Урок окружающего мира горные породы полезные ископаемые

Окружающий мир

Авторы – составители Елесина О.В., Луганская Г.А., Ненашева Т.А.

Тема: Горные породы и минералы

Цели:

 –  Сформировать у учащихся понятие о свойствах горных пород и минералов и о способах их использования людьми.

Задачи урока:

1. Образовательная – предметный результат: сформировать у четвероклассников представления о том, что такое горные породы и минералы, их различие и свойства.

2. Развивающая – метапредметный результат: развивать логическое мышления, восприятие, умение ставить проблемные вопросы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную речь учащихся.

3. Воспитательная – личностные результаты: создать условия для формирования познавательного интереса к окружающему миру, воспитание культуры общения в группе со сверстниками, осуществлять самооценку собственной учебной деятельности; воспитание желания учиться. Формирование школьника как личности, развитие его интеллекта, эмоций, самостоятельности мышления, творческих способностей, ценностных ориентаций.

Тип урока: открытие нового знания

Методы обучения: частично-поисковый, деятельностный, объяснительно-иллюстративный, практический.

Формы организации деятельности: работа в группах, фронтальная, индивидуальная.

Технологии: проблемно  – исследовательская  технология, ИКТ, элементы здоровьесберегающей технологии, технология группового обучения

Этапы урока

Ход урока

Ι. Мотивационно-целевой этап.

Цель: активизация учащихся,

выдвижение гипотезы

  1. Ребята, у меня на столе “волшебная шкатулка”. Отгадайте три загадки, чтобы увидеть содержимое шкатулки.

Бел, как сахар. Пока руки не испачкаешь, ума-разума не наберешься. (Мел).

Черен, как ворон, а греет, как солнце. (Уголь).

Что сперва в воде родится, а потом воды боится? (Соль).

А теперь посмотрите на эпиграф к уроку, и подумайте, о чем мы с вами сегодня будем говорить.

  1. Работа с эпиграфом, постановка проблемного вопроса.

Эпиграф «Человек совершенно не думает о том, что под ногами. Всегда мчится… самое большое – взглянет как прекрасны облака у него над головой… И ни разу не взглянет себе под ноги…»

        Карел Чапек 

-Почему он так сказал? (ответы детей)

-Что находится у нас под ногами? (Полезные ископаемые)

-Сегодня мы с вами начинаем изучать не все полезные ископаемые, а

Тема урока: «Горные породы и минералы»

-Что мы должны узнать на уроке? (Что такое минералы, горные породы, их свойства и применение). Начнем с определения понятий горные породы и минералы.

– Напишите ваши предположения (Приложение 1).

-Что такое горная порода? (ответы детей)

-Что такое минералы? (ответы детей)

-В чем отличие горных пород от минералов? (ответы детей)

– Все ли из вас смогли ответить на эти вопросы? (нет)

-Предлагаю вам выдвинуть гипотезу. (Являются ли минералы горными породами или нет?)

-Сможем ли мы сейчас подтвердить или опровергнуть гипотезу? (Нет, потому что у нас нет достаточно информации: мы не знаем что такое горные породы и минералы)

-Чтобы ответить на эти вопросы проведем практическую работу.

Рассмотрите гранит и соль. Рассмотрите внимательно эти тела, и скажите сколько составных частей в них? (гранит 3 части, соль – одна).

Верно. Слово гранит не русское, а итальянское и переводится как «зернистый». Какие зерна вы видите? (Черные –  это слюда, белые блестящие – кварц, серые и красные – полевой шпат).

А что вы скажите о составе поваренной соли (Галит)? (однородное тело)

Так вот гранит – это горная порода, а галит – минерал. Чем они отличаются?

 (Минералы однородны, а горные породы – нет. Горные породы – это сочетания минералов. А минералы – это однородные неорганические вещества).

Сравните свой ответ, с ответом в учебнике.

ΙΙ.Проектно-исследовательский этап

Цель:

– дать понятие «горные породы и минералы»;

-выяснить основные свойства горных пород и их применение

-обогащать словарный запас, развивать речь

Как же образуются горные породы? Давайте посмотрим видео.

