Технологическая карта полезные ископаемые 3 класс школа россии
Школа: №87 Класс: 3 «а»
Цель:познакомить с разнообразием полезных ископаемых.
Оборудование: презентация, учебник по окружающего мира.
Этап урока
t
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
1.Мотивационный. Актуализация знаний.
Словесный, репродуктивное задание.
2 мин.
Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос
– Расскажите, что составляет основу экономики.
– Какие природные богатства использует экономика?
– Приведите примеры использования природных богатств.
– От чего зависит успех труда в экономике?
Строить грамматическое рассуждение.
Коммуникативные:
донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
2.Постановка учебной задачи
Словесный,
Слово учителя,
Беседа.
5-7мин.
– Из чего изготавливают автомобили, самолёты, поезда? ( Из стали, металла.)
– Вот построили автомобили, самолеты, поезда, только они сами не поедут и не полетят. Что еще надо для них? (Бензин, горючее.)
– Из чего делается горючее?(Из нефти.)
На экране: сталь, нефть, соль, гранит, каменный уголь и т.д.
– Это полезные ископаемые. Сегодня на уроке будем говорить о полезных ископаемых.
– Что вы хотите узнать на этом уроке?
Формулировать тему урока
Определять цели и пути их достижения.
Коммуникативные:
: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
слушать других.
3.Решение учебной задачи.
Словесный, беседа.
7-10 мин.
– От какого слово произошло слово «ископаемые»? (От слова «копать».)
– Почему они полезные? (Приносят пользу людям.)
– Прочитайте в учебнике первый абзац текста с. 46.
– Что такое полезные ископаемые? (Богатства земных кладовых, которые человек использует в хозяйстве.)
-Назовите жидкое полезное ископаемое.
– Назовите газообразное полезное ископаемое.
– Все полезные ископаемые делятся на три группы.
Горючие Рудные (Металлические) Нерудные (Строительные)
– Приведите несколько примеров полезных ископаемых для каждой группы.
Горючие: каменный уголь, торф, нефть, природный газ.
Рудные: медная руда, железная руда.
Нерудные: известняк, глина, песок, гранит.
– Для чего добывают полезные ископаемые.
– Прочитайте в учебнике текст на с. 47.
– Для чего добывают полезные ископаемые? (Для использования в экономике.)
Как добывают полезные ископаемые.
– Прочитайте в учебник е текст на с. 48.
– Как называются места, где залегают полезные ископаемые?
– Назовите профессию людей, которые отыскивают месторождения полезных ископаемых.
– Рассмотрите иллюстрации на с. 48-49.
– Какое полезное ископаемое добывают в шахте? (Каменный уголь.)
– Какое полезное ископаемое добывают в карьере? (Глину, песок, железную руду, известняк, гранит.)
Железную руду, гранит добывают из недр Земли и на ее поверхности. Раньше это делали с помощью кирки и молотка, сейчас – с помощью взрывов, затем экскаваторы подбирают породу и отправляют на завод, где ее обрабатывают.
– Какие полезные ископаемые добывают из скважин?( Нефть, газ.)
– Почему добывать полезные ископаемые становится все труднее и труднее?
– Как вы думаете, могут ли иссякнуть полезные ископаемые на нашей планете? Что же тогда будут делать люди?
– А как вы, ребята, можете помочь в охране подземных богатств?(Сбором металлолома.)
Строить грамматические рассуждения
Отвечать на вопросы.
Отвечать на вопросы.
Строить грамматическое рассуждение.
Ориентируются в учебнике
Коммуникативные:
донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Регулятивные:
работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
Физ.минутка
Видео
4.Закрепление.
Практический, самостоятельная работа.
15 мин.
Работа в рабочей тетради.
№ 1 с. 25.
– Прочитайте задание. Найдите в учебнике определение полезных ископаемых.Запишите в тетради. (Полезные ископаемые – это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.)
№3 с. 25-26.
– Прочитайте первое предложение.
– Догадайтесь, о каком полезном ископаемом идет речь? (О нефти.)
