Урок познания мира полезные ископаемые казахстана
Тема урока : Полезные ископаемые Казахстана.
Цели урока.
Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению, проконтролировать степень усвоения основных ЗУН, изученных на предыдущих уроках, обеспечить усвоение следующих задач, входящих в содержание темы урока, сформировать зания по теме полезные ископаемые Казахстана.
Развивающие: содействовать развитию у школьников умений использовать научные методы познания, развитие у учащихся познавательного интереса, переноса знаний и умений в новой ситуации, развитие самостоятельности, обеспечение развитие речи учащихся, формирование умений преодолевать трудности в учении, закалять волю, обеспечивать ситуации эмоциональных переживаний, развитие у школьников умения выделять главное, существенное в изучаемом материале (например, обучение составлению схем , плана, формулирование выводов или контрольных вопросов), формирование умений сравнивать, классифицировать, обобщать изучаемые факты и понятия.
Воспитательные: содействовать формированию мировоззренческих понятий (например, причинно-следственные связи и отношения, познаваемость мира и природы, развитие природы), осуществлять нравственное воспитание, обеспечить в ходе урока изучение следующих вопросов: патриотизм, интернационализм, гуманизм, для решения задач эстетического воспитания.
Тип урока. Комбинированный
Оборудование: Физическая карта Казахстана, учебник географии 8 класса, атлас 8 класса, контурные карты, презентация, тесты
Ход урока:
1. Опрос домашнего задания- тест.
2. географический диктант:
1. Какая форма рельефа на территории Казахстана соответствует древней платформе? Восточно-Европейская равнина.
2. К какой складчатой области относятся Мугоджары? Герцинской.
3. Форма рельефа, расположенная на севере и северо-востоке республики: Западно-Сибирская равнина.
4. Низменность, в южной части которой встречаются «бэровские бугры», высота которых достигает 10-15 м, а длина 20 км: Прикаспийская.
5. Форма рельефа, расположенная между полуостровом Мангыстау и Аральским морем: Плато Устюрт.
6. Форма рельефа, расположенная между Прикаспийской низменностью и Мугоджарами: Предуральское плато.
7. Форма рельефа, расположенная между Волгой и Уральскими горами. К Казахстану относится лишь его небольшая южная часть: Возвышенность Общий Сырт.
8. Очень древняя, сильно разрушенная низкогорная область Казахстана: Сарыарка.
9. Высшая точка Мугоджар: Большой Боктыбай (657 м).
10. Эти горы сложены песчаниками, кристаллическими сланцами, черными (Каратау) и белыми (Актау) известняками: Мангыстау.
11. В южной части этих гор расположена впадина Карагие, или Батыр (-132 м) : Мангыстау.
12. Низменная равнина, в пределах которой расположены пески Приаральские Каракумы и Кызылкум: Туранская.
13. Высшая точка Сарыарки: Аксоран.
14. «Золотые горы» Казахстана: Алтай
15. Высшая точка Жунгарского Алатау гора Бесбакан
16. Самый Северный высокогорный хребет Тянь-Шаня Заилийский Алутау
2. Новая тема.
Полезные ископаемые
Вы уже знаете, что человек использует многие виды горных пород. Например, из гранита кладут фундаменты строительных сооружений, строят памятники, из известняка получают известь, изготавливают кирпичи, многие виды качественного песка используются в строительстве, в производстве стекла, фарфора, из нефти получают бензин, керосин, смазочные масла. Казахстан располагает крупными запасами полезных ископаемых. Из 109 химических элементов периодической системы Менделеева в недрах Казахстана найдено 99, из которых уже разведаны запасы 70 элементов и используются в производстве более 60 элементов.
Открытия полезных ископаемых.- учитель сообщает, что
Уголь на территории Казахстана (в урочище Караганды) был открыт ещё 1833 году (1831) пастухом Апаком Байжановым.
Пионерами, начавшие изучение рудных и нерудных полезных ископаемых Казахстана в 18-19 веках, были русские путешественники. Первые геологические экспедиции в Казахстан были организованы по указанию Петра 1 .
1755-1771- Н. Рычков- Западные и Центральные- ценные описания , указывая на территорию Джезказгана- медной руды.
1800- Поспелов и Бурнашев- Каратауские горы- первой обнаружила залежи богатой свинцовой руды в Каратауских горах Южного Казахстана.
1866 – Северцев- богатые свинцовые месторождения в горах Каратау.
1857- Северцев и Борщёв впервые открыла выходы нефти в Доссоре
29.04.1911Доссор, 1915- Макат.
Мушкетов и Романовский..
