Тема рельеф геологическое строение и полезные ископаемые россии 8 класс
Цель урока:
обобщить и систематизировать полученные знания по теме “Рельеф территории России”
Задачи:
- Повторить основные понятия по теме “Рельеф”.
- Найти закономерности между тектоническими структурами и формами рельефа.
- Формирование умений применять полученные знания в нестандартной ситуации
- Воспитание умения работы, как в индивидуальном порядке так и в группе.
- Осуществление экологического и патриотического воспитания на основе преподаваемого материала.
Форма урока: урок-восхождение
Оборудование:
Компьютеры с выходом в Интернет, экран, мультимедийный проектор, карты по географии России (физическая, тектоническая, минеральные ресурсы)
Ход урока:
- Организационный момент (сообщить тему урока, сформулировать цель урока, сориентировать детей на работу в группах).
На предыдущих уроках мы совершили интересное путешествие по России, побывали в самых разных ее уголках. Познакомились с рельефом нашей страны, с этапами формирования Земли, с полезными ископаемыми, с процессами, изменяющими рельеф. Все это позволило составить образ России, который я надеюсь, останется в памяти надолго.(слайд 1)
Сегодня нам предстоит обобщить наши знания и проверить их прочность, выполняя различные задания. Наш сегодняшний урок не совсем обычный. Нам предстоит совершить восхождение к вершине знаний. На пути вас будут встречать преграды и испытания. С каждым выполненным заданием вы становитесь ближе к цели. Оценивать себя вы будете сами. Если выполните все задания, окажетесь на вершине горы, и в ваших глазах будет сиять победа. Одна из вершин географии будет преодолена. Итак, в путь. (в течении урока маршрут отражается на экране)
- Повторение изученного материала.
1 высота (слайд 2) Проведем разминку
– Вспомните, что такое рельеф? (слайд 3)
– Какие крупнейшие формы рельефа суши выделяют? (слайд 4)
– Как различаются горы по высоте?
– Как различаются равнины по высоте?
– С чем связаны эти различия?
– В чем различия гор и равнин? Почему? (слайд 5)
– Какая форма рельефа преобладает в нашей стране? Равнины или горы?
– Где в России расположены равнины?
– А где расположены горы?
– Самая высокая гора России. (Эльбрус).
– Самые длинные горы России.
– Подвижные участки земной коры называются ….
– Устойчивые участки земной коры.
2 высота (слайд 6)
Основные понятия вы знаете, первая высота взята, теперь проверим, как вы умеете определять объекты по координатам
С помощью географических координат определить формы рельефа: (слайд 7)
-560 с.ш.,330 в.д. – Валдайская возвышенность. (светло желтый)
-600 с.ш., 720 в.д. – Западно – Сибирская равнина. (светло зеленый)
– 440 с.ш., 430 в.д. – гора Эльбрус. (коричневый)
– 460 с.ш., 500 в.д. – Прикаспийская низменность (темно зеленый)
– 660 с.ш., 1000 в.д.- Среднесибирское плоскогорье (светло коричневый)
– Почему найденные объекты окрашены в разный цвет? (т.о. с помощью послойной окраски на физической карте отмечают формы рельефа)
3 высота (слайд 8)
Впереди сложный участок. На каждом сложном участке должен быть первопроходец – тот кто прокладывает путь остальным. От его действия зависит, насколько быстро группа будет продвигаться вперед.
На интерактивную карту нанести формы рельефа (1 группа) и тектонические структуры (2 группа) (слайд 9)
Среднерусская возвышенность Русская платформа
Урал область герцинской складчатости
Кавказ область кайнозойской складчатости
Западно – Сибирская равнина Западно Сибирская плита
Западный Саян область каледонской складчатости
Восточный Саян область байкальской складчатости
Становой хребет Алданский щит
Сихотэ – Алинь область мезозойской складчатости
Среднесибирское плоскогорье Сибирская платформа
Хибины Балтийский щит
– Какой можно сделать вывод?
(Представители от групп поочередно по карте показывают названные объекты и устанавливают между ними взаимосвязь, остальные учащиеся проверяют работу на местах)
4 высота (слайд 10)
Представьте, что мы попали в обвал, наша задача выжить в данной ситуации. Для этого нам без промедления необходимо определить объект по описанию.