– Впишите название полезного ископаемого в клеточки.
– Продолжите выполнение задания. (Газ, глина, руда, песок, гранит, торф, уголь, соль, известняк.)
(Проверка.)
№4 с. 27.
– Прочитайте задание. Заполните таблицу. Поставьте знак «+» в соответствующую графу.
– Глина применяется в строительстве, служит топливом или используется для получения металлов? (В строительстве.)
– Ставим знак + в соответствующей графе.
– А где используется известняк?(Тоже в строительстве.)
– Продолжите.
(Проверка)
№5 с. 28
– Прочитайте задание. Назовите сооружения, где добывают полезные ископаемые.
– Рассмотрите иллюстрации. Соедините стрелками рисунок и название сооружения.
(Проверка.)
№6 с. 28.
– Прочитайте задание. Что такое шахта?
– Для чего строят шахты?
– Отыщите на рисунке дорогу к кладу.
(Проверка. )
Отвечать на вопросы.
Строить грамматическое рассуждение.
Ориентируются в рабочей тетради
Регулятивные:
работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
К:участвуют в учебном диалоге; формулируютответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.
5.Рефлексия.
Словесный, репродуктивное задание.
Домашнее задание
3 мин.
Подведение итогов.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Какие цели вы ставили перед собой?
– Как вы думаете мы их достигли?
Отвечать на вопросы.
Обобщать изученное.
К.: оформлять свои мысли в устной и письменной речи
Этап урока
Образовательная
задача
урока
Методы
и приемы
работы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формы
организации учебной деятельности
Дидактические средства, интерактивное оборудование
Формы контроля
Предметные результаты
Метапредметные
результаты
Личностные
результаты
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. (2 мин)
Выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения требований у учебной деятельности.
Прием мотивации к учебной деятельности.
Здравствуйте, сегодня вы мои ученики. Меня зовут Анастасия Александровна.
Послушайте стихотворение:
Сколько наша планета имеет разных ископаемых,
Которые при грамотном пользовании помогают нам?
А как мы относимся к тем ресурсам что нас окружают?
Считаем, что нам всё принадлежит: без конца и края.
Много чего люди преумножили, разумно пользуясь,
Но много чего и разрушили, не думая о будущем…
– Ребята, как вы понимаете последние две строчки стихотворения?
– Для чего же нам нужно изучать окружающий мир?
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Размышляют над стихотворением.
ф
Презентация
Внешний контроль
Познавательные: Умение строить речевое высказывание, анализ объектов с целью выделения признаков
Мотивация к обучению.
2. Актуализация знаний и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном учебном действие.(5 мин)
Организация, фиксирование каждым из учащихся индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Задания
Итак, ребята, у нас с вами очередной урок окружающего мира и ещё одно путешествие в природу.
Сегодня мы опять попадем в удивительный мир и посетим ещё один неизведанный нами уголок природы. Но сначала давайте вспомним, где мы побывали с вами на прошлом уроке, о чем говорили?
Карточки. Если утверждение верное, поставьте знак «+»; если утверждение неверное, знак «–».
1) Почва, необходима для сельского хозяйства, для производства продуктов питания;
2) Воздух необходим только для горения топлива;
3) Из нефти получают бензин;
4) продавец, парикмахер, водитель, уборщик, электрик, переводчик – производят товары;
5) Для производства продуктов питания не нужны животные;
6) Труд необходим для того, чтобы добывать природные богатства;
7) Для производства товаров и услуг не требуется труд;
8) В экономике нужен труд только определенных профессий;
9) Важен не только физический труд, но и умственный;
10) Успех труда людей во многом зависит от их образования и от здоровья.
Поменяйтесь карточками с соседом по парте и проверьте друг друга.
У вас на столах лежат цветочки, если вы выполнили карточку верно, то поставьте + на одном из лепестков.
-Молодцы, но нам пора прощаться с прошлой темой, так как нас ждут новые открытия.
На экране карта Саратовской области.
Обратите внимание на условные обозначения.
Какие условные обозначения вы видите?
