Свойства полезных ископаемых для 3 класса
Теория
1. | Свойства и применение полезных ископаемых |
2. | Как добывают полезные ископаемые |
3. | Почему надо беречь полезные ископаемые |
Задания
1. | Понятия Сложность: | 1 |
2. | Выбери полезные ископаемые Сложность: | 1 |
3. | Как добывают полезные ископаемые? Сложность: | 1 |
4. | Полезные ископаемые Сложность: | 1 |
5. | Горючие ископаемые Сложность: | 2 |
6. | Свойства полезных ископаемых Сложность: | 2 |
7. | Верные утверждения Сложность: | 3 |
8. | Что получают из полезных ископаемых? Сложность: | 3 |
9. | Дополни текст «Образование полезных ископаемых» Сложность: | 4 |
Тесты
1. | Тренировка по теме Разнообразие полезных ископаемых Сложность: среднее | 12 |
Методические материалы
1. | Технологическая карта |
Урок по окружающему миру для 3 класса «Свойства полезных ископаемых»
1. Тема урока: Свойства полезных ископаемых.
2. Предмет: окружающий мир (ПНШ)
3. Класс: 3
4. Автор: Сомова Л.А.
5. Тип урока: практическая работа
6. Форма организации: заседание клуба «Мы и окружающий мир»
Цель урока: изучить свойства полезных ископаемых.
Задачи урока:1. Расширить знания о строительных полезных ископаемых
2.Познакомить со свойствами песка, глины, известняка и мрамора и их использовании.
УУД: Коммуникативные: формировать умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности.
Регулятивные: анализировать и самостоятельно составлять таблицы; правильно воспроизводить образцы выполнения учебных действий; безошибочно применять усвоенные алгоритмы и правила при решении конкретных учебных задач;. умение рефлексировать свои действия, используя оценочные листы.
Познавательные: в ходе опытов выявить свойства известняка, мрамора, глины, песка и их использование человеком; представить результаты в таблице; вовлечь обучающихся с помощью постановки опытов в исследовательскую работу;
Личностные формировать позитивное отношение к охране полезных ископаемых, формировать умение общаться, как умение говорить и слушать
Оборудование: учебник, тетрадь для самостоятельных работ, образцы известняка, мрамора, песка, глины, ручные лупы, стеклянные палочки, стаканчики с водой, воронки, фильтры, тарелочки, гвозди, салфетки.
Орг. Момент (Мотивация и актуализация знаний)
– Поприветствуйте гостей, улыбнитесь друг другу. Сегодня у нас очередное заседание научного клуба «Мы и окружающий мир», на котором вы сможете попробовать себя в роли людей, занимающихся изучением природных богатств. Для того чтобы узнать как называется эта профессия, давайте разгадаем ребус:
ГЕ + , КОЛОС ,+ Г (геолог)
– Кого называют геологами? (Геологи – это люди, которые ищут полезные ископаемые и изучают их.)
Ход. урока
Тема. Целеполагания.
– Отследите границы нашего урока. (У с 22-25) «Свойства полезных ископаемых»
-Что вам знакомо в теме? (Полезные ископаемые)
-Приведите синонимы «полезные» ( необходимые, нужные) , «ископаемые» (доставить, извлечь)
-Дайте определения (Горные породы и минералы, которые человек использует для хозяйственных нужд, добывая из глубины или поверхности земли)
– Что нам нужно сегодня узнать? (СВОЙСТВА)
Цель Изучить свойства полезных ископаемых.
Работать будем в 2 группах, где вы как настоящие ученные будете исследовать свойства полезных ископаемых.
– Ребята, нам члены клуба прислали задание. Прочитайте, что мы должны сделать.
–Подготовить сообщение о свойствах известняка, мрамора, глины, песка и их использовании.
– Чтобы определить задачи вы должны добавить слова из задания в незаконченные предложения?
1.Определить … полезных ископаемых. (свойства)
2. Узнать … полезных ископаемых. (об использовании)
3. Составить … (сообщение)
— Уважаемые ученые, скажите, пожалуйста, какие бывают полезные ископаемые? (торф, песок, уголь, гранит, известняк, алмаз, нефть, минеральная вода, природным газ)
-Какую классификацию вы знаете (Твердые (торф, песок, гранит, алмаз…) , жидкие ( нефть, минеральная вода), газообразные (природный газ)
– Ребята, человек активно использует полезные ископаемые, он широко изучил их свойства. Давайте и мы расширим наши знания о некоторых полезных ископаемых
– Отгадайте, с какими полезными ископаемыми мы будем работать
1.Он очень нужен детворе, Он на дорожках во дворе. Он и на стройке и на пляже, И он в стекле расплавлен даже.
