Рассмотрите образец полезного ископаемого пользуясь иллюстрациями учебника

Рассмотрите образец полезного ископаемого пользуясь иллюстрациями учебника thumbnail

Цели урока:ознакомить детей со свойствами полезных ископаемых, профессиями людей, добывающих полезные ископаемые; развивать логическое мышление, речь; воспитывать бережное отношение к природе; учить экономно использовать богатства нашей планеты.

Оборудование:

  1. Образцы полезных ископаемых, картинки с изображением применения полезных ископаемых.
  2. Кроссворд «Полезные ископаемые» (плакат или вычерчен на доске).

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

Перед уроком на доске выписываются вопросы:

– Какие материалы люди используют для строительства? Где их берут?

– Какие виды топлива ты знаешь?

– Как получают металлы? Где их используют?

– Люди каких профессий заняты при добыче полезных ископаемых.

– Тема урока: «Полезные ископаемые».

II. Проверка домашнего задания.

В начале урока учитель проводит краткий фронтальный опрос по изученному материалу:

– Назовите три кита экономики.

– Расскажите о значении природных богатств для экономики.

– Что такое капитал? Приведите примеры.

– Для чего необходим труд?

– От чего зависит успех труда людей в экономике?

– Почему природные богатства, капитал и труд называют тремя китами экономики?

III. Работа по теме.

1. Работа по учебнику.

Ученики читают по учебнику вводную статью «Полезные ископаемые» (с. 48).

– Расскажите, как люди используют полезные ископаемые. План рассказа тебе

подскажут слова: строительство; топливо; металл; пища.

2. Практическая работа.

По ходу работы заполняется таблица в рабочей тетради с.26 №2

На доске таблица:

Учитель показывает детям образцы полезных ископаемых.

– рассмотрите образец. Пользуясь иллюстрациями учебника на с. 48, определите его название.

– Установите свойства данного полезного ископаемого: твердое или жидкое, прозрачное или непрозрачное, плотное или рыхлое, горючее или нет.

– Подумай, где применяется это полезное ископаемое? На каких свойствах основано его применение?

Таблица заполняется по мере рассматривания образцов.

Полезные ископаемые

НазваниеОсновные свойстваИспользование
ГранитЗернистый, твердый и прочныйСтроительство фундаментов зданий, набережных, дорог, памятников; отделка станций метро
ИзвестнякБелого, серого или желтого цвета; если капнуть каплю кислоты – шипит (выделяется газ)Строительство, мел, мрамор
ГлинаОчень мелкая известь бурого, желтого, белого и др. цветовКирпич, посуда
Каменный угольЧерного цвета, твердый, но хрупкий, горючОтопление жилых помещений, кокс – краски, лекарства, пластмассы, духи
НефтьЖидкость темного цвета, с запахом бензина, горючаКеросин, бензин, смазочные масла, вазелин, лекарства, мыло, технический спирт
 
Железная рудаЧерного цвета, твердое, плотное вещество, притягивает металлические предметыМашины, железнодорожные рельсы, вагоны, ножницы
ПесокВ виде крупинок, сыпучийДороги, стекло

3. Работа по учебнику (с. 49)

– Для чего добывают полезные ископаемые? Используя фотографию в учебнике на с. 50, расскажи о труде шахтеров. (Рассказы детей)

– Как вы думаете, почему нужно бережно использовать полезные ископаемые? (Ответы детей)

Дети самостоятельно читают в учебнике статью «Охрана полезных ископаемых» (с. 51)

Беседа по прочитанному:

– Почему добывать полезные ископаемые становится все труднее и труднее?

– Как вы думаете, могут ли иссякнуть полезные ископаемые на нашей планете? Что же тогда будут делать люди? (Высказывания детей)

– А как вы, ребята, можете помочь в охране подземных богатств? (Собирать металлолом)

4. Работа в рабочей тетради.

с. 25 №1

– Прочитайте.

– Найдите в учебнике определение что такое полезные ископаемые. Напишите в тетради. (Полезные ископаемые – это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.)

с. 26 №3

– Прочитайте первое предложение.

– Догадайтесь о каком полезном ископаемом идет речь. (Нефть)

– Впишите название полезного ископаемого в клеточки.

– Продолжите задание.

Проверка.

(Газ, глина, руда, песок, гранит, торф, уголь, соль, известняк.)

