Тема 3 геологическое строение и полезные ископаемые
8 класс
Предмет: география
Автор учебника:
Учитель:
Тема:«Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые»
Тип урока: технология индивидуализированного обучения.
Вид урока: обобщение и систематизация полученных знаний .
Форма урока: самостоятельная работа.
Основные приемы и методы: подводящий диалог, самостоятельная работа.
Цели: определить уровень знаний учащихся основных понятий, закономерностей размещения крупных равнин и гор. Проверить умения показывать по карте основные формы рельефа России. Определить понимание взаимосвязи между тектоническими структурами и формами рельефа.
№ | Этапы | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 | Оргмомент Целеполагание | 1 мин | Знакомит с темой и целью урока | Ставят цель активно работать на уроке, достичь той оценки, которую хотят получить |
2 | Самостоятельная работа | 35 мин | Помогает, направляет, проверяет. | Выполняют задания в тетрадях, отвечают, работают по карте атласа |
3 | Фронтальный опрос | 7 мин. | Показывает презентацию, читает вопросы | Отвечают на вопросы |
4 | Рефлексия | 1 мин | Подводит итоги, анализирует карту достижений, выставляет оценки | Сравнивают предполагаемые результаты с полученными |
5 | Домашнее задание | 1 мин | Дает домашнее задание | Записывают задание |
Ход урока:
1. ОМ.
С каким настроение Мы сегодня пришли на урок. Я предлагаю выразить свое настроение языком погоды. Начну я.. Мое настроение – переменная облачность, ветер южный 2 м/с. (учащиеся продолжают). А остальные просто улыбнитесь.
2. СТЦ
– Сегодня на уроке нам необходимо обобщить знания по теме: «Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые России». Работать будете самостоятельно в течении 35 минут по рабочему листу. Выполнив задание, учитель проверяет, и вы перемещаетесь по вершинам. Для того чтобы получит «5»- надо покорить Кавказ;
«4»- Алтай; «3»- Хребет Черского, Уральские горы.
Уральские горы-г. Народная 1895 м.
Хребет Черского- г. Победа 3147 м.
Алтай- г. Белуха 4506 м.
Кавказ- г. Эльбрус 5642 м.
3. Самостоятельная работа по рабочим листам.
Рабочий лист
Задание № 1
1. Географы называют его каркасом природы. О чем идет речь?
2. Где в России возможно в геологическом будущем образование нового океана?
3. Возрожденные горы- глыбовые, а омоложенные-…..
4. Морены, троги, озы, Камы… Что общего в образовании этих форм рельефа?
5. Эта крупная равнина имеет плоскую поверхность. На нем много болот и озер.
6. Эти высокие горы окамляют с юга Восточно- Европейскую равнину.
7. Алтай- Белуха, Кавказ-Эльбрус, Урал-…..
8. Где в России сошлись «вода и пламень»?
9. Что общего у следующих полезных ископаемых: фосфориты, уголь, нефть, калийные соли? (нерудные)
10. Это самый большой по запасам угля бассейн, но добычи угля здесь нет.
Задание № 2
Работа в парах. Сначала показывает 1 вариант, а 2 вариант проверяет и отмечает правильный показ «+». Затем показывает 2 вариант.
Задание для 1 варианта:
1. Кавказ;
2. Восточно- Европейская равнина;
3. Уральские горы;
4. Саяны;
5. Хребет Джугджур;
6. Чукотское нагорье;
7. Ситохе-Алинь;
8. Верхоянский Хребет;
9. Ключевская сопка
Задание для 2 варианта
1.Западно- Сибирская равнина;
2. Алтай;
3. Алданское нагорье;
4. Гора Эльбрус
5.Хребет Черского;
6. Корякское нагорье;
7. Становой хребет;
8. Среднесебирское плоскогорье;
9. Валдайская возвышенность.
Задание № 3 (знание терминов и понятий).
1. Древние устойчивые участки земной коры-
2. Наука о вымерших организмах-
3. Карта, содержащая информацию о горных породах-
4. Скопление полезных ископаемых-
5. Рыхлые глинисто- валунные ледниковые отложения-
6. Внутренние процессы, связанные с движение земной коры-
7. Учение о строении земной коры-
8. Работы по восстановлению почвы-
9. Бурные грязекаменные потоки-
10. Внешние рельефообразующие процессы-
Задание № 4
Составьте характеристику рельефа.
