Урок полезные ископаемые 6 класс домогацких
План – конспект по теме: Полезные ископаемые.
Класс: 6
Учебник: География Домогацких Е.М.
Задачи:
Образовательные сформировать у учащихся представление:
– о полезных ископаемых;
Развивающие: продолжить формирование умения самостоятельно находить необходимую информацию из дополнительной литературы, анализировать, обобщать.
Воспитательные: сформировать мировоззренческую идею о познаваемости мира.
Средства обучения:
атласы, учебник (план местности), доска, мел, тетради, план – конспект.
Методы:
– проверки (прием устного опроса)
– устного изложения (прием объяснения, беседы)
– самостоятельной работы
Тип урока: комбинированный
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I. Организационный момент
Проверяем готовность к уроку, у каждого на столе должен лежать атлас, дневник, учебник, тетрадь, ручка, карандаш.
Здравствуйте ребята. Сегодня у нас с вами необычный урок, на котором присутствуют гости. Давайте поприветствуем Гостей. Садитесь.
II. Проверка домашнего задания
Вопросы учителя: А сейчас давайте вспомним, что мы уже изучили.
Ответьте на мои вопросы:
– какую оболочку Земли мы изучаем?
– а что же такое Литосфера? (твердая оболочка нашей Земли)
– каково строение литосферы? (состоит из земной коры и верхней мантии)
– Скажите из чего состоит Земная кора? ( из горных пород и минералов)
1) Что называют горными породами? 1) (Горными породами называют тела состоящие из нескольких минералов)
2) Что называют минералом? 2) (Тела имеющие однородный состав).
3) Назовите основные группы горных пород по происхождению.
3) Магматические
– глубинные
Гранит, Габбро, Диорит
– излившиеся
Базальт, Андезит, Липарит, Пемза.
2. Осадочные
– обломочные
Щебень, галька, гравий, песок, глина
– химические
– гипс, поваренная соль
3. метаморфические
Мрамор, кварцит, гнейс.
III. Изучение нового материала
– Как вы думаете, нужны ли горные породы и минералы человеку в его хозяйственной деятельности? (Нужны)
– Предположите, как могут называться минералы и горные породы, которые полезные человеку в хозяйственной деятельности? (полезные)-записать на доске это слово
– как люди их добывают? (выкапывают) записать на доске
– Попробуйте сформулировать тему нового урока.
Приступаем к изучению нового материала.
Тема сегодняшнего урока “Полезные ископаемые”.
Открываем тетради, записываем на полях сегодняшнее число, тема урока: “Полезные ископаемые”.
Задачи урока:
- узнать, что называют полезными ископаемыми, какие они бывают по происхождению, где может использовать их человек, и какие существуют способы их добычи и как их показывают на картах.
- Выясним, что же называют полезными ископаемыми?
В составе горных пород и минералов есть породы, которые человек использует в повседневной жизни и хозяйственной деятельности.
-Ребята, что называют полезными ископаемыми?.
Запишем
Минералы и горные породы, используемые человеком в своих целях, называют полезными ископаемыми.
Первые полезные ископаемые на Земле образовались очень давно, вместе с самой каменной оболочкой планеты. Некоторые из них существуют уже несколько миллиардов лет, другие появились позже: их возраст исчисляется десятками и сотнями миллионов лет. Следовательно, полезные ископаемые формировались постепенно, в течение всей жизни нашей планеты. А такие породы, как песок, глина и торф продолжают накапливаться и по сей день. И чтобы увидеть этот процесс, не надо спускаться в неведомые глубины – достаточно выйти на берег реки или побывать на одном из многочисленных болот.
Однако полезные ископаемые были далеко не всегда. Когда древний человек только начал познавать Землю, они для него как бы не существовали. Человека окружала природа: воздух, вода, животные и растения. И вместе с ним – минеральная твердь Земли, каменная основа мироздания, необходимая для всего сущего.