Это условные обозначения какой карты?
А какие бывают полезные ископаемые?
(природные богатства и труд людей – основа экономики)
О т в е т ы:
1. +
2. –
3. +
4. –
5. –
6. +
7. –
8. –
9. +
10.+
– нефть, горючие газы, горючие сланцы, фосфориты, известняк…
– карта полезных ископаемых саратовской области
ф
ИКТ
Самоконтроль
Коммуникативные: Донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменно. Речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
3.Выявление места и причины затруднения.(1 мин)
Организация анализа возникшей ситуации и осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей
Проблемная ситуация
-Где возникло затруднение?
-А почему мы не можем сейчас правильно сказать?
Потому что не проходили эту тему.
ф
ИКТ
Внешний контроль
Уметь анализировать и на основе результатов, делать выводы.
Регулятивные: учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
Интерес к освоению новых знаний и способов действий.
4.Построение проекта выхода из затруднения.(2мин)
Постановка целей учебной деятельности, выбор способа и средств их реализации
Подводящий диалог
– Какая тема нашего урока?
-Какую цель перед собой ставим?
Нам нужен план, чтобы достичь цели, предположите, какой он будет:
1.Узнать, что такое полезные ископаемые.
2.Познакомиться с группами полезных ископаемых.
3. Узнать, для чего и как добывают полезные ископаемые.
4. Узнать, как называются места, где залегают полезные ископаемые.
5. Познакомиться с профессией людей, которые добывают полезные ископаемые.
«Полезные ископаемые»
Познакомиться с разнообразием полезных ископаемых.
ф
ИКТ
Внешний контроль
После предварительного обсуждениясамостоятельно формулировать тему и цель. Спланировать способы достижения поставленной цели.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Познавательные:
решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование.
Умение отстаивать собственную точку зрения.
5.Реализация построенного проекта.(10мин)
Построение учащимися нового способа действия и формирование умений применять его при решении задач
Беседа
Частично-поисковый
– От какого слово произошло слово «ископаемые»?
– Почему они полезные?
– Прочитайте в учебнике первый абзац текста с. 46.
– Что такое полезные ископаемые?
– В каком состоянии находится большинство полезных ископаемых?
-Назовите жидкое полезное ископаемое.
– Назовите газообразное полезное ископаемое.
– Все полезные ископаемые делятся на три группы.
Горючие
Рудные (Металлические) Нерудные (Строительные)
– Приведите несколько примеров полезных ископаемых для каждой группы.
– Для чего добывают полезные ископаемые.
– Прочитайте в учебнике текст на с. 47.
– Для чего добывают полезные ископаемые?
Как добывают полезные ископаемые.
– Прочитайте в учебник е текст на с. 48.
– Как называются места, где залегают полезные ископаемые?
– Назовите профессию людей, которые отыскивают месторождения полезных ископаемых.
– Рассмотрите иллюстрации на с. 48-49.
– Какое полезное ископаемое добывают в шахте?
– Какое полезное ископаемое добывают в карьере?
Железную руду, гранит добывают из недр Земли и на ее поверхности. Раньше это делали с помощью кирки и молотка, сейчас – с помощью взрывов, затем экскаваторы подбирают породу и отправляют на завод, где ее обрабатывают.
– Какие полезные ископаемые добывают из скважин?
– Почему добывать полезные ископаемые становится все труднее и труднее?
– Как вы думаете, могут ли иссякнуть полезные ископаемые на нашей планете? Что же тогда будут делать люди?
– А как вы, ребята, можете помочь в охране подземных богатств?
(От слова «копать».)
(Приносят пользу людям.)
(Богатства земных кладовых, которые человек использует в хозяйстве.)
(В твёрдом)
(Нефть)
(Газ)
Горючие: каменный уголь, торф, нефть, природный газ.
Рудные: медная руда, железная руда.
Нерудные: известняк, глина, песок, гранит.
(Для использования в экономике.)
(Такие места называются – месторождениям и)
(Геологи)
(Каменный уголь.)
(Глину, песок, железную руду, известняк, гранит.)
