Видеоуроки по географии 7 класс рельеф и полезные ископаемые

Видеоуроки по географии 7 класс рельеф и полезные ископаемые thumbnail

 Учитель географии

Кищенко Анастасия Александровна

АГОУ АО СПО «Черноярский губернский колледж»

Тема урока

 « Рельеф  и полезные ископаемые Северной Америки»

Цель: сформировать у учащихся представление о тектоническом строении и разнообразии рельефа Северной Америки.

Задачи: 

Образовательные:

  1. продолжать формировать у учащихся знания о природе Северной Америки;
  2. сформировать представления о рельефе, геологической истории, тектоническом строении, оледенении и его влиянии на рельеф материка;
  3. продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными источниками географической информации, в том числе и с географическими картами.

Развивающие:

  1. продолжить развивать интерес к предмету, эмоции;
  2. продолжить развивать интеллектуальные способности – критическое мышление, устную речь, память, внимание, воображение, восприятие.

 Воспитательные:

  1. развивать гордость и уважение за природное наследие Земли;
  2. способствовать формированию чувства прекрасного и развитию кругозора.

 Тип урока: комбинированный урок с мультимедийной поддержкой. Методы: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный, рефлексивный.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, учебник (География материков и океанов.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ В. А. Коринская, И. В. Душина, В. А. Щенёв. – М.: Дрофа, 2009. – 318 с.), физическая карта Северной Америки, атласы для 7 класса, тетради на печатной основе, мультимедийная презентация.

Структура урока:

1. Организация класса – 2 минуты.

2. Контроль знаний учащихся – 10 минут.

3. Изучение нового материала – 18 минут.

4. Закрепление – 7 минут.

5. Домашнее задание – 1 минута

6. Рефлексия – 2 минуты

Ход урока

I. Организация класса

Учитель – Здравствуйте ребята, садитесь! Проверьте, все ли у вас готово к уроку. У вас на партах должны лежать учебники, атласы, контурные карты, тетради.

И так, сегодня мы с вами продолжим изучение Северной Америки. Что вы уже знаете об этом материке?

Ученики выходят к карте и  перечисляют то, что уже узнали о Северной Америке.

Учитель – на прошлом уроке мы с вами совершили путешествие по Северной Америке и узнали географическое положение материка, как проходило исследование материка и сколько раз этот континент открывали.  Перед тем, как отправиться в новое путешествие, давайте проверим, как хорошо вы усвоили предыдущий материал.

1. Контроль знаний учащихся

Задание №1

Учитель – Для того чтобы вспомнить , какие географические объекты располагаются на материке Северная Америка, выполним задание №1, которое у вас на партах на листочках . Перед вами кроссворд. Кроссворд будет дублироваться и в презентации на экране. В нем шесть вопросов. Пользуемся атласами. Читаем первый вопрос.

Ученики  последовательно зачитывают вопросы, отвечают на них и заполняют кроссворд . Также последовательно кроссворд, с правильными ответами, заполняется в презентации.

Вопросы кроссворда:

1) Канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны (Панамский)

2) Море, между Северной и Южной Америкой (Карибское)

3) Полуостров на северо-западе континента (Аляска)

4) Полуостров на юго-востоке материка (Флорида)

5) Пролив, отделяющий Северную Америку от Евразии (Берингов)

6) Остров из группы Больших Антильских островов (Куба) Учитель – Молодцы! Кроссворд разгадан. Мы повторили с вами некоторые географические объекты Северной Америки. А сейчас вам предстоит выполнить второе задание, так как не все географические объекты были затронуты, выполняя первое задание, разгадывая кроссворд.

Задание №2

Учитель – Приступаем ко второму заданию. Перед вами контурная карта Северной Америки, на которой цифрами обозначены объекты береговой линии материка . Ваша задача – написать названия этих географических объектов. Время работы – три минуты. Для оценки “отлично” вам необходимо определить правильно все пять объектов. Приступайте к выполнению работы. Время пошло.

Ученики заполняют карточки.

?Учитель –  время вышло. А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили это задание. (учитель спрашивает несколько учеников: что написал под номером 1 ты…., а что ты…, а что ты…и т.д.). Молодцы ребята! Сдаем работы. Подпишите свою фамилию на карточке. 

