Решение задач по месторождения полезных ископаемых
Конспект интегрированного урока по предметам «Краеведение» и «Математика».
Тема: Полезные ископаемы. Решение задач.
Цели: 1. Дать первоначальное представление о полезных ископаемых.
2. Закреплять умение решать задачи изученных видов. Продолжить работу по развитию мышления, речи, кругозора учащихся.
3. Воспитание коммуникативных качеств у учащихся.
Оборудование: карточки с новыми терминами, иллюстрации разных форм поверхности, карточки с именованными числами, карточки с задачами, карта «Полезные ископаемые РФ», иллюстрации стоянки геологов.
Оформление доски.
геология
Дата.
Классная работа.
Математическое путешествие в геологию.
Ход урока.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Орг. момент
II. Целеполагание.
III. Работа на уроке
IV. Работа над новым материалом.
V. Подведение итогов.
Приветствие, посадка.
– сегодня мы проведем необычный урок. Нам предстоит математическое путешествие в геологию (на доске).
– какое слово не понятно?
– подумайте что такое геология? (на доске)
– толковый словарь даст нам правильный ответ на этот вопрос. Юра подготовил ответ.
– и так, сделаем вывод, геология – это наука, которая изучает полезные ископаемые и способы их добычи. Подумайте, как называют людей, которые занимаются геологией?
– геолог – специалист по геологии. Давайте повторим. Возьмите карточку № 1, прочтите, что такое геология.
– возьмите карточку № 2, прочитайте, кто такой геолог.
– сегодня на уроке мы узнаем, какие подземные ископаемые ищут геологи, зачем нужны нам полезные ископаемые и продолжим работу над решением задач.
1. Решение задач.
– я предлагаю нам отправиться в лагерь геологов. Для этого решим задачу.
Задача: Чтобы добраться до места лагеря геологов, нам сначала необходимо проехать на автомобиле 450 км, затем нам предстоит проехать на лошадях 40 км и 10 км пройти пешком. Узнайте какое расстояние мы должны преодолеть. (на доске иллюстрации: равнина 450 км
Холмистая равнина 40 км
Горы 10 км)
– покажите ответ на абаке.
– посмотрите, какие большие расстояния необходимо преодолевать геологам в поисках подземных сокровищ. Зная масштаб, начертите это расстояние.
(На доске: М: 1 см – 100 км)
– отрезок какой длины начертили?
– правильно. Посмотрите мы в лагере геологов. (иллюстрации стоянки геологов)
– работа геологов очень сложна. Часто они живут в палатках в горах, в лесах, в труднодоступных местах. Работа геологов – открывать новые месторождения полезных ископаемых. Они наносят их на специальные карты и отправляются на поиск других месторождений. Как вы думаете, какими качествами должны обладать люди этой профессии?
2. Проверка домашнего задания.
– добираясь до лагеря геологов мы ещё раз убедились, что поверхность Земли может быть различной. Какое домашнее задание выполняли по математике?
1 группа: 12342 – 67х100
2 группа: 23х100+2342
– читайте ответ.
– правильно, 5642 м – это высота горы Эльбрус (показ на карте). Это самая высокая точка нашей страны. Какие формы земной поверхности вы знаете?
Физминутка.
– поверхность земли и ее глубины содержат полезные ископаемые, которые человек использует для своих целей, в хозяйстве. Как вы думаете, что такое ископаемое?
– обратимся к словарю: ископаемое – добываемое из недр земли. Как вы думаете, почему их называют полезными?
– что такое полезные ископаемые?
Работа над статьей по природоведению.
– чтобы ответить точно на вопрос, обратимся к статье в учебнике с. 29. Прочитайте самостоятельно 1 – й абзац. Ответьте, что такое полезные ископаемые.
– зачитайте, что такое месторождение.
Решение уравнений.
– решив это уравнение, вы узнаете, сколько месторождений, содержащих железные руды, открыто на Урале.
Х:100=15
– что неизвестно?
– как найти?
Самостоятельная работа учащихся.
– на Урале открыто 1500 месторождений содержащих руды. Обратимся к карте. Черные треугольники, которые обозначают места добычи железной руды, мы видим не только на Урале, а в разных районов нашей страны.
(карточка 2 000 000 000)
– прочтите число.
