перепуталось, и теперь нужно будет определить, кто и что сделал. В посылках лежат картинки, стихи о привычках, зеленые и красные карточки.

Приветствуют воспитателя.

Интересуются содержимым посылок.

Организационно-поисковый

– Ребята, что такое привычка?

Привычка – эдет, полезная привычка – пайдалы эдет, вредная привычка – зиянды эдет, ногти – тырнак, палец – саусак.

Привычка – это такое действие, которое становится для нас тем, без чего мы не можем жить. Полезные (хорошие) привычки делают человека более свободным, так как о многих своих действиях он перестает задумываться, они словно совершаются сами собой. Полезные привычки помогают сохранить здоровье и облегчить нашу жизнь. Вредные привычки – это наши коварные враги, они доставляют нам удовольствие и потихоньку отравляют нам жизнь, наносят огромный вред нашему здоровью. Вредные привычки могут появиться в любом возрасте. Они растут и меняются вместе с нами. У каждого человека есть и хорошие привычки, и плохие. Но с вредными привычками надо бороться, а победить их поможет сила воли.

Открывает посылку и читает стихотворение:

Никогда не мойте руки

Шею, уши и лицо…

Это глупое занятье

Не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки,

Шея, уши и лицо,

Так зачем же тратить силы,

Время попусту терять?

                                                        (Г.Остер)

Предлагает ответить, кто прислал это стихотворение и почему они так думают.

Достает из посылки и читает еще одно стихотворение:

Есть такой закон простой:

Руки мой перед едой,

Вымой после сна, игры

И с прогулки если ты.

Гигиена, чистота –

Значит мыло и вода.

От микробов не умрешь,

Если ты закон даешь!

И не надо много слов

Вымыл руки – будь здоров!

                                                (В.Скворцова)

– А это стихотворение кто прислал?

Достает из посылки картинку, на которой мальчик ковыряет в носу. Показывает детям, спрашивает, что это за привычка и кто прислал картинку.

Обобщает ответы детей: если постоянно по поводу и без повода чистить нос таким способом, то можно повредить слизистую оболочку носа, вызвать кровотечение, занести инфекцию.

Достает из посылки картинку, на которой человек ковыряет в зубах. Спрашивает, что это за привычка и кто прислал картинку.

Обобщает ответы детей: вилки, спички и даже зубочистки травмируют эмаль зуба и могут повредить десны. Если необходимо освободить межзубные пространства от остатков пищи, то нужно использовать специальную нить для зубов – флосс. По тем же причинам нельзя разгрызать орехи, откусывать зубами нитки и открывать бутылки.

Достает из посылки картинку, показывает детям: «Ребенок аккуратно заправляет кровать». Спрашивает, что это за привычка и кто прислал картинку. Обобщает ответы детей.

Достает из посылки картинку, на которой ребенок обкусывает ногти и заусенцы. Спрашивает, что это за привычка и кто прислал картинку. Обобщает ответы детей.

– Пространство под ногтями – рассадник микробов. Наверняка вы не моете руки и не вычищаете грязь из-под ногтей каждый раз, когда хотите их погрызть. Таким образом легко «поселить» в организме яйца глистов и инфекционные заболевания.

Достает из посылки картинки, на которых изображены выполняющие физические упражнения мальчик и девочка; ребенок моется под душем и др. Спрашивает, что это за привычки, кто прислал картинки.

Физминутка «Моемся»

Жарче, дырчатая тучка,

Поливай водичкой ручки,

Плечики и локоточки,

Пальчики и ноготочки,

Мой затылочек, височки,

Подбородочек и щечки!

Трем мочалкою коленочки,

Щеточкой трем хорошенечка

Пяточки, ступни и пальчики…я

Чисто – чисто моем мальчика!

Раздает детям красные и зеленые карточки, объясняет, что если называется полезная привычка, то нужно показать зеленую карточку, если вредная – красную.

