Рассмотрите картосхему какую полезную информацию вы можете получить

Рассмотрите картосхему какую полезную информацию вы можете получить thumbnail

Краткосрочное планирование

Раздел долгосрочного плана: Школа:

Картография и географические базы данных ГУ «СШИОСД»

Дата: ФИО учителя:

Исенова А.С.

Класс: 7 Участвовали: Отсутствовали:

Тема урока: Применение географических картосхем

Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

7.2.1.1 – выполняет картосхемы по теме

Цель урока

Все учащиеся: знают, что такое карты и картосхемы;

Большинство: могут получать информацию из карт и картосхем;

Некоторые: разрабатывают картосхемы по теме.

Критерии оценки

Знают определение карты и картосхемы

называют недостатки и преимущества картосхем,

разрабатывают картосхемы по теме.

Языковые цели

Языковые цели:

Самостоятельно изучают текст параграфа и выбирают нужную информацию;

Объясняют и рассказывают;

Обсуждают в группе;

Составляют картосхемы.

Лексика и терминология по отношению к предмету:

номенклатура, карта, картосхема, орографические схемы, база источников,таблицы.

Словосочетания необходимые для диалога/письма:

Показывать…на карте…вести расчеты…..

Использует….для показа схем…

Картосхема и схема ….могут быть похожими…разница в следущем

Источники можно классифицировать… по показателям….

Применяется…для базы источников

Привитие ценностей

Общество всеобщего труда, сотрудничество – через формирование умения слушать и принимать мнения других, информационно-комуникационная компетенция через чтение дополнительного текста и просмотра видеоролика.

Межпредметная связь

Информатика, математика

Предшествующие знания по теме

Учащиеся освоили сведения о плане и карте, географические координаты, условные знаки, виды работы с масштабом, определение сторон горизонта, глубины, высоты по шкале. Имеют навыки работы с начальными географическими источниками

Этапы урока

Учебная деятельность

Ресурсы

Начало урока 3 мин

3 мин

Приветствие.

Активизация познавательной деятельности.

Какие источники географических данных вы знаете?

Прием «Мозговой штурм»

(И) Что такое карта?

-Объясните почему карты и атласы считают основопологающими источниками информации

– Какую роль в качестве источника информации играют аэро- и космические фотоснимки?Для чего их используют?

– Какую информацию дают справочники?

Формативное оценивание

Выход на тему:

По картинкам карт, виды съемок, условные знаки

Знакомство с оценочным листом

Метод/

прием

Дескрипторы

Баллы

+/-

«Метод пометок»

– правильно определил карту

и картосхему,

– выделил основную мысль;

– назвал основные термины,

– выделил регионы;

1

1

1

1

«Установи соответствие»

– правильно выбрал основные

характеристики карты;

– правильно выбрал основные

характеристики картосхемы;

3

3

Итого

10

(85-100%) отлично 9 – 10 баллов = «5»

(65-84%) хорошо 7 – 8 баллов = «4»

(40-64%) удовлетворительно 4 – 6 баллов = «3»

(0-39%) неудовлетворительно 0 – 3 баллов = «2»

Приложение 1

Середина урока

5 мин

4 мин

4 мин

10 мин

Задание 1. Прием «Метод пометок».

(И)Индивидуальная работа. Работа с текстом.

Учащиеся читают две географические статьи, делают пометки (знал, узнал новое). Определяют карта это или картосхема.

Выделить основные особенности

– учащийся определит и объяснит причину выбора карты и картосхемы;

– определит карту и

картосхему,

– выделит основную мысль;

– назовет основные термины,

– приведет подтверждающие

аргументы

Взаимооценивание по критериям.

Результат заносится в оценочный лист.

«Метод пометок»

– правильно определил карту и

картосхему,

– выделил основную мысль;

– назвал основные термины,

– выделил регионы;

– привел подтверждающие

аргументы

1

1

1

1

1

Деление по группам по условным знакам

Задание 2. (Г) Групповая работа.

1. Применяя условные знаки, составить рассказ и дать ему

название.

– знает условные знаки;

– дает название рассказу;

– составляет рассказ.

Задание 3. (П) Парная работа.

2. Составить топографическую ленту, состоящую из условных знаков представленных в тексте (условные знаки прилагаются):

Наш путь шел от железнодорожной станции по грунтовой дороге до железнодорожного моста через реку Иртыш. Затем мы двигались по лугу вдоль болота к кустарникам. К вечеру мы вошли в смешанный лес, прошли 2 км по полевой дороге и у домика лесника сделали привал.

