Вредные и полезные привычки у школьников

Вредные и полезные привычки у школьников thumbnail

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели:

  • способствование предупреждению формирования у
    детей вредных привычек;
  • развитие у подростков осознанного неприятия к
    вредным привычкам как способов воздействия на
    свою личность;
  • формирование у учащихся потребности в ЗОЖ,
    ответственности за своё здоровье.

Подготовительная работа: За неделю
объявить учащимся о классном часе и о конкурсе
рисунков на тему “Скажем нет!”

Оборудование: презентация,
раздаточный материал, листы красного и зеленого
цветов.

Ход классного часа

Основная часть. Ребята, все вы знаете,
что важнейшей потребностью каждого человека в
современном обществе является укрепление и
сохранение здоровья, хорошего самочувствия и
настроения, высокой работоспособности,
творческого долголетия.

Вопрос: Как вы думаете, какие факторы влияют
на наше здоровье. (Ответы детей)

Одно из наиболее эффективных и доступных
средств удовлетворения этой потребности –
соблюдение здорового образа жизни, отказ от
вредных привычек.

Привычка – это то, что мы неизменно повторяем
изо дня в день, в отличие от наших ошибок, на
которых мы учимся. 

Привычки бывают вредные, дурные, неразумные и
порой опасные. Первые привычки берут свои истоки
из детства. Самое неприятное в нашей жизни –
это плохие привычки Мы знаем. Что они плохие, а
зачастую ничего с собой сделать не можем –
привыкли!

Что такое вредная привычка? (ребята дают
понятие “вредная привычка”
)

Вредная привычка – это автоматически
повторяющееся многое число раз действие, причем
действие это вредоносное с точки зрения
общественного блага, окружающих или здоровья
самого человека, который подпал под кабалу
вредной привычки.

Вредные привычки бывают не полезны или прямо
вредны. Такие автоматические действия
проявляются из-за слабости воли. Если человек не
может проявить силу воли, чтобы совершить
прогрессивное действие, то он подпадает под силу
привычки, которая возвращает его в старую колею,
привычное действие.

Привычное действие – это и есть привычка. Но, с
одной стороны, бывают привычки и манеры хорошие,
полезные и, с другой, бывают дурные, или вредные
привычки.

Полезными привычками мы можем назвать такие,
как:

  • соблюдать режим дня,
  • делать зарядку по утрам,
  • мыть руки перед едой,
  • убирать за собой все вещи на место,
  • чистить каждый день зубы
  • правильное питаться и т.п.

Правильное выполнение режима, чередование
физических нагрузок и отдыха необходимы. Они
улучшают работоспособность, дисциплинируют
человека, укрепляют его здоровье.

А вредную привычку можно рассматривать как
болезнь или патологическую зависимость. Но
наряду с вредными привычками существуют
неполезные действия, которые нельзя
рассматривать как болезнь, но которые возникают
из-за неуравновешенности нервной системы.

К вредным привычкам можно отнести следующие
действия: 

  1. Алкоголизм
  2. Наркомания
  3. Курение
  4. Игровая зависимость или лудомания
  5. Телевизионная зависимость
  6. Интернет-зависимость
  7. Привычка грызть ногти
  8. Техномания
  9. Привычка грызть карандаш или ручку
  10. Привычка сплёвывать на пол
  11. Употребление нецензурных выражений
  12. Злоупотребление “словами-паразитами”
  13. Привычка  завидовать  другим
  14. Недооценивать  себя
  15. Привычка кому-то подражать
  16. Привычка опаздывать
  17. Крайняя болтливость
  18. Лень и неряшливость

Вот только небольшой перечень плохих
привычек, которые нам мешают жить и порой создают
конфликты.

– Давайте охарактеризуем некоторые из них.

Алкоголизм – самая распространенная
вредная привычка, зачастую превращается в
серьезное заболевание, характеризующееся
болезненным пристрастием к алкоголю (этиловому
спирту), с психической и физической зависимостью
от него, сопровождающаяся систематическим
потреблением алкогольных напитков несмотря на
негативные последствия. 

Вопрос: Чем же вредно пьянство? (Ответы
детей: пагубно действует на мозг; речь становится
нечеткой, непонятной; неровная походка;
проснувшись после принятия большой дозы
алкоголя, человек испытывает разбитость,
слабость, вялость, отсутствие аппетита, сухость
во рту и повышенную жажду; снижение
работоспособности и др.)
Приводит пьянство к
автомобильным авариям, преступлениям,
несчастным случаям на производстве.

Наркомания – хроническое прогредиентное
(развитие болезни с нарастанием симптоматики)
заболевание, вызванное употреблением
веществ-наркотиков.

