Урок по географии в 8 классе связь тектонического строения с рельефом и полезны

Урок по географии в 8 классе связь тектонического строения с рельефом и полезны thumbnail

Урок 20 14.11.2019 г.

8 класс, география

Цуканова Ольга Михайловна

Тема: Рельеф: тектоническая основа

Цель:

закрепить знания учащихся о платформах и геосинклиналях; щитах и плитах; взаимосвязи строения земной коры и форм рельефа;

– формирование умений и навыков при работе с тематическими картами. Уметь выделять главное, анализировать и делать выводы;

– расширить мировоззрение учащихся. Прививать интерес к изучаемому предмету.

Планируемые результаты:

Предметные: формирование представлений и знаний об основных типах тектонических структур — платформах и геосинклиналях, о рельефе России и его связи с тектоническим строением территории;

Метапредметные: формирование умений: 1) формулировать выводы и делать умозаключения на основе выявления причинно-следственных связей; 2) составлять схемы;

Личностные: развитие навыков самостоятельной работы с тектонической картой.

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Средства обучения: учебник, тетрадь, карты атласа, видеосюжет (15)

Ход урока:

Структура

урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Организационный момент

Приветствует класс, определяет готовность рабочего места

Приветствуют учителя

Проверка д/з

Подготовка к работе на основном этапе

Геология – это наука, которая занимается изучением возраста Земли по расположению горных пород.

В развитии Земли выделяют эры и периоды. Самая древняя геологическая эра- Кайнозойская (Архейская). Она не имеет периодов. Именно в архейскую эру появляются следы жизни на Земле в виде бактерий. Затем была Протерозойская эра, которая подразделяется на периоды (не имеет периодов). Палеозой представлен такими периодами, как: кембрий, ордовик, силур, девон, карбон, пермь. В кембрии (карбоне) происходило формирование каменного угля из вымерших древовидных папоротников, хвощей, плаунов. Каменный уголь – это метаморфическая (осадочная органического происхождения) горная порода. Мезозой представлен такими периодами, как: триас, юра, мел. Самая молодая эра – Кайнозойская, в которой мы живём. Человек появился в палеогеновый (антропогеновый/четвертичный) период Кайнозойской эры.

– Рассмотрите физическую карту России. Какие формы рельефа преобладают?

– Почему?

– Между формами рельефа и строением земной коры существует прямая взаимосвязь, о которой пойдёт речь сегодня на уроке.

– работа с текстом

(находят ошибки и исправляют их)

– «мозговой штурм»

– предполагают тему урока

Целеполагание и мотивация

Предлагает сформулировать цели урока, шаги по достижению этой цели.

  1. – знать тему

  2. – надо хорошо написать письменную работу

  3. – закрепить знания о тектоническом строении РФ; влиянии тектоники на рельеф страны

  4. – справиться с вопросами ВПР, ОГЭ и ЕГЭ

– выводят цели урока;

– слушают учителя

Актуализация знаний

Что нам известно о тектоническом строении земли?

– ответы учащихся

Изучение нового материала и первичное закрепление

1. Платформы и геосинклинали

Платформы – относительно устойчивые участки земной коры, которые закончили своё формирование.

Примеры: Восточно-Европейская, Западно-Сибирская.

Геосинклинали (складчатые области) – относительно подвижные участки земной коры, где на ранних стадиях наблюдаются землетрясения и вулканизм.

Примеры: Юг и Восток Сибири, Северный Кавказ, Крымские горы.

2. Какие платформы древние, а какие молодые?

3. Щиты и плиты

Щит – выход кристаллического фундамента на поверхность осадочного чехла.

Примеры: Балтийский щит, Анаборский щит, Алданский щит.

Плиты – области платформ, в пределах которых кристаллический фундамент перекрыт мощным осадочным чехлом.