(Нефть, газ)
Высказывают предположения
(Сбором металлолома.)
ф
Учебникт
Внешний контроль
Познавательные: Формировать умение находить в учебнике необходимую информацию.
Умение вести конструктивный диалог с учителем, товарищами по классу в ходе решения задачи.
Физминутка.(1мин)
Создание условий для психоэмоциональной разгрузки.
Выполнение физических упражнений под музыку.
Выполнение упражнений под музыку, повторяя за учителем.
ф
ИКТ
Самоконтроль
Регулятивные: умение контролировать себя и свои действия.
Установка на здоровый образ жизни.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.(5мин)
Применение нового способа действия при решении типовых задач
Практический метод
Поработаем в парах и заполним таблицу, отметим знаком + в соответствующем столбце
Применение полезных ископаемых
Название полезного ископаемого | Применяется в строительстве | Служит топливом | Применяется дло получения металлов |
Глина | |||
Известняк | |||
Нефть | |||
Песок | |||
Природный газ | |||
Железная руда | |||
Каменный уголь |
Если все верно, ставим себе + на следующем лепестке.
В строительстве
В строительстве
Служит топливом
В строительстве
Служит топливом
Для получения металлов
В строительстве
п
ф
Карточки
Взаимоконтроль,самоконтроль.
Уметь
выслушивать друг друга.
Познавательные: умение структурировать знания.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.(4мин)
Применение нового знания в типовых заданиях
Практический метод
Карточка
Практическая работа «Изучение полезных ископаемых»
(Каменный уголь, глина, известняк)
Названа | Свойства | ||
твердость | цвет | Плотность | |
Каменный уголь | |||
Известняк | |||
Глина |
Твердый, серый, плотный.
Мягкий, белый, плотный.
Мягкая, тёмно-коричневый, неплотная
и
карточки
Взаимоконтроль,самоконтроль.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено.
Самоконтроль и самоопределение
8. Включение в систему знаний и повторение.(3мин)
Повторение и закрепление ранее изученного, подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания
Задача
Я предлагаю нам отправиться в лагерь геологов. Для этого решим задачу.
Задача: Чтобы добраться до места лагеря геологов, нам сначала необходимо проехать на автомобиле 450 км, затем нам предстоит проехать на лошадях 40 км и 10 км пройти пешком. Узнайте какое расстояние мы должны преодолеть. (на доске иллюстрации: равнина 450 км
Холмистая равнина 40 км
Горы 10 км)
– ответ запишите на планшетах
– посмотрите, какие большие расстояния необходимо преодолевать геологам в поисках подземных сокровищ. Зная масштаб, начертите это расстояние.
(На доске: М: 1 см – 100 км)
– отрезок какой длины начертили?
– правильно. Посмотрите мы в лагере геологов. (иллюстрации стоянки геологов)
– работа геологов очень сложна. Часто они живут в палатках в горах, в лесах, в труднодоступных местах. Работа геологов – открывать новые месторождения полезных ископаемых. Они наносят их на специальные карты и отправляются на поиск других месторождений.
Решают задачу
500км
5см
И
ф
ИКТ
Самоконтроль
Познавательные: структурирование знаний.
Самоконтроль
9.Рефлексия(2 мин)
Самооценка учащимися своей учебной деятельности
Беседа
-Какую тему изучали?
-Какую цель ставили?
-Достигли мы цели?
-Поднимите высоко свои цветочки, если вы все сделали верно, если у вас были затруднения- оставьте локоть с цветком на парте, если совсем ничего не получилось- положите цветок на парту.
Урок окончен. До свидания!
«Полезные ископаемые»
Познакомиться с
Разнообразием полезных ископаемых
ДА/НЕТ
Ф
и
Самоконтроль
Регулятивные: В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы
Самооценка и самоопределение
«Полезные ископаемые».
Николаенко А.А.
Саратов 2020 г.
Образовательная: Познакомить учащихся с разнообразием полезных ископаемых.
Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Формы работы, используемые на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: ПК, мультимедиапроектор, интерактивная доска, раздаточный материал (карточки, цветочки).
Педагогические технологии: здоровьесберегающая, технология сотрудничества.
Тема: “Полезные ископаемые”. | Тип: урок-исследование | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные: -узнавать о полезных ископаемых из учебника и делать выводы; -отличать их между собой по их свойствам, их применением и способам добычи; -находить месторождения на карте. | Метапредметные: –самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; -работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки; -ориентироваться в своей системе знаний; -отбирать необходимый для решения учебной задачи материал. | Личностные: –определять и высказывать самые простые правила отношения к природным богатствам; | |
Цель: 1.Сформировать понятие «полезные ископаемые», познакомить с группами полезных ископаемых и их представителями; со свойствами полезных ископаемых; их применением и способом добычи; месторождением полезных ископаемых в нашем крае. 2. Развивать мышление, наблюдательность, речь, умение обобщать материал, делать выводы, выделять главное, излагать мысли логически верно; формировать умение учебного сотрудничества; развивать познавательный интерес к предмету путем вовлечения учащихся в исследовательскую работу. 3. Воспитывать бережное отношение к природным богатствам. Используемые ресурсы: образцы из коллекции полезных ископаемых для начальной школы ( каменный уголь, известняк, глина, песок, гранит, нефть, железная руда, кварц, слюда, полевой шпат), компьютер, проектор, экран, презентация «Полезные ископаемые», карта , атласы . | |||
Ход урока | |||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | ||
1. МОТИВАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | |||
1.Организационный момент: приветствие класса, создание рабочей атмосферы. 2.Актуализация знаний: – Ребята, мы с вами люди, т.е. человек-часть природы, которую он должен беречь и любить. Для того, чтобы мы с вами жили, природа делится с нами своими богатствами. – А какие природные богатства вы знаете ( то, без чего мы с вами не проживем): воздух, вода, почва, растения, животные, полезные ископаемые ). | Размышляют, высказывают предположения. | ||
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ НЕОБХОДИМЫХ ЗНАНИЙ | |||
3. Постановка проблемы: – Ребята, мы не назвали еще одно очень важное природное богатство. Послушайте несколько загадок и постарайтесь определить, в какую группу природных богатств можно объединить отгадки? * Этот мастер белый-белый в школе не лежит без дела: Пробегает по доске, оставляет белый след. ( МЕЛ ) Покрывают им дороги, улицы в селении, А еще он есть в цементе, сам он – удобрение. ( ИЗВЕСТНЯК )
Он на дорожках во дворе, Он и на стройке, и на пляже, Он и в стекле расплавлен даже. ( ПЕСОК ) На кухне у мамы помощник отличный. Он синим цветком расцветает из спички. ( ГАЗ ) Он очень прочен и упруг, Строителям – надежный друг: Дома, ступени, постаменты Красивы станут и заметны. ( ГРАНИТ ) Без нее не побежит ни такси, ни мотоцикл. Не поднимется ракета. Отгадайте, что же это? ( НЕФТЬ ) Она варилась долго в доменной печи, На славу получились ножницы, ключи… ( РУДА ) Если встретишь на дороге, То увязнут сильно ноги, А сделать миску или вазу – Она понадобится сразу. ( ГЛИНА ) Он черный, блестящий, людям помощник настоящий. Он несет в дома тепло. От него кругом светло. Помогает плавить стали, делать краси и эмали. ( УГОЛЬ ). | Слушают, размышляют, высказывают предположения, обсуждают. | ||
3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | |||
