Вредные и полезные микробы классный час 3 класс

Вредные и полезные микробы классный час 3 класс thumbnail

Классный час в 3 классе

«Человек и микробы»

Цель:  

Формирование у учащихся навыков здорового образа жизни.

Задачи: 

  1. Дать учащимся понятие о  микроорганизмах.
  2. Дать представление о пользе и вреде микробов для человека.
  3. Убедить учащихся в необходимости  соблюдать правила личной гигиены и гигиены питания.
  4. Воспитывать потребность в ЗОЖ.
  5. Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

Форма проведения: игровой практикум.

Оборудование:

-микроскопы;

-проигрыватель,  диск «Звуки природы»

-плакаты с высказываниями философов о здоровье;

-аптечки с дезинфицирующими и перевязочными средствами;

-раздаточные карточки;

-муляжи  руки по количеству групп.

Предварительная подготовка:

-парты в помещении расставить по количеству микрогрупп (2 – 3);

-подготовить артистов на роли Микроба и Судьи.

Оформление доски:

-высказывания философов о здоровье:

  1. Здоровое тело – продукт здорового рассудка. (Б. Шоу)
  2. Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться сам. (И.Брехман)
  3. Единственная красота, которую я знаю, – это здоровье. (Г.Гейне)
  4. Большая часть болезней наших – это дело наших собственных рук.  (Ж.-Ж.Руссо);

-три бумажных цветка без лепестков.

Ход занятия.

        Учитель:

Здравствуйте, дорогие ребята!  Мы собрались, чтобы в очередной раз поговорить о здоровье. Прежде, чем мы начнем разговор, сигнализируйте  цветными наклейками о своем отношении к собственному здоровью. Отвечайте честно самим себе.

 Зеленый  цвет означает: я внимательно отношусь к своему здоровью, стараюсь его сохранить.

 Оранжевый  цвет означает: на свое здоровье я не обращаю внимания.

(Работа групп)    

       Учитель:  Здоровье – самое ценное богатство общества и каждого человека. К такому выводу люди пришли еще в древности. Об этом свидетельствуют высказывания о здоровье многих философов  и писателей. Некоторые из них записаны на доске. Особенно мне нравится высказывание Ж.-Ж. Руссо. Во все времена люди понимали, что здоровье – это одна из важнейших жизненных ценностей человека.

       Учитель:  Попробуйте оценить состояние своего здоровья, загибая палец на каждый ответ «да»:

-ты каждый год болеешь гриппом или ангиной;

-иногда у тебя бывает насморк;

-бывает, что болит живот;

-часто у тебя бывает плохое настроение;

-иногда ты плохо спишь ночью, часто просыпаешься;

-мало бываешь на воздухе;

-не любишь физкультуру, подвижные игры;

-часто ешь сладости, чипсы, пьешь лимонад.

     Учитель:  Кто из вас не загнул ни одного пальца? Таких ребят мало. Значит, тема здоровья для нас по-прежнему важна. Уровень здоровья населения, особенно детей, в последние годы катастрофически снизился. Поэтому мы все чаще говорим о необходимости вести здоровый образ жизни. Что это значит? Из каких компонентов состоит здоровый образ жизни? Напишите их на лепестках из цветной бумаги, которые лежат у вас на партах.    

 (Работа в группах). (Ответы: закаливание,  правильное питание, прогулки, физкультура, гигиена, отказ от вредных привычек, ночной сон, режим дня)

       Учитель: Прикрепите свои лепестки к цветам на доске. У каждой группы получился свой цветок  ЗОЖ (совместное обсуждение).

     Учитель:   Тема занятия клуба – «Человек и микробы». Что  такое микробы? В толковом словаре можно прочитать значение этого слова: «Микробы – (микрооргани́змы) — название собирательной группы живых организмов, которые слишком малы для того, что бы быть видимыми невооружённым глазом. К микроорганизмам относят бактерии,  грибы, вирусы.  Как и всякие живые организмы, они питаются, дышат и размножаются».

      Учитель:  Как микробы могут быть связаны с нашим здоровьем? Где они живут?