По запасам некоторых видов полезных ископаемых Казахстан занимает одно из ведущих мест в мире. (Таблица)
По запасам минеральных ресурсов Казахстан стоит на 6 месте в мире.
Так, например, в Казахстане открыто более 6 тысяч месторождений различных полезных ископаемых.
исследование полезных ископаемых на территории Казахстана началось в XVII веке.
Место в Казахстана в мире по запасам отдельных полезных ископаемых
Полезное
ископаемое
Место в
мире
Вольфрам
Хромит
Фосфорит
Марганец
Свинец
Молибден
Железо
золото
Уголь
1
2
2
3
4
4
8
6 (3 в СНГ)
10
Запасы отдельных видов Полезных ископаемых
Полезное ископаемое
Запасы
Каменный уголь
Нефть
Газ
Железная руда
Марганец
Хромит
Фосфориты
176,6млрд.т
2,8млрд.т
1,7трлн.м3
17млрд.т
600 млрд.т
460 млрд.т
4 млрд.т
ТСЗ:
Полезные ископаемые– это минеральные образования земной коры, которые человек использует или будет использовать в хозяйстве.
Скопление полезных ископаемых образуют месторождения.
Группы близко расположенных месторождений одного и того же полезного ископаемого называют бассейном.
Труднее обнаружить полезные ископаемые в молодых горах, где месторождения находятся под толщей горных пород и обнаружение их затруднено. В старых горах скопления полезных ископаемых обнаружить легче, т. к. при разрушении гор они оказываются близко у поверхности.
Полезные ископаемые от обычных горных пород отличают
по одному признаку — использованию в хозяйственной деятельности человека. Например, обыкновенный песок, по которому мы часто ходим, не является полезным ископаемым, его практически нигде не используют. А песок, необходимый для производства стекла и изготовления кирпичей,— полезное ископаемое.
В настоящее время открыто очень много разновидностей полезных ископаемых. B зависимости от сферы своего применения полезные ископаемые делятся на три основные группы: рудные, горючие и нерудные.
Рудные полезные ископаемые
Горные породы и минералы, из которых в процессе обработки получают металлы и их сплавы, называют рудой. Например, железные, медные, свинцовые, золотоносные, алюминиевые, никелевые и многие другие руды.
В рудах металлы перемешиваются с пустыми горными породами. Чтобы получить металл, руду сначала отделяют от пустых горных пород. Затем обогащенную руду плавят в печах металлургических заводов. Иногда встречаются металлы в чистом виде. Их называют самородными металлами. Из таких металлов чаще встречаются самородное золото, самородное серебро и самородная медь.
Когда произносят слово металл, то сразу представляется какой-то твердый предмет или вещество. И чаще всего это так. Но существует и жидкий металл — ртуть. Вспомните термометр для измерения температуры. В его трубочке находится ртуть, по столбику которой и определяется температура.
Металлы делятся на черные и цветные. Эти виды легко отличаются друг от друга.
Руды черных металлов. Черные металлы — это железо и его сплавы. Руды черных металлов, из которых чаще всего выплавляют железо,— магнитный, красный и бурый железняки.
Руды цветных металлов
Цветные металлы обладают ценными свойствами. Олово, свинец, никель являются коррозиестойкими, титан- жароустойчивым; алюминий, медь, серебро- хорошие электропроводники.
Группы цветных металлов
Основные
Прочие
тяжелые
легкие
драгоценные
тугоплавкие
редкие
Медь, олово, свинец, никель, цинк
Алюминий, магний, титан
Золото, серебро, платина
Вольфрам, молибден
Уран, германий
Основную медную руду называют медным колчеданом. Его можно легко узнать по ярко-желтому цвету. Среднее количество металла в составе руды составляет от 2 до 8 процентов. В основном алюминий получают из боксита. По внешнему виду боксит очень похож на глину, но отличается от нее тем, что при взаимодействии с водой не становится вязким. Чистый боксит обычно белого цвета. Добывается он в рудниках. В чистом виде алюминиевая руда встречается редко, более распространены ее соединения с другими минералами. Она часто окрашена примесями железа в красноватый или красно-бурый цвет.
Рудные полезные ископаемые
Название
полезного
ископаемого
Бассейны и месторождения
Железная руда
Качарский, Аятский, Лисаковское, Соколово-Сарбайское (Костанайская обл.), Кентобе, Каратас (Карагандинская обл., Атансор (Северо-Казахстанская обл.)
Марганец
Атасуское, Жездинское (Карагандинская обл.)
Хром
Кемпирсайский, Донской (Актюбинская обл.)
