Урок значение полезных ископаемых в жизни человека

Урок значение полезных ископаемых в жизни человека thumbnail

Значение полезных ископаемых в жизни людей. познание мира,3 класс

 
Цель: Знать о роли полезных ископаемых в жизни людей. 
Задачи:1. Узнать о значении полезных ископаемых в народном хозяйстве. 
2.Развивать мышление, речь, внимание. 
3.Воспитывать бережное отношение к полезным ископаемым. 
Оборудование: презентация, дополнительные источники, листы А4. 
ход урока 

Этапы Содержание примечание

 
Психологический настрой Настройся на хороший рабочий лад, в этом нам поможет тренинг 

Объявление темы и цели. – Какой раздел познания мира изучаем?

 
– Какие знаете полезные ископаемые? 
– Где люди в жизни используют полезные ископаемые? 
– Может ли человек обойтись без полезных ископаемых? 

Сегодня на уроке мы будем говорить о значении полезных ископаемых в жизни людей.

 
ЦЕЛЬ: Знать о роли полезных в жизни людей. 
– Какие задачи поставите при изучении данной темы? 

Повторение Блиц – турнир

 
Все материалы и сырье, добываемые из земли называются (Полезные ископаемые) 
Почему полезные? (дают человеку пользу) 
Почему ископаемые? (Выкапывают из земли) 
Скопление полезного ископаемого (Месторождение) 
Открытый способ добычи полезны ископаемых? (карьер, карьерный) 
Закрытый способ добычи? (Шахта) 
Это горная порода очень крепкий зернистый камень серого и красного цвета (Гранит) 
Горная порода из спрессовавшегося песка (песчаник) 
Нерудное полезное ископаемое сероватый камень залегает мощными слоями? (Известняк) 
Это полезное ископаемое придает пище особый вкус? (Соль) 
Это полезное ископаемое встречается на поверхности земли, он бывает белого, желтого, коричневого цвета? (песок) 
Это полезное ископаемое образует водоупорный слой? (Глина) 
Это жидкость темного цвета? (Нефть) 
Это полезное ископаемое черного цвета, блестит, хрупкий, ярко горит? (каменный уголь) 
Это чистое потливо при горении не образует вредных веществ? (природный газ) 
Это рудное полезное ископаемое похожее на камень, магнитится, плавится (железная руда) 
Вывод : все это полезные ископаемые 
Тест 
Твердая оболочка земли состоит из 
А)земли 
Б)горные породы 
В) камней 
В природе особенно распространены 
А)жидкие горные породы 
Б)рыхлые горные породы 
В)твердые горные породы 
При разрушении плотных горных пород образуется 
А) твердые породы 
Б)жидкие горные породы 
В) рыхлые горные породы 
Назови плотные горные породы 
А)Гранит 
Б) глина 
В) нефть 
К рыхлым горным породам относится 
А) мрамор 
Б)глина 
В) уголь 
6. Горючее полезное ископаемое 
А)Мрамор 
Б)уголь 
В)медь 
7.Нерудное полезное ископаемое 
А)нефть 
Б)известняк 
В)Алюминий 
8.Рудное полезное ископаемое 
А)свинец 
Б)нефть 
В)железо 
Физминутка ( выбор стикеров по цветам) 
Новый материал – Как вы думаете, могли бы люди обойтись без полезных ископаемых? 
– Это сейчас и докажем. На уроке будут работать службы по изучению значения полезных ископаемых в жизни человека. У каждой службы свое задание. 
1 служба Горняков и Шахтер 
2 служба Связи 
3 служба Статистов 
4 служба Нефтяников 
5 служба Строителей 
Время на работу 5-7 мин. 
Правила работы в группах 
Выбор эксперта-спикера 
Презентация каждой службы 
Служба Горняков и Шахтеров 
Почему так называется ваша служба? 
Учебник «Познание мира» 
Установите последовательность добычи полезных ископаемых 
Служба связи 
Назови полезное ископаемое? 
Определи его свойства 
Установите связь 
А) Город Рудный-данное полезное ископаемое 
Б)Данное полезное ископаемое и эти предметы. 
3.Служба статистов 