( песок)
2. Если встретить на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу-
Она понадобится сразу. (глина)
3. Покрывают им дороги, Улицы в селении, А еще он есть в цементе, Сам он – удобрение. (известняк)
4.Он очень прочен и упруг,
Строителям – надежный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны. (Мрамор)
– Молодцы!
Общий инструктаж Подготовлены более подробные планы проведения опытов на основе планов из учебника.
– Сейчас вы будете работать по группам.
-Правила работы с оборудованием вы знаете.
– План работы и инструкция у вас в учебнике. (У с 22-23)
-Вам необходимо, в ходе опытов выявить свойства известняка и мрамора; представить результаты в таблице; подготовить сообщение.
– 1 группа исследует известняк
– 2 группа мрамор
– А свойства песка и глины мы определим вместе.
– Для работы каждая группа получила :
– более подробный план проведения опытов (Приложение №1),
– памятку по составлению сообщения (Приложение №2),
– таблицы для заполнения (Приложение №3) у вас в тетрадях (с 6,7)
– картинки для оформления коллажа.
– Вспомните, в чем залог успеха работы группы?
(-Необходимо правильно распределить работу в группе (выбрать спикера, помощника спикера, человека, который следит за временим)
-Будем выслушивать мнение каждого.
-Следовать плану и следить за временем)
– На выполнение этой работы вам дается 10 минут.
Исследования в группах
Учитель оказывает помощь, наблюдает за организацией детьми своей деятельности
Оцените Возьмите оценочные листы и оцените свою работу в группе по критериям (умение договариваться, в ходе опытов выявлять свойства полезных ископаемых)
ФИЗМИНУТКА (проводит ребенок)
Мы геологами станем
Да? – да! ( хлопок над головой).
Будут все гордится нами.
Да? – да! ( хлопок над головой).
Что же ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),
Бурная река (показывают руками)
Гору обойдем (топают ногами),
Реку проплывем (плывут),
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.
Да? – да! ( хлопок над головой).
Представление результатов
Учащиеся 1-ой группы рассказывают по таблице о свойствах известняка представляют коллаж «Использование известняка» (коллаж прилагается) 2-ая группа записывает данные в таблицу.
(- Мы определили значения свойств: частицы известняка мельче сыпучего песка; цвет серый, белый, желтый; тяжелее воды; твердая горная порода.
– Из известняка построены Египетские пирамиды, делают украшения для зданий (учащиеся показывают иллюстрации коллажа)
– проверьте свойства известняка (таблицу по слайду)
размер частиц
цвет
известняк легче или тяжелее воды
твердость
Мелкие частицы, скрепленные между собой.
Белый, желто-серый.
Тяжелее воды, утонул.
Твердый.
-поблагодарим 1 группу
Учащиеся 2-ой группы рассказывают по таблице о свойствах мрамора представляют коллаж «Использование мрамора» (коллаж прилагается).1-ая группа записывает данные в таблицу.
У: – Мы определили значения свойств:; цвет серый, белый, желтый, красный, черный, присутствует блеск; тяжелее воды; твердая горная порода.
У: – Из мрамора построены памятники культуры, делают украшения для зданий (учащиеся показывают иллюстрации коллажа)
— проверьте свойства мрамора (таблицу по слайду)
цвет
наличие блеска
мрамор легче или тяжелее воды
твердость ( в сравнении с известняком)
Белый, серый, красный, черный.
Матовый, но хорошо полируется, блестит.
Тяжелее воды, утонул.
Тверже известняка.
-поблагодорим 2 группу
– Уважаемые ученные, вы прекрасно справились с данной работой. А теперь мы вместе определим свойства песка и глины
Песок и глина.
– Сегодня мы подробно познакомимся, пожалуй, с самыми распространенными на территории нашей Родины природным материалом, песком и глиной .
Ребята, а когда – то очень давно, глина в корне изменила жизнь древнего человека. Древний человек заметил, что глина, попадая в огонь, становится тверже и хорошо сохраняет свою форму, не пропускает воду, так появилась посуда. Человек стал питаться варёной пищей, что гораздо вкуснее и питательнее.
Рассказ об образовании песка и глины в природе.
– Кто помнит, как образуются песок и глина?
