Вредные и полезные микробы 3 класс

Вредные и полезные микробы 3 класс thumbnail

Классный час в 3 классе

«Человек и микробы»

Цель:  

Формирование у учащихся навыков здорового образа жизни.

Задачи: 

  1. Дать учащимся понятие о  микроорганизмах.
  2. Дать представление о пользе и вреде микробов для человека.
  3. Убедить учащихся в необходимости  соблюдать правила личной гигиены и гигиены питания.
  4. Воспитывать потребность в ЗОЖ.
  5. Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

Форма проведения: игровой практикум.

Оборудование:

-микроскопы;

-проигрыватель,  диск «Звуки природы»

-плакаты с высказываниями философов о здоровье;

-аптечки с дезинфицирующими и перевязочными средствами;

-раздаточные карточки;

-муляжи  руки по количеству групп.

Предварительная подготовка:

-парты в помещении расставить по количеству микрогрупп (2 – 3);

-подготовить артистов на роли Микроба и Судьи.

Оформление доски:

-высказывания философов о здоровье:

  1. Здоровое тело – продукт здорового рассудка. (Б. Шоу)
  2. Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться сам. (И.Брехман)
  3. Единственная красота, которую я знаю, – это здоровье. (Г.Гейне)
  4. Большая часть болезней наших – это дело наших собственных рук.  (Ж.-Ж.Руссо);

-три бумажных цветка без лепестков.

Ход занятия.

        Учитель:

Здравствуйте, дорогие ребята!  Мы собрались, чтобы в очередной раз поговорить о здоровье. Прежде, чем мы начнем разговор, сигнализируйте  цветными наклейками о своем отношении к собственному здоровью. Отвечайте честно самим себе.

 Зеленый  цвет означает: я внимательно отношусь к своему здоровью, стараюсь его сохранить.

 Оранжевый  цвет означает: на свое здоровье я не обращаю внимания.

(Работа групп)    

       Учитель:  Здоровье – самое ценное богатство общества и каждого человека. К такому выводу люди пришли еще в древности. Об этом свидетельствуют высказывания о здоровье многих философов  и писателей. Некоторые из них записаны на доске. Особенно мне нравится высказывание Ж.-Ж. Руссо. Во все времена люди понимали, что здоровье – это одна из важнейших жизненных ценностей человека.

       Учитель:  Попробуйте оценить состояние своего здоровья, загибая палец на каждый ответ «да»:

-ты каждый год болеешь гриппом или ангиной;

-иногда у тебя бывает насморк;

-бывает, что болит живот;

-часто у тебя бывает плохое настроение;

-иногда ты плохо спишь ночью, часто просыпаешься;

-мало бываешь на воздухе;

-не любишь физкультуру, подвижные игры;

-часто ешь сладости, чипсы, пьешь лимонад.

     Учитель:  Кто из вас не загнул ни одного пальца? Таких ребят мало. Значит, тема здоровья для нас по-прежнему важна. Уровень здоровья населения, особенно детей, в последние годы катастрофически снизился. Поэтому мы все чаще говорим о необходимости вести здоровый образ жизни. Что это значит? Из каких компонентов состоит здоровый образ жизни? Напишите их на лепестках из цветной бумаги, которые лежат у вас на партах.    

 (Работа в группах). (Ответы: закаливание,  правильное питание, прогулки, физкультура, гигиена, отказ от вредных привычек, ночной сон, режим дня)

       Учитель: Прикрепите свои лепестки к цветам на доске. У каждой группы получился свой цветок  ЗОЖ (совместное обсуждение).

     Учитель:   Тема занятия клуба – «Человек и микробы». Что  такое микробы? В толковом словаре можно прочитать значение этого слова: «Микробы – (микрооргани́змы) — название собирательной группы живых организмов, которые слишком малы для того, что бы быть видимыми невооружённым глазом. К микроорганизмам относят бактерии,  грибы, вирусы.  Как и всякие живые организмы, они питаются, дышат и размножаются».

