Рельеф и полезные ископаемые северной америки конспект 7 класс

Рельеф и полезные ископаемые северной америки конспект 7 класс thumbnail

Тема урока: Геологическое строение и рельеф Северной Америки.

Цели урока: сформировать основные понятия темы «ледник», «снеговая линия», «айсберг»; представление о строении ледников, их видах, значении; продолжить формирование умения работать географической картой и воспитывать интерес к предмету.

    Оборудование: атласы, карта «Строение земной коры», карта «Литосферные плиты», «Физическая карта Северной Америки», картины.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I.        Организационный момент.

II.        Повторение домашнего задания.

1.        Индивидуальный устный опрос.

  1. Дайте характеристику географическому положению Северной Америки.
  2. Какое влияние на природу материка оказывает географическое положение?
  3. Известно, что европейцы трижды открывали Северную Америку. Когда и кем были совершены эти открытия?

2.        Индивидуальный письменный опрос.

К-1. Рассчитайте протяженность Северной Америки по 100° з. д. Сравните с протяженностью Южной Америки по 70° з. д. и Африки по 20° в. д. Приведите примеры влияния протяженности материков на особенности их природы.

К-2. Площадь Северной Америки составляет 24,2 млн. км2. По этому показателю она значительно уступает Африке, площадь которой 30,3 млн. км2. Однако Северная Америка заметно превосходит по разнообразию природы. Чем объяснить это превосходство?

К-3. Определите, какие особенности природы Северной Америки определяются географическим положением и конфигурацией материка.

К-4. Сравните географическое положение Северной Америки и Южной Америки. Выявите черты сходства и различия.

ПI. Изучение нового материала.

Описание    рельефа по физической карте

1) Самостоятельная работа (возможно в группах).
2) Обсуждение.

3) Оформление контурной карты:

•        Кордильеры

•        Приатлантическая низменность

•        Примексиканская низменность

•        Центральные равнины

•        Великие равнины

•        Аппалачи

Характеристика строения Кордильер

1)        Выполнение географической задачи 1, с. 215,
рис. 146.

2)        Оформление контурной карты:

•        Скалистые горы

•        Береговой

•        Береговые

•        Каскадные горы

•        Сьерра Невада

•        нагорье Большой Бассейн

•        плато Колорадо

•        Мексиканское нагорье

•        г. Мак-Кинли

•        влк. Попокатепетль

•        влк. Орисаба

Выяснение влияния крупных   форм   рельефа на направление перемещения воздушных масс над материком

Выполнение   географической   задачи   3   на

с. 214 учебника

Выдвижение гипотез и обсуждение

Построение   профиля по 40° с. ш.

Самостоятельная работа в группах Проверка

Подпишите на профиле основные структуры     земной коры.

Используя    построенный        профиль, выявить закономерности размещения крупных   форм   рельефа в зависимости от строения земной коры

Обсуждение:

•        Охарактеризуйте строение Северной Америки.

•        Что лежит в основании материка?

•        Какие части ее образованы?

•        Сравните участки западного и восточного
побережий Северной Америки.  Можно ли
объяснить   причины   существования   выявленных различий?

•        Какие горы – Аппалачи или Кордильеры –
моложе?   Какие   горы   Северной   Америки
продолжают расти?

  Какие черты строения североамериканского материка сходны с чертами строения южных материков?

Подпишите на профиле основные месторождения полезных ископаемых. Закономерности размещения   полезных ископаемых

  • На примере Северной Америки подтвердите проявление закономерности размещения полезных ископаемых в зависимости от строения земной коры.

•        Нанесите основные месторождения на контурную карту.

Определение      географического  положения в системе литосферных плит

  • В пределах каких литосферных плит находится материк?
  • В каком направлении и примерно с какой скоростью горизонтально перемещаются плиты?
  • Где проходят границы литосферных плит?
  • Какие геологические процессы происходят на этих участках границ?
  • Как объяснить наличие на материке высоких и протяженных горных цепей?

ПI. Итоги и закрепление материала.

Решение задач на с. 218 учебника. Домашнее задание. С.214-219

Источник

Учитель биологии и географии

Петрова И.В.