Чтобы ископаемые стали полезными, человек должен был ощутить ту пользу, которую может принести камешек, лежащий на берегу реки или отколотый от скалы. Ему надо было научиться использовать свою находку, обрабатывать её. Немало воды утекло, прежде чем люди поняли, что у них под ногами находится поистине неисчерпаемая кладовая, богатства которой сделают многотрудную жизнь легче и интереснее. И тогда полезные ископаемые “родились” вторично – теперь уже в сознании человека.
- Какие же бывают по происхождению полезные ископаемые
По происхождению полезные ископаемые, как и все горные породы, делятся на магматические, осадочные и метаморфические.
Полезные ископаемые могут находиться в твёрдом, жидком и газообразном состоянии. Большинство из них твёрдые, нефть — жидкая, а природный газ — газообразный.
Запишем
По происхождению полезные ископаемые, как и горные породы, могут быть:
1. магматическими
2. осадочными
3. метаморфическими
Для того чтобы узнать, где человек использует полезные ископаемые, мы сейчас с вами выполним задание.
Задание мы оформим в виде таблицы.
Таблица будет состоять из трёх равных колонок, чертим.
Первая колонка будет называться – название полезных ископаемых; вторая – происхождение, третье – где используется человеком.
название ПИ | Происхождение ПИ | где используется человеком |
Это задание вы будете выполнять в парах. И поможет вам наш учебник. Откройте п. 11. Приступаем, у вас очень мало времени.
(Эта таблица должна быть выполнена у каждого ученика.)
Приступаем к выполнению задания.
Учитель следит за ходом выполнения задания и при необходимости помогает.
название полезных ископаемых | происхождение | где используется человеком |
Мрамор | метаморфическое | В скульптуре, в строительстве. |
Гранит | Магматическое | В строительстве |
Песчаник | Осадочное | В строительстве |
Известняк | осадочное | В металлургии, строительстве, химической промышленности |
Нефть | осадочное | Для производства бензина, реактивного топлива, керосина, дизельного топлива, мазута. |
Алмаз | магматическое | Используется для производства ювелирных изделий. |
Итак, Где же использует человек полезные ископаемые | ||
Итак, всё то, что окружает нас, что создано руками человека, подарила нам наша планета.
Двигатель машины работает на бензине, получаемом из ______ нефти.
Дом построен из кирпича, который изготовили ______ из глины, а чем дом можно отделать? ______ мрамором или гранитом.
Вы включаете плиту, чтобы разогреть обед с помощью_______ природного газа.
Так же из полезных ископаемых изготавливают ювелирные изделия, ____ из золота, серебра. Дополняют золотые ювелирные изделия драгоценными камнями, отполированный _____ алмаз называют бриллиантом.
Транспорт он тоже сделан из полезных ископаемых – ____ из руд. (Если в состав горной породы входят металлы, то ее называют рудой.)
А как добывают полезные ископаемые?
Кто знает, как называется крупное скопление полезных ископаемых в земной коре? (месторождение, бассейн)
Существует несколько способов добычи полезных ископаемых:
1) открытый способ, при котором горные породы добывают в карьерах. Брошенный карьер может стать причинной образования широкой сети оврагов, что уменьшает площадь сельскохозяйственных земель.
2) шахтный.
Запишем
Способы добычи полезных ископаемых:
1) открытый способ, при котором горные породы добывают в карьерах.
2) шахтный.
Люди какой профессии занимаются поиском П.И.?
Данил приготовил небольшое сообщение о людях этой профессии, послушайте, может быть среди вас учится будущий специалист геолог.
(заслушивают доклад о геологах)
– Спасибо!
А теперь давайте с вами выясним, как же показывают на карте полезные ископаемые? Обратить внимание на форзац атласа, где находится легенда к картам. Все полезные ископаемые Земли показаны на карте как? значками.
Для каждого полезного ископаемого – свой значок.
Так, природный газ отмечен на карте? треугольником, нефть? – тоже треугольником, только чёрным.
Слушают и сморят.
