Урок 4 класс нерудные полезные ископаемые

Урок 4 класс нерудные полезные ископаемые thumbnail

Урок окружающего мира 4 класс «Наши подземные богатства»

Цели урока:

1. Образовательные: познакомить с полезными богатствами, их разнообразием, свойствами, значением для людей, обобщить и активизировать уже имеющиеся знания.

2. Развивающие: научить определять и самостоятельно формулировать основные особенности подземных богатств на основе наблюдения; создать благоприятные условия для развития совместного поиска ответа на поставленные вопросы и задачи.

3. Воспитательные: создать условия для формирования умения работать в группах, воспитывать интерес к окружающему миру, любознательность, учить экономно использовать богатства нашей Родины.

Задача:

формирование умения правильно называть, анализировать и охранять природные богатства своего края.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • Проявление творческого отношения к процессу обучения;
  • Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Познавательные:

  • Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке;
  • Развитие интереса к исследовательской работе;

Регулятивные:

  • Умение прогнозировать предстоящую работу, составлять план;
  • Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
  • Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:

  • Умение слушать и понимать других;
  • Умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами;

Оборудование:

1. Образцы полезных ископаемых.

Ход урока:

  1. Мотивация учебной деятельности

Учитель: Поприветствуйте улыбкой друг друга. Я рада всех вас видеть.

Учитель: Желаю сохранить позитивное настроение на протяжении всего урока. Желаю открытия новых знаний и отличных отметок.

2. Актуализация знаний для изучения нового материала => постановка проблемы.

Учитель: на прошлом уроке мы изучали тему «Водные богатства нашего края». Давайте вспомним что такое водоемы?

Ученик: Водоемы – это хранилища воды, которая необходима всему живому. А для растений и животных, которые там живут еще и единственный дом. 

Учитель: Какие водоемы есть в нашем крае?

Ученик: Реки, озера, водохранилище, моря.

Учитель: Что вы можете рассказать об этих водоемах?

Ответы учащихся.

Учитель: Можно ли назвать водоемы богатством земли?

Ученик: Да.

Учитель: Обоснуйте свое мнение.

Ученик: Они украшают землю, радуют красотой. Люди здесь отдыхают, купаются, загорают, по воде путешествуют, перевозят грузы. Из водоемов берут воду, без которой не обойтись в быту и на производстве.

3. Проблемная ситуация

Учитель: Что еще относится к природным богатствам?

Ученик: Воздух, почва, растения, животные, полезные ископаемые

Учитель: я предлагаю вам отгадать загадки, чтобы определить тему сегодняшнего урока:

Без нее не побежит, ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета
Отгадайте, что же это? (Нефть)

Он черный и блестящий,
Людям – помощник настоящий.
Он несет в дома тепло,
От него в домах светло.
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали. (Уголь)

Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок)

Учитель: Попробуйте сформулировать тему урока.

Ответы учащихся.

Ученик: (Полезные ископаемые, такую тему мы изучали в 3 классе)

Учитель: Точнее, вспомните, пожалуйста, где они добываются?

Ученик: они добываются глубоко под землей, являются нашим богатство, поэтому можно предположить, что тема урока: «Наши подземные богатства».

4. Усвоение новых знаний

Учитель: Что такое полезные ископаемые?

Ученик: Это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.

Учитель: Ископаемые, объясните смысл этого слова.

Ученик: Их выкапывают, добывают из земли.

Учитель: Какие полезные ископаемые вам известны?

Ученик: гранит, железная руда, известняк, песок, глина, торф, природный газ.

Практическая работа.

Учитель: Проведем практическую работу. Будем работать в группах, каждая группа будет исследовать образец полезного ископаемого, устанавливать его свойства, используя образец (учебную статью) иллюстрации на страницах учебника.

Работаем по плану на стр. 149

1. Название.

2. Основные свойства.

3. Использование.

4. Где добывают в нашем крае.

5. Что может быть из него сделано.

Каждая группа заполняет плакат.

Название

Основные свойства

Использование

Предметы

1. Гранит

Твердый, прочный, хорошо полируется

Для строительства набережных рек (река Нева), станций метро, памятников, облицовка зданий.

Памятники

2. Известняк

Твердый, белого или серого цвета

Строительство зданий, дорог (известь, мел, мрамор – видоизмененный известняк)

Мел

3. Глина

Пластичность, бурая, желтая, белая, голубая

Кирпичи, черепица, облицовочная плитка

Кирпич

4. Каменный уголь

Твердый, но хрупкий. Черного цвета, горюч.

