Урок английского языка по теме полезная еда

Айдарова Татьяна Валентиновна , учитель английского языка высшей квалификационной категории МБОУ «Экономический лицей» г. Новосибирска
Урок английского языка по теме “Здоровое питание”
Проблема урока:
Как мы должны питаться, чтобы сохранить здоровье?
Цель урока:
Формирование навыков поискового чтения с целью понимания необходимой информации из текста, носящего научно-познавательный характер.
Задачи:
1. Речевая компетенция – совершенствование коммуникативных умений в таких видах речевой деятельности, как чтение и говорение (диалогическая и монологическая речь) по проблеме урока.
2.Языковая компетенция – систематизация ранее изученного материала (группа времен настоящего времени); развитие навыка оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях.
3.Социокультурная компетенция – формирование положительного отношения к здоровому образу жизни за счёт межпредметных связей с предметами естественно-научного цикла.
4.Компенсаторная компетенция – пользоваться языковой и контекстуальной догадкой при чтении.
5.Учебно-познавательная компетенция – выделять основные факты; отделять главную информацию от второстепенной; понимать аргументацию; извлекать необходимую информацию; определять своё отношение к прочитанному.
В результате работы на уроке ученик будет знатьпонимать:
значение новых лексических единиц, связанных с темой урока;
социокультурную информацию, расширенную за счёт новой тематики и проблематики речевого общения.
Ученик будет уметь:
вести диалог-обмен мнениями, используя аргументацию;
оценивать важность, новизну информации, определять своё отношение к ней;
читать аутентичный текст научно-популярной тематики, используя поисковый вид чтения;
составлять меню сбалансированного питания.
Формы работы:
Индивидуальная
Фронтальная
Групповая
Тип урока: комбинированный
Ведущая технология: технология развития критического мышления через чтение и письмо
Оборудование:
Основные средства обучения:
УМК “Английский в фокусе для 10 класса общеобразовательных учреждений” О.В. Афанасьева, Д. Дули, И.В.Михеева, Б. Оби, В. Эванс. – М.: Просвещение, 2009
Вспомогательные средства обучения:
мультимедийный лингафонный кабинет NET CLASS PRO;
интерактивная приставка MIMIO с функциями интерактивной доски
Продолжительность урока 45 минут
Длясозданияпрезентации к уроку были взяты фрагменты коллекции интерактивных средств Lesson Activity Toolkit – LAT 2.0, созданной с использованием Flash – технологий, объекты из Галереи изображений коллекции Smart Notebook
Дополнительная литература:
1. Сборник нормативных документов. Иностранный языксост. Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. – М.: Дрофа, 2010
2. Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык. – М.: Просвещение, 2010 (Стандарты второго поколения)
3. М.М. Поташник, М.В. Левит “Как подготовить и провести открытый урок” – М.: Педагогическое сообщество России, 2009
4. М.М. Поташник “Требования к современному уроку”. Методическое пособие. – М.: Центр педагогического образования, 2009
План урока
Длитель-
ность
Форма
организации
Методы, приёмы
I. Организационный этап
Психологически подготовить учащихся к общению на иностранном языке и взаимодействию в процессе приобретения новых и использования имеющихся знаний и умений.
1 мин
Фронтальная
II. Речевая зарядка
Настрой учащихся на предмет «иностранный язык». Ориентирование учащихся на проблему урока.
7 мин
Работа в парах
Составление мини-диалогов
Этап целеполагания
III. Вызов
1.Актуализация имеющихся знаний; пробуждение интереса к получению новой информации.
5-7 мин
Фронтальная,
Групповая
Мозговой штурм;
антиципация
(предположение)
IV. Этап осмысления содержания
1.Осуществление контакта с новой информацией.
2. Акцентирование внимания на поиск ответов на поставленные вопросы
3. Развитие умения отделять главную информацию от второстепенной.
4. Развитие умения выявлять наиболее значимые факты.
20 мин
Фронтальная, парная
Инсерт (чтение текста с пометками
V. Рефлексия
Суммирование и систематизация новой информации, Развитие способность к обобщениям, выявить уровень осознанности полученных знаний.
5-7 мин
Фронтальная
парная
Беседа Возвращение к кластеру
VI. Этап информации о домашнем задании
Познакомить учащихся с домашним заданием.
