Рельеф и полезные ископаемые карта 7 класс

Рельеф и полезные ископаемые карта 7 класс thumbnail

Урок по данной теме содержит большой теоретический материал, требует наглядности, с целью облегчения усвоения темы, было создано электронное приложение к уроку «Рельеф и полезные ископаемые Евразии». Поскольку это урок изучения и первичного закрепления знаний, электронное приложение в доступной, яркой, наглядной форме представляет учащимся теоретический материал, повышает мотивацию к обучению, активизирует познавательные процессы, повышает эффективность урока. В данное приложение собран из различных источников весь необходимый материал по теме, что делает его удобным в использовании. Оно включает в себя презентацию, видеофрагмент, флэш-анимации, подробную разработку урока, рабочую тетрадь. В изложении материала использовался творческий подход, присутствуют схемы, с помощью которых лучше усваивается материал.

В ходе урока, для проверки домашнего задания и закрепления нового материала, используется интерактивная доска «Smart Board» (в приложении есть файл Notebook «Крайние точки Евразии» для интерактивной доски), а также при работе на контурной карте учащиеся отмечают крайние точки и формы рельефы маркерами на интерактивной доске.

Цель и задачи урока: создать условия для формирования знаний о современном рельефе материка  Евразия; создать условия для формирования образного представления о формах рельефа материка; формирования эмоционально – ценностного отношения к миру; совершенствовать умение называть и показывать крупные формы рельефа на карте; устанавливать причинно- следственные связи, закономерности размещения тектонических структур, форм рельефа и полезных ископаемых .

Оборудование: физическая карта Евразии, атласы, карта строения земной коры, презентация «Рельеф Евразии», рабочая тетрадь, видеофрагмент «Гималаи», интерактивная доска «Smart Board», анимации «Образование складчатых гор», «Равнины мира» «Вулканы Камчатки».

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка знаний

  1. Задание на интерактивной доске: установить соответствие между крайними точками Евразии и их географическими координатами (файл notebook «Крайние точки»).
  2. Фронтальный опрос по вопросам об особенностях ГП Евразии, работа с физической картой Евразии.
  3. Задание на интерактивной доске: отметить и подписать название крайних точек Евразии на контуре материка.

3. Изучение нового материала.

1. Вступительная беседа.

– Какой компонент природы мы всегда изучаем после ГП материка? (Слайд №1)

– Почему знание рельефа необходимо при изучении материка?

2. Задание: посмотрите на физическую карту и попытайтесь дать образное описание рельефа Евразии, выделить особенности. (Слайд №2)

Ответы учащихся, с помощью наводящих вопросов.

– Разнообразен ли рельеф Евразии?

– Что вы можете сказать высоте Евразии?

– Назовите величайшую горную систему земного шара.

– Что вы можете сказать о количестве и размерах равнин?

– Посчитайте колебания высот на материке. (Слайд № 3)

3. Постановка проблемы.

Чем объясняется разнообразие поверхности материка? В чем причины такого расположения гор и равнин? (Слайд №4)

География опять!
Рельеф Евразии мы будем изучать.
Его разнообразие по карте замечается
От других материков он очень отличается.
Почему так? Не поймете, коль причин не разберете.
Мы до сути докопаемся,
И узнать все постараемся.

4. Строение земной коры в пределах Евразии.

-С помощью каких источников информации мы можем узнать, какое строение имеет земная кора в пределах Евразии?

Какой тип земной коры залегает в основании материков? Какие участки на нем выделяются? Какие формы рельефа им соответствуют? (работа по схеме) (Слайд № 5)

5. Анализ карты строения земной коры. (Слайд № 6)

– Что лежит в основании материка Евразии?

– Одинаковый ли возраст участков Евразийской плиты?

– Выделите по карте самые древние участки Евразийской литосферной плиты, определите их возраст.

– Где в основании находятся области складчатости? Назовите их возраст.

– Почему складчатые пояса находятся на южной и восточной окраине материка?