МОУ АСОШ№3

Тема урока

« Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки»

Цель: сформировать у учащихся представление о тектоническом строении, разнообразии рельефа и размещении полезных ископаемых Северной Америки.

Задачи: 

Образовательные:

  • продолжать формировать у учащихся знания о природе Северной Америки;

  • сформировать представления о рельефе, геологической истории, тектоническом строении, оледенении и его влиянии на рельеф материка;

  • продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными источниками географической информации, в том числе и с ЭФУ.

Развивающие:

  • продолжить развивать интерес к предмету;

  • продолжить развивать интеллектуальные способности – мышление, устную речь, память, внимание, воображение, восприятие.

 Воспитательные:

  • развивать гордость и уважение за природное наследие Земли;

  • способствовать формированию чувства прекрасного и развитию кругозора.

 Тип урока: комбинированный урок с использованием ЭФУ.

Методы: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный, рефлексивный.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры, планшетные устройства, экран, ЭФУ География материков и океанов.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ В. А. Коринская, И. В. Душина, В. А. Щенёв. – М.: Дрофа, 2009. – 318 с.), физическая карта Северной Америки, атласы для 7 класса, рабочий лист, мультимедийная презентация.

Структура урока:

1. Организация класса –1 минута.

2. Проверка знаний учащихся – 10 минут.

3. Изучение нового материала – 25 минут.

4. Закрепление – 7 минут.

5. Домашнее задание – 1 минута

Ход урока

I. Организация класса

Учитель – Здравствуйте ребята, садитесь! Проверьте, все ли у вас готово к уроку. У вас на партах должны быть эл.форма учебника, атласы, рабочий лист.

Итак, сегодня мы с вами продолжим изучение Северной Америки. Что вы уже знаете об этом материке?

II. Проверка знаний учащихся

  1. Географическое положение материка (выполнить задание в эл.приложении).

  2. Расположите крайние точки материка (эл.приложение).

  3. Координаты крайних точек материка (эл.приложение).

  4. Как проходило исследование материка?

  5. Чьи имена можно встретить на карте Северной Америки?

III. Изучение нового материала

Мы с вами закрепили пройденный материал, а теперь переходим к изучению новой темы . Вспомните план изучения каждого материка. Как вы думаете, какова будет тема сегодняшнего урока?

Ученики отвечают на заданный вопрос и пробуют сформулировать тему урока.(Рельеф Северной Америки и полезные ископаемые).

Читайте также:  Не относящиеся к данной группе полезное ископаемое

Учитель – Совершенно верно. Итак, сегодня на уроке мы изучаем “Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки”. Найдите тему урока в содержании электронного учебника и откройте параграф 43.

У вас на партах рабочие листы запишите в них тему урока.

IV. Постановка целей урока Сформулируем задачи предстоящего урока. О чем мы с вами будем говорить?

Изучение рельефа начинают с тектонического строения.

1 задача: рассмотреть взаимосвязь рельефа и тектонического строения Северной Америки.

2 задача: рассмотреть закономерность размещения полезных ископаемых на территории материка.

 V. Работа над темой.

Откроем атлас на с.2-3 Физическая карта Мира.

Мы уже изучили южные материки. Что характерно для их рельефа? Чем представлен рельеф? Большую часть южных материков занимают равнины. Обратите внимание на рельеф материка Северная Америка. Отличается ли рельеф этого материка от рельефа Южных материков? Рельеф Северной Америки более разнообразен.

Откроем карту атласа “Строение земной коры” на странице 4 и посмотрим на тектоническую карту. Итак, с точки зрения тектонического строения весь материк можно условно разделить на части: Какие? (Западную, Центральную и Восточную).

Рассмотрим рельеф западной части. Западная часть материка находится на границе литосферных плит, каких? (Северо-Американская и Тихоокеанская)

Данная территория устойчива или подвижна? Что этому свидетельствует? (землетрясения и вулканич.деят-ть)

Посмотрим на физическую карту Северной Америки. Какая форма рельефа соответствует складчатой области? (г.Кордильеры)

Найдите высшую точку Кордильер. (г.Маккинли 6194м.)

Сделайте запись в рабочий лист.

