Уроки географии в 7 классе о рельефе и полезных ископаемых южной америки
Тема урока: Рельеф и полезные ископаемые материка Южная Америка.
Цели урока: Продолжить формирование у учащихся представлений о природе Южной Америки; вспомнить уже известные и разобрать с учениками новые термины и понятия; сформировать у них представления о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых Южной Америки – их составе, происхождении, строении; познакомить учащихся с объектами рельефа Южной Америки; продолжить формирование умения устанавливать причинно – следственные связи, сопоставляя различные географические карты.
Оборудование: карта строения земной коры, физическая карта Южной Америки, настенная контурная карта.
Ход урока.
Проверка знаний, полученных на прошлом уроке. Не пользуясь картами, определить и обосновать правильность утверждения. В графе ответы поставьте знак (+) – если утверждение верно, (-) – если неверно. Ответьте на вопрос.
утверждения | ответы |
1. этот материк пересекает экватор в северной его части | |
2. площадь материка составляет 18 млн. кв. км. | |
3. материк омывается водами Индийского океана. | |
4. отделяется от материка Северная Америка Панамским каналом. | |
5. самый холодный материк на земле. | |
6. крайняя южная точка материка – мыс Игольный (35ю.ш. 20в.д.) | |
7. отделяется от материка Антарктида Мозамбикским проливом. | |
8. этот материк похож на гроздь винограда. | |
9. на юге материка расположен остров Тасмания. | |
10. на севере материк омывается водами Карибского моря. | |
11. этот материк омывается водами двух океанов. | |
12. относится к одной части света. | |
13. полностью лежит в западном полушарии. | |
14. находится как в западном так и в восточном полушарии. |
Обоснование неправильных ответов______________________________________________ _____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Рефлексия
– А для чего необходимо знать географическое положение материка?
I – постановка познавательной задачи урока.
На каждом столе у учащихся лежат заготовки, которые потребуются при изучении этой темы.
1. Термины и понятия. Выбрать те, которые вам уже известны и вписать их в первую колонку.
Платформа, молодые горы, щит, фундамент, низменность, плоскогорье, плато, Амазонская, Бразильское, Оринокская, Ла – Платская, Анды, грабен, Аконкагуа, Котопахи.
Предлагаю учащимся заполнить трехзначный дневник.
2. Рефлексия. Проверяем, что написано в колонке «хочу узнать». Ищем эти понятия на карте Южной Америки. Постановка познавательной задачи урока.
Изучить особенности рельефа Южной Америки.
3. Составить кластер по теме «Рельеф Южной Америки». Расставить стрелочки, которые показывают взаимосвязь рельефа и его разнообразия.
Особенности рельефа Ю.А.
Черты сходства и различия рельефа Африки и Ю.Америки
Закономерности размещения полезных ископаемых
Различия в рельефе
Запад
Восток материка
История его формирования
4. Работа в группах по характеристике одной из форм рельефа по плану, который учащиеся составляют самостоятельно. Сообщения делает каждая группа. Характеризуются такие формы рельефа как: Анды, Амазонская низменность,
Оринокская низменность, Бразильское плоскогорье, и.т.д.
5. Проверка знаний, полученных при изучении темы рельеф Южной Америки.
- Для чего нужно изучать рельеф территории?
- Какими картами необходимо пользоваться?
- Почему горы находятся в западной части материка?
- Найдите самую высокую гору?
- Какие вулканы есть в Андах?
- В чем проявляется зависимость рельефа от строения земной коры?
6. Работа в группах по определению полезных ископаемых.
Одна группа дает оценку полезным ископаемым, находящихся в горах Анды, другая на Бразильском плоскогорье, а третья на низменностях.
Выявляются зависимость видов полезных ископаемых от строения земной коры.
Выявление причинно – следственных связей (заполнение систематизирующей таблицы)
– Используя карты атласа, заполните систематизирующую таблицу и на основании сравнения рельефа, строения и полезных ископаемых в горах Анды, Бразильском плоскогорье и на Амазонской низменности, выявите причинно – следственные связи
Части материка | Части материка | Тектоническая структура | Полезные ископаемые |
Осадочные | магматические | ||
Анды | |||
Бразильское плоскогорье | |||
Амазонская низменность. |
Проверка знаний. Цифровой диктант «Формы поверхности Южной Америки».
- Оринокская низменность
- Амазонская низменность
- Бразильское плоскорогье
- Гвианское нагорье
- Горы Анды
Как называются:
А) наибольшая равнина земного шара?
Б) район Южной Америки, где бывают катастрофические землетрясения?
В) равнина богатая нефтью?