III. Изучение нового материала

Учитель: и так, ребята, мы с вами закрепили пройденный материал, а теперь переходим к изучению новой темы . Вспомните план изучения каждого материка. Вы видите его на слайде.  Как вы думаете, какова будет тема сегодняшнего урока?

Ученики отвечают на заданный вопрос и пробуют сформулировать тему урока.(Рельеф Северной Америки и полезные ископаемые).

Учитель – Совершенно верно. Итак, сегодня на уроке мы изучаем “Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки”.

IV. Цель нашего урока : познакомиться с тектоническом строением, разнообразием рельефа и полезными ископаемыми  Северной Америки.

 Учитель – Сегодня мы познакомимся с особенностями рельефа, выясним причины разнообразия рельефа и полезных ископаемых,  узнаем основные формы и объекты рельефа материка.

V. Работа над темой.

Учитель – Откроем карту атласа “Строение земной коры” на странице 4 и посмотрим на тектоническую карту. Итак, весь материк можно условно разделить на две части: Какие? (Западную и Восточную). Какова особенность строения земной коры материка?

Ученики отвечают.

Учитель – Правильно, западная часть материка относится к средней и новой складчатости. Кроме того, эта область находится на границе двух литосферных плит, а значит, она подвижна. Посмотрите на слайд и на карту на 2 форзаце учебника.

Учитель – Теперь обратите внимание на восточную часть материка. Центральная часть находится на древней платформе. Может ли в пределах древней платформы быть землетрясение, как вы думаете ,ребята?(отвечают ученики)  Не может (Почему не может?), значит, платформа – устойчивый участок земной коры. А восточная окраина Северной Америки к чему относится?

Ученики отвечают. Учитель – Верно, к области древней складчатости.

Учитель – А теперь сопоставим карту “Строение земной коры” с “Физической картой Северной Америки”. Не закрывая страницу 4, откройте страницу 22 атласа. Какие формы рельефа соответствуют средней и новой складчатости ?

Читайте также:  Номинальный коэффициент полезного действия электродвигателя что это

Ученики отвечают.

Учитель: правильно, это горная цепь Кордильер.

А теперь, давайте определим формы рельефа, пользуясь схемой на экране. Для этого у вас на партах лежат листочки со схемой, которую вы самостоятельно заполняете до конца, приводя свои примеры. Запишите названия форм рельефа в листочках. Какие формы рельефа соответствуют древней платформе? Запишите названия форм рельефа в тетрадь.

Ученики заполняют схему в тетради, и такая же схема находится на слайде как образец.

Учитель : Итак ,теперь давайте проверим , что  относится древней, новой и средней складчатости, а что относится к платформе.

Молодцы !

 А теперь,  ребята, скажите мне, согласны ли вы с утверждением, что – рельеф Северной Америки уникален и разнообразен. Если да, то почему? Ученики отвечают на вопрос.

Учитель : конечно уникален и разнообразен, но не только формами рельефа, но и полезными ископаемыми. Посмотрите на экран!

(показ слайдов и их комментарий): Кордильеры необычайно красивы. Они расчленены глубокими речными долинами, которые называют каньонами. Некоторые ледники в северной части Кордильер сползают с гор прямо в море. Кордильеры  богаты как осадочными (нефть, природный газ, каменный уголь), так и магматическими ископаемыми (руды цветных металлов, золото, урановые руды)

 Аппалачи сильно разрушены, пересечены долинами многочисленных рек, склоны гор пологие, вершины округлые, высота немногих более 2000м. В Аппалачах и в их предгорьях залегают железные руды и каменный уголь.

В осадочных породах Центральных и Великих равнин, Миссисипской низменности много нефти, природного газа, каменного угля.

На севере, где выход кристаллического фундамента платформы, выделяются месторождения руд металлов: железа, меди, никеля и др.

По гиперссылкам учитель показывает ребятам, как выглядят горы Кордильеры, Аппалачи, Великие равнины, Центральные равнины и т. д. и преобладающие полезные ископаемые на этих территориях). 

 Учитель –  но мы с вами еще не со всеми уникальными объектами Северной Америки познакомились. Давайте посмотрим на экран и познакомимся еще с некоторыми уникальностями материка.

Пожалуйста Оля Шершнева, расскажи нам о Долине смерти!