       Микроб: (появляясь из-под стола): Мы живем в воде, в земле,  в воздухе, во льдах, в растениях, в человеке, Мы – везде!

      Учитель:  А ты кто?

       Микроб:  Я – микроб!

(Выходит судья)

       Судья: Я сегодня здесь для того, чтобы осудить микробов. Начнем заседание суда.  Я обвиняю вас, микробы, в том, что вы приносите людям огромный вред! Вы проникаете в организмы людей и вызываете инфекции. Истории известны катастрофические эпидемии, унесшие жизни миллионов людей. А кто виноват?  Вы, микробы!

      Учитель:  Микробов в природе огромное количество. В одной капле сырой воды их живет почти столько же, сколько людей на всем земном шаре! Давайте посмотрим, какие микроорганизмы живут в  капле сырой воды.

(Работа групп с микроскопами)

       Учитель: Мы пьем сырую воду вместе с огромным количеством разных микробов. Среди них есть такие, которые вызывают  болезни.  Вместе с некачественной пищей в наш организм через органы пищеварения   тоже попадают микробы. Часто они вызывают кишечные болезни, отравления.

      Учитель:  Ребята, подумайте, как не пропустить в организм болезнетворных микробов вместе с водой и пищей! Подскажу только, что микробы погибают при нагревании  от  высокой температуры. 

 (Работа в группах, обсуждение)

 (Выводы: воду кипятить, готовую пищу хранить в холодильнике, не есть испорченные и просроченные продукты). 

         Учитель: Значит, в отравлениях и кишечных болезнях человек виноват больше, чем микробы.

        Судья:  Да, убедили. Но все равно вы, микробы, очень опасны. Вы виновны в распространении таких опасных болезней, как оспа, холера, грипп, туберкулез, чума.  Каждую минуту нас атакуют со всех сторон полчища микробов. Ваше  оружие – инфекции, болезни, иногда смерть.  

         Учитель: Действительно, от инфекций во все времена погибали тысячи людей. В старину даже  грипп был очень опасен. Он передается по воздуху особыми микробами, которые называются вирусами. Попадает в организм через органы дыхания.

     Микроб: Между прочим, в заболевании и распространении гриппа тоже виноват сам человек.

     Судья:   Почему это? Ребята,  вы тоже так  думаете?

(Предположения детей)

        Учитель: Подумайте, как можно не допустить распространения гриппа? Выполните задание на карточках. Рассмотрите рисунок. Представьте ситуацию, когда в семье кто-то заболел гриппом. Соедините стрелкой человека на рисунке с необходимыми ему предметами. 1 группа находит предметы для заболевшего, 2 – для здоровых пока членов семьи.

(Предметы: носовой платок, ватно-марлевая повязка, витамины, чеснок, лук,  уксус, пистолет, шоколадка).  (Обсуждение)

     Учитель:  Какие из этих средств обладают противомикробным действием? Их тоже боятся микробы.

     Учитель:  Вы знаете, что при заболевании у человека чаще всего повышается температура. Как вы думаете, почему?

      Учитель: Оказывается, при возникновении инфекции наш организм специально повышает температуру тела, чтобы погибали болезнетворные микробы. Поэтому не спешите при температуре принимать жаропонижающие средства, не мешайте работе организма! Не создавайте в организме подходящую среду для проживания  вредных микробов!

Читайте также:  Мед из белой акации полезные свойства

      Судья:  Оказывается,  что от инфекционных болезней мы тоже  можем себя защитить. А как быть с микробами, которые находятся на нашей коже? Ведь если их в капле воды миллионы, то сколько же их на коже? Я недавно порезал палец, и он воспалился, долго болел. Потому что микробы попали в рану. Любая рана может вызвать заражение крови!

       Учитель:  Ребята, а что бы вы посоветовали судье сделать в такой ситуации? Любое повреждение кожи – это ворота для микробов внутрь организма. Поэтому раны  надо сразу обрабатывать. Пусть каждая группа  возьмет из аптечки необходимые предметы для  обработки повреждений кожи  (работа в группах, обработка раны на макете руки).