(слайд 11)
– Найдите горы, разделяющие две крупные равнины, которые протянулись с севера на юг и раньше назывались “камень”
– Горный хребет, расположенный вдоль правого берега Лены.
– Самые высокие горы Юга Сибири.
– Горы, протянувшиеся вдоль побережья Японского моря, их еще называют “Дальневосточным Уралом”.
– Крупнейший горный хребет Камчатки.
– Нагорье к северо-востоку от озера Байкал.
– Горы, расположенные к востоку от Алтая и состоящие из двух хребтов.
– Самое восточное нагорье России.
– Горы, между Черным и Каспийским морем.
– На какой равнине расположена столица России?
5 высота (слайд 12)
Мы на полпути к вершине. Сделаем привал.
Откроем геохронологическую таблицу в учебнике (стр. 44-45). Ответьте на вопросы: (слайд 13)
1. Протерозой
2. Силур, палеозой
3. Пермь, мезозой
4. Юрский, мезозой
5. четвертичный, кайнозой
6. неоген, кайнозой
6 высота (слайд 14)
Почему облик земной поверхности постоянно меняется? (эндогенные и экзогенные факторы) (слайд 15)
– Что относят к эндогенным факторам? (поднятия и опускания,
землетрясения, вулканизм)
– Что относят к экзогенным факторам (деятельность ледника, деятельность воды, ветра, человека)
Под влиянием каких факторов произошло образование данных форм рельефа (слайд 16)
- Деятельность ветра
- Карстовые процессы – вода
- Деятельность человека
- Моренный рельеф – ледник
- Эоловые процессы – ветер
- Землетрясения
- Вулканизм
- Овраг – деятельность текучих вод
7 высота (слайд 17)
– Что называют месторождениями? (слайд 18)
– Какой можно сделать вывод?
8 высота (слайд 19)
Все очень устали, но чем ближе к цели, тем задания становятся легче и легче.
– Что такое сейсмический пояс?
– Где в России находится сейсмический пояс?
– Что образуется в сейсмическом поясе?
С помощью Интернет – ресурсов дать характеристику влк. Ключевская Сопка (1 группа) и Долина Гейзеров (2 группа) (слайд 20-22)
9 высота (слайд 23)
А теперь последнее задание перед восхождением. (слайд 24)
- Какой рельеф преобладает в Хакасии?
- Высочайшая точка Хакасии?
- Какими физико-географическими районами представлен рельеф Хакасии?
- Чем представлена Минусинская котловина
- Длиннейшая в России пещера, протяжённостью 13 км.?
- Сталактитовое и сталагмитовое чудо?
Третий лишний. Определите, что лишнее в рельефе Хакасии (слайд 25)
Западный Саян, Кузнецкий Алатау, Восточный Саян
Абаканский хребет, Минусинская котловина, Чулымо-Енисейская котловина
Батеневский кряж, Сыдо-Ербинская впадина, Абаканская впадина
-Что у нас получилось? Флаг Хакасии, который мы водрузим над покоренной нам вершины. (слайд 26)
Подведение итогов.
– Благодаря командной работе вы успешно завершили восхождение на вершину знаний по теме «Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые России». Надеюсь, полученные знания вы донесете до выпускного экзамена. Мне бы хотелось оценить и индивидуальные знания учащихся. Поэтому вам предоставляется мини-тест.
Наше восхождение к знаниям подошло к концу. Спасибо за работу.
Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые России.
Вариант 1.
№1. Самые высокие горы России это:
1) Алтай;
2) Кавказ;
3) Саяны;
4) Урал.
№2. Геологическая эра, которая продолжается и сейчас называется:
1) мезозойская;
2) кайнозойская;
3) палеозойская.
№3. Низшая точка поверхности России (- 28 м) расположена:
1) на берегу озера Эльтон
2) в Минусинской котловине
3) на берегу Каспийского моря
4) в Васюганских болотах
№4. Самая высокая горная вершина Алтая:
1) Шхара
2) Победа
3) Белуха
4) Мунку-Сардык
№5. Подберите к названиям рельефа соответствующие понятия:
1.___ , 2. ___ , 3. ___ , 4. ____ , 5. ___ , 6. _____.