Рассказ учителя:

-В глубине Земли такая высокая температура, что плавятся твердые камни, которые мы видим на поверхности Земли.  Камни плавятся и образуется магма, которая поднимается к поверхности земли по ее трещинам. Какая- то часть магмы выходит на поверхность, какая-то не находит выхода и застывает в земной коре. Так образуются многие горные породы. Из горных пород состоит земная кора.

Вывод. Горные породы это то, из чего состоит  земная кора.

-С камнями люди столкнулись миллионы лет назад. Недаром самый древний период истории человечества называют…каменный век.

-Как вы думаете, почему человек обратил внимание на камни? (ответы детей)

-А чтобы использовать эти ресурсы человек должен знать их свойства. Сейчас вы будете их исследовать. В начале урока вы вытащили фигуры. Объединитесь в группы.

Сейчас я предлагаю вам поработать в группах в роли исследователей, изучить  состав и свойства горных породи их отличие от минералов. Каждая группа получит инструкцию (Приложение 3), файлы с материалами. (Приложение 4). На исследования вам отводится 18 мин. (Информация в файлах вам поможет заполнить таблицу, карандашом отметьте нужную информацию).

Практическая работа

 Ребята изучают горные породы и минералы, и данные исследования записывают в таблицу. (Приложение 2). ( У ребят на столах лежат образцы горных пород и минералов).

Группа 1 исследует  гранит

Группа 2 исследует  глину (известняк)

Группа 3 исследует  кварц

Группа 4 исследует  каменный уголь

Группа 5 исследует применение горных пород и минералов

ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.

Заполнение таблицы. Отчет каждой группы.

IV.

Подведение итогов урока

Цель: подвести итог урока

Составление схемы на доске

Минералы

Горные породы

Твердость  Прочность  Постоянная форма  Горючесть Пластичность

Строительство Ювелирка Облицовка зданий и т.д.

V. Рефлексия. Взаимооценка.

– В течение всего урока мы с вами составляли схему. Давайте вернемся к плану нашего урока. На все вопросы мы получили ответы?

– Составьте небольшой рассказ по теме урока и расскажите его своему соседу по плечу.

– Это самый твёрдый минерал – алмаз. У геологов принято ставить минералам «оценки» за твёрдость. Только, в отличие от  школьной системы оценок, она не 5-ти балльная, а 10-ти балльная. Так вот, алмаз – самый твёрдый минерал, его оценка твёрдости – 10 баллов.

– Оцените работу своего соседа. (Полный ответ – светлый ромб, неполный – голубой, недостаточный – красный).

– Прикрепите свои оценку твердости ваших знаний на наш алмаз.

VΙ. Домашнее задание.

Читать учебник (тема 21). Выполнить задания в рабочей тетради. Подобрать пословицы (поговорки, высказывания), в которых качества горных пород характеризовали бы качества человека.

Приложение 1

Предполагаю

Выяснил

Горные породы-

Горные породы-

Минералы-

Минералы-

Приложение 2

Запиши свои исследования в таблицу

Название образца

Состав и свойства

Цвет,  блеск, запах,

прозрачность, твёрдость

 ( твёрдые, рыхлые, жидкие, слоистые,  пористые), свойства

__________________

Цвет_______________________

Блеск (без блеска, блеск, стеклянный)_______________________

Прозрачность__________________

Растворяется в воде или нет _______________________

Твёрдость ( твёрдые, рыхлые, жидкие, слоистые,  пористые) нужное подчеркни

Из чего состоит________________

______________________________

_____________________________

_____________________________

Главное свойство ____________________________

_____________________________

 Сохраняет или не сохраняет форму_____________________________

Вывод : __________________ относится к горным  породам или минералам

(нужное подчеркни)

Приложение 3

Инструкция

           Дорогие четвероклассники, мы предлагаем вам  изучить материалы по теме: « Горные породы и минералы» Результатом вашей работы станет таблица. Чтобы вам  легче было её заполнить, воспользуйся инструкцией:

1. Запиши название образца в таблицу.

2.Рассмотри образец с помощью лупы. Запиши свои наблюдения в таблицу.

3. Чтобы  выяснить,  растворяется ли образец  в  воде, возьми стакан  с водой, опусти в воду образец, помешай  ложкой, понаблюдай, что будет происходить. Определи  свойство и запиши в таблицу.

