Урок на тему полезные ископаемые их основные месторождение

Урок окружающего мира в 3-м классе по теме “Полезные ископаемые”

Цель урока: Раскрыть роль полезных ископаемых в деятельности человека и показать необходимость их бережного использования.

Задачи урока:

Образовательная:

  • Ознакомить с разнообразием полезных ископаемых и некоторыми их свойствами, способами их добычи;

  • Организовать исследование школьниками основных свойств полезных ископаемых;

  • Показать их важную роль в экономике страны.

Развивающая задача:

  • Развитие умения анализировать и на основе анализа строить гипотезы, выводы, доказательства.

  • Развивать умения составлять схемы, таблицы.

Воспитательная:

  • Показать необходимость охраны полезных ископаемых;

  • Поддерживать осознание причастности каждого школьника в результат совместной учебной деятельности.

  • Воспитывать толерантности.

Тип урока: предметный

Форма урока: урок-исследование.

Форма организации учебной деятельности: индивидуально – групповая, фронтальная.

Методы: частично-поисковый, исследовательский.

Термины и понятия: полезные ископаемые, геологи, месторождения, карьер, шахта.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, молоток, коллекция ископаемых, стеклышки, гвоздь, стакан с водой, белая бумага, лупы.

Дидактические материалы: презентация учителя, горные породы, карточка инструкция по изучению свойств полезных ископаемых.

Ход урока

1 этап. Организационный момент. Психологический настрой.

– Посмотрите друг на друга, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь урок. Теперь посмотрите на меня. Я тоже всем вам желаю интересного урока.

2 этап. Мотивация и целеполагание.

Презентация.

– Посмотрите на нашу Землю. Богата и разнообразна природа нашей Земли. Одни богатства находятся на поверхности Земли, другие спрятаны глубоко в Земле. (слайды 1, 2, 3).

Какие хитрые секреты
Таят обычные предметы:
Блестят в солонке минералы!
Снежинки – это же кристаллы!
Фольга, скрывавшая конфету –
Металл такой же, как в ракетах.
Таит его простая глина,
Сестра сапфира и рубина!
А коль споткнешься ты о камень,
Не думай, что виной булыжник,
И тут всесильная природа
Тебе подсунула породу!

– Как вы думаете, о каких богатствах и секретах пойдет сегодня речь?

– Прочитайте тему урока. “Полезные ископаемые”(слайд 4).

– Какие проблемы нам надо раскрыть по данной теме? Какие поставим для себя вопросы?

(Какие полезные ископаемые мы знаем? Где находятся? Как люди используют в своей жизни? Как надо охранять полезные ископаемые? Как их добывают?)

– Какую проблему ставим на уроке? (Почему полезные ископаемые играют большую роль в жизни человека?) (слайд5).

– Для чего нам необходимо это знать?

– Как будем узнавать неизвестное о полезных ископаемых? Как будем работать? (работая в группах).

3 этап. Планирования поиска способа решения.

-Вы посажены в группы по 5 человек.

– Какой первый шаг, для слаженной работы в группах надо сделать, чтобы найти ответы на все поставленные вопросы? ( распределить роли в группе: организатор, секретарь, информаторы).

4 этап. Реализация плана.

Фронтальная работа.

– Исследование. Что такое “полезные” и “ископаемые”(слайд6).

– Теперь поработайте в группе и попробуйте дать определение “Полезные ископаемые”.

(“Полезные ископаемые” – природные богатства, которые люди добывают из глубины земли и её поверхности и используют). (слайд7).

Если мы знаем, что такое полезные ископаемые, то чтобы знать как их использовать, где применять, как вы думаете, что еще мы должны о них знать? (свойства). (слайд8).

– Каждое полезное ископаемое обладает каким- либо свойством. Сейчас мы эти свойства будем выявлять – исследовать и заносить в таблицу. Конверт№1.

Свойства полезных ископаемых.

Название

Состояние

Цвет

Основное свойство

Где используют

Нефть

Жидкое; легкая; маслянистая

коричневый

горючесть

топливо

Каменный уголь

Твердое; тяжелый

черный

горючесть

топливо

Гранит

Очень твердое
тяжелый

красный, серый, белый

прочность

строительство

Нефть (слайд9). Исследование. Показ учителя опытов и заполнение таблицы. Вывод(слайд10).