с. 27 №4

– Прочитайте.

– Заполните таблицу. Поставьте знак «+» в соответствующую графу.

– Где используется глина в строительстве, служит топливом или для получения металлов? (Используется в строительстве)

– Ставим знак «+» в этой графе.

– А где используется известняк? (Тоже в строительстве)

– Продолжите заполнение таблицы самостоятельно.

Проверка.

с. 28 №5

– Прочитайте.

– Назовите способы добычи полезных ископаемых? Приведите примеры.

– Рассмотрите рисунки. Соедините стрелками рисунок и название.

Взаимопроверка.

с. 28 №6

– Прочитайте.

– Что такое шахта? Для чего их строят?

– Отыщите дорогу к кладу.

Проверка.

IV. Физкультминутка.

Мы работали отлично.
Отдохнуть не прочь сейчас,
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
Выше руки, выше пятки,
Улыбнись веселей!
Мы попрыгаем как зайки,
Сразу станем всех бодрей!
Потянулись и вздохнули.
Отдохнули?
Отдохнули!

V. Фронтальный письменный опрос.

На доске под номерами записаны названия различных свойств полезных ископаемых:

  1. Горючее;
  2. Твердое;
  3. Жидкость;
  4. Тяжелее воды;
  5. Черного цвета;
  6. Желтого цвета;
  7. Хрупкое;
  8. Имеет запах;
  9. Хорошо пропускает воду;
  10. Сыпучее;
  11. Легче воды;
  12. Газообразное;
  13. Белого цвета;
  14. Способно плавиться;
  15. Пластичное;
  16. Плохо пропускает воду;
  17. Коричневого или белого цвета.

Первый вариант выбирает из предложенного списка свойства каменного угля и песка. Второй вариант – свойства нефти и глины.

Выполненная работа имеет следующий вид:

Вариант I

Каменный уголь: 1, 4, 5, 7

Песок: 2, 4, 6, 10

Вариант II

Нефть: 1, 3, 8, 11

Глина: 4, 15, 16, 17

Тем ученикам, кто справился с работой быстрее, можно дать дополнительное задание: выбрать свойства, характерные для железной руды и каменной соли; или дописать свойства, которых нет в этом списке.

VI. Повторение изученного. Кроссворд.

(приложение у автора)

Ответы: По горизонтали: 1. Гранит. 3. Мел. 4. Песок. 5. Газ. 6. Нефть. 8. Руда. По вертикали: 1. Глина. 2. Известняк. 7. Торф. 9. Уголь.

VII. Итог урока.

– Без чего невозможна хозяйственная деятельность человека?

– Кто изучает полезные ископаемые, отыскивая месторождения?

– Мы построили большие города, получили новые материалы, которых в природе нет, например, пластмассу, создали различные могучие машины и с их помощью воздействуем на природу, чтобы стать богаче. Добывая полезные ископаемые, люди изменяют поверхность земли: вызывают горы, роют карьеры, насыпают искусственные холмы отработанной пустой породы. При этом местность, окружающая месторождение, становится непригодной для жизни.

– А как отвечает нам природа?

VIII. Домашнее задание.

1. Выполнить задание «Подумай!» (учебник, с. 51):

– Какие из известных вам полезных ископаемых пропущены в списке: гранит, известняк, нефть, природный газ, поваренная соль?

2. Найдите ошибки в следующих утверждениях:

– большинство полезных ископаемых – жидкие;

– места, где хранят добытые полезные ископаемые, называют месторождениями.

3. Выполнить задания №7, 8 в рабочей тетради (с. 29)

Источник

Открытый урок по окружающему миру в 3 классе на тему: «ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ»

Цели урока:ознакомить детей со свойствами полезных ископаемых, профессиями людей, добывающих полезные ископаемые; развивать логическое мышление, речь; воспитывать бережное отношение к природе; учить экономно использовать богатства нашей планеты.

Оборудование:

  1. Образцы полезных ископаемых, картинки с изображением применения полезных ископаемых.

  2. Кроссворд «Полезные ископаемые» (плакат или вычерчен на доске).

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

Перед уроком на доске выписываются вопросы:

– Какие материалы люди используют для строительства? Где их берут?

– Какие виды топлива ты знаешь?

– Как получают металлы? Где их используют?