Г) нагорье богатое золотом и алмазами?
Д) нагорье, которое постепенно понижается на северо – запад?
Е) нагорье, для которого характерны наибольшие высоты в центральной части?
Ж) горы, название которых на языке местных жителей означает «медные»?
Проверяют правильность написания сами учащиеся.
Задание на дом: составить маршрут геолога по материку Южная Америка. Оценить условия добычи полезных ископаемых.
.
Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки.
Урок-исследование 7 класс
учитель Алексеева Татьяна Ильинична
Цели и задачи урока:
Изучить особенности поверхности суши и закономерности размещения полезных ископаемых.
Продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, сопоставление географических карт.
Воспитывать чувство товарищества, умения работать в коллективе, развивать любознательность.
Оборудование урока:
физическая карта полушарий; карта «Строения земной коры»; картины «Анды»; «Бразильское плоскогорье»; мультимедиа;
Тип урока: урок – исследование
Методы урока: словесный; проблемно-поисковый; самостоятельная работа;
Ход урока:
Организация учащихся на урок.
Проверка и оценка знаний.
Игра «найди меня»
На доске запись:
1 ВАРИАНТ 2 ВАРИАНТ
Карибское 8
Атлантический 7
Тихий 6
Магелланов 5
Огненная Земля 4
Христофор Колумб 3
Америго Веспучи 2
Панамский 1
Последовательность диктовки:
Узкий извилистый пролив
Канал соединяющий два океана
Океан, омывающий восточные берега
Путешественник, совершивший несколько плаваний к берегам Юж.Америки
Океан, омывающий западные берега Юж.Америки
Море на севере Юж.Америки
Путешественник, чьим именем назван материк
Остров на юге материка.
Проверка: 1 вариант- 4,8,2,6,3,1,7,5
2 вариант-5,1,7,3,6,8,2,4
Изучение нового материала.
Материк Южная Америка – материк рекордов.
Давайте назовем рекорды….?
Самый влажный, …и т. д. (учащиеся называют рекорды материка)
А сейчас перейдем к исследованию поверхности материка.
Работа с атласами и физ. картой.
Назовите и покажите формы рельефа материка?
Что можно сказать о западной части материка?
Что можно сказать о восточной части материка?
С какими материками по форме рельефа схожа Южной Америка?
Вывод: (делают учащиеся)
Рельеф Южной Америки разнообразен. Здесь протянулась самая длинная горная цепь АНДЫ с высочайшей вершиной г. АКОНКАГУА, величайшая низменность АМАЗОНСКАЯ , ее еще называют местные жители БОЛОТОМ ДЬЯВОЛА, обширные нагорья ГВИАНСКОЕ И БРАЗИЛЬСКОЕ, многочисленные действующие и потухшие вулканы ЛЬЮЛЬЯЛЬЯКО, САН-ПЕДРО, ЧИМБОРАСО между цепями гор затерялось высокогорное озеро ТИТИКАКА, в долине р. Парана – ЛА-ПЛАТСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ ,а на севере , в долине р. Ориноко- ОРИНОКСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ.
Работа с картами (тектонической, физической). Работа в тетрадях.
Теперь приступим к исследованию материка. Давайте, разрежем материк как пирог и посмотрим, что у него внутри.
В тетрадях сделаем схематический профиль Южной Америки по 8 Ю.Ш.
7000 м Анды
Исследуем маршрут от Тихого океана до Атлантического.
От побережья Тихого океана на нашем пути стеной встают горы Анды.
Картина гор Анд.
определите, какого возраста эти горы ?
что лежит в основании гор Анд?
о свидетельствует наличие многочисленных действующих и потухших вулканов ?
( рассказ учащегося о извержении вулканов в Чили в 1960 г.)
чтение детьми статьи в учебнике с. 149 ( наблюдение извержение вулкана А.Гумбольдта).
какими полезными ископаемыми богаты горы?
Далее опускаемся с гор и попадаем на обширные просторы Амазонской низменности.
определить высоту низменности
что лежит в основании низменности?
какие полезные ископаемые встречаются?
Вывод: в прогибах платформы лежат низменные участки. Они сложены осадочными породами. Эти участки удобны для строительства городов, железных дорог, земледелия.
Продолжаем движение к Атлантическому океану.
Картина « Бразильское нагорье»
что происходит с платформой?
Вывод: выход древней платформы образует кристаллический щит в основании Бразильского и Гвианского плоскогорья. Это результат взаимодействия двух литосферных плит – океанической и континентальной.
отметить полезные ископаемые
Мы исследовали поверхность материка, узнали особенности рельефа.