(Детям предлагаются перекись водорода, бинт, вата, мыло, пластырь, зеленка, цитрамон, зубная щетка, активированный уголь и т.д.)

      Учитель:  Покажите на муляже  руки, как вы будете обрабатывать рану. (Дети выполняют практическое задание). 

       Учитель: Помните: главная защита человека от вредных микробов – его чистая здоровая кожа. Такой барьер они не преодолеют.  И главный наш помощник в борьбе с микробами – обыкновенное мыло, лучше хозяйственное.  Чего еще  боятся   микробы?   (На доску вывешиваются таблички: мыло, йод, зеленка, перекись водорода, спирт, хлорка)

      Микроб: Подождите! Но ведь есть и полезные для человека микробы! Их гораздо больше, чем вредных!

      Судья:  Не может быть! Ребята, вы слышали  что-нибудь о полезных микробах?

      Учитель: А я слышала! Действительно, полезных микроорганизмов  в природе гораздо больше, чем вредных. А вы знаете, ребята, что в организме каждого человека около 3 кг микробов? Они живут в кишечнике, желудке, во рту и помогают переваривать пищу. Многие их них обогащают организм витаминами. Очень плохо было бы человеку без них.

      Судья:  Это правда, обвиняемый?

      Микроб: Правда!

    Учитель:  Полезные микробы называются бактериями молочнокислого брожения и помогают делать кефир, простоквашу, сыр, сметану, ряженку, йогурт, творог. Вы же любите эти продукты? Они очень полезны, т.к. содержат те же микроорганизмы, которые живут в нашем кишечнике.

       Микроб: А я тоже полезный микроб! Без меня нельзя было бы  испечь хлеб! Догадайтесь, как меня зовут? (дрожжи).

      Микроб: Ведь дрожжи – это тоже микробы.

      Судья:  Да,  действия болезнетворных микробов  наносят огромный вред организму. Но в этом, оказывается, чаще всего  виновен человек. Мы можем и должны  защищаться от вредных  микробов. А вот без полезных микробов нам не обойтись.

Суд постановил:  1) С вредными микробами бороться!

                                2) Полезных микробов любить и оберегать!

       Судья:  Спасибо за помощь, ребята!

(Судья и Микроб выходят из класса)

      Учитель:   Решение суда все обязаны выполнять.  Конечно, суд этот был шуточным, а вот армия микробов, окружающих нас, вполне реальна. Вы видели микробов в микроскоп. Хотелось бы вам, чтобы они проникли в ваш организм и вызвали болезни? Как же уберечь себя от опасности?  Составьте правила для ребят из других классов, которые мы потом повесим в уголок.

Первая группа – правила защиты от микробов, которые могут проникнуть в организм с поверхности кожи.

Вторая группа – правила защиты от микробов, которые могут проникнуть в организм с водой и пищей. (Нужные правила выбираются из предложенных разрезанных правил)

Третья группа – правила защиты от болезнетворных микробов, передающихся по воздуху. 

 (Обсуждение)

Результат работы 1 группы:

  1. Чаще мыть руки с мылом,  не только перед едой.
  2. После мытья руки обязательно вытирать полотенцем.
  3. Следить за чистотой волос,  ногтей, одежды.
  4. Мыться горячей водой мочалкой и мылом.
  5. Повреждения кожи обрабатывать.

Результат работы 2  группы:

1. Не есть испорченные продукты.

2. Готовую пищу хранить в холодильнике.

3. Овощи и фрукты обязательно мыть  водой.

4. Нельзя пить сырую воду.

5.Нужно чистить зубы.

Результат работы 3 группы:

  1. При общении с человеком,  больным гриппом,  прикрывать рот и нос носовым платком или марлевой повязкой.
  2. Употреблять в пищу сырой лук и чеснок, они убивают микробов.
  3. Во время эпидемий гриппа стараться избегать многолюдных мест.
  4. Обязательно принимать витамины.
  5. Если в доме кто-то заболел гриппом, нужно иногда дезинфицировать воздух, нагревая на плите уксус.

