Урок географии по теме полезные ископаемые

Урок географии по теме полезные ископаемые thumbnail

План – конспект по теме: Полезные ископаемые.

Класс: 6

Учебник: География Домогацких Е.М.

Задачи:

Образовательные сформировать у учащихся представление:

– о полезных ископаемых;

Развивающие: продолжить формирование умения самостоятельно находить необходимую информацию из дополнительной литературы, анализировать, обобщать.

Воспитательные: сформировать мировоззренческую идею о познаваемости мира.

Средства обучения:

атласы, учебник (план местности), доска, мел, тетради, план – конспект.

Методы:

– проверки (прием устного опроса)

– устного изложения (прием объяснения, беседы)

– самостоятельной работы

Тип урока: комбинированный

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный момент

Проверяем готовность к уроку, у каждого на столе должен лежать атлас, дневник, учебник, тетрадь, ручка, карандаш.

Здравствуйте ребята. Сегодня у нас с вами необычный урок, на котором присутствуют гости. Давайте поприветствуем Гостей. Садитесь.

II. Проверка домашнего задания

Вопросы учителя: А сейчас давайте вспомним, что мы уже изучили.

Ответьте на мои вопросы:

– какую оболочку Земли мы изучаем?

– а что же такое Литосфера? (твердая оболочка нашей Земли)

– каково строение литосферы? (состоит из земной коры и верхней мантии)

– Скажите из чего состоит Земная кора? ( из горных пород и минералов)

1) Что называют горными породами? 1) (Горными породами называют тела состоящие из нескольких минералов)

2) Что называют минералом? 2) (Тела имеющие однородный состав).

3) Назовите основные группы горных пород по происхождению.

3) Магматические

– глубинные

Гранит, Габбро, Диорит

– излившиеся

Базальт, Андезит, Липарит, Пемза.

2. Осадочные

– обломочные

Щебень, галька, гравий, песок, глина

– химические

– гипс, поваренная соль

3. метаморфические

Мрамор, кварцит, гнейс.

III. Изучение нового материала

– Как вы думаете, нужны ли горные породы и минералы человеку в его хозяйственной деятельности? (Нужны)

– Предположите, как могут называться минералы и горные породы, которые полезные человеку в хозяйственной деятельности? (полезные)-записать на доске это слово

– как люди  их добывают? (выкапывают) записать на доске

– Попробуйте сформулировать тему нового урока.

Приступаем к изучению нового материала.

Тема сегодняшнего урока “Полезные ископаемые”.

Открываем тетради, записываем на полях сегодняшнее число, тема урока: “Полезные ископаемые”.

Задачи урока:

  1. узнать, что называют полезными ископаемыми, какие они бывают по происхождению, где может использовать их человек, и какие существуют способы их добычи и как их показывают на картах.
  2. Выясним, что же называют полезными ископаемыми?

В составе горных пород и минералов есть породы, которые человек использует в повседневной жизни и хозяйственной деятельности.

-Ребята, что называют полезными ископаемыми?.

Запишем

Минералы и горные породы, используемые человеком в своих целях, называют полезными ископаемыми.

Первые полезные ископаемые на Земле образовались очень давно, вместе с самой каменной оболочкой планеты. Некоторые из них существуют уже несколько миллиардов лет, другие появились позже: их возраст исчисляется десятками и сотнями миллионов лет. Следовательно, полезные ископаемые формировались постепенно, в течение всей жизни нашей планеты. А такие породы, как песок, глина и торф продолжают накапливаться и по сей день. И чтобы увидеть этот процесс, не надо спускаться в неведомые глубины – достаточно выйти на берег реки или побывать на одном из многочисленных болот.

Однако полезные ископаемые были далеко не всегда. Когда древний человек только начал познавать Землю, они для него как бы не существовали. Человека окружала природа: воздух, вода, животные и растения. И вместе с ним – минеральная твердь Земли, каменная основа мироздания, необходимая для всего сущего.

Чтобы ископаемые стали полезными, человек должен был ощутить ту пользу, которую может принести камешек, лежащий на берегу реки или отколотый от скалы. Ему надо было научиться использовать свою находку, обрабатывать её. Немало воды утекло, прежде чем люди поняли, что у них под ногами находится поистине неисчерпаемая кладовая, богатства которой сделают многотрудную жизнь легче и интереснее. И тогда полезные ископаемые “родились” вторично – теперь уже в сознании человека.