Русская равнина, Среднесибирское нагорье ( по выбору)
План:
1.Географическое положение.
2. Какой тектонической структуре соответствует.
3. Средние высоты
4. Наибольшая высота.
5.Внешние процессы, формирующие рельеф.
6.Стихийные явления.
7. Полезные ископаемые.
3. Закрепление (вопросы на доске)
1. Эта крупная равнина имеет плоскую поверхность. На ней много болот и озер (Западно-Сибирская равнина)
2. Что можно найти в Кимберлитовой трубке? (алмазы)
3. О каких полезных ископаемых говорят «черное золото»? (нефть)
4. Равнины- на древних платформах, а горы? (в складчатых областях)
5. Она расположена на древней платформе. Складчатый фундамент выходит на поверхность на Кольском полуострове и в Карелии. (Русская равнина)
6. Водные потоки- овраги, ветер-дюна, а какая сила образует «бараний лоб? (ледник)
7. Рельеф Русской равнины-
8. Рельеф Среднесибирского нагорья.
4. Итог урока, выставление отметок.
– Мое настроение ……
5. Домашнее задание.
На контурной карте изобразите объекты, о которых шла речь на уроке.
Административная
контрольная работа
по географии
по теме: «Рельеф.
Геологическое строение и полезные ископаемые».
класс: 8
дата проведения:
Вариант 1. Уровень А 10 баллов
1. Укажите горы, ограничивающие Западно-Сибирскую равнину на западе:
а) Кавказские б) Алтайские в) Уральские г) Саяны
2. Укажите формы рельефа, преобладающие в России:
а) равнины б) нагорья в) горы г) впадины
3. Поверхность России понижается к:
а) югу б) востоку в) западу г) северу
4. Дополните предложение.
Выход кристаллического фундамента платформы на поверхность – это
а) щит б) плита в) нагорье г) бассейн
5. Высшая точка России – это
а) Ключевская сопка б) Казбек в) Белуха г) Народная
6. Какие полезные ископаемые разрабатываются на Кольском полуострове:
а) медные и никелевые руды; б) каменный и бурый уголь;
в) нефть и газ; г) калийная и поваренная соль.
7. Какая эра в геологической истории Земли самая древняя:
а) мезозойская; б) архейская; в) протерозойская; г) кайнозойская.
8. По какой карте можно определить возраст и происхождение горных пород, слагающих территорию:
а) физической; б) почвенной; в) тектонической; г) геологической.
9. Действием, какой внешней силы образованы карьеры и терриконы:
а) деятельность человека; б) деятельность ледника;
в) деятельность ветра; г) деятельность текучих вод.
10. Равнины расположены на:
а) границах литосферных плит б) платформах в) в складчатых областях
Уровень В 5 баллов
1. Выберите формы рельефа, созданные древними ледниками и их талыми водами:
а) овраг б) конечно-моренная гряда в) «бараньи лбы» г) дюны
2. Соотнесите
Тектоническая структура Форма рельефа
1. платформа а) Кавказские горы
2. молодые горы б) Алтайские горы
3. возрожденные горы в) Среднесибирское плоскогорье
Уровень С – 15 баллов.
1. Выберите верные утверждения:
а) Крупнейший по запасам угольный бассейн России – Кузнецкий;
б) Дюны создаются деятельностью текучих вод;
в) Полуостров Камчатка и Курильские острова – сейсмически активные районы.
2. Какими цифрами на карте обозначены: а) Среднесибирское плоскогорье; б) Уральские горы;
в) Колымское нагорье; г) Восточно-Европейская равнина; д) Верхоянский хребет; е) хребет Джугджур;
ж) Западно-Сибирская равнина; з) хребет Сихотэ-Алинь; и) Становое нагорье; к) Алтайские горы.
Вариант 2. Уровень А 10 баллов
1. Укажите горы, ограничивающие Восточно-Европейскую равнину на востоке:
а) Уральские б) Алтайские в) Кавказские г) Саяны
2. Укажите формы рельефа, преобладающие в восточной части России:
а) равнины б) нагорья в) горы г) впадины
3. Поверхность России повышается к:
а) югу б) востоку в) западу г) северу
4. Дополните предложение.