Называет привычки:

– Делать утреннюю гимнастику;

– Соблюдать режим дня;

– Грызть ногти;

– Долго смотреть телевизор;

– Употреблять алкоголь;

– Правильно питаться;

– Курить;

– Гулять перед сном;

– Говорить неправду.

Обращает внимание на вред курения и употребления спиртных напитков:

– Никотин вместе с выделяемой слюной попадает в органы пищеварения и может вызвать гастрит, язву желудка и другие болезни. Спиртные напитки способны вызвать отравление.

Подводит итог: какие привычки нужно приобретать? Что нужно делать с вредными привычками? Какие привычки полезны для здоровья и жизни человека?

Отвечают на вопрос.

Повторяют слова, запоминают.

Слушают, запоминают.

Слушают стихотворение, обсуждают.

Отвечают, аргументируют ответ.

Слушают стихотворение, обсуждают.

Отвечают, аргументируют ответ.

Рассматривают картинку, аргументировано отвечают на вопрос.

Слушают воспитателя.

Рассматривают картинку, аргументировано отвечают на вопрос.

Слушают, запоминают.

Рассматривают картинку, аргументировано отвечают на вопрос.

Слушают, запоминают.

Рассматривают картинку, аргументировано отвечают на вопрос.

Слушают, запоминают.

Рассматривают картинку, аргументировано отвечают на вопрос.

Слушают, запоминают.

Проговаривают слова, выполняют движения в соответствии с текстом.

Слушают задание.

Поднимают карточки красного и зеленого цветов.

Слушают, запоминают.

Отвечают на вопросы.

Рефлексивно-корригирующий

Наше занятие закончим такими словами: «Если есть здоровье – будет все. Берегите его!»

Произносят хором слова.

Ожидаемый результат:

Знать: понятие «привычка»; о полезных и вредных для здоровья привычках.

Иметь: представление о влиянии привычек на здоровье и жизнь человека.

Уметь: формулировать свои мысли, отвечать на вопросы, аргументировать ответы.

Просмотр содержимого документа

«Технологическая карта по валеологии. Тема: “Полезные и вредные привычки”. »

Источник

Технологиялық картасы/ Технологическая карта/

Білікті / Образовательная область/: Здоровье

Тарау /Раздел/ Валеология

Тақырыбы /Тема/: Полезные и вредные привычки

Мақсат /Цели/:учить детей отличать вредные и полезные привычки;

– формировать сознательный отказ от вредных привычек;

– развивать творческие способности, воображение;

– воспитывать у детей интерес к познавательной деятельности;

Құрал-жабдықтар /Оборудование: видеофрагменты по теме,иллюстрированный набор привычек на каждого ребёнка,цветные фломастеры,шапочки для героев,музыкальное сопровождение.

Билингвальді қарым–қатынасты игеру/Билингвальный компонент/полезные и вредные привычки-пайдалы және зиян әдеттер,позвоночник-омыртқа

Тәрбиешінің әрекеті

/Действия воспитателя/

Балалардың қызметі

/Деятельность детей/

Мотивациялы-ұйымадастыру кезені

/Мотивационно-

побудительный /

Организационный момент:

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

Доброе утро!

Доброе утро – солнцу и птицам!

Доброе утро – улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро – длится до вечера!

-Давайте поприветствуем всех на разных языках.

-Сегодня особенный день, к нам на занятие пришли гости. И чтобы оно прошло хорошо,нам нужно создать себе и всем вокруг хорошее настроение.А самый простой способ это сделать-обменятся добрыми пожеланиями.У меня есть волшебный шар, который нам поможет в этом.Мы будем его передавать друг другу,а он будет подсказывать вам пожелания. А начну я:

Желаю счастья и добра

Всем детям с самого утра!

-А теперь вы пожелайте друг другу.

Настраиваются на работу-приветствуют всех, друг друга, обмениваются пожеланиями

Мәселеде – ізденіс кезеңі

/Проблемно – поисковый/

Сообщение темы:

-Ребята,что вы любите больше всего на свете делать?