– Люди каких профессий заняты при добыче полезных ископаемых.

– Тема урока: «Полезные ископаемые».

II. Проверка домашнего задания

В начале урока учитель проводит краткий фронтальный опрос по изученному материалу:

– Назовите три кита экономики.

– Расскажите о значении природных богатств для экономики.

– Что такое капитал? Приведите примеры.

– Для чего необходим труд?

– От чего зависит успех труда людей в экономике?

– Почему природные богатства, капитал и труд называют тремя китами экономики?

III. Работа по теме

  1. Работа по учебнику.

Ученики читают по учебнику вводную статью «Полезные ископаемые» (с.48).

– Расскажите, как люди используют полезные ископаемые. План рассказа тебе

подскажут слова: строительство; топливо; металл; пища.

2. Практическая работа.

По ходу работы заполняется таблица в рабочей тетради с.26 №2

На доске таблица:

Учитель показывает детям образцы полезных ископаемых.

– рассмотрите образец. Пользуясь иллюстрациями учебника на с.48, определите его название.

– Установите свойства данного полезного ископаемого: твердое или жидкое, прозрачное или непрозрачное, плотное или рыхлое, горючее или нет.

– Подумай, где применяется это полезное ископаемое? На каких свойствах основано его применение?

Таблица заполняется по мере рассматривания образцов.

Полезные ископаемые

  1. Работа по учебнику (с.49)

– Для чего добывают полезные ископаемые? Используя фотографию в учебнике на с.50, расскажи о труде шахтеров. (Рассказы детей)

– Как вы думаете, почему нужно бережно использовать полезные ископаемые? (Ответы детей)

Дети самостоятельно читают в учебнике статью «Охрана полезных ископаемых» (с.51)

Беседа по прочитанному:

– Почему добывать полезные ископаемые становится все труднее и труднее?

– Как вы думаете, могут ли иссякнуть полезные ископаемые на нашей планете? Что же тогда будут делать люди? (Высказывания детей)

– А как вы, ребята, можете помочь в охране подземных богатств? (Собирать металлолом)

4. Работа в рабочей тетради.

с.25 №1

– Прочитайте.

– Найдите в учебнике определение что такое полезные ископаемые. Напишите в тетради. (Полезные ископаемые – это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.)

с. 26 №3

– Прочитайте первое предложение.

– Догадайтесь о каком полезном ископаемом идет речь. (Нефть)

– Впишите название полезного ископаемого в клеточки.

– Продолжите задание.

Проверка.

(Газ, глина, руда, песок, гранит, торф, уголь, соль, известняк.)

с. 27 №4

– Прочитайте.

– Заполните таблицу. Поставьте знак «+» в соответствующую графу.

– Где используется глина в строительстве, служит топливом или для получения металлов? (Используется в строительстве)

– Ставим знак «+» в этой графе.

– А где используется известняк? (Тоже в строительстве)

– Продолжите заполнение таблицы самостоятельно.

Проверка.

с. 28 №5

– Прочитайте.

– Назовите способы добычи полезных ископаемых? Приведите примеры.

– Рассмотрите рисунки. Соедините стрелками рисунок и название.

Взаимопроверка.

с. 28 №6

– Прочитайте.

– Что такое шахта? Для чего их строят?

– Отыщите дорогу к кладу.

Проверка.

IV. Физкультминутка

Мы работали отлично.

Отдохнуть не прочь сейчас,

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки,

Улыбнись веселей!

Мы попрыгаем как зайки,

Сразу станем всех бодрей!

Потянулись и вздохнули.

Отдохнули?

Отдохнули!

V. Фронтальный письменный опрос

На доске под номерами записаны названия различных свойств полезных ископаемых:

  1. Горючее; 10. Сыпучее;

  2. Твердое; 11. Легче воды;

  3. Жидкость; 12. Газообразное;

  4. Тяжелее воды; 13. Белого цвета;

  5. Черного цвета; 14. Способно плавиться;

  6. Желтого цвета; 15. Пластичное;

  7. Хрупкое; 16. Плохо пропускает воду;

  8. Имеет запах; 17. Коричневого или белого цвета.

  9. Хорошо пропускает воду;

Первый вариант выбирает из предложенного списка свойства каменного угля и песка. Второй вариант – свойства нефти и глины.