3 мин
Ход урока
Этап урока
Что делают
Использование интерактивных средств
(с указанием времени)
Учитель
Ученики
I. Организацион-
ный этап
Проверяет готовность уч-ся к уроку. Приветствует уч-ся. Вводит уч-ся в языковую среду.
Good morning. Nice to meet you. How are you? I hope you are well today.
Готовятся к работе. Hа столах приготовлены письменные принадлежности (учебники, тетради, ручки, маркеры, листы бумаги).
Титульный слайд.
Для презентации была использована тема из коллекции Lesson Activity Toolkit 2.0 – Pages – Lesson Pages – Title pages – Blue Title Page.
II. Речеваязарядка
Учитель проводит речевую зарядку с помощью интерактивной доски.
1. Have a look at the board. Which of the items are fruits? Vegetables? What colour is each?
2. How do you eat the following food? How do you prefer them?
Работают фронтально, выходя к доске по очереди.
Работают в парах. Составляют мини-диалоги по образцу.
S1 – How do you eat the following food?
S2 – I usually eat fish grilled or fried.
Слайд 2. Для создания слайда использовался интерактивное средство «Multiple choice» из коллекции Lesson Activity Toolkit 2.0 (LAT 2.0)
3 минуты
Слайд 3 Для создания слайда использовалocь интерактивное средство «Dice-image» из коллекции LAT 2.0
4 минуты
III.
Этап целеполагания
Вызов
IV. Стадия осмысления
содержания
V. Рефлексия
VI. Подведение итогов работы
1.Учитель, мотивируя познавательную деятельность уч-ся, просить их прочитать заголовок текста и высказать свои предположения о содержании текста для осознания целей урока.
Read the title of the text. What do you think the text is about? What is the purpose of the text?
2.Учитель предлагает открыть учебники на стр. 102 и выполнить упражнение 4 (б)
Open you books, page 102, exercise 4b. Which colour food should you eat if… What do you expect to read?
Деятельность учителя направлена на сохранение интереса к теме при работе с новой информацией, на постепенное продвижение от знания «старого» к «новому».
Учитель предлагает прослушать и прочитать текст, делая пометки на полях.
«v» – то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете или думали, что знаете
«+» – то, что вы читаете является для вас новым
«-» – то, что вы читаете противоречит тому, что вы уже знали или думали, что знаете
«?» – то, что вы читаете, непонятно, или вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу
1.Учитель возвращает учащихся к первоначальным записям-предположениям; просит внести изменения.
2. Затем учитель даёт практические задания на основе изученной информации (упр. 6, стр. 103)
Now find the verbs or phrases which mean the same.
3. Дальнейшая деятельность учителя направлена на суммирование и систематизацию новой информации, на творческую переработку и интерпретацию изученной информации для работы дома.
Учитель предлагает уч-ся подвести итоги урока, оценить работу на уроке.
Учитель предлагает уч-ся записать домашнее задание.
Prepare a two-minute talk about improving eating habits using a rainbow diet.
Учащиеся отвечают на вопросы фронтально, высказывая свои предположения, систематизируют информацию до получения нового материала, затем формулируют тему урока, записывают тему урока в тетрадь.
Учащиеся, работая в группах, формулируют гипотезу с помощью вопросов, поставленных в упражнении, составляют кластер.
Работа со слайдом 4
Учащиеся работают индивидуально с текстом учебника, делают пометки на полях, используя предложенные учителем активные методы чтения.
Учащиеся соотносят «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления содержание.
Учащиеся выполняют задания в парах.
Работа со слайдом 5
Ученики смотрят и слушают “Balanced Diet” сюжет, выполняют задания.
Уч-ся подводят итоги урока, оценивают свою работу на уроке, высказывают свое мнение о достижении цели урока.
Слайд 4
Для создания слайда использовалocь интерактивное средство “Click and reveal – circle» из коллекции LAT 2.0
5-7 минут
Слайд 4
Для создания слайда использовалocь интерактивное “Click and reveal – circle” средство из коллекции LAT 2.0
Слайд 5
Для создания слайда использовалocь интерактивное средство “Keyword match” из коллекции LAT 2.0. В процессе редактирования были заложены значения слов, и , соответственно, сами слова. Учащимся нужно найти соответствия.