– именно столько тонн железной руды ежегодно добывают в нашей стране. Из железной руды выплавляют различные металлы. Скажите, где в быту используют металлы?
– в Колпине, на Ижорском заводе, из руд выплавляют чугун, необходимый для производства стали. Каждый завод, выплавляющий металлы, выбрасывает в воздух 43 000 тонн пыли ежегодно. Поэтому в современных городах остро стоит проблема экологии. Встает проблема строительства очистных сооружений.
Работа над статьей по природоведению.
– обратимся к статье. Прочитайте 3 – й абзац – и узнаете, как человек использует другие полезные ископаемые. Читай, Таня.
– какие полезные ископаемые необходимы в строительстве?
– какие полезные ископаемые используют как топливо?
– как человек использует руды?
– какое полезное ископаемое человек использует в пищу?
– может ли человек обойтись без полезных ископаемых?
– почему?
Решение примеров.
– я загадала полезное ископаемое. Угадать это слово вам поможет следующее задание. Используя шифр, узнайте, какое слово я загадала.
900+60= 25000:5=
360:6= 3000х3=
120х4= 420:10=
Т Р А Г Н И
42 60 480 960 5000 9000
– какое слово получилось?
– где человек использует это полезное ископаемое?
– в Ленинградской области ежегодно добывают 5 млн тонн гранита. Какие ещё полезные ископаемые используют в строительстве, прочтите.
(На доске: гранит, песок, глина, известняк, каменный уголь).
– прочтите. Назовите, что лишнее?
– почему?
– Ира расскажет о каменном угле.
Решение задачи.
– решим задачу № 419. Читайте.
– о чем говорится в задаче?
– что такое производительность труда?
– кто знает, как решить задачу, приступайте к решению. Какая была у шахтеров производительность труда?
– что это значит?
– сколько тонн угля добывала бригада за 5 дней?
– зная эти 2 числа, что можно узнать?
– как?
– зная, сколько тонн угля добывают шахтеры за один день, можем узнать сколько тонн угля добывают за 3 дня?
– каким действием?
– решите задачу. К доске идет…
Горючие ПИ.
– слушаем рассказ Вити, попробуйте догадаться о каком ПИ идет речь.
Решение задачи.
– прочитав задачу № 256, мы узнаем глубину самой глубокой скважины. Читайте.
– самостоятельно выполните задание.
Охрана.
– что людям необходимо помнить при добыче ПИ?
– прочитайте статью в учебнике «О подземных богатствах». Какой вывод можно сделать?
– какие новые слова узнали сегодня?
– а также повторили решение задач и примеров.
Оценивание.
Домашнее задание: по краеведению с. 29, математика с.51 №301.
Приветствие, посадка. Проверка рабочих мест.
– геология.
– где изучают то, что внутри Земли.
– геология – это слово имеет 2 значения. Одно из них:
Комплекс наук о методах изыскания полезных ископаемых.
– геологи.
– геология – это наука, которая изучает полезные ископаемые и способы их добычи.
– геолог – специалист по геологии.
500 км
5 см
________________
5 см
– умные, смелые, отважные, закаленные, мужественные.
– решали пример.
5642
– равнины, горы, овраги, холмы.
– то, что копают, достают из – под земли.
– они приносят пользу людям.
– это то, что достают из земли, и приносит пользу человеку.
– все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли или с её поверхности, – это полезные ископаемые.
– скопление ПИ называют месторождением.
– делимое.
– частное умножить на делитель.
Х:100=15
Х=15х100
Х=1500
1500:100=15
15=15
2 миллиарда
– посуда, бытовая техника, машины, проволока.
– полезные ископаемые человек использует в народном хозяйстве. Одни необходимы в строительстве, как например, песок, глина, гранит, известняк. Другие служат топливом: торф, каменный уголь, нефть, природный газ. Из глубин земли добывают руды и соль, из руд выплавляют различные металлы, из некоторых солей изготавливают удобрения. А каменную соль люди используют в пищу.
– песок, глина, гранит, известняк.
– торф, каменный уголь, нефть, природный газ.
– из руд выплавляют металлы.
– каменную соль.
– нет.
– тогда люди не смогут сделать для себя разные полезные вещи.
960 5000
60 9000
480 42
– гранит.
– в строительстве.
– песок, глина, известняк используют в строительстве.