4. Сообщение темы урока. – В какую же группу природных богатств можно объединить? (полезные ископаемые) – Какая тема нашего занятия ? «ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ». (пишу в центр модели тему урока) -Какие задачи будут стаять перед нами? -узнать…. -познакомиться…. 5. Изучение нового. – Давайте, ребята, разберемся, что же такое «полезное ископаемое»? – Почему их назвали полезными? (приносят пользу) – Почему ископаемыми? ( ищут и копают) – Как называются места, где залегают ПИ? (месторождения) – Люди какой профессии изучают ПИ и отыскивают месторождения? (геологи) Заполняем вместе координату К1. К1: природные богатства – геологи – месторождения – минералы – горные породы. 6. Практическая работа ( работа в группах) – учащиеся объединяются в группы по 4 человека, получают полезное ископаемое, план его исследования, атлас , работают 2минуты. Затем представитель группы выступает с отчетом по плану, показывает ПИ, называет его условное обозначение на карте, смотрит, есть ли это ПИ в Спб. Учитель заполняет координаты 2-7, показывая на доске. Учитель дополняет сообщения учащихся сведениями об использовании в хозяйстве, о способе добычи, показывает на карте месторождения данного ПИ. План : 1.состояние 2.плотность 3.цвет 4.горючесть 5.условное обозначение на карте РБ 6.использование. ЖЕЛЕЗНАЯ РУДА К2: Твердая – плотная – темно-коричневого цвета – плавкая. Мелкие кусочки ее притягиваются к магниту, тяжелее гранита, очень прочная, состоит из мелких зерен, плотно соединенных между собой. К железным рудам относятся красный (красный, 70% железа) железняк, магнитный (черный, 73% железа) и бурый (бурый, желтый черный, 60% железа). Тяжелее воды. Из ЖР выплавляют чугун, сталь, железо. А из них предметы быта. В некоторых местах ЖР залегает неглубоко, в таких месторождениях ее добывают открытым способом. Сначала пласт взрывают, а потом в образовавшемся карьере огромные экскаваторы черпают руду и грузят ее в машины или железнодорожные вагоны. В других местах руда залегает глубоко, тогда для ее добычи роют глубокие шахты. На карте месторождения ЖР обозначают черным треугольником. НЕФТЬ К3: Жидкая – темная – горючая – топливное. С резким запахом, легче воды, залегает на глубине 2км. Люди знали о ее существовании еще в древности. Иногда при рытье колодца вместо воды из земли выступала темная маслянистая жидкость с острым запахом. У нее было замечательное свойство – она прекрасно горела. Нефтью стали заправлять светильники, пропитывали ею пакли огненных стрел. Из нее готовили мази от различных заболеваний. В середине 19 века (150лет) из нее выделили керосин, его стали применять для освещения. А бензин, который получали попутно, спускали в море: его считали бесполезным. Теперь же нефть нужна автомобилям, тепловозам, тракторам, заводам. Их двигатели, печки и топки работают на бензине, керосине, мазуте, получаемого из нефти. На химических заводах из нее производят пластмассы, краски, лекарства, духи, взрывчатые вещества, машинное масло, растворители, синтетические ткани. Чаще всего нефть залегает очень глубоко. Чтобы ее добыть, приходится бурить скважины глубиной в несколько километров. В своих подземных месторождениях она находится под огромным давлением сопутствующих ей газов. Поэтому, когда скважина пробурена, нефть сама устремляется вверх. Из скважины ее по трубам направляют в хранилища. А затем заливают в железнодорожные цистерны, перевозят через океаны и моря в огромных нефтеналивных судах – танкерах. Но лучше всего перекачивать нефть по нефтепроводу. На карте – черным значком в виде вышек. ГРАНИТ К4: твердый – плотный зернистый – серый красный – не горит – строительный. Прочный тяжелый. Состоит из полевого шпата (серый, розовый, красный), кварца (дымчатые или серые зерна в граните), слюды (мелкие черные или белые пластинки, блестящие на солнце). Широко используется в строительстве. Из него строят фундаменты домов, набережные, постаменты памятников. Хорошо шлифуется и полируется, поэтому его используют для облицовки стен зданий. Добывают в горах. КАМЕННЫЙ УГОЛЬ К5: твердый – плотный – черный – горит – топливный. Твердый, растительного происхождения ( из остатков растений, существовавших миллионы лет назад), плотный, но хрупкий. Тонет в воде. В те времена, а точнее, несколько сот миллионов лет назад, в древних джунглях царил влажный и жаркий климат. Деревья