5-7 минут
Слайд 6
Для создания слайда использовалocь интерактивное средство из Галереи изображений – Люди и культура – «Сбалансированная диета»
7 минут
Источник
Outdoor English lesson in the 8th grade
prepared lesson: teacher of English
of school №3 of Khadizhat M.
Урок в 8 классе на тему: «Полезная и вредная еда»
Образовательные:
учить строить грамматически правильные предложения;
Развивающие:
речевое развитие: овладение средствами языка, усложнение смысловой функции речи;
развитие мышления: учить выделять главное, сравнивать, строить аналогии:
развитие сенсорной сферы: ориентировка во времени, точность различения цвета, оттенков речи;
развитие двигательной сферы: овладение моторикой мелких мышц.
Воспитательные:
привлечение учащихся к активной познавательной деятельности;
взаимодействии с нравственными объектами такими как: другие люди, сам ученик, общество и коллектив, Родина, труд
Тип урока
Урок закрепления знаний
Вид урока
Комбинированный (с использованием информационных технологий)
Техническое обеспечение
Компьютеры типа Pentium, средства мультимедиа,
Методическое обеспечение
Раздаточный материал (дидактические карточки
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие. Сообщение учащимся темы урока. Разъяснение цели.
Teacher: Good morning, boys and girls! I’m very glad to see you at today’s lesson. How are you?
Let’s start our lesson.
Who is on duty today?
Who is absent?.
So, the theme of our lesson is “Healthy & unhealthy food”.
The aims of the lesson are:
to learn and train new words
to read the text and try to speak
to revise some gram material.
We eat every day. We have breakfast, dinner, lunch, supper, some snacks & etc. Let’s revise our previous material that we have learnt: vocabulary, verbs, gram material.
2. Речеваязарядка
T: Look at the pictures. Name a food that you see. Name 5 sorts of fruits, 5 sorts of vegetables. Name a food that starts with the letter
Name the colours of food:
Назовите цвет продуктов:
1) bread – white, brown
2) lemon – yellow
3) apple – green, red, yellow
4) banana – yellow
5) meat – red
6) cheese – white, yellow
7) sugar – white
8) orange – orange
9) coffee – black
10) carrot – orange
11) milk – white
12) corn– yellow
13) pop-corn – white
14) salt-– white
15) сucumber – green
Расшифруй предложение.
Ученики получают карточку с предложением, где каждая цифра – номер буквы в алфавите.
9 8-1-22-5 7-15-20 1 6-18-9-5-14-4.
I have got a friend.
(Тест на знание спряжение данного глагола)
Собрать слова из перемешанных букв:filmay (family)
ormf (from)
elik (like)
ybe (bye)
lehol (hello)
hes (she)
4. Физ.минутка.
Учитель: А сейчас поиграем в игру на внимание. Все знают, что любой спортсмен должен быть внимательным и иметь хорошую реакцию, ведь от этого зависит его победа, а так как мы все сегодня спортсмены, то проверим и вашу реакцию. Сейчас я буду диктовать разные слова, как только вы услышите слово по теме “Еда”, хлопните в ладоши 1 раз. Сейчас мы проверим, кто из вас самый лучший спортсмен.
Учитель читает слова
How do you do!
How do you do!
I am very pleased to meet you,
I am very pleased to meet you,
How do you do?
How do you do?
Песня: Чунга-Чанга. 1 куплет на английском языке: (поем под караоке)
CHUNGA– CHUNGA, the sky is so blue
CHUNGA– CHUNGA, we sing the song for you
CHUNGA– CHUNGA, happy we аre and gay
CHUNGA– CHUNGA, We like to sing and play
Refrain: It is an island,
Wonder island,3 times
CHUNGA-CHUNGA,eat pine –apples,
Chew bananas 3 times
CHUNGA-CHUNGA
Находим в куплете слова, обозначающие продукты питания:
Apples, bananas
Повторение изученные слова по теме, введение новых ЛЕ.
Закончите предложения:
Уч-ся по цепочке называют слова
I can drink …. (milk, juice, coffee, tea, lemonade, coke, pepsi)
I can eat …. (soup, salami, fish, meat)
Read the names of fruits:
Расшифруйте названия фруктов: ( fruits)
1) Pleap (apple)
2) Abnana (banana)
3) Melno (lemon)
4) Ajm (jam)
5) sifh (fish)
6) imkl (milk)
Write the missing letters:
Вставьте пропущенные буквы:
1) сh—se, sw—t, ca—ot, ca—age, bu—er, co—ee.