– Вы знаете, что горы состоят из прочных камней. Каменные горы кажутся вечными. Но, это не так.
Горы постепенно, хотя и медленно разрушаются. Нам хорошо известны разрушители горных пород. Мы встречаемся с ними ежедневно.
Это – высокая и низкая температура воздуха;
дождь и снег;
вода и ветер;
растения.
– Горные водные потоки несут с собой крупные камни, по дороге они ударяются друг об друга и о берега. Камни сглаживаются, превращаются в валуны. Но многие обломки горных пород под действием воды измельчаются так сильно, что из них в конце концов образуется песок и глина. Из более прочных зерен кварца образуется песок. А из слюды и шпата – глина.
– Но не только вода переносит песок и глину. Им помогает и ветер. Слабый ветер переносит мельчайшие частицы глины, а сильный подхватывает песчинки. Там, где ветер затихает, все, что он нес с собой, откладывается. Так и накапливаются толщи песка и глины, которые затем добывают и используют в народном хозяйстве.
– И так мы видим, что Глина — это вторичный продукт земной коры, осадочная горная порода, образовавшаяся в результате разрушения скальных пород в процессе выветривания и Песок- это обломочная горная порода.
Практическая работа по выявлению свойств песка и глины.
Их сравнение.
– Уважаемые ученые предлагаю приступить к практической части и с помощью опытов определим свойства песка и глины.
– У вас на тарелочках лежат эти полезные ископаемые, рассмотрите их.
# Определите какого цвета песок, глина
(Цвет зависит от того, какой минерал преобладает. Зависит от характера пленки, покрывающей отдельные частицы)
# Видите ли вы дно тарелки? (Нет) -Что можно сказать о прозрачности песка и глины?
# Рассмотрите под лупой, из чего состоит песок, глина
– Смочите образцы водой. Попытайтесь скатать шарик. Какая порода лучше сохраняет форму?
# Опустите комочек глины и немного песка в стакан. Что можно сказать о песке, о глине по отношению к воде?
Попробуем определить, способны ли песок и глина пропускать воду, этот опыт сейчас вам продемонстрирую.
Учитель показывает опыт. (Вставим в стаканы воронки. Положим в них вату, а затем в 1добавим песок, а во 2 глину. Нальем в воронки воду. Что дольше удерживает воду?)
– Какой вывод можно сделать?
Подведем итог и проверим, какие свойства этих полезных ископаемых мы определили.
– Скажите, пожалуйста, что вы знаете об использовании песка?
-Песок добавляют в цемент, которым скрепляют кирпичи и камни при постройке зданий.
– Его используют в строительстве дорог. Люди придумали соревнования по строительству песочных замков.
– песок – основной материал для получения стекла.
– Как люди догадались производить стекло? Оказывается 2,5 тысячи лет назад финикийцы – мореплаватели везли на продажу каменную соду. Высадились они на песчаном берегу и решили сварить себе еду. Разложили костер. Но вокруг не оказалось камней. Тогда финикийцы решили использовать каменную соду, но под воздействием огня сода и песок расплавились и потекли ручьи из их смеси. Это смесь оказалась – стекло.
– Ребята, еще песок добавляют в глину при изготовлении посуды.
– Издавна на Руси лепили из глины различные сосуды. Затем их обжигали на огне. Этим занимались гончары. Потом люди изобрели гончарный круг и печь для обжига. Круг вращался и под умелыми пальцами мастера глина превращалась в горшки, крынки, чашки, миски, блюда.
Гончаров на Руси любили и ценили.
– Как еще используют глину?
– Глина – это основной материал для изготовления кирпичей, ее используют в строительстве домов.
– Глину используют при производстве фарфора, фаянса.
-Во многих районах нашей страны из глины изготавливают керамическую посуду, вазы. Сервизы.
-Много глины идет на изготовление черепицы, трубных изоляторов, облицовочной плитки.
– Некоторые виды глины считаются целебными и используют в косметологии. Из глины делают прекрасные статуэтки и сувениры.
– Издавна Россия славилась глиняными игрушками. Дымковские, Филимоновские, Каргопольские (Архангелькая облость) которые на ровне с матрешками стали символом нашей страны.
-Как вы думаете, какое свойство глины используют при изготовлении этих изделий? (У: Мокрая глина вязкая и пластичная, при высыхании хорошо сохраняет форму, поэтому можно создать интересные изделия. И даже раскрасить.)
Работа над проектом.
Сегодня вы попробуете слепить любое изделие из глины, а на уроке труда вы их раскрасите. Выставка готовых работ.