– каменный уголь.
– используют как топливо.
– каменный уголь добывают во многих местах нашей страны. Для добычи угля из глубины земли делают шахты. Каменный уголь – ценное ископаемое топливо. Им отапливают помещения, его используют как топливо на фабриках и заводах, сжигают в топках электростанций. Из каменноугольной смолы получают краски, лекарства, духи, и другие ценные продукты.
– бригада шахтеров за 5 дней добыла 15000 т угля, работая с одинаковой производительностью труда. Сколько тонн угля добыла эта бригада за 3 дня?
– о шахтерах.
– сколько вырабатывают чего – либо за единицу времени.
– одинаковая.
– каждый день шахтеры добывали одинаковое количество угля.
– 15000т.
– сколько тонн угля добывали за 1 день.
– 15000:5.
– да.
– умножением.
1) 15000:5=30000 (т) – за 1 день.
2) 3000х3=9000 (т) – за 3 дня.
Ответ: 9000 тонн.
– это ПИ начинает свой путь с глубокой скважины. Там, в недрах земли, таятся запасы этого полезного ископаемого, из которого на перегонном заводе получают много самых разных продуктов, в том числе и бензин. Иногда это ПИ выкачивают не только из – под земли, но даже с морского дна. Днем и ночью, зимой и летом, на суше и на море трудятся рабочие, добывая для страны это ценное ПИ.
Это нефть.
– самую глубокую скважину пробурили буровики в 1985 г на Кольском полуострове – 12066 м. Вырази глубину скважины в км и м.
12 км 66 м.
– чтобы добывали аккуратно.
– при добыче ПИ необходимо помнить о том, что они могут закончиться.
– геология, геолог, ПИ, месторождение.
Задачи по математике по теме «Полезные ископаемые»
2 класс
Задача №1
Горные породы постепенно разрушаются и распадаются на кучи обломков: щебень, гальку, гравий, песок. Ветер и вода переносит эти частицы, которые начинают оседать, на поверхности суши и на дне водоемов. Их так и называют – осадочные горные породы. Эти полезные ископаемые используют в строительстве.
На строительную площадку завезли 23 грузовика строительного материала: 5 грузовиков щебня, 7 – гравия, остальные грузовики с песком. Сколько грузовиков с песком привезли на строительную площадку?
Задача №2.
Каменный уголь – полезное ископаемое, которое образуется в земной коре. Уголь – превосходное топливо. Считается, что это самый древний вид топлива, который использовали наши далекие предки.
Каменный уголь залегает в земле пластами толщиной до 100 м. Его добычу ведут открытым или закрытым способами. Открытый способ добычи применяют на тех месторождениях угля, где он залегает близко к поверхности земли. Угольные пласты взрывают, а затем куски угля экскаваторами грузят в огромные грузовики или железнодорожные вагоны.
На карьере работало 12 бульдозер, это на 9 меньше, чем экскаваторов. Сколько всего машин работало на карьере?
Задача №3.
Если каменный уголь залегает глубже, то роют подземные горные шахты. Профессия шахтера опасна, трудна, но очень важна. При помощи электровозов шахтёры полезное ископаемое доставляют на поверхность.
Затем, осадочная порода погружается в вагоны и перевозится на металлургические предприятия либо теплоэлектростанции.
Одна бригада шахтёров за смену вывезла 65 вагонеток горных пород, другая бригада – на 12 вагонеток меньше. На сколько больше вагонеток горных пород вывезла первая бригада, чем вторая?
Задача №4.
Сердолик – камень, название которого может звучать как «напоминающий сердце». Этот полудрагоценный минерал чаще можно обнаружить там, где затих вулкан.
Применение сердолика не ограничивается только изготовлением ювелирных изделий. Недорогой поделочный материал используется при создании шкатулок, статуэток.
На ювелирном заводе изготовили 84 фигурки животных из сердолика. 30 фигурок отправили на продажу в ювелирную лавку, 14 фигурок – в магазин декоративных изделий. Сколько фигурок животных осталось на ювелирном заводе?
Задача №5.
Одно из распространенных полезных ископаемых Московской области – это глина. Она бывает кирпичной (имеется в Подмосковье практически везде) и огнеупорной (встречается преимущественно на востоке).
