Урок по человек и мир 3 класс полезные ископаемые песок глина

Урок по человек и мир 3 класс полезные ископаемые песок глина thumbnail

Человек и мир

Тема. Полезные ископаемые: песок, глина.

Цель: формировать представления о полезных ископаемых, исполь­зуемых в строительстве, об их значении в хозяйственной деятельности человека на основе изученных основных свойств.

Задачи:

– учить проводить простейшие опыты;

– развивать умение сравни­вать, делать выводы и обобщения, устанавливать причинно-следственные связи;

– формировать аккуратность и дисциплинированность в процессе проведения практических работ и опытов;

– способствовать воспитанию культуры общения, умения слушать и слышать друг друга.

Тип урока: урок-исследование.

Оборудование: учебник «Человек и мир», образцы песка и глины; изделия из глины; предметное стекло; лупы; колбы; воронки; фильтро­вальная бумага; стакан и тарелки с водой; кроссворд; 5 таблиц для групп, 1 большая сводная таблица; иллюстрации изделий из песка и глины; предметы из песка и глины.

Ход урока

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

– «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо) 

– Девочки, мальчики, садитесь, пожалуйста. 

– Какой урок сейчас? 

– Проверяем готовность. 

– Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? 

– Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок! 

  1. Актуализация знаний.

– Ребята, мы изучили тему «Водные богатства Республики Беларусь. Крупнейшие реки и озера». Знания по этой теме мы проверим при помощи кроссворда.

(Каждый учащийся получает индивидуальный вопрос – самые слабые ученики работают в парах.)

– Для поиска ответов вы можете пользоваться физической картой РБ, изображенной на втором форзаце учебника. Разгадав кроссворд, вы узнаете часть темы нашего урока.

Группы получают вопросы. Учитель последовательно записывает ответы в кроссворд (на доске).

  1. Река, которая берет свое начало на Минской возвышенности. (Птичь.)

  2. Так называют нашу страну — страну голубых рек и озер. (Синеокая.)

  3. Самое глубокое озеро, находящееся на территории нашей страны. (Долгое.)

  4. Место впадения реки в озеро, другую реку или море. (Устье.)

  5. Правый приток Днепра. (Березина.)

  6. Выход подземных вод на поверхность земли или в другой источник воды. (Родник.)

  7. Постоянный водный поток значительных размеров с естественным течением по руслу. (Река.)

  8. Начало реки. (Исток.)

  9. Углубление, по которому течет река. (Русло.)

  10. Небольшая речка, которая впадает в большую реку. (Приток.)

  11. Крупный левый приток Днепра. (Сож.)

  12. Река, которая течет по территории Брестской и Гомельской областей. (Припять.)

  13. Самое большое озеро Беларуси. (Нарочь.)

  14. Природное углубление на поверхности суши, заполненное водой. (Озеро.)

  15. Одна из крупных рек, протекающих в Гродненской области. (Неман.)

  16. Одна из крупных рек Беларуси. (Днепр.)

hello_html_10b0dc79.jpg

  1. Сообщение темы и цели урока.

Прочитайте выделенные слова. Так звучит часть темы нашего урока. (Учитель открывает записанную на доске фразу: «Полезные ископаемые».)

– Сегодня мы поговорим о богатствах нашей страны, которые находятся у нас прямо под ногами. Они находятся у меня в «волшебной коробочке». Попробуйте догадаться, что это. А помогут вам в этом – загадки.

– Внимание! Волшебная коробочка!

Он и желтый, и сыпучий —

Во дворе насыпан кучей.

Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже. (Песок.)

Если встретишь на дороге —

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу —

Она понадобится сразу. (Глина.)

(Учитель открывает доску с записанной на ней темой урока.)

– Итак, тема нашего урока «Полезные ископаемые: песок, глина». Как вы думаете, о чём мы будем с вами говорить на уроке.

– На какие вопросы вы бы хотели получить ответы на нашем уроке? (Сегодня на уроке мы будем изучать свойства песка и глины. Узнаем, как человек использует эти полезные ископаемые.)

  1. Изучение нового материала.

С какими природными богатствами нашей страны мы уже познакомились? (Реки и озёра)

Как вы думаете, можно ли считать песок и глину природным богатством?

(Предположения учащихся)

– Песок и глина относятся к полезным ископаемым. А что вы понима­ете под выражением «полезные ископаемые»?

