Уроки рельеф и полезные ископаемые южной америки 7 класс

Тема урока: Рельеф и полезные ископаемые материка Южная Америка.

Цели урока: Продолжить формирование у учащихся представлений о природе Южной Америки; вспомнить уже известные и разобрать с учениками новые термины и понятия; сформировать у них представления о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых Южной Америки – их составе, происхождении, строении; познакомить учащихся с объектами рельефа Южной Америки; продолжить  формирование умения устанавливать причинно – следственные связи, сопоставляя различные географические карты.

Оборудование: карта строения земной коры, физическая карта Южной Америки, настенная контурная карта.

Ход урока.

Проверка знаний, полученных на прошлом уроке. Не пользуясь картами, определить и обосновать правильность утверждения. В графе ответы поставьте знак (+) – если утверждение верно, (-) – если неверно. Ответьте на вопрос.

утверждения

ответы

1. этот материк пересекает экватор в северной его части

2. площадь материка составляет 18 млн. кв. км.

3. материк омывается водами Индийского океана.

4. отделяется от материка Северная Америка Панамским каналом.

5. самый холодный материк на земле.

6. крайняя южная точка материка – мыс Игольный (35ю.ш. 20в.д.)

7. отделяется от материка Антарктида Мозамбикским проливом.

8. этот материк похож на гроздь винограда.

9. на юге материка расположен остров Тасмания.

10. на севере материк омывается водами Карибского моря.

11. этот материк омывается водами двух океанов.

12. относится к одной части света.

13. полностью лежит в западном полушарии.

14. находится как в западном так и в восточном полушарии.

Обоснование неправильных ответов______________________________________________ _____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Рефлексия

– А для чего необходимо знать географическое положение материка?

I  – постановка познавательной задачи урока.

 На  каждом столе у учащихся лежат заготовки, которые потребуются при изучении этой темы.

 1. Термины и понятия. Выбрать те, которые вам уже известны и вписать их в первую колонку.

Платформа, молодые горы, щит, фундамент, низменность, плоскогорье, плато, Амазонская, Бразильское, Оринокская, Ла – Платская, Анды, грабен, Аконкагуа, Котопахи.

Предлагаю учащимся заполнить трехзначный дневник.

2. Рефлексия. Проверяем, что написано в колонке «хочу узнать». Ищем эти понятия на карте Южной Америки. Постановка познавательной задачи урока.

Изучить особенности рельефа Южной Америки.

3. Составить кластер по теме «Рельеф Южной Америки». Расставить стрелочки, которые показывают взаимосвязь рельефа и его разнообразия.

Особенности рельефа Ю.А.

Черты сходства и различия  рельефа Африки и Ю.Америки

Закономерности размещения полезных ископаемых

Различия в рельефе

Запад

Восток материка

История его формирования

4. Работа в группах по характеристике одной из форм рельефа по плану, который учащиеся составляют самостоятельно. Сообщения делает каждая группа. Характеризуются такие формы рельефа как: Анды, Амазонская низменность,

Оринокская низменность, Бразильское плоскогорье, и.т.д.

  5.  Проверка знаний, полученных при изучении темы рельеф Южной Америки.

  1. Для чего нужно изучать рельеф территории?
  2. Какими картами необходимо пользоваться?
  3. Почему горы находятся в западной части материка?
  4. Найдите самую высокую гору?
  5. Какие вулканы есть в Андах?
  6. В чем проявляется зависимость рельефа от строения земной коры?

6. Работа в группах по определению полезных ископаемых.

Одна группа дает оценку полезным ископаемым, находящихся в горах Анды, другая на Бразильском плоскогорье, а третья на низменностях.

Выявляются зависимость видов полезных ископаемых от строения земной коры.

Выявление причинно – следственных связей  (заполнение систематизирующей таблицы)

– Используя карты атласа, заполните систематизирующую таблицу и на основании сравнения рельефа, строения и полезных ископаемых в горах Анды, Бразильском плоскогорье и на Амазонской низменности,  выявите причинно – следственные связи

Части материка

Части материка

Тектоническая структура

Полезные ископаемые

Осадочные

магматические

Анды

Бразильское плоскогорье

Амазонская низменность.

Проверка знаний. Цифровой диктант «Формы поверхности Южной Америки».

  1. Оринокская низменность
  2. Амазонская низменность
  3. Бразильское плоскорогье
  4. Гвианское нагорье
  5. Горы Анды

Как называются:

А) наибольшая равнина земного шара?

Б) район Южной Америки, где бывают катастрофические землетрясения?