Предметы Соль Железная руда Нефть Песок

 
Мыло 
Стекло 
Краски 
Лекарство 
Продукты питания 
Заполните таблицу 
Какие полезные ископаемые входят в состав этих предметов 
Какое полезное ископаемое входит в состав всех предметов? 
Может ли человек обходиться без этого полезного ископаемого? (используйте сведения из энциклопедии) 
Сделайте расчет 
Человек за один день потребляет 20 гр. Соли. Рассчитайте, каково потребление соли вашей семьи в течении одной недели, если ваша состоит из 4 человек 

Служба статистов

 
Мрамор 
Ракушечник 
Мел 
Какой из видов известняка используется в школе? 
Учитывая график работы школы, подсчитайте. Сколько кусочков мела мы израсходуем за учебный год, если учесть что в день расходуем 1 кусочек. 
Подсчитайте общую массу израсходованного мела, если масса одного кусочка- 10 гр. 
График работы школы 
В году 365 дней 
Каникулы: 9 дней 
10 дней 
10 дней 
92 дня 
Воскресений: 39 дней 
Праздничные дни: 4 дня 
Служба нефтяников 
Назови полезное ископаемое? 
Определи его свойства 
В виде схемы, запишите, где используется это полезное ископаемое? 
Служба строителей 
Какие полезные ископаемые вы используете при строительстве дома? 
Вывод- использования полезных ископаемых 
Строительство 
Топливо 
Металлургия 
Пищевая промышленность 
Рефлексия Напишите СМС сообщение – на листочках о значении полезных ископаемых друг другу 
Выбирают лучшее и зачитывают. 
Итог урока – представьте, что полезные ископаемые исчезли. Что произойдет? 
Дз 1 уровень- по учебнику стр.98-99чт.воп 
2 уровень-сочинение о полезных ископаемых 
Засова Светлана Анатольевна КГУ «Средняя школа №12» акимата города Рудного»

Источник

ПОЗНАНИЕ МИРА

Читайте также:  Какую полезно есть при болезни поджелудочной

ТЕМА: Значение полезных ископаемых в жизни людей.

ЦЕЛЬ: 1. Сформировать представления об основных группах горных пород , их происхождение и значение, раскрыть значимость полезных ископаемых.

2. Развивать умения определять горные породы по внешним признакам, описывать их свойства и классифицировать.

3. Воспитывать бережное отношение к объектам породы.

ТИП УРОКА: изучение нового материала.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: определять вид полезного ископаемого, использование в жизни человека.

ВИД УРОКА: нетрадиционный.

ФОРМА УРОКА: научно- поисковый.

Время проведения: 45 минут.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, комплект горных пород, карта, рефераты, интерактивная доска.

ХОД РАБОТЫ:

  1. Организационный момент.

  2. Психологический настрой.

Сегодня мы начинаем еще один день из нашей школьной жизни с урока познания мира, где шаг за шагом мы будем продвигаться к вершинам удивительной страны знаний.

Пусть на нашем пути все преграды будут преодолены.

И так мы начинаем наш урок.

  1. Вводная часть.

– Отгадайте загадки:

1. Он очень прочен и упруг

Строителям – надежный друг.

Дома, ступени, постаменты

Красивы будут и заметны.

(гранит)

2. Этот мастер белый, белый

В школе не лежит без дела:

Пробегает по доске,

Оставляет белый след.

(мел)

3. Он очень нужен детворе

Он на дорогах во дворе,

Он и на стройках и на пляже.

Он и в стекле расплавлен даже.

(песок)

4. На кухне у мамы

Помощник отличный

Он синим цветком

Расцветает от спички.

(газ)

5. Без нее не побежит

Ни такси, ни мотоцикл.

Не поднимется ракета

Отгадайте, что же это?

(нефть)

6. Оно варилось долго

В доменной печи,

На славу получились

Ножницы, ключи.

(руда)

7. Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу

Она понадобится сразу

(глина)

8. Росли на болоте растения,

А стали топливом и удобрением.

(торф)

9. Он черный, блестящий

Людям помощник настоящий.

От него кругом тепло

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали.

(уголь)

– Как назвать все эти отгадки?

IV. Сообщение темы урока.

Тема нашего урока «Полезные ископаемые», «Значение полезных ископаемых в жизни людей». Слайд №1

(Запись в тетрадь).

V.Работа по теме. Слайд №2

«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая с великими сокровищами жизни».

М.Пришвин

– Одно из главных богатств Казахстана – это полезные ископаемые. Казахстан занимает шестое место в мире по запасам природных ресурсов. Что значит полезные ископаемые?