На юго-западе США находится огромная долина, названная Долиной Смерти. Такое название закрепилось за долиной после того, как здесь погибли несколько золотоискателей. Они плохо ориентировались, не знали местности и не смогли отыскать выход из Долины.

(Краснобаев Вова)

В Северной Америке находится Мамонтова пещера – самая длинная пещера в мире. Здесь были найдены скелеты вымершей расы, когда-то населявшей эти пещеры.

(Гапонова Анна)

На материке находится и Большой каньон – огромное ущелье глубиной до 1800 метров, прорытое рекой Колорадо. По разным оценкам, на прокладку этого гигантского ущелья реке понадобилось от 2 до 9 миллионов лет.

(Белина Кристина)

Между хребтами скалистых гор расположено Йеллоустонское вулканическое плато – одно из природных чудес Северной Америки, где действуют более 3000 гейзеров и горячих источников

Спасибо ребята за интересную информацию об уникальных объектах материка! Не правда ли, как это интересно! Но есть еще одна уникальность Северной Америки. А теперь вопрос :какая высшая точка материка находится в северной части Кордильер и как она называется? Какова ее высота?

Молодцы! А сейчас мы посмотрим небольшой сюжет об этой вершине (видео).

Ссылка на  видео -https://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%80%D1%8B

 Учитель – Вам понравился сюжет? Может быть, он напомнил вам что-то уже виденное? Кто-нибудь из вас был в Домбае или Приэльбрусье? Похожа ли гора Мак-Кинли на вершины Кавказа? Чем? 

VI. Закрепление.

И так , мы с вами познакомились с рельефом Северной Америки и полезными ископаемыми на территории этого материка. А сейчас проверим, на сколько вы усвоили эту тему!

(учитель задает вопросы):

1. какая часть материка относится к средней и новой складчатости, а какая к древней?

2. может ли в пределах древней платформы быть землетрясение? Почему?(не может, платформа – устойчивый участок земной коры)

3. какие полезные ископаемые преобладают на территории материка?

Молодцы! А теперь,для закрепления знаний пройдем тест.

(Сначала ребята решают тест самостоятельно, а потом зачитывают вопросы и ответы и тест проверяется на экране. )

1. К горам древней складчатости относятся:

 а) Скалистые горы б) Береговые хребты в) Каскадные горы г) Аппалачи

2. В какой части материка находится его высшая точка?

а) северо-запад б) северо-восток в) юго-запад г) юго-восток

3. Стык двух литосферных плит находится на … материка

 а) востоке б) юге в) западе г) севере

4. Высота высшей точки материка превышает:

а) 5000 м б) 4000 м в) 3000 м г) 6000 м

5. Какая из этих форм рельефа находится в пределах древней платформы?

 а) Кордильеры б) Аппалачи в) Центральные равнины г) Скалистые горы 

(проверка теста)

Молодцы ребята!  Сегодня мы с вами проделали большую работу, а для того, чтобы вы усвоили данную тему «Рельеф  и полезные ископаемые Северной Америки», вы должны дома прочитать параграф учебника 52 на с. 208-210 и

Домашнее задание –

прочитать §52, с.208-210;

нанести на контурную карту Северной Америки  формы и объекты рельефа, и  полезные ископаемые.

Учитель – Молодцы, ребята. Вы хорошо поработали сегодня на уроке.

Рефлексия (2 минуты)

Учитель – Мне очень понравился наш сегодняшний урок, потому что вы активно работали и поэтому у меня хорошее настроение, такое же ясное, как это солнышко на слайде. А теперь давайте проверим, какое же у вас сложилось впечатление от нашего урока сегодня! У вас на партах лежат карточки со смайликами! Пожалуйста, поднимите ту карточку, к сюжету которой подходит ваше настроение больше!

Читайте также:  Полезна ли куркума и как ее употреблять

  А теперь, ребята, оцените свою работу на уроке от 1 до 5 в ваших тетрадях, оцените работу класса на уроке от 1 до 5 и назовите  фамилии тех учеников, кто лучше всех работал на уроке. (Можно потом, то что написали ребята озвучить). Как здорово, что вы поставили сегодня высокие  оценки. А теперь давайте проверим, совпадают ли ваши и мои оценки за работу на уроке! (озвучивание и комментарии оценки)

Учитель – Сдайте тетради и листочки с выполнимыми заданиями . Спасибо за урок!!!!