Никель
Кемпирсайский (Актюбинская обл.), Аккарча, Актау (Костанайская обл.)
Алюминий (бокситы)
Амангельдинское, Наурзумское, Козыревское, Белинское, Кушмурунское, Краснооктябрьское (Костанайская обл.)
Медь
Каныратское, Саякское, Карсакпайское, Жыланды, Улытау (Карагандинская обл.), Глубоковское (Восточно-Казахстанская обл.)
Полиметаллические руды (свинец, цинк)
Риддерское, Зыряновское, Малеевское, Шокпар, Белоусовское, Иртышское, Тишинское (Восточно-Казахстанская обл.), Текелийское, Яблоновое, Жалжота, Туюк, Коксуское (Алматинская обл.), Ачисайское, Миргалимсайское, Байжансай, Аксуран, Шалкия, Карасай (Южно-Казахстанская обл.)
Золото
Акбакайское, Аксуское, Жолымбетское, Бестобе, Майкаинское, Бакыршык, Васильковское и др.
Асбест
Жетыгаринское (Костанайская обл.), Богетсай (Актюбинская обл.), Кумола, Ушбулак (Карагандинская обл.)
Фосфориты
Жанатасское, Чулактауское, Аксайское, Кокжан, Акжар, Ушбас, Шолактау, Туйесай (Жамбылская обл.), Алгинское, Богдановское, Кандагашское, Коптобинское, Шиелисайское (Актюбинская обл.)
Барит
Жалаирское (Карагандинская обл.)
Открытая добыча- карьеры, отвалы пустой породы, пыль, обрушение и просадка грунта.
Горючие полезные ископаемые относятся торф, уголь, нефть, газ, то есть полезные ископаемые, которые способны гореть, давать тепло. Иногда все виды этих ископаемых называют каустобиолитами (древнегреческое слово), что значит «горючие камни органического происхождения».Все они произошли благодаря скоплению останков вымерших растительных и животных организмов. В природе наиболее распространены так называемые энергетические угли, которые пригодны для сжигания в топках паровых котлов. Наиболее ценными считаются коксовые угли, которые после сильного нагревания без доступа воздуха способны спекаться в прочный, чистый от вредных примесей, высоко- теплотворный металлургический кокс. Вместе с нефтью из земных недр выходит на поверхность и горючий газ, иногда в очень большом объеме. Такие места называют нефтегазовыми месторождениями, а отдельно сосредоточенный горючий газ образует газовое месторождения. Характерно, что нефтяные месторождения приурочены к так называемым соляным куполовидным поднятиям. Мангыстауская нефть высокое содержание парафина.
Горючие полезные ископаемые
Название
полезного
ископаемого
Бассейны и месторождения
Нефть
Доссор (1911 г.), Макат (1915 г.), Тенгиз,
Кульсары, Косшагыл, Каратон, Прорва
(Атырауская обл.)
Жетыбай, Узень, Каламкас, Каражанбас
(Мангистауская обл.)
Кенкияк, Жанажол (Актюбинская обл.)
Кумколь, Кызылкия, Арыскум, Майбулак,
Нуралы, Акшабулак (Кызылординская обл.)
Газ
Карашыганак (Карашыганакское), (Западно-Казахстанская обл.)
Амангельдинское (Жамбылская обл.)
Уголь
Карагандинский, Шубаркульский (Карагандинская обл.) Экибастузский, Майкубенский (Павлодарская обл.), Убаганский (Костанайская обл.) Ленгерский (Южно-Казахстанская обл.), Кендерлы, Каражырау (Восточно-Казахстанская обл.)
Нерудные полезные ископаемые.
Многие полезные ископаемые используют для получения кислот, удобрений и в строительстве. Полезные ископаемые, из которых не выплавляют металлы, называют нерудными.
3. Домашнее задание:
Панорамный урок
Предмет: Познание мира
Класс: 4
Тема : Полезные ископаемые
Цель урока:
Раскрыть роль полезных ископаемых в деятельности человека и показать необходимость их бережного использования.
Задачи урока:
1.формировать понятие о полезных ископаемых, о группах на которые они делятся, их свойствах и использовании;
2.развивать умение работать с картой;
3.воспитывать бережное отношение к природным ресурсам:
Планируемые результаты:
предметные: знать о полезных ископаемых и их роли в жизни человека, уметь различать полезные ископаемые;
личностные: проявляются в стремлении к заботе, защите окружающей среды;
системно- деятельностные: уметь собирать и систематизировать информацию;
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: урок-исследование.
Форма организации учебной деятельности: индивидуально – групповая, фронтальная.
Методы: частично-поисковый, наглядный, проблемный, словесный.