– Что ещё, кроме песка и глины, можно отнести к полезным иско­паемым? Почему?

Работа с учебником.

– О том, правильно ли вы рассуждали, узнаете после того, как познакомитесь с текстом учебника (с. 39).

Устный опрос.

– Найдите в тексте и прочитайте, что такое полезные ископаемые.

– Какие полезные ископаемые человек использует в строительстве? (Песок и глина)

– Какие полезные ископаемые человек использует в качестве топлива? (Торф и нефтепродукты)

– Какие полезные ископаемые являются самыми распространёнными? (Песок и глина)

  1. Постановка проблемы исследования

– И сейчас мы с вами попробуем разгадать тайны того, что видим каждый день. Всё ли мы знаем о песке и глине? На все ли вопросы можем найти ответ?

  • Почему на песчаных дорожках после дождя не образуются лужи, а на глинистых они держатся долгое время?

  • Двое друзей поспорили: что лучше пропускает воду — песок или глина. Один утверждал, что песок, другой — что глина. Кто из них прав?

  • Ниф-Ниф построил дом из песка, а Наф-Наф построил дом из глины. Какой дом более прочный?

  • Какая связь между песком и стеклянным стаканом?

Читайте также:  Самые полезные и самые вредные овощи

(Выдвижение гипотез детьми.)

– Чтобы подтвердить или опровергнуть наши предположения, мы с вами отправляемся в лабораторию…

  1. Исследовательская работа. Работа в группах.

– Наш класс — это современная лаборатория, и с этого момента вы не ученики, а учёные. Нам предстоит провести нелёгкое, но интересное исследование.

– Чтобы у нас всё получилось, и все опыты прошли удачно, нам нужно следовать определённым правилам. Давайте с ними познакомимся.

Правила (на доске)

  • Все участвуют в работе, у каждого своя роль.

  • Все друг другу помогают.

  • Конфликты решаются мирным путем.

  • Когда один говорит, все внимательно слушают.

– Работая в лабораториях, мы установим, какими свойствами обладают песок и глина, на какие свойства человек опирается при их использовании.

– Наша работа включает 6 опытов:

  1. Изучение строения и цвета песка и глины, установление сыпучести.

  2. Изучение твёрдости песка и глины.

  3. Изучение запаха песка и глины.

  4. Изучение растворимости песка и глины.

  5. Установление пластичности песка и глины.

  6. Установление водопроницаемости песка и глины.

(Каждая группа получает задание. Проводит опыт и полученные результаты вносит в таблицу.)

  1. Группа

Опыт 1.

Насыпьте немного песка и глины на бумагу. Рассмотрите их через лупу. Какого цвета песок? Какого цвета глина? Из чего они состоят. Сравните размеры песчинок и частиц глины. Почему песок сыпучий? Почему глина в комочках?

(Выводы. Песок состоит из отдельных мелких песчинок. Они имеют разную окраску. Одни песчинки непрозрачные, другие почти прозрачные, похожи на кусочки мутного стекла. Песчинки, из которых состоит песок не скреплены между собой, поэтому песок сыпуч. Частички глины непрозрачные, неблестящие, разного цвета: желтые, серые, коричневые, белые. Мельчайшие частички глины скреплены между собой. Поэтому глина в комочках.)

Свойства

ПЕСОК

Глина

Сыпучесть

+

Размеры частиц

Крупные

Мелкие

Цвет

Различный

Различный

  1. группа

Опыт 2. Возьмите комочек глины и поместите его на предметное стекло. Осторожно потрите им стекло. Стряхните глину и рассмотрите стекло на свет. Что вы заметили на стекле? Проделайте то же самое с песком. Что наблюдаете? Какой вывод можно сделать?

(Вывод. Песок твёрдый, он оставляет царапины на стекле. Глина не оставляет следов на стекле, она мягкая.)

Свойства

ПЕСОК

Глина

Твердость

Твердый

Мягкая

  1. группа

Опыт 3. Подыши на песок и глину. Понюхай их. Есть ли запах у песка и глины?

(Вывод. Песок не имеет запаха. Влажная глина имеет запах.)

Свойства

ПЕСОК

Глина

Запах

+

(во влажном состоянии)

  1. группа

Опыт 4. В один стакан насыпьте немного песка, а в другой положи комочек сухой глины. Что вы наблюдаете? Растворяются ли песок и глина в воде?