  • Какие же бывают по происхождению полезные ископаемые

По происхождению полезные ископаемые, как и все горные породы, делятся на магматические, осадочные и метаморфические.

Полезные ископаемые могут находиться в твёрдом, жидком и газообразном состоянии. Большинство из них твёрдые, нефть — жидкая, а природный газ — газообразный.

Запишем

По происхождению полезные ископаемые, как и горные породы, могут быть:

1. магматическими

2. осадочными

3. метаморфическими

Для того чтобы узнать, где человек использует полезные ископаемые, мы сейчас с вами выполним задание.

Задание мы оформим в виде таблицы.

Таблица будет состоять из трёх равных колонок, чертим.

Первая колонка будет называться – название полезных ископаемых; вторая – происхождение, третье – где используется человеком.

название ПИ

Происхождение ПИ

где используется человеком

Это задание вы будете выполнять в парах. И поможет вам наш учебник. Откройте п. 11. Приступаем, у вас очень мало времени.

 (Эта таблица должна быть выполнена у каждого ученика.)

Приступаем к выполнению задания.

Учитель следит за ходом выполнения задания и при необходимости помогает.

название полезных ископаемых

происхождение

где используется человеком

Мрамор

метаморфическое

В скульптуре, в строительстве.

Гранит

Магматическое

В строительстве

Песчаник

Осадочное

В строительстве

Известняк

осадочное

В металлургии, строительстве, химической промышленности

Нефть

осадочное

Для производства бензина, реактивного топлива, керосина, дизельного топлива, мазута.

Алмаз

магматическое

Используется для производства ювелирных изделий.

Итак, Где же использует человек полезные ископаемые

Итак, всё то, что окружает нас, что создано руками человека, подарила нам наша планета.

Двигатель машины работает на бензине, получаемом из ______ нефти.

Дом построен из кирпича, который изготовили ______ из глины, а чем дом можно отделать? ______ мрамором или гранитом.

Вы включаете плиту, чтобы разогреть обед с помощью_______ природного газа.

Так же из полезных ископаемых изготавливают ювелирные изделия, ____ из золота, серебра. Дополняют золотые ювелирные изделия драгоценными камнями, отполированный _____ алмаз называют бриллиантом.

Транспорт он тоже сделан из полезных ископаемых – ____ из руд. (Если в состав горной породы входят металлы, то ее называют рудой.)

А как добывают полезные ископаемые?

Кто знает, как называется крупное скопление полезных ископаемых в земной коре? (месторождение, бассейн)

Существует несколько способов добычи полезных ископаемых:

1) открытый способ, при котором горные породы добывают в карьерах. Брошенный карьер может стать причинной образования широкой сети оврагов, что уменьшает площадь сельскохозяйственных земель.

2) шахтный.

Запишем

Способы добычи полезных ископаемых:

1) открытый способ, при котором горные породы добывают в карьерах.

2) шахтный.

Люди какой профессии занимаются поиском П.И.?

Данил приготовил небольшое сообщение о людях этой профессии, послушайте, может быть среди вас учится будущий специалист геолог.

(заслушивают доклад о геологах)

– Спасибо!

А теперь давайте с вами выясним, как же показывают на карте полезные ископаемые? Обратить внимание на форзац атласа, где находится легенда к картам. Все полезные ископаемые Земли показаны на карте как? значками.

Для каждого полезного ископаемого – свой значок.

Так, природный газ отмечен на карте? треугольником, нефть? – тоже треугольником, только чёрным.

Слушают и сморят.

ВЫВОД:

Полезные ископаемые – бесценное богатство Земли

IV. Подведение итогов

Что нового мы сегодня узнали?

Отвечают.

V. Объяснение домашнего задания

Открываем дневники и записываем домашнее задание, выучить записи в тетради и п. 11.

Источник

Урок география 7 класс.

Тема: « Полезные ископаемые , их основные месторождения».

Цель: 

  1. Познакомить учащихся с полезными ископаемыми их  свойствами , способами добычи.
  2. Развивать умение выделять главное, развивать речевые  и мыслительные способности.
  3. Воспитывать бережное отношение к природным богатствам и экономно их использовать.