Формулируем вывод: Причина разнообразия поверхности материка в строении и истории развития земной коры.

6. Землетрясения и вулканизм.

– С какими плитами взаимодействует Евразийская плита на востоке и на юге?

– Чем отличаются эти части материка?

– Что происходит в таких зонах и как они называются? (Слайд № 7)

– Что вы помните о Тихоокеанском огненном кольце?

– Когда было последнее крупнейшее землетрясение в этой зоне? (Слайд №8)

7. Вулканы.

– Приведите примеры действующих вулканов (работа с картой, Слайды № 9-10)

– Вулканы Камчатки (просмотр анимации «Вулканы Камчатки»).

8. Древнее оледенение.

– Что еще повлияло на рельеф Евразии?

Сообщение учащегося (индивидуальное задание) «Древнее оледенение на материке Евразия».

9. Основные формы рельефа.

Работа по схеме (Слайд № 11), заполнение таблицы в рабочей тетради с помощью карты (смотри рабочую тетрадь), проверка по слайду (Слайд № 12).

10. Виртуальное путешествие по Евразии.

Горы Евразии. (Слайды №13-23)

Гималаи (просмотр видеофрагмента «Гималаи» (Слайд № 14), просмотр анимации «Образование складчатых гор» (Слайд № 15), работа с картой, беседа)

Памир, Альпы, Тянь– Шань, Кунь– Лунь, Тибет, Кавказ.

Равнины Евразии. (Слайд № 24-26)

(работа с картой, беседа).

11. Полезные ископаемые.

– Вспомнить закономерности распределения полезных ископаемых и тектонических структур (Слайд № 27).

– Богата ли Евразия полезными ископаемыми? (работа с картой, слайд № 28)

Заполнить таблицу в рабочей тетради, проверка по слайду (Слайд № 29)

4. Закрепление изученного материала.

1. Задание на интерактивной доске: на контурной карте Евразии подписать три крупные равнины и три горные системы, по выбору учащегося.

2. Задание (рабочая тетрадь, проверка по слайду №30)

С давних пор привыкли горы
О высотах вести споры,
Трудно это, или просто,
Нам расставить их по росту?

Определить и расставить по мере увеличения высоты горные вершины: Монблан, Эльбрус, Белуха, Джомолунгма, Чогори.

3. Работа по тренажерам на интерактивной доске.

Д/З. п. 60-61 изучить, отметить на контурной карте формы рельефа Евразии.

Интернет – ресурсы, использованные при подготовке презентации:

  1. https://geograph/ucoz/kz/load/videokollekcija/7klass.
  2. https://images/yandex.ru
  3. https://ru.wikipedia/org/wiki/
  4. https://lotoskaj/ucoz/ru
  5. https://narod/ru
  6. https://school-collection/edu/ru
  7. https://img12.nnm.ru
  8. https://img15.nnm/ru
  9. https://0222.bu/upload/world
  10. https://novost.ge/wp-content
  11. https://graphics8/nutimes.com/images
  12. https://upload:wikimedia/org/wikipedia
  13. https://wwwalt-guide.ru
  14. https://wwwtrekkingsclub.ru

Приложение 1 (Рабочая тетрадь)

Источник

Технологическая карта урокА географии

Тема урока: «Рельеф и полезные ископаемые Африки».

Класс – 7.

Тип урока – комбинированный.

Цель – изучить особенности рельефа и полезные ископаемые Африки.

Задачи:

  1. определить причины размещения крупных форм рельефа;

  2. связать размещение форм рельефа со строение земной коры;

  3. выявить закономерности размещения месторождений полезных ископаемых;

  4. продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи;

  5. развивать умения работать с географическими картами, анализировать их и сопоставлять;

  6. развивать знания об особенностях природы Африки;

  7. развивать умения самостоятельно выполнять работу (развитие регулятивных УУД).

