Разработка урока рельеф и полезные ископаемые южной америки
Урок географии 7 класс
Тема: «Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки»
Цели урока:
– познакомить учащихся с природой Южной Америки;
– сформировать представление о тектоническом строении, рельефе и
полезных ископаемых Южной Америки.
Задачи урока:
-закрепить знания ранее изученной темы,
-продолжить работу с географическими картами,
-продолжить работу с географическими терминами, сформировать представление о рельефе как постоянно меняющемся компоненте природы.
Оборудование: карты атласа, контурные карты.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II. Проверка домашнего задания.
– Какова площадь Южной Америки?
– Назвать и показать крайние точки Южной Америки.
– Кто является первооткрывателем Америки?
– Расскажите о первой экспедиции Колумба к берегам Америки.
Покажите на физической карте мира географические объекты:
крайние точки материка, Карибское море, Панамский канал, остров Огненная Земля, Магелланов пролив, пролив Дрейка, Малые Антильские острова.
Изучение нового материала.
В рельефе материка можно выделить две области: равнинную восточную часть материка и высокий горный запад.
Равнины восточной части чередуются с севера на юг Оринокская низменность, Гвианское плоскогорье, Амазонская низменность, Бразильское плоскогорье, Ла-Платская низменность. Эта часть материка расположена на древней платформе, на обширных участках выхода кристаллического фундамента на поверхность образовались плоскогорья. Плоскогорья изрезаны глубокими речными долинами. В прогибах платформы образовались низменности.
Вдоль западных берегов материка протянулись горные хребты Анд. Почему множественное число? Потому что Анды —- это не один, а два горных хребта: Восточная Кордильера и Западная Кордильера. Между этими двумя хребтами лежат обширные плоскогорья и плато, высота которых достигает 4 тыс. км. над уровнем моря. Анды — самая длинная горная система мира, протянувшаяся на 6,4 тыс. км. Самая высокая точка гора Аконкагуа —7 км. Горы образовались на границе литосферных плит во время альпийского горообразования. Анды очень сложны и разнообразны по геологическому строению. Движения земной коры в Андах продолжаются и в наши дни. Здесь извергаются вулканы, часты землетрясения.
Вулкан Льюльяльяко – самый высокий из действующих вулканов планеты, пятый по высоте вулкан в мире и седьмая по высоте вершина западного полушария. Располагается в одном из самых сухих мест в мире (пустыня Атакама), снеговая линия на западном склоне превышает 6,5 тысяч метров
Водопад Анхель – самый высокий водопад в мире, общая высота 979 метров, высота непрерывного падения 807 метров. Назван в честь лётчика Джеймса Эйнджела, который перелетел через водопад в 1935 году. Вода свергается с вершины Ауянтепуи, крупнейшей из венесуэльских тепуи— его название в переводе на русский означает «гора дьявола». Высота падения настолько велика, что, прежде чем достичь земли, вода распыляется на мельчайшие частички и превращается в туман. Туман может ощущаться за несколько километров. Падающая вода попадает в реку Кереп.
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
На участках, где платформа преимущественно опускалась, накопился мощный осадочный чехол. Поэтому в этой части преобладают осадочные полезные ископаемые. На плоскогорьях много месторождений руд черных и цветных металлов, в местах наиболее интенсивного выветривания встречаются россыпные месторождения золота, алмазов и самоцветов.
В Андах выделяют целые пояса руд цветных металлов: медный пояс, оловянный пояс, урановый пояс, серебряный пояс, также есть руды черных металлов.
III. Закрепление урока.
– Объясните закономерности размещения крупных форм рельефа Южной Америки.
– Покажите на карте низменности, плоскогорья, горы и вулканы материка.
– Рельеф Амазонской низменности и Бразильского плоскогорья сформировался на одной платформе, но он различен, почему?
Домашнее задание
Для сильных учеников – составить тест по домашнему параграфу.
Для средних учеников – подготовить сообщения об интересных местах в Южной Америке.
Для слабых учеников – прочитать параграф и ответить на вопросы после параграфа.
IV. Рефлексия
Я сегодня на уроке узнал, что —————————————-
Мне понравилось —————————————————–
Дополнительно хотел бы узнать ——————————————–
МОУ «Общеобразовательная средняя школа им. М.К.Янгеля п.Березняки»
Разработал:
учитель географии
2013 г.