(Вывод. Ни песок, ни глина не растворяются в воде.)

Свойства

ПЕСОК

Глина

Растворимость в воде

Не растворяется

Не растворяется

5 группа

Опыт 5. Из сырого песка и из глины слепите вначале шарик, затем колбаску, а затем кольцо. Из чего удалось сделать кольцо? Как вы думаете, почему? Сделайте вывод, каким свойством обладает глина?

(Вывод. Глина пластичная, из неё можно слепить различные предметы. Песок не пластичный.)

Свойства

ПЕСОК

Глина

Пластичность

+

(во влажном состоянии)

Опыт 6проводит учитель.

В два стеклянных стакана вставляем стеклянные во­ронки. В воронки помещаем фильтр из комочков ваты. На фильтр одной воронки насыпаем до половины влажный песок, а на фильтр другой — столько же истолчённой смоченной глины. Наливаем в обе воронки доверху воды. Наблюдаем, что происходит.

– Какой вывод можно сделать? Как песок и глина пропускают воду?

(Песок хорошо пропу­скает воду, а глина — плохо. Глина дольше удерживает воду.)

Физкультминутка подвижная

Тихо плещется вода,

(Движение «волна» сначала одной рукой, затем второй.)

Мы плывем по теплой речке.

(Плавательные движения руками.)

В небе тучки, как овечки,

Разбежались, кто куда.

(Потягивания – руки вверх и в стороны.)

Мы из речки вылезаем,

Чтоб обсохнуть, погуляем.

(Ходьба на месте.)

А теперь глубокий вдох.

(Делают глубокий вдох-выдох.)

И садимся на песок.

(Дети садятся.)

Физкультминутка для глаз

(под музыкальное сопровождение)

– Сели, закрыли глазки, и представьте, что вы находитесь на пляже. На тёплом песочке. Солнышко так ярко светит вам в глаза, что хочется сильно-сильно зажмуриться (дети зажмуривают глаза, а затем расслабляют). Тут пролетела чайка слева – направо и обратно (дети смотрят глазами вправо, затем влево, повторяют). А вот прилетела бабочка и села прямо к вам на носик (дети смотрят себе на нос), бабочка вспорхнула и улетела далеко-далеко (дети смотрят вдаль). А теперь мы с пляжа возвращаемся обратно в нашу лабораторию.

Читайте также:  Урбеч и его полезные свойства и противопоказания

– Ну а сейчас мы послушаем каждую группу. Какие же выводы вы сделали, проведя свои опыты. Результаты каждой группы мы будем заносить в таблицу.

(Отчёты групп)

Свойства

ПЕСОК

ГЛИНА

Сыпучесть

+

Размеры частиц

Крупные

Мелкие

Цвет

Различный

Различный

Твердость

Твердый

Мягкая

Запах

+

(во влажном состоянии)

Растворимость в воде

Не растворяется

Не растворяется

Пластичность

+

(во влажном состоянии)

Как пропускает воду

Хорошо

Плохо

Работа с учебником.

– Давайте сравним свои выводы о песке с текстом учебника (с. 41 – чтение по цепочке).

– Верно ли мы определили свойства песка? Нужно ли что-то из­менить в таблице? (Если необходимо, в запись вносятся соответству­ющие изменения.)

– А теперь сравним свои выводы о глине с текстом учебника (с. 41-42 – чтение по цепочке).

– Верно ли мы определили свойства глины? Нужно ли что-то изме­нить в таблице? (Если необходимо, в запись вносятся соответствующие изменения.)

– Скажите, а как называется искусство изготовления изделий из глины? (Гончарство) Это одно из древнейших народных ремёсел. А о том, как же оно развивалось на территории нашей страны вы можете узнать вот из такой книги. (Демонстрация книги)

Использование полученных выводов

– Исследовав свойства песка и глины, мы можем более точно ответить на вопросы, поставленные в начале урока, подтвердив или опровергнув наши предположения. Основываясь на ваших выводах, дайте ответ на вопросы:

  • Почему на песчаных дорожках после дождя не образуются лужи, а на глинистых они держатся долгое время?

  • Двое друзей поспорили: что лучше пропускает воду — песок или глина. Один утверждал, что песок, другой — что глина. Кто из них прав?

  • Ниф-Ниф построил дом из песка, а Наф-Наф построил дом из глины. Какой дом более прочный?