В) равнина богатая нефтью?

Г) нагорье богатое золотом и алмазами?

Д) нагорье, которое постепенно понижается на северо – запад?

Е) нагорье, для которого характерны наибольшие высоты в центральной части?

Ж) горы, название которых на языке местных жителей означает «медные»?

Проверяют правильность написания сами учащиеся.

Задание на дом: составить маршрут геолога по материку Южная Америка. Оценить условия добычи полезных ископаемых.

.

Источник

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки.

Урок-исследование 7 класс

учитель Алексеева Татьяна Ильинична

Цели и задачи урока:

  1. Изучить особенности поверхности суши и закономерности размещения полезных ископаемых.

  2. Продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, сопоставление географических карт.

  3. Воспитывать чувство товарищества, умения работать в коллективе, развивать любознательность.

Оборудование урока:

физическая карта полушарий; карта «Строения земной коры»; картины «Анды»; «Бразильское плоскогорье»; мультимедиа;

Тип урока: урок – исследование

Методы урока: словесный; проблемно-поисковый; самостоятельная работа;

Ход урока:

Организация учащихся на урок.

Проверка и оценка знаний.

Игра «найди меня»

На доске запись:

1 ВАРИАНТ 2 ВАРИАНТ

  1. Карибское 8

  2. Атлантический 7

  3. Тихий 6

  4. Магелланов 5

  5. Огненная Земля 4

  6. Христофор Колумб 3

  7. Америго Веспучи 2

  8. Панамский 1

Последовательность диктовки:

  1. Узкий извилистый пролив

  2. Канал соединяющий два океана

  3. Океан, омывающий восточные берега

  4. Путешественник, совершивший несколько плаваний к берегам Юж.Америки

  5. Океан, омывающий западные берега Юж.Америки

  6. Море на севере Юж.Америки

  7. Путешественник, чьим именем назван материк

  8. Остров на юге материка.

Проверка: 1 вариант- 4,8,2,6,3,1,7,5

2 вариант-5,1,7,3,6,8,2,4

Изучение нового материала.

Материк Южная Америка – материк рекордов.

Давайте назовем рекорды….?

Самый влажный, …и т. д. (учащиеся называют рекорды материка)

А сейчас перейдем к исследованию поверхности материка.

Работа с атласами и физ. картой.

Назовите и покажите формы рельефа материка?

Что можно сказать о западной части материка?

Что можно сказать о восточной части материка?

С какими материками по форме рельефа схожа Южной Америка?

Вывод: (делают учащиеся)

Рельеф Южной Америки разнообразен. Здесь протянулась самая длинная горная цепь АНДЫ с высочайшей вершиной г. АКОНКАГУА, величайшая низменность АМАЗОНСКАЯ , ее еще называют местные жители БОЛОТОМ ДЬЯВОЛА, обширные нагорья ГВИАНСКОЕ И БРАЗИЛЬСКОЕ, многочисленные действующие и потухшие вулканы ЛЬЮЛЬЯЛЬЯКО, САН-ПЕДРО, ЧИМБОРАСО между цепями гор затерялось высокогорное озеро ТИТИКАКА, в долине р. Парана – ЛА-ПЛАТСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ ,а на севере , в долине р. Ориноко- ОРИНОКСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ.

Работа с картами (тектонической, физической). Работа в тетрадях.

Теперь приступим к исследованию материка. Давайте, разрежем материк как пирог и посмотрим, что у него внутри.

В тетрадях сделаем схематический профиль Южной Америки по 8 Ю.Ш.

7000 м Анды

hello_html_m197d8c28.png

Исследуем маршрут от Тихого океана до Атлантического.

От побережья Тихого океана на нашем пути стеной встают горы Анды.

Картина гор Анд.

  • определите, какого возраста эти горы ?

  • что лежит в основании гор Анд?

  • о свидетельствует наличие многочисленных действующих и потухших вулканов ?

  • ( рассказ учащегося о извержении вулканов в Чили в 1960 г.)

  • чтение детьми статьи в учебнике с. 149 ( наблюдение извержение вулкана А.Гумбольдта).

  • какими полезными ископаемыми богаты горы?

Далее опускаемся с гор и попадаем на обширные просторы Амазонской низменности.

  • определить высоту низменности

  • что лежит в основании низменности?

  • какие полезные ископаемые встречаются?

Вывод: в прогибах платформы лежат низменные участки. Они сложены осадочными породами. Эти участки удобны для строительства городов, железных дорог, земледелия.