Тема: Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки.
1. Изучить особенности поверхности суши и закономерности размещения полезных ископаемых.
2. С помощью физической карты Южной Америки и карты строения земной коры выявить зависимость рельефа от тектонического строения материка. В устной форме, дайте характеристику рельефа Южной Америки.
3. Нанести на контурную карту: основные формы рельефа Южной Америки, условными знаками – полезные ископаемые, звездочками отметьте вулканы.
4. выберите правильный ответ из предложенных (тест)
Блок
Содержание
УУД
Целевой
1. Изучить особенности поверхности суши и закономерности размещения полезных ископаемых.
2. С помощью физической карты Южной Америки и карты строения земной коры выявить зависимость рельефа от тектонического строения материка. В устной форме, дайте характеристику рельефа Южной Америки.
3. Нанести на контурную карту: основные формы рельефа Южной Америки, условными знаками – полезные ископаемые, звездочками отметьте вулканы.
4. выберите правильный ответ из предложенных (тест)
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками.
Процессуальный
- Актуализация знаний.
Игра «найди меня».
На доске запись:
1 ВАРИАНТ
| 2 ВАРИАНТ 8 |
Последовательность диктовки:
- Узкий извилистый пролив
- Канал соединяющий два океана
- Океан, омывающий восточные берега
- Путешественник, совершивший несколько плаваний к берегам Юж.Америки
- Океан, омывающий западные берега Юж.Америки
- Море на севере Юж.Америки
- Путешественник, чьим именем назван материк
- Остров на юге материка.
Проверка: 1 вариант- 4,8,2,6,3,1,7,5
2 вариант-5,1,7,3,6,8,2,4
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
- Постановка учебной задачи.
Материк Южная Америка – материк рекордов.
Давайте назовем рекорды….?
Самый влажный, …и т. д. (учащиеся называют рекорды материка)
А сейчас перейдем к исследованию поверхности материка.
Работа с атласами и физ. картой.
Назовите и покажите формы рельефа материка?
Что можно сказать о западной части материка?
Что можно сказать о восточной части материка?
С какими материками по форме рельефа схожа Южной Америка?
Вывод: (делают учащиеся)
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные постановка вопросов.
Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование цели, логические – формулирование проблемы.
- Исследовательская деятельность.
Работа с картами (тектонической, физической). Работа в тетрадях.
Теперь приступим к исследованию материка. Давайте, разрежем материк как пирог и посмотрим, что у него внутри.
В тетрадях сделаем схематический профиль Южной Америки по 8 Ю.Ш. 7000 м Анды.
Исследуем маршрут от Тихого океана до Атлантического.
От побережья Тихого океана на нашем пути стеной встают горы Анды.
Картина гор Анд.
- определите, какого возраста эти горы ?
- что лежит в основании гор Анд?
- о свидетельствует наличие многочисленных действующих и потухших вулканов ?
- ( рассказ учащегося о извержении вулканов в Чили в 1960 г.)
- чтение детьми статьи в учебнике с. 149 ( наблюдение извержение вулкана А.Гумбольдта).
- какими полезными ископаемыми богаты горы?
Далее опускаемся с гор и попадаем на обширные просторы Амазонской низменности.
- определить высоту низменности
- что лежит в основании низменности?
- какие полезные ископаемые встречаются?
Вывод: в прогибах платформы лежат низменные участки. Они сложены осадочными породами. Эти участки удобны для строительства городов, железных дорог, земледелия.
Продолжаем движение к Атлантическому океану.
Картина « Бразильское нагорье»
- что происходит с платформой?
Вывод: выход древней платформы образует кристаллический щит в основании Бразильского и Гвианского плоскогорья. Это результат взаимодействия двух литосферных плит – океанической и континентальной.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации из источников географической информации, синтез как составление целого из частей, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
- Первичное закрепление.
Мы исследовали поверхность материка, узнали особенности рельефа.
Анализ:Что вы узнали в результате исследования Южной Америки?
- Какие две части можно выделить в рельефе материка?
- Какие процессы формируют запад материка?
- На какой платформе лежит материк?
- Какие формы рельефа соответствуют устойчивым участкам платформы?
- Где располагаются подвижные участки земной коры?