Горы Кордильеры в переводе с испанского обозначают «шнур». Они действительно как шнур протянулись на 7 тыс.км вдоль западного побережья материка. В своей системе они выделяют две ветви: сами Кордильеры и Скалистые горы. Кордильеры – необычайно красивые горы. Они имеют высокие остроконечные вершины покрытые ледниками. Кроме того, Кордильеры рассечены каньонами.

У вас в рабочих листах записано слово Каньон. Найдите в тексте параграфа, что такое каньон. Запишите определение в рабочий лист.

К востоку от Кордильер словно ступени гигантской лестницы прилегают равнины. Великие равнины серией уступов переходят в Центральные равнины.

Что лежит в основании центральной части материка? (Северо-Американская платформа). Может ли в пределах древней платформы быть землетрясение, как вы думаете ,ребята?(отвечают ученики) Не может (Почему не может?), значит, платформа – устойчивый участок земной коры.

На равнинах невысокие холмы чередуются с узкими и длинными озерными котловинами. Такой рельеф сформировался здесь в результате деятельности ледника, который много тысяч лет назад покрывал большую часть этих равнин. Рассмотрите в учебнике рис. 134 До каких широт распространялся ледник? После отступления ледника повсюду остались следы его деятельности: это сглаженные вершины холмов, нагромождения валунов.

Теперь рассмотрим восточную часть материка. Чем она представлена? (герцинской складчатостью)

Какая форма рельефа соответствует этой складчатости? (Аппалачи) Аппалачи невысокие горы, они сильно разрушены, пересечены долинами многочисленных рек. Найдите самую высокую точку. (г.Митчел)

Кроме основных форм рельефа на материке есть ряд уникальных объектов, многие из вас с некоторыми из них возможно знакомы.

  1. Каньон Колорадо

На материке находится и Большой каньон – огромное ущелье глубиной до 1800 метров, прорытое рекой Колорадо. По разным оценкам, на прокладку этого гигантского ущелья реке понадобилось от 2 до 9 миллионов лет.

  1. Долина Смерти (самая низшая точка на материке) сообщение

На юго-западе США находится огромная долина, названная Долиной Смерти. Такое название закрепилось за долиной после того, как здесь погибли несколько золотоискателей. Они плохо ориентировались, не знали местности и не смогли отыскать выход из Долины.

  1. Мамонтова пещера (это национальный парк)

В Северной Америке находится Мамонтова пещера – самая длинная пещера в мире длиной 580км. Здесь были найдены скелеты вымершей расы, когда-то населявшей эти пещеры.

А теперь закрепим полученные знания о рельефе и тектоническом строении материка заполнив схему в рабочих листах. Для этого у вас на партах лежат готовые ответы, которые вы самостоятельно разместите в ячейках схемы.

Ученики заполняют схему в тетради, и такая же схема находится на слайде как образец.

Учитель : Итак ,теперь давайте проверим , что относится к древней, новой и средней складчатости, а что относится к платформе.

Первая задача, которую мы с вами ставили……

Если вы правильно заполнили все ячейки схемы, поставьте галочку после утверждения «Я смогу установить связь тектонического строения и форм рельефа», если при заполнении схемы возникли трудности, поставьте галочку ниже.

Вторая задача, которую мы ставили : рассмотреть размещение полезных ископаемых на территории материки. В размещении полезных ископаемых есть определенная закономерность.

Сейчас, используя текст учебника с.214 вам нужно будет выполнить задание в рабочем листе. На выполнение 2-3 минуты. Вписываем только готовые ответы.

Проверка правильности выполнения задания.

Сделайте вывод о закономерностях размещения пол.ископаемых и запишите его в рабочий лист.

Оцените, как вам удалось выполнить это задание.

VI. Закрепление.

И так , мы с вами познакомились с рельефом Северной Америки и полезными ископаемыми на территории этого материка. А сейчас проверим, на сколькохорошо вы усвоили эту тему! Откройте задание в электронном учебнике в конце параграфа и выполните тест на самопроверку.

Результаты прохождения теста занесите в табличку рабочего листа.

Молодцы ребята! Сегодня мы с вами проделали большую работу, а для того, чтобы вы лучше усвоили данную тему «Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки», вы должны дома прочитать параграф учебника 52 на с. 208-210 и

Читайте также:  Чем полезна черная редька с медом от кашля

Домашнее задание 

прочитать §52, с.208-210;

нанести на контурную карту Северной Америки формы и объекты рельефа, и полезные ископаемые.