Планируемые результаты (ученик научится, ученик получит возможность научиться)

Предметные:

  • формирование представлений о размещении крупных форм рельефа Африки;

  • формирование умения связывать полезные ископаемые со строением поверхности Африки;

  • ученик научится называть и показывать крупные формы рельефа и месторождения полезных ископаемых в пределах Африки;

  • ученик научится объяснять особенности формирования поверхности Африки, связывать крупные формы рельефа со строением земной коры;

  • ученик получит возможность научиться прогнозировать, что произойдёт с Африканской плитой, если процессы раздвижения, происходящие в зоне разломов Восточной Африки, будут усиливаться.

Личностные:

  • повышение учебной мотивации;

  • осознание потребности и готовности к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности;

  • формирование целостной картины мира.

Метапредметные:

  • развитие умений работать с информацией: с текстом учебника и картами атласа (познавательные УУД);

  • ученик научится отбирать материал по теме, составлять логические цепочки (познавательные УУД);

  • ученик научится проводить синтез изученного материала, выявлять причинно-следственные связи (познавательные УУД);

  • ученик получит возможность научиться анализировать связи соподчинения и зависимости компонентов (познавательные УУД);

  • ученик получит возможность научиться выделять и формулировать познавательные задачи урока (регулятивные УУД);

  • развитие умений монологической речи, дополнять ответ, доказывать свою точку зрения (коммуникативные УУД);

  • развитие умений в ретроспективе видеть свою деятельность в ходе рефлексии (все группы УУД).

Средства обучения: учебник (Коринская В. А. География: География материков и океанов. 7 кл.: учебник / В. А. Коринская, И. В. Душина, В. А. Щенев. – 6-е изд., пересмотр. – М.: Дрофа, 2018. – 335 с.: ил., карт.), атлас (География. 7 кл.: атлас. – 4-е изд. испр. – М.: Дрофа, 2018. – 64 с.: карт. ил.), контурные карты (География. 7 кл.: контурные карты. – М.: Дрофа, 2018. – 44 с.), мультимедийная презентация.

Деятельностный компонент урока

(на уровне учебных действий)

Ценностный компонент урока

Творческий компонент урока

Смысловые блоки содержания

Познавательные задачи для учащихся

1. Организационно-мотивационный этап урока

Организационный момент

Подготовиться к работе на уроке.

Взаимное приветствие.

Подготовка рабочего места: учебник, тетрадь, атлас, контурные карты.

Проверка наличия выполненного домашнего задания

– Подготовьте, пожалуйста, свои контурные карты, на которых вы отмечали особенности географического положения Африки.

Сдают свои работы на проверку.

Показывают выполненное задание на контурных картах.

Проверка ранее изученного материала

Приём «Да-нет», блиц-опрос по цепочке.

– Верны ли следующие утверждение?

  1. Африка – самый большой материк.

  2. Экватор пересекает Африку практически по середине.

  3. Африка расположена во всех четырёх полушариях.

  4. На севере Африка омывается Чёрным морем.

  5. Африку и Евразию только разделяет Суэцкий канал.

  6. На западе Африка омывается Атлантическим океаном.

  7. Северная крайняя точка материка – мыс Игольный.

  8. Самый крупный остров у берегов Африки – остров Мадагаскар.

  9. Большой вклад в открытие внутренних районов материка внёс Васко да Гама.

  10. Давид Ливингстон открыл водопад Виктория.

  11. У северо-восточных берегов Африки проходит Сомалийское течение.

Анализируют суждения, формулируют краткий ответ: либо «да», либо «нет».

Сообщение темы урока, создание мотивационной установки

– Удивительны и прекрасны горные цепи Африки: Атлас, Драконовы горы, Капские горы, Эфиопское нагорье и др. Только взгляните на их красоту и величие. Одно из самых красивых мест в Африке – это потухший вулкан Килиманджаро. Его первооткрывателем был немец по имени Йоханнес Ребан, который отправился исследовать эти места в 1848 году, однако первое успешное восхождение на Килиманджаро состоялось в 1889 году и заняло порядка 6 недель. Как вы думаете, почему покорение данной вершины заняло столь длительный срок?