Продолжаем движение к Атлантическому океану.

Картина « Бразильское нагорье»

  • что происходит с платформой?

Вывод: выход древней платформы образует кристаллический щит в основании Бразильского и Гвианского плоскогорья. Это результат взаимодействия двух литосферных плит – океанической и континентальной.

  • отметить полезные ископаемые

Мы исследовали поверхность материка, узнали особенности рельефа.

Анализ:Что вы узнали в результате исследования Южной Америки?

  • Какие две части можно выделить в рельефе материка?

  • Какие процессы формируют запад материка?

  • На какой платформе лежит материк?

  • Какие формы рельефа соответствуют устойчивым участкам платформы?

  • Где располагаются подвижные участки земной коры?

  • Какие формы рельефа им соответствуют?

  • Как они образовались?

  • Какие низменности лежат в прогибах платформы?

  • Какими породами они сложены?

Работа по контурным картам

  • надпишите формы рельефа Южной Америки

  • условными знаками нанесите полезные ископаемые

  • звездочками отметьте вулканы

Игра для закрепления знаний: «Отметь правильный ответ…»

Учащиеся получаю звездочки. На одном луче написан вопрос, на других – варианты ответов. Нужно выбрать правильный ответ.

1.Горы в Юж.Америки расположены (западе, востоке, юге, севере)

2.Наибольшей ширины Анды достигают

(севере, у экватора, в центральной части, юге)

3. Самая высокая вершина Анд (Чимборасо,Ильямпу,Бонет,Аконкагуа)

4. Крупная равнина материка – (Амазонская, Ла – Платская

Гвианское плоскогорье, Бразильское плоскогорье)

Итог.

Учащиеся проводят рефлексию своей деятельности

Анализируют результаты, степень участия в работе других учащихся

Что делали ученики на уроке?

Что делал учитель?

Оценки. Домашнее задание

Литература:

  1. Учебник География материков и океанов В.А.Коринская

  2. Поурочные планы к учебнику В.А.Коринская

  3. Занимательная география состовитель Г.Н.Якуш

Источник

Цели и задачи:

  • Сформировать у учащихся общее представление о
    рельефе Южной Америки, познакомить с
    расположением и основными чертами крупных
    формам рельефа материка.
  • Установить взаимосвязь между рельефом,
    тектоническим строением и размещением полезных
    ископаемых.
  • Продолжить формирование у учащихся умения
    устанавливать причинно-следственные связи,
    работая с различными географическими картами.
  • Воспитывать у школьников любознательность,
    бережное отношение к природе, самостоятельность;
    развивать интерес к географии.

Учебно-наглядный комплекс: физическая
карта мира, тектоническая карта мира, физическая
карта Южной Америки, видеофильм, презентация
«Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки».

Методы и формы: наглядный,
объяснительно-иллюстративный,
проблемно-поисковый, репродуктивный,
самостоятельная работа.

Тип  урока: комбинированный.

Номенклатура: Анды, г.Аконкагуа,
вулкан Льюльяльяко, Амазонская низменность,
Оринокская низменность, Ла-Платская низменность,
Бразильское плоскогорье, Гвианское плоскогорье.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

II. Актуализация знаний

– Любите ли вы путешествовать? Сегодня мы
отправимся в путешествие по Южной Америке.
– Что вы знаете о природе этого материка?

Демонстрация фильма о природе Южной Америки.

– Что вас поразило в фильме? Каковы ваши
впечатления?
– Скажите, пожалуйста, что мы будем изучать на
уроке? (Презентация, слайд
1)

– А кроме рельефа рассмотрим ещё и полезные
ископаемые. Но сначала давайте немного вспомним.

  • Кем и когда была открыта Южная Америка? (Х.Колумб,
    1492 год)
  • А почему же она получила такое название, в честь
    кого? (Америго Веспуччи первым высказал мысль
    об открытии новых земель)
  • Покажите на карте крайние точки материка.
    Какими океанами и морями он омывается?

III. Изучение нового материала

– А каковы особенности рельефа Южной Америки?
 (Cлайд 2)
Откройте физическую карту Южной Америки в
атласе. Каков общий характер поверхности
материка?
На какие части можно разделить материк по высоте?