Учитель – Всем спасибо за урок.

Приложение 1. Рабочий лист

Тема урока:_________________________________________________

__________________________________________________

  1. Взаимосвязь тектонического строения и форм рельефа.

Высшая точка материка_________________________________

Низшая точка материка_________________________________

КАНЬОНЫ – ___________________________________________

Я смогу установить связь тектонического строения и форм рельефа на материке Северная Америка

Я затрудняюсь установить связь тектонического строения и форм рельефа на материке Северная Америка

  1. Размещение полезных ископаемых на территории материка

Кордильеры богаты как осадочными (……………., …………, ……………………………………. ) так и магматическими породами (…………………………., ……………, ………… …………………………..).

На востоке материка расположены невысокие горы ………. …………. . В них залегают месторождения ……………………….. и ……………………………….. .

Основные месторождения нефти, каменного угля, природного газа сосредоточены ……………………………..…

…………………………………………………………………………………………………………………………….. .

Вывод: Строение земной коры повлияло на размещение полезных ископаемых материка. Осадочные полезные ископаемые размещаются …………………………………, магматические – ……………………………………………….. .

Я смогу объяснить взаимосвязь размещения полезных ископаемых на территории материка

Я затрудняюсь объяснить взаимосвязь размещения полезных ископаемых на территории материка

  1. Результат тестового задания:

Источник

Тема урока

«Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки»

Цель: изучить особенности рельефа и полезных ископаемых Северной Америки.

-сформировать у учащихся представление о тектоническом строении, разнообразии рельефа и полезных ископаемых Северной Америки.

Тип урока: открытие нового знания.

Задачи: 

Образовательные:

  • продолжать формировать у учащихся знания о природе Северной Америки;

  • сформировать представления о рельефе, геологической истории, тектоническом строении, оледенении и его влиянии на рельеф материка;

  • продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными источниками географической информации, в том числе и с географическими картами.

Развивающие:

  • продолжить развивать интерес к предмету, эмоции;

  • продолжить развивать интеллектуальные способности – критическое мышление, устную речь, память, внимание, воображение, восприятие.

 Воспитательные:

  • развивать гордость и уважение за природное наследие Земли;

  • способствовать формированию чувства прекрасного и развитию кругозора.

Методы: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный, рефлексивный.

Цели:

У1. Описывать геологическую историю материка;

У2.Распознавать основные формы современного рельефа Северной Америки:

У3. Называть основные формы рельефа на физической карте;

У4.Уметь называть и обозначать полезные ископаемые на контурной карте Северной Америки

У1. Ставить цель своей деятельности;

У2: Преобразовывать полученную информацию;

У3: Работать в группах.

Оборудование: Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, учебник (Домогацких.Е.М, Алексеевский Н.И., «География: Материки и океаны» 2 часть, для 7 класса общеобразовательных учреждений – 2-е издание Москва, Русское слово, 2009), физическая карта Северной Америки, атласы для 7 класса, мультимедийная презентация.

Ход урока

Учитель:Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Давайте проверим наличие учебных принадлежностей: учебник, тетрадь, атлас и к/к, ручка, карандаш, маршрутный и оценочный лист.

Учитель: на прошлом уроке вы совершили путешествие по Северной Америке и узнали географическое положение материка, как проходило исследование материка и сколько раз этот континент открывали.  Вспомните план изучения каждого материка…После изучения ГП и истории исследования материка, какие темы еще необходимо рассмотреть, для полного изучения материка, как вы думаете, какова будет тема сегодняшнего урока?(вспомните план изучения Ю.А. или Австралии)

Ученики отвечают на заданный вопрос и пробуют сформулировать тему урока. (Рельеф Северной Америки и полезные ископаемые).

Учитель Совершенно верно. Итак, сегодня на уроке мы изучаем “Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки”.

– А какую цель мы поставим перед собой, чтобы вы хотели узнать из этого урока?

(познакомиться с тектоническом строением, разнообразием рельефа и полезными ископаемыми Северной Америки)

Учитель: На инструктивных листах записываем с правой стороны Ф.И., число и тему урока: Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки.

