Рельеф и полезные ископаемые южной америки конспект 7 класс

Рельеф и полезные ископаемые южной америки конспект 7 класс thumbnail

Урок по теме: Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки.

Цель и задачи урока: сформировать представления о рельефе, закономерностях размещения полезных ископаемых материка Южная Америка.

Тип урока: формирование новых знаний.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

      2. Добрый день! Мы начинаем наш урок с проверки домашнего задания. Дома мы повторили географическое положение и историю открытия и изучения материка Южная Америка. По теме домашнего задания у нас есть 2 доклада. Но чтобы вы не скучали и внимательно слушали сообщения наших докладчиков, мы проверим, что вы услышали. А именно: заполним кроссворд и тем самым проверим и домашнее задание и то, как внимательно вы отнесетесь к самостоятельной работе своих одноклассниц.

А) доклад и презентация А. Веспуччи

Б) доклад и презентация А.Гумбольдт

Но у нас остается еще 1 вопрос:

В) Какие исследования в Ю.Америке проводили русские путешественники и ученые?

Комплексная экспедиция под руководством Рубцова и Лангсдорфа изучала природу и коренное население внутренних районов Бразильского плоскогорья.

А теперь – отгадываем кроссворд:

1.Северная и Южная Америка соединены этим перешейком (Панамский)

2. Географы, видя очертания Южной Америки, сравнивают ее с этой ягодой (виноград)

3. Северная и Южная Америка образуют отдельную часть Света. Как она называется? (Новый)

4. Что искал Х.Колумб, когда нашел Америку? (Индия)

5. Его именем названы 2 континента (Америго)

6. Этот ученый создал первую геологическую карту Южной Америки. Назовите его имя. (Александр)

7. Этот русский ученый установил культурные растения, родиной которых является Южная Америка (Вавилов)

1.

п

а

2.

в

и

н

о

г

р

а

д

а

5.

а

м

е

р

и

г

о

с

к

3.

4.

и

н

д

и

я

6.

й

о

а

7.

в

а

в

и

л

о

в

ы

е

й

к

с

а

н

д

р

3. Изучение новой темы:

А сейчас я предлагаю вам сыграть в игру «Угадай слово». Правила игры: 1 человек вытягивает фразу и зачитывает ее. К фразе прилагается 1 буква. Из полученных букв нужно собрать слово. Но здесь есть еще и лишние буквы. Это слово и будет темой нашего урока. Итак, фразы:

Берега Южной Америки сильно изрезаны

А

Панамский канал – граница между Северной и Южной Америкой

Р

Южная Америка расположена в западном полушарии

Е

Вместе с Северной Америкой Южная образует единую часть Света

Л

По величине она занимает 4е место среди других материков

Ь

Территория Южной Америки похожа на огромный треугольник

О

Этот материк пересекается экватором и южным тропиком

Е

Здесь расположена самая полноводная река мира

Ф

Этот материк – родина красивейших цветов – орхидей

М

Итак, мы угадали слово. Это – рельеф. Тема нашего урока – рельеф.

А что нам нужно изучить в рельефе Южной Америки?  (Цель) Его особенности, причины формирования; познакомиться с полезными ископаемыми этого материка.

А теперь вспомните, что в последнее время происходит в Южной Америке? Подземные толчки, недавнее цунами обрушилось на Чили, Аргентина пострадала от наводнения. А может ли рельеф повлиять на это? Представьте, что вы – крупные ученые-геологи и вам нужно ответить на эти вопросы перед несколькими странами этого материка. Что же мы скажем? Чтобы что-то ответить, мы сами должны сначала разобраться. Я предлагаю сформировать 3 группы ученых, каждая из которых получит свое задание (разбиваемся на 3 группы).

Задание для группы №1: Какие процессы формируют рельеф востока материка?

Задание для группы №2: Как образовались Анды? Какие процессы повлияли на формирование такого рельефа?

Задание для группы №3: Объясните закономерности размещения месторождений полезных ископаемых на материке. Найдите практическое применение имеющимся полезным ископаемым.

Каждая группа работает над своим вопросом по 15 минут. Потом вам необходимо предоставить отчет о проделанной работе.

(Через 15 минут)заслушиваем сообщения групп. Две другие группы получают схемы, которые необходимо заполнить той информацией, которую дает выступающая группа.