1. Восточно-Европейская. А. хребет;
2. Среднесибирское Б. горы;
3. Кавказ. В. плоскогорье;
4. Алтай. Г. равнина;
5. Черского. Д. низменность;
6. Приволжская. Е. возвышенность.
№6. В каких горах находятся названные горные вершины?
1. _____ , 2. ______ , 3. ________ .
1. Урал. А. Белуха;
2. Кавказ. Б. Казбек;
3. Алтай. В. Народная;
Г. Конжаковский Камень.
№7. Выделите формы рельефа, созданные внутренними процессами в земной коре.
- Горы.
- Овраги.
- Долины рек.
- Песчаная гряда.
№8. Соотнесите названия и геологические термины:
1. ____ , 2. _____ , 3. ______ , 4. ______ , 5. _______ .
1. Русская. А. щит;
2. Сибирская. Б. платформа;
3. Балтийский. В. плита.
4. Западно-Сибирская.
5. Алданский.
№9. В каких горах сейсмичность не проявляется?
1. На Урале.
2. На Кавказе
3. На Саянах.
4. На Алтае
5. На Памире.
№10. Определите, в результате каких причин проявляется активная сейсмическая деятельность на Камчатке и Курилах.
- Происходит столкновение двух литосферных плит: Евразиатской и Тихоокеанской.
- Происходит раздвижение двух литосферных плит.
- Материковая и океаническая плиты скользят относительно друг друга.
№11. Попробуйте «заглянуть» в прошлое Земли – геологическую историю земной поверхности. В каких периодах происходили следующие события?
1. ____, 2. ___, 3. ____ .
- Активная вулканическая деятельность. Образование железных руд. Зарождение жизни в воде.
- Вымирание гигантских рептилий. Появление птиц и млекопитающих. Образование нефти, горючих сланцев, мела, угля, фосфоритов.
- Несколько оледенений. Появление человека. Формирование природных зон. Образование торфа, месторождений золота, алмазов, драгоценных камней.
А. четвертичный период;
Б. архейский;
В. меловой.
№12. Какой уклон поверхности имеют равнины?
1. ______ , 2. _______ , 3._______ .
1. Восточно-Европейская. А. на север;
2. Западно-Сибирская. Б. на юг;
3. Среднесибирское плоскогорье. В. к северу и к югу.
№13. Для какой тектонической структуры характерно только горизонтальное залегание горных пород?
1. Щит.
2. Плита.
3. Платформа.
4. Складчатость.
№14. Почему Уральские горы так богаты полезными ископаемыми?
- Месторождения полезных ископаемых находятся под толщиной осадочных пород.
- Это древняя складчатая область.
- Внешние процессы разрушают горы, обнажая месторождения полезных ископаемых
- Они пересекают несколько природных зон.
№15. Какие внутренние процессы формируют рельеф?
1. Действие силы тяжести.
2. Действия земной коры.
3. Вулканизм.
4.Выветривание.
№16. Какая форма рельефа образуется на стыке литосферных плит?
1. Мелкосопочник.
2. Равнина.
3. Горы.
4. Плоскогорье.
№17. К каким тектоническим структурам приурочены месторождения в основном рудных полезных ископаемых?
1. К плитам.
2. К складчатым областям.
3. К щитам.
4. К платформам.
№18. Как образовались осадочные горные породы?
- В результате действия высоких температур в слоях Земли.
- Из магмы, поднимавшейся на земную поверхность.
- Из накопившихся в древних морях и озёрах остатков растений и животных.
№19. Для какой местности характерен наиболее эрозионный рельеф? Определите, с чем это связано.
- Горная местность.
- Равнина.
А. деятельность текущей воды проявляется в накоплении рыхлых горных пород;
Б. стекающая вода постепенно разрушает твёрдые породы, сносит рыхлый материал.
№20. Какие процессы, вызванные силой тяжести, наблюдаются?
1. _____ , 2. _____ , 3. _______ .
1. На берегах рек. А. обвалы, осыпи;
2. В горах. Б. сели.
3. На склонах оврагов.