      Учитель:  Как микробы могут быть связаны с нашим здоровьем? Где они живут?

       Микроб: (появляясь из-под стола): Мы живем в воде, в земле,  в воздухе, во льдах, в растениях, в человеке, Мы – везде!

      Учитель:  А ты кто?

       Микроб:  Я – микроб!

(Выходит судья)

       Судья: Я сегодня здесь для того, чтобы осудить микробов. Начнем заседание суда.  Я обвиняю вас, микробы, в том, что вы приносите людям огромный вред! Вы проникаете в организмы людей и вызываете инфекции. Истории известны катастрофические эпидемии, унесшие жизни миллионов людей. А кто виноват?  Вы, микробы!

      Учитель:  Микробов в природе огромное количество. В одной капле сырой воды их живет почти столько же, сколько людей на всем земном шаре! Давайте посмотрим, какие микроорганизмы живут в  капле сырой воды.

(Работа групп с микроскопами)

       Учитель: Мы пьем сырую воду вместе с огромным количеством разных микробов. Среди них есть такие, которые вызывают  болезни.  Вместе с некачественной пищей в наш организм через органы пищеварения   тоже попадают микробы. Часто они вызывают кишечные болезни, отравления.

      Учитель:  Ребята, подумайте, как не пропустить в организм болезнетворных микробов вместе с водой и пищей! Подскажу только, что микробы погибают при нагревании  от  высокой температуры. 

 (Работа в группах, обсуждение)

 (Выводы: воду кипятить, готовую пищу хранить в холодильнике, не есть испорченные и просроченные продукты). 

         Учитель: Значит, в отравлениях и кишечных болезнях человек виноват больше, чем микробы.

        Судья:  Да, убедили. Но все равно вы, микробы, очень опасны. Вы виновны в распространении таких опасных болезней, как оспа, холера, грипп, туберкулез, чума.  Каждую минуту нас атакуют со всех сторон полчища микробов. Ваше  оружие – инфекции, болезни, иногда смерть.  

         Учитель: Действительно, от инфекций во все времена погибали тысячи людей. В старину даже  грипп был очень опасен. Он передается по воздуху особыми микробами, которые называются вирусами. Попадает в организм через органы дыхания.

     Микроб: Между прочим, в заболевании и распространении гриппа тоже виноват сам человек.

     Судья:   Почему это? Ребята,  вы тоже так  думаете?

(Предположения детей)

        Учитель: Подумайте, как можно не допустить распространения гриппа? Выполните задание на карточках. Рассмотрите рисунок. Представьте ситуацию, когда в семье кто-то заболел гриппом. Соедините стрелкой человека на рисунке с необходимыми ему предметами. 1 группа находит предметы для заболевшего, 2 – для здоровых пока членов семьи.

(Предметы: носовой платок, ватно-марлевая повязка, витамины, чеснок, лук,  уксус, пистолет, шоколадка).  (Обсуждение)

     Учитель:  Какие из этих средств обладают противомикробным действием? Их тоже боятся микробы.

     Учитель:  Вы знаете, что при заболевании у человека чаще всего повышается температура. Как вы думаете, почему?

      Учитель: Оказывается, при возникновении инфекции наш организм специально повышает температуру тела, чтобы погибали болезнетворные микробы. Поэтому не спешите при температуре принимать жаропонижающие средства, не мешайте работе организма! Не создавайте в организме подходящую среду для проживания  вредных микробов!

      Судья:  Оказывается,  что от инфекционных болезней мы тоже  можем себя защитить. А как быть с микробами, которые находятся на нашей коже? Ведь если их в капле воды миллионы, то сколько же их на коже? Я недавно порезал палец, и он воспалился, долго болел. Потому что микробы попали в рану. Любая рана может вызвать заражение крови!

