Урок географии казахстана 8 класс полезные ископаемые казахстана

Цель урока: 1) Сформировать знания о полезных ископаемых, условиях их образования и закономерностях распространения; 

2) Развивать умение давать сравнительную характеристику; 

3) Воспитание убежденности  в рациональном использовании природных ресурсов.

Метод обучения:  словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Вид урока: проблемное обучение

Оборудование:  1. Физическая карта Казахстана. 2. Коллекция полезных ископаемы

                                             Ход урока:

I.Организационный момент. 

Приветствие. Выявление отсутствующих.

II.Проверка домашнего задания.

Опрос фронтальный:

1. Алтай (Южный Алтай – между Бухтармой на севере и Черным Иртышем на юге, самый высокий хребет – Катунский, высшая точка – Музтау (4506 м), главные хребты – Сарымсакты, Нарымский, Южно-Алтайский, Курчумский; 

Рудный Алтай – хребты Листвяга, Холзун, Коксу, Убинский, Ивановский, Ульбинский, полезные ископаемые – медь, цинк, свинец, олово, вольфрам, серебро, золото и др.; 

Калбинский хребет – длина 400 км к западу от реки Иртыш, высшая т очка Сарышокы (1606 м), сложен осадочными и магматическими породами – слюдами, песчаником, гранитом)

2. Саур-Тарбагатай (продолжение Сарыарки на востоке, расположен между Зайсанской котловиной на севере и Алакольской котловиной на юге; высшая точка Саура – Музтау (3816 м), Тарбагатай ниже, но длиннее, простирается на длину 300 км, высшая точка – Тастау (2992 м), на вершине нет ледников)

3. Жунгарский Алатау (на территории Казахстана северная и северо-западная часть между Балхаш-Алакольскими равнинами и долиной Или на юге; протяженность с востока на запад – 450 км, с севера на юг – 100-150 км; на границе с Китаем между Жунгарским Алатау и хребтом Барлык – Жунгарские ворота; два параллельных хребта – Северный и южный; высшая точка – Бесбакан (4622 м); сложен гнейсами, кристаллическими сланцами, кварцитами, известняками; отличительная черта – наличие на вершинах гор выровненных участков, образующих ступенчатую форму рельефа)

4. Тянь-Шань (в Казахстане часть Центрального и Западного и почти весь Северный Тянь-Шань; Центральныйначинается на стыке Китая, Казахстана и Кыргызстана высшей точкой Хан-Тенгри (6995 м), крупный хребет – Терскей Алатау; Северный Тянь-Шань – хребты Кетмень (высшая точка Небесная 3652 м), Кунгей Алатау (высшая точка пик Ишанбулак 4647 м), Заилийский Алатау (высшая точка пик Талгар 4973 м), Чу-Илийские горы (Жельтау, Айтау), Кыргызский Алатау (отделен от Кунгей Алатау и Заилийского Боамским ущельем реки Чу, к Казахстану относится только западная часть северного склона); сырты – выровненные участки, расположенные на большой высоте;Западный Тянь-Шань – Таласский Алатау, Угамский хребет, Коржинтау, Каратау богат полезными ископаемыми: цинк, свинец, фосфориты и др.)

IV.Подготовка к объяснению новой темы.

 Написать на доске тему урока, объяснить цели урока.

 Проблемный вопрос: Сравнить карту полезных ископаемых с тектонической. Какая закономерность прослеживается?

V.Объяснение новой темы.

1. Богатство недр Казахстана (чаще всего рудные полезные ископаемые встречаются в горных районах и на щитах, а осадочные – на платформах с осадочным чехлом – на равнинах; в 1919 – 1923 гг. были определены запасы Карагандинского угольного бассейна; в Казахстане найдено 99 элементов из таблицы Менделеева, более 60 используются в производстве; в Казахстане около 600 месторождений; первое место в мире по запасам вольфрама, второе – по хромитовым и фосфоритовым рудам, третье – по марганцевой руде, четвертое – по запасам свинца и молибдена, шестое – по золоту, седьмое – по меди,  восьмое – железной руды, по запасам нефти – на 11 месте, газа – 25 место)