Обобщение темы: мы все хорошо поработали и все справились. Теперь нам нужно закрепить полученные знания. Я предлагаю вам сделать это в форме синквейна:

Синквейн

1 существительное – рельеф

2. 2 глагола – формирует, создает условия

3. 3 прилагательных – разнообразный, горный, равнинный

4. выражение со словом «рельеф» – в рельефе Ю.Америки выделяют 2 части

5. синонимы к слову «рельеф» – ландшафт, высокогорье, топографическая единица, пейзаж, панорама.

 самооценка

Дети оценивают выступление докладчиков с д/з, выделяют и оценивают работу самых активных

 итоги: согласиться с мнением учеников, проговорить основные понятия из новой темы

Домашнее задание: §41, сравните рельеф южных материков и их полезные ископаемые. Ответьте на вопрос: почему на материках Южного полушария горные системы расположены по окраинам материка?

Южную Америку омывает Индийский океан

А

Панамский канал – граница между Северной и Южной Америкой

Р

Южная Америка расположена в западном полушарии

Е

Вместе с Северной Америкой Южная образует единую часть Света

Л

По величине она занимает 4е место среди других материков

Ь

Территория Южной Америки похожа на огромный треугольник

О

Этот материк пересекается экватором и южным тропиком

Е

Здесь расположена самая полноводная река мира

Ф

Этот материк – родина кенгуру

М

Источник

Технологическая карта урока 7 класса

Тема: «Рельеф Южной Америки. »

Цель: – познакомить учащихся с природой Южной Америки;

– сформировать представление о тектоническом строении и рельефе Южной Америки.

Задачи:

Образовательная: 1. сформировать представление о рельефе как постоянно меняющемся компоненте природы.

Развивающая:

1. Производить развитие о закономерном размещении географических объектов Южной Америки

2.Продолжать развитие умений анализировать и делать выводы при работе с картой атласа и учебником.

3. Продолжить развитие познавательного интереса, путем использования дополнительной литературы, справочных материалов , слайдов.

Воспитательные:

1.Продолжить формирование научного мировоззрения о природе Южной Америки

Методы: эвристическая беседа, рассказ с использованием дополнительной литературы, самостоятельная работа по выполнению схемы « Формы рельефа Южной Америки»

Оборудование : физическая карта Южной Америки, тектоническая карта, атлас 7 класс, раздаточный материал, вспомогательный план урока, компьютер, презентация, дополнительная литературы

Этап урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

3.Самоопределение к деятельности

4.Создание проблемной ситуации

Постановка учебной задачи

5. Постановка целей

6. Построение выхода по решению учебной задачи

Географию, какого материка мы изучаем?

По какому плану характеризуем Географическое положение Южной Америки?

План:

– Как расположен материк относительно экватора, нулевого меридиана, тропиков, полярных кругов?

– Какими морями и океанами омывается

материк?

– Как расположен материк относительно

других материков.

– В каких климатических поясах лежит

Южная Америка?

-Вопрос: Назовите особенности географического положения Южной Америки по плану:

– Назовите крайние точки материка.

Отправляемся в путешествие и вспомним

Кто является первооткрывателем материка?

– Путешествие Х.Колумба,1492 год.

– Америго Веспуччи – флорентийский путешественник, по имени которого

названа Америка, принял участие в 2-хэкспедициях (1499 – 1504 г.г.) к берегам Америки.

– Александр Гумбольдт (1769 – 1859 г.г.) –«второе открытие» Америки.

Тему нашего урока мы узнаем поиграв в игру «Угадай слово»

Условие игры: на слайде написаны высказывания. Каждое высказывание имеет свою букву.

Берега Южной Америки сильно изрезаны

А

Панамский канал – это условная граница между Северной и Южной Америкой

Р

Южная Америка расположена в западном полушарии

Е

Край южной точки Южной Америки – м. Йорк

И

Вместе с Северной Америкой Южная Америка образует единую часть света.

Л

По величине она занимает четвертое место среди других материков.

Ь

Территория Южной Америки похожа на огромный треугольник, суживающий к северу.

О

Этот материк пересекается как экватором так и южным тропиком.

Е

Честь открытия Южной Америки в 1498 году Принадлежит Америго Веспуччи

К

Экспедицию под руководством А. Гумбольта на материк называли «вторым открытием Америки»

Ф

Итак, мы открыли ключевое слово «рельеф».

Как вы ребята уже догадались, что на этом уроке будем изучать рельеф.

Тема нашего урока. РЕЛЬЕФ. Записали в тетрадь

-Что такое рельеф? ( неровности земной поверхности)

Прослушайте стихотворение

Посмотреть на карту надо,

Горы там зовутся… (Анды)

В переводе эта твердь

Означает слово… (Медь)

Тут в былые времена

Прогибалась земля,

А другая поневоле

Превратилась в плоскогорье.