Каменный уголь.

Исследовать по плану (слайд11).

План изучения свойств каменного угля.

1. Рассмотрите образец каменного угля. Определить его цвет. Имеет ли блеск?

2. Опустите кусочек в воду. Он плавает на её поверхности или тонет?

3. Проведите ногтем по породе.

  • Если остался след – то порода мягкая;

  • Если можно поцарапать гвоздем, то он твердый;

  • Если нет следа от гвоздя, то очень твердый.

4. Уголь твердый, но предположим, что хрупкий. Докажите! Найдите способ доказательства.

5. Где используют и на основании какого свойства?

– Сравните эти два полезных ископаемых, используя таблицу.

План изучения свойств гранита (слайд12).

1. Рассмотрите в лупу кусочек гранита. Определите, какого цвета и из чего состоит? Подумайте, на какой фрукт похож и почему называется гранит?

2. Определите легче или тяжелее воды?

3. Сравните твердость гранита и твердость угля, оставляя на нем царапины ногтем, гвоздем.

4. Убедитесь в особой прочности гранита. Проведите по стеклу гранитом и углем. Что оставит след или царапину на стекле (уголь или гранит)?

Выводпо таблице о граните.

– Давайте сравним по таблице уголь и гранит.

Физминутка (слайд13).

По дорожке шли, шли,
Много камешков нашли.
Присели, собрали и дальше пошли.
По дорожке, по дорожке
Прыгаем на левой ножке
И по это же дорожке
Прыгаем на правой ножке.
По дорожке побежим, до лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп! Немножко отдохнем!
И опять работать мы пойдем!”

– Продолжаем работу. Нам предстоит еще многое узнать.

– Итак, зная свойства полезных ископаемых, что мы теперь можем узнать? (где используют и как добывают)

5 этап. Работа по учебнику. С 49- 50. Приложение: Конверт №2. (см. в конце статьи)

– Как вы думаете, кто такие геологи?

– Сейчас каждая группа будет геологами – разведчиками. Вы отправляетесь на разведку и через несколько минут расскажите нам о способах добычи полезных ископаемых. В этом вам помогут учебник и конверт №2.

У каждой геологической группы свое задание. Начинать свой рассказ будете со слов: “Мы геологи только что вернулись с экспедиции….” В помощь к вашему тексту есть еще дополнительная информация. Используйте ее.

Перед рассказами поработаем с понятиями: (слайд 14).

Геологи – люди, занимающиеся изучением и поиском полезных ископаемых.

Месторождения – места, где в глубинах земли и на её поверхности залегают полезные ископаемые.

Карьер – это открытый котлован.

Шахты – это глубокие колодцы.

(Дети читают приготовленные сообщения) (слайд15,16,17,18,19,20,21,22).

– Теперь по вашим рассказам составим небольшую схему – “паучок” (слайд 23).

Для чего человеку нужны полезные ископаемые и где он их использует?

 

 Ребята, а два овала не изучены. Чтобы их изучить, послушаем сообщения. (Дети рассказывают о соли и природном газе) (слайд24,25,26,27).

6 этап. Бережное использование.

Может ли наша экономика обойтись без природных богатств?

Полезные ископаемые – это источник нашей жизни.

– Скажите, а что будет, если исчезнут полезные ископаемые с нашей Земли?

– Что же должен делать человек, чтобы по- хозяйски использовать богатства подземных кладовых?

7 этап. Вывод (слайд 28,29).

Полезные ископаемые – это клад нашей Земли. Поэтому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять. Запасы полезных ископаемых на Земле не бесконечны. Нужно правильно и бережно относиться к подземным богатствам, которые не возможно восстановить. А как мы с вами будем бережно использовать эти богатства?

8 этап. Рефлексия (слайд 30).

Какие задачи ставили в начале урока?

– Как вы думаете, справились ли мы на уроке с поставленной задачей?

-Что помогло нам в работе?

– Какие открытия для себя сделали?

9этап. Оценивание работы.

Оценка в группе.

1 0этап. Домашнее задание (слайд 31)

– Поднимите руку те, кому захотелось после урока узнать больше о полезных ископаемых и подготовить сообщение.

