Урок безопасный и полезный интернет для

МБОУ СШ № 2 Володарского района Нижегородской области

«Полезный и безопасный Интернет»

5 – 6 класс

Урок проводит учитель информатики Жеревчук Н.А.

Цель:

  • воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет,

  • знакомство детей с основными правилами безопасного использования интернета.

Задачи:

1. Повышение уровня знаний учащихся о возможностях использования сети Интернет:

• получение интересной и полезной информации; общение и коммуникация; возможности для обучения; игровая деятельность.

2. Повышение уровня знаний учащихся об основных опасностях при использовании сети Интернет: проникновение вирусов и вредоносных программ, заражение компьютера, потеря данных; агрессивное общение и оскорбления от других пользователей; встреча с людьми, с которыми дети познакомились в Интернете; предоставление личной информации в Интернете; обман и мошенничество.

3. Усвоение детьми правил безопасного использования Интернета.

4. Повышение уровня осведомленности о возможностях решения неприятных и опасных ситуаций, возникающих в Интернете.

5. Формирование навыков оценки опасных ситуаций при использовании сети Интернет.

6. Формирование системы действий и способов совладения при столкновении с неприятными и опасными ситуациями.

Необходимое оборудование и материалы:

  • компьютер,

  • проектор,

  • экран,

  • электронный носитель с презентацией занятия (флеш-карта, диск),

  • листовка с правилами поведения в Интернете в стихах (раздается детям после проведения занятия).

  • Презентация занятия на сайте: https://detionline.com/mts/lessons.

План

1. Знакомство и введение в занятие

2. Возможности и положительные стороны Интернета

3. Риски и угрозы Интернета: правила безопасности

4. Физкультминутка.

5. Закрепление полученного материала

6. Завершение занятия.

Ход занятия

1. Знакомство и введение в занятие

Презентация: демонстрируется слайд с темой урока и введение в тему.

Ведущий:

Здравствуйте, ребята!

Мы пришли сюда, чтобы поговорить сегодня об интересном и захватывающем мире Интернета!

Что такое Интернет?

Как работать в Интернете?

Что можно найти в Интернете и что не нужно искать в Интернете?

Какая польза Интернета?

Кто может ответить на эти вопросы?

(Выслушать ответы детей.)

А сейчас более подробно рассмотрим эти вопросы?

Представляем героев презентации и озвучиваем цели занятия.

Презентация: .( https://detionline.com/mts/lessons) демонстрируется слайд с героями урока – Интернешкой и щенком Митясиком )

Лучше разобраться в том, что происходит в Интернете, узнать, что в нем есть интересного и полезного, а также опасного и неприятного, помогут нам наши герои – Интернешка и Митясик!

Интернешка родился и прожил всю жизнь в Интернете. Он все-все про него знает. А так как он очень добрый, веселый и верный товарищ, то всегда готов прийти на помощь своему другу Митясику.

Митясик – щенок, он стал пользоваться Интернетом совсем недавно, когда родители подарили ему компьютер. Митясику все интересно, но он пока еще не очень хорошо разбирается в Интернете, поэтому ему нужен помощник, чтобы не попадать в неприятные ситуации.

2. Возможности и положительные стороны Интернета

2.1. Обсуждение возможностей и положительных сторон Интернета.

Презентация: демонстрируется слайд с Интернешкой, который читает стихи о возможностях и положительных сторонах Интернета.

Интернешка:

Где найти подругу Олю?

Прочитать, что было в школе?

И узнать про все на свете?

Ну, конечно, в ИНТЕРНЕТЕ!

Там музеи, книги, игры,

Музыка, живые тигры!

Можно все, друзья, найти

В этой сказочной сети.

Ведущий:

Ребята, а как, по-вашему, для чего еще нужен Интернет? Что в нем для вас есть интересного и полезного?

(Выслушать ответы 2-3 детей.)