ВЫВОД:
Полезные ископаемые – бесценное богатство Земли
IV. Подведение итогов
Что нового мы сегодня узнали?
Отвечают.
V. Объяснение домашнего задания
Открываем дневники и записываем домашнее задание, выучить записи в тетради и п. 11.
Источник
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА
Учебник «Введение в географию» Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Предмет
география
6класс
Урок № 13. §11 .
Тема урока
Полезные ископаемые
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Учащиеся смогут:
объяснять причины разнообразия минералов и горных пород,
горные породы и минералы своей местности, полезные ископаемые области;
различать по внешним признакам осадочные и магматические породы своей местности,
приводить примеры использования горных пород и минералов человеком
Ставить учебную задачу под руководством учителя.
Планировать свою деятельность под руководством учителя.
Выявлять причинно-следственные
связи строения земной коры и видов полезных ископаемых.
Уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.
Обучающиеся смогут выработать личностное отношение к вопросу изменения окружающей среды при добыче полезных ископаемых.
Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей.
Решаемые учебные проблемы
Меняется ли количество и разнообразие полезных ископаемых в процессе развития человеческого общества.
Основные понятия, изучаемые на уроке
.Полезные ископаемые, топливные полезные ископаемые, рудные полезные ископаемые, нерудные полезные ископаемые, руда, геологическая разведка.
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Мультимедийный проектор с экраном, электронная презентация «Полезные ископаемые»,
Образовательные интернет-ресурсы
Интернет-энциклопедия Википедия.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
I. ЭТАП 1 Актуализация знаний
Деятельность учителя→
. побуждающий диалог
– Что такое магма и как она превращается в горную породу?
Расскажите, как образуются магматические глубинные горные породы. По каким признакам их можно определить?
Расскажите, как образуются магматические излившиеся горные породы.
Расскажите, встречаются ли в нашей местности магматические породы. Какие? Как они залегают?
(Слайд № 2)
Деятельность учащихся
Отвечают, что главным источником информации будет текст учебника и рисунки, читая пункты текста, выделенные жирным шрифтом, намечают план изучения новой темы. План урока:
1. Что такое полезные ископаемые
2.Какие существуют виды полезных ископаемых
3. Где залегают разнообразные полезные ископаемые
4. Что такое разведка полезных ископаемых
Отвечают на поставленные вопросы, вспоминая изученный ранее материал, делают содержательные обобщения.
II. ЭТАП Создание проблемной ситуации
Деятельность учителя:
Проблемный вопрос: Меняется ли количество и разнообразие полезных ископаемых в процессе развития человеческого общества? (Слайд № 3)
– Что называют полезными ископаемыми?
(Слайд № 4)
Деятельность учащихся
Вступая в диалог с учителем, определяют, что не хватает знаний о типах и видах полезных ископаемых Беседа: отвечают на вопросы:?
Вывод →.
III. ЭТАП Целеполагание
Деятельность учителя→ постановка цели урока
Так какая же цель сегодняшнего урока?
Обучающиеся формулируют цель урока – узнать, что такое полезные ископаемые, виды полезных ископаемых, где залегают полезные ископаемые.
IV ЭТАП. “Открытие” нового знании.
Деятельность учителя
1 Давайте вспомним
Из чего состоит земная кора?
Что такое горные породы и минералы?
3. Какие существуют виды горных пород и минералов?
Чтение отрывка из сказа Бажова «Каменный цветок»
Как вы думаете: если бы сняли фильм о нашем крае, какие бы горные породы и минералы стали его главными героями? Какие из них можно считать полезными ископаемыми?
Сформулируем определение понятия «полезные ископаемые»:
Понятие
Что такое
Существенные признаки
Полезные ископаемые
=
горные породы
+
используются человеком в повседневной жизни и хозяйственной деятельности
Чаще всего выделяют три группы полезных ископаемых: топливные, рудные и нерудные. Рассмотрите рисунок 38 учебника
. Практическая работа
1. Составьте схему «Виды полезных ископаемых»
Полезные ископаемые
топливные
рудные
нерудные
Знание такой закономерности помогает геологам в поисках месторождений полезных ископаемых (рис. 39 учебника).