Оборудование.

Учебник Т. М, Лифанова. «География 7 класс», физическая карта России, наглядные пособия.

                                                   Ход урока.  

  1. Организационная часть

-приветствие, готовность к уроку.

2. Проверка домашнего задания.

-рассказать и показать на карте какие равнины находятся на территории России?

– рассказать и показать на карте  горы России.

-перечислить самые высокие горы России.

3. Изучение нового материала.

     Учитель сообщает тему урока « Полезные ископаемые , их основные месторождения».

     Учитель – Все полезные ископаемые относятся к природным ресурсам. Скопление полезных ископаемых называют месторождениями.

Полезные ископаемые бывают трех видов :

-твердом или сыпучем виде  (каменный уголь, песок  и  т.д.)

-жидком виде ( нефть, питьевая, минеральные воды и т. д. )

-газообразном  состоянии  (природный газ)

Полезные ископаемые лежащие близко к поверхности земли , добывают открытым способом . Это самый дешевый способ добычи полезных ископаемых.

Этот способ применяется при добыче угля , железных руд и цветных металлов.

Если эти полезные ископаемые находятся глубоко под землей ,то применяется подземный способ  –  роют шахты.

Для добычи нефти и газа применяют способ бурения.

Задание учащимся.

Составить  таблицу, каким способом добывают полезные ископаемые,  перечисленные на доске.

Открытый способ   – (известняк, песок, торф )

Подземный способ – ( каменный уголь, железные руды )

Способ бурения – (нефть, природный газ)

Учитель. Если посмотреть на эту таблицу , то можно сделать вывод , Нефть и газ, например, добывают подземным способом, используя скважины. Глубоко расположенные твердые ископаемые добывают в шахтах. Большую часть сырья для производства строительных материалов, добывают открытым способом в карьерах. В нашей стране имеются почти все виды полезных ископаемых . Наша страна занимает первое место в мире по запасам природного газа и входит в число ведущих продавцов нефти.

Нефть добывают на Северном Кавказе, в республиках Чечня и Адыгея.  Поволжье, республики Татарстан и Башкортостан, Западная Сибирь  крупнейшие регионы добычи нефти и газа. Отсюда нефть и природный газ по трубопроводам подаются в другие регионы России и зарубежные страны.

Уголь добывают на северо-востоке европейской части страны, юго-западе России, Урале, юге западной Сибири и на Дальнем Востоке. Большие запасы угля находятся на Среднесибирском плоскогорье и в Якутии.

Россия богата месторождениями железных руд  и руд цветных металлов, которые добывают к югу и востоку от города Курска, а также на Урале, Кольском полуострове, Сибири, и Дальнем Востоке.

В Восточной Сибири и Якутии добывают алмазы и золото.

На Среднерусской и Приволжской возвышенности и на Урале добывают сырье производства строительных материалов; строительные пески , известняк, мел, гипс, торф.

Полезные ископаемые – это природное богатство России. Запасы полезных ископаемых  небесконечны.  Поэтому необходимо бережное отношение к этим природным ресурсам.

4.Физкультминутка

5. Закрепление изученного материала.

– Что такое полезные ископаемые?

-Какие виды полезных ископаемых вам известны?

– Что называется природными ресурсами?

-Показать на карте крупные месторождения природного газа и нефти.

– Какие полезные ископаемые добывают на территории России?

6. Домашнее задание

1 уровень – прочитать текст стр. 14-16, пересказать содержание текста , где говорится в каких краях нашей Родины ведется добыча природного газа и нефти.

2 уровень – прочитать текст стр. 14-16. пересказать содержание текста ,говорится в каких краях нашей Родины ведется добыча железной руды и цветных металлов.

3 уровень – прочитать текст стр. 14-16,показать как обозначаются полезные ископаемые на карте пользуясь приложением стр 2-3.

Источник

Полезные ископаемые России

Цели и задачи:

1) Образовательные – проверить знания учащихся по изученной ранее теме, расширить знания и обобщить, систематизировать их с помощью метода сравнения. Учить доказывать свою точку зрения, аргументировать ответ, учиться обсуждать проблемы.