– Вы хорошо поработали, правильно определили все свойства песка и глины. Для чего человек использует песок? А глину? (Ответы учащихся подкрепляются демонстрацией изделий из глины и изделий, созданных с использованием песка.)

– Как вы думаете, почему эти полезные ископаемые изучаются вместе, что их объединяет? (Эти материалы используются в строительстве.)

  1. Закрепление изученного материала.

Игра «Да-нет»

– Сейчас я буду зачитывать вам утверждения. Если утверждение верное, вы с ним согласны – вы поднимаете карточку зелёным цветом. А если на ваш взгляд утверждение неправильное, вы с ним не согласны – то поднимаете карточку красным цветом.

  1. Все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли или с её поверхности и используют в хозяйстве, называются полезными ископаемыми. (Верно)

  2. Песок и глина – самые редкие полезные ископаемые. (Не верно – «самые распространённые»)

  3. Глина сыпучая. (Не верно – «не сыпучая»)

  4. Песок состоит из мелких песчинок, которые не скреплены между собой. (Верно)

  5. Песок мягкий, пластичный. (Не верно – «твёрдый, сыпучий»)

  6. Глина плохо пропускает воду. (Верно)

  7. Песок и глина не растворяются в воде. (Верно)

  8. Песок имеет землистый запах. (Не верно – «не имеет запаха»)

  9. Глина не имеет запаха. (Не верно – «имеет землистый запах»)

  10. Песок и глина – строительные материалы. (Верно)

  1. Домашнее задание.

С. 39, 41-42 прочит., отв. на вопр.

Дополнительно: найти в дополнительной литературе интересные сведения про песок и глину, подготовить рассказ о них.

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

– Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?

– На все ли вопросы вы получили ответы? Всё ли удалось?

– Ребята, сегодня вы все хорошо и активно работали на уроке. И я говорю вам за это «спасибо». В свою очередь назовите имя того ученика, кому бы вы могли сказать слова благодарности за сегодняшний урок. Свой выбор аргументируйте.

Источник

Тема урока: Полезные ископаемые (песок,  глина).

(Учебник «Окружающий мир»  Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов. 3 класс, стр. 60-63;  рабочая тетрадь №1, стр.24-25.)

Цель: знакомство со свойствами полезных ископаемых.        

Задачи:    

Образовательные:

– познакомить с видами полезных ископаемых;

– формировать навыки различать полезные ископаемые;

Развивающие:

-развивать умения сравнивать, обобщать результаты наблюдения;

-развивать внимание и речь, логическое мышление.

 Воспитывающие:

– воспитывать взаимоуважение, умение работать в группе;

– воспитывать потребность в знаниях;

– прививать навыки бережного отношения к природным богатствам.

Оборудование:  лупы, стекла, стаканчики с водой, песок, глина, диск со слайдами.

Ход урока.

1. Организационный момент. Улыбнемся, поприветствуем друг друга.

2. Актуализация знаний учащихся. (1 мин)

Учитель: Дома вы думали над сложным вопросом.

-Почему стекло, дерево, сахар нельзя назвать горными породами?

-Кто сможет ответить?

Ученик: Стекло и сахар это изделия, изготовленные человеком. А дерево – это живой организм или изделие (материал для приготовления предметов).

3. Изучение нового материала. (1 мин)

I.Проблемный вопрос

Учитель: Все горные породы полезны для человека, их называют полезными ископаемыми. Объясните, почему?

Ученик: Потому, что многие из них находятся под землей, закрыты от нас. Их надо извлечь («ископать», говорили в старину).

Читайте также:  На каком масле полезнее жарить сливочном

Учитель: Полезные ископаемые добывают из различных слоев Земли. Добыча полезных ископаемых  производится только в тех местах, где человек находит их большие скопления. Такие места называют месторождениями.

Учитель: Так что же такое полезные ископаемые?

Ученик:  Полезные ископаемые  – это горные породы, которые добывают люди из различных слоев Земли и используют для жизни и деятельности.

II. Объявление задач урока

– Мы продолжаем работу по изучению полезных ископаемых

– Сегодня у нас необычный урок – урок – исследование.

–В группах разгадайте ребус: 
ГЕ + , КОЛОС ,+ Г (ребус на партах)

 – Правильно! (Геолог.) На доске появляется табличка ГЕОЛОГ.

– Кто такие геологи?