Совершенно верно, в Интернете можно искать информацию, можно общаться и учиться. И, конечно, Интернешка расскажет своему другу Митясику о том, сколько всего полезного, важного и интересного есть в Интернете!

2.2. Полезные и безопасные сайты.

Презентация: демонстрируется слайды со скриншотами порталов с полезным и безопасным контентом.

Ведущий:

Ребята, вот сайты, на которые можно совершенно безопасно заходить. Здесь много разной полезной и интересной информации.

  • www.omlet.ru

  • www.lukoshko.net

  • https://www.classmag.ru

  • https://otlichnyk.ru.

2.3. Поиск информации.

Презентация: демонстрируется слайд с Интернешкой, который читает стихи о поисковой системе.

Ведущий:

Ребята, все эти и другие сайты можно найти с помощью поисковой системы. Кто уже пользовался поиском в Интернете? Что вы искали?

(Выслушать ответы 2-3 детей.)

А теперь послушаем, что Интернешка рассказал Митясику.

Интернешка:

Как не сбиться нам с пути?

Где и что в сети найти?

Нам поможет непременно

Поисковая система.

Ей задай любой вопрос,

Все, что интересно, –

Вмиг ответ она найдет

И покажет честно.

В Интернете, в Интернете

Пруд пруди всего на свете!

Здесь мы можем поучиться,

Быстро текст перевести,

А в онлайн-библиотеке

Книжку нужную найти!

2.4. Общение на расстоянии.

Презентация: демонстрируется слайд с рассказом о Митясике и общении на расстоянии.

Ведущий:

Однажды друзья Митясика поехали проведать своих дальних родственников, Митясик очень расстроился, так как знал, что будет очень скучать без своих друзей… И рассказал о своей беде Интернешке. Что же ему ответил Интернешка?

Интернешка:

Расстоянья Интернету

Совершенно не страшны.

За секунду он доставит

Сообщенье хоть с Луны.

Не печалься, если вдруг

Далеко уехал друг.

Подключаешь Интернет –

Расстоянья больше нет!

Электронное письмо

Вмиг домчится до него.

Ну, а видеозвонок

Сократит разлуки срок.

3. Риски и угрозы Интернета: правила безопасности

3.1. Возможные риски и опасности Интернета.

Ведущий:

Но не все так гладко и хорошо бывает в этой мировой паутине! Давайте посмотрим, что там может случиться! (Демонстрирует видеоролик.)

Презентация: демонстрируется слайд с видеороликом «Безопасный Интернет – детям!»

Социальный ролик “Безопасный интернет – детям!”

Описание сюжета: маленький мальчик самостоятельно знакомится с Интернетом и неожиданно для себя сталкивается с грубостью, жестокостью и неприятной информацией. Он в растерянности, но на помощь приходят родители.

В Интернете может быть интересно и безопасно. Но для этого нужно знать несколько главных правил. И сегодня на уроке мы познакомимся с ними. Они научат нас делать так, чтобы в Интернете с нами ничего плохого не случилось!

Интернешка:

Мы хотим, чтоб Интернет

Был вам другом много лет!

Будешь знать семь правил этих –

Читайте также:  Котлеты из печени куриный чем полезны

Смело плавай в Интернете!

3.2. Обман и мошенничество (Правило 1).

Презентация: демонстрируется слайд с рассказом о Митясике и подарке для мамы.

Ведущий:

Митясик много времени проводит в Интернете и с ним постоянно случаются разные истории. Послушайте одну из них.

Перед днем рождения своей мамы Митясик никак не мог придумать, что же ей подарить. Он набрал фразу «подарок для мамы» в поисковике и увидел много интересных сайтов, предлагающих подарки, которые можно оплатить с телефона. Митясик решил отправить смс-ку!

Он сразу же это сделал и очень радовался своей находчивости. Но никакого подарка не получил, а на его телефоне закончились все деньги, и он не мог никому позвонить! Расстроенный Митясик обратился за помощью к Интернешке.

