Сюжетно ролевая игра семья покупает полезные продукты
Лилия Канипова
Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин «Продукты»
Сюжетно- ролевая игра в средней группе магазин
«Продукты»
Цель: формировать у детей уверенность, умение общаться с окружающим миром.
учить распределять роли и действовать согласно принятой себя роли.
Задачи:
уточнить и расширить словарь и речевой материал по теме:
«Магазин»
научить детей умению обращаться к продавцу
воспитывать культуру общения, учить детей отвечать на вопросы.
Оборудования:мебель: полки и прилавок;одежда: фартук и шапочки;
атрибуты: касса, деньги, чек, ценники, муляжи фруктов,
кондитерские изделия, торты, хлебобулочные изделия.
Словарная работа: кондитер, кондитерские изделия, продавец, товар, ассортимент.
Предварительная работа: Д/и «Магазин», «Кем быть?», «Угадай профессию», «Кто что делает», «Отгадай загадку о магазине»; «Волшебный мешочек».
роли: Продавец, покупатель.
В. – Дети давайте поздороваемся!
-здравствуйте ладошки (хлоп-хлоп)
– здравствуйте ножки (топ-топ)
-здравствуй мой носик (биб-биб)
-здравствуйте губки (чмок-чмок)
-здравствуйте ребята (здравствуйте).
В. – Ребята послушайте стихотворение
Мы приходим в магазин.
В нём обилие витрин.
Выбрать нужную покупку
Продавец поможет чуткий.
Целый день он слышит:
«Дайте, Заверните и продайте!»
И хоть очень устаёт,
И даёт, и продаёт!
В – Дети о чем говорится в стихотворение
Д- О магазине.
В- Ребята, сегодня мы с вами будем играть в игру «Магазин». Вы все были в магазине?
Д- Да, были!
В- А, приходя в магазин, как нужно разговаривать?
Д- Спокойно, вежливо.
В- Да, правильно. В магазине нужно разговаривать вежливо. А какие вежливые слова мы с вами знаем?
Д- (перечисляют): здравствуйте, пожалуйста, будьте добры, приходите еще, спасибо за покупку, до свидания и др.
В – Ребята мы с вами знаем, что магазины бывают разные. Давайте вспомним их. Сейчас я вам буду показывать картинки, а вы мне назовете какой магазин на ней изображен.
В. Молодцы ребята. А сейчас я приглашаю вас в магазин продукты.
В- Прежде чем начать игру, нам нужно выбрать продавцов и покупателей. Ребята, поднимите руки, кто хочет быть продавцом? (Дети поднимают руки.) Продавцов мы выбрали, ну а остальные будете покупателями.
Продавцы займите, пожалуйста, свои места, оденьте свои униформы, становитесь за прилавок. Кассиры, садитесь за кассы. Все покупатели возьмите сумочки, корзиночки, кошельки и денежки, которые мы с вами делали и ждите открытие магазина. (Дети берут сумочки, корзиночки, кошельки с денежками.)
Ход игры:
Уважаемые покупатели! Вас приветствует магазин «ПРОДУКТЫ». В нашем магазине вы можете приобрести продукты! Добро пожаловать в наш магазин! (Дети заходят, ходят по магазину, смотрят и выбирают необходимое.)
В- В магазине вы найдете свежие фрукты, кондитерские изделия, разнообразные торты, большой выбор хлебобулочных изделий.
Покупатель: Здравствуйте!
Продавец: Здравствуйте!
Продавец: Что вы хотели?
Покупатель: Мне, пожалуйста, 1кг. апельсина.
Продавец: (взвешивает). Ровно 1кг. Возьмите, пожалуйста, и проходите в кассу.
Покупатель: Спасибо.
Продавец: Приходите еще!
Покупатель: Здравствуйте!
Продавец: Здравствуйте! Что вы хотите? У нас есть печенье, конфеты, шоколадки, бублики.
Покупатель: Мне, пожалуйста. Шоколадные конфеты.
Продавец: Сколько вам?
Покупатель: Одну упаковку.
Продавец: Возьмите, пожалуйста.