Геологи –  это люди, которые ищут природные богатства и изучают их). 
– И вы на нашем необычном уроке становитесь геологами. И так, в путь! 

III. Исследование        

1.(Учитель  предлагает загадку.) 

Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе.

Он и на стройке и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже.

На доске после разгадывания загадок появляются таблички

Загадка.

Если встретить  на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу-

Она понадобится сразу.

– Что же мы будем исследовать? (песок и глину)

2. Практическая часть. Работа в группах.

Через программу ClassroomManagment передаю файл детям с планом экспериментов.

На партах лежат таблицы печатные для заполнения выводов по опытам у каждого ребенка.

Полезные

ископаемые

Цвет

Состояние

Взаимодейст

вие

со стеклом

Запах

Сохранение

 формы

Пропускает

 ли воду

Песок

Глина

– Вам были посланы файлы с планом наших экспериментов.

– Вспомним правила по ТБ при использовании стекла, лупы, песка

1.Нельзя касаться пальцами острых краев стекла,

2. Нельзя бросать стекло

3. При использовании лупы не оставлять ее на солнце.

4. Нельзя допускать попадания песка в глаза.

5. Нельзя тереть грязными  руками глаза

Используя структуру ФИНК-РАЙТ – РАУНД РОБИН  (учитель называет ее детям) ученики проделывают опыт, записывают в таблицу, затем командой по кругу обсуждают.

На каждый опыт отводится определенное время. На доску выводятся часы.

После каждого опыта делаем вывод по группам, отвечают ученики  под номером 4,2  

Опыты.

1.Рассмотрите речной песок и глину через лупу. Определите их цвет и состояние.  Заполните в таблице. (2 мин)

2.Потрите песком и глиной по стеклу. Что увидели? Какой вывод можно сделать?

Заполните в таблице. (2 мин)

3. Понюхайте сухую глину и песок. Смягчите их водой. Сравните запах. Сделайте вывод.

Заполните в таблице (2 мин)

4. Придайте сырому песку и мокрой глине форму шарика. Оставьте подсохнуть. Что лучше сохраняет форму: песок или глина? (3 мин)

5. Вылепите из влажной глины чашку и налейте в нее воды. Проверьте пропускает ли эта чашка воду. Заполните в таблице. (3 мин)

3. Выводы.

Используем  структуру СИНГЛ РАУНД РОБИН

Проговариваем выводы по опытам по кругу все 7 групп. Ученики под номером 1 встают и отвечают на вопросы учителя по кругу.

– Каков цвет  и состояние песка?

– Каков цвет и состояние глины?

– После того как потерли по стеклу песком и глиной, что заметили?

– Какой был запах у мокрого песка и мокрой глины?

– Что лучше сохраняет форму?

– Пропускает ли чашка из глины воду?

– Для чего можно использовать глину, используя это ее свойство?

Учитель: Вот какие выводы у нас получились:

На доске появляется 1 слайд.

Песок- рыхлая горная порода, состоящая из отдельных песчинок, не соединенных между собой. Он бывает разного цвета: белый, желтый, красный и даже серый. Песок не имеет запаха, хорошо пропускает воду, сыпуч.

Глина- плотная горная порода. Она состоит из мельчайших частиц, которые скреплены между собой. Глина тоже бывает разного цвета. Сухая глина впитывает в себя воду и становится вязкой, липкой и пластичной. Сырая глина имеет характерный запах, по которому ее легко можно узнать. Не пропускает воду. Ей легко придать форму, которую она сохраняет высохнув. Из глины хорошо делать различную посуду. Если ее обжечь она становится очень прочной и не пропускает воду.

IV. Проверка усвоенных знаний.

Через программу ClassroomManagment отправляю тест детям, в течении 2 минут они его выполняют и отправляют учителю. С помощью полученной диаграммы проверяем усвоение знаний урока.

Вопросы теста:

1. Какое полезное ископаемое используют для изготовления посуды

а). песок   б) глина  в) гранит  г) железная руда

2. Что хорошо пропускает воду?

а) глина  б) кварц  в) песок г) известняк

3.Что такое полезные ископаемые?

а) горные породы, которые добывают из недр Земли  б) искусственные породы

 в) водные источники

4. Как называется профессия людей, которые занимаются поиском месторождений полезных ископаемых?

а)географы  б)геологи   в) нефтяники     г) топографы

Источник