      Учитель:  Молодцы! Теперь вы знаете, какими путями болезнетворные микробы могут попасть в наш организм. И только от вас зависит, помешать им или нет.  А полезным микробам будем мешать? В каких продуктах они содержатся? Выберите таблички с нужными продуктами. 

(Вывешиваются на доске таблички: творог, кефир, ряженка, сметана, простокваша, йогурт)

       Учитель:  Спасибо за работу. И последний вопрос: Как вы думаете, какой организм больше подвержен атакам микробов: сильный или слабый? Как укрепить свой организм? (закаляться, много гулять, правильно питаться) Т. е. вести  здоровый  образ жизни.

    Учитель:   Надеюсь, что после нашего занятия среди вас будет больше ребят, которые заботятся о своем здоровье. И в следующий раз будет больше зеленых жетонов для голосования. Если вам захотелось больше узнать о микробах, возьмите в библиотеке энциклопедию. Если хотите, нарисуйте рисунки к сегодняшнему классному часу, мы повесим их в уголок. Желаю всем хорошего настроения! Будьте здоровы!

Источник

Областное государственное образовательное казённое учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,   специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида № 28 г. Тулуна

Классный час во 2 классе

Тема: «Пути передачи инфекционных заболеваний».

                            Учитель: Перегудова С. С.

Тулун 2014 г.

Тема: «Пути передачи инфекционных заболеваний».

Цели:    1. Дать детям простейшие представления о микроорганизмах, об их свойствах (растут, размножаются, питаются, дышат), о способах попадания в организм;

               2. Рассказать, что микроорганизмы бывают полезными и вредными;

              3. Познакомить с простыми способами борьбы с болезнетворными  бактериями, вирусами, микробами.

Материалы и оборудование.

-картинки с изображением разных микроорганизмов

-кусочки хлеба, покрытые плесенью ( в закрытой прозрачной посуде; при рассматривании не открывать).

Читайте также:  Полезные вещи на рабочий стол своими руками

– пластилин

– мультфильм «Уроки тётушки Совы»

ХОД:

Вступительное слово, сообщение темы.

Учитель:  Ребята, сегодня мы поговорим об  инфекционных заболеваниях и о том,  как они попадают в организм человека.

– Дети, кто из вас знает, что такое инфекция? А микробы? Вирусы? Бактерии?

( Выслушать ответы детей и их предположения).

– Инфекция- это вирусы, бактерии и микробы.

– Микробы – это очень маленькие живые существа. Чтобы их увидеть, надо смотреть в микроскоп. У них нет ни рук, ни ног, ни рта и носа. Нет желудка, сердца, лёгких. Это просто шарики или палочки.

( Демонстрируются иллюстрации).

-Как же они передвигаются?

У некоторых есть хвостики, которые называют жгутиками. Жгутик вращается, как пропеллер, и микроб движется. У других микробов жгутиков нет. В жидкости они просто подпрыгивают – как мячик, который мы бьём ладошкой об пол. Там, где сухо, их переносит ветер. А часто их переносят люди и животные.

-Посмотрим мультфильм «Уроки Тётушки Совы»,  внимательно её  послушаем и вы сами скажите: « Как инфекции попадают к нам в организм?».

Просмотр мультфильма из серии «Уроки осторожности» с целевым вопросом:

-Как инфекции попадают к нам в организм?

Беседа по теме:

– А теперь скажите, как люди и животные могут переносить микробы?

(Учитель слушает ответы детей).

-Ребята, весной и летом, как только появляются первая травка,  и листочки нам угрожает ещё одна опасность. Посмотрите на фотографии.

-Кто знает, кто это? (клещи).

-Это насекомое размером около 2 мм похоже на паучка.

 Показ фотографий.

-Запомните этого уродца по фотографии, и не забывайте. Цвет – от темно-желтого до коричневого, почти черного. Лесной клещ не может передвигаться на большие расстояния, он ленив и злобен. Сидя на веточке, он выжидает, когда потенциальная жертва окажется поблизости — на расстоянии вытянутой лапки. Как только это происходит, он вцепляется в кожу или одежду и, перемещаясь по телу, выбирает себе место. Чаще он приглядывает нежные участки кожи: паховые складки, шею, за ушами, у детей – затылок.