4. Взаимосвязь строения земной коры и форм рельефа

– Работа с терминами, стр. 68

– просмотр видеосюжета

– работа с картами атласа

– Работа с терминами, стр. 69

– работа с карами атласа

– «мозговой штурм»

Применение знаний и умений

Контроль и самооценка знаний и способов действия

– Платформа …

– Геосинклиналь …

– Плита …

– Щит …

– Взаимосвязь строения земной коры и форм рельефа

– ответы учащихся

Подведение итогов занятия, Д/З

§ 17 чит.; устно 1-5 (стр. 71); работа с тематическими картами

Запись д/з в дневник

Стадия

рефлексии

«Сегодня на уроке я узнал …»

«Сегодня на уроке я повторил …»

«Сегодня на уроке было интересно …»

«Сегодня на уроке было трудно…»

Геология – это наука, которая занимается изучением возраста Земли по расположению горных пород.

В развитии Земли выделяют эры и периоды. Самая древняя геологическая эра- Кайнозойская (Архейская). Она не имеет периодов. Именно в архейскую эру появляются следы жизни на Земле в виде бактерий. Затем была Протерозойская эра, которая подразделяется на периоды (не имеет периодов). Палеозой представлен такими периодами, как: кембрий, ордовик, силур, девон, карбон, пермь. В кембрии (карбоне) происходило формирование каменного угля из вымерших древовидных папоротников, хвощей, плаунов. Каменный уголь – это метаморфическая (осадочная органического происхождения) горная порода. Мезозой представлен такими периодами, как: триас, юра, мел. Самая молодая эра – Кайнозойская, в которой мы живём. Человек появился в палеогеновый (антропогеновый/четвертичный) период Кайнозойской эры.

Геология – это наука, которая занимается изучением возраста Земли по расположению горных пород.

В развитии Земли выделяют эры и периоды. Самая древняя геологическая эра- Кайнозойская. Она не имеет периодов. Именно в архейскую эру появляются следы жизни на Земле в виде бактерий. Затем была Протерозойская эра, которая подразделяется на периоды. Палеозой представлен такими периодами, как: кембрий, ордовик, силур, девон, карбон, пермь. В кембрии происходило формирование каменного угля из вымерших древовидных папоротников, хвощей, плаунов. Каменный уголь – это метаморфическая горная порода. Мезозой представлен такими периодами, как: триас, юра, мел. Самая молодая эра – Кайнозойская, в которой мы живём. Человек появился в палеогеновый) период Кайнозойской эры.

Геология – это наука, которая занимается изучением возраста Земли по расположению горных пород.

В развитии Земли выделяют эры и периоды. Самая древняя геологическая эра- Кайнозойская. Она не имеет периодов. Именно в архейскую эру появляются следы жизни на Земле в виде бактерий. Затем была Протерозойская эра, которая подразделяется на периоды. Палеозой представлен такими периодами, как: кембрий, ордовик, силур, девон, карбон, пермь. В кембрии происходило формирование каменного угля из вымерших древовидных папоротников, хвощей, плаунов. Каменный уголь – это метаморфическая горная порода. Мезозой представлен такими периодами, как: триас, юра, мел. Самая молодая эра – Кайнозойская, в которой мы живём. Человек появился в палеогеновый) период Кайнозойской эры.

Геология – это наука, которая занимается изучением возраста Земли по расположению горных пород.

В развитии Земли выделяют эры и периоды. Самая древняя геологическая эра- Кайнозойская. Она не имеет периодов. Именно в архейскую эру появляются следы жизни на Земле в виде бактерий. Затем была Протерозойская эра, которая подразделяется на периоды. Палеозой представлен такими периодами, как: кембрий, ордовик, силур, девон, карбон, пермь. В кембрии происходило формирование каменного угля из вымерших древовидных папоротников, хвощей, плаунов. Каменный уголь – это метаморфическая горная порода. Мезозой представлен такими периодами, как: триас, юра, мел. Самая молодая эра – Кайнозойская, в которой мы живём. Человек появился в палеогеновый) период Кайнозойской эры.

Геология – это наука, которая занимается изучением возраста Земли по расположению горных пород.