Виды работ: работа с картой, обсуждение в группе, работа в паре.
Термины и понятия: полезные ископаемые, месторождения, бассейн.
Оборудование: мультимедийный проектор, белая бумага, маркеры, карта «Полезные ископаемые», коллекция «Горные породы», карта «Полезные ископаемые Казахстана»
Дидактические материалы: карточки с заданиями
Ход урока
1 этап. Организационный момент. Психологический настрой.
Мы снова вместе –
Вы и я.
Начинаем наш урок –
Он для вас
Мы будем вместе
Грызть гранит науки,
В добрый час.
Оцените свой настрой, покажите его карточкой настроения.
2 этап. Актуализация знаний
– Чтобы узнать, чему будет посвящён наш урок, попробуйте отгадать загадки.
1 . Он очень нужен детворе.
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок)
2.Очень прочен и упруг,
Строителям надежный друг.
Дома, ступеньки, постаменты
Красивы станут и заметны. (Мрамор)
3. По трубе течет,
пироги печет. (Газ)
4.Если встретишь по дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу. (Глина)
5.Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением. (Торф)
6.Он несет в дома тепло,
От него кругом светло,
Черный и блестящий,
Помощник настоящий. (Каменный уголь)
– Как назвать все отгадки одним словом? (полезные ископаемые)
Я надеюсь, что сегодняшний урок познания мира будет для вас очередным открытием, удивлением.
Эпиграфом урока я выбрала слова замечательного ученого- геолога
Александра Евгеньевича Ферсмана: “Нет во всем мире земли, где бы хранилось столько богатств, где бы так могучи были силы недр…”
– О какой земле идет речь? (О Казахстане)
– Как вы понимаете слово недра? (То, что внутри земли)
– О каком богатстве недр говорится? (О полезных ископаемых)
3 этап. Мотивация и целеполагание.
– Посмотрите на карту нашей страны. Богата и разнообразна природа нашего Казахстана. Одни богатства находятся на поверхности Земли, другие спрятаны глубоко в Земле. (слайд «Карта полезных ископаемых» ).
Какие хитрые секреты
Таят обычные предметы:
Блестят в солонке минералы!
Снежинки – это же кристаллы!
Фольга, скрывавшая конфету –
Металл такой же, как в ракетах.
Таит его простая глина,
Сестра сапфира и рубина!
А коль споткнешься ты о камень,
Не думай, что виной булыжник,
И тут всесильная природа
Тебе подсунула породу!
Проблемные вопросы
– Какие проблемы ставите на уроке?
1.Что такое полезные ископаемые?
2.Какие бывают полезные ископаемые?
3.Почему нужно беречь полезные ископаемые?
4 этап. Планирования поиска способа решения.
-Вы посажены в группы по 5 человек.
– Какой первый шаг, для слаженной работы в группах надо сделать, чтобы найти ответы на все поставленные вопросы?
1.Соблюдать правила совместной работы.(слайд)
2. Распределить роли в группе: организатор, секретарь, информаторы.
5 этап. Реализация плана.
А)Фронтальная работа.
– Исследование. Что такое “полезные” и “ископаемые” (слайд).
Как вы понимаете слова «полезные» и «ископаемые»?
К какой части речи они относятся? (прил +сущ)
Вместе образуют ?(словосочетание)
– Теперь подумайте и попробуйте дать определение, что такое “Полезные ископаемые”.
(“Полезные ископаемые” – природные богатства, которые люди добывают из глубины земли и её поверхности и используют). (слайд).
Б). Составление кластера «Виды полезных ископаемых»
Вывод по таблице
В)Работа с картой «Полезные ископаемые Казахстана»
– Посмотрите на карту нашей страны.
– Казахстан богат полезными ископаемыми. Почти вся таблица Менделеева скрыта в недрах нашей земли. Таблица Менделеева – это периодическая таблица химических элементов, с которой вы познакомитесь в старших классах на уроках химии.
Какие полезные ископаемые есть в нашей стране? (Перечисление полезных ископаемых).
– Как называются районы, где находятся полезные ископаемые? (Места, где полезные ископаемые находятся в количествах, достаточных для разработки, называются месторождениями).
– Какими полезными ископаемыми богата земля Бурлинского района?
– Как называется это месторождение?
Музыкальная пауза
Г)Работа с учебником с.28-29
Перед рассказами поработаем с понятиями геологи, месторождение, бассейн?
(Работа с толковым словарем)
Кто такие геологи?
Что такое месторождение, бассейн.?
Геологи – люди, занимающиеся изучением и поиском полезных ископаемых.