Анализ:Что вы узнали в результате исследования Южной Америки?
Какие две части можно выделить в рельефе материка?
Какие процессы формируют запад материка?
На какой платформе лежит материк?
Какие формы рельефа соответствуют устойчивым участкам платформы?
Где располагаются подвижные участки земной коры?
Какие формы рельефа им соответствуют?
Как они образовались?
Какие низменности лежат в прогибах платформы?
Какими породами они сложены?
Работа по контурным картам
надпишите формы рельефа Южной Америки
условными знаками нанесите полезные ископаемые
звездочками отметьте вулканы
Игра для закрепления знаний: «Отметь правильный ответ…»
Учащиеся получаю звездочки. На одном луче написан вопрос, на других – варианты ответов. Нужно выбрать правильный ответ.
1.Горы в Юж.Америки расположены (западе, востоке, юге, севере)
2.Наибольшей ширины Анды достигают
(севере, у экватора, в центральной части, юге)
3. Самая высокая вершина Анд (Чимборасо,Ильямпу,Бонет,Аконкагуа)
4. Крупная равнина материка – (Амазонская, Ла – Платская
Гвианское плоскогорье, Бразильское плоскогорье)
Итог.
Учащиеся проводят рефлексию своей деятельности
Анализируют результаты, степень участия в работе других учащихся
Что делали ученики на уроке?
Что делал учитель?
Оценки. Домашнее задание
Литература:
Учебник География материков и океанов В.А.Коринская
Поурочные планы к учебнику В.А.Коринская
Занимательная география состовитель Г.Н.Якуш
МОУ «Общеобразовательная средняя школа им. М.К.Янгеля п.Березняки»
Разработал:
учитель географии
2013 г.
Тема: Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки.
1. Изучить особенности поверхности суши и закономерности размещения полезных ископаемых.
2. С помощью физической карты Южной Америки и карты строения земной коры выявить зависимость рельефа от тектонического строения материка. В устной форме, дайте характеристику рельефа Южной Америки.
3. Нанести на контурную карту: основные формы рельефа Южной Америки, условными знаками – полезные ископаемые, звездочками отметьте вулканы.
4. выберите правильный ответ из предложенных (тест)
Блок
Содержание
УУД
Целевой
1. Изучить особенности поверхности суши и закономерности размещения полезных ископаемых.
2. С помощью физической карты Южной Америки и карты строения земной коры выявить зависимость рельефа от тектонического строения материка. В устной форме, дайте характеристику рельефа Южной Америки.
3. Нанести на контурную карту: основные формы рельефа Южной Америки, условными знаками – полезные ископаемые, звездочками отметьте вулканы.
4. выберите правильный ответ из предложенных (тест)
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками.
Процессуальный
- Актуализация знаний.
Игра «найди меня».
На доске запись:
1 ВАРИАНТ
| 2 ВАРИАНТ 8 |
Последовательность диктовки:
- Узкий извилистый пролив
- Канал соединяющий два океана
- Океан, омывающий восточные берега
- Путешественник, совершивший несколько плаваний к берегам Юж.Америки
- Океан, омывающий западные берега Юж.Америки
- Море на севере Юж.Америки
- Путешественник, чьим именем назван материк
- Остров на юге материка.
Проверка: 1 вариант- 4,8,2,6,3,1,7,5
2 вариант-5,1,7,3,6,8,2,4
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
- Постановка учебной задачи.
Материк Южная Америка – материк рекордов.
Давайте назовем рекорды….?
Самый влажный, …и т. д. (учащиеся называют рекорды материка)
А сейчас перейдем к исследованию поверхности материка.
Работа с атласами и физ. картой.
Назовите и покажите формы рельефа материка?
Что можно сказать о западной части материка?
Что можно сказать о восточной части материка?
С какими материками по форме рельефа схожа Южной Америка?
Вывод: (делают учащиеся)
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные постановка вопросов.
Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование цели, логические – формулирование проблемы.
- Исследовательская деятельность.
Работа с картами (тектонической, физической). Работа в тетрадях.
Теперь приступим к исследованию материка. Давайте, разрежем материк как пирог и посмотрим, что у него внутри.
В тетрадях сделаем схематический профиль Южной Америки по 8 Ю.Ш. 7000 м Анды.
Исследуем маршрут от Тихого океана до Атлантического.
От побережья Тихого океана на нашем пути стеной встают горы Анды.
Картина гор Анд.
- определите, какого возраста эти горы ?
- что лежит в основании гор Анд?
- о свидетельствует наличие многочисленных действующих и потухших вулканов ?