-Чем опасны клещи?

-Они охотятся на людей, пробираются на открытые участки тела, кусают и вместе со своей слюной заражают человека очень опасными микробами.

– Дети, а что едят микробы?

(Ответы детей).

Микробы едят всё: хлеб, фрукты, овощи, суп, деревья, листья, краску, землю.

-Сейчас я вам покажу кусочек хлеба, на котором поселились особые микроорганизмы, которые называются плесенью. Она может быть опасной для человека. Воспитатель показывает кусочек хлеба, покрытый плесенью. ( можно показать кусочек сыра, яблока и др.)

-Но есть микробы, которые для людей не опасные, даже, наоборот, они бывают очень полезными. Например, с помощью молочных микроорганизмов делают кефир, простоквашу, йогурт, творог, сыр и многие другие вкусные вещи.

– Есть ещё одни микробы, которые поселяются в человеке. В зависимости от того, в каком органе поселился микроб, возникает та или иная болезнь.

Например, если микробы поселяются в горле, начинается ангина, если в ухе – воспаление уха, если в зубе – то кариес.

У микробов есть одно интересное свойство. Они не только питаются, но и размножаются. Это значит, что из одного микроба очень скоро получится много новых.

Практическая часть.

Давайте посмотрим ,как это происходит.

– Отделите кусочек пластилина и скатайте из него шарик. Вот так выглядит микроб, который вызывает ангину и другие заболевания. Через некоторое время микроб делится пополам. Разделите шарик на две части. Получились две новые бактерии. Сначала они маленькие, но они питаются, растут, поэтому становятся большими. Оторвите немного пластилина от общего куска и прилепите к нашим бактериям. Как будто ваши бактерии выросли. (Дети выполняют). Правильно.

– Что теперь с ними произойдёт?

– Правильно, скоро разделятся. Разделите каждую бактерию пополам. Сколько стало? ( Четыре).

– Они скоро вырастут. Увеличьте размер своих бактерий. (Дети выполняют).

– Что будет дальше?

-Правильно, вот так их становится всё больше и больше, и человек заболевает всё сильнее и сильнее.

– А теперь посмотрим, что будет с бактериями, когда человек принял лекарство? Они сморщились и слиплись между собой…

Слепите шарики вместе, сдавите их.

– Вот и нет микробов, вот и справился организм. Выздоровел. Человек научился бороться с ними.

Обобщение по теме.

– Конечно, лучше никогда не болеть, всегда быть здоровым. Для этого надо укреплять свой организм, закалять его. Мыть руки перед едой, следить за чистотой одежды, игрушек. Тогда никакой микроб ему не страшен.

– Как нужно вести себя, чтобы не позволить микробам проникнуть в твой организм?

– А что делать, чтобы, проникнув в организм, они не размножались, а погибали?

-Как спастись от клещей?

Памятка:

  1. нужно серьезно подойти к выбору одежды.
  2. Выбирайте только закрытую обувь. 
  3. по приходу домой нужно внимательно осмотреть тело .

— Дети, скажите, что нового вы узнали на занятии?

(Ответы детей).

Итог занятия.

Источник

Конспект внеклассного занятия по здоровьесбережению в 3 классе

Тема: «Микробы – причина многих болезней».

Форма проведения: беседа с элементами игры.

Цели: формирование у учеников системы знаний о болезнетворных микробах, подведение к пониманию прямой зависимости чистоты и здоровья;

Задачи:

  • закрепить ранее полученные знания по сохранению и укреплению здоровья

  • учить бережному, сознательному отношению к своему здоровью

  • способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления

  • воспитание положительного отношения к чистоте, пропаганда здорового образа жизни

Оборудование урока: мультимедийный проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация, жетоны для рефлексии.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент.

Звучит музыка С. Степченко «Песня про здоровье».

  1. Актуализация знаний. Мотивация к занятию.