Месторождения – места скопления полезных ископаемых в недрах или на поверхности земли называются месторождениями.
Бассейн- большие по площади и запасам месторождения полезных ископаемых.
– Сейчас каждая группа будет геологами – разведчиками. Вы отправляетесь на разведку и через несколько минут расскажите нам о способах добычи полезных ископаемых. В этом вам помогут учебник и конверты с заданиями.
У каждой геологической группы свое задание. Начинать свой рассказ будете со слов: “Мы геологи только что вернулись с экспедиции….”. За помощью обращаетесь к тексту на 27-29 учебника.
Задание каждой группе
1группа-Как образовались рудные полезные ископаемые.
2 группа-Способы добычи полезных ископаемых.
3 группа-Нерудные полезные ископаемые
4 группа- О месторождении нефти.
5 группа- Каменный уголь.
6 группа- Железные руды и бокситы.
6 этап.Творческая работа.
А)Синквейн.
– Каждая команда составляет синквейн о природном ископаемом.
За лучший синквейн команды награждают друг друга смайликами.
Б) Работа с учащимися с повышенной мотивацией
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ (тест)
1.Горючие полезные ископаемые – это, прежде всего:
А) топливо
Б) средство для получения лекарства
С) удобрение
2. Нефть перерабатывают:
А) в доменных печах
Б) на нефтеналивных заводах
С) на нефтеперерабатывающих заводах
3.Места залегания полезных ископаемых называют:
А) карьеры
Б) шахты
С) месторождения
4. Почва-это:
А) верхний слой земли
Б) верхний плодородный слой земли
С) перегнившие листья, гранит, воздух
5. По способу применения полезные ископаемые делятся на три основные группы:
А) горючие полезные ископаемые, рудные, нерудные
Б) рудные полезные ископаемые, нерудные, негорючие
С) нерудные полезные ископаемые, рудные, негорючие
6. Главное свойство почвы, отличающее её от горной породы:
А) растворимость в воде
Б) плодородие
С) водонепроницаемость
7. Горючие полезные ископаемые-это:
А) каменный уголь, нефть, природный газ
Б) фосфорит, асбест, соль
С) гранит, известняк, мрамор
8. Горы пустой породы, которые образуются при добыче каменного угля в шахтах, называются:
А) курганы
Б) терриконы
С) сопки
9. Тёмный цвет почва приобретает за счёт:
А) соли
Б) перегноя
С) глины
10. Полезные ископаемые расположенные близко к поверхности земли добывают:
А) из шахт
Б) из открытых карьеров
С) из скважин
11. Горючесть главное свойство:
А) нефти
Б) известняка
С) меди
7 этап. Вывод
– Может ли наша экономика обойтись без природных богатств?
– Полезные ископаемые – это источник нашей жизни.
– Скажите, а что будет, если исчезнут полезные ископаемые с нашей Земли?
– Что же должен делать человек, чтобы по- хозяйски использовать богатства подземных кладовых?
Полезные ископаемые – это клад нашей Земли. Поэтому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять. Запасы полезных ископаемых на Земле не бесконечны. Нужно правильно и бережно относиться к подземным богатствам, которые невозможно восстановить. А как мы с вами будем бережно использовать эти богатства?
8 этап. Рефлексия
– Какие задачи ставили в начале урока?
– Как вы думаете, справились ли мы на уроке с поставленной задачей?
-Что помогло нам в работе?
– Какие открытия для себя сделали?
Каждой группе раздаю значки полезных ископаемых.
– Прикрепите эти значки на физическую карту Казахстана на те, места, где располагаются месторождения данных полезных ископаемых.
9этап. Оценивание работы.
Оценочный лист
Виды работ
07.10
Отгадывание загадок
Исследовательская работа
Составление кластера
Работа со словарём
Творческая работа
Синквейн
Работа с уч-ся с повышенной мотивацией.
10 этап. Итог урока
Один искатель счастья увидел большой камень, на котором было написано
“Переверни и ты узнаешь что-то новое”
Он долго и с огромным трудом старался перевернуть камень. И когда он все же перевернул его, то увидел надпись на обратной стороне “Зачем ты ищешь новые знания, если ты не обращаешь внимания на то, что уже знаешь. И зачем тебе знать, если то, что ты знаешь, ты не обращаешь в действие”.
– Надеюсь, что знания, которые вы получили сегодня на уроке, помогут вам в дальнейшем, и вы сможете их применить в жизни.
11 этап. Домашнее задание с. 27-29 пересказ. Сочинить сказку о полезных ископаемых. Составить 5 вопросов по теме «Полезные ископаемые»