2) dr-nk, m-lk, me-t, t-a, f-sh, sal-mi.
Guess the riddles:
Отгадайте загадки:
It is yellow, not sweet. I drink tea with it. (a lemon)
It is yellow. Monkeys like to eat it. (cheese)
It is orange and long. Rabbits like to eat it. (a carrot)
It is green, big and round. Rabbits and goats like it. (cabbage)
To smile in the photographs we say “—-” (cheese)
Mickey Mouse likes it very much. ( cheese)
They are red, green, and yellow. They are round and sweet. (apples)
Put the word to make the rhyme:
Вставь пропущенное слово, чтобы получилась рифма:
A plate of …. (meat)
For brother Pete
Some cheese and … (ham, jam)
For brother Sam
A soft boiled… (egg)
For sister Meg
Mike and Andy
Like sweets and…. (candy)
Put the words into the shop departments:
а) овощной
б) мясной
в) молочный
г) кондитерский
Milk, meat, tea, corn, butter, sweets, fish, cabbage, coffee, cheese, carrots, lemons, bananas, sugar, salami, cakes, chicken, tomatoes.
Вопрос №1
A traditional English breakfast consists of
1) cornflakes
2) butter and bread
3) bacon and eggs
Вопрос №2
Children eat a snack at … o’clock.
1) about nine
2) about eleven
3) about twelve
Вопрос №3
Lunch usually has … .
1) some fruit
2) two courses
3) only the dessert
Вопрос №4
Something sweet is a … .
1) dessert
2) breakfast
3) porridge
Вопрос №5
Children usually have tea … .
1) in the morning
2) after school
3) in the evening
Вопрос №6
At … o’clock they have dinner.
1) three
2) eight
3) ten
Вопрос №7
They often drink … before they go to be.
1) fresh juice
2) hot chocolate milk
3) water
Вопрос №8
The usual drinks of British children are
1) milk and cocoa
2) tea and coffee
3) water and juice
Вопрос №9
In England every person eats a traditional English breakfast.
1) true
2) false
3) not stated
Вопрос №10
The main course is usually meat or fish with vegetables.
1) true
2) false
3) not stated
Use much or many with these words:
Употреби much or many с этими словами. (из предыдущего задания)
Задание выполняется по цепочке.
Tell your friend what not to eat much to be healthy:
Дай совет другу, чего нельзя есть много, чтобы быть здоровым.
Do not eat much many.
Учащиеся дают советы друг другу.
Guess some riddles.
Данные загадки представлены в форме теста “Что едят животные?”
It is small and it is funny,
It likes bananas as bears honey (a monkey).It likes grass in winter – hay
It gives us milk and Milky-way (a cow).It is funny it is gay,
It plays with Donald, it was created by Disney (Mickey Mouse).I am yellow and small, I like swimming best of all (a duck).
In winter it is white, like snow, in summer it is grey, It likes carrots but it isn’t brave (a hare).
I am fat and pink and slow I like to eat and don’t like to go I like vegetables and dirty. Oh, I’m so naughty (a pig)
It can be brown, white and black it is brave, and strong and funny
It lives in houses and doesn’t like cats (a dog).I am white and black and grey with the children like to play
I am soft and sly and thick very much I like to drink milk (a cat).What animal can go without food and water for a long time? (a camel).
I have two legs, I can sing I can fly I begin with “B” (a bird).
Who carries his house with him? (a turtle).
What is the animal which walks on two legs? (a heron).
I am green, I am small, I live in the pond, I can jump, I can croak. My name is croak-croak. What am I? (a frog).
Teacher: Please, open your books. Let’s check up your homework. Read and translate the text, please. (ex ——, p ——, В. П. Кузовлев “English 5”)
5. Итогурока.
Our lesson is over. You were very active today and we have done a lot of work. Thank you for the lesson. Now I would like to give you your marks. (Учитель называет оценки)
Проводится рефлексия:
На столах учащихся лежат по три картинки с изображение животных.
– недовольного,
– равнодушного,
– веселого и жизнерадостного.
На доске изображение зоопарка. Учащиеся помещают на магнитную доску картинки животных с определенным настроением, тем самым выражая свое отношение к уроку.
