Занятие 3 полезные привычки 3 класс

Занятие по программе превентивного обучения «Полезные привычки», 3 класс

Тема: Принятие решений. Я становлюсь увереннее

Цель: способствовать преодолению учениками неуверенности в себе

Задачи: выяснить возможные причины неуверенности в себе;

обсудить способы преодоления неуверенности в поведении.

Оборудование: рабочие тетради учащихся, цветные карандаши.

Подготовка помещения к началу урока: стулья расставляются по кругу, для каждой группы готовится отдельное рабочее место.

Ход урока.

  1. Организационный этап. Приветствие

а) Игра-приветствие.

Я рада приветствовать вас, видеть ваши добрые улыбки и верю, что у нас все получится. Наши занятия называются «Полезные привычки». Давайте вспомним, о чем мы говорили на этих занятиях.

(учимся лучше понимать себя, общаться, взаимодействовать, принимать правилдьное решение)

  1. Энергизатор «Комплимент».

Сейчас мы поиграем в игру «Комплименты». А что такое комплимент? (добрые, приятные слова)

Скажите, пожалуйста, комплимент своему соседу.

– Как чувствовали себя,  когда выполняли это задание?  (не очень уверенно, стеснялись)

– Как говорили  комплименты? (некоторые громко, четко, а другие тихо и неуверенно)

  1. Работа по теме занятия

а) Определение темы и цели занятия.

Сегодня наше занятие посвящено неуверенности в себе и тому, как её преодолевать.

Тема  занятия  (записана на доске)  Я становлюсь увереннее

       б) Ролевое моделирование

        Сейчас я предлагаю Маше прочитать стихотворение К.Бальмонта «Гномы»

На лугу большие кучи

Свежевырытой земли.

Лето. Жарко. Полдень жгучий.

Дым стоит вдали.

Кто здесь рылся? Может гномы

Всей смешной толпой своей

Строят нижние хоромы

Для своих царей?

Города во тьме возводят,

Строят замки под землёй,

И, уродливые ходят

Под моей ногой?

Зажигают вырезные

Лампы в царстве темноты?

Нет, ошибся. То – слепые

Чёрные кроты.

– Как можно назвать поведение Маши во время чтения?   (неуверенное)

Почему вы решили, что поведение было неуверенным?   (она читала тихо, не выразительно, запиналась)

в) «Мозговой штурм» (3 мин.) – работа в группах

Задание группе 1:  сформулировать поведение неуверенного в себе человека;

Задание группе 2:  сформулировать поведение уверенного в себе человека

  1. Подумайте и через 3 минуты расскажите нам, как, по-вашему, ведет себя уверенный (неуверенный) в себе человек?

Детям предлагаются вопросы для обсуждения:

  1. Как держится такой человек: прямо или сутулится? (Запись на доске: сутулится)
  2. Как он говорит: тихо, или громко? четко, внятно или невнятно?
  3. Какой у него взгляд: смотрит прямо или опускает глаза, смотрит в сторону или бегающий взгляд?
  4. Какое у него поведение: уверенное или неуверенное, суетливое?

      На доске во время ответов детей появляется запись:

Неуверенный в себе человек

  1. сутулится;
  2. говорит тихо, невнятно;
  3. опускает глаза;
  4. поведение неуверенное, суетливое.  

Уверенный в себе человек

  1. держится прямо;
  2. говорит громко, четко;
  3. смотрит прямо;
  4. ведет себя уверенно

г) Работа в тетради (стр. 24-25)

Задание: закончить предложения.

Желающим детям предлагаю прочитать свои предложения.

Вывод: бывают разные ситуации, когда люди испытывают неуверенность в себе. Что же может быть причиной неуверенности в себе? Неуверенность в себе иногда связана с боязнью ошибиться или быть наказанным.  Все люди имеют право делать ошибки, учиться на них, исправлять их.

  1. Народная мудрость гласит: «На ошибках учатся». Объясните, как вы понимаете эту поговорку.
  2. Вспомните случай из жизни нашего класса, к которому можно применить эту поговорку.
  3. Иногда причиной неуверенности в себе может быть физический недостаток или некрасивая внешность.
  4. В истории есть примеры, когда люди с физическими недостатками добивались успехов, например, полководец Александр Македонский был горбатым. Вильям Шекспир – хромым. В конце жизни Бетховен перестал слышать, но продолжал писать музыку и др.
  1. Упражнение «Советы неуверенным»
  1. Ребята, молча подумайте, кто из вас недоволен своей внешностью и чем именно?
  2. Дайте совет, чтобы он(а) почувствовали себя уверенным в своей неповторимой красоте.
  3. Как вы думаете, что же на самом деле делает человека привлекательным и красивым? (Опрятность, доброжелательность, помощь людям и др.)
  1. Самостоятельная работа

Задание № 17 в ТПО, стр. 27

Рассмотрите рисунки и скажите, что помогает развивать уверенность в себе? (рис. 1-7)

Ситуации на стр.27 – задание по колонкам: 1 колонка – 1 ситуация, 2 колонка – 2 ситуация, 3 колонка – 3 ситуация. Для каждой ситуации выбрать свои действия и свойства из предложенного списка.