Интернешка:

Иногда тебе в сети

Вдруг встречаются вруны.

Обещают все на свете

Подарить бесплатно детям:

Телефон, щенка, айпод

И поездку на курорт.

Их условия не сложны:

SMS отправить можно

С телефона папы, мамы –

И уже ты на Багамах.

Ты мошенникам не верь,

Информацию проверь.

Если рвутся предложить,

То обманом может быть.

Ведущий:

Да, грустно, что Митясика обманули. Но зато и мы с вами, и Митясик теперь знаем, что надо быть очень осторожными. А что же с подарком для мамы Митясика? Не волнуйтесь, все закончилось хорошо. Интернешка помог Митясику с помощью графической программы нарисовать красивую картинку, куда они вставили мамину фотографию. Они распечатали рисунок на принтере и повесили в красивой рамке на стену. Мама была очень рада!

3.3. Вирусы (Правило 2).

Презентация: демонстрируется слайд с рассказом о Митясике и непослушном компьютере, в который проникли вирусы.

Ведущий: А вот другая история.

Однажды Митясик делал домашнее задание. Для этого ему надо было разыскать несколько стихотворений и выучить их. Он решил быстро найти их в Интернете, переходя по ссылкам с одного сайта на другой. И вдруг что-то начало происходить с компьютером! Компьютер абсолютно перестал слушаться Митясика. Щенок растерялся и обратился за помощью к Интернешке.

Интернешка помог Митясику, установив две волшебные программы: антивирус и родительский контроль. Это такие программы, которые мешают вирусам и плохой информации проникать в ваш компьютер.

Интернешка:

Вдруг из щели между строк

Вылезает червячoк.

Безобидный он на вид,

Но в себе беду таит.

Может файлы он стирать,

Может деньги воровать,

Предлагает нам обновки,

Вирус – мастер маскировки!

Не хочу попасть в беду,

Антивирус заведу!

3.4. Физкультминутка.

Ведущий:

Ребята, а теперь давайте немножко отдохнем и поиграем!

3.5. Предоставление личной информации (Правило 3).

Презентация: демонстрируется слайд с рассказом о Митясике и Мальтийской болонке.

Ведущий:

Митясик очень общительный и хочет, чтобы у него было много друзей. Однажды он завел себе профиль в сети «Пес-Коннект», где рассказал о своих увлечениях и что ищет себе друзей, и стал ждать писем. И вот какое письмо он получил! Давайте я вам его прочитаю.

«Привет, Митясик. Я Большая Белая и Пушистая Мальтийская болонка. У меня совсем мало друзей, поэтому я очень хочу познакомиться и подружиться с тобой. Пришли мне, пожалуйста, свой адрес и номер школы, в которой ты учишься. Я очень хочу посмотреть на тебя, поэтому пришли мне еще свою фотографию и фотографию своей семьи. С наилучшими пожеланиями, твой новый друг – Мальтийская болонка».

Как вы думаете, ребята, как надо Митясику отвечать на это письмо? Что может с ним случиться, если он исполнит все просьбы Мальтийской болонки?

(Выслушать 2-3 ответа ребят.)

А давайте спросим Интернешку.

Интернешка:

В интернете, как и в мире,

Есть и добрые, и злые.

Полон разных он людей,

Есть и гений, и злодей.

По портрету не поймешь,

От кого слезу прольешь.

Чтобы вор к нам не пришел,

И чужой нас не нашел,

Телефон свой, адрес, фото

В Интернет не помещай

И чужим не сообщай.

3.6. Агрессивное общение и оскорбления в Интернете (Правило 4)

Презентация: демонстрируется слайд с продолжением рассказа о Митясике и Мальтийской болонке.

Ведущий:

Сейчас я вам расскажу продолжение истории про Митясика и Мальтийскую болонку.