4.  Как ты думаешь, можно ли изменить форму? Попробуй сильно сжать образец. Изменилась ли форма? Ответ укажи в таблице.

 4.Чтобы узнать о составе и свойствах образца, ознакомься с материалами, собранными в Приложении 4. Заполни таблицу.

5. Определи, относится ли данный образец к горной породе или минералу. Вывод запиши внизу таблицы.

6. Составьте краткий ответ.

Удачи вам в выполнении работы!

Приложение 4

Глина – очень широко применяемый строительный материал. Она состоит из мелко   перетёртых  камней. Глина и песок образовались при разрушении гранита. Причем из кварца образуется песок, а из полевого шпата и слюды – глина. Цвет глины зависит от цвета полевого шпата. Если шпат красный – глина рыжая, а если серый, то глина – серая.

При  увлажнении  глина становится пластичной (это главное свойство), ей можно придавать  самую различную форму. Высохнув, она затвердевает и сохраняет форму. Но такие изделия бояться воды. Чтобы сделать изделие прочным его обжигают.

Изделия из обожжённой глины называются керамическими, слово «керама» – глина.

 Гранит – очень крепкий и красивый камень. Почему гранит так называется?

«Гранит» – название не русское, а итальянское и происходит от слова «гранум», означающее в переводе «зерно». Естественно, речь идет не о зернах пшеницы и ржи. Итак, почему же итальянцы назвали гранит «зернистым»?

В составе гранита видны зерна: черные – это слюда; мелкие зерна, похожие на стекло, белого или дымчатого цвета – кварц; а розовая или серая часть – полевой шпат, шпат придает граниту цвет и соответственно гранит бывает серый или красный.  Слюда, кварц и шпат – это минералы, составные части гранита.

Главное свойство гранита его прочность.

Гранит залегает глубоко в земле и на её поверхности. Чтобы его добыть, машина сверлит в граните углубления, в которые закладывают взрывчатку.  Только сильный взрыв разделяет гранит на куски, которые и  используют для разных целей.

Каменный уголь относится к осадочной породе, образующейся в земных пластах. Это один и наиболее древних видов топлива, использовавшийся людьми десятки тысяч лет назад.

Каменный уголь образовывается в местах, где деревья и иные растения накапливаются в одном месте, после чего эта большая растительная масса не успевает полностью разлагаться. Идеальным местом для этого является бедная кислородом болотная местность.

Состав этого ископаемого и его вид зависит от возраста и глубины залегания. К самой древней породе можно отнести антрацит, залежи которого обнаружены на глубине до 5 км. В нем много углерода, минимум влаги и наиболее высокая теплота сгорания. Горючесть – главное свойство каменного угля.

Известняк — осадочная горная порода органического происхождения, состоящая преимущественно из скелетных остатков организмов. Может содержать примеси обломочного материала, глинистого и (или) кремнистого вещества, пирита. 

Из известняков сложены целые горные цепи в Альпах, широко распространён известняк и в других местах. Этим горным породам характерно отсутствие блеска, он обычно светло-серого цвета, но может быть белым или тёмным, почти чёрным; голубоватым, желтоватым или розовым, в зависимости от состава примесей.

Самое знаменитое российское месторождение известняка находится близ села Мячково, построенного близ впадения Пахры в Москву-реку. Белый камень мячковского месторождения создал славу белокаменного столичного города. Прочность (главное свойство) местных известняков такова, что из отдельных разновидностей породы производились жернова для мельниц и мостовой камень. 

Кварц – один из самых рапространённых минералов в Земной коре. Главное свойство твердость. Кварц добывается практически повсеместно. В России месторождения минерала есть в Карелии, Забайкалье, на Урале и Алтае. Очень много кварца в Сибири, на Кавказе, в Памире, Австрии, США, Мадагаскаре, Бразилии. 

Цвет кварца разнообразный: белый, бесцветный, жёлтый, красный, зеленый, коричневый, розовый, оранжевый, серый, фиолетовый,

Ценное минеральное сырье: используется в оптических приборах, в генераторах ультразвука, в телефонной и радиоаппаратуре. В больших количествах потребляется стекольной и керамической промышленностью (горный хрусталь и чистый кварцевый песок) Также применяется в производстве кремнеземистых огнеупоров и кварцевого стекла. Многие разновидности используются в ювелирном деле как поделочные камни.