Как же образовался современный рельеф материка?
Почему выделяются горный Запад и равнинный
Восток? (§41, карта «Строение земной коры» стр. 4-5)
Равнинный Восток расположен на древней
Южноамериканской платформе, а горный Запад –
результат столкновения двух литосферных плит
Тихоокеанской и Южноамериканской. В основании
этой части материка лежит молодая кайнозойская
складчатость.
Столкновения океанической и континентальной
литосферных плит приводят к частым
землетрясениям и извержениям вулканов. Наиболее
мощные землетрясения происходят каждые 10-15 лет.
Последние разрушительные землетрясения
случились в 1960, 1970 и 1985 годах.

– Какие формы рельефа расположены на материке?
Покажите их на карте.

– А сейчас я предлагаю вам заполнить схему
«Особенности рельефа Южной Америки». Схемы лежат
у вас на столах. Работа будет осуществляться в
парах. (Cлайд 3)

Вывод: размещение основных форм
рельефа зависит от внутреннего строения земной
коры.
Проверка выборочная, один ученик называет одну
особенность.

– Вот что у вас должно получиться. (Cлайд 4)

– Я предлагаю вам прочитать стихотворение. (Cлайд
5)

Посмотреть на карту надо,
Горы там зовутся Анды.
В переводе эта твердь
Означает слово «медь».
Тут в былые времена
Прогибалась вся земля,
А другая поневоле
Превратилась в плоскогорье.

– Что нового вы узнали об Андах из
стихотворения?
– Давайте сейчас совершим небольшое путешествие
по разным районам Южной Америки. И сначала
побываем в Андах. (Cлайд 6)
Анды – самая длинная в мире горная цепь,
протяжённость 7 600 км. Название «АНДЫ» от анта, на
языке инков — медь, медные горы.
Здесь расположена гора Аконкагуа – самый
высокий в мире потухший вулкан – высшая точка
Южной Америки, западного и южного полушарий.
(Cлайд 7)

Происхождение названия горы точно неизвестно,
существующие мнения выводят его из арауканского
(«с другой стороны реки Аконкагуа») или на языке
кечуа означает «Каменный страж».
Гора возникла при столкновении тектонических
плит Наска и Южно-Американской.
Льюльяльяко – самый высокий из
действующих вулканов планеты, пятый по высоте
вулкан в мире и седьмая по высоте вершина
западного полушария. Располагается в одном из
самых сухих мест в мире (пустыня Атакама),
снеговая линия на западном склоне превышает 6,5
тысяч метров (наивысшее положение снеговой линии
на земле).
Последнее взрывное извержение датируется 1877
годом. (Cлайд 8)
Мощная горная система Анд, образует часть
тихоокеанского «Огненного кольца”: здесь
много вулканов, часты землетрясения. (Cлайд 9)

А на востоке раскинулась самая большая на Земле
низменность – Амазонская. Её площадь
более 5 млн км?. По территории низменности
протекает самая полноводная река мира –
Амазонка. (Cлайд 10)
На древних породах, перекрытых лавовыми
покровами находится Бразильское плоскогорье.
(Cлайд 11)
В северной части Южной Америки раскинулось Гвианское
плоскогорье
. (Cлайд 12)

– А если заглянуть вглубь земной коры?  (Cлайд
13)

Южная Америка богата месторождениями полезных
ископаемых. Здесь найдены нефть, газ и уголь. Есть
месторождения железных, марганцевых,
серебренных, медных руд, залежи бокситов,
содержащих алюминий. На территории Чили
разведаны месторождения природной селитры.
Размещение полезных ископаемых связано с
особенностями рельефа и тектонического строения
материка. Южную Америку можно разделить на три
части: выступы плоскогорий на платформе, прогибы
низменностей на платформе и области новой
складчатости Анд.
(Cлайд 14)
На столах у вас лежит ещё одна схема, которую
нужно закончить. Поработайте в парах.
Поработайте четвёрками, помогите друг другу.

Вот что у вас должно получиться. (Cлайд 15)

IV. Обобщение

Сравните рельеф Южной Америки с рельефами
ранее изученных материков, определите черты
сходства и различия и объясните причины.
(Cлайд
16)

V. Домашнее задание (Cлайд 17)

§ 41
на контурной карте обозначить крупные формы
рельефа материка.

Cлайд 18

Источник

Урок изучения нового материала для 7 классов по теме:

«Рельеф и полезные ископаемые Южной

Америки».

Разработала и провела учитель географии МКОУ СОШ №4 городского округа – город Нововоронеж

Ковалева Галина Валентиновна

Задача урока:

– Определить крупные формы рельефа Южной Америки.

– Установить соответствие между рельефом и полезными ископаемыми

Учебно-наглядный комплекс:карта строения земной коры, физическая карта Южной Америки, карточки, компьютер, проектор, презентация.