В Гжельском карьере добывают глину для местного кирпичного и керамического завода. Именно из этой глины делается знаменитая гжельская керамика, которая является визитной карточкой России.
В гончарную мастерскую привезли 85 кг глины. До обеда мастер израсходовал 34 кг глины, после обеда – 20 кг. Сколько килограммов глины осталось? Реши задачу двумя способами.
Задача №6.
Янтарь – это невероятно красивый камень. Получился он за миллионы лет путём застывания древесной смолы.
Янтарь используют для создания украшений, таких как браслеты, броши, серьги, а также бусы и кулоны.
Мастера янтарной фабрики изготовили 34 браслетов, 41 брошь, а кулонов на 23 больше, чем браслетов и брошек вместе. Сколько кулонов изготовили мастера янтарной фабрики?
Задача №7.
Гранит – это одна из самых прочных пород в мире. В состав гранита входит большинство известных минералов: полевой шпат, кварц, слюда.
Многие набережные, центральные улицы вымощены этим камнем.
Используется в строительстве, для изготовления памятников .
Гранитная плита имеет прямоугольную форму. Периметр плиты равен 6 дм, длина равна 20 см. Найди ширину гранитной плиты?
Задача №8.
Яшма — один из самоцветов, которых природа щедро наградила необыкновенной красотой. Именно за свои качества яшму называют «царицей камней». Многообразие узоров и цветов, прочность и долговечность — одни из главных преимуществ этого минерала.
В коллекции Ильи яшма трех оттенков: красные, синие и зеленые. Попробуй разложить камни разных цветов по 3 штуки так, чтобы порядок не повторялся. Красные обозначай буквой К, синие – С, зелёные З.
Начинай так: КСЗ, КЗС, …
Задача №9.
Гномы – сказочные карлики, отменные рудокопы, носят бороду, превосходно владеют киркой, молотом и лопатой. Согласно сказаниям, они живут под землёй, в горах, в пещерах, охраняют подземные сокровища, добывают руду и плавят металлы. Эти трудолюбивые существа славятся богатством и мастерством.
Гномы принесли Белоснежке сундучок с 60 драгоценными камнями: 23 сапфиров, 25 изумрудов, 12 алмазов, а остальные – рубины. Сколько рубинов принесли гномы Белоснежке?
Задача №10.
Рост гнома 64 см. Эльф выше него на 15 см. Определи рост эльфа. Вырази рост эльфа в дециметрах и сантиметрах.
Открытый
урок в рамках предметной недели МО учителей начальных
классов ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ И ПОЗНАНИЯ
МИРА
ТЕМА: Решение задач
и примеров с использованием знаний о полезных
ископаемых.
ЦЕЛЬ: формировать
познавательную, информационную и коммуникативную компетенции через
решение практических задач жизненного
характера.
ЗАДАЧИ: –
совершенствовать вычислительные навыки через решение
задач;
– закрепить
знания табличного умножения и деления;
– развивать
логическое мышление, внимание, математическую речь, процесса
синтеза и анализа;
– закрепить
понятия «полезные ископаемые;
– воспитывать
бережное отношение к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ:
карточки с цифрами, постеры, наглядный материал, иллюстрации, макет
дома, ТСО, карточки с заданиями.
Методы и
приёмы: использование
стратегий технологий РКМЧП, работа в парах,
группах.
1.Орг.момент.
Долгожданный
дан звонок-
Начинается
урок.
Будем отвечать
активно,
Хорошо себя
вести,
Чтобы гости
дорогие
Захотели вновь
прийти!
2.Сообщение
цели урока. – Здравствуйте, дорогие ребята! Садитесь .Сегодня у нас
с вами необычный урок математики: он будет тесно связан с уроком
познания мира. Сегодня мы повторим тему «Табличное умножение и
деление» через решение примеров и задач, а также по познанию мира
обобщим знания по теме «Полезные ископаемые». На нашем уроке мы
будем строить дом. Не простой дом, а волшебный Дом Будущего .Для
того, чтобы добиться успехов в будущем , каждому из вас нужны
знания, умения, навыки, большую часть которых вы получаете в школе.
И сегодня на уроке, я думаю, вы проявите себя как успешные ученики.
Желаю вам успехов!
3.Актулизация
знаний. Вызов.