- ( рассказ учащегося о извержении вулканов в Чили в 1960 г.)
- чтение детьми статьи в учебнике с. 149 ( наблюдение извержение вулкана А.Гумбольдта).
- какими полезными ископаемыми богаты горы?
Далее опускаемся с гор и попадаем на обширные просторы Амазонской низменности.
- определить высоту низменности
- что лежит в основании низменности?
- какие полезные ископаемые встречаются?
Вывод: в прогибах платформы лежат низменные участки. Они сложены осадочными породами. Эти участки удобны для строительства городов, железных дорог, земледелия.
Продолжаем движение к Атлантическому океану.
Картина « Бразильское нагорье»
- что происходит с платформой?
Вывод: выход древней платформы образует кристаллический щит в основании Бразильского и Гвианского плоскогорья. Это результат взаимодействия двух литосферных плит – океанической и континентальной.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации из источников географической информации, синтез как составление целого из частей, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
- Первичное закрепление.
Мы исследовали поверхность материка, узнали особенности рельефа.
Анализ:Что вы узнали в результате исследования Южной Америки?
- Какие две части можно выделить в рельефе материка?
- Какие процессы формируют запад материка?
- На какой платформе лежит материк?
- Какие формы рельефа соответствуют устойчивым участкам платформы?
- Где располагаются подвижные участки земной коры?
- Какие формы рельефа им соответствуют?
- Как они образовались?
- Какие низменности лежат в прогибах платформы?
- Какими породами они сложены?
Работа по контурным картам
- надпишите формы рельефа Южной Америки
- условными знаками нанесите полезные ископаемые
- звездочками отметьте вулканы
Регулятивные: контроль, оценка и коррекция.
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные: управление поведением партнера
Оценочный
Самостоятельная работа (см. приложение)
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
Рефлексия
Учащиеся проводят рефлексию своей деятельности.
Анализируют результаты, степень участия в работе других учащихся.
Что делали ученики на уроке?
Что делал учитель?
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные: смыслообразование.
Технология: исследовательская деятельность.
Приложение.
Тема: «Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки»
Цели и задачи урока:
- Изучить особенности поверхности суши и закономерности размещения полезных ископаемых.
- Продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, сопоставление географических карт, работать с опорными конспектами.
- Развивать любознательность, интеллект, интерес к предмету.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Организационный момент:
- Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку
- Проведение географического диктанта с нанесением на контурную карту географических объектов .
|
| |
|
| |
|
| |
|
| |
5. Перуанское течение |
|
- Мотивация.
«Угадай слово»
Условие игры: на доске написаны высказывания. Каждое высказывание имеет свою букву. Учащиеся выбирают высказывания, тем самым открывая букву.
Берега Южной Америки сильно изрезаны | А |
Панамский канал – это условная граница между Северной и Южной Америкой | Р |
Южная Америка расположена в западном полушарии | Е |
Край южной точки Южной Америки – м. Йорк | И |
Вместе с Северной Америкой Южная Америка образует единую часть света. | Л |
По величине она занимает четвертое место среди других материков. | Ь |
Территория Южной Америки похожа на огромный треугольник, суживающий к северу. | О |
Этот материк пересекается как экватором так и южным тропиком. | Е |
Честь открытия Южной Америки в 1498 году Принадлежит Америго Веспуччи | К |
Экспедицию под руководством А. Гумбольта на материк называли «вторым открытием Америки» | Ф |
Итак, мы открыли ключевое слово «рельеф».
Как вы ребята уже догадались, что на этом уроке будем изучать рельеф.
- Изучение нового материала.
Тема сегодняшнего урока: «Рельеф и полезные ископаемые» (тема урока записана на доске. Учащиеся записывают в тетради).
Приступая к изучению нового материала мы должны
Знать:
- Особенности рельефа Южной Америки;
- Причины, обусловившие эти особенности;
- Характеристику отдельных частей материка;
- Особенности распространения полезных ископаемых.
Уметь:
- Работать с источником знаний;
- Устанавливать причинно-следственные связи между тектонической, рельефом и полезными ископаемыми;
- Делать выводы и обобщения.
Почему изучение любой территории начинается с рельефа?
(так как рельеф влияет на климат, реки, растительность и т.д.)
Каждому учащемуся, раздаётся карта Южной Америки, ученики вклеивают её в тетрадь.
-Пользуясь физической картой Южной Америки, подпишите основные формы рельефа и объясните, почему вся территория материка окрашена тремя цветами (каждый цвет соответствует определённой форме рельефа).
-Пользуясь картой «Строения земной коры» и физической картой Южной Америки сравните строение и формы земной поверхности материка.