– Много еще полезных ископаемых на земле. Вот и я предлагаю вам приготовить сообщение о полезном ископаемом Новосибирской области.

– Если кто-то будет затрудняться, то тем детям я предлагаю приготовить сообщение о любом полезном ископаемом.

Приложение к уроку. Конверты.

Задание группе 1.Каменный уголь.

Уголь называют каменным, потому что он твердый и его долгое время считали камнем. А на самом деле уголь образовался из древних растений. Но вот пришли люди, увидели эти залежи. Уголь добывают двумя способами: открытым – добыча в карьере, и закрытым – добыча в шахтах.

Карьер – это открытый котлован.

Шахта – это глубокий колодец.

Уголь – одно из самых необходимых полезных ископаемых. Он обогревает жильё, дает своему другу- человеку лекарства. Без угля нельзя выплавить металл, приготовить пищу. А еще из него готовят духи и разные пахучие сиропы.

Задание группе 2.Нефть.

Наша страна очень богата нефтью. До сих пор ученые не пришли к единому мнению по тому, как я образовалась. Многие утверждают, что за сотни миллионов лет вещества, составлявшие когда – то водоросли, рыб и рачков, превратились в нефть. Без нефти сейчас нельзя обойтись в современном мире. Более тысячи веществ изготавливают из этой маслянистой коричневатой жидкости. Например, чистейший бензин, для авиации и смазочные масла для машин. Из нефти получают духи, лекарства, фотопленки, пластмассы, из которых можно строить дома и делать машины.

Для того, чтобы добыть нефть строят буровые установки и бурят глубокие скважины.

Задание группе 3. Железная руда.

С давних пор человек ищет месторождения РУД, содержащих различные металлы. Из руд чёрных металлов выплавляют железо, чугун, сталь. А из руд цветных металлов – алюминий, медь, цинк, свинец. Как правило, изделия изготавливают не из чистых металлов, а из сплавов. Как много вокруг нас металлических предметов: ножницы, ложки, кастрюли, вёдра.. а станки на заводе, самолеты и автомобили, поезда на рельсах, да и сами рельсы. Все это из металлов! А металлы получены из РУД, добытых в природе.

Задание группе 4 .Строительные материалы. Песок, глина, известняк.

Песок – это рыхлая порода, состоящая из мельчайших частиц. Это продукт разрушения твердых пород. Незаменим в стекольном производстве, строительстве дорог.

Глина – это широко применяемый строительный материал. Кирпич делают из глины. А еще делают красивую фарфоровую, фаянсовую посуду. Глина образуется в результате выветривания различных горных пород. В воде она намокает, становится вязкой, пластичной.

Известняк – залегает в земле громадными слоями. Обыкновенный камень белого или серого цвета. Из него иногда состоят целые горы. Используют в строительстве. Мелом пишут по доске. Белят стены. Используют при строительстве домов.

Источник

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа г.Усть-Илимска»

(ГОКУ СКШ г.Усть-Илимска)

Конспект урока географии

«Месторождения полезных ископаемых в России»

6 класс

Выполнила: учитель географии Меджитова Д.Ш.

2018 г.

Цели урока:

образовательная

познакомить с полезными ископаемыми России, их разнообразием, свойствами, значением для людей, обобщить и активизировать уже имеющиеся знания; познакомить с условными знаками полезных ископаемых на физической карте России.

Коррекционно-развивающая

научить определять и самостоятельно формулировать основные особенности подземных богатств на основе наблюдения; создать благоприятные условия для развития совместного поиска ответа на поставленные вопросы и задачи.

Коррекционно-воспитательная

развитие и коррекция коммуникативных умений учащихся при работе в группе : умение слушать и понимать других; строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами;

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация; физическая карта России, карточки с названиями и значками полезных ископаемых, полезные ископаемые из раздаточного материала, атласы, карточки для самостоятельной работы .

Технологии: здоровье сберегающая, личностно-ориентированная.

Тип урока: урок – практическая работа.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Ход урока.

1.Орг.момент

Приветствие,проверка готовности к уроку.

– Ребята, всем внимание

Ведь прозвенел звонок!