Сегодня мы собрались около школы, потому что идем в поход в лес. Маршрут проложен нашим учителем уже давно, нам придется пройти чрез болото, вдоль маленькой речушки, там еще есть родник и выйти в хвойный лес. Когда подойдем к обрыву наше путешествие закончится, ведь избушка лесника находится недалеко от обрыва. Мы взяли с собой еду и воду, поблизости никаких колодцев нет, а у лесника может не оказаться воды. Наше путешествие займет два дня.

«Жили-были дедушка да бабушка. Испекла бабушка Баурсак да положила его остывать на окошко. А Баурсак спрыгнул с окошка дома и покатился по дорожке. Катится он мимо огородов, яблоневых садов, мимо колодца да по мостику прямо в лес. Встретил он и зайца у тернового куста, и волка у высокой сосны. Да повстречал у речки на беду рыжую лису».

– внимательно читает рассказ;

– определяет условные знаки;

– правильно выбирает условные

знаки из предложенных.

3. Составить план местности школьного двора, используя

глазомерную полярную съемку, имея данные учителем размеры.

– знает правила проведения

глазомерной полярной съемки;

– знает условные знаки;

– определяет масштаб;

– наносит объекты школьного двора

ФО. Обратная связь. Похвала учителя с комментарием.

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Сборник заданий формативного оценивания

4 мин

Задание 5. (И)Индивидуальная работа.

Закрепление учебного материала. Установи соответствие:

1. Изображение земной поверхности на плоскости в уменьшенном виде, содержащее координатную сетку с условными знаками.

2. Чертеж земной поверхности, построенный без строгого соблюдения масштаба и градусной сетки.

3. Ручная графика.

4. Математически определенная образно-знаковая модель.

5. Содержание ограниченно важными элементами.

6. Применение картографической проекции.

– выбирает основные

характеристики карты;

– выбирает основные

характеристики картосхемы;

«Установи соответствие»

– правильно выбрал основные

характеристики карты;

– правильно выбрал основные

характеристики картосхемы;

3

3

Приложение 6

Конец урока

1 мин

2 мин

1 мин

Задание 3. Рефлексия.

Не активно участововал в работе класса, но наблюдая, понял тему.

Хорошо освоил урок, но в ходе обсуждения не проявил активность.

Читайте также:  Полезные команды для майнкрафт на сервере для админа

Активно участововал в работе класса, старался ответить на все поствленные вопросы.

Подведение итогов: Оценивание по оценочным листам .

Какую цель мы ставили на урок?

Что мы делали на уроке?

Как вы думаете, достигли мы цели?

Домашнее задание. Прием «Эссе».

Подумайте людям каких профессий и для решения каких задач могут понадобится географическиие карты и картосхемы

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация включает три уровня сложности. Первый уровень сложности ориентирован на всех учащихся, второй уровень на большинство и третий уровень на некоторых учащихся. Используется на операционном этапе. Для каждого уровня сложности разработаны критерии и дескрипторы.

Используются все формы оценивания (самооценование, взаимооценивание, обратная связь учителя). С целью проверки уровня усвоения учебного материала разработаны критерии и дескрипторы к каждому заданию. С целью оценивания для обучения разработан оценочный лист, по итогам двух заданий («Метод пометок» и «Установи соответствие» высчитываются баллы, % выполнения и оценка, без занесения в классный журнал.

Учитываются возрастные особенности учащихся. Уровень сложности и объем выполняемых заданий соответствует данному возрасту. Соблюдаются принципы здоровьесберегающих технологий.

Рассматриваются правила техники безопасности при выполнении глазомерной съемки.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Оценочный лист

Метод/

прием

Дескрипторы

Баллы

+/-

«Метод пометок»

– правильно определил карту

и картосхему,

– выделил основную мысль;

– назвал основные термины,

– выделил регионы;

– привел подтверждающие

аргументы

1

1

1

1

1

«Установи соответствие»

– правильно выбрал основные

характеристики карты;

– правильно выбрал основные

характеристики картосхемы;

3

3

Итого

11

(85-100%) отлично 10 – 11 баллов = «5»

(65-84%) хорошо 8 – 9 баллов = «4»

(40-64%) удовлетворительно 5 – 7 баллов = «3»

(0-39%) неудовлетворительно 0 – 4 баллов = «2»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

hello_html_m40defca6.jpg

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Дифференцированное задание

1. Применяя условные знаки, составить рассказ и дать ему

название.


2. Составить топографическую ленту, состоящую из условных знаков представленных в тексте (условные знаки прилагаются):

Наш путь шел от железнодорожной станции по грунтовой дороге до железнодорожного моста через реку Андога. Затем мы двигались по лугу вдоль болота к кустарникам. К вечеру мы вошли в смешанный лес, прошли 2 км по полевой дороге и у домика лесника сделали привал.