В развитии Земли выделяют эры и периоды. Самая древняя геологическая эра- Кайнозойская. Она не имеет периодов. Именно в архейскую эру появляются следы жизни на Земле в виде бактерий. Затем была Протерозойская эра, которая подразделяется на периоды. Палеозой представлен такими периодами, как: кембрий, ордовик, силур, девон, карбон, пермь. В кембрии происходило формирование каменного угля из вымерших древовидных папоротников, хвощей, плаунов. Каменный уголь – это метаморфическая горная порода. Мезозой представлен такими периодами, как: триас, юра, мел. Самая молодая эра – Кайнозойская, в которой мы живём. Человек появился в палеогеновый) период Кайнозойской эры.

Геология – наука, которая занимается изучением возраста Земли по расположению горных пород.

Эра – это время, в течение которого накапливается определённая группа пород.

Геотектоника – учение о строении земной коры и её движениях.

Геохронология – раздел геологии, который занимается изучением возраста, продолжительности и последовательности образования горных пород.

Платформы – относительно устойчивые участки земной коры, которые закончили своё формирование.

Геосинклинали (складчатые области) – относительно подвижные участки земной коры, где на ранних стадиях наблюдаются землетрясения и вулканизм.

Щит выход кристаллического фундамента на поверхность осадочного чехла.

Плиты – области платформ, в пределах которых кристаллический фундамент перекрыт мощным осадочным чехлом.

Геология – наука, которая занимается изучением возраста Земли по расположению горных пород.

Эра – это время, в течение которого накапливается определённая группа пород.

Геотектоника – учение о строении земной коры и её движениях.

Геохронология – раздел геологии, который занимается изучением возраста, продолжительности и последовательности образования горных пород.

Платформы – относительно устойчивые участки земной коры, которые закончили своё формирование.

Геосинклинали (складчатые области) – относительно подвижные участки земной коры, где на ранних стадиях наблюдаются землетрясения и вулканизм.

Щит выход кристаллического фундамента на поверхность осадочного чехла.

Плиты – области платформ, в пределах которых кристаллический фундамент перекрыт мощным осадочным чехлом.

Геология – наука, которая занимается изучением возраста Земли по расположению горных пород.

Эра – это время, в течение которого накапливается определённая группа пород.

Геотектоника – учение о строении земной коры и её движениях.

Геохронология – раздел геологии, который занимается изучением возраста, продолжительности и последовательности образования горных пород.

Платформы – относительно устойчивые участки земной коры, которые закончили своё формирование.

Геосинклинали (складчатые области) – относительно подвижные участки земной коры, где на ранних стадиях наблюдаются землетрясения и вулканизм.

Щит выход кристаллического фундамента на поверхность осадочного чехла.

Плиты – области платформ, в пределах которых кристаллический фундамент перекрыт мощным осадочным чехлом.

Источник

Тема: Тектоническое строение территории России.

Класс 8

Предмет: география

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цель: Изучение особенностей тектонического строения страны.

Задачи:

1. Создать педагогические условия для обучающихся, при которых они смогут:

– определять основные тектонические структуры, формирующие территорию России;

– устанавливать различия в геологическом возрасте платформенных и складчатых областей;

– объяснять причины современного горообразования, вулканизма и землетрясений на территории России.

2. Сформировать навык работы с тектонической картой России.

3. Сформировать предметные и метапредметные учебные действия на основе тематического содержания урока.

Оборудование:

Физическая, тектоническая, геологическая карты; геохронологическая таблица, реп-урок «Тектоническое строение территории России».

Ход урока

2. Мотивационный этап.

На интерактивной доске слайд “Термины и понятия” Установить соответствие

(Самопроверка)
2. Этап актуализации знаний

Анализ иллюстративного ряда “Разнообразие форм рельефа России”

(Учащимся предлагается сделать вывод о рельефе России)

– От чего зависит рельеф?

– Что такое земная кора?

-Какие типы земной коры вы знаете? Чем они отличаются друг от друга?

Какие тектонические структуры вам известны?(Плиты, платформы, складчатые области)

3. Поиск противоречия

Проблемный вопрос: Что является причиной разнообразия тектонического строения земной коры в пределах территории России?