росли, затем старели, подгнив, падали в болото, скапливаясь на дне. Там на протяжении многих лет в условиях сильного увлажнения и недостаточного доступа кислорода древесина разлагалась. В результате этого процесса высвобождался газ, а на дне болот собиралась черная по цвету смесь. Со временем под давлением ила и песка, располагавшегося над этой смесью, из нее выжимались жидкие вещества, оставляя на дне камнеобразную массу. Она постепенно твердела и превращалась в уголь. Виды: антрацит (высококачественный). Начали добывать в Китае и Греции более тысячи лет назад. Залегает в земле пластами. Для его добычи строят шахты. Роют глубокие колодцы – стволы шахт. В них устанавливают подъемные машины. От ствола шахты по напрвлению пласта роют подземные коридоры. По ним прокладывают рельсы. Добытый КУ перевозят в особых вагонетках до ствола шахты. Здесь подъемные машины поднимают уголь на поверхность земли, где его грузят в вагоны и отправляют туда, где он нужен. Есть места, где его добывают открытым способом. Сначала снимают верхний почвенный слой, затем котлован углубляют до слоя угля. Уголь огромными экскаваторами поднимают вверх и грузят в машины или ЖД вагоны. На карте изображают в виде черных квадратов. Используют как топливо, как сырье для химической промышленности. ИЗВЕСТНЯК К6: твердый – плотный – белый серый – не горит – строительство. Состоит из мелких частичек, скрепленных между собой, тяжелее воды. Это полезное ископаемое образовалось на дне морей и океанов. В морях и океанах живут рыбы, крабы и морские улитки, поэтому за многие миллионы лет на дне накапливается огромное количество скелетов и панцирей умерших обитателей моря. Их них со временем и образуется ПИ – известняк. Мел, которым ты пишешь, – это известняк. Вообще цвет его может быть различным – желтоватым, белым, серым, темным. Он легко вскипает при взаимодействии с уксусной кислотой. В строительстве его используют для производства извести, цемента, кладки фундамента, для архитектурных украшений. ГЛИНА К7: твердая – рыхлая пластичная – белая, коричневая, желтая – не горит – строительство. Непрозрачная, состоит из мельчайших частиц. Она образовалась при разрушении гор. Легко размокает в воде, образуя пластичное тесто, при высыхании сохраняет приданную ей форму. Она плохо пропускает воду, имеет запах сырости. Из обожженной глины изготавливают фарфор, гончарные изделия, кирпич. Керамические изделия – это изделия из обожженной глины. ДОБЫЧА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ – Что же отметим на последней стрелочке? Какие способы добычи ПИ вы узнали? К8: открытый способ – карьеры – закрытый способ – шахты – шахтеры – скважины. | Размышляют, отвечают на вопросы, высказывают предположения, обсуждают, работают с системой координат, работают в группе по плану, извлекают нужную информацию из учебника, делают пометки, обсуждают, проводят самооценку, представляют информацию в виде схемы, делают выводы. | ||
4. РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | |||
7. Рефлексия. – Проделав такую сложную исследовательскую работу, мы получили модель «Полезные ископаемые», в которой четко представлены характеристики горных пород. – все рассмотренные ПИ можно объединить в три группы: строительные (гранит, глина, известняк), рудные (железная руда, красный, бурый, магнитный железняк), топливные ( нефть, каменный уголь). – какие ПИ к какой группе вы бы отнесли? – чем богата наша страна? Наша промышленность добывает иперерабатывает нефть, газ, бурый уголь, поваренную соль, железные и медные руды, известняк, глину и т.д. – чем богат наш край? На БМК выплавляют чугун, сталь. Сталь здесь же переделывают в проволоку, канаты, пружины – что нового узнали на занятии? – Могут ли они иссякнуть? – спасибо за работу, интересно было с вами заниматься (Оценки и отметки группе или отдельным участникам группы). | Анализируют, обсуждают, делают выводы. | ||
ДИАГНОСТИКА ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ: | |||
1)Загадки 2)Работа в группах 3) План работы 4) Система координат |