Топливо, краски, лекарство, пластмасса, духи.

Лекарства

5. Нефть

Жидкая, густая, темного цвета, с резким запахом

Топливо, бензин, керосин, машинное масло, вазелин

Мыло

6. Железная руда

Твердая, плавкая, тяжелая, притягивает металлические предметы

Металлы, основное сырье для машин

Ножницы

Учитель дополняет ответы.

Гранит – горная порода, состоящая из зерен нескольких минералов. «Зерно» по латыни – гранум. От этого слова появилось название – гранит.

Каменный уголь образовали растения, которые жили на Земле много миллионов лет назад. Земля выглядела тогда совсем не так. На ней не было ни птиц, ни зверей, ни людей. Да и растения были другими. Это были гигантские папоротники-деревья с толстыми стволами – колоннами. Вот эти деревья и превратились в каменный уголь.

Читайте также:  Полезен ли запеченный лук в духовке

Известняк образовался из остатков морских организмов, он сложен из кальция. Известняк использует в строительстве. Мрамор и мел – его разновидности.

Железная руда. Слово произошло от слова «джальза». На поверхности земли люди находили железные метеориты и делали из них орудия для труда и охоты, украшения. Первым орудием труда был камень. Но как-то камень упал в костер и расплавился. Так было положено начало металлургии – производству металлов.

Нефть – жидкое полезное ископаемое. Ученые разных стран спорят о том, как она появилась. Одно очевидно она образовалась из остатков каких-то живых организмов.

Учитель: Давайте теперь все вместе исследуем полезные ископаемые нашего района, результат исследования запишем в таблицу рабочей тетради.

Название

Свойства

Применение

Глина

Рыхлая, пластичная, бурая, может быть белая или голубая

Кирпичи, посуда

Песок

Сыпучие крупинки серого цвета

Строительство, дороги, стекло

Физминутка

Если я называю твердое полезное ископаемое, вы встаете, если жидкое или газообразное, то садитесь.

Песок, глина, нефть, уголь, железная руда, газ, гранит, известняк, соль.

5. Закрепление знаний.

Работаем со статьей стр. 158 «Охрана подземный богатств»

Учитель: Прочитаем статью. Сформулируйте и задайте одноклассникам вопросы по тексту статьи.

Ученик: Почему необходимо очень экономно использовать подземные богатства?

Это такие богатства, которые нельзя восстановить.

Ученик: Как мы (школьники) можем помогать взрослым в охране полезных ископаемых?

Собирать металлолом, следить, чтобы попусту не горел газ на плите.

Учитель: Какая главная мысль статьи?

Ученик: Подземное богатство земли бесценно, поэтому необходимо использовать их очень экономично и бережно.

Учитель: Вы хорошо поработали. Узнали много нового, обобщили изученные знания. Надеюсь, что вы легко ответите на мои вопросы:

1. Что такое полезное ископаемое?

1) Все, что люди добывают из под земли.

2) Все полезные для человека минералы и горные породы.

3) Минералы и горные породы, которые люди добывают из-под земли и используют их

2. О чем идет речь в тексте?

Это полезные ископаемые. Узнать нетрудно: в нем хорошо заметны остатки растений, из которых он образовался. Основное растение его образующее – мох – сфагнум.

Кроме него в залежах этого полезного ископаемого попадают и другие растения. Это горючее полезное ископаемое.

3. Назовите горючие полезные ископаемые:

А – гранит

Б – нефть

В – газ

Г – каменный уголь

4. Укажите рудное полезное ископаемое:

1) природный газ

2) торф

3) железная руда

4) нефть

5. Какое полезное ископаемое используют при производстве кирпичей?

1) глина

2) известняк

3) торф

4) мрамор

6. Какое полезное ископаемое используется при производстве стекла?

1) глина

2) песок

3) известняк

4) торф

7. Укажите общее свойство для каменного угля, нефти, природного газа:

1) твердость

2) цвет

3) текучесть

4) горючесть

3 задание:

8. О чем идет речь?

Бывает в природе серого, розового, красного цвета. Его часто можно увидеть в городах: им облицованы стены некоторых зданий, из него построены набережные рек, изготовлены постаменты для памятников. Это горная порода, состоящая из таких минералов, как полевой шпат, кварц и слюда.