Приложение 5

Инструкция

Дорогие четвероклассники, мы предлагаем вам  изучить материалы по теме: «Применение минералов и горных пород»

  1. Рассмотрите образцы горных пород и минералов. Узнайте их названия.
  1. Ознакомьтесь с материалами текста.
  1. Для ответа подберите нужные картинки.

Применение минералов и горных пород

Использование горных пород и минералов началось в глубокой древности. Особенно  сильно осваивалась обработка камня при строительстве уже в Средние века: люди научились использовать известняки, мрамор, гранит, песчаник. И это способствовало развитию архитектуры. В современное время гранит и мрамор широко использовали при оформлении станций  Московского метро и набережных Санкт – Петербурга.

 Люди использовали глину для производства посуды, так же из глины получают удобный строительный материал – кирпич. Из известняка научились производить цемент, а из смеси цемента с другими материалами – бетон. А из песка получают стекло.

 На этом применение минералов не ограничивается: в медицине – тальк, стоматологические инструменты; химическая промышленность – изготовление красок.  

    Ряд минералов являются драгоценными и поделочными камнями. Это нашло широкое применение в ювелирном деле.

Источник

  урок по окружающему миру в 4-м классе. Тема: “Становление российской науки. Горные породы. Полезные ископаемые”

Цель: сформировать первоначальное представление о горных породах и полезных ископаемых; уяснить вклад М.В.Ломоносова в развитии российской науки.

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с группами горных пород по происхождению.

Развивающие: создать условия для развития навыков исследовательской деятельности.

Воспитательные: способствовать формированию активной жизненной позиции, чувства коллективизма, взаимопомощи, ответственности каждого за конечный результат.

Тип урока: формирование новых знаний.

Форма урока: урок – исследование.

Форма организации учебной деятельности: индивидуально – групповая.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Термины и понятия: горные породы, полезные ископаемые, магматические, осадочные, метаморфические горные породы.

Оборудование:

  • Мультимедийный проектор, экран, компьютер.
  • Физическая карта России.
  • Металлическая пластина.
  • Молоток.
  • Стакан с водой.
  • Чёрный ящик.
  • Выставка предметов, сделанных из глины.
  • Лупа.
  • Портрет М.В.Ломоносова.

Дидактические материалы:

  • Презентация учителя.
  • Горные породы (гранит, известняк, глина, железная руда).
  • Карточка инструкция “Изучение состояния и свойства горных пород”.

Ход урока

1 этап Организационный момент.

Приветствие

-Мы поработаем сегодня,
друзья, надеюсь от души.
Себя оцените вы сами
Ведь вы уже не малыши.

2 этап Актуализация опорных знаний.

-Прежде, чем начать урок, я предлагаю вам разгадать ребус (слайд №1)

КА____

У (наука)

-Кто из известных русских людей явился родоначальником российской науки?

(Пётр I)

– Какие школы Пётр I открыл в Москве?

  • Навигацкую (морскую)
  • Артиллерийскую
  • Медицинскую (слайд 2)

-Люди, каких профессий занимаются научными исследованиями?

(учёные)

3 этап Сообщение темы и целей урока (слайд 3)

– Сегодня у нас немного необычный урок. Вы выступите в роли сотрудников научной лаборатории и постараетесь представить труд ученого, занимающегося научными исследованиями. В ходе работы познакомитесь с новыми терминами: горные породы, полезные ископаемые. Также определите состояние и свойства некоторых из них.

4 этап Изучение нового материала

а) Цель: познакомиться с понятием горные породы.

-Что такое горные породы?

-Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к учебнику – страница 89.

Найдите и зачитайте ответ на поставленный вопрос.

(Горные породы образуют горы на поверхности Земли, но могут также залегать большими массивами под равнинами, скрытые растительностью, почвой и другими наслоениями. Состоят горные породы из разных минералов)

-Вывод: (слайд 4) Горные породы – это природные соединения одного или нескольких минералов.

б) Исследовательская работа. Цель: определить состояние и свойства гранита, мела, железной руды и глины.

– Обратите внимание, у вас на столах лежат листочки с инструкцией по изучению свойств материалов неживой природы. Сейчас вы выступите в роли сотрудников научных исследовательских лабораторий. Уважаемые коллеги, нам с вами предстоит сейчас определить свойства гранита, известняка, железной руды, глины; сделать вывод об их происхождении (образовании). Заполнить таблицу.