Садимся поудобнее –

Начнём скорей урок!

2.Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы продолжим изучать карту России. Тему нашего урока вы узнаете разгадав загадку:

Под землёй их добывают,

Приложив немалый труд.

Уголь среди них бывает,

Нефть и газ, и много руд.

-Назовите тему сегодняшнего урока.

(Полезные ископаемые).

Какую проблему сегодня на уроке вы можете перед собой поставить?

1.Познакомимся с полезными ископаемыми их свойствами.

2. Выяснить использование полезных ископаемых.

3.Познакомиться с основными месторождениями полезных ископаемых в России и их обозначением на карте.

Учитель: Давайте вспомним, что такое полезные ископаемые?

Ученик: Это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.

Учитель: Ископаемые, объясните смысл этого слова.

Ученик: Их выкапывают, добывают из земли.

Учитель: Какие полезные ископаемые вам известны?

Ученик: гранит, железная руда, известняк, песок, глина, торф, природный газ.

Учитель: На какие группы делятся полезные ископаемые?

Ученик: рудные, топливные и строительные материалы.

3.Основная часть.

Учитель:На уроках природоведения и биологии вы знакомились с образцами полезных ископаемых, изучали их свойства.

Сегодня на уроке вы узнаете:какие полезные ископаемые добывают в нашей стране;

познакомитесь с крупнейшими месторождениями полезных ископаемых;

узнаете, какими условными знаками они обозначаются на физической карте.

А что такое месторождение?

Ответы учащихся:

-Месторождение – это скопление полезных ископаемых в земной коре.

Одним словом, полезные ископаемые необходимы всегда и везде,оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь.- Итак Вы становитесь геологами и отправляетесь в экспедицию по своему маршруту.- Какие цели нашей экспедиции? каждая группа будет исследовать образец полезного ископаемого, устанавливать его свойства, используя образец. Напомните мне правила работы в группе.

1. Работать дружно.

2. Уметь слушать мнение своего товарища.

3. Не выкрикивать.

4. Работать тихо

Раздача инструкционных карт и заданий группам. Время выполнения задания 10 мин.

Перед заслушиванием ответов физ.минутка.

Физминутка

Если я называю твердое полезное ископаемое, вы встаете, если жидкое или газообразное, то садитесь. Песок, глина, нефть, уголь, железная руда, газ, гранит, известняк, соль.

Повторили полезные ископаемые, а теперь познакомьте нас с результатами ваших исследований. Заслушиваем ответы учеников. Молодцы, задания выполнили правильно.

Закрепление.

Работа с картами :

Наша страна богата полезными ископаемыми. По запасам многих полезных ископаемых Россия занимает ведущее место.

-Главные природные богатства нашей страны – нефть , природный газ, каменный уголь. В какую группу они входят? Где находятся крупнейшие месторождения этих п/и ?Прикрепите значки на доску. Где находится крупнейшее месторождение железной руды? К какой группе полезных ископаемых относится? Прикрепите значок на карту рядом с месторождением.

Молодцы ребята, вы справились с основной работой.

Подведение итогов урока.

На Земле очень много полезных ископаемых. В природе нет ничего бесполезного. Сегодня мы поговорили о важных полезных ископаемых, используемых в металлургии, топливной энергетике и др. отраслях народного хозяйства нашей Родины. Вы попробовали себя в роли геологов. Геологи и сейчас продолжают открывать новые месторождения полезных ископаемых. К сожалению, полезные ископаемые – это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет. Вот почему необходимо очень экономно использовать подземные богатства.

Самостоятельная работа.

-А теперь проверим, все ли поняли тему сегодняшнего урока, для этого выполним задания самостоятельно. Слайд. Взаимопроверка и оценивание. Обсуждение и комментирование оценок в группе.

Рефлексия

Что понравилось на уроке?

В чем испытывал затруднение?

Смайлик- впечатление от урока.

Источник

Полезные ископаемые России

Цели и задачи:

1) Образовательные – проверить знания учащихся по изученной ранее теме, расширить знания и обобщить, систематизировать их с помощью метода сравнения. Учить доказывать свою точку зрения, аргументировать ответ, учиться обсуждать проблемы.