Вывод: как тренировать уверенность в себе (со стр. 28 – поместить на доску)

Задание № 16 в ТПО, стр. 26.

Самодиагностика учащихся (лесенка)

6. А сейчас я предлагаю вернуться к стихотворению, которое мы слушали в начале урока. И предлагаю прочитать его Насте (Настя знакомилась со стихотворением заранее). Оцените чтение с точки зрения уверенности.

7. Энергизатор: Игра «Я прошу вас…»

Если я свою просьбу начинаю со слов: «Я прошу вас …. », то вы её выполняете. Если к заданию я не прибавлю  эту фразу, выполнять его не надо.

– я прошу вас улыбнуться друг другу

– я прошу вас улыбнуться гостям

– попрыгайте на месте

– я прошу вас потянитесь

– присядьте 5 раз

– я прошу вас присаживайтесь на места.

Спасибо.

  1. Подведение итогов занятия

Учитель предлагает каждому сказать, что сегодня на уроке ему больше понравилось, меньше понравилось.

Закончить предложение: На уроке я узнал(а)… Клоуны… (дорисовать рот).

Приложение

  1. Как держится такой человек?
  2. Как он говорит?
  3. Какой у него взгляд?
  4. Какое у него поведение?

Источник

Муниципальное  Общеобразовательное учреждение

     «Средняя общеобразовательная школа №7»

            города Колпашева Томской области.

          Сценарий проведения  классного часа  

 по профилактике саморазрушительного поведения

  в рамках превентивного курса «Полезные привычки»

               в 3 классе по теме «Общение».

                 Мартемьянова Ольга Викторовна

                                Пояснительная записка.

      В своей работе педагоги часто сталкиваются с проблемами, которые связаны с неконструктивным поведением детей. Одним из них является манипулятивное поведение в детской среде. Подростки используют достаточно жесткие  приемы давления, с целью подчинения себе более слабых сверстников. Защитные механизмы и умения сопротивляться давлению у детей еще не достаточно сформированы. Это может быть связано с тем, что подростки не обладают достаточно устойчивой Я – концепцией.  Недостаточно развитая позитивная Я – концепция, проблемы в становлении адекватной самооценки, особенности стереотипов поведения, принятых в данном обществе, неуверенность в себе, а так же, как правило, отсутствие навыков и умений достойного поведения в провокационных ситуациях делают подростка беспомощным в ситуациях давления со стороны  сверстников.                                                                                                   Давление – это вид психологического воздействия, используемый для достижения одностороннего выигрыша посредством скрытого побуждения другого к совершению определенных действий. Это  стремление отправителя воздействия непременно реализовать именно свой сценарий, навязать свое соотношение сил, добиться односторонних преимуществ. Оно может быть скрытым и косвенным.   У детей же присутствует повышенное стремление к необоснованному риску. Одним из жестких приемов является достаточно распространенный “а слабо”, который можно расшифровать примерно так: “Если ты настоящий мужчина, то ты сделаешь это…”. Подростки стремятся во что бы то ни стало доказать свою силу, взрослость. Часто взросление понимается подростками слишком утилитарно: перенять такие атрибуты взрослой жизни, как курение, алкоголизация, наркотики.  На то, как подросток реагирует на давление сверстников, влияет во многом его самооценка.

    Самооценка не является постоянной, она изменяется в зависимости от обстоятельств. Усвоение новых оценок может изменять значение усвоенных прежде. Важную роль в ее формировании играет сопоставление образа реального “Я”  с образом идеального “Я”, т.е. с представлением о том, каким человек хотел бы быть. Кто достигает в реальности характеристик, определяющих для него идеальный “образ Я”, тот должен иметь высокую самооценку. Если же человек ощущает разрыв между этими характеристиками и реальностью своих достижений, его самооценка, по всей вероятности, будет низкой. Другой фактор, важный для формирования самооценки, связан с интериоризацией социальных реакций на данного человека. Иными словами,  человек склонен оценивать себя так, как, по его мнению, его оценивают другие. На самооценку детей очень сильно влияет мнение их друзей и сверстников. Поэтому ролевые и тренинговые игры на занятиях направлены на поддержание уверенности подростка в своих действиях и оценках.                     -1-

    Для того, чтобы подросток был способен лучше адаптироваться и преодолевать трудности, ему необходимо сохранять позитивное представление о себе. Люди с низкой самооценкой крайне озабочены мнением других, особенно если то мнение негативное. Становится очевидной особая уязвимость подростков перед манипулированием сверстников.