Большое по площади месторождение полезных ископаемых – это
а) щит б) плита в) нагорье г) бассейн
5. Высшая точка России – это
а) г. Эльбрус б) г. Хибины в) Народная г) Белуха
6. Какими полезными ископаемыми богата Западно-Сибирская равнина:
а) медные и никелевые руды; б) каменный и бурый уголь;
в) нефть и газ; г) калийная и поваренная соль.
7. Какая эра в геологической истории Земли самая молодая:
а) мезозойская; б) палеозойская; в) протерозойская; г) кайнозойская.
8. По какой карте можно определить формы рельефа территории:
а) физической; б) геологической; в) тектонической; г) почвенной.
9. Действием, какой внешней силы образованы речные долины, террасы, поймы:
а) деятельность человека; б) деятельность ледника;
в) деятельность ветра; г) деятельность текучих вод.
10. Горы расположены на:
а) платформах б) плитах в) складчатых областях.
Уровень В 5 баллов
1. Выберите внутренние рельефообразующие процессы:
а) вулканизм б) деятельность ветра в) деятельность текучих вод г) землетрясения
2. Соотнесите
Тектоническая структура Форма рельефа
1. платформа а) Уральские горы
2. молодые горы б) Восточно-Европейская равнина
3. древние горы в) Кавказские горы
Уровень С – 15 баллов
1. Выберите неверные утверждения:
а) Самые высокие горы в России находятся на Кавказе.
б) Морены создаются деятельностью ветра;
в) Крупнейший по запасам угольный бассейн России – Печорский
2. Какими цифрами на карте обозначены: а) гора Эльбрус; б) вулкан Ключевская сопка;
в) горы Бырранга; г) Северо-Сибирская низменность; д) Приленское плато; е) Алданское нагорье;
ж) плато Путорана ; з) горы Хибины; и) Прикаспийская низменность; к) хребет Черского.
Критерии оценивания
Оценка «5» – 30-27
Оценка «4» – 26 -21
Оценка «3» – 20 -15
Оценка «2» – 14 и
Ответы:
Вариант 1 Вариант 2
Уровень А
1.в 1.а
2.а 2.в
3.г 3.а
4. а 4.г
5.б 5.а
6.а 6.в
7.б 7.г
8.г 8.а
9.а 9.г
10.б 10.в
Уровень В
1. б,в 1. а, г
2. 1 в, 2 а, 3б 2. 1 б, 2 в, 3 а
Уровень С
1. а, в 1. б,в
2. а. 1 а.19
б. 9 б.20
в.10 в.16
г.2 г.14
д.11 д.5
е.12 е.17
ж.3 ж.6
з.12 з.7
и.14 и.8
к.15 к.18
Цели и задачи урока:
- Определить уровень знаний учащихся основных
понятий. - Проверить умение показывать по карте основные
формы рельефа России. - Определить понимание взаимосвязи между
тектоническими структурами и форами рельефа. - Развивать умение работать с картой и
высказывать свое мнение. - Прививать любовь к Родине.
Оборудование: Физическая,
тектоническая карты России, атласы.
Структура урока
1. Организационный момент.
Сообщение темы и задач урока.
2. Повторение.
Работа в парах.
- 1 вариант: показать равнины России.
- 2 вариант: показать горы России.
3. Проверочная работа.
Задание 1. Проверка уровня знаний
номенклатуры.
Географический диктант в парах.
Сначала показывает 1 вариант, а 2 вариант
проверяет и отмечает правильный показ “плюсом”.
Затем показывает 2 вариант. Одновременно учитель
проверяет показ объектов.
Задание для 1 варианта:
1. Кавказ.
2. Восточно-Европейская равнина.
3. Уральские горы.
4. Саяны.
5. Хребет Джугджур.
6. Чукотское нагорье.
7. Сихоте-Алинь.
8. Верхоянский хребет.
9. Ключевская сопка.
10. Горы Бырранга.
Задание для 2 варианта:
1. Западно-Сибирская равнина.
2. Алтай.
3. Алданское нагорье.
4. Горы Эльбрус.