А) «
Расшифруйте слово» ( работа в группах)
-выберите
карточки с числами, которые делятся на 2. Расставьте их в порядке
возрастания. Переверните карточки. Какие слова
получились?
Б)
Ассоциативный ряд.
В течении одной
минуты напишите слова- ассоциации к понятию « полезные ископаемые»
(работа в парах, группах.)
В ) Составление
кластера ( учитель на доске, дети на
постере)
Г ) Решение
примеров на умножение и деление.( на обратной стороне
карточек).
Мы с вами
заложили фундамент дома!
4.
Осмысление.
Мозговой
штурм.
Как называются
плотные и рыхлые массы, слагающие земную кору? ( горные
породы)Как называют
горные породы, которые добывают из-под земли и используют для нужд
человека? ( полезные ископаемые)Каково название
горных пород, содержащие металлы и их соединение? (
руда)Места залегания
полезных ископаемых. (месторождение).Какими
способами добывают полезные ископаемые? (открытый и
закрытый).В каких
состояниях находятся горные породы? (твёрдые, жидкие,
газообразные).К какому виду
полезных ископаемых относятся фосфориты, гранит, известь, песок,
глина? (нерудные)Железо,
алюминий, медь, свинец – это (рудные полезные
ископаемые)
Добавить новые
слова в кластер.
Решение
задач.
1 группа. До
обеда бригада шахтеров добыла 4 тонны угля, а после обеда в 2 раза
больше. Сколько всего угля за день добыли
шахтёры?
2 группа. На
строительство дома привезли 18 машин с песком ,а глину привезли на
3 машины меньше. Сколько всего машин было с песком и
глиной?
*Вывод: какие
виды задач знаете?
– разностное
сравнение – кратное сравнение – увеличение на несколько единиц –
уменьшение на несколько единиц
– увеличение в
несколько раз – уменьшение в несколько раз
Поздравляю
вас, ребята! Вы только что возвели стены нашего волшебного
дома!
3.
Исследование. Обобщение знаний о полезных ископаемых (соль, песок,
уголь)
Дети оформляют
информацию на постере. Также выполняют творческое задание: оформить
коллаж.
Два ученика в
это время заполняют таблицу, заданному
блок-схемой.
Подводя итог данной
работы,
дети делают вывод по формулам: а/1, а/а, а*0, а*1
и
т.д.
У нашего
дома уже появились окна!
Физминутка.
4.а) « Тонкие»
и « Толстые» вопросы».
Работа в
группах. Группы готовят и задают вопросы о полезных
ископаемых.
б) « Программа
действий»
3*4+3*5 =
9*3+9*7=
7*3+7*6=
8*9-8*4=
9*7-9*3=
4*5+4*4=
56/(13-5)+9=
75-40/8+26=
7*5+3*8/6-12/3*5=59
Молодцы,
дети! Вы справились с заданиями и у дома появились
двери!
5.
а)« Письмо по кругу» (дети работают на листочках) Тема: Значение
полезных ископаемых в жизни человека. Чтение эссе. ( под
музыку)
А у дома
теперь есть и крыша! Дом наш готов!
Поздравляю!
Беседа.
-Какие полезные
ископаемые нужны для постройки дома?
-Задумывались
ли вы о планировке внутренних комнат дома?
-Решение каких
задач помогают в планировке?
б) Решение
задач на нахождение периметра и площади
фигур.
– Как найти
периметр прямоугольника, квадрата?
-Как найти
площадь прямоугольника?
А) Сказочная
эстафета.
1.Длина
спичечного коробка, служившего Дюймовочке столиком 5 см, а ширина
-3 см. Чему равна площадь поверхности стола? (15
кв.см.)
2.Длина огорода
братца Кролика 7 метров, а ширина -5 метров. Чему равен периметр
огорода? (24 м)
3.Периметр
квадратного щита Ильи Муромца 16 дм. Чему равна сторона
щита?
Б)Практическая
работа по планировке комнат. Детям раздаются листы, условно
разделённые на квадратные меры. Задание: разделить квадрат площадью
100 кв. м на комнаты. Презентация работ.
5. Рефлексия.
Самопрезентация постеров .
Заселение
Дома смайликами ( Веселые- урок
понравился, грустные –не понравился)
6. Итог урока.
Выставление оценок ( каждому в группе, всей
группе).