       Учитель:  Ребята, а что бы вы посоветовали судье сделать в такой ситуации? Любое повреждение кожи – это ворота для микробов внутрь организма. Поэтому раны  надо сразу обрабатывать. Пусть каждая группа  возьмет из аптечки необходимые предметы для  обработки повреждений кожи  (работа в группах, обработка раны на макете руки).

(Детям предлагаются перекись водорода, бинт, вата, мыло, пластырь, зеленка, цитрамон, зубная щетка, активированный уголь и т.д.)

      Учитель:  Покажите на муляже  руки, как вы будете обрабатывать рану. (Дети выполняют практическое задание). 

       Учитель: Помните: главная защита человека от вредных микробов – его чистая здоровая кожа. Такой барьер они не преодолеют.  И главный наш помощник в борьбе с микробами – обыкновенное мыло, лучше хозяйственное.  Чего еще  боятся   микробы?   (На доску вывешиваются таблички: мыло, йод, зеленка, перекись водорода, спирт, хлорка)

      Микроб: Подождите! Но ведь есть и полезные для человека микробы! Их гораздо больше, чем вредных!

      Судья:  Не может быть! Ребята, вы слышали  что-нибудь о полезных микробах?

      Учитель: А я слышала! Действительно, полезных микроорганизмов  в природе гораздо больше, чем вредных. А вы знаете, ребята, что в организме каждого человека около 3 кг микробов? Они живут в кишечнике, желудке, во рту и помогают переваривать пищу. Многие их них обогащают организм витаминами. Очень плохо было бы человеку без них.

      Судья:  Это правда, обвиняемый?

      Микроб: Правда!

    Учитель:  Полезные микробы называются бактериями молочнокислого брожения и помогают делать кефир, простоквашу, сыр, сметану, ряженку, йогурт, творог. Вы же любите эти продукты? Они очень полезны, т.к. содержат те же микроорганизмы, которые живут в нашем кишечнике.

       Микроб: А я тоже полезный микроб! Без меня нельзя было бы  испечь хлеб! Догадайтесь, как меня зовут? (дрожжи).

      Микроб: Ведь дрожжи – это тоже микробы.

      Судья:  Да,  действия болезнетворных микробов  наносят огромный вред организму. Но в этом, оказывается, чаще всего  виновен человек. Мы можем и должны  защищаться от вредных  микробов. А вот без полезных микробов нам не обойтись.

Суд постановил:  1) С вредными микробами бороться!

                                2) Полезных микробов любить и оберегать!

       Судья:  Спасибо за помощь, ребята!

(Судья и Микроб выходят из класса)

      Учитель:   Решение суда все обязаны выполнять.  Конечно, суд этот был шуточным, а вот армия микробов, окружающих нас, вполне реальна. Вы видели микробов в микроскоп. Хотелось бы вам, чтобы они проникли в ваш организм и вызвали болезни? Как же уберечь себя от опасности?  Составьте правила для ребят из других классов, которые мы потом повесим в уголок.

Первая группа – правила защиты от микробов, которые могут проникнуть в организм с поверхности кожи.

Вторая группа – правила защиты от микробов, которые могут проникнуть в организм с водой и пищей. (Нужные правила выбираются из предложенных разрезанных правил)

Третья группа – правила защиты от болезнетворных микробов, передающихся по воздуху. 

 (Обсуждение)

Результат работы 1 группы:

  1. Чаще мыть руки с мылом,  не только перед едой.
  2. После мытья руки обязательно вытирать полотенцем.
  3. Следить за чистотой волос,  ногтей, одежды.
  4. Мыться горячей водой мочалкой и мылом.
  5. Повреждения кожи обрабатывать.

Результат работы 2  группы:

1. Не есть испорченные продукты.

2. Готовую пищу хранить в холодильнике.

3. Овощи и фрукты обязательно мыть  водой.

4. Нельзя пить сырую воду.