Разные наркотики вызывают разную зависимость.
Одни наркотики вызывают сильную психологическую
зависимость, но не вызывают физической
зависимости. Другие же, напротив, вызывают
сильную физическую зависимость. Многие
наркотики вызывают и физическую, и
психологическую зависимость.

Различают позитивную привязанность — приём
наркотика для достижения приятного эффекта
(эйфория, чувство бодрости, повышенное
настроение) и негативную привязанность — приём
наркотика для того, чтобы избавиться от
напряжения и плохого самочувствия. Физическая
зависимость означает тягостные и даже
мучительные ощущения, болезненное состояние при
перерыве в постоянном приёме наркотиков (т.н.
абстинентный синдром, ломка). От этих ощущений
временно избавляет возобновление приёма
наркотиков.

Курение — вдыхание дыма препаратов,
преимущественно растительного происхождения,
тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью
насыщения организма содержащимися в них
активными веществами путём их возгонки и
последующего всасывания в лёгких и дыхательных
путях.

Вопрос. Почему же люди пробуют курить? (Ответы
детей: за компанию, хотят казаться взрослыми и т.
д.)

Игровая зависимость – предполагаемая форма
психологической зависимости, проявляющаяся в
навязчивом увлечении видеоиграми и
компьютерными играми, а также лудомания –
патологическая склонность к азартным играм
заключается в частых повторных эпизодах участия
в азартных играх, которые доминируют в жизни
человека и ведут к снижению социальных,
профессиональных, материальных и семейных
ценностей, такой человек не уделяет должного
внимания своим обязанностям в этих сферах.

Телевизионная зависимость. Телевидение
стало самым распространенным способом бегства
от себя в мир иллюзий. Оно вошло в жизнь
практически каждого современного человека,
стало привычным спутником его жизни.

По статистическим данным в среднем каждый
человек примерно по 3 часа в день проводит перед
телевизором. Это составляет примерно половину
его свободного времени и около 9 лет из жизни
каждого. 

Читайте также:  Шампиньоны и их полезные свойства для человека

Интернет-зависимость — психическое
расстройство, навязчивое желание подключиться к
Интернету и болезненная неспособность вовремя
отключиться от Интернета. Интернет-зависимость
является широко обсуждаемым вопросом, но её
статус пока находится на неофициальном уровне

Основные 6 типов интернет-зависимости таковы:

1. Навязчивый веб-серфинг — бесконечные
путешествия по Всемирной паутине, поиск
информации.

2. Пристрастие к виртуальному общению и
виртуальным знакомствам — большие объёмы
переписки, постоянное участие в чатах,
веб-форумах, избыточность знакомых и друзей в
Сети.

3. Игровая зависимость — навязчивое увлечение
компьютерными играми по сети.

4. Навязчивая финансовая потребность — игра по
сети в азартные игры, ненужные покупки в
интернет-магазинах или постоянные участия в
интернет-аукционах.

5. Пристрастие к просмотру фильмов через
интернет, когда больной может провести перед
экраном весь день не отрываясь из-за того, что в
сети можно посмотреть практически любой фильм
или передачу.

6. Киберсексуальная зависимость — навязчивое
влечение к посещению порносайтов и занятию
киберсексом.

Вопрос: А есть ли у вас какие либо
зависимости: телевизионная, интернет, игровая (ответы
детей)

Привычка грызть ногти. Науке до сих пор
неизвестно, что заставляет людей грызть ногти.
Хотя теорий, пытающихся объяснить, почему люди
грызут ногти, немало: от задумчивости до
напряжения. Одна из самых распространенных
теорий гласит, что привычка грызть ногти
появляется на почве стресса. Грызут, чтобы
расслабиться, грызут, чтобы лучше думалось,
грызут, когда нервничают. 

Техномания. Желание постоянно обновлять уже
имеющиеся телефоны, компьютеры, телевизоры и
бытовую технику, покупать все более новые и
усовершенствованные модели. Постоянная
потребность в приобретении новых моделей
телефонов не редкость. Как правило это
оправдывается несколькими новыми функциями,
обновленным дизайном меню и т.п. То же самое и по
отношению к другой технике. Эта зависимость тоже
стала заболеванием, которая ведет к депрессиям,
нервным расстройствам в случае, если нет
финансовой или какой-либо другой возможности
приобрести желаемую вещь.

Самые безобидные вредные привычки в этом
списке это употребление в речи слов-паразитов,
нецензурные выражения, сплевывание на пол и
привычка грызть карандаш или ручку.