Где комфортно, без проблем?

Лима, Кито иль Белен?

На востоке жить остаться

Иль на запад перебраться?

Что нового еще вы узнали из стихотворения , о чем мы будем говорить на уроке?

Что вы можете сказать о рельефе этого материка?

(он разнообразен и контрастен )

Почему?

На востоке- равнины, на западе- горы

Работа в тетради: перенести в тетрадь схему и дополнить ее примерами:

Рельеф Южной Америки

Горный Запад

равнинный Восток

. Анды Амазонская рав.

Г. Аконкагуа

Оринокская рав в.Котопахи Ла- Платская рав.

Много вулканов Бразильское пл.

Гвианское пл.

ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:

ПОЧЕМУ НА ЗАПАДЕ ГОРЫ А НА ВОСТОКЕ РАВНИНЫ?

Можете вы ответить на этот вопрос? ( нет)

Какова наша задача на уроке?

Выяснить почему в Южной Америке рельеф распределен таким образом.

Как найти ответ на этот вопрос?

Выход по решению учебной задачи:

  1. Выявить особенности рельефа Южной Америки

  2. Найти причины, обусловившие эти особенности;

  3. Осуществить характеристику отдельных частей материка;

? Какова цель урока?

(Сформировать у учащихся представление о рельефе Южной Америки и его особенностях образования)

План урока

-Особенности рельефа Южной Америки;

-Причины, обусловившие эти особенности;

-Характеристику отдельных частей материка;

Проверка знаний- тест

Обратите внимание на физическую карту Южной Америки и тектоническую карту мира,

Почему изучение любой территории начинается с изучением рельефа? ( рельеф влияет на климат, реки, растительность)

область кайнозойской складчатости расположена на западе? ( кайнозойской. )

и сложена какими породами? ( кристаллическими)стык литосферных плит

равнинный восток расположении на платформе Южно Американской и сложена осадочными горными породами – древняя докембрийская

запад- плита, восток- платформа

Что такое платформа? ( устойчивые и неподвижные участки земной коры)

Что такое литосферные плиты? ( подвижные участки )

Ответили ли мы с вами на проблемный вопрос? Почему рельеф в Ю.Америке разный?

Приветствие, проверка готовности к уроку. Психологический настрой.

Слайд №1

Просит ответить на вопрос

По какому плану характеризуем Географическое положение Южной Америки?

Слайд №2

Проводит беседу по теме «Географическое положение материка Южная Америка»

Задание.

Выбрать правильный вариант ответов крайних точек и соотнести к ним координаты материка Южная Америка.

Слайд №3

Проводиться беседа по теме История исследования Южной Америки

Слайд №4, 5. 6, 7

Слайд №8

Что нового вы узнали?

Задание угадай слово. Просит учащихся полученные ответы записать в тетрадь

Вопрос: Какое ключевое слово мы получили?

Слайд №9

Сообщение темы

Задает вопрос

-Что такое рельеф?

Зачитывает стих .

Слайд №10

Слайд №11

Слайд №12

Проблемный вопрос

поиск причин

Слайд №13

постановка совместно с учащимися целей урока. Формирование мотивации.

Зачем нам нужно изучать рельеф южной Америки

Ставит вопросы по новой теме

Вывод. Южная Америка по рельефу делиться на две части запад- горная страна , восток- равнины занимают и плоскогорья

Называют этапы плана

Учащиеся по плану отвечают на поставленные вопросы, работают с атласами, отвечают у доски по карте

Воспринимают информацию. Осуществляют диалогические высказывания

УУД- познавательные. Личностные. коммуникативные

Сообщение о Карибском море, Панамский канал.

Выполняют задание по воспроизведению изученной информации.

Один учащийся работает у доски. Остальные работают по карточке на своих рабочих местах.

УУДпозновательные- воспроизводить по памыти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

-проверять информацию.

/сообщения

учащихся/.

Учащиеся выбирают высказывания, тем самым открывая букву. Работа в тетради

На основе ранее изученного материала соотносить известное и новое знание.

УУД-позновательные. Личностные , коммуникативные

Ответ ученика

Записывают тему урока в тетрадь.

Работают с картой атласа.