Ход урока:

1. Вводная часть урока:

А) Организационная.(Слайды №1, №2)

Б) Приветствие.

Основная часть урока:

Учитель:

Люди живут на высоте 3тысячи метров и ниже уровня море. С чем это связано?

Ученик:

С рельефом.

Учитель:

Вспомним определение.

– Что такое рельеф?

– Что такое полезные ископаемые?

(Слайды №3, №4)

Учитель:

Сейчас мы совершим путешествие. И у вас будет такое задание.

Я зачитаю отрывок из одного произведения, а вы подумайте, к какой форме рельефа земной поверхности относится данное описание. И может быть, догадаетесь, из какого произведения это описание.

«Я полагаю, что надо начать с того места, на Американском материке, где проходит 37′ и следовать по ней до Атлантического океана. Таким образом, может быть, нам удастся найти потерпевших крушение на судне «Британия». И команда двинулась в путь. Позади осталась яхта «Дункан». Продвигаясь вперед, тропа пошла на подъем. Путь продолжался всю ночь. В пять утра барометр показал высоту 11тыс футов. Со всех сторон вздымались огромные глыбы каменных стен, и лежал снег. Совершив перевал, группа стала спускаться вниз к подножию.

Учитель – Что это за местность?

– Как они образовались?

А теперь обратимся к учебнику (стр. 170) и найдем ответ на вопрос, как получили свое название горы Анды?

(Слайды с №5 по №8)

Продолжим путешествие. (Слайды с №9 по №13)

«На рассвете отряд двинулся в путь. Продвигаясь на восток, дорога шла прямая не представляющая трудности

И отряд продвигался быстро.

– А это, о какой территории идет речь? (Ла-Платская низменность)

А еще, какие крупные формы рельефа есть на материке?

Назовите и покажите на карте.

Давайте сделаем вывод. Какие формы рельефа преобладают в Южной Америке? (равнины)

­­­­­­­­­­­­­– Что лежит в основании равнин и гор? (плита и стык литосферных плит)

– Может быть, кто догадался, из какого произведения я взяла

эти отрывки? (Жюль Верн. «Дети капитана Гранта».)

Низменность, каменный уголь, железная руда, реки, плоскогорье, климат, медная руда, оловянная руда, горы, растительность, природный газ, марганцевые руды, нефть.

Рельеф

Полезные ископаемые

Низменность

Плоскогорье

Горы

Каменный уголь

Железная руда

Медная руда

Оловянная руда

Природный газ

Марганцевые руды

Нефть

Следующий этап урока даст возможность усвоить и закрепить понятие рельефа и полезных ископаемых. У вас карточки с набором терминов и их нужно разбить на две группы, на рельеф и полезные ископаемые. Но задача усложняется тем, что есть лишние термины, их вносить в таблицу.

(Слайд №14)

(Слайды с №15 по №16)

Учитель:

– Найдите соответствие, между рельефом и полезными

ископаемыми. Соедините стрелочками.

Низменность, каменный уголь, железная руда, реки, плоскогорье, климат, медная руда, оловянная руда, горы, растительность, природный газ, марганцевые руды, нефть.

Рельеф

Полезные ископаемые

Низменность

Плоскогорье

Горы

Каменный уголь

Железная руда

Медная руда

Оловянная руда

Природный газ

Марганцевые руды

Нефть

(Слайд №17)

Вывод:

К горам приурочены полезные ископаемые магматического происхождения, это рудные. К равнинам приурочены полезные ископаемые осадочного происхождения, это как нефть, уголь, природный газ и др.

Учитель: (Слайды с №18по №19)

Но обратите внимание на Бразильское плоскогорье, там есть полезные ископаемые магматического происхождения. Почему? Дело в том, что Бразильское плоскогорье медленно поднимается и горные породы рудного происхождения тоже близко поднялись к земной поверхности.

3.Заключительная часть урока:

(Слайд №20)

А сейчас попробуйте оценить себя сами:

На отлично – те, кто поработал без ошибок.

На хорошо – те, кто допустил не более трех ошибок.

На удовлетворительно – те, кто совершил более трех неточностей.

Домашнее задание:

Сегодня мы путешествовали с Жюль Верном по 37′ и я предлагаю совершить путешествие по 10′ ю.ш. и проложить свой маршрут на контурной карте. А кто хочет, попробовать пробовать себя в роли журналиста напишите, «Записки путешественника». На контурную карту нанести крупные формы рельефа и полезные ископаемые. В учебнике прочитать №41.

Источник