5. Хребет Черского.
6. Корякское нагорье.
7. Становой хребет.
8. Среднесибирское плоскогорье.
9. Становое нагорье.
10. Валдайская возвышенность.
За проверку номенклатуры учащиеся получают
первую оценку. Если правильно показано 10
объектов – оценка “5”; 8 – 9 объектов “4”; 7 –
“3”.
Задание 2. Проверка знаний терминов и
понятий.
1 вариант:
1. Древние устойчивые участки земной коры.
(Платформы).
2. Наука о вымерших организмах. (палеонтология).
3. Карта, содержащая информацию о горных
породах.(Геологическая).
4. Скопление полезных ископаемых.
(Месторождение).
5. Рыхлые глинисто-валунные ледниковые
отложения. (Морена).
6. Внутренние процессы, связанные с движением
земной коры. (Эндогенные).
7.Смещение горных пород вниз по склону под
влиянием силы тяжести. (Оползень).
2 вариант:
1. Выход кристаллического фундамента платформы
на поверхность. (Щит).
2. Учение о строении земной коры. (Геотектоника).
3. Карта, содержащая информацию о размещении и
возрасте тектонических структур.
(Тектоническая).
4. Работы по восстановлению почвы.
(Рекультивация).
5. Внешние рельефообразующие
процессы.(Экзогенные).
6. Формы рельефа образованные деятельностью
ветра. (Эоловые).
7. Бурные грязекаменные потоки. (Сели).
За 7 правильных ответов – оценка “5”; за 6
правильных ответов – “4”; за 5 правильных
ответов – “3”.
Задание 3.
Составить характеристику рельефа.
1 вариант:
Русской равнины.
2 вариант:
Среднесибирского плоскогорья.
План характеристики.
1. Географическое положение.
2. Какой тектонической структуре соответствует.
3. Возраст пород.
4. Средние высоты.
5. Наибольшая высота.
6. Внешние процессы, формирующие рельеф.
7. Стихийные явления.
8. Полезные ископаемые.
3. Итог урока.
Тетради учитель собирает на проверку.
Итоговая оценка выставляется как средняя из 3-х.
4. Домашнее задание: повторить тему
“Рельеф, геологическое строение и полезные
ископаемые России”.
Цели: повторить изученный материал, выявить уровень его усвоения учащимися.
Задачи:
- Определить уровень знаний учащихся основных понятий, размещения основных форм рельефа, полезных ископаемых
- Проверить умение работать с различными видами географических карт, а также умение показывать на карте основные формы рельефа
- Формирование умений использования известных средств для решения поставленных задач методом сравнения, сопоставления и анализа
- Дальнейшее развитие логического мышления, речи, поиска решений
- Формирование навыков рефлексивно оценить результаты собственной учебной деятельности.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Ход урока
1. Организационный этап.
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку
Мотивация. Постановка задач.
Показ Презентации № 1
Скалистые районы с бурными реками, озерами и водопадами.
Поражает их красота и суровость.
Бескрайние равнины с лесами, холмами, спокойными реками.
Притягательное безмолвие болот. Величие гор с заснеженными вершинами.
Устрашающее дыхание вулканов.
Все это – нашаРооссия
– Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (О рельефе)
– Рельеф России мы изучали несколько уроков. Что же мы сегодня будем делать?
Итак, наша цель – повторить изученный материал и выявит уровень наших знаний.
2. Формирование учебных действий.
1) Для того, чтобы настроиться на работу, ответим на несколько вопросов.
- Что такое рельеф?
- Какие крупнейшие формы рельефа суши мы знаем?
- Как различают горы по высоте?
- Как различают равнины по высоте?
- Какая форма рельефа преобладает в нашей стране?
- Где расположены горы?
- Самая высокая гора России
- Самые длинные горы России
- Платформа – это
- Щит – это
- Месторождение –
- Выветривание – это
Продолжаем нашу работу.
2) Известный путешественник Н.Н. Пржевальский сказал: «А еще жизнь прекрасна, потому что можно путешествовать».