Анализируют фото горных цепей Африки, показанные на слайде мультимедийной презентации.

Высказывают предположение о том, почему покорение Килиманджаро заняло около 6 недель (высота вулкана около 6 км).

Сообщение задач урока

Предложить полистать текст параграфа и определить цель.

– Как вы думаете, что нам предстоит сегодня изучить?

Просматривают текст параграфа.

Предлагают цель урока – изучить особенности рельефа и полезные ископаемые Африки.

В ходе обсуждения выдвигают следующие задачи урока:

  • определить причины размещения крупных форм рельефа;

  • связать размещение форм рельефа со строение земной коры;

  • выявить закономерности размещения месторождений полезных ископаемых.

2. Процессуально-содержательный этап урока

Актуализация опорных знаний и умений

Провести фронтальный опрос по следующим вопросам:

  1. Что такое рельеф?

  2. Какие формы рельефа выделяют на суше?

  3. На какие крупные блоки разбита вся литосфера Земли?

  4. Что такое платформа?

  5. Какие формы рельефа размещаются на платформах?

  6. Какие полезные ископаемые преобладают на платформе: осадочные или рудные? Почему?

Отвечают на поставленные учителем вопросы:

  1. формулируют определение (рельеф – совокупность неровностей земной поверхности);

  2. перечисляют и называют формы рельефа суши (равнины и горы);

  3. формулируют суждение (литосфера разбита на отдельные блоки – литосферные плиты);

  4. формулируют определение (платформа – относительно устойчивый участок литосферной плиты, имеющий двухъярусное строение: осадочный чехол и кристаллический фундамент);

  5. формулируют суждение (на платформах размещаются как правило равнины);

  6. формулируют суждение (для платформ характерны осадочные полезные ископаемые, т. к. это – устойчивый участок, мало подверженный внедрению мантийного вещества).

Рельеф

– Как называется литосферная плита, на которой расположена Африка? Куда и с какой скоростью она движется?

– Что занимает большую часть материка: платформа или складчатые пояса?

– Какая платформа лежит в основании Африки?

– Имеется ли на территории Африки зона расхождения литосферных плит? Докажите свою точку зрения.

– Какие формы рельефа преобладают на материке?

– Где в Африке расположены горы и нагорья? Назовите их.

– Какая часть Африки наиболее гористая? С чем это связано?

– Где расположена и как называется самая высокая точка Африки? Назовите её высоту.

– Назовите самую низкую точку Африки. В какой части Африки она находится?

Анализируют карту атласа: «Строение земной коры и полезные ископаемые», формулируют суждение (материк находится на Африканской плите, которая движется на северо-восток со скоростью 1,9 см/год).

Анализируя карту атласа: «Строение земной коры и полезные ископаемые», формируют суждение (платформенная область).

Анализируя карту атласа: «Строение земной коры и полезные ископаемые», формируют суждение (древняя Африкано-Аравийская платформа).

Анализируя карту атласа: «Африка. Физическая карта», формируют суждение (возвышенные равнины – плоскогорья).

Анализируя карту атласа: «Африка. Физическая карта», формируют суждение (на северо-западе – Атлас, на востоке – Эфиопское нагорье, на юго-востоке – Драконовы горы, на юге – Капские).

Сопоставляют карты «Строение земной коры и полезные ископаемые» и «Африка. Физическая карта», формируют суждение (восточная часть материка наиболее гористая, так в зоне расхождения лит на поверхность изливается магма).

Анализируя карту атласа: «Африка. Физическая карта», формируют суждение (вулкан Килиманджаро, 5895 м).

Анализируя карту атласа: «Африка. Физическая карта», формируют суждение (уровень озера Ассаль, побережье Аденского залива, – 155 м).

Доказывают факт раздвижения литосферных плит на востоке Африки, приводят следующие аргумента: узкое, но глубокое Красное море, наличие многочисленных озёр в зоне Великих разломов на востоке.