Ответы 1 вариант
№ вопроса | ответ |
1 | 2 |
2 | 2 |
3 | 3 |
4 | 3 |
5 | 1г, 2в, 3б,4б,5а, 6е |
6 | 1вг, 2б,3а |
7 | 1 |
8 | 1б, 2б, 3а, 4в, 5а |
9 | 1 |
10 | 1 |
11 | 1б, 2в, 3а |
12 | 1в, 2а, 3а |
13 | 2 |
14 | 2, 3 |
15 | 2,3 |
16 | 3 |
17 | 2, 3 |
18 | 3 |
19 | 1б |
20 | 1а,2а,б, 3а |
Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые России.
Вариант 2.
№1. На какой из перечисленных территорий России наиболее вероятны землетрясения?
1) остров Сахалин
2) острова Новая Земля
3) полуостров Таймыр
4) Кольский полуостров
№2. Самая низкая отметка на территории России:
1) – 10 м
2) – 18 м
3) – 28 м
4) – 38 м
№3. Самые протяженные горы:
1) Уральские
2) Сихотэ-Алинь
3) Кавказ
№4. Районами проявления сильных землетрясений в России являются:
1) Урал, Среднесибирское плоскогорье
2) Кольский полуостров, Западно-Сибирская низменность
3) Камчатка, Курильские острова, Кавказ
№5. Подберите к названиям форм рельефа соответствующие определения:
- ____ , 2. ____ , 3. _____ , 4. _____ , 5. ____ , 6. _____ .
1. Западно-Сибирская а. хребет;
2. Прикаспийская б. горы;
3. Урал в. плоскогорье;
4. Среднерусская г. равнина;
5. Верхоянский д. низменность;
6. Саяны. е. возвышенность.
№6. В каких горах находятся горные вершины?
1. ____ , 2. _____ , 3. ____ .
1. Урал а. Белуха
2. Кавказ б. Ямантау
3. Алтай в. Эльбрус
№7. Выделите формы рельефа, созданные внешними процессами.
- горы;
- долины рек;
- низменности;
- возвышенности.
№8. Определите тектонические структуры, которые соответствуют названным формам рельефа:
1. ______ , 2. ______ , 3. _____ , 4. _____.
- Уральские горы.
- Кавказские горы.
- Восточно-Европейская равнина.
- Горные хребты Северо-Восточной Сибири.
А. кайнозойская (современная) складчатость;
Б. мезозойская складчатость;
В. герцинская складчатость
Г. осадочный чехол древних платформ.
№9. В каких районах страны часто происходят землетрясения и извержения вулканов?
- На Курильских островах.
- На Алтае.
- На Памире.
- На Камчатке.
- 5. На Кавказе.
№10. Где сейсмичность не проявляется?
- В Чукотском море.
- На Камчатке.
- На Кольском полуострове. .
- На Курильских островах.
- На Сахалине.
- На Урале.
- На Кавказе.
- В Забайкалье.
№11. Выберите определения, которые подходят понятию «платформа».
- Это относительно устойчивая тектоническая структура.
- Имеет двухъярусное строение: складчатый фундамент и осадочный чехол.
- Горные породы залегают почти горизонтально.
- горные породы залегают и горизонтально, и складками (в местах поднятия кристаллического фундамента).
- Все названные.
№12. Сопоставьте названия платформ и возраст их фундамента.
1. Русская __________________ . а. молодая;
2. Западно-Сибирская ________ . б. древняя.
3. Сибирская ________________ .
№13. Какие внешние процессы формируют рельеф?
1. Водная эрозия.
2. Работа ветра.
3. Вулканизм.
4. Землетрясения.
№14. В каких горах некоторые вершины достигают более 5000 м?
1. На Кавказе.
2. В Тянь-Шане.
3. На Алтае.
№15. Определите, какие горы возникают при вторичном поднятии.
1. Глыбовые.
2. Складчато-глыбовые.
3. Складчатые.
№16. К каким тектоническим структурам приурочены месторождения в основном осадочных горных пород?
- Плиты.
- Складчатые области
- Щиты.
№17. Как образовались рудные полезные ископаемые?
- В результате огромного давления в толще горных пород.
- Из накопившихся остатков растений и животных в толще горных пород.
- Поднимавшаяся из недр Земли магма застывала в толще пород.
№18. Выделите форму рельефа, созданную деятельностью человека.