Выполненная работа имеет следующий вид:

Вариант I

Каменный уголь: 1, 4, 5, 7

Песок: 2, 4, 6, 10

Вариант II

Нефть: 1, 3, 8, 11

Глина: 4, 15, 16, 17

Тем ученикам, кто справился с работой быстрее, можно дать дополнительное задание: выбрать свойства, характерные для железной руды и каменной соли; или дописать свойства, которых нет в этом списке.

VI. Повторение изученного. Кроссворд (см. приложение 1)

Ответы: По горизонтали: 1. Гранит. 3. Мел. 4. Песок. 5. Газ. 6. Нефть. 8. Руда. По вертикали: 1. Глина. 2. Известняк. 7. Торф. 9. Уголь.

VII. Итог урока

– Без чего невозможна хозяйственная деятельность человека?

– Кто изучает полезные ископаемые, отыскивая месторождения?

– Мы построили большие города, получили новые материалы, которых в природе нет, например, пластмассу, создали различные могучие машины и с их помощью воздействуем на природу, чтобы стать богаче. Добывая полезные ископаемые, люди изменяют поверхность земли: вызывают горы, роют карьеры, насыпают искусственные холмы отработанной пустой породы. При этом местность, окружающая месторождение, становится непригодной для жизни.

– А как отвечает нам природа?

VIII. Домашнее задание

  1. Выполнить задание «Подумай!» (учебник, с.51) :

– Какие из известных вам полезных ископаемых пропущены в списке: гранит, известняк, нефть, природный газ, поваренная соль?

2. Найдите ошибки в следующих утверждениях:

– большинство полезных ископаемых – жидкие;

– места, где хранят добытые полезные ископаемые, называют месторождениями.

3. Выполнить задания №7, 8 в рабочей тетради (с.29)

Источник

МОУ Развилковская средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов

Ленинского муниципального района Московской области

УРОК – ПРАКТИКУМ

ТЕМА: «Полезные ископаемые»

3 класс

Учитель

2010 год

Урок – практикум

Тема: «Полезные ископаемые»

Цели и задачи:

– познакомить детей со свойствами полезных ископаемых, профессиям людей, добывающих полезные ископаемые;

– развивать логическое мышление, речь;

– воспитывать бережное отношение к природе;

– учить экономно использовать богатства нашей планеты.

Основной метод обучения:

практическая деятельность с целью установления существенных свойств предметов.

Основной структурный элемент:

практическая работа.

Дополнительные структурные элементы:

Постановка цели; обсуждение плана работы и алгоритма действий.

Оборудование:

1.  Образцы полезных ископаемых, картинки с изображением применения полезных ископаемых.

2.  Кроссворд «Полезные ископаемые» (плакат или вычерчен на доске).

Ход урока

I.Организационный момент

Перед уроком на доске выписываются вопросы:

Какие материалы люди используют для строительства? Где их берут?

– Какие виды топлива ты знаешь?

– Как получают материалы? Где и используют?

– Люди каких профессий заняты при добыче полезных ископаемых.

II. Введение в тему

Ученики читают по учебнику вводную статью «Полезные ископаемые» (стр. 48)

Расскажите, как люди используют полезные ископаемые. План рассказа тебе подскажут слова: строительство; топливо; метал; пища.

III. Практическая работа

На доске таблица:

Полезные ископаемые

Название

Основные свойства

Использование

Гранит

Зернистый, твёрдый и прочный.

Строительство фундаментов зданий, набережных, дорог, памятников; отделка станций метро.

Известняк

Белого, серого или жёлтого цвета; если капнуть каплю кислоты – шипит (выделяется газ)

Строительство, мел, мрамор.

Глина

Очень мелкая, взвесь бурого, жёлтого, белого и др. цветов.

Кирпич, посуда.

Каменный уголь

Чёрного цвета, твёрдый, но хрупкий, горюч.

Отопление жилых помещений, кокс – краски, лекарства, пластмассы, духи.

Нефть

Жидкость тёмного цвета, с запахом бензина, горюча.

Керосин, бензин, смазочные масла, вазелин, лекарства, мыло, технический спирт.

Железная руда

Чёрного цвета, твёрдое, плотное вещество, притягивает металлические предметы.

Машины, железнодорожные рельсы, вагоны, ножницы.