5.Нужно чистить зубы.

Результат работы 3 группы:

  1. При общении с человеком,  больным гриппом,  прикрывать рот и нос носовым платком или марлевой повязкой.
  2. Употреблять в пищу сырой лук и чеснок, они убивают микробов.
  3. Во время эпидемий гриппа стараться избегать многолюдных мест.
  4. Обязательно принимать витамины.
  5. Если в доме кто-то заболел гриппом, нужно иногда дезинфицировать воздух, нагревая на плите уксус.

      Учитель:  Молодцы! Теперь вы знаете, какими путями болезнетворные микробы могут попасть в наш организм. И только от вас зависит, помешать им или нет.  А полезным микробам будем мешать? В каких продуктах они содержатся? Выберите таблички с нужными продуктами. 

(Вывешиваются на доске таблички: творог, кефир, ряженка, сметана, простокваша, йогурт)

       Учитель:  Спасибо за работу. И последний вопрос: Как вы думаете, какой организм больше подвержен атакам микробов: сильный или слабый? Как укрепить свой организм? (закаляться, много гулять, правильно питаться) Т. е. вести  здоровый  образ жизни.

    Учитель:   Надеюсь, что после нашего занятия среди вас будет больше ребят, которые заботятся о своем здоровье. И в следующий раз будет больше зеленых жетонов для голосования. Если вам захотелось больше узнать о микробах, возьмите в библиотеке энциклопедию. Если хотите, нарисуйте рисунки к сегодняшнему классному часу, мы повесим их в уголок. Желаю всем хорошего настроения! Будьте здоровы!

Источник

Презентация “Поговорим о микробах” (3 класс воспитательная работа)

Презентация "Поговорим о микробах" (3 класс воспитательная работа)

Поговорим о микробах.

Презентация “Поговорим о микробах” (3 класс воспитательная работа)

Презентация "Поговорим о микробах" (3 класс воспитательная работа)

Кто такие микробы? 
• Это самые древние жители планеты. Они 
древнее динозавров. 
• Микробы­ это микроорганизмы которые 
видны  только под микроскопом. 
• Они настолько маленькие, что на 
кончике иглы помещается 
столько микробов, сколько иголок на 
новогодней ёлке.

Презентация “Поговорим о микробах” (3 класс воспитательная работа)

Презентация "Поговорим о микробах" (3 класс воспитательная работа)

Микробы есть везде. Их очень много.
Вес  бактерий, живущих в организме человека, составляет 
2 килограмма.
Так  микробы выглядят под микроскопом:

Презентация “Поговорим о микробах” (3 класс воспитательная работа)

Презентация "Поговорим о микробах" (3 класс воспитательная работа)

Микробы любят грязные руки. Они растут и 
размножаются всё быстрее и быстрее. И вот у вас на 
руках уже  целая армия монстров:

Презентация “Поговорим о микробах” (3 класс воспитательная работа)

Презентация "Поговорим о микробах" (3 класс воспитательная работа)

Это наша рука при сильном увеличении.

Презентация “Поговорим о микробах” (3 класс воспитательная работа)

Презентация "Поговорим о микробах" (3 класс воспитательная работа)

Во рту человека около 40 тысяч 
паразитов.

Презентация “Поговорим о микробах” (3 класс воспитательная работа)

Презентация "Поговорим о микробах" (3 класс воспитательная работа)

Микробы бывают добрыми и злыми.
Добрые:
• Помогают перегнивать листьям, 
траве, деревьям, животным, 
превращают в перегной, удобряя 
почву;
 С помощью особых пищевых 
бактерий получают кефир, сметану, 
йогурт, сыр, уксус, тесто;

• Защищают человека от аллергии;
• Участвуют в усвоении пищи;
• Образовании полезных ископаемых;
• В производстве медикаментов