2) Развивающие – развивать у учащихся географическое мышление и интерес к предмету, самостоятельность, ответственность, умения оценивать, объяснять природные условия и природные богатства как условия для жизни и хозяйственной деятельности людей.

3) Повышение интереса к предмету, формирование экологического мышления у учащихся.

Оборудование: Физическая карта России, образцы полезных ископаемых, иллюстрации из дополнительной литературы, условные знаки полезных ископаемых,

мультимедийный проектор.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Ход урока

1. Организационный момент.

Слайд №1 Заставка. «Хочешь познать мир – изучай географию»

Слайд №2 Автор

Слайд №3 География России 8 класс.

Слайд №4 Россия на карте мира.

Слайд №5 Москва. Кремль.

2. Проверка домашнего задания.

Слайд №6 1.Что такое рельеф?

2. Какие крупнейшие формы рельефа выделяют на территории России.

3.Как называется выход на поверхность фундамента платформы.

4.Внедрение магмы в слои осадочных пород.

5.На какие три группы по высоте делятся горы?

6.К каким тектоническим структурам принадлежат горы?

7. Им соответствуют равнины.

8. Карта, на которой показаны части земной коры.

Слайд №7 Изображение гор.

Уральские Кавказские

(возрожденные) (молодые)

В чем различие между ними?

Почему одни высокие, а другие низкие?

(беседа)

Слайд №8 Изображение равнин

Восточно-Европейская Западно-Сибирская

Холмистая плоская

Почему имеют равнинный характер рельефа?

(беседа)

Слайд №9 Таблица. Проверяем заполнение двух колонок.

Новый материал:

Слайд №10 Загадки

Росли на болоте растения. Он на кухне у мамы помощник отличный,

Теперь – это топливо и удобрение. Он синим цветком, расцветает от спички.

(Торф) (Газ)

В воде родится, а воды боится.

(Соль)

Он черный и блестящий,

Людям помощник настоящий. Без нее не поедет

Он несет в дома тепло Ни такси, ни мотоцикл,

От него в домах светло. Не поднимется ракета

Помогает плавить стали, Отгадайте, что же это?

Делать краски и эмали.

(Уголь ) (Нефть)

Слайд № 11 : Тема урока

Слайд № 12 : Новые понятия – полезные ископаемые, месторождения, бассейны.

Слайд № 13 : Карта (показать образцы полезных ископаемых), месторождения на карте .

Рассказ о нефти и газе.

О нефти и газе Западной Сибири

Институт нефти носит имя И. М. Губкина. Именно при его непосредственном участии начались тщательные поиски нефти. Первый фонтан газа ударил в 1953 г. а нефтяной фонтан Шаима — через семь лег. Но предшествовали этому событию долгие поиски, научные споры, подвиг первопроходцев, Западно-Сибирская равнина — огромная низменность площадью З млн. км2. Лежит равнина на плите, толщина осадочного чехла достигает мощности в 6 км. Это благоприятные условия для залегания нефти, но на поверхности сотни километров топких болот в неосвоенной тайге.

Как определить точку для буровой? Это можно сравнить с поиском иголки в стоге сена. И. М. Губкин считал: надо искать. У него было множество противников. В 1934 году в Среднее Приобье была послана поисковая партия. Открыли невиданные запасы нефти Усть-Балыкское и нефтяную «жемчужину» месторождение Самотлор. Поиски нефти и газа велись в северных районах и были открыты в тундре, в Заполярье газовые месторождения — Ямбург, Медвежье, Заполярное. А у Северного полярного круга — Уренгойское — газовую «жемчужину». Сегодня Россия занимает 1 место но добыче природного газа. С севера Западной Сибири в Европейскую часть России проложены крупные газопроводы, по которым газ — экологические чистое и калорийное топливо идет не только в европейскую часть России и в Западную Европу.

Открытые месторождения нефти и газа дали мощный толчок освоению

Западной Сибири. Здесь построены новые города: столица нефтяников – г. Сургуг, столица газовиков г. Новый Уренгой. Западная Сибирь стала главной нефтегазоносной территорией России.

Как находят месторождения полезных ископаемых? Люди, какой профессии?

Рассказ о растениях.