Учитель: Вы хорошо справились с заданием. Работали активно и быстро.

6. Рефлексия

Ребята, подведем итог урока. Нашли ли мы ответы на вопросы, которые ставили в начале урока? Достигли ли мы цели урока? Что помогло нам в работе?

Оцените свою работу на уроке.

7. Домашнее задание.

Дома:

1) проверьте знания, полученные на уроке, ответив на вопросы учебника на стр. 158-159

2) выполните задание в тетради на стр. 52

Источник

Открытый урок

Предмет: Познание мира

Дата проведения: четверг 10.11.16

Класс: 4

Тема: «Нерудные полезные ископаемые»

Цели: образовательная: познакомить детей с полезными ископаемыми нерудного происхождения.

развивающая: развивать познавательную активность обучающихся, умение работать с картой Казахстана.

воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе и ее ресурсам.

Учитель: Федоренко Клавдия Андреевна.

Оборудование: карта полезных ископаемых Казахстана, коллекция полезных ископаемых, электронная презентация.

Ход урока:

Организационный момент (2 мин)

Психологический настрой.(1 мин)

Мозговая атака.

(3 мин.)

Изучение нового материала, работа с наглядностью(10 минут.)

Закрепление изученного материала.

(10 мин.)

Работа по учебнику.

Стр39-42

Работа в парах

Физминутка

1 мин.

Работа в группах

Задание для групп (7 минут)

Подведение итогов урока. 3 мин

Дискуссия.

оценивание

д/з (2 мин.) 

Оценивание

Рефлексия

Приветствую всех. Предлагаю ребятам станцевать.

Сообщение темы и целей урока.

О полезных ископаемых знаете вы,

Открыты ворота подземной страны,

Любые клады по карте найдете вы.

– сейчас я вам предлагаю вспомнить тему которую мы изучаем на протяжении нескольких последних уроков.

Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать на них.

  1. Что такое полезные ископаемые?

  1. На какие 2 большие группы делятся полезные ископаемые?

  1. Какие рудные полезные ископаемые вы знаете?

  1. сейчас я вам предлагаю поработать со схемой-таблицей, и понять на какие две группы делятся нерудные полезные ископаемые.

Рудные

Нерудные

Минералы

(строительные)

Горючие

Руды черных металлов

Руды цветных металлов

Гранит, известняк, песок, глина, мел, мрамор

Уголь, торф, нефть, природный газ

Читайте также:  Сделать что то полезное и интересное

– молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием!

Ребята у вас на столах лежат образцы нерудных полезных ископаемых. Давайте мы их рассмотрим, расскажем о их свойствах и структуре, а также где мы можем их использовать.

hello_html_221e4220.jpg

hello_html_m363a58e7.jpg

hello_html_m2037385.jpg

hello_html_75567b00.jpg

hello_html_m3173d590.jpg

hello_html_2fd8a185.jpg

Выделить основные группы нерудных полезных ископаемых, заполнить таблицу. (описать полезные ископаемые)

Актау на острове Мангыстау

Белого, сероватого или желтоватого цвета. Это пористый, прочный камень.

hello_html_4fcbe74a.jpg

Асбест

В производстве защитных костюмов для пожарных.

Житикара

Волокнистый минерал белого цвета.

+

Каменная соль

Это минерал. Из него путем очистки от примесей вырабатывают поваренную соль

Каспийское море, Тениз,Аральское море, оз. Балхаш.

Твердая и плотная.

Мы хорошо потрудились и немного устали, поэтому я предлагаю нам всем немного отдохнуть

Ребята, у каждого из вас есть шаблон с изображенным на нем полезным ископаемым, я прошу вас поделиться на группы, согласно шаблонам.

Разгадать кроссворд. (приложение 1)

1.Назовите известные вам нерудные полезные ископаемые.

2.Как мы используем поваренную соль?

3. как называется места скопления полезных ископаемых?

4.какие из известных вам полезных ископаемых пропущены в следующем списке? Гранит, нефть, природный газ, поваренная соль.

Мы построили большие города, получили новые материалы, которых в природе нет, например, пластмассу, создали различные могучие машины и с их помощью воздействуем на природу, чтобы стать богаче.

Добывая полезные ископаемые, люди изменяют поверхность земли: взрывают горы, роют карьеры, насыпают искусственные холмы отработанной породы. При этом местность, окружающая месторождение, становится непригодной для жизни.