-Ну что ж, приступим!

Работа в группах:

1 группа – гранит

2 группа – мел

3 группа – железная руда

4 группа – глина (слайд 4)

-Дети, используя карточку инструкцию, выполняют исследовательскую работу.

Приложение 1.

Состав и свойства

Гранит

Известняк

Железная руда

Глина

Твёрдое, жидкое или газообразное

твёрдое

твёрдое

твёрдое

твёрдое

Однородное вещество или смесь веществ

смесь веществ

однородное

смесь веществ

однородное

Цвет

красный

белый

красноватый

коричневый

Плотное или пористое

плотное

пористое

плотное

пористое

Раскалывается с трудом или легко (прочность)

прочное

непрочное

прочное

непрочное

Оставляет царапину с трудом или легко (твёрдость)

твёрдое

мягкое

твердое

мягкое

Растворимое или нерастворимое

нерастворимое

растворимое

нерастворимое

растворимое

– Защита работ.

– Заполнение таблицы.

(слайд 5)

Физминутка (ходьба по неровной поверхности)

– А теперь сравним полученные результаты. По каким общим признакам можно классифицировать эти горные породы на две группы?

(слайд 6)

– Сравнив свойства гранита, известняка, глины и железной руды, мы можем сделать вывод: горные породы образуются по-разному.

– Чтобы определить, к какой группе относятся горные породы, свойства которых мы изучали, вам нужно самостоятельно прочитать на странице 90 текст учебника со второго абзаца.

– Дополните таблицу.

Горные породы.

Магматические

Осадочные

Метаморфические

Образуются при застывании природных расплавов магмы, лавы ( базальт,…)

Образуются в результате отмирания организмов

( нефть, торф,..)

Образуются из магматических, осадочных пород на большой глубине, при большой температуре и давлении

( мрамор, нефрит, яшма)

(слайд 7)

-Ваша работа напоминала труд учёного-исследователя с той только разницей, что вы исследовали уже открытое, а учёный исследует неизвестное.

в) Знакомство с выдающимся учёным М.В.Ломоносовым.

-После учёного в дело вступают учёные-практики. Изучив описанные свойства вещества, они думают, как можно применить их на пользу человека. Нередко учёный и практик выступает в одном лице. Расскажите об одном из известнейших учёных.

– (сообщение о Михаиле Васильевиче Ломоносове)

(слайды 8, 9, 10)

Физминутка

По дорожке шли, шли,
Много камешков нашли.
Присели, собрали и дальше пошли.
По дорожке, по дорожке
Прыгаем на левой ножке
И по этой же дорожке прыгаем на правой ножке.
По дорожке побежим, до лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп! Немножко отдохнём!
И опять работать мы пойдём!

г) Знакомство с термином – полезные ископаемые.

-Как называют те горные породы и минералы, которые человек использует для строительства, выплавки металла, добывает как топливо?

(полезные ископаемые) (слайд 11)

-Какие полезные ископаемые есть на территории нашей Родины?

5 этап подведение итогов.

-Отгадайте, какая горная порода лежит в ящике.

– Этот предмет сделан из вязкой горной породы, которая очень осложняет нам передвижение после дождя. В нашей местности эта порода встречается повсюду. Без этого предмета, который лежит в ящике, строителям обойтись невозможно. В последнее время он стал ещё более популярным. Какой предмет находится в ящике?- (глина)

-Из чего делают кирпич? – (из глины)

-Без каких изделий не обойтись на кухне, да и вообще в быту?

(выставка предметов, сделанных из глины)

-С какими горными породами мы ещё работали на уроке?

– С какими терминами вы познакомились на уроке?

– С каким выдающимся учёным вы познакомились?

6 этап мотивация оценок

– В течение урока, ребята, я внимательно слушала ваши ответы, рассуждения. Мне очень понравились многие из них. Но хочется, чтобы и вы высказали своё мнение об ответах одноклассников. Кто желает высказать своё мнение и сказать добрые слова своим друзьям.

7 этап домашнее задание: подготовить сообщения о полезных ископаемых.

(Слайд 12) Спасибо за урок! Урок окончен!

Источник