Воспитатель

Слайд 1

Добрый день, счастливый час,
Здесь я рада видеть Вас!
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо твердо знать,
Как здоровье сохранять.
С кем, ребята, вы дружны?
Знать об этом все должны:
Солнце, воздух, спорт, вода –
Наши лучшие друзья!

Воспитатель

Слайд

Слайд

Слайд

  • Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас на очередном уроке Здоровья.

  • А чем мы занимаемся на уроках Здоровья? (учимся правилам Здоровья)

  • Какое задание вы получили на прошлом занятии? (Придумать и нарисовать эмблему города, в котором никто не болеет.)

  • Мне очень интересно, какие вы придумали эмблемы. (Показ и обсуждение эмблем).

  • Ребята, а как вы думаете, что же такое здоровье? (Здоровье – это не только отсутствие болезни, но и хорошая физическая подготовка, радостное настроение)

  • Почему так важно его беречь? (Если у человека плохое здоровье, он будет болеть)

  • Кажется, что ты здоров и всегда будешь таким, поэтому и не стоит беспокоиться. Но что может произойти, если не соблюдать правила здоровья? (Здоровье может разрушиться)

  • Что нужно делать, чтобы этого не случилось? (Каждый человек должен с детства заботиться о своем здоровье, беречь и укреплять его).

  • Ребята, у меня есть предложение. Мы с вами знаем замечательную игру, которая называется «Мы не скажем, а покажем». Предлагаю вам показать, как можно укреплять здоровье.

Читайте также:  Тыква запеченная в духовке кусочками полезные свойства

(Демонстрируются слайды, дети имитируют действия, которые на них изображены.)

Воспитатель

Слово вывешивается на доске).

Показ микроскопа

Слайд

Слайд

Слайд

  • Ребята, я приготовила для вас сюрприз! У меня появился замечательный прибор, с которым я вас сегодня познакомлю. Название этого прибора вы отгадаете сами. А поможет нам в этом игра «Поле чудес».

  • Посмотрите, ребята, на доску. Эти картинки помогут нам. Каждый, кто выйдет к доске, должен под картинкой написать первую букву изображенного предмета. (Дети отгадывают слово по первым буквам картинок)

  • Ребята, какое слово у нас получилось? Давайте прочтем его. А теперь повторим хором.

  • Да, ребята, это микроскоп (показывает, идет по рядам). Он увеличивает предметы во много-много раз. Вы хотите посмотреть в микроскоп? (1-2 человека.)

  • Что вы увидели в микроскоп?

  • Для чего нужен микроскоп? (Увеличивать предметы)

В давние-давние времена люди часто болели. Но о причинах многих болезней никто не знал. Почему люди заболевают и как защититься от болезней? Но ученые смогли ответить на эти вопросы, когда придумали микроскоп. Заглянув в него, ученые увидели очень маленькие, совсем крошечные живые организмы.

  • Давайте прочитаем, как они называются. Прочитать это слово нам помогут волшебные стрелки. (Выполнение задания – чтение слова по схеме)

  • Какое слово у нас получилось? (Микроб) (Вывешивается на доске).

Воспитатель

  • Ребята, с заданием вы справились, настало время передохнуть.

Физкультминутка ПОТРУДИЛИСЬ – ОТДОХНЕМ.

Потрудились – отдохнем (ходьба на месте) ,

Встанем – глубоко вдохнем (потягивания, руки вверх),

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот (повороты туловища).

Три наклона, прямо встать (наклоны вперед),

Руки снизу вверх поднять (поднять руки, потянуться).

Руки плавно опустили (потрясти руками вниз) ,

Всем улыбки подарили.

Воспитатель

  • Вот мы и отдохнули, присаживайтесь.

  • Микробы очень маленькие, просто так глазами их не увидишь. Но мой микроскоп волшебный. С его помощью я увеличила одного микроба и привела его к вам.

Входит микроб ( ребенок из старших классов)

Микроб

  • Здравствуйте, ребята! Нас микробов, очень много и все мы разные. Многие микробы – полезные и дружат с людьми. Но есть и ваши враги – вредные, опасные микробы, такие как я. Потому что мы заражаем ваш организм и вызываем разные болезни. Мы живем вокруг вас и только и ждем, как бы свалить вас с ног.