2. Горючие полезные ископаемые. Нефть и газ (в Атыпаской, Мангистауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях; первый нефтепромысел – Карашунгула в 1899 г на Эмбинском месторождении, затем – Доссор (1911 г), Макат (1915 г), Узень, Жетыбай, Каражанбас, Каламкас, Тенгиз, Кенкияк, Жанажол, Карашыганак, Кумколь; всего 14 нефтяных бассейнов и 220 месторождений нефти и газа; добывает 62 млн. т. нефти и 7,5 млрд. м³ газа)

3. Уголь (общие запасы 162 млрд. Т; 10 бассейнов, 300 месторождений, ежегодно 100 млн. т.; большинство – в Карагандинской, павлодарской и Костанайской областях; площадь Карагандинского бассейна – 3600 км², запас – 45 млрд. т, толщина пластов 120 м; площадь Экибастузского бассейна – 160 км², толщина пластов 150 м, в разрезе «Богатырь ежегодно добывают 36 млн. т; Майкубенский, Тургайский и др. бассейны)

4. Рудные полезные ископаемые. Железо (запасы 16,6 млрд. т; 85% в Северном Казахстане: Качарское, Соколовско-Сарбайское месторождения; Сарбайское открыто летчиком М. Сургутановым в 1948 г.; 50-60% чистого железа в руде; руды осадочного происхождения – Аятское и Лисаковское – открытым способом на глубине 30 метров, содержание чистого железа 37-40%; небольшие месторождения в Карагандинской области – Кентобе, Каратас, в СКО – Атансор)

5. Марганец (Атасу, Жезды – в Центральном Казахстане, содержание 27%, месторождения обнаружены в Улытау, Каратау, Мангыстау)

6. Хром (99% месторождений в Мугоджарах – Кемпирсай, Донской; есть месторождения в Костонайской и ВКО; хром экспортируется в 40 стран мира)

7. Никель (в Мугоджарах; 40 месторождений в Бурыктале Кемпирсайского массива Актюбинской области; в Костанайской области – Аккарга, Актау; в Карагандинской и ВКО)

8. Алюминий (сырье – бокситы; в окрестностях Астаны, в Тургайском прогибе – Амангельдинская группа; первое место в СНГ по производству алюминия)

9. Медь (медистые песчаники – 71% (Жезказган), медно-порфировые -24% (Коунырат, Бозшаколь); Жезказган по потенциалу занимает первое место в СНГ и второе в мире; 92% меди на экспорт)

10. Полиметаллы (свинец, цинк, медь, золото, серебро и др.; Риддер, Зыряновск – Алтай, Текели – Жунгарский Алатау, Ачисай, Мыргалымсай – Каратау, Кызылеспе, Каскаайгыр – в ЦК)

11. Золото (190 месторождений; Калбинский хребет, Жетыгаинский район Костанайской области, в ЦК – Степняк, Аксу, Майкаин; в Жунгарском и Заилийском Алатау)

12. Редкие металлы (вольфрам, молибден, ванадий, висмут, сурьма и др. – в ЦК, кадмий, индий, селен, ртуть – в Жунгарии и Алтае)

13. Нерудные полезные ископаемые. Асбест (Жетыгара (Костанайская область), Жезказганское (Карагандинская область), Богетсай (Мугоджары), Хантау)

14. Фосфориты (Чулактау, Аксай, Жанатас в Каратау, а также в Актюбинской области)

15. Соль (Прикаспийская низменность; поваренная и калийная соли, самосадочная соль в озерах)

16. Строительные материалы (известняк, мергель, мел, мрамор, гипс, огнеупорные глины, кварцевые пески, минеральные краски)

17. Рациональное использование полезных ископаемых

VI.Усвоение новой темы.

1. Осадочные горные породы органического происхождения (мел, известняк, торф, каменный уголь)

2.Каких топливных полезных ископаемых разведано больше (по массе)? (уголь)

3.К невозобновимым природным ресурсам относят (нефть, газ)

VII.Домашнее задание.  § 19, нанести на контурную карту полезные ископаемые

VIII.Итог урока. Комментирование оценок.