Прочтите на странице 69-70 информацию о поиске полезных ископаемых
Не случайно, что этот процесс называют геологической разведкой
Давайте запомним:
знание такой закономерности помогает геологам в поисках месторождений полезных ископаемых (рис. 39 учебника).
( (Слайд 9)
Поиски полезных ископаемых (слайды 10-22)
Деятельность учащихся
Отвечают на вопросы
Обсуждают варианты решения задачи.
Обосновывают выбор: песок , глина, песчаник, мел, известняк.
Применение этих горных пород в хозяйстве.
Оценивают правильность выводов, решений.
Обобщают результаты.
Формулируют определение понятия «горные породы», «месторождения»
(Слайды № 14, 18)
Пользуясь текстом учебника на стр. 8 находят ответы на вопросы.
Учащиеся заполняют схему и выполняют задания 1 – 3
1. Запишите примеры каждой группы полезных ископаемых.
2. По физической карте определите месторождения полезных ископаемых каждой группы.
3. Какая существует закономерность в размещении полезных ископаемых и форм рельефа?
(Слайд 6)
Учащиеся читают текст на стр.69-70 и выбирают информацию о поисках полезных ископаемых.
Обучающиеся выполняют задание в тетради.
V ЭТАП. Применение нового знания.
Задание 1.
(По какому принципу классифицируют полезные ископаемые?
Рассмотрите предложенную классификацию, найдите ошибку и исправьте ее классификация проведена по разным признакам: происхождению и использованию)
Полезные ископаемые
топливные
рудные
Строительное сырье
Приведите примеры их использования
Учащиеся находят и исправляют ошибку, заменив
в третьей колонке строительное сырьё на нерудные полезные ископаемые и приводят примеры видов полезных ископаемых.
Полезные ископаемые
топливные
рудные
Строительное сырье
нефть,
природный газ,
каменный уголь,
торф
железо, медь, алюминий, свинец, цинк, олово, серебро, золото
песок, глина, известняк, гранит, базальт, мрамор
VI этап. Рефлексия (итог урока).
Деятельность учителя
Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом
– Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Что нового узнали на уроке и чему научились?
Деятельность учащихся
Называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.
Отмечают успешные ответы.
Учащиеся дают ответы на вопросы и делают выводы:
Вывод: Количество и разнообразие полезных ископаемых увеличивается
VII ЭТАП. Домашнее задание: § 11, выполните задания и ответьте на вопросы на странице 71-72
,выполнить задания к §11 в рабочей тетради
Источник
2) Целепологание
3) Индивидуальная работа с текстом учебника
4) Отработка понятия «использование полезных ископаемых в повседневной жизни и хозяйственной деятельности»
5) Защита исследовательско-поискового проекта «Полезные ископаемые вокруг нас, во Всеволожске», сделанного ребятами по опережающему заданию.
6) Групповая работа с текстом учебника
V. Первичное закрепление материала.
а) Практическая работа по классификации полезных ископаемых по использованию и выбора образцов из коллекций.
б) Совместное составление схемы «Классификация полезных ископаемых по использованию»
VI. Защита ребятами исследовательского проекта «Кто такой геолог и где можно получить эту профессию»
VII. Проверка усвоения материала.
VIII Рефлексия
Человек использует полезные ископаемые, значит, они приносят пользу. Многие горные породы человек выкапывает из земли, поэтому они называются «Полезными ископаемыми».
1 Знаю | 2 Хочу знать | 3 Узнал (а) |
Заполните на «Индивидуальном листе» таблицу «О полезных ископаемых я…» (1 и 2столбик)
См. приложение
Заслушать 1-2 ответа.
Уточните свое понятие «полезные ископаемые» и выполните задание №1 с листа «Задания для группы». Заслушивается 1 ответ.