А как отвечает нам природа?

Мы сегодня хорошо потрудились и теперь я предлагаю вам оценить себя и своих товарищей для этого на оценочном вы ставите баллы от 1 до 3

Ребята, открываем дневники, записываем домашнее задание на четверг 17 ноября 3 урок стр.39-42 чит. на конт. карту нанести полезные ископаемые.

Ребята, спасибо вам за урок, я желаю вам хорошего дня и чудесного настроения!

Выполняют движения по видео.

Слушают учителя.

Полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с её поверхности и используют в народном хозяйстве.

Рудные и нерудные.

Железная руда, медная руда, бокситы, полиметаллические руды

рассматривают таблицу. Делают вывод.

Рассматривают полезные ископаемые. Делают вывод. Рассуждают.

Используя материал учебника и образцы заполняют таблицу.

Выполняют движения по видео

Делятся на группы.

Разгадывают кроссворд.

Песок, глина, фосфориты, асбест, известняк и др.

Употребляем в пищу.

Месторождение

Песок, глина, известняк, руда, мел, асбест и др.

Рассуждают.

Записывают д/з.

hello_html_m7831c632.png

По горизонтали.

1.Очень прочен и упруг,
Строителям надежный друг.
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны. 

2. Этот мастер белый-белый
В школе не лежит без дела.
Пробегает по доске — Оставляет белый след.
Потолок наш тоже белый,
Ведь и он побелен … 

3. Он очень нужен детворе.
Он на дорожке во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. 

  1. По трубе течет

Пироги печет. 

5. Без нее не побежит,
Ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета
Отгадайте, что же это? 

6. Не зря она варилась в доменной печи.
На славу получились ножницы, ключи… 

По вертикали:

  1. Если встретишь на дороге,
    То увязнут сильно ноги.
    А сделать миску или вазу,
    Она понадобится сразу. 

7. Покрывают им дороги,
Улицы в селениях.
А еще он есть в цементе.
Сам он — удобрение. 

8. Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением. 

9. Он чёрный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
Он несёт в дома тепло,
От него в домах светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали.

Источник

ГУ «Средняя школа № 7 отдела образования акимата г. Костаная»

Тема: «Нерудные полезные ископаемые»

4 класс

Учитель: Болотских Н. В.

Г. Костанай

2018г

Открытый урок познания мира с использованием ИКТ

Учитель: Болотских Н. В.

Тема: «Нерудные полезные ископаемые»- 4 класс

Цели: Познакомить детей с полезными ископаемыми нерудного

происхождения, их применением, свойствами, способами добычи.

Развивающая: Развивать познавательную активность учащихся, умение

работать с картой Казахстана. Развивать речь детей, умение сравнивать,

делать выводы.

Воспитательная: Воспитывать патриотизм, любовь к природе,

Осознавать свою ответственность за природу.

Оборудование: НДМ, ТСО, учебник по Познанию Мира 4кл., тетрадь, карта

Казахстана, цветные карандаши, фломастеры, раздаточный материал.

Тип: Комбинированный

Вид: Смешанный

Ходурока:

  1. Организационный момент.

Все ли готово у вас к уроку?

2.Проверка домашнего задания

1)Давайте вспомним, что такое полезные ископаемые и почему их так

называют? Слайд№1,2

(Полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди добывают

из глубин земли или с её поверхности и используют в народном хозяйстве.

Так не похожи друг на друга железная руда и нефть, гранит и известняк на самом

Читайте также:  Полезный торт из полезных продуктов рецепт

деле очень близки между собой. Называются они, так же как и очень многие

другие вещества, с которыми вы познакомитесь в старших классах, полезными ископаемыми.

Ископаемые – потому что извлекаются из недр Земли, отторгаются человеком от её каменной оболочки.

Полезные – потому что служат человеку, то есть по его воле превращаются в разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают

безопасность, обогревают, кормят, перевозят. Одним словом, полезные ископаемые необходимы всегда и везде, оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь.

-На какие группы можно разделить все полезные ископаемые? (Руды черных и

цветных металлов, горючие и нерудные)Три группы полезных ископаемых мы уже изучили и сейчас мы проверим домашнее задание. Разделимся на четыре группы.

Каждой группе будет дано задание, в течении пяти минут вы должны

подготовить ответ. Форма работы – рисунок, рассказ, работа по карте.