Вывод: Необходимо, чтобы запасы основных и смешанных полезных ископаемых из недр извлекались  по возможности полнее, при добыче сырья, его перевозке и переработке уменьшались потери. Следует эффективнее использовать продукты переработки сырья, осваивать безотходные технологии. Следует помнить, что запасы полезных ископаемых не безграничны!

Источник

Краткосрочное планирование по предмету география

Тема: Полезные ископаемые Казахстана

Цель урока: Знать особенности размещения по территории Казахстана различных природных ресурсов: главные бассейны полезных ископаемых: примеры рационального и нерационального использования ресурсов.

Учитель: Капони-Фисак В. Н.

Время

Ученик

Учитель

Ресурсы

Организационный момент

900-903

(3мин)

Учащиеся следуют инструкциям учителя, тем самым положительно настраиваются на урок. Учитель даёт возможность ученика на собственном опыте осознать их уникальность и индивидуальность каждого ученика.

Игра «Мы уникальные».

1. Деление на группы.

2. Учитель раздаёт участникам салфетки. Слова: точно следуйте моим инструкциям. Сложите салфетку пополам, поверните её и ещё раз сверните пополам. Оторвите верхний уголок и нижний. Сложите салфетку ещё раз и сделайте отверстие в середине. Разверните салфетку, посмотрите на салфетки других. Есть похожие? Нет! Значит мы все имеем уникальное мышление.

Салфетки

Операционный этап

903-904

а) (1 мин)

904-905

а)1 мин

905-912

б)7 мин

912-918

в)6 мин

918-923

г)5 мин

923-930

(7 мин)

1.Учащиеся оставляют место в тетради, для того чтобы по окончанию урока выдвинуть самостоятельно. Метод «Необъявленная тема» (ученикам не говорят тему урока, а предлагают самим сформулировать её в конце урока, когда весь материал будет изучен).

2.Групповая работа по раскрытию основных закономерностей размещения полезных ископаемых Казахстана.

а) Учащиеся получают и изучают проблемный вопрос «Доказать, что Казахстан знаменит недрами своих богатств». Одновременно распределяют роли: Спикер, организатор, тайммекер.

б) Учащиеся самостоятельно выбирают конверт с вопросом. Используя текст учебника, учащиеся самостоятельно изучают текст, выделяя для себя главные ключевые идеи.

в) после прочтения материала, набрасывают в тетради план – изложение.

А через активный метод «Слушающая тройка», учащиеся обсуждают изученный материал. (диалог-кумулятивная беседа).

г) продукт группы: составление постера-карта «полезные ископаемые». Одновременно составляют по 2 толстых и 2 тонких вопроса по теме урока, для других групп при защите постера.

Результаты работы выносят на доску (защита). Обобщение всех постеров. Оценивание. Взаимооценивание.

1.Учитель объясняет, что просмотра слайдов и консультирует учеников для определения темы и целей урока в начале не будет; Метод «Необъявленная тема» (ученикам не говорят тему урока, а предлагают самим сформулировать её в конце урока, когда весь материал будет изучен).

2.А, б) для вовлечения в чтение:

Менее слабых учеников консультирую, помогая определить ключевую мысль текста.

в) Для вовлечения в обсуждение через метод «Слушающая тройка»: раздаю речевые карточки для учащихся, у которых проблема с выражением своих мыслей.

(Я думаю…

Я считаю… После прочтения текста, мне стало понятным, что…)

г) Учитель консультирует учащихся при составлении постера-карты. Контролирую процесс работы, консультирую менее слабых учеников, после защиты постера-карты, учитель предлагает ученикам оценить работы одноклассников с помощью листа оценивания.

Карточки с проблемным вопросом: «Доказать, что Казахстан знаменит недрами своих богатств».

Ученик 1 – «Полезные ископаемые». Стр. 74-75. Прочитать, выделить для себя главную идею. (Данный текст состоит из нескольких абзацев, не большой. Такой текст можно дать ученикам со средними способностями, но можно и дать ученику слабому, а для лучшего запоминания одновременно сопоставлять названия с картой).

Ученик 2«Горючие полезные ископаемые» стр. 76-77. Прочитать, выделить для себя главную идею. (Данный текст состоит из 7 абзацев. Текст сложный. Текст насыщен географическими названиями. Необходим багаж знаний предыдущих тем, поэтому данный текст необходимо дать сильному ребёнку или ребенку, который хорошо понимает карту).