Учитель: А сейчас мы с вами поработаем с физической картой (в парах) и ответим на 3 вопроса

Задание 1.

1.По физической карте Северной Америки(в атласах стр. 34)

определите, какие формы рельефа преобладают на материке – горы или равнины?

2.Какую они занимают площадь, где размещаются

3.У какого материка очень похожий рельеф?

Равнины занимают большую часть площади материка и размещаются в центре. Горы занимают 13 материка и располагаются на западном и восточном побережье).

Северная Америка схожа по строению рельефа с материком Южная Америка.

Критерии: 1 балл за правильный ответ

Давайте проверим правильность выполнения задания (Критерии: 1 балл за правильный ответ)

Учитель: От чего в первую очередь зависит рельеф? Каковы закономерности между размещением крупных форм рельефа и строением земной коры.(от тектонической структуры. Если в основании земной коры располагается платформа – рельеф равнинный, если складчатая область – лежат горы).

-Давайте откроем карту «Строение земной коры» (стр. 4-5 в атласах) скажите, на какой литосферной плите находится материк? (Северная Америка находится на Североамериканской литосферной плите).

Весь материк по геологическому строению можно условно разделить на две части: кто догадается какие? (Западную и Восточную). К какой складчатости относится западная часть материка?(западная часть материка относится к средней и новой складчатости). —кайнозойской и мезозойской складчатости

– Что это значит?(эта область находится на границе двух литосферных плит, а значит, она подвижна. Здесь часты землетрясения и много вулканов).

Используя карты атласа давайте докажем, что рельеф зависит от строения земной коры.

Задание 2.

Давайте определим какие формы рельефа соответствуют тектоническим структурам. Для этого у вас на партах лежат листочки со схемой, которую вы заполняете самостоятельно

Критерии: 1 балл за 1 правильный ответ

Давайте проверим правильность выполнения задания: Если вы определили правильно 3б.

Учитель: Итак, теперь давайте проверим, что относится к древней складчатости?

Читайте также:  Полезно ли гулять на морозе при

Новой и средней складчатости,

– а что относится к платформе.(рассказывают свои варианты).

Что ж, давайте проверим. Все внимание на слайд презентации. (Выставляем отметки в оценочные листы)

Учитель: А теперь, ребята, скажите мне, согласны ли вы с утверждением, что – рельеф Северной Америки уникален и разнообразен. Если да, то почему? Ученики отвечают на вопрос.

Конечно уникален и разнообразен. Посмотрите на экран!

Учитель: Рельеф материка С.А конечно уникален и разнообразен, но не только формами рельефа, но и полезными ископаемыми. (Работа с картой)

Посмотрите на экран! (показ слайдов и их комментарий): Кордильеры необычайно красивы. Они расчленены глубокими речными долинами, которые называют каньонами. Некоторые ледники в северной части Кордильер сползают с гор прямо в море. Высшая точка гор – высочайшая точка всего материка Северная Америка – гора Мак-Кинли – 6193 м., названа в честь одного из президентов США Уильяма Мак-Кинли. Кордильеры богаты как осадочными (нефть, природный газ, каменный уголь), так и магматическими ископаемыми (руды цветных металлов, золото, урановые руды)

Аппалачи сильно разрушены, пересечены долинами многочисленных рек, склоны гор пологие, вершины округлые, высота немногих более 2000м. В Аппалачах и в их предгорьях залегают железные руды и каменный уголь.

В осадочных породах Центральных и Великих равнин, Миссисипской низменности много нефти, природного газа, каменного угля.

На севере, где выход кристаллического фундамента платформы, выделяются месторождения руд металлов: железа, меди, никеля и др.

Учитель   но мы с вами еще не со всеми уникальными объектами Северной Америки познакомились. Давайте посмотрим на экран и познакомимся еще с некоторыми уникальностями материка.

– На юго-западе США находится огромная долина, названная Долиной Смерти. Такое название закрепилось за долиной после того, как здесь погибли несколько золотоискателей. Они плохо ориентировались, не знали местности и не смогли отыскать выход из Долины.