3. Составить план местности школьного двора, используя

глазомерную полярную съемку, имея данные учителем размеры.

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Установи соответствие:

1. Изображение земной поверхности на плоскости в уменьшенном виде, содержащее координатную сетку с условными знаками.

2. Чертеж земной поверхности, построенный без строгого соблюдения масштаба и градусной сетки.

3. Ручная графика.

4. Математически определенная образно-знаковая модель.

5. Содержание ограниченно важными элементами.

6. Применение картографической проекции.

Источник

Куанышева Кунслу Тлеукаировна,

Учитель географии

МОБУ «СОШ №1 г. Соль-Илецка»

Предмет: география

Класс 10

Уровень обучения: базовый

Тема: Практическая работа №1 «Анализ карт различной тематики. Обозначение на контурной карте основных географических объектов. Составление картосхем и простейших карт, отражающих различные географические явления и процессы, их территориальные взаимодействия. Сопоставление географических карт различной тематики для определения тенденций и закономерностей развития географических явлений и процессов.»

Общее количество часов, отведенное на изучение темы:4

Место урока в системе уроков по теме: 2

Цель; учить работать с картой.

Задачи:

– умению анализировать карты различной тематики.

– географическое мышление и умение сопоставлять информацию.

– формирование толерантности

Планируемые результаты:

– осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;

– умение  работать с различными источниками информации, структурировать учебный материал;

– сформировать представление о разных видах карт и их использовании.

Формирование универсальных учебных действий:

– осознать необходимость изучения данной темы.

– принимать и формулировать учебную проблему.

– анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

– умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Оборудование: политическая карта мира, учебник, атласы.

Тип урока: практикум.

  Ход урока:

1.Организационный момент.

Приветствие, проверка отсутствующих.

2.Проверка домашнего задания.

(фронтальная беседа)

– Какие направления выделяют в географии?

– Что изучает экономическая – социальная география мира?

– Какие существуют традиционные методы географических исследований?

-Что можно сказать о современных методах географии и о перспективах развития географической науки?

– Какие источники географической информации являются самыми доступными и какую информацию можно получить с их помощью?

– В чем заключается роль картографии?

3. Изучение нового материала.

Он на листок бумаги похож:,

Нашей Земли очень умный чертеж:.

Горы, равнины, моря, океаны,

И города есть на карте, и страны…

Место запомни, дружок, наизусть,

Где расположена…

  1.Один из ведущих методов географии является – картографический. Существуют разные виды карт, разные способы изображения и различные способы анализа. Вы знаете, что карта выполняет различные функции: средства обучения, источник информации, метода обучения.

Задание №1

Используя  атлас 10 класса назовите карты общегеографические и тематические.

(Напишите примеры названий)

Задание №2

Используя «Политическую  карту  мира» и таблицу учебника «  и   «География 10 класс часть 1» стр. 14.

Составьте и обозначьте на контурной карте «десятку» стран с наибольшей территорией  и самые маленькие страны мира.

Приведите примеры государств, имеющие с Россией сухопутную границу, речную и озерную границу, морскую границу.

Задание №3

Используя «Политическую  карту  мира» и таблицу учебника «  и   «География 10 класс часть 1» стр. 34

Составьте и покажите на карте «десятку» стран с наибольшей численностью населения, обозначьте  их на контурной карте

Статистический – анализ  различных цифровых данных, их сопоставление и обработка.

Читайте также:  Полезные бактерии для кишечника и влагалища

Задание №4

Определите  страны  мира обеспеченных пресной водой, составьте список с показателями используя карту учебника «  и   «География 10 класс часть 1» стр. 106

Работа с рисунком в  учебнике стр.156«  и   «География 10 класс часть 1»

Пользуясь источниками, выясните  в каких странах ведется добыча прир0дного газа, отметьте десять стран – лидер0в по д0быче природного  газа  на контурной  карте. – Далее определите осн0вные районы  потребления  природного газа, обозначьте их на контурной карте. – Составьте картосхему «Основные грузопотоки природного газа», с помощью стрелок соедините основные районы добычи газа с главными районами его потребления.

Исторический – метод изучения истории географических объектов с момента их образования до настоящего времени.

Задание№5

Используйте атлас Оренбургской области.

На примере Оренбургской области проследить изменения, происходящие с территорией нашей области с 19 века до настоящего времени

Математические методы позволяют перейти к математическому моделированию физико – и экономико-географических явлений и процессов.

Задание №6

– Известно, что площадь пустыни Сахара каждый год увеличивается на 13 тыс. км2, на  сколько увеличится площадь пустыни через 1год,3 года и  10 лет?