Очень хочется, чтобы в нашем зоопарке были только веселые и жизнерадостные животные.
Будь вежлив и не забывай
Прощаясь, говори good bye.
Good bye, Good bye,
Good bye, to you
Good bye, dear teacher
We’ll meet you next day.
Источник
Конспект открытого урока английского языка в 5 классе
в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения
Spotlight – 5, Module 8.
Учитель: Удаева Фатима Мирзаевна, МБОУ «лицей №8» г. Махачкала
Тема урока: «Healthy food».
Учебно-методический комплекс: УМК «Spotlight»- 5, Ваулина Ю.Е., Д. Дули, 2014
Оснащение урока:компьютер, Class CD к учебнику, проектор, доска, компьютер, сайт дополнительных образовательных ресурсов УМК «Английский в фокусе» https://www.prosv.ru/umk/spotlight
Цели и задачи урока
цель:
формирование уважительного и доброжелательного отношения к народу и традициям изучаемого языка, а так же к традициям Китая; системы моральных ценностей; понимания важности изучения английского языка; воспитывать умение общаться с одноклассниками; развивать умение отстаивать свою точку зрения
задачи:
активизировать лексику предыдущих уроков по теме «Food and drinks» «активизировать грамматический материал: Countable/Uncountable nouns, употребление неопределенных местоимений some/any, местоимений и конструкций (How) many/(How)much
формирование умения работать c проектором и доской, используя сайт дополнительных образовательных ресурсов УМК «Английский в фокусе» https://www.prosv.ru/umk/spotlight
Ожидаемый учебный результат
Данный урок обеспечивает формирование личностных, метапредметных и предметных результатов.
Ходурока. Stages of the lesson.
Эмоциональноевхождениевурок. Lead-in (engage attention and create a context)
Цель: создание атмосферы дружелюбия, симпатии и новизны (ожидание сюрприза в конце урока).
Good morning, boys and girls,
I am glad to see you in a good mood. Today is the 17 th of March. Today we have an unusual lesson because our school’s teachers are invited at our lesson and they will be our guests. I hope that everybody who is present at our lesson won’t be strict towards us. We promise you to do all our best. At the end of the lesson there will be a small surprise for you. Please, look at the board. (Слайд 1)
The proverb:
An apple a day keeps the doctor away.
Кто яблоко в день съедает, у того врач не бывает.
What is about our theme?
Our theme is about Healthy food. (Слайд 2)
Please, look at the board.
(Слайд 3)
You can see the plan of the lesson (Слайд 4)
Class
Class 5 th.
Aims
To introduce and practice language for food
to revise vocabulary for names of food/drinks
what would people like…?;
to revise Countable/Uncountable nouns
to revise rules for some/any/much/many/How many/How much
2. Постановка цели урока, учебной проблемы. Мотивация учебной деятельности. Introducethelanguage.
Формулирование учащимися целей и задач урока. Это достигается введением учебной проблемной ситуации.
Фонетическаязарядка. Аудиозапись.
Listen and repeat (exercise 1page 98). (Слайд 5)
(Слайд 6)
Imagine you are at a fast food restaurant, for example, Tony’s. Please, look at the board. It’ a menu. Let’s act out the dialogue.
You are customers who would like to order food.
My question is: What should we know to order food there?
Suggested answer: We should know the names of food/drinks.
Thank you, what else?
Suggested answer: We should know polite phrases for ordering food.
Yes, you are right. Thank you.
So, what is the main aim of our lesson?
Suggested answer: The main aim of our lesson is to find out what phrases people use to order food at fast food restaurant.
3. Отработка навыков. Перенос лексико-грамматического материала модуля в ситуации речевого общения на примере ресторана быстрого питания. Обратнаясвязьирефлексия. Practice the language.
Teacher: We have already brainstormed with you some of the problems with new vocabulary and can fulfill the main task of the lesson. We should learn how to order food at a fast food restaurant.
Teacher: You are given some phrases on the screen.
(Слайд 7)
Which sentences does the cashier say? Which does the customer say?
Take away, please
Can I take you order?
I’d like a large cheeseburger, please.
Would you like anything to drink with that?
Is that eat in or takeaway?
Here you are.
An orange juice, please.
Enjoy your meal.
Thank you.
(Слайд 8)
What is the English for…?
Можно принять у вас заказ?
Приятно провести день.