     Теоретической основой предложенного мною занятия является формирование навыков общения, позволяющих  сопротивляться неблагоприятным факторам окружающей среды.

          На занятии показано, как навык неагрессивного отстаивания своего мнения позволит настоять на своём и не подчиниться чужой воле. Ребёнок научится  защищать и поддерживать свои интересы и права, заявлять о личном мнении, не пытаясь маскировать и скрывать его. Это психологический фундамент умения отказаться в ситуации давления. Оказаться от предложения употребить алкоголь или табак, когда его предлагают окружающие. Подросток убедится, что уважительное отношение в ситуации давления  не означает, что он слаб и поддаётся давлению сверстников. Наоборот, убедит их в твёрдости своего характера и непоколебимости принятого решения.   За спокойным возражением в конфликтной ситуации стоит самоуважение, уверенность в себе и в своей правоте, уважение партнёра по взаимодействию.

    Урок проводится в форме круга общения. Применяются игры для формирования навыка неагрессивного сопротивления давлению. Коллеги познакомятся со структурой курса «Полезные привычки». Предлагаемый материал полезен для проведения классного часа в начальной школе и в среднем звене. Тема занятия актуально всегда, поскольку отношения в детском коллективе постоянно нуждаются в контроле и корректировке со стороны педагога. Содержание представленного занятия направлено на  формирование уверенного, но не агрессивное поведения подростка.  Навыки, формируемые в ходе данного занятия,  делают его более устойчивым к ранней алкоголизации, наркомании, более независимым и поэтому, как правило, более уважаемым в среде сверстников.

   В итоге занятия дети усваивают права каждого человека в общении с другими людьми и  этапы конструктивного сопротивления давлению.

   К занятию прилагается слайдовая презентация. Основные моменты занятия и выводы выделены на отдельных слайдах. Появляются они постепенно по щелчку, что позволяет по каждому пункту провести небольшое обсуждение. Пошаговое представление информации способствует лучшему усвоению и запоминанию.

                                                        -2-

                           Содержательная часть.

Занятие факультативного курса « Полезные привычки» в 3 классе.

Учитель начальных классов МОУ «СОШ №7»г. Колпашева, Томской области

Мартемьянова Ольга Викторовна.

Тема «Общение».

Урок №6.  Когда на меня оказывают давление.

Цель. Обучение навыкам неагрессивного отстаивания своего мнения в кругу сверстников.

Задачи:

          1. Дать объяснение слову «давление».

          2. Показать, что давление – одна из форм влияния на людей.

          3. Учить разграничивать положительное и отрицательное влияние

               на человека.

          4. Вывести этапы конструктивного сопротивления давлению.

Оборудование.

1. Презентация.

2. Карточки  с названиями животных по количеству человек группы. Названия повторяются: лиса -4 шт. волк -5шт., заяц – 5 шт., бурундук – 7 шт.)

                                      Ход занятия.

1.Энергизатор.

Учитель.  – Я прошу выйти ко мне тех детей, кто:

 -может легко сдавить воздушный шарик руками;

– кому хоть раз врач измерял давление;

– у кого бывает плохое настроение, когда идёт дождь;

-у кого весёлое настроение, когда солнечная тёплая погода;

– кого хоть раз в автобусе сдавливали с разных сторон пассажиры;

– кто хоть раз сдавливал мокрый снег в крепкий камень – снежок.

-По какому признаку я приглашала вас сегодня в круг?

– Что такое давление?

 2. Постановка целей урока. Определение темы.

-О чём мы с вами сегодня будем говорить?  (1, 2 слайд –   давление)

– Объясните значение этого слова.

– Давление могут оказывать на нас люди, на вас ваши друзья, одноклассники.

                                           -3-

Давление сверстников – это когда несколько человек пытаются заставить одного делать что-то такое, чего он не хочет.

 3. Влияние погоды на нас.

-Какое влияние оказывает на тебя погода?  (  слайд 3,4,5)

-Как действует на вас настроение окружающих?

4. Мозговой штурм.   (слайд 6)

 – Предположите, что может повлиять на наше настроение и поведение?  