Воспринимают сложившуюся проблемную ситуацию

Совместно с учителем ставят цель, обсуждают план

Объясняют свои мотивы

УУД- личностные универсальные учебные действия . отражающие отношение к социальным ценностям( умение мотивировать свои действия)

Выводят алгоритм

Отвечают на поставленные вопросы

УУД регулятивные- планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операции( алгоритм действии)

Умение создавать, применять знания при работе с картой атласа для решения учебных и познавательных задач.

– фиксировать результаты в виде схемы

7.Первичное закрепление знаний

8. Включение знаний в систему

9.Итоги урока.

Рефлексия

Домашнее задание

Поисковая беседа , с включением элементов рассказа, работа с атласом

Задание по картам атласа : описать горы Анды по плану:

1. В какой части материка расположены горы Анды? (западной)

2. В каком направлении тянутся?( с севера до юга)

3. Каковы наибольшая высота, преобладающие высоты?( г. Аконкагуа-6960м.)

5. В какую геологическую эпоху возникли

горы Анды? (Палеозой)

6. Возможна ли вулканическая активность в Андах? Почему? ( да) стык лит. Плит)

7. Полезные ископаемые Г.Анд ( медь….)

Для закрепления знаний дополните текст, вставьте пропущенные слова.

1 В основе Южной Америки находится ______________________ плита.

2.Горы Анды образовались в зоне взаимодействия _______________________ и ______________________ литосферных плит.

3.В рельефе Южной Америки выделяют ____ части.

4.Восток занят ___________________, а на западе __________.

5.Наиболее крупные низменные равнины – _____________________, ____________________ и _____________________.

6.Они соответствуют прогибам __________________.

7.Приподнятым участкам платформы – щитам – соответствуют _______________ и _______________ плоскогорья.

8.Западная часть материка – результат взаимодействия двух ___________________ плит.

9.Впадинам платформы соответствуют месторождения – ____________________.

10.Наивысшая точка Южной Америки ___________________.

11.Анды на языке инков означают _____________ горы.

Беседа :

1.Какая деятельность на уроке понравилась?

2.В чем испытывали затруднения?

3.Что попробуешь вспомнить еще раз ?

  1. Какая деятельность на уроке понравилась?

  2. В чем испытывали затруднения?

  3. Что попробуешь вспомнить еще раз?

Что запомнилось тебе на уроке?

Что изменилось в твоем мировоззрении?

выводы по уроку.

Параграф. Нанести номенклатуру рельефа в контурную карту.

Задание по картам атласа : описать горы Анды по плану:

Слайд №14,15

( вспомогательный лист)

Организует выполнение действий по плану

.

Слайд №16

тест

Слайд №17

тестирование

Слайд №18

Беседа

Комментирует ДЗ

Сообщение учащихся об Андах

Отвечают на поставленные вопросы

Работают по заданию учителя используя атлас

Презентовать подготовленную информацию в наглядном виде.

Делают вывод

Воспринимают и анализируют информацию. Записывают в тетрадь ответы по плану

УУД – познавательные универсальные учебные действия, формирующие умственные операции:

-умение слушать информацию

-сопоставлять объекты

-устанавливать причинно следственные связи

Выполняют задание на систематизацию знаний в форме теста индивидуально

УУД- регулятивные (действия оценки)

Познавательные воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

-проверять информацию

Анализируют степень выполнения учебной задачи

УУД регулятивно универсальные учебные действия, направленные на формирование контрольно оценочной деятельности :

– осуществлять итоговый контроль деятельности( « что сделано», ( «как выполнена каждая операция входящая в состав учебного действия», -анализировать собственную работу: соотносить план и совершенствование операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины.

Записывают дз в дневник

6.Рефлексия

Источник

МОУ «Общеобразовательная средняя школа им. М.К.Янгеля п.Березняки»

                                                                                Разработал:

                                                                                              учитель географии

2013 г.

Тема: Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки.

1. Изучить особенности поверхности суши и закономерности размещения полезных ископаемых.

2. С помощью  физической карты Южной Америки и карты строения земной коры выявить зависимость рельефа от тектонического строения материка. В устной форме,  дайте характеристику рельефа Южной Америки.

3. Нанести на контурную карту: основные формы рельефа Южной Америки, условными знаками – полезные ископаемые, звездочками отметьте вулканы.

4. выберите правильный ответ из предложенных (тест)  

Блок

Содержание

УУД

Целевой  

1. Изучить особенности поверхности суши и закономерности размещения полезных ископаемых.

2. С помощью  физической карты Южной Америки и карты строения земной коры выявить зависимость рельефа от тектонического строения материка. В устной форме,  дайте характеристику рельефа Южной Америки.