- Какие формы рельефа им соответствуют?
- Как они образовались?
- Какие низменности лежат в прогибах платформы?
- Какими породами они сложены?
Работа по контурным картам
- надпишите формы рельефа Южной Америки
- условными знаками нанесите полезные ископаемые
- звездочками отметьте вулканы
Регулятивные: контроль, оценка и коррекция.
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные: управление поведением партнера
Оценочный
Самостоятельная работа (см. приложение)
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
Рефлексия
Учащиеся проводят рефлексию своей деятельности.
Анализируют результаты, степень участия в работе других учащихся.
Что делали ученики на уроке?
Что делал учитель?
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные: смыслообразование.
Технология: исследовательская деятельность.
Приложение.
Тема урока: Рельеф и полезные ископаемые материка Южная Америка.
Цели урока: Продолжить формирование у учащихся представлений о природе Южной Америки; вспомнить уже известные и разобрать с учениками новые термины и понятия; сформировать у них представления о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых Южной Америки – их составе, происхождении, строении; познакомить учащихся с объектами рельефа Южной Америки; продолжить формирование умения устанавливать причинно – следственные связи, сопоставляя различные географические карты.
Оборудование: карта строения земной коры, физическая карта Южной Америки, настенная контурная карта.
Ход урока.
Проверка знаний, полученных на прошлом уроке. Не пользуясь картами, определить и обосновать правильность утверждения. В графе ответы поставьте знак (+) – если утверждение верно, (-) – если неверно. Ответьте на вопрос.
утверждения | ответы |
1. этот материк пересекает экватор в северной его части | |
2. площадь материка составляет 18 млн. кв. км. | |
3. материк омывается водами Индийского океана. | |
4. отделяется от материка Северная Америка Панамским каналом. | |
5. самый холодный материк на земле. | |
6. крайняя южная точка материка – мыс Игольный (35ю.ш. 20в.д.) | |
7. отделяется от материка Антарктида Мозамбикским проливом. | |
8. этот материк похож на гроздь винограда. | |
9. на юге материка расположен остров Тасмания. | |
10. на севере материк омывается водами Карибского моря. | |
11. этот материк омывается водами двух океанов. | |
12. относится к одной части света. | |
13. полностью лежит в западном полушарии. | |
14. находится как в западном так и в восточном полушарии. |
Обоснование неправильных ответов______________________________________________ _____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Рефлексия
– А для чего необходимо знать географическое положение материка?
I – постановка познавательной задачи урока.
На каждом столе у учащихся лежат заготовки, которые потребуются при изучении этой темы.
1. Термины и понятия. Выбрать те, которые вам уже известны и вписать их в первую колонку.
Платформа, молодые горы, щит, фундамент, низменность, плоскогорье, плато, Амазонская, Бразильское, Оринокская, Ла – Платская, Анды, грабен, Аконкагуа, Котопахи.
Предлагаю учащимся заполнить трехзначный дневник.
2. Рефлексия. Проверяем, что написано в колонке «хочу узнать». Ищем эти понятия на карте Южной Америки. Постановка познавательной задачи урока.
Изучить особенности рельефа Южной Америки.
3. Составить кластер по теме «Рельеф Южной Америки». Расставить стрелочки, которые показывают взаимосвязь рельефа и его разнообразия.
Особенности рельефа Ю.А.
Черты сходства и различия рельефа Африки и Ю.Америки
Закономерности размещения полезных ископаемых
Различия в рельефе
Запад
Восток материка
История его формирования
4. Работа в группах по характеристике одной из форм рельефа по плану, который учащиеся составляют самостоятельно. Сообщения делает каждая группа. Характеризуются такие формы рельефа как: Анды, Амазонская низменность,
Оринокская низменность, Бразильское плоскогорье, и.т.д.
5. Проверка знаний, полученных при изучении темы рельеф Южной Америки.
- Для чего нужно изучать рельеф территории?
- Какими картами необходимо пользоваться?
- Почему горы находятся в западной части материка?
- Найдите самую высокую гору?
- Какие вулканы есть в Андах?
- В чем проявляется зависимость рельефа от строения земной коры?
6. Работа в группах по определению полезных ископаемых.