Митясик отправил Мальтийской болонке письмо и все, что она его просила. В ответ болонка начала посылать ему письма, где Митясика называла глупым псом, комком шерсти и т. д. Также Мальтийская болонка стала использовать фотографию Митясика, представляясь от его имени и знакомясь с другими собаками, и обижать их. Митясик очень расстроился и попросил Интернешку помочь ему.

Интернешка помогает Митясику: он пересылает грубые письма администратору сайта, который блокирует адрес Мальтийской болонки, и Митясик больше не получает плохих писем.

Какое же правило на этот раз нам расскажет Интернешка?

Интернешка:

В интернете злые тролли

Появляются порой.

Эти злюки-задаваки

Могут довести до драки.

Им дразнить людей прикольно,

Несмотря, что это больно.

Только полный их «игнор»

Тролля охладит задор.

Сам же вежлив оставайся,

В тролля ты не превращайся!

3.7. Встреча с незнакомцами (Правило 5).

Презентация: демонстрируется слайд с видеороликом «История одного знакомства».

Ведущий:

Ребята, нужно не только не давать информацию о себе чужим людям, но и не встречаться с незнакомцами.

Давайте посмотрим об этом короткий мультфильм

История одного знакомства

Описание сюжета: девочка переписывается с человеком, с которым познакомилась в Интернете. Она представляет себе собеседника романтическим героем, влюбляется в него и соглашается на встречу. Придя на свидание, она видит, что ее знакомый совсем не похож на то, каким она его себе представляла. Сердце девочки разбито, она плачет.

Ведущий:

Какое правило про эту ситуацию расскажет нам Интернешка?

Интернешка:

Как всем детям интересно

Поиграть с друзьями вместе,

В Интернете тоже можно,

Нужно быть лишь осторожным.

И с чужими не играть,

В гости их к себе не звать

И самим не приходить –

Читайте также:  Дешевые полезные рецепты на каждый день

Я прошу вас не забыть.

3.8. Негативный контент (Правило 6).

Презентация: демонстрируется слайд с Интернешкой, который читает Правило 6 в стихах о негативном контенте.

Ведущий:

Ребята, а было у вас такое, что вы ищете что-то нужное в Интернете, а на компьютере появляется совсем не то? А как вы думаете, что надо делать, чтобы этого не случилось?

(Выслушать ответы детей.)

Давайте спросим у Интернешки!

Интернешка:

В Интернете сайты есть –

Невозможно глаз отвесть.

Там и игры, и мультфильмы,

И учеба, и кино,

Только вдруг ты там находишь

Иногда совсем не то…

Чтобы не перепугаться

И потом не огорчаться,

Надо фильтр поискать

И компьютер подковать!

Ты родителям скажи:

Фильтры тут всегда нужны!

3.9. За помощью к взрослым (Правило 7)

Презентация: демонстрируется слайд с Интернешкой, который читает Правило 7 в стихах о том, что в сложных ситуациях необходимо обращаться к взрослым за помощью.

Ведущий:

Ребята, а что все-таки делать, если вы встретились с какой-то трудностью в Интернете: например, к вам пробрался вирус, или вас кто-то обижает, или вы отправили SMS на незнакомый номер?

(Выслушать ответы 3-4 детей.)

Да, правильно! Вы должны обратиться к вашим родителям или учителям! Они могут взять в помощь себе и вам разные компьютерные программы, они всегда помогут решить проблему и защитят от неприятностей! Интернешка все про это знает!

Интернешка:

Если что-то непонятно,

Страшно или неприятно –

Быстро к взрослым поспеши,

Расскажи и покажи.

Есть проблемы в Интернете?

Вместе взрослые и дети

Могут все решить всегда

Без особого труда.

Ведущий:

Что же делать, если неприятность все же произошла?

Презентация: демонстрируется слайд с Интернешкой, который читает телефон Линии помощи «Дети онлайн».

Ведущий рассказывает о Линии помощи «Дети онлайн».

4. Закрепление полученного материала и завершение занятия

4.1. Повторение правил безопасного использования интернета.