Ископаемое – потому что извлекается из недр Земли.

Полезное – потому что служит человеку. Слайд №3

Места залегания полезных ископаемых называется месторождением.

Залежи полезных ископаемых на географической карте изображаются специальными значками. Слайд №4

По свойства полезные ископаемые бывают твердыми, жидкими, газообразными. Слайд №5

По способу применения они делятся на три основные группы:

  1. Горючие полезные ископаемые.

  2. Рудные полезные ископаемые.

  3. Нерудные полезные ископаемые.

Слайд №6

СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА

Рудные Полезные ископаемые Нерудные

Горючие

VI. Физминутка.

Сегодня мы получили сведения о некоторых из них. Слайд №8,9,10

  1. Железная руда.

Железную руду добывают в шахтах или карьерах. Откуда она поступает в доменные печи, где из нее выплавляют чугун. Затем чугун поступает в мартеновскую печь, где из нее варят сталь. У мартенов работают сталевары. Труд сталевара очень тяжел. Из готовой стали на заводах делают станки, рельсы, поезда, автомобили, части самолетов, тракторы, комбайны, посуду, оружие, трубы.

  1. Гранит. Слайд № 11,12

Гранит является одной из самых плотных твердых пород. Используется в строительстве в качестве облицовочного материала. Кроме того, гранит имеет низкое водо поглощение и высокую и высокую устойчивость к морозу и к загрязнениям. Вот почему его используют как внутри помещения, так и снаружи. Используется для отделок стен, лестниц, создания памятников, колонн.

  1. Известняк. Слайд № 13

Осадочная горная порода, органического происхождения, состоит преимущественно из раковин морских животных и их обломков ракушечника. Входящие в состав известняка вещества способны хотя и в малых количествах растворяться в воде. Известняк широко применяется в качестве строительного материала. Обжиг известняка дает негашеную известь.

  1. Глина. Слайд № 14,15

В смеси с водой глина образует тестообразную массу пригодную для дальнейшей обработки. В зависимости от происхождения природное сырье имеет существенные различия. Используют в строительстве, для изготовления керамической посуды. Глину используют в медицине и косметике.

  1. Каменный уголь Слайд № 16,17

Способ добычи угля зависит от глубины его залегания. Разработка ведется открытым способом в угольных разрезах, если глубина залегания угольного пласта не превышает 100 метров. Для извлечения угля с больших глубин используются шахты. Применение (угольного) каменного угля многообразна. Он используется как бытовое, энергетическое топливо, сырье для металлургической и химической промышленности. Из каменных углей получают графит.

  1. Нефть. Слайд №18,19,20

Читайте также:  Какие соки полезны при раке печени

Нефть занимает ведущее место в мировом топливно-энергетическом балансе. В связи с быстрым развитием нефтехимической промышленности потребность в нефти увеличивается. Любое транспортное средство использует продукты нефтепереработки. Асфальт делают из остатков, образующихся при перегонке нефти. Из нефти делают топографические краски. Нефть применяется для изготовления косметики, парфюмерии, капроновые колготки, эластичное белье, шубки из искусственного меха, модные куртки из нейлона. В быту – пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, хозяйственные сумки, нитки, пластилин.

Пластмассы, из которых производят мебель, бытовую технику, компьютеры и многое другое. Современный мир – это мир, созданный из нефти.

Итак, мы получили сведения о некоторых полезных ископаемых.

Какое место в жизни человека занимают полезные ископаемые.

А) Работа по учебнику.

Страница 98. Страница 99. Цемент.

Б) Вывод. Значение полезных ископаемых?

Какие полезные ископаемые используете в быту? Слайд №21

Бензин для машин. Газ для обогрева, Уголь для обогрева помещения, приготовления пищи. Посуда из глины, металла. Синтетические вещи (из нефти). Соль, мыло, стекло.

В) Тест.

Полезные ископаемые – это клад нашей страны. Поэтому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять. На Земле очень много полезных ископаемых. В природе нет ничего бесполезного. Сегодня мы с вами поговорили о самых важных полезных ископаемых. Геологи и сейчас продолжают открывать новые месторождения полезных ископаемых. К сожалению, полезные ископаемые – это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет! Вот почему необходимо очень экономно использовать подземные богатства. Как известно, полезные ископаемые относятся к неживой природе. Но, оказывается, многие из них образовались из остатков живых организмов. Это удивительно! Выходит, что растения и животные, которые жили давно, когда еще не было людей, не исчезли бесследно. Их остатки за миллионы лет превратились в уголь, нефть, известняк. И этими полезными ископаемыми мы пользуемся сейчас. Вот такая тесная, неразрывная связь существует между неживой природой, между природой и человеком! А как вы, ребята, можете помочь в охране подземных богаств?