Ученик 3«Рудные полезные ископаемые» стр. 77-79. Прочитать, выделить для себя главную идею. (Данный текст состоит из нескольких абзацев. Такой текст можно дать ученикам с хорошими навыками запоминания текста, так как в тексте много географических названий).

Ученик 4«Нерудные полезные ископаемые» стр. 79-81. Прочитать, выделить для себя главную идею. (Данный текст состоит из нескольких абзацев. Такой текст можно дать ученикам с хорошими навыками запоминания текста. Но можно дать и со средними способностями. При этом ученик одновременно работает с картой в параграфе и быстрее запоминает материал).

930-932 (2 мин.) Групповая работа по раскрытию целей урока.

Определение целей урока. Ученики просматривают видеоролик, на ноутбуке «Полезные ископаемые Казахстана». Учащиеся в группе высказывают идеи, в результате самостоятельно выходят на тему урока и определяют цели урока.

932-940

(8 мин)

940-942

(2 мин)

3.1 Для закрепления изученной информации ученикам предлагается ответить на ряд вопросов через метод «Рикошетом». По завершению работы происходит взаимообмен, выставление уроков.

3.2 Индивидуальное задание для учащихся (оценивание учителем по завершению урока). Написать эссе о значении полезных ископаемых для жизни и хозяйственной деятельности человека.

3. Учитель задает вопросы по изученной теме сегодня на уроке, для того чтобы проверить уровень усвоения и понимания темы. Если ответить на вопрос, адресованный ученику, затрудняется, вопрос передается др. учащемуся. По завершению вопросов, происходит взаимооценивание, выставление оценок.

3.2

Вопросы:

1.На какие три группы делятся полезные ископаемые?

2. По каким видам полезных ископаемых Казахстан занимает ведущие места в мире?

3.Назовите месторождения полезных ископаемых, которые встречаются на территории вашей области?

4. Как вы думаете, почему необходимо более рационально использовать природные богатства?

5.Сделайте вывод об основных закономерностях размещения полезных ископаемых Казахстана?

943-945

(2 мин)

Индивидуальная работа.

Учитель объясняет процесс выполнения домашнего задание.

Книга, атлас.

Общее задание группе №_____

Задание 1

Карточка с проблемным вопросом: «Доказать, что Казахстан знаменит богатствами своих недр». Данное задание вы должны представить в виде постера-карты. Но прежде чем приступить к созданию постера, каждый учащийся из группы должен самостоятельно ответить на вопросы.

Индивидуальное задание

Ученик 1 – «Полезные ископаемые». Стр. 74-75. Прочитать, выделить для себя главную идею, после прочтения материала, записать в тетради основные моменты по тексту параграфа.

Ученик 2«Горючие полезные ископаемые» стр. 76-77. Прочитать, выделить для себя главную идею, после прочтения материала, записать в тетради основные моменты по тексту параграфа.

Ученик 3«Рудные полезные ископаемые» стр. 77-79. Прочитать, выделить для себя главную идею, после прочтения материала, записать в тетради основные моменты по тексту параграфа.

Ученик 4«Нерудные полезные ископаемые» стр. 79-81. Прочитать, выделить для себя главную идею, после прочтения материала, записать в тетради основные моменты по тексту параграфа.

Лист оценивания участников группы

Группа №1

ФИ ученика

Содержательный и чёткий рассказ по теме

Принимал ли ученик участие при создании постера

Принимал ли ученик участие при защите постера

Ответы на вопросы Рикошетом

Общий балл:

17-15б- «5»

14-12б– «4»

11-9 б – «3»

Оценка учителя

Максимально 5 баллов

Максимально 5 баллов

Максимально 5 баллов

(за каждый правильный ответ 1 балл)

Итого баллов

Лист оценивания участников группы

Группа №2

ФИ ученика

Содержательный и чёткий рассказ по теме

Принимал ли ученик участие при создании постера

Принимал ли ученик участие при защите постера

Ответы на вопросы Рикошетом

Общий балл:

17-15б- «5»