Источники:

  1. https://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%80%D1%8B
  2. https://mynyc.ru/severnaya-amerika/o-materike/relef-severnoy-ameriki/
  3. https://festival.1september.ru/articles/573248/
  4. https://geography.kz/slovar/severnaya-amerika-priroda-geologicheskoe-stroenie-relef-i-poleznye-iskopaemye/
  5. https://go.mail.ru/search_images?q=%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Аннотация к работе

Данный урок разработан для учащихся 7 класса. В конспекте присутствуют методы: фронтальный опрос, тест, кроссворд, рефлексия. В конспекте имеется ссылка на видеофильм, который просматривается на уроке.

Источник

Цель урока: опираясь на знания учащихся из
курса 6 класса, продолжить формирование таких
понятий, как литосфера, рельеф, научить
наблюдать, сравнивать и сопоставлять изучаемые
явления, выделять общие признаки.

Задачи урока:

1. Сформировать у учащихся представление о
размещении крупных форм рельефа на поверхности
Земли.

2. Обосновать причины разнообразия рельефа как
результат взаимодействия внутренних и внешних
сил Земли.

3. Продолжить формирование навыков работы с
картой.

Оборудование: Физическая карта мира и карта
строения земной коры. Карточки с терминами:
“горы”, “равнины”, “котловины”, “СОХ”,
“желоба”, “островные дуги”, фотографии с
видами гор разного возраста и различных форм
рельефа.

План урока

I Повторение темы “Литосфера. Строение земной
коры”.

II Изучение нового материала.

1. Понятие рельефа.

2. Образование равнин и гор.

3. Внутренние и внешние силы Земли.

III Закрепление изученного материала.

IV Задание на дом.

V Список литературы

Ход урока

I. Повторение изученного материала

Повторение производится в форме фронтального
опроса. Примеры вопросов.

  • Что такое литосфера? Какие виды земной коры вы
    знаете?
  • Что такое сейсмический пояс?
  • Покажите на карте места расхождения
    литосферных плит.
  • Какие доказательства движения литосферных плит
    вы можете привести?
  • Где в Евразии много вулканов? Объясните этот
    факт.

II. Изучение нового материала

1. Понятие рельефа

Вопросы к учащимся:

– Кто помнит из курса 6 класса, что такое рельеф? (Рельеф
– совокупность неровностей земной поверхности
).
Учащиеся записывают данное определение в
словарик, который находится с обратной стороны
тетради.

– Вспомните, какие формы рельефа вы знаете и
заполните схему на доске. На доске учитель
вывешивает схему из перевернутых карточек с
терминами:

img1.jpg (44545 bytes)

Рис.1. Блок-схема “Рельеф Земли”

Ученики заполняют схему в тетради. Затем
учитель переворачивает карточки в схеме на доске
и происходит проверка полученных результатов.

2. Образование равнин и гор

Учитель строит объяснение по данной схеме.
По ходу рассказа учителя учащиеся переносят
схему в свои тетради.

img2.jpg (57128 bytes)

Рис. 2. Образование равнин

Образование равнин. Океаническая земная кора
(мягкая и тонкая) легко сминается в складки, и на
ее месте могут образоваться горы. Тогда породы,
слагающие ее, поднимаются на высоту нескольких
километров над уровнем моря. Происходит это в
результате интенсивного сжатия. Мощность земной
коры возрастает до 50 км.

Едва родившись, горы начинают медленно, но
неуклонно разрушаться под действием внешних сил
– ветра, водных потоков, ледников, да и просто
перепадов температур. В предгорных и межгорных
прогибах накапливается большое количество
обломочных пород, причем внизу оказываются более
мелкие, а вверху – все более грубые.

Старые (глыбовые, возрожденные) горы. Океаническая
земная кора сминалась в складки, они разрушались
до состояния равнин, затем альпийская эпоха
складчатости возродила горный рельеф на месте
разрушенных горных сооружений. Эти невысокие
горы имеют небольшую высоту и вид глыб. Далее
учащиеся, работая с тектонической и физической
картами, приводят примеры древних гор

(Уральские, Аппалачи, Скандинавские, Драконовы,
Большой водораздельный хребет и т.д. )

img3.jpg (84242 bytes)

Рис. 3. Образование старых (глыбовых,
возрожденных) гор

img4.jpg (90236 bytes)

Рис. 4. Уральские горы

Средние (складчато-глыбовые) горы
образовывались также, как и древние, но
разрушение не довело их до состояния равнин. Их
глыбообразование началось на месте
полуразрушенных гор. Так образовались средние
глыбово-складчатые горы. Далее учащиеся,
работая с тектонической и физической картами,
приводят примеры средних гор
(Кордильеры,
Верхоянский хребет).

img5.jpg (75649 bytes)

Рис. 5.Средние
(глыбово-складчатые и складчато-глыбовые
обновленные) горы.

img6.jpg (72370 bytes)

Рис. 6. Северный Сантьяго. Кордильеры.