Рассмотрим основные тектонические структуры.

Литосферные плиты в пределах России. Работа с рисунком стр.37.

1.Евроазиатская плита (большая западная и северная часть страны),

2.Северо-Американская плита( северо-восточная часть)

3. На Амурской плите – Юг Сибири,

4.На Охотской морской плите – побережье Охотского моря и само море

Задание№1

На интерактивной карте отметьте зоны расхождения и зоны сжатия литосферных плит.

Что происходит в этих зонах?( Плиты движутся: расходятся на юге по разлому Евроазиатская и Амурская плиты, разлом озера Байкал – результат расхождения плит. На северо-востоке Сибири Евроазиатская плита отодвигается от Северо-Американской). А Евроазиатская и Охотская морская плита, Охотская морская и Тихоокеанская сближаются со значительной скоростью (около 8 см в год).

– Какие территории России находятся в сейсмичных зонах. Покажите их на карте.

– Объясните причины современного горообразования, вулканизма и землетрясений на территории России.

Задание№2 . Составьте памятку “Правила поведения при землетрясении»

4. Поиск оптимального решения.

Работа с тектонической картой атласа.

1. Назовите платформы на территории России

2. Складчатые области.

Работа с текстом учебника.

Что такое платформа? Дополните Схему “Строение платформы”

Что такое щит? Покажите их на тектонической карте.

5.Реализация выбранного плана

Задание № 3

Заполнить таблицу “Тектоническое строение территории России”

Можем ли вы с вами теперь ответить на главный вопрос урока?

Что является причиной разнообразия тектонического строения земной коры в пределах территории России?

Какую информацию можно еще извлечь из тектонической карты?

Какие геологические структуры на ваш взгляд старше по возрасту платформы или складчатые области. Аргументируйте свою точку зрения.

6.Самостоятельная работа и проверка по эталону.

Задание № 4

– Определите по тектонической карте возраст складчатости:

– Определите возраст платформ: Сделайте вывод по таблицам.

Вспомните, областям складчатости в рельефе соответствуют __________?

7.Включение в систему знаний и умений.

Задание №5 Методом наложения тектонической карты на физическую определите возраст гор на территории России.

Кавказские –

Уральские –

Алтай-

Саяны-

хр. Черского-

Хибины-

Сделайте вывод

Проверьте себя на основании реп-урока «Тектоническое строение территории России»

8.Рефлексия

По выбору:

1.Составить вопросы, (тестовые задания) используя термины с которыми мы сегодня познакомились

2. Ответить на вопросы:

– Выход кристаллического фундамента платформы на поверхность –

– Учение о строении земной коры –

– Карта, содержащая информацию о размещении и возрасте тектонических структур –

– Подвижный участок земной коры, имеющий сложную складчатую структуру

– Устойчивый участок земной коры, имеющий двухъярусное строение-

Взаимопроверка

Работа с контурными картами: Задание для всех.

Отметить основные тектонические структуры.

Домашнее задание

Д.З. § 12, в

По желанию:

1. Составить кроссворд по терминал урока.

2. Как появились Уральские горы? (сказка)

3. Презентация “Действующие вулканы на территории России”

Источник

Рельеф: тектоническая основа

Цели и задачи урока:

– Сформировать представление у учащихся об особенностях рельефа на территории России.

– Выявить связь между особенностями рельефа и тектоническим строением.

– Развивать навыки практической деятельности, совершенствовать умение учащихся характеризовать рельеф.

-Познакомить учащихся с особенностями процесса научного познания,

– Развивать самостоятельность в познании: формировать умение самостоятельно находить решение поставленной проблемы, на основе различных источников информации

– Формирование умений сопоставлять, анализировать, формулировать выводы.