14-12б– «4»

11-9 б – «3»

Оценка учителя

Максимально 5 баллов

Максимально 5 баллов

Максимально 5 баллов

(за каждый правильный ответ 1 балл)

Итого баллов

Лист оценивания участников группы

Группа №3

ФИ ученика

Содержательный и чёткий рассказ по теме

Принимал ли ученик участие при создании постера

Принимал ли ученик участие при защите постера

Ответы на вопросы Рикошетом

Общий балл:

Общий балл:

17-15б- «5»

14-12б– «4»

11-9 б – «3»

Оценка учителя

Максимально 5 баллов

Максимально 5 баллов

Максимально 5 баллов

(за каждый правильный ответ 1 балл)

Итого баллов

Лист оценивания участников группы

Группа №4

ФИ ученика

Содержательный и чёткий рассказ по теме

Принимал ли ученик участие при создании постера

Принимал ли ученик участие при защите постера

Ответы на вопросы Рикошетом

Общий балл:

17-15б- «5»

14-12б– «4»

11-9 б – «3»

Оценка учителя

Максимально 5 баллов

Максимально 5 баллов

Максимально 5 баллов

(за каждый правильный ответ 1 балл)

Итого баллов

Лист оценивания участников группы

Группа №5

ФИ ученика

Содержательный и чёткий рассказ по теме

Принимал ли ученик участие при создании постера

Принимал ли ученик участие при защите постера

Ответы на вопросы Рикошетом

Общий балл:

17-15б- «5»

14-12б– «4»

11-9 б – «3»

Оценка учителя

Максимально 5 баллов

Максимально 5 баллов

Максимально 5 баллов

(за каждый правильный ответ 1 балл)

Итого баллов

Речевые карточки:

Я думаю…

Я считаю…

После прочтения текста, мне стало понятным, что…

Речевые карточки:

Я думаю…

Я считаю…

После прочтения текста, мне стало понятным, что…

Речевые карточки:

Я думаю…

Я считаю…

После прочтения текста, мне стало понятным, что…

Речевые карточки:

Я думаю…

Я считаю…

После прочтения текста, мне стало понятным, что…

Речевые карточки:

Я думаю…

Домашнее задание

1 уровень – чтение текста в учебнике, знание ответов на вопросы в конце параграфа §18

2 уровень – составить кроссворд на тему: «Полезные ископаемые Казахстана».

3 уровень – написать эссе о значении полезных ископаемых для жизни и хозяйственной деятельности человека.

Домашнее задание

1 уровень – чтение текста в учебнике, знание ответов на вопросы в конце параграфа §18

2 уровень – составить кроссворд на тему: «Полезные ископаемые Казахстана».

3 уровень – написать эссе о значении полезных ископаемых для жизни и хозяйственной деятельности человека.

Домашнее задание

1 уровень – чтение текста в учебнике, знание ответов на вопросы в конце параграфа §18

2 уровень – составить кроссворд на тему: «Полезные ископаемые Казахстана».

3 уровень – написать эссе о значении полезных ископаемых для жизни и хозяйственной деятельности человека.

Источник

Западно-Казахстанская область

с. Жанибек, СОШ№1

Учитель географии Джумалиева С.К.

Краткосрочное планирование урока географии в 8 классе

Неделя

День

Урок 8 класс

Тема урока:

Полезные ископаемые Казахстана

Общая цель:

Формирование у учащихся представления о полезных ископаемых о их разновидностях и размещении по территории Казахстана.

Ожидаемый результат:

Ученики имеют представление о полезных ископаемых и о их использовании в хозяйстве, выполняют описательную работу, работают с картой.

Тип урока:

Частично-поисковый

Задания:

Индивидуальная работа, работа в паре, групповая работа

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Слайдовая презентация, Физическая карта Казахстана, атласы, контурные карты, коллекция горных пород

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

Организационный момент. Эмоциональный настрой к уроку.

Организация рабочего места.