1. овраги;
2. балки;
3. барханы;
4. котловины.
№19. Какие меры предпринимают, чтобы предотвратить действия силы тяжести в толще горных пород?
1. Укрепляют склоны камнем.
2. Сажают деревья на склонах.
3. Делают водостоки.
4. Строят дамбы.
5. Строят водохранилища.
6. Разравнивают поверхность склона.
№20. В.И. Вернадский говорил о том, что человечество становится мощной геологической силой. Что из перечисленного подтверждает слова великого учёного?
- При строительстве человек выравнивает холмистый рельеф, взрывает горы,
создаёт возвышения. Искусственные моря, озёра, расширяет сушу, намывая прибрежную зону.
- При добыче полезных ископаемых человек создаёт глубокие котлованы, искусственные насыпные горы – терриконы.
- Человек углубляется в толщу Земли: роет глубокие шахты, прокладывает коммуникации, ведёт подземное строительство.
- Антропогенные нагрузки на земную поверхность приводят к ускорению образования обвалов, оползней, затоплению или иссушению территорий.
- Всё перечисленное.
Ответы 2 вариант
№ вопроса | ответ |
1 | 1 |
2 | 3 |
3 | 1 |
4 | 3 |
5 | 1г, 2д, 3б, 4е |
6 | 1бг, 2в, 3а |
7 | 2 |
8 | 1в, 2а, 3б |
9 | 1, 4 |
10 | 6 |
11 | 5 |
12 | 1б, 2а, 3б |
13 | 1, 2 |
14 | 1 |
15 | 2 |
16 | 1 |
17 | 1 |
18 | 4 |
19 | 1234 |
20 | 5 |
Урок по теме:
«Геологическое строение и рельеф России»
Учитель географии
МБОУ СОШ №96
Кириенко В.П.
«Геологическое строение и рельеф России»
Образовательные задачи:
формирование системы знаний о рельефе, закономерностях его формирования и размещения, знакомство с геологической и тектонической картами, раскрытие взаимосвязей между строением поверхности и недр земли и жизнью, деятельностью человека.
Оборудование: тектонические карты, карты-атласы на столах учащихся, таблицы.
I. Организационный момент:
Повторение домашнего задания по следующим вопросам:
1. Игра «Географическая цепочка». Назвать все пограничные государства России (фронтально).
2. По каким рекам проходит путь из «варяг» в «греки».
3. Назовите крупнейших путешественников 17 века.
4. Назовите участников Великой северной экспедиции.
II. Изучение нового материала по следующему плану (самостоятельно с помощью вопросов):
- Что называется рельефом? (неровности земной поверхности).
2. Как определить строение поверхности? (по физической карте с помощью шкалы высот).
3. Рассмотрите физическую карту России. Какие особенности рельефа заметны и проявляются сразу? (разнообразие рельефа, но в то же время преобладание крупных форм).
4. Какие формы рельефа занимают наибольшие площади? Какой облик они придают территории? (наиболее обширны – равнины. Они огромны – от северных границ России до южных. Создают впечатление простора, величавости, необъятности!).
5. Определите крупные равнины на территории России, подсчитайте приблизительно, какую часть территории они занимают. Укажите тип равнин, запомните их название и местоположение.
(установлены местоположение и тип равнин: Восточно-Европейская-холмистая; Западно-Сибирская-плоская; Прикаспийская – плоская; Северо-Сибирская – плоская; Средне – Сибирская – плоскогорье).
Равнины занимают 70% территории России.
6. Определите местоположение основных горных систем, хребтов, определите их высоту, вершины, запомните местоположение.
(Урал – г. Народная, 1895м., Алтай – г.Белуха, Зап. и Восточного Саяна, Кавказских гор. Хребтов – Верхоянского, Черского).
Вывод о главных чертах рельефа: разнообразие, преобладание равнин различных типов, горном обрамлении с юга.
Дальше предлагаются следующие задания: (Работа по таблице)
1. Какую форму в целом имеет поверхность России? Какое это имеет значение для ее природы? (поверхность открыта к холодному Северному Ледовитому океану, на западе – влияние Атлантического океана).
2. Какое влияние оказывают горы на природу? (препятствуют проникновению теплого воздуха с юга и его распространение в северные районы).