Оборудование: физическая карта территории России, атласы. Учебники, тетради, компьютер.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания

Географический диктант

1. Наука, изучающая строение и историю развития Земли, называется …(геология)

2. Самые длительные отрезки времени в геологической истории Земли – это …(эры)

3. Самая древняя эра – …(архейская)

4. Мы живем в эру новой жизни … (кайнозойскую)

5. Таблица, содержащая сведения о последовательной смене эр и периодов, важнейших геологических событиях, этапах развития жизни, называется …(геохронологическая)

6. Самые молодые горы образовались в … (альпийскую складчатость)

7. Карта, на которой показано строение земной коры, называется … (тектоническая)

8. Выход на поверхность фундамента платформы … (щит)

9. Древние устойчивые участки земной коры называются … (платформы)

10. Крупные линейно вытянутые зоны с повышенной тектонической и магматической активностью в областях столкновения литосферных плит – ….(складчатые пояса или геосинклинали)

Актуализация знаний

  • Назовите самую древнюю эру.

  • Назовите самую молодую эру.

  • В какую эру мы живём? Период?

  • На какие периоды делится мезозойская эра? И т.д. (с помощью геохронологической таблицы)

  • На территории каких лит. плит расположена Россия?

  • Какие территории России испытывают поднятия, а какие опускания земной коры?

  • Что формируется на границах этих плит?

  • Где формируются действующие вулканы? И т.д.

  • Что в рельефе соответствует платформам? Что складчатым областям (геосинклиналям)?

  • Какие тектонические структуры преобладают в России?

  • Следовательно, какие формы рельефа преобладают в России?

Изучение нового материала

У моей России горы величавы,

Выросли грядами, гордые, как павы.

Вот седой Урал – весь порос травою,

А Кавказ высокий укрылся снежной мглою.

Горы – к небу, вдаль – равнины,

Дюны, впадины, барханы

И овраги, и вулканы-

Все это рельеф России. (картинки с изображением гор и равнин)

Посмотрите внимательно на физическую карту России. Можно ли по ней определить основные черты рельефа нашей страны?

Используя карту и текст учебника, определите основные черты рельефа России. Проверка (2-3 минуты).

Закончить предложения:

1. В рельефе России преобладают ______________ .

2. По особенностям рельефа Россию можно разделить на ________ части: западную и восточную.

3. В западной части преобладают ____, а в восточной _______ и _______.

4. Горы располагаются в основном на _______ и _____ России, а на ________ низменности

5. Рельеф России повышается с _____ на ____ и с запада на _______ .

6. Самая высокая точка России – гора ______. Она располагается на _______. Её высота _____ . Самая низкая точка располагается на ________ низменности. Её высота _______ метров ниже уровня моря

Рассмотрели основные черты. Почему же рельеф России разнообразен? От чего он зависит?

Следует ряд вопросов:

Что такое рельеф?

Какие крупные формы рельефа вы знаете?

Какие виды равнин по высоте вы знаете?

Какие виды гор по высоте вы знаете?

От чего зависит рельеф?

Ответ: рельеф зависит от строения земной коры…..

Какие тектонические структуры расположены на территории России?

Ответ с помощью тектонической карты России

Что называется платформой?

Ответ: Платформа — Это относительно устойчивая участок земной коры с довольно плоской поверхностью

Что такое щит?

Ответ

Что называется Складчатой областью?

Ответ: Участок земной коры, в пределах которой слои горных пород смяты в складки.

Что называется плитой?

Плита — это участок платформы, где фундамент погружен на глубину и всюду перекрыт осадочным чехлом.

Попробуем практически выяснить ответ на наш вопрос: Почему же рельеф России разнообразен?

Выполним практическую работу № 5 «Нанесение на контурную карту основных форм рельефа страны»

ВЫВОД

1. Преобладание равнинного рельефа в России связано с ______________строением.

2. Крупным равнинам в тектоническом строении соответствуют ____________.

3. В рельефе складчатым областям соответствуют _______ и ________ .

4. В областях новой складчатости сформировались _________горы. Они относятся по высоте _________ горам.

5. В областях древней складчатости располагаются___________ и _________ горы по высоте.

6. Разнообразие рельефа России связано с _________________ тектонического строения.

Домашнее задание – § 17 читать, конспект и термины учить, §16 повторить, учить номенклатуру рельефа России. Закончить практическую работу.

Источник