5.Найти взаимосвязи между процессами, используя карты различной тематики

Задание №7

Рассмотрите диаграмму структура земельного фонда планеты на стр. 96. учебника «  и   «География 10 класс часть 1»

Выделите пр0центное соотношение земель.

Что вы понимаете под термином «почвенные ресурсы»?

Задание № 8:

Используйте  карту агр0климатических ресурс0в, определите

какой тип климата характерен для зоны пустынь?

Сделайте выв0д, какая существует зависим0сть между процесс0м  опустынивания и  тип0м  климата?

Современные мет0ды :

Географический прогн0з – предвидение будущего с0стояния геосистем и др.

К каким последствиям может привести чел0вечеств0, если не контр0лировать интенсивную вырубку экват0риальных лесов Амазонки?

-Если не уменьшится количество выбросов в атмосферу диоксида углерода  какие можно ожидать последствия парникового эффекта?

4.Ит0г урока.

Какими методами вы пользовались при выполнении практической работы?

Д/З  повторить П.1

Источник

Практическая работа №1.

Тема: «Ознакомление с географическими картами различной тематики».

Цель работы

1. усвоить, что географическая карта является, с одной стороны, важнейшим источником географической информации, а с другой стороны, методом географического исследования.

2. закрепить следующие умения:

– отбирать необходимую информацию с представленной для анализа географической карты;

– отбирать критерии для сравнения полученной информации в ходе анализа географических карт.

Время выполнения работы 2 часа.

Оборудование: географический атлас мира за 10 класс, контурная карта, тетрадь для практических работ по географии, цветные карандаши.

ХОД РАБОТЫ

Задание 1. Для проведения задания изучите оглавление географического атласа за 10 класс.

1.1. Разделите все карты атласа на мировые и региональные. Какая из этих групп представлена в атласе большим числом карт?

1.2. Разделите все каты атласа на физические и тематические. Какая из указанных групп представлена в атласе большим числом карт?

Задание 2.Внимательно рассмотрите политическую карту мира в географическом атласе. Ответьте на вопросы:

2.1. В каких целях использована фоновая окраска на данной карте?

2.2. Какие географические объекты обязательно должны быть обозначены как на физической, так и на политической карте мира?

2.3. Какая информация вынесена в легенду политической карты мира?

Задание 3. Для выполнения используйте политическую карту мира.

3.1. Определите самую крупную по площади территории стран мира.

3.2. Перечислите страны, территории которых омываются водами Северного Ледовитого океана.

3.3 Запишите единственное в мире государство, занимающее территорию целого материка.

3.4 Отметьте самые крупные страны по площади в контурной карте и подпишите их.

Практическая работа №2.

Тема:Географические карты различной тематики и их прак­тическое использование. Статистические материалы. Геоинформационные системы. Международные сравнения.

Цель работы:

1. Усвоить этапы формирования политической карты мира, причины и факторы формирования и последующего распада крупных колониальных империй, особенности размещения природных ресурсов в колониальных владениях крупнейших империи, сущность современных процессов изменения политической карты мира.

2.Закрепить и развить следующие умения:

– составить карты (картосхемы) по предложенным комплексным заданиям.

– отбирать необходимую информацию для выполнения поставленной задачи

– оценивать и объяснять полученную при отборе и анализе информацию.

Время выполнения работы: 2 часа

Оборудование: географический атлас мира за 10 класс, контурная карта, тетрадь для практических работ по географии, цветные карандаши.

ХОД РАБОТЫ

Задание 1.Для выполнения задания используйте текст учебника §1, заполните таблицу. Для каждого региона указать 3-3 страны или территории . входящие в состав определенной империи, если такие есть.

Колониальные империи нового этапа формирования политической карты мира.

Колониальная империя Страны (территории) разных регионов, входившие в состав империй
Европа Азия Африка Америка Австралия
           

Задание 2. На контурной карте мира разными цветами покажите колониальные империи и входившие в их состав страны или территории. Цвета окраски внесите в условные обозначения.

Практическая работа № 3

Тема: Составление тематических таблиц, характеризующих различные типы стран по уровню социально-экономического развития.

Цель работы:

1. Изучить современное положение стран на политической карте мира, усвоить деление крупных регионов мира на субрегионы.

2. Закрепить и развить следующие умения:

– наносить информацию на контурные карты по предложенным заданиям с применением традиционных картографических обозначений.

– отбирать необходимую информацию для выполнения поставленной задачи.

– оценивать и объяснять полученную при отборе и анализе информацию.