Каждая группа: 1) «получает» карточку – одну профессию, работает с толковым словарем и узнает значение слова. ( Карточки-профессии: энергетики, металлурги, химики, строители, ювелиры, гончары ; вытягивают карточку на группу).
2) находит предметы в кабинете, сделанные людьми их профессии.
3 каждой группой выполняется задание №2 «Наша профессия» (см. приложение)
Заслуживается кратко каждая группа.
Устанавливаются причинно – следственные связи между наблюдением материала из которого сделаны предметы, его свойствами и толкованием в словаре значения данной профессии.
Учитель: Ребята, вы искали предметы в классе, а двое наших учеников заглянули за окно. Они, получив задание, прогулялись с фотоаппаратом по Всеволожску и сейчас расскажут о своем исследовании. На непонятные вопросы они нашли ответы в интернете.
Защита проекта – демонстрация презентации «Полезные ископаемые вокруг нас, во Всеволожске».
– Вам понравилась работа одноклассников? Оцените работу «смайликом», имеющимся у вас.
Посмотрев их работу, вы должны выполнить на Индивидуальном листе задание к проекту «Полезные ископаемые вокруг нас, во Всеволожске».
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Зная, что делают люди каждой профессии, видя результаты их труда, используя текст учебника, сделайте вывод: с какой группой полезных ископаемых чаще работают ваши специалисты. Выполняем ввей группой задание №3 «Читаем внимательно». (см. приложение)
Учитель проводит опрос групп. Каждая группа выбирает лист с названием их вида полезных ископаемых.
Учитель: А сейчас выполним практическую работу с образцами полезных ископаемых, которые у вас на столах. Читайте инструкция №4 на листе Задание для группы.
Ребята выполняют задание. Например: на лист с названием группы «ТОПЛИВНЫЕ» выкладывают образцы и подписывают их.
Верхнюю часть листа с названием группы полезных ископаемых отсоедините и разместите в нужной части схемы «Полезные ископаемые» на магнитной доске.
Каждая группа рассказывает о своей работе.
Ученики по наводящим вопросам учителя делают вывод, что они классифицировали полезные ископаемые по использованию.
Два ученика сделали самостоятельно проект по опережающему заданию.
Перед просмотром проекта классу ставится вопрос: «А металлурги, энергетики и люди других специальностей сами ищут в земной коре нужные им полезные ископаемые?»
После просмотра презентации каждый ученик заполняет в Индивидуальном листе табличку «Интересная профессия».
Презентация классом оценивается с помощью «смайликов».
В печатной рабочей тетради выполните задание на странице 39 и сдайте тетрадь на проверку. (См. «Рабочую тетрадь по географии для 6класса» к учебнику «География», Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И.,М. «Русское слово»,2014г.)
Мне сегодня понравилась ваша работа, а свое мнение об уроке напишите в Индивидуальном листе словами «да» или «нет», ответив на последние вопросы «Мое мнение об уроке»
Домашнее задание: параграф 11; письменно ответить на вопрос№2 из «Сложных»; устно подумать: бывают ли бесполезные ископаемые?
– Познавательные УУД:
– строить логические рассуждения..
Личностные УУД:
-понимать смысл своей деятельности,
-ставить перед собой учебную цель
Личностные:
-четко формулировать определение термина
Познавательные УУД
Выделять в окружающей среде объекты, изучающие на уроке
Коммуникативные УУД
-работать в группе
Регулятивные УУД
-развитие логического мышления
Познавательные УУД
-находить достоверную информацию в источниках геоинформации.
Развиваются навыки самостоятельной проектной деятельности.
Отрабатывается понимание вариативного использования полезных ископаемых.
Умение выделять главное в тексте выбирать четко нужную информацию.
Практическая работа с коллекцией полезных ископаемых.
Познавательные УУД
-обобщать тематическую информацию;
-учиться графически отображать научную информацию.
Личностные УУД
– расширять кругозор в вопросах профориентации;
-воспитание любви к своей Родине, гордость за нее.
Источник