Презентация: демонстрируются слайды с краткими правилами безопасного поведения в сети.

Ведущий:

Мы сегодня узнали много нового и интересного об Интернете, о его возможностях и опасностях, о том, какие правила нужно соблюдать, чтобы все было хорошо.

Про что эти правила? Сколько их? Какие правила, кто из вас запомнил?

(Дети называют правила.)

Кто хочет еще раз прочитать для всех эти правила?

(Дети читают краткие правила.)

Краткие правила.

1. Иногда тебе в сети

Вдруг встречаются вруны.

Ты мошенникам не верь,

Информацию проверь.

2. Не хочу попасть в беду –

Антивирус заведу!

Всем, кто ходит в Интернет,

Пригодится наш совет.

3. Если кто-то НЕЗНАКОМЫЙ

Вас попросит рассказать

Информацию о школе,

О друзьях и телефоне,

Иль к страничке доступ дать –

Мы на это НЕТ ответим,

Будем все держать в секрете!

4. С грубиянами в сети

Разговор не заводи.

Ну и сам не оплошай –

Никого не обижай.

5. Злые люди в Интернете

Расставляют свои сети.

С незнакомыми людьми

Ты на встречу не иди!

6. Как и всюду на планете

Есть опасность в Интернете.

Мы опасность исключаем,

Если фильтры подключаем.

7. Если что-то непонятно,

Страшно или неприятно,

Быстро к взрослым поспеши,

Расскажи и покажи.

Практическое занятие

Работа за компьютерами

Задание.

Посетить полезные сайты для детей и узнать, что там есть интересного и полезного ?

Полезные сайты для учащихся

1. Дети России Онлайн
https://detionline.com/

https://detionline.com/helpline/risks

2. https://www.friendlyrunet.ru/ Фонд «Дружественный Рунет»

3. https://saferunet.org/ Центр безопасного Интернета в России

4. https://www.detionline.ru/index.htm проект «Ребенок в сети»
5. https://azbez.com/safety/internet

6. https://www.razbiraeminternet.ru/

7. https://www.ihrlebensweg.de/course/course/course86014.html

8. Школьный сектор Relarn https://schoolsectorp.wordpress.com/2010/04/20/

9. Отличник

10. Классный журнал

4.2. Завершение занятия.

Презентация: демонстрируются слайд с Интернешкой и Митясиком, которые прощаются с детьми.

Ведущий:

Настало время прощаться! Сегодня вы узнали основные правила поведения в Интернете! Надеюсь, вы запомните их!

Мы сегодня с вами хорошо поработали! Для того чтобы вы лучше запомнили правила, я подарю вам листовки с ними

Краткие правила безопасного использования Интернета в стихах

Источник

Сценарий мероприятия «Безопасный и полезный интернет»

Для детей старшего дошкольного возраста

Цели: обратить внимание детей старшего дошкольного возраста на безопасность и рисках при использовании сети Интернет. Объяснить о полезных возможностях сети Интернет для образования, развития, общения и досуга.

Задачи: – выделить достоинства и недостатки сети Интернет;

– сформулировать правила сетевого этикета;

– объяснить о правильном поведении ребенка при попадании в неприятные ситуации в Интернете.

Материалы, оборудование: компьютер, проектор, экран, электронный носитель информации, спортивный инвентарь, планшет (муляж).

Действующие лица, персонажи: воспитатель, Незнайка, ребята

Ход:

(Дети стоят полукругом около воспитателя)

Воспитатель: Ребята, я вам загадаю загадку, а вы догадайтесь, о чем мы с вами сегодня будем говорить:

Сетевая паутина

оплела весь белый свет,

не пройти детишкам мимо.

Что же это?

Дети: интернет

Воспитатель: Правильно! Сегодня мы будем говорить об интернете. А как вы думаете, интернет – наш друг или враг?

Ответы детей

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости хотел прийти Незнайка, именно тот из мультика, он нам и поможет разобраться. А вот и он.  Здравствуй, Незнайка!