Растения помогают геологам

Геологи давно заметили, что при залегании какой-либо руды в глубинах земли в поверхностных слоях почвы содержится повышенное количество рудного элемента. Иногда это лишь тысячные доли процента, но и они улавливаются некоторыми растениями. Есть растения, растущие только на почвах, обогащенных определенным химическим элементом. Например, на Алтае многолетнее растение качим растет на почвах с присутствием меди. Существуют и медистые мхи, благодаря им, например, в Швеции были открыты три месторождения медной руды.

Есть растения, предпочитающие селиться на почвах, обогащенных никелем, кобальтом, оловом.

Геологи при поиске рудных месторождений учитывают и еще одно отношение к ним растений: некоторые «не хотят» расти на почвах с повышенным содержанием того или иного химического элемента, в результате на общем фоне растительного покрова выделяются прогалины, где нет этих растений. Так нередко обнаруживаются залежи бора, хрома.

В местах залегания руд кобальта на Кольском полуострове все исследованные растения содержат кобальта в 40—50 раз больше по сравнению с подобными растениями того же вида, растущими на нерудных участках.

При повышенном содержании в почве каких-либо химических элементов изменяется часто и внешний вид растения. Наблюдения показали, что у растений под влиянием меди может измениться окраска цветков — появляется голубоватый или синий тон. Никель обесцвечивает цветки, марганец придает им красную или розовую окраску.

Геологи должны быть всегда внимательными наблюдателями: измененный внешний облик растения может подсказать многое. Например, иногда наблюдается изменение формы цветков, листьев и стеблей растения и даже некоторые уродства. При повышенном содержании в почве бериллия у молодых сосен вместо обычных образуются метелкообразные ветви. Укорачивание корней и скручивание листьев вызывает высокое содержание в почве алюминия. Цинк способствует развитию карликовых форм и отмиранию кончиков листьев.

Слайд №14 : Из истории использования полезных ископаемых.

Слайд №15 : Александр Евгеньевич Ферсман (1883 – 1945).

Слайд №16 : Схема.

Все полезные ископаемые делятся по происхождению на две группы.

Экологические проблемы, связанные с добычей полезных ископаемых.

Россия большая страна и как мы с вами выяснили, богата разнообразными полезными ископаемыми, которые используются для развития черной и цветной металлургии, топливной и химической промышленности.

Полезные ископаемые – это исчерпаемые и невозобновимые природные ресурсы. Чем больше их добывается, тем меньше их остается, поэтому необходимо заботиться, чтобы они как можно более экономично расходовались. Извлечение из недр Земли огромных масс вещества не проходит бесследно. Человек создает антропогенные формы рельефа.

Рассмотрим влияние добычи железной руды на окружающую среду в зоне КМА.

Слайд №17 : Панорама КМА.

Рассказ о КМА.

Слайд №18: Открытая добыча.

Слайд №19 : Рекультивация.

Закрепление: 1.Повторить понятия: месторождения, бассейны, рекультивация.

Слайд №20: Таблица

2.Заполнить таблицу и сделать вывод.

3. На магнитной доске условные знаки полезных ископаемых, разделить их на две группы, согласно составленной схемы.

Слайд №21: Задание на дом. § 11

1. На примере полезных ископаемых своей области покажите, какая зависимость от форм рельефа и строения территории существует в их размещении.

2.Нанесите на контурную карту основные месторождения полезных ископаемых:

Нефть и газ: Западно-Сибирская равнина, Волго-Уральский бассейн, Северный Кавказ, остров Сахалин;

Каменный уголь: Кузбасс, Печорский, Донбасс, Тунгусский, Ленский, Южно-Якутский бассейн;

Бурый уголь: Канско-Ачинский бассейн;

Железные руды: КМА, бассейн Ангары, Кольский полуостров.

Медно-никелевые руды: Кольский п-ов, г. Норильск;

Алмазы: Якутия (г. Мирный), Архангельская область:

Золото: Забайкалье (Бодайбо):

Соли калийные: Предуралье.

Подведение итогов.

hello_html_m72f76721.jpghello_html_m164dc076.jpg

Подготовила

учитель географии

первой категории

МОУ «Солдатская СОШ»

Мамонова Ольга Петровна

2008

hello_html_4cd52973.png

Источник