Презентация

Основная часть

Подведение итогов

Рефлексия

Проверка домашнего задания .Опрос по карте(номенклатура)

– Географическое лото (слайд 1-2)

Географическое лото

1.Исключите лишнее слово

1.Тянь-Шань, Мугоджары, Алтай

2.Калба, Южный Алтай, Сарыарка

3.Терискей Алатау, Кунгей Алатау, Нарынский хребет 4. Север, восток, юго-восток

5.Тарбагатай, Сауыр, Устюрт

2 Соедините стрелочками правильные варианты ответов

Тянь-Шань Бесбакан(4622м)

Алтай Белуха(4506м)

Жонгарский Алатау Хан Танири(6995)

Сейчас я прочитаю вам несколько строк:

Какие хитрые секреты 
Таят обычные предметы: 
Блестят в солонке минералы! 
Снежинки – это же кристаллы! 
Фольга, скрывавшая конфету – 
Металл такой же, как в ракетах. 
Таит его простая глина, 
Сестра сапфира и рубина! 
А коль споткнешься ты о камень, 
Не думай, что виной булыжник, 
И тут всесильная природа 
Тебе подсунула породу! 
-Как вы думаете, о каких богатствах и секретах пойдет сегодня речь? 
Сегодня на уроке мы познакомимся с полезными ископаемыми. 
 Запишите в тетрадях число, тему урока.

Чтоб продолжить урок дальше вы должны будете поделиться на три группы (деление по журналу по принципу первый,второй, третий)

Урок – загадка! У каждой группы лежат оценочные листы, спикерам нужно будет их заполнять по ходу урока

Задание 1

Каждая группа будет вытаскивать себе со шкатулки карточки с цифрами, используя текст учебника, вы должны разгадать, о чем говорят ваши цифры?

1919-1923, 105, 60, 70, 6000, 3 (слайд 4)

Мозговой штурм. Что называется п/и? Какие виды п/и вы знаете? Назовите причины образования п/и. А какие виды п/и мы используем у себя в хозяйстве? (Слайд 5)

Цель урока: Получение представлений об основных видах полезных ископаемых Казахстана. Слайд 3

Задание 2

На ваших столах лежит небольшой текст, ваша задача сделать небольшое сообщение.

1-ая группа делает сообщение о перспективных месторождениях п/и.

2-ая группа делает сообщение «Полезные ископаемые – это клад нашей Земли»

3-яя группа «Оценка учеными ведущих стран мира по запасам природных ресурсов»

Задание 3:

Практическая работа учащихся. Разгадайка!
На столах лежат образцы полезного ископаемого (у каждой группы – свой)  
Работая в группе, дети определяют по свойствам вид полезного ископаемого.

Задание 4: Отгадайте условные знаки, какие из них встречаются в Казахстане? Каждая группа получает условные знаки п/и по которым определяется название вида п/и. Определите по тексту учебника по запасам, каких полезных ископаемых Казахстан занимает первую десятку?

Задание 5. Работа с картой. Показ месторождений п/и, отмечают на к/к по географическим координатам.

1-гр 50°с.ш.59°в.д.(хромиты); 53°с.ш. 77°в.д.(соль).

2гр-53°с.ш.63°в.д. (жел.руда); 71°в.д.48°30’с.ш.(полиметаллы) 3гр- 49°с.ш.74°в.д.(вольфрам); 53°30’в.д. 46°20’с.ш.(Кульсары)

Что называется п/и? Какими способами они добываются? Назовите виды минеральных ресурсов в Казахстане? Какие п/и относятся к строительным?

Составить синквейн к слову «Уголь», «Нефть», «Песок»

Спикеры подсчитывают баллы и выставляют в оценочные листы:

Домашнее задание: параграф18, к/к, номенклатура.

Отвечают на вопрсы. (индив)Ответы высвечиваются на экране. (слайд -5)

Ученики проверяют свою работу. За каждый правильный ответ 1 балл.

Слушают внимательно

Отвечают на вопросы

Делятся на группы, рассаживаются

Вытаскивают со шкатулки

карточки, используя текст, находят ответы

Учащиеся отвечают на вопросы

Выполняют задания. Высказывают свои мнения.

Ученики выдают ответы, показывают по карте горы.

Ученики выполняют работу с картой. За каждый объект ставится один бал

Ученики выдают ответы на стикерах приклеивают на плакате «Лесенка успеха», где себя ощутили

Источник