Под музыку «Песенка друзей» (С. Михалков, М. Старокадомский) входит Незнайка с планшетом в руках. Не замечая никого, садится на стул, продолжая играть.

Воспитатель: – Здравствуй, Незнайка.

Незнайка: – Угу.

Воспитатель: – Незнайка, да что с тобой? Чем ты занят?

Подходит к Незнайке и заглядывает через плечо.

Воспитатель: – Все понятно. Ты увлечен Интернетом. Ребята, а у вас есть компьютеры дома? Вы тоже играете в компьютерные игры? (выслушивает варианты ответов детей).

Воспитатель: – А вы знаете что Интернет не всегда может быть безопасен!

Незнайка: – А-аа. Что случилось? Все пропало, замигало, что-то выскочило на экране!

Воспитатель: – Ну вот, Незнайка встретился с первой неприятностью, которая называется компьютерный вирус!

Незнайка: – Здравствуйте ребята. Простите, я заигрался и совсем про вас забыл. Моя игрушка сломалась! А-аа! Что такое вирус?

Воспитатель: – Это вредная программа, которая может проникать на твой компьютер, планшет, телефон и приносить вред!

Читайте также:  Урок по географии в 8 классе на тему полезные ископаемые россии

Незнайка: – А как все исправить?

Воспитатель: – Нужно было сначала установить антивирусную программу! Она помогает компьютеру вылечиться от вируса, или не дать ему проникнуть на твой компьютер! Ребята, я предлагаю вам помочь Незнайке. Для этого нужно попасть во внутрь компьютера, и помочь избавиться от вируса на планшете Незнайки. Отправляемся в путешествие!

По дороге попадают в компьютерную паутину, чтобы выбраться, отгадывают загадки.

1.Что за чудо агрегат?

Может делать все подряд

Петь, играть, читать, считать,

Самым лучшим другом стать

(Компьютер)

2.Сохраняет все секреты

«Ящик» справа возле ног,

И слегка шумит при этом.

Что за «зверь»? (Системный блок)

3.На столе он перед нами,

На него направлен взор,

Подчиняется программе,

Носит имя (Монитор)

4.Не зверушка, не летаешь,

А по коврику скользишь,

И курсором управляешь –

Ты – компьютерная …(Мышь)

5.Нет, она не пианино,

Только клавиши в ней есть!

Алфавита там картина,

Знаки, цифры тоже есть.

Очень тонкая натура.

Имя ей …  (Клавиатура)

Проходят через препятствие, попадают в зал.

Игра «Вирусы» (ребята делятся на две команды, в руках конверты двух цветов -полезные файлы и опасные. За определенное время нужно постараться, как можно быстрее, разложить конверты по цвету в ящики).

После игры ребята присаживаются на стулья.

Воспитатель: – Ну вот и все, твой планшет в порядке. Антивирусная программа удалила вредоносную программу. Есть еще несколько неприятностей, с которыми ты можешь встретиться в Интернете.

Незнайка: – Какие, например?

Воспитатель: – Есть некоторые сайты, которые содержат грубые и страшные картинки, ты можешь испугаться.

Незнайка: – Хорошо, что предупредил. Сегодня на одном сайте я нашёл друзей. Мы общались, рассказывали шутки. А кто-то начал писать разные грубости. Мне стало обидно, и я тоже написал ему пакости. Вот!

Воспитатель: – Ты себя неправильно повел. Надо было сразу сообщить об этом взрослому, и просто покинуть этот сайт. А грубить неправильно. Давай мы с ребятами тебе продемонстрируем как нужно себя вести.

Игра «Скажи комплимент» (ребята встают в круг и передают, красиво украшенную коробочку, соседу справа, при этом говорят комплимент). После игры ребята присаживаются на стулья

Незнайка: – А я знаю еще одну игру. Называется она «Настроение». Я буду показывать свое настроение, а вы попробуйте догадаться что я изображаю.