2) Развивающие – развивать у учащихся географическое мышление и интерес к предмету, самостоятельность, ответственность, умения оценивать, объяснять природные условия и природные богатства как условия для жизни и хозяйственной деятельности людей.

3) Повышение интереса к предмету, формирование экологического мышления у учащихся.

Оборудование: Физическая карта России, образцы полезных ископаемых, иллюстрации из дополнительной литературы, условные знаки полезных ископаемых,

мультимедийный проектор.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Ход урока

1. Организационный момент.

Слайд №1 Заставка. «Хочешь познать мир – изучай географию»

Слайд №2 Автор

Слайд №3 География России 8 класс.

Слайд №4 Россия на карте мира.

Слайд №5 Москва. Кремль.

2. Проверка домашнего задания.

Слайд №6 1.Что такое рельеф?

2. Какие крупнейшие формы рельефа выделяют на территории России.

3.Как называется выход на поверхность фундамента платформы.

4.Внедрение магмы в слои осадочных пород.

5.На какие три группы по высоте делятся горы?

6.К каким тектоническим структурам принадлежат горы?

7. Им соответствуют равнины.

8. Карта, на которой показаны части земной коры.

Слайд №7 Изображение гор.

Уральские Кавказские

(возрожденные) (молодые)

В чем различие между ними?

Почему одни высокие, а другие низкие?

(беседа)

Слайд №8 Изображение равнин

Восточно-Европейская Западно-Сибирская

Холмистая плоская

Почему имеют равнинный характер рельефа?

(беседа)

Слайд №9 Таблица. Проверяем заполнение двух колонок.

Новый материал:

Слайд №10 Загадки

Росли на болоте растения. Он на кухне у мамы помощник отличный,

Теперь – это топливо и удобрение. Он синим цветком, расцветает от спички.

(Торф) (Газ)

В воде родится, а воды боится.

(Соль)

Он черный и блестящий,

Людям помощник настоящий. Без нее не поедет

Он несет в дома тепло Ни такси, ни мотоцикл,

От него в домах светло. Не поднимется ракета

Помогает плавить стали, Отгадайте, что же это?

Делать краски и эмали.

(Уголь ) (Нефть)

Слайд № 11 : Тема урока

Слайд № 12 : Новые понятия – полезные ископаемые, месторождения, бассейны.

Слайд № 13 : Карта (показать образцы полезных ископаемых), месторождения на карте .

Рассказ о нефти и газе.

О нефти и газе Западной Сибири

Институт нефти носит имя И. М. Губкина. Именно при его непосредственном участии начались тщательные поиски нефти. Первый фонтан газа ударил в 1953 г. а нефтяной фонтан Шаима — через семь лег. Но предшествовали этому событию долгие поиски, научные споры, подвиг первопроходцев, Западно-Сибирская равнина — огромная низменность площадью З млн. км2. Лежит равнина на плите, толщина осадочного чехла достигает мощности в 6 км. Это благоприятные условия для залегания нефти, но на поверхности сотни километров топких болот в неосвоенной тайге.

Как определить точку для буровой? Это можно сравнить с поиском иголки в стоге сена. И. М. Губкин считал: надо искать. У него было множество противников. В 1934 году в Среднее Приобье была послана поисковая партия. Открыли невиданные запасы нефти Усть-Балыкское и нефтяную «жемчужину» месторождение Самотлор. Поиски нефти и газа велись в северных районах и были открыты в тундре, в Заполярье газовые месторождения — Ямбург, Медвежье, Заполярное. А у Северного полярного круга — Уренгойское — газовую «жемчужину». Сегодня Россия занимает 1 место но добыче природного газа. С севера Западной Сибири в Европейскую часть России проложены крупные газопроводы, по которым газ — экологические чистое и калорийное топливо идет не только в европейскую часть России и в Западную Европу.

Открытые месторождения нефти и газа дали мощный толчок освоению

Западной Сибири. Здесь построены новые города: столица нефтяников – г. Сургуг, столица газовиков г. Новый Уренгой. Западная Сибирь стала главной нефтегазоносной территорией России.

Как находят месторождения полезных ископаемых? Люди, какой профессии?

Рассказ о растениях.