3. Мысленно «уберите» горы с юга. Представьте, какой была бы природа России. Какое влияние оказали бы горы, если бы они окаймляли северное побережье? (ели бы не было гор на юге, то климат был бы намного теплее, но неизвестно, как далеко на север продвинулись бы пустыни, полупустыни и засушливые области. Если бы горы с севера прикрывали территорию страны и не пропускали холодный воздух, климат был бы теплее, природа богатая и не такая суровая, без льдов и вечных снегов).
4. Сделайте вывод о влиянии рельефа на природу России (огромно, оно выражается во влиянии на климат, размещении рек, природных зон, т.е. на всю природу).
Далее фронтальная беседа: как влияет строение поверхности на жизнь человека? (где легче строить, обеспечить надежность эксплуатации путей сообщения, линий связи, оросительных и осушительных каналов, нефтепроводов и газопроводов).
Как влияет строение поверхности, окружающий рельеф на внутренний, духовный мир человека, на его творчество (восприятие Кавказа А.С.Пушкиным, Ю.М. Лермонтовым, воспевание народом простор равнин, красоты гор, какие прекрасные чувства они вызывают! Простор, величавость равнин и стремительный взлет гор можно узнать в песнях, танцах, декоративном искусстве).
Задание №1
Для закрепления учащиеся выполняют следующее (недостающие формы рельефа):
- _____________________ равнина
- _____________________ горы
- _____________________ кряж
- _____________________ хребет
- _____________________ плато
- _____________________ нагорье
- _____________________ возвышенность
Задание №2
Из данных названий исключите то, которое не соответствует всем остальным (искл.4):
- Алтай
- Урал
- Западные Саяны
- Тиманский кряж
- Джугжур
Наглядные представления о различных геологических событиях, происходивших в разных районах земного шара или нашей страны, дают геологические и тектонические карты.
III. Геологическое строение
На геологических картах цветом показывается возраст горных пород, слагающих горы или равнины, а условными значками – полезные ископаемые, которыми они богаты.
На геологических картах (карта 6) показано распространение горных пород различного возраста выходящих на поверхность. По достаточно детальной карте можно проследить залегание горных пород и получить представление о геологических структурах, имеющихся на территории.
На основе определения геологического возраста горных пород ученые составляют геохронологические таблицы. В таблице обязательно указаны эры и периоды (читать нужно снизу вверх).
Тектоническое строение
Территория России – часть древнего материка Лавразии, расположена на Евразийской плите, состоящей из платформ и складчатых областей разного возраста.
На тектонических картах показывается строение тех или иных участков земной коры и возраст основных тектонических образований (платформ, складчатых областей), разломы и краевые прогибы.
IV. Далее организовать самостоятельную работу учащихся по изучению тектонической карты.
БЕСЕДА:
1. Какой источник знаний мы используем, чтобы узнать о внутреннем строении земной коры (тектонические карты, на которых показано строение недр).
2. Определите, какое содержание отражено на тектонической карте (показаны древние платформы, молодые плиты, складчатые области, их возраст, разломы в земной коре, вулканы, эпицентры землетрясений, условными знаками показано размещение полезных ископаемых).
3. Определите, какие структуры земной коры имеют наибольшее распространение (древними платформами и молодыми)
4. Как размещаются складчатые области (на стыке плит и платформ).
5. Укажите наиболее древние участки суши. Как они называются? (Балтийский, Алданский, Анабарский щиты).
6. Сравните карты физическую и тектоническую. Какая связь проявляется между структурами земной коры и формами рельефа (структуры платформ в рельефе выражены равнинами, молодых плит – плоскими низменностями, складчатые области соответствуют горам).
ВЫВОД: Таким образом, строение земной коры оказывает влияние на размещение форм рельефа.
V. Вопросы к учащимся:
- Влияет ли на жизнь человека строение недр?
2. Имеют ли знания о тектоническом строении только теоретическое значение, или они нужны в практической жизни?
Людям надо изучать внутреннее строение недр. Нельзя строить АЭС, химическое производство по выпуску ядовитых, взрывчатых и др. опасных веществ в местах, подверженных землетрясению. При строительстве, при добыче полезных ископаемых.
VI. Итог урока
Домашнее задание.
Оценки.