VII. Итог урока.

С какими полезными ископаемыми познакомились? На какие группы делятся полезные ископаемые? Значение полезных ископаемых?

VIII. Задание на дом.

Страница 98-99. Зарисовать полезное ископаемое. Описать.

IX. Выставление оценок.

Урок окончен.

Источник

Открытый урок: познание мира. Дата: 12.02.2014г.

Тема: Полезные ископаемые и их значение. Железная руда.

Цель: объяснить, что относится к полезным ископаемым; выявить и расширить знания учащихся о значении полезных ископаемых в жизни человека; познакомить с полезными ископаемыми Казахстана, Костанайской области; способах добычи полезных ископаемых; развивать умение работать по карте; расширять кругозор; воспитывать доброжелательные межличностные отношения.

Коррекционная :помогать в формировании понятий «полезные ископаемы», способствовать развитию построения логического мышления на уроках, самостоятельно находит ответ на поставленный вопрос.

Тип урока: комбинированный урок.

Вид урока: смешанный урок.

Оборудование: презентация, физическая карта Казахстана, физическая карта Костанайской области, контурные карты.

План урока:

Организационный момент. 1 мин

Сообщение темы и цели урока. 2 мин

Проверка домашнего задания.6 мин (работа в паре)

Актуализация знаний 6мин. (работа в группах)

Физ.минутка. 2 мин

Введение новых понятий. 5 мин

Работа со статьей учебника.7 мин

Работа по физической карте Казахстана.7 мин

Знакомство с полезными ископаемыми Костанайской области. 2 мин

Работа с контурной картой. 4мин

Инструктаж по выполнению домашнего задания. 2 мин

Итог урока. Оценивание. 1 мин

Ход урока

  1. Организационный момент (слайд 1,2)

  1. Сообщение темы и цели урока

(запись в тетрадь)

  1. Проверка домашнего задания (работа в паре)

3.1.Мини-Тест «Горные породы» (слайды 3 – 9)

1. Каких горных пород не бывает?

А) твёрдых

В) жёстких

С) жидких

D) газообразных

2. Эта твёрдая, плотная горная порода получила своё название от слова «зерно», «зёрнышко»

А) мрамор

В) песчаник

С) гранит

D) глина

3. Эта горная порода используется как строительный материал. Из неё также изготавливают жернова и точильные камни.

А) мрамор

В) песчаник

С) гранит

D) глина

4. К рыхлым горным породам относятся

А) песок и глина

В) глина и песчаник

С) мрамор и гранит

D) песок и известняк

5. Это водопроницаемая рыхлая горная порода

А) мрамор С) гранит

В) песок D) глина

3.2. Взаимопроверка (слайд 7)

1. В 2. С 3. В 4. А 5.

Критерии оценивания

«5» – нет ошибок

«4» – 1 ошибка

«3» – 2 ошибки

«2» – 3 и более ошибок

4.Актуализация знаний (работа в группах) (слайд 10-16). Класс делится на две группы 1 группа «Нефтяники» 2 группа «Шахтёры». За правильный ответ, ответов учитель отдает команде жетон с изображением буровой скважины для «Нефтяников» и жетон с изображением карьера для «Шахтёров»

Читайте также:  Полезно ли парить ноги с содой

.Физминутка. (слайд 17).

6.Введение новых понятий. Сообщение учителя.

  • Горные породы, содержащие металлы и их соединения называются рудой.

(слайд 18) (запись в тетрадях)

  • Полезными ископаемыми Казахстана. По оценке учёных ведущих стран мира Казахстан занимает шестое место в мире по запасам природных ресурсов.

Казахстан одна из богатейших стран мира по запасам нефти, газа, титана, магния, олова, урана, золота и других цветных металлов. (слайд 19)

  • По запасам вольфрама Казахстан занимает 1 место в мире

2 – по запасам хромовых и фосфорных руд

4 – по запасам свинца и молибдена

8 – по общим запасам железной руды (слайд 20).