Хорошая идея!
Здорово!
Вы будете кушать здесь или возьмете с собой?
Вы бы хотели какой-нибудь напиток?
Я бы хотел большой чизбургер, пожалуйста.
Спасибо. Приятного аппетита.
5. Закрепление. Развитие умения вести диалог этикетного характера. Usethelanguage.
Используя выражения этикетного характера, учащиеся составляют диалоги. Затем можно разделить подгруппу на несколько групп. Каждая группа представляет собой 2-3 посетителя и одного кассира/официанта в ресторане быстрого питания.
Let’s try to act out several dialogues between a customer and the cashier.
Then students act out their dialogues.
(Слайд 9)
6. Актуализация знаний. Мозговой штурм. Brainstorming. Languagefocus.
Повторение и обобщение употребления неопределенных местоимений some, any, местоимений many, much и конструкций How much/How many. Учащимся предлагается таблица. Они должны сформулировать правила и дать свои примеры на каждое из них, используя ранее изученную лексику.
That’s why I would like to direct your attention to the main aim of today’s lesson.
Let’s start with names of food. But we will try to perform two tasks at the same time.
Is it useful to revise (remind you) the basic rules for using Countable/Uncountable nouns and rules for using some/any/much/many/How many/How much?
Suggested answer: Yes, they are very important rules.
(Слайд 10)
Teacher: Please, look at the board. You are given a table with the rules.
Affirmative (+)
(утверждение)
Interrogative (?)
Negative (-)
Countable/
Uncountable
Some
There are (some) apples.
There is some cheese.
Any
Are there any apples?
Is there any cheese?
Any
There aren’t any apples.
There isn’t any cheese.
Teacher: It’s time for your own examples.
Учащиеся приводят свои примеры на употребление some/any, активизируя употребление ранее изученной тематической лексики. (Развитие воображения и умения моделировать ситуацию).
Teacher: When do we use How much/How many?
Suggested answer: We use How many with countable nouns. We use how much with uncountable nouns.
Teacher: It’s time for your own examples.
(Учащиеся приводят свои собственные примеры, активизируя ранее изученные ЛЕ).
Teacher: You have succeeded in revising your knowledge connected with using Countable/Uncountable nouns and rules for using some/any/much/many/How many/How much.
As you know, practice makes perfect.
7. Первичное закрепление знаний. Checkcomprehension. (Слайд 11)
Учащиеся выполняют задания на доске. Рефлексия учебной деятельности происходит путем проверки выполненных заданий самими же учащимися.
Write a/an or some.
_____apple
_____banana
_____lemon
_____spoon
_____butter
_____bread
_____egg
_____rice
_____sugar
_____milk
_____water
_____ice cream
_____tea
_____coffee
8. Физкультминутка.
9. Find 12 words and write them below. (Слайд 12)
t
o
m
a
t
o
i
p
l
l
e
m
o
n
k
i
p
a
s
t
a
i
v
n
e
g
g
y
c
o
u
e
g
f
i
s
h
n
s
a
c
a
k
e
i
o
h
p
a
c
r
i
c
e
m
p
i
f
x
o
k
a
u
l
j
a
b
r
e
a
d
e
(Слайд 13)
10. Fill in the gaps with some/any.
Is there ______ juice on the table? – Yes, there is ______ juice on the table.
Give me ______ butter please. – But there isn’t ______ butter in the fridge.
Are there ______ shopping malls in the center of the city? – Yes, there are ______ shopping malls in the center of the city.
Are there ______ flowers in the garden? – No, there aren’t ______ flowers there.
Give me ______ bread please.
Is there ______ jam for tea? – Yes, there is ______ jam for tea.
(Слайд 14)
Write much or many.
How ___________ children are there in your class?
How ___________ milk do you want in your tea?
How ___________ bread do you eat every day?
How___________ apples are there in it?
How ___________ players are there in a football team?
How ___________ eggs do you need for the salad?
How ___________ cheese did you buy?
How ___________ friends do you have?
(Слайд 15)
12. Put the words in the correct order:
1. Glad, to see, am, I, you.
2. Some, tea, would, like, you?
3. Welcome, are, you.
4. Please, yourself, help.
5. So, am, I, hungry.
6. Very, thank, you, much.
7. You, help, I, can?
(Слайд 16)
1. I am glad to see you.
2. Would you like some tea?
3. You are welcome.
4. Help yourself, please.
5. I am so hungry.
6. Thank you very much.
7. Can I help you?
(Слайд 17)
13. Translate sentences from Russian into English:
Сахар плох для ваших зубов.