3. Нанести на контурную карту: основные формы рельефа Южной Америки, условными знаками – полезные ископаемые, звездочками отметьте вулканы.

4. выберите правильный ответ из предложенных (тест)  

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками.

Процессуальный

  1. Актуализация знаний.

Игра «найди меня».

На доске запись:

1 ВАРИАНТ 

  1. Карибское 
  2. Атлантический
  3. Тихий
  4. Магелланов
  5. Огненная Земля
  6. Христофор Колумб
  7. Америго Веспучи
  8. Панамский

2 ВАРИАНТ

8
7
6
5
4
3
2
1

Последовательность диктовки:

  1. Узкий извилистый пролив
  2. Канал соединяющий два океана
  3. Океан, омывающий восточные берега
  4. Путешественник, совершивший несколько плаваний к берегам Юж.Америки
  5. Океан, омывающий западные берега Юж.Америки
  6. Море на севере Юж.Америки
  7. Путешественник, чьим именем назван материк
  8. Остров на юге материка.

Проверка: 1 вариант- 4,8,2,6,3,1,7,5
2 вариант-5,1,7,3,6,8,2,4

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  1. Постановка учебной задачи.

Материк Южная Америка – материк рекордов.
Давайте назовем рекорды….?
Самый влажный, …и т. д. (учащиеся называют рекорды материка)
А сейчас перейдем к исследованию поверхности материка. 
Работа с атласами и физ. картой.
Назовите и покажите формы рельефа материка?
Что можно сказать о западной части материка?
Что можно сказать о восточной части материка?
С какими материками по форме рельефа схожа Южной Америка?
Вывод: (делают учащиеся) 

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные постановка вопросов.

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование цели, логические – формулирование проблемы.

  1. Исследовательская деятельность.

Работа с картами (тектонической, физической). Работа в тетрадях.
Теперь приступим к исследованию материка. Давайте, разрежем материк как пирог и посмотрим, что у него внутри.
В тетрадях сделаем схематический профиль Южной Америки по 8 Ю.Ш. 7000 м Анды.

  Исследуем маршрут от Тихого океана до Атлантического.
От побережья Тихого океана на нашем пути стеной встают горы Анды. 
Картина гор Анд.

  • определите, какого возраста эти горы ?
  • что лежит в основании гор Анд?
  • о свидетельствует наличие многочисленных действующих и потухших вулканов ?
  • ( рассказ учащегося о извержении вулканов в Чили в 1960 г.)
  • чтение детьми статьи в учебнике с. 149 ( наблюдение извержение вулкана А.Гумбольдта).
  • какими полезными ископаемыми богаты горы?

Далее опускаемся с гор и попадаем на обширные просторы Амазонской низменности.

  • определить высоту низменности
  • что лежит в основании низменности?
  • какие полезные ископаемые встречаются?

Вывод: в прогибах платформы лежат низменные участки. Они сложены осадочными породами. Эти участки удобны для строительства городов, железных дорог, земледелия.
Продолжаем движение к Атлантическому океану.
Картина « Бразильское нагорье»

  • что происходит с платформой?

Вывод: выход древней платформы образует кристаллический щит в основании Бразильского и Гвианского плоскогорья. Это результат взаимодействия  двух литосферных плит – океанической и континентальной.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации из источников географической информации, синтез как составление целого из частей, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

  1. Первичное закрепление.

Мы исследовали поверхность материка, узнали особенности рельефа.
Анализ:Что вы узнали в результате исследования Южной Америки?

  • Какие две части можно выделить в рельефе материка?
  • Какие процессы формируют запад материка?
  • На какой платформе лежит материк?
  • Какие формы рельефа соответствуют устойчивым участкам платформы?
  • Где располагаются подвижные участки земной коры?
  • Какие формы рельефа им соответствуют?
  • Как они образовались?
  • Какие низменности лежат в прогибах платформы?
  • Какими породами они сложены?

Работа по контурным картам

  • надпишите формы рельефа Южной Америки
  • условными знаками нанесите полезные ископаемые
  • звездочками отметьте вулканы

Регулятивные: контроль, оценка и коррекция.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить  речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением партнера

Оценочный  

Самостоятельная работа (см. приложение)

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.

Рефлексия

Учащиеся проводят рефлексию своей деятельности.
Анализируют результаты, степень участия в работе других учащихся.
Что делали ученики на уроке?
Что делал учитель?

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.

Технология: исследовательская деятельность.

Приложение.

Источник