5Добыча железной руды происходит в шахтах или открытым способом в карьерах. (слайд 21-23) (запись в тетрадях)

Способы добычи полезных ископаемых зависят от глубины залегания и свойств полезных ископаемых.

Если полезное ископаемое залегает недалеко от поверхности земли, то его добывают открытым способом из открытых карьеров

Если полезное ископаемое расположено глубоко в земле, то используют закрытый способ добычи, строят шахты.

Жидкие и газообразные полезные ископаемые добывают путём бурения скважин.

7.Работа с учебником. Работа со статьёй учебника (стр. 64 – 66) чтение и ответы на вопросы. (слайд 24-26).

  • Какого цвета алюминиевая руда, что из неё изготавливают? (серебристо-белого цвета, легкий металл. Посуду, при постройке самолётов и космических кораблей.)

  • Назови свойства медной руды? Что можно изготовить из меди?

– Что можно сказать о золоте? (драгоценный металл, желтого цвета , в природе встречается без примесей, используется для изделия ювелирных украшений.)

8. Знакомство с полезными ископаемыми Костанайской области. Сообщение учителя

(слайды 27-30)

Недра области богаты полезными ископаемыми: железные руды, бокситы, бурый уголь, асбест, огнеупорные и кирпичные глины, известняк, стекольный песок, строительный камень и др. Разведано около 400 месторождений полезных ископаемых и минерального сырья.

Горные породы, содержащие металлы и их соединения называются рудой

Соколовско – Сарбайское месторождение железной руды.

12 февраля 1949 года летчик Аятской экспедиции Михаил Сургутанов пролетал из Николаевки Тарановского района в Кустанай. Когда он пролетал над урочищем Сарбай, то обратил внимание на то, что компас самолета повел себя странно. Стрелка постоянно отклонялась. Через пару дней Сургутанов вновь пролетал над урочищем, компас снова что-то сбивало. Летчик доложил об этом. К урочищу была направлена экспедиция геологов и геофизиков. Они подтвердили, что в районе урочища Сарбай находится мощнейшее месторождение железной руды.

В 1955 году началось строительство горно-обогатительного комбината. Рядом с ним было предусмотрено строительство небольшого поселка, который получил название Рудный.

Сегодня Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный комбинат – крупнейшее в странах СНГ предприятие по добычи и обогащению железных руд. Ежегодная добыча приблизилась к 40 млн. тонн. Главная продукция предприятия железнорудные окатыши и железнорудный концентрат – сырье для доменного производства. Оно пользуется высоким спросом у металлургов Казахстана, России, Китая.

90% сырой руды добывается открытым способом. Глубина Сарбайского карьера – 460 метров, Соколовского – 480 метров, Качарского 315 метров. Есть и подземный рудник. Соколовский подземный рудник дает ежегодно 3 млн.тонн руды.

9.Работа с картой. Знакомство с условными обозначениями полезных ископаемых. Работа по физической карте Казахстана. (слайд 31)

Месторождения полезных ископаемых обозначаются на карте с помощью специальных условных знаков. Учащиеся повторяют уже изученные знаки: , и знакомятся с новыми: .

Учитель предлагает поработать по физической карте Казахстана.

– Покажите месторождения каменного угля в Казахстане

(центральный Казахстан, Караганда, Экибастуз).

  • Найдите и покажите на физической карте места разработки и добычи нефти и газа.

(юго-запад, Прикаспийская низменность и полуостров Мангыстау). (Месторождения нефти и природного газа наносятся на контурные карты и учащимися на доске.)

  • Найдите месторождения железных руд

(северный Казахстан, Костанайская область),

  • Медных руд

(Жезказган и Конырат),

  • Фосфоритов

(Каратау).

10.Практическая самостоятельная работа. На карте Костанайской области найти месторождение железных руд в Костанайской области. (слайд 33-34). Обозначить их на контурной карте.

11.Итог урока. Оценивание. (слайд 35). Рефлексия. (на вопрос учителя: «Понравился ли вам урок?», учащиеся поднимают зелёную карточку, если урок понравился и жёлтую, если не понравился урок.)

  • Что нового узнали сегодня на уроке?

  • Что особенно запомнилось?

  • Какую работу было выполнить легко, а какую сложнее?

Д/з. стр. 64-66. Нанесите месторождения полезных ископаемых Казахстана на контурную карту.(слайд 36)

Источник