Вопрос: А какие вредные привычки у вас и как
вы с ними боретесь? (по очереди называют свои
вредные привычки)

Самое главное — постарайтесь найти причины
этой привычки.

Если уж ты решил отказаться от вредных
привычек, ни в коем случае не давай себе поблажек.

Борьба с вредными привычками – дело, которым
должен заняться практически каждый человек (все
мы, увы, несовершенны). Давайте наметим основные
принципы избавления от непродуктивных схем
поведения.

Отучать себя

  • Замотивировать себя
  • Самому самоорганизовать себя
  • Замотивировать других организовать вас (найти
    себе “пастуха”)

Отучать других

  • либо отучить его вообще, чтобы он так не делал
    нигде и никогда,
  • чтобы он что-то не делал рядом с вами.

При этом одно дело – отучать посторонних людей,
другое – близких, при этом отучать своих детей –
другое, нежели отучать своих родителей.

Ведь здоровье человека – жизненно важная
ценность, оно складывается из многих
взаимосвязанных друг с другом компонентов. Что
же можно, а что нельзя, чтобы ваше здоровье
сохранить?

МОЖНОНЕЛЬЗЯ
  1. Заниматься спортом
  2. Дышать свежим воздухом
  3. Спать достаточно
  4. Чаще улыбаться
  5. Любить жизнь
  6. Почаще есть рыбу, овощи, фрукты
  7. Пить воду, молоко, соки, чай
  8. Как можно больше ходить
  9. Помогать окружающим
  1. Сидеть дома
  2. Играть на компьютере
  3. Употреблять алкоголь, наркотики
  4. Смотреть часами телевизор
  5. Быть раздражительным
  6. Унывать, сердиться, обижаться
  7. Переедать
  8. Курить
  9. Поздно ложиться и вставать

Практическая часть. Написать на
листочках свои привычки и вредные и хорошие.
Хорошие привычки необходимо написать на зеленых
листочках, плохие – на красных листах.

Затем листы с плохими привычками скомкать и
выбросить в мусорное ведро.

Так мы сделаем первый шаг от избавления
привычек.

Подведение итогов.

Авторы лучших работ, рисунков, активные
участники занятия отмечаются поощрительными
призами.

Сегодня мы с вами узнали, какие вредные
привычки бывают у человека и как с ними бороться.
Будьте осторожны с вредными привычками, зачастую
они приводят к неблагоприятным последствиям,
либо являются предвестниками серьезных
заболеваний.

В итоге, ребята, хочется вам подарить схему ЗОЖ

Постарайтесь следовать этой схеме здоровья, и
вы на долгие годы сохраните молодость и красоту.
Каждый человек должен заботиться о своём
здоровье. Ведь никто не позаботиться о вас лучше,
чем вы сами.

Приложение.

Источник

Что такое привычка. Привычки полезные и вредные.

Внеурочное занятие для младших школьников.

Цель: сформировать у учащихся представление о привычке.

Оборудование: видеопроектор, ноутбук, презентация «Привычка», рисунок дерева, листья дерева, вырезанные из бумаги, фонограмма песни «Гимнастика».

Участники занятия: учащиеся начальных классов.

Проводит: социальный педагог: Балышева М.Ю.

Ход занятия.

Слайд 2.

Педагог. В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. Во дворце жил правитель, у которого было три сына.

Слайд 3.

Педагог: отец любил своих сыновей, они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя — сыновья часто и подолгу болели.

Слайд4-5.
Педагог: правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?»

Слайд 6.

Педагог: мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: «Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях».

Читайте также:  Какую работу выполняет повар и чем эта работа полезна обществу

Слайд 7.

Педагог: выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для детей своей страны. Обратите внимание на дерево (одна сторона дерева покрыта листьями, другая сторона дерева без листьев).

Педагог: здоровье человека-это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больны, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на созидание, не сможете полностью реализоваться в этом мире. На сегодняшнем занятии, мы попробуем оживить дерево и узнать, что нужно для того, чтобы был здоров человек.

Слайд 8.

Педагог: обратите внимание на буквы.

Задание – убрать повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв сложить слово.

Слайд 9.

Педагог: какое слово у вас получилось? ( Ответы детей).

Что означает слово привычка? (Ответы детей).

Педагог: привычка – это поведение, образ действий, склонность, ставшие в жизни обычными, постоянными. То есть, привычка – это то, что мы делаем постоянно. Ведь не зря наши далекие предки подметили одну особенность, которую мы сейчас постараемся отгадать.

Слайд 10.

Педагог: ребята, для того, чтобы узнать эту особенность, нужно составить пословицу.

Ответы детей.