Путь всегда начинается с карты. Проверим, как мы умеем работать с картой. Найдите карточку №1. Вам необходимо показать данные географические объекты. Обратите внимание, один из них зашифрован географическими координатами. (Работа в парах, 6 вариантов, учащиеся показывают географические объекты на карте у доски).(Приложение № 1)
3)
У моей России горы величавы
Выросли грядами, гордые, как павы
У моей России бескрайние просторы,
Не окинешь взглядом, не объедешь скоро.
Отправляйся в горы, пройдись по равнине
Все, что ты увидишь – все – моя Россия
Горы – к небу, вдаль – равнины
Дюны, впадины, барханы –
Все это рельеф России
Е.И. Басалгина
Итак, на ваших партах текст. Прочитайте, пожалуйста, и определите – о каком географическом объекте идет речь. Докажите свою точку зрения. (Приложение № 2)
4) Люди исследуют глубины Земли, проникают в кратеры вулканов, изучают горные породы из космоса.
– Зачем люди исследуют глубины?
– Какие бывают полезные ископаемые?
– Каким тектоническим структурам они соответствуют?
Найдите, пожалуйста, карточку № 3.(Приложение № 3). Найдите соответствие: полезное ископаемое – где размещается на территории России. Для этого поставьте номер с экрана.Презентация № 2 (слайд 2)
Давайте проверим. (Слайд № 3)
5) Маленький мальчик, увидев в книжном магазине книгу с названием «Жизнь гор. Молодость и старость» очень возмутился: «Горы не дерево! Они не могут расти и стареть, они не живые». А как вы думаете?
Три человека работают у магнитной доски. Вам необходимо расположить формы рельефа в соответствии с внешними экзогенными факторами.(Приложение № 4.)
А мы отвечаем на вопросы.
– Какие еще процессы, кроме экзогенных, изменяют рельеф?
– Какова их причина?
(Слайд № 4)
– Кто еще изменяет рельеф?
– Что остается в результате хозяйственной деятельности?
(Слайды № 5 – 8)
6) Многие природные явления представляют большую опасность для человека
– Какие вы знаете опасные природные явления?
Человек, порой, бессилен перед стихийными природными явлениями. Но человек может попытаться избежать большого количества разрушений и жертв.
Давайте подумаем вместе. (Проблемный вопрос).
– Каковы последствия землетрясений?
– Как избежать разрушений и жертв? (Учащиеся выдвигают свои гипотезы).
– Каковы последствия оползней?
– Каковы ваши предложения для того, чтобы избежать разрушения почвы? (Гипотезы)
А.П.Чехов сказал: «Россия – громадная равнина, по которой носится лихой человек». Россиястрана великих равнин. Она богата полезными ископаемыми. Равнины давно освоены человеком. Человек все глубже проникает в недра земли, добывая все больше и больше полезных ископаемых. Но он оставляет на «теле» Земли раны. Человек не должен забывать о том, что все в природе необходимо привести в порядок. Иначе природа начинает «мстить» человеку. Тогда на него начинают обрушиваться страшные смерчи, наводнения. Они как бы напоминают человеку, что человек является частью природы, а не ее хозяином. Древняя индийская мудрость гласит: «Мы не унаследовали землю у наших отцов, мы взяли ее в долг у наших детей».
3. Рефлексия
– Какую цель мы поставили в начале урока?
А теперь каждый проанализируйте нашу работу и скажите:
– Где вам было трудно, на каком этапе?
– Какие задания у вас вызвали затруднения?
Обсуждение результатов.
4. Домашнее задание
Для того, чтобы еще раз проверить себя, мы выполним небольшой тест (Приложение № 5), но прежде я объясню домашнее задание. Оно состоит из трех заданий разной сложности. Постарайтесь выполнить все задания. (Приложение № 6)
Информационные ресурсы:
- География России. Учебник для 8 класса под ред. А.И.Алексеева. – М.: Просвещение
- Географический атлас. 8 класс
- Николина В.В. География. 8 класс. Мой тренажер. Пособие для учащихся
- Алексеев А.И. География России. Природа и население. – М.: Дрофа
- Дронов В.П., Баринова И.И., Ром В.Я., Лобжанидзе А.А. География России. Природа. Население. Хозяйство. 8 класс. – М.: Дрофа
- Сиротин В.И. Рабочая тетрадь по географии. 8 класс. – М.: Дрофа
- Ресурсы Интернет
Приложения