Составляют кластер «Рельеф Африки». Рядом со стороной горизонта подписывают крупнейшие горы, нагорья и плоскогорья.

Полезные ископаемые

– Восстановите логические цепочки:

  1. равнина – складчатая область – осадочные полезные ископаемые;

  2. горы – платформа – магматические полезные ископаемые.

– Определите, какие полезные ископаемы преобладают в восточной части Африки? С чем это связано?

– Как вы думаете, почему в зоне Великий разломов преобладают месторождения золота и алмазов?

– Где в Африке преобладают рудные полезные ископаемые, а где – садочные? С чем это связано?

– Какова ценность, имеющихся на материке полезных ископаемых?

Находят ошибки в цепочке причинно-следственных связях, формулируют правильные суждения.

Анализируя карту атласа: «Африка. Физическая карта», формируют суждение (на востоке материка преобладают месторождения золота и алмазов).

Сопоставляют сведения о ранее изученных особенностях строения поверхности Африки, формулируют суждение (в зоне разломов под большим давлением на поверхность изливается магма, что приводит к образованию месторождений золота и алмазов).

Анализируя карту атласа: «Африка. Физическая карта», формируют суждение (на западе материка преобладают осадочные месторождения полезных ископаемых, а на востоке и в горах – рудные).

Высказывают предположения о важности полезных ископаемых (нефть и природный газ – важнейшие топливные ресурсы, алмазы и золото применяются в ювелирном деле, руды необходимы для производства различных изделий).

3. Этап закрепления

Закрепление нового материала

– Определите форму рельефа Африки по краткому описанию, найдите её в атласе, подпишите название на контурной карте, значками покажите месторождения полезных ископаемых.

  1. Эти горы находятся на северо-западе Африки, приурочены к складчатым структурам герцинского и альпийского возрастов. На территории этих гор преобладают рудные полезные ископаемые.

  2. Эта форма рельефа лежит вблизи экватора; сформировалось в зоне Великих Африканских разломов. Его территория обрамляется множеством озёр, крупнейшим из которых является Виктория. Также здесь находится наивысшая точка Африки.

Используя атлас и контурные карты, выполняют поставленную задачу (в первом случае подписывают горы Атлас, наносят значки медных, железных и полиметаллических руд; во втором – подписывают Восточно-Африканское плоскогорье, наносят значки золота и алмазов.

Выполнение работы на контурной карте.

4. Рефлексивный этап урока

Рефлексия деятельности

– Назовите тему и цель сегодняшнего урока.

– Какие задачи мы поставили в начале урока? Все ли из них удалось решить?

– Что мы использовали в процессе урока? Для чего?

– В какой последовательности мы с строение поверхности Африки? Почему именно в такой?

– Связаны ли изученные нами элементы между собой? Каким образом?

Вспоминают и называют тему, цель и задачи урока.

Определяют, какие задачи выполнены в полном объёме, какие частично, а какие не удалось решить. Предполагают, по какой причине не удалось решить те или иные задачи.

Называют средства обучения, которые использовалась в ходе урока.

Называют последовательность изученных смысловых блоков. Объясняют правильность изучение строения поверхности именно в такой последовательности.

Находят связи между смысловыми блоками урока.

Доказывают целесообразность использования учебника и атласа на уроке.

Выстраивают причинно-следственные связи между строением земной коры, рельефом и полезными ископаемыми.

Анализируют результаты своей деятельности.

5. Домашнее задание

Информирование домашнего задания, обсуждение способов его выполнения

– Прочитайте параграф 19, устно ответьте на вопросы после параграфа из блока «Вопросы и задания».

– Отметьте на контурной карте все формы рельефа, которые мы называли на уроке. Значками покажите крупнейшие месторождения полезных ископаемых.

Уточняют не понятные моменты.

Обсуждают, на какой карте в брошюре выполнять задание, какими цветами и т. д.

Выполнение работы на контурной карте.

Источник