Молодые горы образуются и в настоящее время.
Являясь молодыми горами, они не несут признаков
разрушения. В основном, это горы высокие, имеют
вид складок. Часто их вершины острые, покрытые
снежными шапками. Яркими примерами молодых гор
являются Альпы, Гималаи, Анды, Кавказ и т.д.

img7.jpg (60826 bytes)

Рис.7. Молодые горы

img8.jpg (96452 bytes)

Рис. 8. Кавказ. Домбай.

3. Внутренние и внешние силы Земли

Вопросы к учащимся:

– Скажите, почему океаническая земная кора
превращается в горы? (действуют внутренние силы
Земли)

– Почему горы превращаются в равнины? (действуют
внешние силы Земли).

– Итак, какие силы Земли влияют на облик рельефа
нашей планеты? (внутренние и внешние).

– Давайте вместе с вами нарисуем схему, которая
поможет нам разобраться, что это за силы и каким
образом они действуют.

Рис.9. Рельефообразующие факторы.

Схема заполняется по ходу рассказа учителя.

С давних пор гранит являлся олицетворением
стойкости и прочности. С гранитом в равной
степени можно сравнить и волевого, несгибаемого
человека, и нерушимую, верную дружбу. Однако даже
гранит рассыплется в мелкий щебень, крошку и
песок, если он длительно будет испытывать
перепады температур, влияние ветра, деятельность
живых организмов и человека.

Читайте также:  Хочу зарабатывать полезные советы для детей и подростков

Перепады температур. С первыми лучами Солнца
высоко в горах начинает таять снег и лед. Вода
проникает во все трещины и углубления горных
пород. Ночью температура падает на несколько
градусов ниже нуля, и вода превращается в лед. При
этом она увеличивается в объеме на 9% и раздвигает
трещины, расширяя и углубляя их. Так продолжается
день за днем, год за годом, пока какая-нибудь
трещина не отделит от основного массива кусок
горной породы и тот не скатится по склону. Горные
породы также подвергаются то нагреванию, то
охлаждению. У входящих в них минералов разная
теплопроводность. Расширяясь и сжимаясь, они
разрывают прочные связи между собой. Когда же эти
связи полностью разрушаются, порода
превращается в песок.

img10.jpg (117057 bytes)

Рис. 10. Разрушение горных пород в горах
под воздействием перепадов температур.

Активное воздействие растительных и животных
организмов на горные породы становится
причиной биогенного выветривания. Корни
растений совершают механическое разрушение, а
кислоты, выделяющиеся в процессе их
жизнедеятельности, – химическое. В результате
многолетней деятельности живых организмов
возникают коралловые рифы и особый вид островов
– атоллы, образованные известковыми скелетами
морских животных.

img11.jpg (88330 bytes)

Рис. 11. Коралловый атолл – результат
деятельности морских организмов

Реки и Мировой океан также накладывают
отпечаток на рельеф Земли: река образует русло и
речную долину, воды океана формируют береговую
линию. Поверхностные воды оставляют шрамы
оврагов на поверхности холмов и равнин. Льды при
своем движении бороздят прилегающие территории.

img12.jpg (94987 bytes)

Рис.12. Брайс-каньон в США, образованный
в результате деятельности текучих вод

img13.jpg (87336 bytes)

Рис. 13. Дорога в Абхазии к озеру Рица,
проложенная по дну ущелья горной реки

img14.jpg (112514 bytes)

Рис. 14. Песчано-галечный пляж в Крыму,
образованный в результате деятельности волн