– друзья

– одноклассники

– сверстники

– погода

– оценки

5. Работа по теме занятия с текстом в рабочей тетради.

  Рабочая тетрадь для 3 класса «Полезные привычки».

  Предлагаю вам поработать с текстом в рабочей тетради и понаблюдать,    оказывается ли какое – либо давление на героиню рассказа.

 с.32    «Какой цвет любит Аня».  

Мама купила Ане новое платье розового цвета.

– Спасибо, мамочка! – обрадовалась Аня, надела платье и подбежала к зеркалу.

   Чем дольше она смотрела, тем больше мрачнело её лицо.

– Розовый цвет совсем не идёт мне, – наконец, разочарованно проговорила Аня. – Надо попросить  маму  поменять розовое платье на голубое – под цвет моих глаз…

   В это время к Ане пришли две её подружки.

– Ой, какое платье! – в один голос воскликнули они. – Аня, как тебе идёт этот розовый цвет!

   Вместе с подружками Аня пошла гулять во двор. Там все знакомые девочки стали критиковать её платье и утверждать, что Ане не идёт розовый цвет.

Анализ.   (слайд 7,8)

-Какой цвет больше нравится Ане?

– Есть ли у Ани своё собственное мнение о платье?

-Помогли ли Ане подружки и девочки во дворе решить, какой цвет ей нравится больше?

-Будет ли Аня настаивать на  том, чтобы мама обменяла розовое платье на голубое?

                                                      -4-

     Иногда кто-то хочет от нас чего-то добиться, но не объясняет причин, почему это надо сделать. Это значит, на нас оказывают давление. Когда у человека нет собственного мнения, другие люди могут легко на него повлиять.

6. Практическое индивидуальное задание.

-Вспомни один свой хороший поступок.

-Ты его совершил сам или  под давлением окружающих?

– А был ли плохой поступок под влиянием окружающих?

– Вспомни свои ощущения: что ты испытывал в тот момент?

– Какой вред тебе принесло это влияние?

 Обобщение ответов.   (слайд 9)

-На наше настроение,  поведение многое влияет.

-Положительное влияние вызывает хорошее настроение.

-Отрицательное влияние вызывает плохое настроение.

-Под влиянием окружающих мы можем менять своё мнение.

– Под влиянием окружающих мы можем совершить хороший поступок, а можем плохой.

– Давление бывает положительное и отрицательное.    

      На прошлом занятии мы научились, как тренировать в себе уверенность.

(слайд 10)

                 Вспомним  шаги выработки уверенности.

1).Держаться при разговоре прямо, не сутулиться.

2). Во время разговора смотреть в глаза собеседнику.

3).Говорить чётко, спокойно, громким голосом.

4)Помнить о своих правах и не позволять окружающим давить на тебя.

7. Предлагаю вам поиграть в игру «Бурундук». 

Цель игры:

– провести разрядку эмоционального состояния;

– учить противодействовать группе.

     Возьмите каждый у меня карточку с названием животного. Прочитайте, спрячьте, не говорите, кто вы. Встаньте тесно в круг. Возьмитесь все за  согнутые локти соседа слева и справа. Я буду по очереди называть животных. Тот, кого я назвала, должен будет выпрыгнуть внутрь круга. А остальные все не должны его отпустить. Крепко держите за локоть.

                                                      -5-

Анализ игры.

– Поднимите руки, кому игра понравилась. Чем?

– Было ли кому-то трудно? В какой момент игры? (вырваться из круга)

– Почему же вам всё же удалось вырваться? (сильно прыгнул, вырвался)

– Значит, если сильно захочешь, всё можно сделать. Запомните это.

8. Работа с текстом в рабочей тетради.

  Откройте с.34. Познакомимся с ещё одним текстом. Продолжаем наблюдать: оказывают ли давление на героя рассказа.

                               Марина угощает пивом.

     Марина пригласила свою подругу Алину в гости.

-Ух, как шикарно! – воскликнула Алина, увидев духи и косметику Марининой мамы. Девочки стали рассматривать красивые флаконы с духами, разноцветные баночки и бутылочки с кремами.

    А потом они пошли на кухню. Марине очень хотелось ещё чем-нибудь похвастаться  перед подругой. И тогда она достала из холодильника красивую баночку иностранного пива.

– Мой папа любит только иностранное пиво, – гордо сказала она Алине. – Пиво делают из ячменя. В нём много питательных веществ. Попробуй! Оно вовсе не вредное.

– Что-то мне не очень хочется пробовать, – сказала Алина, а потом добавила уже с сомнением: – Но если ты говоришь, что пиво не вредно…

Анализ:

– О чём не сказала Марина, говоря о пиве? (слайд 11,12,13)

-Что должна сделать Алина, чтобы разрешить свои сомнения?