первая группа – руды цветных металлов

вторая группа – руды черных металлов

вторая группа – горючие полезные ископаемые

третья группа – о полезных ископаемых Костанайской области.

И один вопрос всем трем группам – как и для чего необходимо бережно

относиться к полезным ископаемым? Слайд 3,4,5

Защита работ

4.Подготовка к активному усвоению нового материала

Сегодня на уроке мы узнаем, что полезные ископаемые бывают еще

и нерудного происхождения.

Сообщение темы, цели урока

5.Собщение новых знаний

1)Показ нерудных полезных ископаемых

Откроем тетради и запишем новую тему – Нерудные полезные ископаемые. Слайд6

-Как вы думаете, что можно назвать нерудными полезными ископаемыми?

гранит слайд7-9

Глина слайд10-12

Песок слайд13-15

Мел слайд 16

Известняк слайд17-18

Каменная соль слайд19-20

Мрамор, фосфориты, асбест- слайд21-23

2)Некоторые полезные ископаемые используют как строительные материалы слайд24, 25

технические и драгоценные камни, а также для производства кислот и удобрений.

Из них не вылавливают металлы. Называют их нерудные полезные ископаемые.

3)Дидактическая игра «Памятники г. Костаная

слайд 26-31

4)Исследовательская работа в группах

Вы заметили, что у каждого ученика есть значок, как он называется для

чего и как их добывают, узнаем сегодня на уроке.

(у детей значок на рукаве – Фосфориты, асбест, поваренная соль, гранит,

глина, песок, известняк, мел, мрамор.)

Сейчас вы открываете учебник на странице 51 и ищите информацию о своем

полезном ископаемом. Затем я опрашиваю несколько учеников, выставлю

оценки. После чего мы все вместе заполним кластер нерудные полезные

ископаемые.

Теперь предлагаю вам заполнить кластер – Нерудные полезные ископаемы.

Физкультминутка.

6.Закрепление

1)Молодцы ребята, теперь я предлагаю вам отгадать кроссворд (Когда дети отгадывают кроссворд, они показывают их на карте Казахстана)

По горизонтали

1. Помните сказку Андерсена о маленьком горшочке? Он замечательно пел старинную песенку и всегда знал, что готовят на обед в каждом доме. Горшочек был, конечно, волшебным. Как называется полезное ископаемое из чего был сделан горшочек? Глина.

2. Бела, кристаллическая, твердая порода, применяется для облицовки лестниц, стен. Является разновидностью известняка. Мрамор.

3. Какое слово пропущено в пословице «Куй …., пока горячо». Железо.

4. Это полезное ископаемое называют «младшим братом» каменного угля. Торф.

5. Образуется при разрушении гранита и кварца. Песок.

По вертикали

1. С итальянского языка название этого ископаемого переводится как «зернистый»? Гранит.

2. Без него не может обойтись учитель на уроке. Мел.

3. В природе находится в виде мощных залежей. Его разновидности – мел, мрамор. Известняк.

4. Это полезное ископаемое нельзя тушить водой. Нефть

Проверка понимания

Работа в дневниках наблюдения

Обобщение.

Итак, что нового мы узнали сегодня на уроке?

На Земле очень много полезных ископаемых. В природе нет ничего бесполезного. Сегодня мы с вами поговорили о самых важных полезных ископаемых. Геологи и

сейчас продолжают открывать новые месторождения полезных ископаемых. К сожалению, полезные ископаемые – это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет! Вот почему необходимо очень экономно использовать подземные богатства.

Как известно, полезные ископаемые, относятся к неживой природе. Но, оказывается, многие из них образовались из остатков живых организмов. Это удивительно!

Выходит, растения и животные, которые жили очень давно, когда ещё не было людей, не исчезли бесследно. Их остатки за миллионы лет, превратились в уголь, нефть, известняк. И этими полезными ископаемыми мы пользуемся сейчас. Вот какая тесная, неразрывная связь существует между неживой и живой природой, между природой и человеком!

Подведение итога

Мы сегодня очень хорошо потрудились, сейчас я вам предлагаю поднять тот цвет листа, который вам нравится.

( на столе желтый, красный, зеленый и синий листочки)

Те дети, которые подняли синий означает, что они еще хотят что- то узнать по этой теме.

Зеленый удовлетворены уроком.

Желтый заинтересованы.

Красный воодушевлены.

Домашнее задание

Подготовиться к тестам по пройденным темам на стр.41 -53.

Источник