Покупатель: Спасибо.
Продавец: Пройдите, пожалуйста, в кассу. Спасибо за покупку!
Покупатель: Здравствуйте.
Продавец: Здравствуйте! Что вы хотите купить? У нас много тортов, пироженых.
Покупатель: Мне, пожалуйста, бисквитный торт.
Продавец: Возьмите, пожалуйста. Пройдите в кассу.
Покупатель: Спасибо!
Продавец: Приходите еще.
Покупатель: Здравствуйте!
Продавец: Здравствуйте! Что вы хотите купить? У нас есть треугольники, батоны, хлеб ржаной и др.
Покупатель: Мне, пожалуйста, буханку ржаного хлеба. Сколько стоит?
Продавец: Двадцать рублей. Возьмите, пожалуйста.
Покупатель: Спасибо.
Продавец: Пройдите в кассу. Спасибо за покупку!
Итог игры:
Воспитатель: Ребята, где мы с вами были?
Дети: (отвечают) В магазине.
Воспитатель: Что продают в магазине?
Дети: (перечисляют): фрукты, конфеты, печенья, бублики, торты и т. д.
Воспитатель: А что вы купили?
Дети: (перечисляют).
Воспитатель: А вам понравилось играть?
Дети: Да, понравилось!
Воспитатель:Молодцы! Да, вы действительно играли хорошо.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированной направленности №5» города Сосновоборска
Конспект
сюжетно – ролевой игры
«Магазин продуктов»
для детей разновозрастной компенсирующей группы «Г»
( для детей с нарушениями опорно – двигательного аппарата)
( Ознакомительный первоначальный этап )
Разработала:
Воспитатель Худоногова О.Н.
Дата: 25.11.2015 г.
Цель: Формирование социального опыта детей с ОВЗ посредством игровой деятельности;
Программное содержание:
– приучать детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли, реализовывать и развивать сюжет;
– выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры;
– обогащать словарный запас (касса, кассир, цена, ценник, товар, покупка, продавец, грузчик, кондитерский отдел, хлебобулочный отдел и др.);
– обогащать социально – игровой опыт детей (учить правильному взаимоотношению в игре);
– ознакомить детей с названиями разнообразных отделов продуктового магазина;
– закрепить ранее полученные знания о полезных продуктах;
– закрепить знания о сенсорных эталонах формы (основные плоскостные формы) и цвета ( основные оттенки).
– развивать у детей интерес к сюжетно – ролевым играм;
– развивать диалогическую речь детей в ходе игры;
– воспитывать уважение к труду взрослых,
– знакомить детей с правилами поведения в общественном месте – магазине.
Предварительная работа: беседа о работе продавца, беседа о продуктовом магазине, рассматривание иллюстраций продуктов питания, изготовление муляжей продуктов питания совместно с детьми (из бумаги, картона, солёного теста, пластилина), чтение художественной литературы, индивидуальная работа, работа с родителями.
Образовательная среда, предметно – практическая среда: игрушечная касса, «деньги», кошельки, сумки, «ценники»,корзинки, муляжи продуктов питания, форма для продавцов.
Мотивация:
Воспитатель располагается с детьми на ковре, ведёт с ними предварительную беседу:
– Кто со мной будет играть? Все будете? Конечно. Ведь все дети очень любят играть. А какие игры мы знаем, в какие любим играть?
-Ребята, я вас хочу поздравить! Ведь сегодня у нас праздник! Сегодня в нашей группе поселилась новая игра, а называется она «Магазин продуктов». Обратите внимание, дети, на название нашей новой игры: «Магазин продуктов». Что это название означает? Правильно. В этом магазине, кроме продуктов, ничего другого продаваться не может. А какие ещё магазины вы знаете? Молодцы. А кто работает в магазине? (Продавец, кассир, грузчик, директор магазина).Чем они занимаются? А ещё, ребята, мы не сможем играть без покупателей.
Постановка цели деятельности:
Давайте договоримся, кто кем будет. А сейчас я приглашаю всех вас поиграть.