-Верно,играть.И я предлагаю вам поиграть в игру,в которой вам надо будет сложить картинку из частей,прочитать написанное слово.Сложите слова и узнаете о чём будет наше занятие.

Игра «Сложи и прочитай»

-Молодцы! Кто мне назовёт тему?

-Совершенно верно!Полезные и вредные привычки.

Беседа:

Каждый человек способен привыкать к каким-то действиям, ощущениям. Кто-то привык рано ложиться спать, а кто-то – поздно; кто-то привык делать по утрам зарядку, а кто-то нет. Что появляется у человека? Правильно, привычка. Сегодня мы с вами поговорим о привычках.

– Что такое привычка?

Это действие, которое мы повторяем, даже не всегда замечая это. Привычка — это такое действие, которое становится для нас тем, без чего мы не можем жить.

– Ребята перечислите привычки, которые есть у вас или какие вы знаете?

– Полезные, хорошие привычки делают человека более свободным, так как о многих своих действиях он перестает задумываться, они словно совершаются сами собой. Полезные привычки помогают сохранить здоровье и облегчить нашу жизнь. Давайте вместе подумаем и вспомним, какие хорошие привычки бывают? Что это за привычки?

– Но существуют, к сожалению, и вредные привычки.

-Что такое вредная привычка? Назовите какие вы знаете.

.У некоторых из нас есть и хорошие привычки и плохие. Редко встретишь человека, у которого только хорошие полезные привычки.И сейчас мы с вами немножко остановимся на тех,которых у вас больше.На каких?.

Просмотр видеофрагментов,обсуждение их.

Физминутка «Я позвоночник берегу»

Я позвоночник берегу

И сам себе я помогу.                                      

Все выполню я по порядку:            

Сначала сделаю зарядку,

Нагнусь, Прогнусь И выпрямлюсь,                                              

И вправо, влево наклонюсь.                          

С друзьями поиграю в мяч,                           

Он весело помчится вскачь.                   

И за столом я посижу,               

И телевизор погляжу.                      

Но буду помнить я всегда:              

Должна прямою быть спина!         

Сюрпризный момент-появление Пользы и Вреда с просьбой помочь определить полезные и вредные привычки.

-Ребята,у каждого из вас набор привычек.Вы должны подумать и решить-что вредно,а что полезно.И возле каждой картинки нарисовать смайлик весёлый-он будет означать пользу,или злой-он будет означать вред.Приступайте.

Практическое задание «Подумай и определи»

Самостоятельная работа,помощь затрудняющимся.

Психогимнастика «Пылесос и пылинки»

-А теперь проверим как вы определили привычки(анализирование работы детей)

Включаются в познавательно-продуктивную деятельность:

Собирают слова,читают их-определяют тему занятия;

участвуют в беседе,

сообщают свои знания по теме,

просматривают видеофрагменты,

учствуют в их обсуждении;

выполняют движения сопровождая и словами;

проявляют интерес,внимание к гостям;

отзываются на просьбу героев-выполняют задание: определяют полезные и вредные привычки;

выполняют психогимнастику;

Участвуют в анализировании проделанной работы с набором привычек.

Рефлексті-

коррегиялық кезені

/Рефлексивно – корригирующий/

– Наше занятие завершается. Что нового и интересного вы узнали сегодня на занятии? Что вам понравилось? А что не понравилось?

-Хорошо!И напоследок давайте встанем в наш волшебный круг и от чистого сердца пожелаем себе,нашим гостям, своим близким, родным и всем-всем людям на нашей планете крепкого здоровья. Скажем дружно, хором, вместе:

Я здоровье берегу.

Сам себе я помогу.

Всем желаем мы здоровья

С добрым сердцем и любовью!

Осознают результаты своей деятельности

Күтілетін нәтижесі /Ожидаемый результат/:

Ескетүсіреді /Воспроизводят/: представления по теме;

Түсінеді /Понимают/: что такое полезные и вредные привычки.

Қолданады / Применяют/: при работе на занятии знания из личного опыта.

Источник