• Очищают сточные воды.
 Укрепляют   иммунную систему,
 Улучшают функцию нашей кожи,
Злые:
• Портят продукты 
питания и корма 
животных;
• Являются возбудителями 
воспалительных 
заболеваний и 
инфекций;

Презентация “Поговорим о микробах” (3 класс воспитательная работа)

Презентация "Поговорим о микробах" (3 класс воспитательная работа)

Микробы  ищут тёплое место для дальнейшей жизни…

Когда вредные микробы попадают в наш 
организм – мы заболеваем:

Презентация “Поговорим о микробах” (3 класс воспитательная работа)

Презентация "Поговорим о микробах" (3 класс воспитательная работа)

Как бороться с микробами?
• Тщательно мыть руки перед едой;
• Чтобы во рту не размножались вредные микробы, 
нужно чистить зубы;
• Есть полезные продукты, например   кисломолочные;  
• Болезненные бактерии могут передаваться через воду, 
ее нужно кипятить;
• Нельзя есть немытыми овощи и фрукты;
• Не бегать раздетым по улице;
• Употреблять больше лука и чеснока ­ они уничтожают 
вредных микробов.

Презентация “Поговорим о микробах” (3 класс воспитательная работа)

Презентация "Поговорим о микробах" (3 класс воспитательная работа)

Любопытное о микробах:
• Не могут существовать без воды;
• Выдерживают температуру до ­200градусов и ниже;
• На 1см немытой руки несколько миллионов 
микробов;
• Микробы не погибают в открытом космосе;
• Выживают, получив дозу радиации в 10 тысяч раз 
превышающую смертельную;
• Живут в горячих источниках, в кислоте;
• Боятся серебра;
• Микробы съедают почти всё ­ даже краску.

Презентация “Поговорим о микробах” (3 класс воспитательная работа)

Презентация "Поговорим о микробах" (3 класс воспитательная работа)

Презентация “Поговорим о микробах” (3 класс воспитательная работа)

Презентация "Поговорим о микробах" (3 класс воспитательная работа)

Самое большое количество 
микробов – на сотовом телефоне.

Презентация “Поговорим о микробах” (3 класс воспитательная работа)

Презентация "Поговорим о микробах" (3 класс воспитательная работа)

Спасибо за внимание!
Будьте здоровы!

Презентация “Поговорим о микробах” (3 класс воспитательная работа)

Презентация "Поговорим о микробах" (3 класс воспитательная работа)

Источники:
• vscolu.ru 
• FB.ru: 
https://fb.ru/article/277567/samyie­interesnyie
­faktyi­o­bakteriyah­obzor­opisanie­i­vidyi
• interesnie­fakty.ru
• Pharmika.ru
• Theconversation.com
• Myfunny.ru
• mansden.ru

Источник

Конспект внеклассного занятия по здоровьесбережению в 3 классе

Тема: «Микробы – причина многих болезней».

Форма проведения: беседа с элементами игры.

Цели: формирование у учеников системы знаний о болезнетворных микробах, подведение к пониманию прямой зависимости чистоты и здоровья;

Задачи:

  • закрепить ранее полученные знания по сохранению и укреплению здоровья

  • учить бережному, сознательному отношению к своему здоровью

  • способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления

  • воспитание положительного отношения к чистоте, пропаганда здорового образа жизни

Оборудование урока: мультимедийный проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация, жетоны для рефлексии.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент.

Звучит музыка С. Степченко «Песня про здоровье».

  1. Актуализация знаний. Мотивация к занятию.

Воспитатель

Слайд 1

Добрый день, счастливый час,
Здесь я рада видеть Вас!
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо твердо знать,
Как здоровье сохранять.
С кем, ребята, вы дружны?
Знать об этом все должны:
Солнце, воздух, спорт, вода –
Наши лучшие друзья!

Воспитатель

Слайд

Слайд

Слайд

  • Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас на очередном уроке Здоровья.