-К кому она может обратиться, чтобы проверить информацию о пиве?

Обобщение.

  • Надо научиться сопротивляться давлению, особенно в ситуации, связанной с риском для здоровья человека.
  • Сопротивляться трудно. Для себя надо решить:

–   можно ли довериться тому, кто пытается повлиять на твои решения и поступки?

–   совпадет ли то, что от тебя хотят, с тем, что ты хочешь сам?

  • Каковы возможные последствия того, чего от тебя хотят.
  • Какие права   человека вы запомнили с прошлого урока?  (слайд 14)

                                            -6-

                                     Права человека.

– учиться;

– высказывать своё мнение;

– выбирать друзей;

– обращаться за помощью;

– право на отдых;

– не делать того, что вредно для моего здоровья.

-Каким правом должна была воспользоваться Алина?

                                                 (не делать того, что вредно для моего здоровья)

– Как вы продолжите последнее предложение рассказа?

                               (Алина сомневается и сейчас может попробовать пиво.)

 -Что можно посоветовать человеку, который сомневается, как поступить?

– Ваши ответы можно оформить в таких правилах. Прочитаем их, правильно ли я вас поняла.   (слайд 15)

                       Советы сомневающемуся человеку.

1.Подумай, соответствует ли то, чего от тебя хотят другие, тому, что хочешь ты.

2. Представь последствия: что случится, если ты поддашься влиянию других людей.

3.Спроси себя: насколько ты доверяешь словам, с помощью которых другие люди пытаются повлиять на твои решения и поступки.

4.Реши: у кого и где ты можешь получить или проверить, интересующие тебя сведения.

5. Задавай уточняющие вопросы, когда ты сомневаешься в том, что тебе говорят другие люди.

6. Помни: глупых вопросов не бывает!

– Предложите, как действовать человеку, если на него пытаются оказать давление? Как не подчиниться и не сделать того, что ты не хочешь?

– Ваши высказывания я тоже оформила в виде таблицы. Давайте прочитаем.

(слайд 16)

                                                -7-

             Пять этапов конструктивного сопротивления давлению.

1. Решительно встаньте на свою позицию, не увиливайте и не придумывайте “уважительных” причин для отказа.                                                                             2. Повторяйте свое “нет” вновь и вновь без объяснения причин и без оправданий.                                                                                                                        3. Поменяйтесь местами и начните сам давить на противника: “Почему ты  меня заставляешь это делать, а сам не делаешь?!”                                                                                                                4. Откажитесь продолжать разговор: – “Я не хочу об этом больше говорить”.                  5. Предложите компромисс или другой  вариант разрешения ситуации.

– Всё ли вы называли?

– Как Алина могла начать оказывать давление на Марину?

(Почему ты сама не пробуешь, а мне предлагаешь? Пробуй сама! Я не буду!)

– Какими словами она могла остановить этот неприятный для неё разговор?

(Этот напиток для взрослых. Я не буду его пить.)

– Какой другой вариант разрешения ситуации могла предложить Алина?

(Давай сначала узнаем, как пиво влияет на здоровье. Можно посмотреть в энциклопедии или в Интернете.)

                                    Игра «Круг общения».

Цель игры:

– помочь осмыслить и развить  нравственные представления.

 Участники стоят в кругу. Отвечают на вопросы по кругу, добавляя одно слово.

– Что может быть достойно уважения? (труд…)

– Я уважаю себя за то, что…

– Я хочу, чтобы меня уважали за то, что…

– Чтобы меня уважали, мне надо…

                              Подведём итог занятия.

-Какие новые слова узнали на занятии?

– Какое давление отрицательное для человека?

– Какое давление положительное?

-Какие советы сомневающемуся человеку вы запомнили и примените в жизни?

-Какие черты характера вы решили развить у себя?

-Зачем вам это надо?

– Прочитаем  и запомним вывод нашего урока.  (слайд 17, 18)

                                             -8-

                                           Вывод.

1.Влияние, которое оказывают на нас другие люди, может быть полезным или вредным.

2.Если нас заставляют сделать что-то, не объяснив, зачем это нужно, то такое влияние называют давлением.

3. Мы должны сопротивляться давлению.

4. У каждого человека есть внутренние качества, которые характеризуют его как человека.

5.Черты характера можно изменить в лучшую сторону.

6. Над своим характером надо работать.

7. Надо иметь своё мнение и отстаивать его.

Используемая литература:

Рабочая тетрадь «Полезные привычки» для 3 класса.

                                                      -9-

Источник