Мы должны есть здоровую пищу такую как фрукты, овощи, рыбу, орехи и пить молоко.
Чтобы быть здоровым люди не должны есть чипсы, гамбургеры, жирное мясо и пить газводы.
(Слайд 18)
Sugar is bad for your teeth.
We must eat healthy food such as fruits, vegetables, fish, nuts and drink milk.
To be healthy people must not eat chips, hamburgers, fat meat and drink gas waters.
(Слайд 19)
14. Аудиозапись. How much do you know about Thanksgiving? Прослушать текст и выбрать нужный вариант ответа.
At Thanksgiving American say ’thank you ‘ for their …
Food B. country C. family
Americans celebrate Thanksgiving on the…
4th Friday in October.
4th Thursday in November.
2nd Friday in November.
A typical Thanksgiving meal is:
melon, chicken and pumpkin ice cream.
turkey, potatoes, corn and pumpkin pie.
pumpkin soup, hamburger, fries and carrot pie.
Thanksgiving is sometimes called …
Pumpkin Day. B. Turkey Day C. Harvest Day
At Thanksgiving American families watch…
basketball B. baseball C. American football.
14. Развитие умения изучающего чтения. Развитие навыков монологической речи на основе прочитанного. Feedback. Применениеизученного.
The last part of our lesson will be devoted to speaking and listening. We have two texts on page 100 and while reading I would like you to pay attention to the questions given on the board, because after reading we are going to answer them.
Read the text again and answer the questions.
What do the British people have to celebrate a birthday?
How old is the boy from Britain
What does John love?
Does he play games with his friends or watches cartoons?
Who wrote the second text?
What does red color mean in China?
Why do they eat long noodles?
How do John and Lee decorate their houses?
What birthday party would you like to have? Why?
John and Lee have expressed their opinions about birthday parties in Britain and China.
15. Answer the question.
1. What can you say about your birthday party?
2. Does your mum make anything special?
3. Do you have a table full of food, sandwiches, small cakes and chocolate biscuits?
4. How do you decorate your room?
5. Do you decorate your room with balloons?
6. Do you play party games?
(Слайд 20)
16. What food is healthy?
(Слайд 21, 22)
(Слайд 23)
17. What would you like
1. for breakfast?
2. for dinner?
3. for supper?
(Слайд 24, 25)
(Слайд 26)
Are you a healthy child?
(Слайд 27)
1. What would you eat for breakfast?
a. porridge
b. hamburger with tea
c. pizza with cola
(Слайд 28)
2. Do you often go to McDonalds?
a. never
b. seldom
c. often
(Слайд 29)
3. What would you eat for dinner?
a. porridge
b. meat
c. I would go to McDonalds
(Слайд 30)
4. What would you eat for supper?
a. salad with orange juice
b. cheese
c. hamburger
(Слайд 31)
5. Do you do morning exercises?
a. every morning
b. seldom
c. never
(Слайд 32)
16. Cинквейн.
И в заключение хочу посвятить Вашей работе на уроке синквейн. Для тех, кто не слышал раньше этого слова, объясняю, что синвейном называют белые стихи, а в образовании этот прием используется для активизации познавательной активности учащихся на уроке.
(Слайд 33)
Правило написания синквейна:
1. В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).
2. Вторая строчка — это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).
3. Третья строчка — это описание действия в рамках этой темы тремя словами.
4. Четвертая строка — фраза из четырех строк, показывающая отношение к теме.
5. Последняя строка — это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.
Как это делать:
Название (обычно существительное) ————————
Описание (обычно прилагательное) ————————
Действия ————————————————————
Чувство (фраза) ————————————————
Повторение сути ————————————————
17. At the end of the lesson there is a small surprise for you. I’d like to give an apple for everybody.
The proverb:
An apple a day keeps the doctor away.
Кто яблоко в день съедает, у того врач не бывает.
I wish you to be healthy, good luck, happiness.
18. Итоговоезадание. Consolidation.
(Слайд 33)
Рефлексия Let’s finish our lesson up.
Благодарю Вас за активность и инициативность на уроке.
Источник