  • А чем мы занимаемся на уроках Здоровья? (учимся правилам Здоровья)

  • Какое задание вы получили на прошлом занятии? (Придумать и нарисовать эмблему города, в котором никто не болеет.)

  • Мне очень интересно, какие вы придумали эмблемы. (Показ и обсуждение эмблем).

  • Ребята, а как вы думаете, что же такое здоровье? (Здоровье – это не только отсутствие болезни, но и хорошая физическая подготовка, радостное настроение)

  • Почему так важно его беречь? (Если у человека плохое здоровье, он будет болеть)

  • Кажется, что ты здоров и всегда будешь таким, поэтому и не стоит беспокоиться. Но что может произойти, если не соблюдать правила здоровья? (Здоровье может разрушиться)

  • Что нужно делать, чтобы этого не случилось? (Каждый человек должен с детства заботиться о своем здоровье, беречь и укреплять его).

  • Ребята, у меня есть предложение. Мы с вами знаем замечательную игру, которая называется «Мы не скажем, а покажем». Предлагаю вам показать, как можно укреплять здоровье.

(Демонстрируются слайды, дети имитируют действия, которые на них изображены.)

Воспитатель

Слово вывешивается на доске).

Показ микроскопа

Слайд

Слайд

Слайд

  • Ребята, я приготовила для вас сюрприз! У меня появился замечательный прибор, с которым я вас сегодня познакомлю. Название этого прибора вы отгадаете сами. А поможет нам в этом игра «Поле чудес».

  • Посмотрите, ребята, на доску. Эти картинки помогут нам. Каждый, кто выйдет к доске, должен под картинкой написать первую букву изображенного предмета. (Дети отгадывают слово по первым буквам картинок)

  • Ребята, какое слово у нас получилось? Давайте прочтем его. А теперь повторим хором.

  • Да, ребята, это микроскоп (показывает, идет по рядам). Он увеличивает предметы во много-много раз. Вы хотите посмотреть в микроскоп? (1-2 человека.)

  • Что вы увидели в микроскоп?

  • Для чего нужен микроскоп? (Увеличивать предметы)

В давние-давние времена люди часто болели. Но о причинах многих болезней никто не знал. Почему люди заболевают и как защититься от болезней? Но ученые смогли ответить на эти вопросы, когда придумали микроскоп. Заглянув в него, ученые увидели очень маленькие, совсем крошечные живые организмы.

  • Давайте прочитаем, как они называются. Прочитать это слово нам помогут волшебные стрелки. (Выполнение задания – чтение слова по схеме)

  • Какое слово у нас получилось? (Микроб) (Вывешивается на доске).

Воспитатель

  • Ребята, с заданием вы справились, настало время передохнуть.

Физкультминутка ПОТРУДИЛИСЬ – ОТДОХНЕМ.

Потрудились – отдохнем (ходьба на месте) ,

Встанем – глубоко вдохнем (потягивания, руки вверх),

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот (повороты туловища).

Три наклона, прямо встать (наклоны вперед),

Руки снизу вверх поднять (поднять руки, потянуться).

Руки плавно опустили (потрясти руками вниз) ,

Всем улыбки подарили.

Воспитатель

  • Вот мы и отдохнули, присаживайтесь.

  • Микробы очень маленькие, просто так глазами их не увидишь. Но мой микроскоп волшебный. С его помощью я увеличила одного микроба и привела его к вам.

Входит микроб ( ребенок из старших классов)

Микроб

  • Здравствуйте, ребята! Нас микробов, очень много и все мы разные. Многие микробы – полезные и дружат с людьми. Но есть и ваши враги – вредные, опасные микробы, такие как я. Потому что мы заражаем ваш организм и вызываем разные болезни. Мы живем вокруг вас и только и ждем, как бы свалить вас с ног.

  • Мы не сидим на одном месте, а очень много путешествуем. А вы любите путешествовать? (хором – «Да»)

  • А как люди могут путешествовать, вы мне сейчас расскажете.