Воспитатель приглашает детей в игровую зону группы, где организована игра, выдаёт атрибуты, соответственно выбранной роли: продавцам – форму, весы, ценники, покупателям – кошельки, деньги (разноцветные геометрические фигуры, на ценниках -то же),сумочки.
Участники игры подходят к лоткам, полкам в « магазине», а везде пусто. Товаров нет.
– Что случилось? Куда же делись все товары? ( Все товары лежат в больших грузовиках в стороне). Давайте поищем. Дети находят товары.
Организация поиска способа решения проблемы, достижения цели:
– Как же так вышло? Вот несерьёзные грузчики. Товар привезли в магазин и не разгрузили. Ребята, давайте разгрузим наши продукты. Поставим их в нужные отделы нашего магазина( Расставляем продукты, соответственно названиям отделов). А без чего мы не сможем продать любой товар? Правильно. Без ценников. Ценники – это такие картонки, на которых написана цена за продукт. Что на них написано, такие деньги и надо вытаскивать из кошелька и отдавать продавцу за товар. А теперь всё готово, начинаем нашу игру.
Практическое применение результатов:
-Уважаемые покупатели, мы рады видеть вас в нашем магазине! Делайте свои покупки.
Воспитатель может показать пример вежливого диалога продавца с покупателем. Затем продавец и директор магазина помогают покупателям с выбором, консультируют. При покупке того или иного продукта воспитатель может спросить ребёнка, для чего ему это, что он хочет приготовить? Или что можно приготовить?(Закрепляем названия некоторых блюд и узнаём новые). Можно пойти от обратного. Предложить покупателю игровую ситуацию ( Например, у куклы день рождения. Какие блюда мы ей приготовим? Какие продукты нам для этого нужны? Выбираем.). Можно предложить ребёнку приобрести любимые продукты. В ходе игры дети могут меняться ролями, по желанию.
– Всем! Всем! Всем! Поздравляю! Уважаемые покупатели, вы стали участниками нашей праздничной акции! Того, кто посетил наш магазин и сделал хотя бы одну покупку, ждёт угощение – конфетки! А работники магазина тоже получают конфетки – это их заработная плата.
Организация контроля, самоконтроля:
Игровая ситуация «Интервью» (одеваю кепку, беру микрофон)
– Здравствуйте, я корреспондент газеты «Сосновоборские новости», хочу взять у вас интервью.
– Вам понравился новый магазин?
-Как называется наш новый магазин?
– Что вам понравилось больше всего?
– Можно поинтересоваться, что вы приобрели в магазине?
– Для какого блюда вы покупали продукты? Какие? И т.д.
Уважаемые покупатели, наш магазин закрывается на перерыв, благодарим всех за покупки! По желанию детей игра через некоторое время может продолжиться.
Людмила Пешко
Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин» в средней группе (отдел «Продукты»)
Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин»
(отдел «Продукты»)
Задачи: формировать умение детей словесно обозначать тему игры, свою роль, роль других детей, выполняемые игровые действия; развивать умение использовать ролевую речь, устанавливать ролевые отношения, вести ролевой диалог; воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Предварительная работа: наблюдение за детьми в процессе игры; помощь в развитии диалогической речи; создание проблемной ситуации «В магазине кончился товар. Что делать?»; беседа с детьми «Как расположить товар на полках» (вспомнить о настольном магазине); д/игра «Назови продукты»; чтение М. Дружининой «Продуктовый магазин».
Ролевые взаимодействия: продавец – покупатель – кассир
Оборудование: бейджик, вывеска «магазин», касса, калькулятор, деньги, сумки, кошельки, халат для продавца + муляжи продуктов.
Словарная работа: магазин, вывеска, продавец, продаёт, торгует, калькулятор, шапка,
халат, касса, товар, кошелёк, полки, продукты, стеллажи.
Ход игры:
Ребята, недавно мы с вами ходили на экскурсию в магазин. Расскажите, кто работает в магазине? Что делают продавцы? Кто привозит продукты в магазин? (Дети вспоминают название профессий людей, работающих в магазине.)