Посеешь поступок – пожнешь привычку,

Посеешь привычку – пожнешь характер,

Посеешь характер – пожнешь судьбу.

Педагог: итак, кто из вас догадался, чему будет посвящено наше занятие сегодня?

Ответы детей.

Педагог: сегодня мы будем говорить о привычках. Что такое привычка мы уже сказали. У вас есть привычки? (Ответ детей)

Какие? (Ответы детей)

Как вы понимаете смысл пословицы? (Ответы детей)

Педагог: привычки есть у каждого. Они разные: плохие или вредные, хорошие или полезные. Одни привычки со временем проходят, другие появляются, третьи остаются на всю жизнь. Но здоровье человека тесно связано с привычками.

Привычки формируются в результате многократных повторений: когда человек совершает одни и те же действия, он привыкает повторять их, не задумываясь.
Мы уже с вами сказали о том, что привычки бывают полезными и вредными.
– А как вы думаете, могут ли привычки оказывать влияние на здоровье человека? (Ответ детей)

Сегодня на занятии мы попробуем оживить дерево, выполняя задания и узнавая для себя что-то новое.

Слайд 11.

1 задание «Здоровье».


«Здоровье все-без здоровья ничего».

Задание: на каждую букву слова «Здоровье» найти слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни.

Ответы детей.

З – зарядка, Д-диета, О –отдых, Р- режим, О –отдых, В -вода, витамины, Ь, Е-еда.

Следить за своим здоровьем – это полезная привычка.

Прикрепим листик «Здоровье» на дерево (бумажный листок прикрепляется к той части дерева, которая без листьев).

Слайд 12.

2 задание «Режим».

«Здоровье не купишь – его разум дарит».

Задание: на доске режим дня, но с ошибками. Пока играет музыка необходимо восстановить в правильном режимном порядке.

7:00-подъем

13:00-обед

7:15-зарядка

14:00-отдых

8:30-завтрак

16:00- полдник

8:30-13:20 -уроки

19:00-ужин

21:00-сон

Педагог. Это примерный режим дня для школьников вашего возраста. Выполнение режима дня – это привычка? Какая привычка?

Прикрепим листик «Режим» на дерево.

Слайд 13.

4 задание «Правильное питание».

«Правильное питание-залог долголетия».

Педагог. Ребята, обратите внимание. На экране разные продукты. Выберите из них вредные и полезные продукты питания.

Очень важно перед школой поесть, нам необходим горячий завтрак из двух блюд,например, чай, каша, йогурт. В течение всего дня мы должны есть разнообразную пищу, содержащую белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины. Эти вещества содержаться в молочных продуктах, мясе, рыбе, яйцах, овощах и фруктах. Интервал между приемами пищи не должен быть больше 3 – 4 часов.

Режим питания – это полезная или вредная привычка? Полезная.

А чем опасны вредные продукты? (Ответы детей).

Вредные продукты содержат сахарозаменители, ароматизаторы, специи, усилители вкуса, красители. Поэтому такие продукты вызывают различные заболевания: кариес, гастрит, дисбактериоз и другие.

Слайд 14.

Стихотворение «Полезные и вредные продукты».

Педагог: правильное питание – это полезная привычка, прикрепим листик «Полезное питание» к дереву.

Слайд 15.

Физминутка.

Педагог: ребята, у каждого из вас карточки со словами, нужно встать парами, найдя слова, подходящие друг к другу. Найдя друг друга, пара выполняет движения под музыку.

  1. Ноги

  2. Руки

  3. Нос

  4. Волосы

  5. Зубы

  6. Ногти

  7. Голова

  8. Одежда

  9. Таз с водой

  10. Мыло

  11. Носовой платок

  12. Расческа

  13. Зубная паста

  14. Ножницы

  15. Головной убор.

  16. Щетка

  17. Правильная обувь.

  18. Перчатки.

Слайд 16.

5 задание «Частокол».

«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».

Педагог: ребята, разгадайте ребус.

пИоПсоРСорОтУсДЖРм

Слайд 17 «Дружи со спортом».

Педагог: спорт – это полезная привычка. Спорт это здоровье, красивая фигура, выносливость. Заниматься спортом – это какая привычка?

Прикрепляем листик «Здоровье» на дерево.

Педагог: о каких еще хороших привычках мы забыли? Кто нам напомнит? Да, вы правы! Соблюдение чистоты и порядка в доме, мытье посуды — это хорошие привычки. Полезная привычка — соблюдение правил личной гигиены. Всегда быть чисто и опрятно одетым, аккуратно причесанным — замечательная привычка.