Воспитатель

  • Микроб, присаживайся, устраивайся поудобнее, а ребята сейчас тебе все покажут.

  • Ребята, я предлагаю вам ответить на этот вопрос с помощью упражнения «Бывает- не бывает». У вас на столах лежат карточки. Вы должны найти среди них только те, на которых изображен транспорт, с помощью которого мы можем совершать путешествия. (Дети показывают карточки и дают краткое пояснение – на самолете мы можем перелетать на дальние расстояния, в сапогах- скороходах мы не можем путешествовать, потому что это сказочные предметы….)

Микроб Слайды

  • А мы – микробы тоже можем путешествовать и по воде, и по земле, и по воздуху. А как мы это делаем, вам расскажут рисунки.

Воспитатель

  • Ребята, как же микробы попадают с одного места на другое? (ответы детей)

  • Микробов существует много и они повсюду. Но один микроб бессилен. Микробы вызывают болезнь, когда их много. А где микробов много, мы с вами это сейчас выясним, и вы мне поможете (выполнение задания «Расставь соответствующие знаки»)

  • В каких случаях вы указали знак « много микробов»? (ответы детей)

  • Какая вода в луже?

  • Какая собака?

  • Какие фрукты на дереве?

  • Какой ребенок?

  • Какое слово подходит ко всем этим рисункам? (грязные)

  • Что же больше всего любят микробы? (грязь)

Микроб

  • Совершенно верно. Мы очень любим жить там, где грязно, и очень боимся ЧИСТОТЫ.

Воспитатель

  • Первое правило здоровья – это чистота! Где грязь – там болезнь. Чистота-залог здоровья! Никогда не забывайте это правило.

  • Давайте все вместе скажем:

Грязь вредна, она опасна,

В ней микробы – это ясно!

Микроб

  • Зря стараетесь! Я уверен, что ребята ничего не запомнили и все перепутают! – Сейчас мы это проверим.

Воспитатель

  • Я уверенна, что ты ошибаешься. Ребята, давайте докажем микробу, что мы прекрасно умеем выполнять правила. А покажем мы это на примере игры ,,СОВЕТЫ,,

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: НЕТ,НЕТ, НЕТ!!

-От простой воды и мыла

У микробов тают силы,

Чтоб себе не навредить

Нужно руки чаще мыть.

Это мой совет хороший? (дети хлопают в ладоши)

-Регулярно перед сном

Душем тело сполоснем (дети хлопают в ладоши)

-Никогда не мойте руки,

Шею, уши и лицо.

Это глупое занятье

Не приводит не к чему. (нет, нет, нет)

-Чтоб здоровье сохранить,

Будем чистыми ходить!

Правил кто не нарушает,

Тех болезни не пугают.

Это мой совет хороший? (дети хлопают в ладоши)

Микроб

  • Ребята прекрасно знают, что такое правила и умеют их выполнять. Очень хочется остаться и подружиться с вами.

Воспитатель

  • Ребята, повторим еще раз правило, которое сегодня узнали: Чистота-залог здоровья.

  • Как же наше здоровье связано с чистотой?

( там где грязь – много микробов, приносящих болезни)

  • Что мы должны делать, чтобы сохранить здоровье?

( следить за чистотой своего тела, одежды, дома)

  • Давайте выучим кричалку:

Грязь для микробов – красота,

От них спасет нас чистота!

Воспитатель

  • Наше занятие подошло к концу. Оцените свою работу с помощью смайликов. Поднимите тот смайлик ,который подходит для вас. Спасибо вам за работу на занятии, мне понравилось как вы отвечали на вопросы, были активны, внимательны. Занятие окончено.

Микроб

  • Ребята, спасибо вам! Мне у вас так понравилось, я теперь не буду вредным – я хочу быть хорошим! Разрешите мне вас сфотографировать на память?!

Источник