Какой вывод можно сделать из этого сравнения?
(в рельефе материка выделяются горный запад и равнинный восток).
Почему на востоке материка преобладают равнинные формы рельефа, а на западе – горы?
(на западе – складчатый пояс, а на востоке – платформа).
«Геологические часы» отражают возраст земной коры Южной Америки.
Земная кора формировалась во все геологические эры за исключением ме зозойской или средней эры. Древнейшим и древней эрам соответствует древ няя Южно-Американская платформа и равнинный рельеф. Новой кайно зойской эре соответствует область кайнозойской складчатости и горы Анды.
Ролик «Анды» (5 минут) Во время видеоролика рассказ учителя.
Кадры фильма помогут вам хотя бы фрагментарно представить величие горной системы Анд, которая, проходит через всю Южную Америку. Горы формируются по линии схождения литосферных плит. Самая высокая вершина – гора Аконкагуа (6960 м).
Один из исследователей Южной Америки Ж. Дорст писал, что область Анд – «одно из самых чарующих зрелищ на Южно-Американском континенте. Путешественника завораживает театральное великолепие увенчанных снегами гор, вздымающихся над тропическими лесами. Натуралиста обуревает желание разга дать тайну приспособления флоры и фауны к жизни на такой большой высоте. Археолог может изучать здесь следы великих цивилизаций, некогда процветавших в полной гармонии с суровы ми условиями окружающей природы».
Пожалуй, немногие горы могут соперничать с Андами: это самая длинная горная система; мно гие ее вершины значительно превышают 6000 м, а многочислен ные вулканические кратеры лежат за пределами 5000 м, подоб ных высот нет на других материках, и лишь Гималаи да еще несколько небольших по площади азиатских горных стран превос ходят Анды по высоте; нигде, кроме Тибета, нет таких обширных, как здесь, высокогорных плато, лежащих в среднем на высоте 4000 м.
Землетрясения проис ходят здесь так часто, что почти все города, расположенные в Андах, хотя бы однажды были полностью разрушены этой сти хией.
После просмотра ролика проходит физкультурная минутка.
учащиеся заполняют первую часть опорного конспекта.
-Далее опускаемся с гор и попадаем на обширные просторы Амазонской низменности.
Равнинный рельеф востока Южной Америки представлен Оринокской, Амазонской, Ла-Платской низменностями и Бразильским, Гвианским плоско горьями. Рельеф удобен для строительства, земледелия и т. п.
- определить высоту низменности
- что лежит в основании низменности?
- какие полезные ископаемые встречаются?
Вывод: в прогибах платформы лежат низменные участки. Они сложены осадочными породами. Эти участки удобны для строительства городов, железных дорог, земледелия.
Продолжаем движение к Атлантическому океану.
Выход древней платформы образует кристаллический щит в основании Бразильского и Гвианского плоскогорья.
Учащиеся заполняют вторую часть опорного конспекта.
В размещении полезных ископаемых прослеживается и подтверждает ся закономерность, а именно: горному рельефу в основном соответствуют магматические и метаморфические полезные ископаемые. Осадочные полез ные ископаемые встречаются преимущественно на равнинах.
Проблемный вопрос.
Посмотреть на карту надо,
Горы там зовутся… (Анды)
В переводе эта твердь
Означает слово… (Медь)
Тут в былые времена
Прогибалась земля,
А другая поневоле
Превратилась в плоскогорье.
Где комфортно, без проблем?
Лима, Кито иль Белен?
На востоке жить остаться
Иль на запад перебраться?
- Закрепление знаний.
Для закрепления знаний дополните текст, вставьте пропущенные слова.
1 В основе Южной Америки находится ______________________ плита.
2.Горы Анды образовались в зоне взаимодействия _______________________ и ______________________ литосферных плит.
3.В рельефе Южной Америки выделяют ____ части.
4.Восток занят ___________________, а на западе __________.
5.Наиболее крупные низменные равнины – _____________________, ____________________ и _____________________.
6.Они соответствуют прогибам __________________.
7.Приподнятым участкам платформы – щитам – соответствуют _______________ и _______________ плоскогорья.
8.Западная часть материка – результат взаимодействия двух ___________________ плит.
9.Впадинам платформы соответствуют месторождения – ____________________.
10.Наивысшая точка Южной Америки ___________________.
11.Анды на языке инков означают _____________ горы.
VIII. Домашнее задание:
- Нанести географические объекты и полезные ископаемые на контурную карту.
- Влияет ли рельеф на климат? Что произошло бы с климатом, если бы Анды были на востоке материка?