Одна группа дает оценку полезным ископаемым, находящихся в горах Анды, другая на Бразильском плоскогорье, а третья на низменностях.
Выявляются зависимость видов полезных ископаемых от строения земной коры.
Выявление причинно – следственных связей (заполнение систематизирующей таблицы)
– Используя карты атласа, заполните систематизирующую таблицу и на основании сравнения рельефа, строения и полезных ископаемых в горах Анды, Бразильском плоскогорье и на Амазонской низменности, выявите причинно – следственные связи
Части материка | Части материка | Тектоническая структура | Полезные ископаемые |
Осадочные | магматические | ||
Анды | |||
Бразильское плоскогорье | |||
Амазонская низменность. |
Проверка знаний. Цифровой диктант «Формы поверхности Южной Америки».
- Оринокская низменность
- Амазонская низменность
- Бразильское плоскорогье
- Гвианское нагорье
- Горы Анды
Как называются:
А) наибольшая равнина земного шара?
Б) район Южной Америки, где бывают катастрофические землетрясения?
В) равнина богатая нефтью?
Г) нагорье богатое золотом и алмазами?
Д) нагорье, которое постепенно понижается на северо – запад?
Е) нагорье, для которого характерны наибольшие высоты в центральной части?
Ж) горы, название которых на языке местных жителей означает «медные»?
Проверяют правильность написания сами учащиеся.
Задание на дом: составить маршрут геолога по материку Южная Америка. Оценить условия добычи полезных ископаемых.
.
Тема урока: «Рельеф Южной Америки»
Цели урока:
а) образовательные – ознакомиться с особенностями рельефа и размещением полезных ископаемых Южной Америки; продолжить формирование умения устанавливать причинно – следственные связи.
б) развивающие – развивать умение работать с картами атласа, учебником.
в) воспитательные – развивать любознательность.
Оборудование: физическая карта полушарий, Южной Америки, атласы, контурные карты, презентация, красные и синие флажки.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка знаний.
Если вы согласны с утверждением – поднимите красные флажки, если нет – синие.
Материк Южная Америка пересекается экватором в северной его части.
Южную Америку открыл Ф.Магеллан.
Южная Америка – самый сухой материк.
Площадь материка – 18 млн.кв.км.
Южная Америка открыта в 1492 году.
На западе материк омывается Атлантическим океаном.
Крайняя северная точка – м. Гальинас
Крайняя восточная точка – м. Кабу-Бранку
Название острову «Огненная Земля» дал Ф. Магеллан.
Южную Америку от Антарктиды отделяет Панамский канал.
Самый широкий пролив на Земле – Дрейка.
Карибское море названо по имени индейцев – карибов.
Работа с картой:
Покажите крайние точки материка Южная Америка, определите их координаты.
Какие моря и океаны омывают материк?
Покажите проливы и заливы у берегов материка.
Покажите путь Христофора Колумба.
Изучение нового материала.
По какому плану мы изучаем материки?
О чём мы будем сегодня говорить?
Правильно, о рельефе и полезных ископаемых Южной Америки (слайд 1)
Посмотреть на карту надо,
Горы там зовутся… (Анды)
В переводе эта твердь
Означает слово… (Медь)
Тут в былые времена
Прогибалась земля,
А другая поневоле
Превратилась в плоскогорье.
Где комфортно, без проблем?
Лима, Кито иль Белен?
На востоке жить остаться
Иль на запад перебраться?
Сегодня мы узнаем, как образовался современный рельеф Южной Америки, какие полезные ископаемые имеются на этом континенте, как изменяется он в настоящее время?
Какими картами мы будем пользоваться?
Но прежде давайте вспомним:
Что такое рельеф?
Какие формы рельефа вы знаете?
Как различают горы по высоте?
Что такое платформа?
Что такое щит?
Как различают равнины по высоте?
Как обозначают горы и равнины на карте?
Обратите внимание на карту Южной Америки, что вы можете сказать о рельефе материка? (Слайд 2)
Для слабых учеников наводящие вопросы:
Каков общий характер поверхности?
Как расположены формы рельефа на материке?
Каковы наибольшие и преобладающие высоты?
Почему на западе материка преобладают горы, а на востоке – равнины?