– В Северной Америке находится Мамонтова пещера – самая длинная пещера в мире. Здесь были найдены скелеты вымершей расы, когда-то населявшей эти пещеры.

– На материке находится и Большой каньон – огромное ущелье глубиной до 1800 метров, прорытое рекой Колорадо. По разным оценкам, на прокладку этого гигантского ущелья реке понадобилось от 2 до 9 миллионов лет.

– Между хребтами скалистых гор расположено Йеллоустонское вулканическое плато – одно из природных чудес Северной Америки, где действуют более 3000 гейзеров и горячих источников

– Используя карту “Строение земной коры”, Определите по карте на каких тектонических структурах (платформах и складчатых поясах) будут размещаться осадочные, магматические и метаморфические полезные ископаемые? (Осадочные полезные ископаемые размещаются на платформах или равнинах, магматические и метаморфические – в складчатых поясах или в горах).

Задание 3:

Учитель: Работа с контурной и тектонической картой: Пользуясь тектонической картой нанесите условные знаки, обозначающие П.И. Северной Америки.

Сделайте вывод: повлияло ли строение земной коры на размещение полезных ископаемых материка? Если повлияло, то как?

Критерии: Если правильно выполнено задание- 5 баллов

Вывод: Строение земной коры повлияло на размещение полезных ископаемых материка. Осадочные полезные ископаемые размещаются на платформах, магматические и метаморфические – в складчатых поясах.

Задание 4.

Учитель: Молодцы! А теперь ,для закрепления знаний пройдем тест.

1.Горы, образовавшиеся на стыке двух литосферных плит (Кордильеры)

2.Низшая точка Северной Америки (Долина Смерти -86 м)

3.Низменность в Северной Америке. Окаймляет Атлантическое побережье США от Нью-Йорка до оконечности полуострова Флорида. Ширина от 30 до 350 км (Приатлантическая низменность)

4.Складчатые горы, расположенные на востоке материка (Аппалачи)

5.Высшая точка материка (Мак-Кинли 6194 м)

6.Высшая точка г. Аппалачи (г. Митчел – 2037 м)

7.Равнины внутренней части Северной Америки, в пределах которых имеются месторождения каменного, нефти и поваренной соли (Центральные равнины)

8.Обширная равнинная, наиболее низменная часть бассейна Миссисипи. Сформирована гл. рекой – Миссисипи и её крупнейшими притоками. (Миссисипская низменность)

9.Низменность в Северной Америке. Окаймляет побережье Мексиканского залива в США Мексике (Примексиканская низменность)

10. Какими полезными ископаемыми богата Северная Америка?

Критерии выставления оценок

«0 » ошибок – 5 б.

«2-1» ошибки – 4 б.

«4 – 3» ошибки – 3 б.

5 и более ошибок – 0 б.

(Сначала ребята решают тест самостоятельно, а потом зачитывают вопросы и ответы и тест проверяется на экране. )

Домашнее задание 

Учитель: Молодцы ребята! Сегодня мы с вами проделали большую работу, а для того, чтобы вы усвоили данную тему «Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки», вы должны дома прочитать §43, с.92-99. Для тех, кто не успел все сделать – нанести на контурную карту Северной Америки формы и объекты рельефа, и полезные ископаемые.

Составьте маршрут путешествия по Кордильерам.

Рефлексия: Учитель – Молодцы, ребята. Вы хорошо поработали сегодня на уроке.

1.Какую цель сегодня на уроке вы ставили перед собой?

2. Вы достигли поставленной цели?

3. Что преобладает в рельефе Северной Америки?

4. Материк богат полезными ископаемыми?

Ответы учеников:

  1. На уроке я работал активно /пассивно

  2. Своей работой на уроке я доволен /не доволен

  3. Урок для меня показался коротким /длинным

  4. Материал урока мне был понятен /не понятен интересен /скучен

  5. Предлагает приём «нарисуй своё настроение

Учитель: в оценочные листы, совместно с соседом по парте, выставьте заработанные баллы и оценку за урок. Сдайте эти листы преподавателю.

Используемые ресурсы:

https://festival.1september.ru.

https://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%80%D1%8B

https://mynyc.ru/severnaya-amerika/o-materike/relef-severnoy-ameriki/

Источник