Песок

В виде крупинок, сыпучий.

Дороги, стекло.

Учитель показывает детям образцы полезных ископаемых.

– Рассмотрите образец. Пользуясь иллюстрациями учебника на стр. 48, определите его название.

– Установите свойства данного полезного ископаемого: твёрдое или жидкое, прозрачное или непрозрачное, плотное или рыхлое, горючее или нет.

– Подумай, где применяется это полезное ископаемое? На каких свойствах основано его применение?

Таблица заполняется по мере рассматривания образцов.

IV. Работа по учебнику ( стр. 49)

– Для чего добывают полезные ископаемые? Используя фотографию в учебнике на стр. 50, расскажи о труде шахтёров. (Рассказы детей).

Как вы думаете, почему нужно бережно использовать полезные ископаемые? ( Ответы детей).

Дети самостоятельно читают в учебнике статью «Охрана полезных ископаемых» (стр. 51).

Беседа по прочитанному:

– Почему добывать полезные ископаемые становится всё труднее и труднее?

– Как вы думаете, могут ли иссякнуть полезные ископаемые на нашей планете? Что же тогда будут делать люди? ( Высказывания детей).

– А как вы, ребята, можете помочь в охране подземных богатств? (Собирать металлолом.)

V. Фронтальный письменный опрос

На доске под номерами записаны названия различных свойств полезных ископаемых:

1.  Горючее; 10. Сыпучее;

2.  Твёрдое; 11. Легче воды;

3.  Жидкость; 12. Газообразное;

4.  Тяжелее воды; 13. Белого цвета ;

5.  Чёрного цвета; 14. Способно плавиться;

6.  Жёлтого цвета; 15. Пластичное;

7.  Хрупкое; 16. Плохо пропускает воду;

8.  Имеет запах; 17. Коричневого или белого цвета

9.  Хорошо пропускает воду;

Первый вариант выбирает из предложенного списка свойства каменного угля и песка. Второй вариант – свойства нефти и глины.

Выполненная работа имеет следующий вид:

I вариант

Каменный уголь: 1, 4, 5, 7.

Песок: 2, 4, 6, 10.

II вариант

Нефть: 1, 3, 8, 11.

Глина: 4, 15, 16, 17.

Тем ученикам, кто справился с работой быстрее, можно дать дополнительное задание: выбрать свойства, характерные для железной руды и каменной соли; или подписать свойства, которых нет в этом списке.

VI. Повторение изученного. Кроссворд.

По горизонтали: По вертикали:

1.Он очень прочен и упруг,

Строителям – надёжный друг:

Дома, ступени, постаменты

Красивы будут и заметны.

3.Этот мастер белый-белый

В школе не лежит без дела:

Пробегает по доске,

Оставляет белый след.

4.Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

Он и в стекле расплавлен даже.

5.На кухне у мамы

Помощник отличный.

Он синим цветком

Расцветает от спички.

6.Без неё не побежит

Ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета

Отгадайте, кто же это?

8.Она варилась долго

В доменной печи,

На славу получились

Ножницы, ключи…

1.Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу –

Она понадобится сразу.

2.Покрывают им дороги,

Улицы в селении,

А ещё он есть в цементе.

Сам он – удобрение.

7.Росли на болоте растения

Стали топливом и удобрением.

9.Он чёрный, блестящий,

Людям помощник настоящий.

Он несёт в дома тепло,

От него кругом светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали.

Ответы:

По горизонтали: 1. Гранит. 3. Мел. 4. Песок. 5. Газ. 6. Нефть. 8. Руда.

По вертикали: 1. Глина. 2. Известняк. 7. Торф. 9. Уголь.

VII. Итог урока.

– Без чего невозможна хозяйственная деятельность человека?

– Кто изучает полезные ископаемые, отыскивает месторождения?

Мы построили большие города, получили новые материалы, которых в природе нет, например, пластмассу, создали различные могучие машины и с их помощью воздействуем на природу, чтобы стать богаче.

Добывая полезные ископаемые, люди изменяют поверхность земли: взрывают горы, роют карьеры, насыпают искусственные холмы отработанной пустой породы. При этом местность, окружающая месторождение, становится непригодной для жизни.

– А как отвечает нам природа?

VIII. Домашнее задание

Выполнить задания 1 – 3 на стр. 52.

Источник