Сравните физическую карту с картой «Строение земной коры» (Слайд 3)
Какие формы рельефа расположены на западе материка? Почему? (Слайд 4)
Как же образовались Анды? (Слайд 5)
Анды – молодые горы, которые активно поднимались в альпийскую эпоху и до сих пор продолжают своё формирование. Каждые 10-15 лет в горах происходят землетрясения, нередки извержения вулканов. (Слайд 6,7)
Назовите самую высокую точку Анд, определите её высоту. (слады 8,9)
Самый высокий действующий вулкан в Андах – Гуальятири. (Слайд 10)
Какие ещё есть вулканы в Южной Америке?
В учебнике с. 169 найдите и прочитайте описание сильнейших землетрясений в Южной Америке.
Какие формы рельефа лежат на востоке материка?
Низменные равнины лежат в прогибах платформы. (Слайды 11 – 13).
Это плоские, часто заболоченные пространства, сложенные осадочными породами.
Длительное разрушение платформы и вертикальные движения привели к образованию плоскогорий. (Слайды 14 – 15)
Какие тектонические структуры лежат в их основании?
Перенесите схему в тетради: (Слайд 16)
Назовите самый высокий водопад в мире. (Слайд 17 – 18)
Найдите его на карте.
Какими полезными ископаемыми богат материк? (Слайд 19)
Продолжите заполнение схемы, используя карты атласа (Слайд 20)
В горах велики запасы руд цветных, редких и драгоценных металлов: меди, олова, свинца, цинка, золота, серебра, платины. Инки не случайно дали этим горам название Анды – «медные горы»
В Центральных Андах Боливии на 1000 км с севера на юг тянется «оловянный пояс»
В межгорных и предгорных прогибах обнаружены месторождения нефти и газа. (Слайд21)
Закрепление.
Фронтальный опрос.
Что вы узнали сегодня на уроке?
Если ребята затрудняются, наводящие вопросы:
Какие две части можно выделить в рельефе материка?
Какие формы рельефа расположены на западе материка, а какие на востоке?
Как образовались Анды?
Какие низменности лежат в прогибах платформ? Какими породами они сложены?
Какие тектонические структуры лежат в основании плоскогорий?
Цифровой диктант.
(Слайд 2)
Аконкагуа
Анды
Оринокская низменность
Амазонская низменность
Гуальятири
Самый высокий действующий вулкан.
Самая высокая вершина Анд.
Крупнейшая равнина материка.
Равнина, богатая нефтью.
Горы, название которых на языке инков означает «медные».
Практическая работа (по инструктивным карточкам, см. приложения№1-3)).
Во время выполнения практической работы играет тихая спокойная мелодия.
Задание: 1) построить профиль Южной Америки вдоль 20 градуса ю.ш. (для сильных учеников)
2) Заполнить таблицу «Сравнение рельефа и полезных ископаемых Африки и Южной Америки» по инструктивной карточке (для средних)
3) нанести на контурную карту основные формы рельефа, полезные ископаемые (для остальных ребят)
Домашнее задание: п. 41, задание 1 – 3, повторить номенклатуру
Релаксация (комплекс упражнений на расслабление мышц).
Приложение 1.
Сравнение рельефа и полезных ископаемых Южной Америки и Африки
Каков общий характер
поверхности
Как расположены формы рельефа на изучаемой территории?
Каковы наибольшая и преобладающие высоты?
Какие полезные ископаемые имеются на материке?
Сравнение рельефа и полезных ископаемых Южной Америки и Африки
Каков общий характер
поверхности
Как расположены формы рельефа на изучаемой территории?
Каковы наибольшая и преобладающие высоты?
Какие полезные ископаемые имеются на материке?
Приложение 2.
Задание: построить профиль рельефа Южной Америки по 20 градусу ю.ш.
По вертикали отложите высоту
По горизонтали – протяжённость с запада на восток
Масштаб выберите самостоятельно
Приложение 3.
Задание: на контурной карте
надпишите формы рельефа Южной Америки
условными знаками нанесите полезные ископаемые
Приложение №4
Рефлексия
1.Какая деятельность на уроке понравилась?
А – объяснение учителя
Б – работа с картой
В – практическая работа
Г – все этапы урока
2.В чем испытывали затруднения?
А – работа с картой
Б – практическая работа
В – ответы на вопросы учителя
Г – иное
Д – не испытывал (а) затруднений
10