Хотите поиграть в магазин? Давайте распределим роли.
Кто хочет быть продавцом? Кто будет покупать продукты? Чтобы играть, нужно построить прилавок. (Дети совместно с педагогом строят из столов и стульев прилавок.) Какие продукты есть в магазине?
Начинаем играть. (Воспитатель выставляет вывеску «МАГАЗИН». Продавцы раскладывают товар на витрине, покупатели готовят бумажные деньги и выстраиваются в очередь.)
Мне нужно купить 1 килограмм груш. Покажите, пожалуйста, какие у вас груши. Мне нравятся вот эти. Сколько стоит 1 килограмм груш? Вот деньги, возьмите, пожалуйста. Скажите, к вам завезут виноград? (Педагог даёт образец поведения покупателя, дети подходят к продавцам, выбирают и покупают продукты). Скажите, что вы купили? Это какие продукты – мясные, молочные или хлебобулочные? (Проводится работа по дифференциации понятие «молочные продукты» и «мясные продукты», «хлебобулочные изделия».) Вы купили сосиски для своей дочки? Что она ещё любит? (Покупатели рассказывают, что они купили, и собираются приобрести ещё.)
Вот в магазин привезли свежие продукты. (Продавцы обновляют витрины.)
Кто теперь хочет быть продавцом? Давайте посчитаемся. А вам нужно купить продукты для того, чтобы отметить день рождения.
Всё купили? Кто купил колбасу и сыр для бутербродов? Яйца и мясо для пельменей? Молоко и сахарную пудру для блинчиков? Как это, не было сахарной пудры? На что похож пакетик для сахарной пудры? Подумайте, что может заменить его? Сливки для украшения торта? На что они похожи? Идите покупать. Что вы хотите, чтобы я ещё приготовила ко дню рождения?
Ну, теперь помогите убрать в комнате, а то гости скоро придут, а я пока угощение буду готовить. Смотрите, что я приготовила. (Детям раздают мармелад.) Из чего он сделан? Значит он какой? (Дети образуют относительные прилагательные, соответствующие названиям фруктов и ягод.)
Игра закончена. Понравилась вам игра? Какие роли вы выполняли в игре? Что делали ваши персонажи? Кто хорошо играл свою роль, но и не забывал помогать товарищам? Молодцы.
Анастасия Жучкова
Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья идет в магазин»
Содержание:
1. Целевые ориентиры
2. Предварительная работа
3. Оборудование и материалы
4. Ход игры
5. Заключение
Целевые ориентиры
При планировании своей работы, педагог должен помнить, что ведущий вид деятельности дошкольного возраста – это игра. Игра отражает внутреннюю потребность детей в активной деятельности, это средство познания окружающей жизни; в игре дети обогащают свой чувственный и жизненный опыт, вступают в определенные отношения со сверстниками и взрослыми. Педагогу очень важно помочь ребенку войти в игровую ситуацию, чтобы игра захватила его воображение, принесла ему радость творчества.
Целевые ориентиры:
• Ребенок проявляет интерес к построению игры по предварительно составленному сюжету
• Стремится справедливо распределять роли во время игры
• Умеет считаться с интересами сверстников
• Способен самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую обстановку
• Имеет представление о коллективном ведении хозяйства, семейных взаимоотношениях, совместном досуге
• Проявляет любовь, доброжелательное, заботливое отношение к членам семьи, интерес к их деятельности.
Педагогические цели:
• Закрепить ранее полученные представления о семье
• Обогащать словарь, развивать речь
• Учить проявлять заботу
• Побуждать к выполнению общественно значимых заданий и добрых дел
• Развивать мышление, любознательность, воображение
• Способствовать развитию умения играть по собственному замыслу, стимулировать творческую активность в игре
• Обучать новым игровым действиям
• Формировать дружеские взаимоотношения в игре
• Способствовать установлению эмоционального контакта между детьми, вызвать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками
• Поддерживать интерес к участию в игре девочек и мальчиков
Предварительная работа
Наиболее эффективной формой сюжетно-ролевых игр, с внедрением ФГОС, является форма тематических недель.