Растения помогают геологам

Геологи давно заметили, что при залегании какой-либо руды в глубинах земли в поверхностных слоях почвы содержится повышенное количество рудного элемента. Иногда это лишь тысячные доли процента, но и они улавливаются некоторыми растениями. Есть растения, растущие только на почвах, обогащенных определенным химическим элементом. Например, на Алтае многолетнее растение качим растет на почвах с присутствием меди. Существуют и медистые мхи, благодаря им, например, в Швеции были открыты три месторождения медной руды.

Есть растения, предпочитающие селиться на почвах, обогащенных никелем, кобальтом, оловом.

Геологи при поиске рудных месторождений учитывают и еще одно отношение к ним растений: некоторые «не хотят» расти на почвах с повышенным содержанием того или иного химического элемента, в результате на общем фоне растительного покрова выделяются прогалины, где нет этих растений. Так нередко обнаруживаются залежи бора, хрома.

В местах залегания руд кобальта на Кольском полуострове все исследованные растения содержат кобальта в 40—50 раз больше по сравнению с подобными растениями того же вида, растущими на нерудных участках.

При повышенном содержании в почве каких-либо химических элементов изменяется часто и внешний вид растения. Наблюдения показали, что у растений под влиянием меди может измениться окраска цветков — появляется голубоватый или синий тон. Никель обесцвечивает цветки, марганец придает им красную или розовую окраску.

Геологи должны быть всегда внимательными наблюдателями: измененный внешний облик растения может подсказать многое. Например, иногда наблюдается изменение формы цветков, листьев и стеблей растения и даже некоторые уродства. При повышенном содержании в почве бериллия у молодых сосен вместо обычных образуются метелкообразные ветви. Укорачивание корней и скручивание листьев вызывает высокое содержание в почве алюминия. Цинк способствует развитию карликовых форм и отмиранию кончиков листьев.

Слайд №14 : Из истории использования полезных ископаемых.

Слайд №15 : Александр Евгеньевич Ферсман (1883 – 1945).

Слайд №16 : Схема.

Все полезные ископаемые делятся по происхождению на две группы.

Экологические проблемы, связанные с добычей полезных ископаемых.

Россия большая страна и как мы с вами выяснили, богата разнообразными полезными ископаемыми, которые используются для развития черной и цветной металлургии, топливной и химической промышленности.

Полезные ископаемые – это исчерпаемые и невозобновимые природные ресурсы. Чем больше их добывается, тем меньше их остается, поэтому необходимо заботиться, чтобы они как можно более экономично расходовались. Извлечение из недр Земли огромных масс вещества не проходит бесследно. Человек создает антропогенные формы рельефа.

Рассмотрим влияние добычи железной руды на окружающую среду в зоне КМА.

Слайд №17 : Панорама КМА.

Рассказ о КМА.

Слайд №18: Открытая добыча.

Слайд №19 : Рекультивация.

Закрепление: 1.Повторить понятия: месторождения, бассейны, рекультивация.

Слайд №20: Таблица

2.Заполнить таблицу и сделать вывод.

3. На магнитной доске условные знаки полезных ископаемых, разделить их на две группы, согласно составленной схемы.

Слайд №21: Задание на дом. § 11

1. На примере полезных ископаемых своей области покажите, какая зависимость от форм рельефа и строения территории существует в их размещении.

2.Нанесите на контурную карту основные месторождения полезных ископаемых:

Нефть и газ: Западно-Сибирская равнина, Волго-Уральский бассейн, Северный Кавказ, остров Сахалин;

Каменный уголь: Кузбасс, Печорский, Донбасс, Тунгусский, Ленский, Южно-Якутский бассейн;

Бурый уголь: Канско-Ачинский бассейн;

Железные руды: КМА, бассейн Ангары, Кольский полуостров.

Медно-никелевые руды: Кольский п-ов, г. Норильск;

Алмазы: Якутия (г. Мирный), Архангельская область:

Золото: Забайкалье (Бодайбо):

Соли калийные: Предуралье.

Подведение итогов.

hello_html_m72f76721.jpghello_html_m164dc076.jpg

Подготовила

учитель географии

первой категории

МОУ «Солдатская СОШ»

Мамонова Ольга Петровна

2008

hello_html_4cd52973.png

Источник