Подведение итогов
– Уважаемые ученые подведем итог нашего заседания. Предлагаю обратиться к поставленным задачам и проанализировать свою работу.
задачи
1.Определить свойства полезных ископаемых.
2. Узнать об использовании полезных ископаемых.
3. Составить сообщение.
– Все ли поставленные задачи мы выполнили? С заданием справились?
Рефлексия
Рада за всех участников заседания. Предлагаю вам, заполните рефлексивный экран. Допишите предложения.
Учащиеся заполняют
– Кто хочет поделиться своими достижениями?
Я узнал, что…
Мне было интересно…
У меня получилось…
Так как наш край развивается и богат полезными ископаемыми, нам нужны грамотные геологи. Специалистов такой профессии готовят в Российском университете дружбы народов. Но для вас это пока будущее.
И наверняка кто-то выберет себе другой путь. Но пусть в вашей памяти останется наш урок-поиск, с трудными задачами с которыми вы прекрасно справились. И удостоверение «Юный геолог», которое вы сейчас получите, подтверждение этому.
– На память о нашем уроке-исследовании я хочу вручить вам удостоверение «Юных геологов».
Домашнее задание
Дифференцированное:
1) Учебник стр.25задания №1,2, Т с6,7
2) Подготовить сообщение о заинтересовавшем вас полезном ископаемом*.
МБОУ Старобелокурихинская СОШ
Алтайского района
Конспект урока
Тема урока: Свойства полезных ископаемых.
Предмет: окружающий мир (ПНШ)
Класс: 3
Автор: Сомова Любовь Анатольевна, учитель начальных классов
Тема урока: Свойства полезных ископаемых (песок, глина, мрамор, известняк).
Цель урока: формирование знаний по теме: «Свойства полезных ископаемых».
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
– формирование уважения к иному мнению;
– развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
(регулятивные УУД)
– формирование умения принимать и сохранять учебные задачи;
– формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
(познавательные УУД)
– формирование умения работать с информацией: использовать различные способы поиска информации; работать с несколькими источниками информации ( планом, иллюстрациями, словарем);
– формирование интеллектуальной автономности;
– развитие операционного мышления;
(коммуникативные УУД)
-формирование умения слушать и слышать;
-формирование умения ясно и четко излагать свою точку зрения, доказывать ее;
-формирование умения работать в группах, распределять роли и функции совместной деятельности; выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле;
-формирование умения работать в подготовленной среде, осуществлять выбор дополнительной информации, форм презентации;
-формирование умения связно выражать свои мысли, готовить полные речевые высказывания.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения :
– закрепление понятия о полезных ископаемых, об их месторождении.
– формирование умений: проводить несложные наблюдения и ставить опыты, используя простейшее лабораторное оборудование, инструкции и правила при проведении экспериментов; делать выводы на основании полученных результатов; использовать при выполнении задания материал учебника как план, иллюстрирующий последовательность сменяющих друг друга событий, как этапы постановки опытов или выполнения задания.
– выявление в ходе опытов свойств известняка, мрамора, песка, глины;
– подготовка на основании опытов сообщения о свойствах полезных ископаемых и их использовании человеком.
– формирование умения описывать на основе предложенного плана изученные объекты, выделять их основные существенные признаки, выделять новое.
-формирование умения работать с географической картой (на этом уроке с картой Владимирской области).
– развитие познавательного интереса к предмету путем вовлечения учащихся в исследовательскую работу.
Оборудование:
1. Лабораторное: коллекция полезных ископаемых (известняк, мрамор, песок, глина); лупы, стаканчики с водой, воронки, фильтры, гвозди, пластиковые коробки.
2. Интерактивное: интерактивная доска, ноутбук.
3. Инструкционные карты: план работы, листы исследования, картинки.
Технологическая карта
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результаты: формируемые УУД
1.
2.
3.
4.
6.
7.
Эмоциональное начало урока.
Актуализация знаний
Выход на тему урока
Целеполагание, планирование деятельности.
-Планирование деятельности.
Исследование, работа в статичных группах.
Осуществление исследовательской деятельности. Самостоятельная работа учащихся. Оформление результатов и подготовка презентации.
Презентация результатов исследования.
Первичное закрепление материала
Подведение итогов.
Оценивание эмоциональной сферы учащихся
– Давайте повернемся и поздроваемся с нашими гостями.
– А теперь повернемся друг к другу и пожелаем удачи.