Полновластным хозяином открытых пространств
является ветер. Встречая на своем пути
препятствия, он образует величественные холмы –
дюны и барханы. В пустыне Сахара высота некоторых
из них достигает 200 – 300 метров. В горных массивах,
расположенных в пустыне, почти никогда не бывает
рыхлого материала, заполняющего углубления и
трещины. Вот почему возникают эоловые формы
рельефа, напоминающие башни, столбы и
причудливые замки.

img15.jpg (160311 bytes)

Рис. 15. Останцы в пустыне напоминают
сказочные замки

img16.jpg (61257 bytes)

Рис. 16. Песчаные дюны.

img17.jpg (110269 bytes)

Рис. 17. Бархан

Хозяйственная деятельность человека тоже
вызывает изменения рельефа. Человек добывает
полезные ископаемые, в результате чего
образуются карьеры, строит здания, каналы, делает
насыпи и засыпает овраги. Это все прямое
воздействие, но оно может быть и косвенным,
представляющим собой создание благоприятных
условий для рельефообразующих процессов
(распашка склонов вызывает бурный рост оврагов).

III Закрепление пройденного материала

Отгадайте кроссворд.

По горизонтали: 1. Форма рельефа,
образовавшаяся в результате деятельности ветра.
3. Подземные удары и колебания земной
поверхности, вызванные тектоническими
движениями. 5. Твердая оболочка Земли 7. Внешняя
сила, оказывающая влияние на формирование
рельефа. 9. Форма рельефа, по каналам которой на
земную поверхность извергаются лава, горячие
газы и водяной пар. 11. Средние складчато-глыбовые
горы. 13. В какой части Земли земная кора более
тонкая? 14. Вид движений земной коры.

По вертикали: 1. Нижний слой океанической
земной коры 2. Относительно ровный участок земной
поверхности с небольшими перепадами высот 4.
Молодые горы 6. Совокупность неровностей земной
поверхности 8. Постоянный водный поток,
оказывающий сильное влияние на рельеф 9.
Разрушение горных пород в результате
воздействия ветра 10. Древние глыбовые горы 12.
Форма рельефа, образованная в результате
деятельности временного водотока на склоне.

Ответы на кроссворд.

По горизонтали: 1. бархан 3. землетрясение 5.
литосфера 7. ветер 9. вулкан 11. Кордильеры 13. океан
14. поднятие

По вертикали: 1. базальт 2. равнина 4. Кавказ 6.
рельеф 8. река 9. выветривание 10. Аппалачи 12. овраг

Подведение итогов.

IV. Домашнее задание.

§ 5 по учебнику Коринской В.А., Душиной И.В.,
Щенева В.А. География материков и океанов. 7 кл.:
Учебник для общеобразовательных заведений – 7-е
изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2000. – 320 с.: ил., карт.

V. Список литературы.

  1. Володина Г.В. и др. Физическая география.
    Справочное издание. М.: Высшая школа, 1995. – 304 с.:
    ил.
  2. Душина И.В. География материков и океанов. 7 кл.
    Рекомендации по планированию уроков по
    учебникам И.В Душиной, В.А. Коринской, В.А. Щенева
    “География. Наш дом – Земля” и В.А. Коринской, И.В.
    Душиной, В.А. Щенева “География материков и
    океанов”: Метод. Пособие. – М.: Дрофа, 2003. – 128 с.
  3. Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. География
    материков и океанов. 7 кл.: География материков и
    океанов. 7 кл.: Метод. Пособие. – 2-е изд., стереотип.
    – М.: Дрофа, 2001. – 128 с.: ил.
  4. Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. География
    материков и океанов. 7 кл.: Учебник для
    общеобразовательных заведений – 7-е изд.,
    стереотип. – М.: Дрофа, 2000. – 320 с.: ил., карт.
  5. Лазаревич К.С., Лазаревич Ю.Н. Справочник
    школьника. География. 6 – 10 классы. – М.: Дрофа, 1997.
    – 368 с.: ил., карт.
  6. Максаковский В.П., Баринова И.И., Дронов В.П. и др.
    География: Пособие для поступающих в вузы – 2-е
    изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004. – 480 с.: ил., карт.
  7. Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии.
    7 класс.- М.: ВАКО, 2005. – 288 с.
  8. Сиротин В.И. Программы общеобразовательных
    учреждений. География. 6 – 11 классы. М.:
    Просвещение, 2000.
  9. www.rosfoto.ru
  10. www.mota.ru

Источник