Так, тематическая длительная игра на тему «Семья» включает в себя различные сюжетно-ролевые игры, одна из которых – «Семья идет в магазин».
В продолжении НОД, тема «Одежда. Мужская, женская. Зимняя», мы будем интегрировать эту тему в игру – семья идет в магазин одежды.
С целью обогащения знаний детей по данной теме, проводятся беседы, рассказ воспитателя, рассматривание иллюстративного материала, обсуждение жизненных ситуаций.
Например: Беседа «Я и моя семья», «История моей семьи», «Мое имя». Из НОД беседы на тему «Одежда мужская, женская», «Одежда зимняя». «Откуда берется одежда».
Чтение стихотворений «Моя семья», «Помощница» Е. Благининой.
Чтение худ. литературы – «Два жадных медвежонка» (венг. ; обр. А. Краснова, В. Важдаева) ; К. Д. Ушинский «Петушок с семьей».
Так же производится работа с родителями – создание герба семьи, рассказ ребенку, почему его так назвали, развитие умения почтительно общаться со старшими.
Оборудование и материалы
Игрушечный магазин: прилавок, касса, тележка, товары – одежда (как для кукол, так и для детей).
Атрибуты – сумочки, игрушечные монеты, руль для водителя. Так же кукла в одежде.
В усложненном варианте игры можно взять ширму для примерочной.
Ход игры
К детям в гости приходит кукла Катя. Она грустит, ее подружка Оля пригласила на День Рождения, а он состоится уже сегодня! К сожалению, у Кати совсем нет красивого платья! Где же его взять?
Ответы детей. Наводящие вопросы и отсылки к предыдущим беседам. Дети советуют Кате сходить в магазин за одеждой.
К сожалению, Катя не может идти одна в магазин, а ее мама и папа на работе, что же делать?
Ответы детей. Воспитатель предлагает помочь Кате и на время перевоплотиться в семью и вместе с Катей выбрать платье. Дети соглашаются, воспитатель спрашивает, раз мы все семья, может, в магазине купим одежду для каждого члена семьи? Дети с удовольствием принимают сюжет игры и начинают собираться.
Воспитатель интересуется, кто какую роль хотел бы играть и напоминает, что в семье есть не только папа мама и ребенок, но также бабушки, дедушки, братья и сестры. В игровой форме воспитатель распределяет роли (в соответствии с желаниями детей, уточняет роль каждого члена семьи. Так же в магазине работает продавец, иногда даже бывает охранник. А чтобы доехать до магазина, нужно позвонить и вызвать водителя такси.
И так, роли распределены, мама или папа вызывают такси и вот, семья из детского сада отправляется в магазин. (Звучит веселая музыка, действие передвигается в сторону предварительно заготовленного магазина).
В магазине первым делом дети выбирают платье для Кати, дальше выбирают понравившуюся вещь и для себя. Воспитатель напоминает, если вы с мамой или папой – нужно спросить их совета, можно ли купить ту или иную вещь. Осуществляя покупки, дети не забывают быть вежливыми. (В процессе всей игры звучит тихая, но веселая музыка)
Закончив покупки и расплатившись, мама и папа (или бабушка/дедушка) зовут Катю и детей поехать обратно в детский сад, иначе Катя может опоздать на День Рождения. Вызывается такси и все дружно возвращаются в детский сад.
Катя примеряет платье, дети восхищаются и не забывают делать комплименты. Так же примеряют свои покупки и все остальные. Катя благодарит всех за помощь, прощается – прощаются и дети.
Заключение
Воспитатель подводит итог, спрашивает о впечатлениях.
Воспитатель:
– Понравилась вам в магазине?
– На чём мы туда доехали?
– Чем мы занимались в магазине?
– Где бы вы хотели ещё побывать с семьей?
– Хотели бы вы еще поиграть в эту игру?
– Хорошо играть вместе, дружно?
– Важна ли для нас семья?
Похвалить детей, отметить достижения.
Мы ещё поиграем с вами в магазин и семью в следующий раз. При желании детей повторяем игру.