  • Мы не сидим на одном месте, а очень много путешествуем. А вы любите путешествовать? (хором – «Да»)

  • А как люди могут путешествовать, вы мне сейчас расскажете.

Воспитатель

  • Микроб, присаживайся, устраивайся поудобнее, а ребята сейчас тебе все покажут.

  • Ребята, я предлагаю вам ответить на этот вопрос с помощью упражнения «Бывает- не бывает». У вас на столах лежат карточки. Вы должны найти среди них только те, на которых изображен транспорт, с помощью которого мы можем совершать путешествия. (Дети показывают карточки и дают краткое пояснение – на самолете мы можем перелетать на дальние расстояния, в сапогах- скороходах мы не можем путешествовать, потому что это сказочные предметы….)

Микроб Слайды

  • А мы – микробы тоже можем путешествовать и по воде, и по земле, и по воздуху. А как мы это делаем, вам расскажут рисунки.

Воспитатель

  • Ребята, как же микробы попадают с одного места на другое? (ответы детей)

  • Микробов существует много и они повсюду. Но один микроб бессилен. Микробы вызывают болезнь, когда их много. А где микробов много, мы с вами это сейчас выясним, и вы мне поможете (выполнение задания «Расставь соответствующие знаки»)

  • В каких случаях вы указали знак « много микробов»? (ответы детей)

  • Какая вода в луже?

  • Какая собака?

  • Какие фрукты на дереве?

  • Какой ребенок?

  • Какое слово подходит ко всем этим рисункам? (грязные)

  • Что же больше всего любят микробы? (грязь)

Микроб

  • Совершенно верно. Мы очень любим жить там, где грязно, и очень боимся ЧИСТОТЫ.

Воспитатель

  • Первое правило здоровья – это чистота! Где грязь – там болезнь. Чистота-залог здоровья! Никогда не забывайте это правило.

  • Давайте все вместе скажем:

Грязь вредна, она опасна,

В ней микробы – это ясно!

Микроб

  • Зря стараетесь! Я уверен, что ребята ничего не запомнили и все перепутают! – Сейчас мы это проверим.

Воспитатель

  • Я уверенна, что ты ошибаешься. Ребята, давайте докажем микробу, что мы прекрасно умеем выполнять правила. А покажем мы это на примере игры ,,СОВЕТЫ,,

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: НЕТ,НЕТ, НЕТ!!

-От простой воды и мыла

У микробов тают силы,

Чтоб себе не навредить

Нужно руки чаще мыть.

Это мой совет хороший? (дети хлопают в ладоши)

-Регулярно перед сном

Душем тело сполоснем (дети хлопают в ладоши)

-Никогда не мойте руки,

Шею, уши и лицо.

Это глупое занятье

Не приводит не к чему. (нет, нет, нет)

-Чтоб здоровье сохранить,

Будем чистыми ходить!

Правил кто не нарушает,

Тех болезни не пугают.

Это мой совет хороший? (дети хлопают в ладоши)

Микроб

  • Ребята прекрасно знают, что такое правила и умеют их выполнять. Очень хочется остаться и подружиться с вами.

Воспитатель

  • Ребята, повторим еще раз правило, которое сегодня узнали: Чистота-залог здоровья.

  • Как же наше здоровье связано с чистотой?

( там где грязь – много микробов, приносящих болезни)

  • Что мы должны делать, чтобы сохранить здоровье?

( следить за чистотой своего тела, одежды, дома)

  • Давайте выучим кричалку:

Грязь для микробов – красота,

От них спасет нас чистота!

Воспитатель

  • Наше занятие подошло к концу. Оцените свою работу с помощью смайликов. Поднимите тот смайлик ,который подходит для вас. Спасибо вам за работу на занятии, мне понравилось как вы отвечали на вопросы, были активны, внимательны. Занятие окончено.

Микроб

  • Ребята, спасибо вам! Мне у вас так понравилось, я теперь не буду вредным – я хочу быть хорошим! Разрешите мне вас сфотографировать на память?!

Источник