-Послушайте загадки и постарайтесь их отгадать.
Он очень нужен детворе.
Он на дорожке во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок)
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу. (Глина)
Покрывают им дороги,
Улицы в селениях.
А еще он есть в цементе.
Сам он — удобрение. (Известняк)
Очень прочен и упруг,
Строителям надежный друг.
Дома, ступеньки, постаменты
Красивы станут и заметны. (Мрамор)
– Каким понятием можно объединить отгадки?
– Сделайте предположения о теме урока.
– Давайте поставим цель нашего урока.
– Гипотезу?
Предлагает предположить, что будет происходить на уроке, цели и задачи, план действий.
– Что мы должны узнать во время исследования об этих полезных ископаемых?
-Где мы найдём подсказку, как исследовать свойства?
-В каком источнике вы найдете толкование слова?
Сообщает каждой группе об объекте исследования.
Учитель в качестве эксперта наблюдает, советует, следит за соблюдением временных рамок. Контролирует соблюдение правил техники безопасности. Мотивирует учащихся, создаёт ситуацию успеха. При необходимости консультирует учащихся по вопросам подготовки презентации.
Учитель организует презентацию результатов каждой группы. В качестве эксперта принимает отчёт: обобщает и резюмирует полученные результаты, давая возможность группам оценить свою работу, подводит итоги работы каждой группы.
Учитель проводит блиц-опрос для групп, называет свойство горной породы, а группа, узнавшая свой объект исследования – встаёт.
Мотивирует учащихся на дальнейшее изучение через мини-опрос «Я узнал о том, что…»
Предлагает заполнить листы самооценки каждому учащемуся.
Предлагает проиллюстрировать наглядно эмоциональный настрой от урока «Гора самоцветов»
Спрашивает учащихся об их впечатлениях от урока
Хоровое проговаривание, внутренний настрой на урок.
Отгадывают загадки.
– Полезные ископаемые
Высказывают предположения о задачах и теме урока.
я узнаю о свойствах полезных ископаемых, если
– знаю, что такое полезные ископаемые;
– умею работать в группе;
– умею пользоваться разными источниками информации.
– узнать их свойства
– на листах с планом
– в словаре
Делятся на группы в соответствии с номером на карточке.
Распределяют роли в группе; планируют свою деятельность; выбирают форму и способ презентации предполагаемого результата.
Учащиеся работают над исследованием: осуществляют поиск, сбор, систематизацию и анализ информации с использованием различных источников;
самостоятельно выполняют опыты, консультируясь по мере необходимости с учителем и товарищами по группе.
Оформляют отчёт. Анализируют готовый продукт.
Презентуют результаты исследования. Дают оценку деятельности своей группы (Соответствует ли их выступление плану?Довольны ли своей работой?).
Отвечают на вопросы блиц -опроса (встают всей группой, если узнали свою горную породу). Весь класс контролирует правильность ответа группы.
Отвечают на вопросы в таблице и делают вывод: о том, что полезные ископаемые надо беречь, на уроках ещё не говорили. Это и будет темой следующего урока.
Заполняют листы самооценки, где оценивают свою работу и работу группы в целом.
Выбирают «самоцветы» по цвету настроения и наклеивают их на 1 лист. Делятся своими впечатлениями от урока: что понравилось, что не понравилось…
личностные
(самоопределение)
Коммуникативные (умение осуществлять выбор необходимой информации)
Коммуникативные(умение работать в группах сменного состава, выполнять свою часть работы и встраивать её в общее рабочее поле)
коммуникативные познавательные (умение работать с интерактивной доской и ноутбуком
регулятивные (целеполагание, прогнозирование),
познавательные (умение работать с учебником)
регулятивные(целеполагание, планирование, алгоритмизация действий)
Коммуникативные: (инициативное сотрудничество: умение работать в группе –распределять между собой работу и роли, выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле)
Познавательные (самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера, практические действия, умение работать с несколькими источниками информации: учебниками, текстами и иллюстрациями).
Личностные (развитие самостоятельности и личной ответственности за свою часть работы)
коммуникативные (полные ответы уч-ся, готовые речевые высказывания, использование средств языка и речи для получения и передачи информации)
Личностные (развитие самостоятельности и личной ответственности за свою часть работы)
коммуникативные
(самовыражение: монологические высказывания разного типа)
Регулятивные (контроль, коррекция, оценка).
коммуникативные
(самовыражение: монологические высказывания разного типа)
Регулятивные (контроль, коррекция, оценка).