Игра «Настроение» (Незнайка показывает различные смайлики, а ребята пытаются отгадать: радость, грусть, злость и т. д.; можно пригласить детей, для демонстрации их настроения).

Незнайка: – Мне понравилось с вами играть ребята. А сегодня я нашёл в Интернете игру, но, чтобы в нее поиграть мне нужно было заплатить деньги. Еще там нужно указать свое имя и пароль. Я расстроился, что не смогу поиграть в эту игру, потому что у меня нет денег.

Воспитатель: -Незнайка, и даже очень хорошо, что у тебя нет денег, чтобы заплатить за игру, а то бы таких дел натворил!

Незнайка: – Каких, например?

Воспитатель: – Ты видимо ничего не знаешь о шпионских программах, о спаме и об опасностях, которые тебя подстерегают в Интернете. Как в любой сказке есть добро и зло, так и в Интернете встречаются злые разбойники – программы, которые могут запоминать твои пароли, номера телефонов. А потом наносить тебе зло. Например, отсылать за тебя письма, о которых ты даже не будешь знать. Могут исчезать деньги со счета. И еще разные беды могут приключиться.

Незнайка: – И как в такой ситуации быть?

Воспитатель: – В таких случаях нужно сразу сообщить об этом взрослому, и закрыть этот сайт.

Незнайка: – Я так много сегодня узнал об интернете. Но я запомнил, что он опасен и таит в себе много неожиданного. А что хорошего ты можешь рассказать о сети интернет?

Воспитатель: – Давай сначала вспомним, что мы сегодня узнали!

Незнайка:

1. Не хочу попасть в беду —

Антивирус заведу!

Всем, кто ходит в интернет,

Пригодится наш совет.

2. С грубиянами в сети

Разговор не заводи.

Ну и сам не оплошай —

Никого не обижай.

3. Если что-то непонятно

Страшно или неприятно,

Быстро к взрослым поспеши,

Расскажи и покажи.

4. Чтобы вор к нам не пришёл,

И чужой нас не нашёл,

Телефон свой, адрес, фото

В интернет не помещай

И другим не сообщай.

5. В интернете сайты есть

Невозможно глаз отвесть.

Там и игры, и мультфильмы,

И учеба, и кино,

Только вдруг ты там находишь

Иногда совсем не то…

Воспитатель: – Молодец, Незнайка! Основные правила ты запомнил. Как в любой сказке – добро побеждает зло. Есть в сети Интернет и хорошие моменты:

1. Где найти себе друзей?

Почерпнуть море идей?

И узнать про все на свете?

Ну, конечно, в ИНТЕРНЕТЕ!

Там музеи, книги, игры,

Музыка, живые тигры!

Можно все, друзья, найти

В этой сказочной сети.

2. Как не сбиться нам с пути?

Где и что в сети найти?

Нам поможет непременно

Поисковая система.

Мы хотим, чтоб интернет

Был вам другом много лет!

Незнайка: – Знаете, ребята, я понял, что Интернет хорош для информации, можно мультик добрый посмотреть, картинки найти, музыку послушать. Можно и друзей найти, но только с ними не будет так весело, как с вами. А вы меня позвали для игр и конкурсов. Так давайте же поиграем в игру «Змейка»!

Игра «Змейка» (Под муз. сопровождение из мультфильма «Бременские музыканты», Автор текста (слов): Юрий Энтин Композитор (музыка): Геннадий Гладков. Первый участник созывает друзей и создает цепочку). После игры ребята присаживаются на стулья.

Незнайка: – Ребята, а давайте посмотрим маленький мультфильм.

Фиксиски «Интернет»

Незнайка: – Ну что ж, ребята, пришло время прощаться. Никакой интернет не заменит радость общения с вами. Ребята, большое спасибо за советы. Я понял, что мне еще многому надо научиться и разобраться. До свидания, друзья!

Незнайка уходит, ребята с воспитателем возвращаются в группу.

Источник