Прикрепим листочки «Гигиена», «Чистота в доме» на дерево.

Но существуют, к сожалению, и вредные привычки. Поговорим о них. Вредные привычки плохо влияют на организм человека, портят нам жизнь.

Читайте также:  Силикон полезен для волос или нет

 Какие привычки вредны для человека? (Ответы детей: курение, употребление спиртных напитков, наркомания, игромания и т. п.) 

Слайд18.
Педагог: ребята, как вы понимаете пословицу: «Бедность – от лени, а болезнь – от невоздержанности»? (Ответы детей).

Педагог: если человек не привык к труду, он будет беден. А если он не привыкнет бороться со своими вредными привычками, он будет болеть. Итак, ребята, мы выяснили, что плохие привычки появляются от неумения человека сдержать себя. Плохие привычки несут человеку бедность и болезни.

Слайд 19.

Педагог: о вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья. Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения.

Слайд 20.

Педагог. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака – от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь). Курильщик не погибает по тому, что доза вводиться постепенно, не в один прием. К тому же, часть никотина нейтрализует формальдегид – другой яд, содержащийся в табаке. В течение 30 лет такой курильщик выкуривает примерно 20000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. Систематическое поглощение небольших, не смертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. Однако если некурящий человек в один прием получит значительную дозу никотина, может наступить смерть. Такие случаи наблюдались в разных странах. Нашим крупным ученым – фармакологом Н. П. Крафковым описана смерть молодого человека после того, как он впервые в жизни выкурил большую сигару. Во Франции, в Ницце, в итоге конкурса «Кто больше выкурит» двое «победителей», выкурив по 60 сигарет, умерли, а остальные участники с тяжелым отравлением попали в больницу. В Англии зарегистрирован случай, когда длительно курящий 40 – летний мужчина ночью, во время трудной работы, выкурил 14 сигар и 40 сигарет. Утром ему сделалось плохо, и, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он умер. В литературе описан случай, когда в комнату, где лежал табак в связках в порошке, положили спать девочку, и она через несколько часов умерла.

Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха (например, юношам стать летчиками, космонавтами, спортсменами, девушкам – балеринами, певицами и др.). Курение и школьник несовместимы. Школьные годы – это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками.

Слайд 21.

Навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные.

Педагог: это относиться не только к полезным, но и к вредным привычкам. Чем раньше дети, подростки, юноши, девушки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.

Слайд 22.

Здоровье – это не игрушка.

Легко сломать, нельзя купить.

Давайте лучше мы подумаем, как нам его сохранить.

Педагог: в старину говорили, что здоровье приходит золотниками, а уходит пудами. Золотник- это совсем небольшой вес, примерно вес одной пятикопеечной монеты, а пуд- 16 кг. Это значит, стать здоровым можно постепенно, а вот потерять здоровье намного быстрее.

Работа в группах. Задание – разделить привычки из предложенного списка на 2 группы – полезные привычки и вредные привычки.

Слайд 23.

  • спать с открытой форточкой

  • обманывать

  • умываться

  • чистить зубы

  • грызть ногти

  • сутулиться

  • класть вещи на место

  • выполнять домашнее задание

  • заниматься спортом

  • пропускать уроки

  • говорить правду

  • лениться

  • курить

  • читать лежа

  • мыть за собой посуду

  • драться

  • конфликтовать

Педагог: здоровый образ жизни полностью отвергает вредные привычки. Только осознанное отношение к возможным последствиям пагубных пристрастий дает положительные результаты в искоренении вредных привычек.

Проводится игра «Волшебный стул».

Задание для детей. Сесть на стул и сказать: «Я забочусь о своем здоровье. У меня есть полезная привычка……»

Слайд 24.

Рефлексия.

– О чем вы сегодня узнали?
– Какие привычки называют полезными?
– Какие вредными?
– К чему приводят вредные привычки?
– Может ли человек сам избавиться от вредной привычки? Что для этого необходимо сделать?
– Какой основной вывод можем сделать?

Слайд 25.

Вывод

Существуют разные привычки: полезные и вредные. Хорошие привычки можно в себе развить. Надо стараться вести себя так, чтобы не приобретать плохих привычек. Не иметь вредной привычки помогает сила воли. Избавиться от плохой привычки тоже нужна сила воли.

Заключительная часть: подведение итогов занятия.

Педагог. Посмотрите на наше дерево, что с ним произошло?

(Ответы детей).

Педагог: каждый человек хозяин своей жизни и своего здоровья. За вас вашу жизнь не проживут ни родители, ни учителя, ни кто-нибудь другой. Как каждый из вас решил, так и будет.

Источник