Время выполнения работы: 2 часа

Оборудование: географический атлас мира за 10 класс, контурная карта, тетрадь для практических работ по географии, цветные карандаши.

ХОД РАБОТЫ

Задание 1.Используйте для выполнения задания карты учебника и региональные карты атласа.

Читайте также:  Амортизационные группы с месяцами полезного использования

1.1. На контурной карте мира разной фоновой окраской покажите регионы мира: Зарубежную Европу, Зарубежную Азию, Африку, Латинскую Америку, Австралию, Океанию.

1.2. Определите крупнейшие по площади территории государства регионов, обозначьте столицы этих стран и подпишите названия столиц.

Задание 2. Используйте для выполнения задания карты субрегионов (Зарубежную Европу, Зарубежную Азию, Африку, Латинскую Америку, Австралию, Океанию). И текст учебника.

2.1. На контурной карте какого либо региона (по заданию или на ваш выбор) с помощью фоновой окраски покажите субрегионы, на которые принято делить данные регионы. Цвет фоновой окраски нанесите в условные обозначения.

Практическая работа №4.

Тема: «Составление тематических таблиц, характеризующих различные типы стран по уровню социально-экономического развития».

Цель работы:

1. Усвоить социально – экономические различия между развитыми и развивающимися странами мира; критерии выделения отдельных подгрупп внутри развитых и развивающих стран мира; названия подгрупп развитых и развивающихся стран мира.

2. Закрепить и развивать следующие умения:

– отбирать из учебника информацию, необходимую для выполнения задания;

– оценивать и объяснять экономические и социальные показатели отдельных стран и регионов мира.

– сравнивать и анализировать различные статистические материалы.

Время выполнения работы:2 часа.

Оборудование: географический атлас мира за 10 класс, контурная карта, тетрадь для практических работ по географии, цветные карандаши.

ХОД РАБОТЫ

Задание 1.Используя материалы подраздела 1.2 учебника, заполните таблицу.

Характеристика социально – экономических особенностей групп развитых стран мира

№ п/п Группа развитых стран мира Страны, входящие в состав группы Социально – экономические особенности группы
     
     
     
     

Задание 2. Используя материалы подраздела 1.2 учебника, заполните таблицу.

Характеристика социально – экономических особенностей групп развивающихся стран мира

№ п/п Группа развитых стран мира Страны, входящие в состав группы Социально – экономические особенности группы
     
     
     
     

Практическая работа №5.

Тема:Определение и сравнение обеспеченности различных регионов и стран мира основ­ными видами природных ресурсов.

Цель работы:

1. Усвоить содержание понятий «природные ресурсы», «ресурсообеспеченность», «природно-ресурсной потенциал», изучить виды природных ресурсов, потребность человеческого общества в различных природных ресурсах.

2. Закрепить и развить следующие умения:

– работать с различными источниками географической информации.

– оценивать и объяснять ресурсообеспеченность отдельных стран и регионов мира.

– сравнивать и анализировать различные статистические материалы.

Время выполнения работы:2 часа.

Оборудование: географический атлас мира за 10 класс, контурная карта, тетрадь для практических работ по географии, цветные карандаши

ХОД РАБОТЫ

Задание 1.Используя карту минеральных ресурсов географического атласа мира для 10 класса, сравнить обеспеченность минеральных ресурсах США и Италии.

2.1.Выпишите с помощью условных обозначений и общепринятых знаков виды полезных ископаемых, добываемых на территории изучаемых стран. Используйте при этом последовательность описания пяти основных категорий минеральных ресурсов, представленных в учебнике (стр. 26, Состав минеральных ресурсов). Полученные материал запишите в виде таблицы.

Обеспеченность минеральными ресурсами США и Италии.

Категории минеральных ресурсов Виды полезных ископаемых
США Италия
     
     
     
     
     

Задание 2.Сравните обеспеченность США и Италии разными категориями минеральных ресурсов. Запишите свои выводы.

Практическая работа № 6.

Тема: Экономическая оценка использования различных видов природных ресурсов.

Цель работы:

1. Усвоить содержание понятий «природные ресурсы», «ресурсообеспеченность», «природно-ресурсной потенциал», изучить виды природных ресурсов, потребность человеческого общества в различных природных ресурсах.

2. Закрепить и развить следующие умения:

– работать с различными источниками географической информации.

– оценивать и объяснять ресурсообеспеченность отдельных стран и регионов мира.

– сравнивать и анализировать различные статистические материалы.

Время выполнения работы:2 часа.

Оборудование: географический атлас мира за 10 класс, контурная карта, тетрадь для практических работ по географии, цветные карандаши

ХОД РАБОТЫ

Задание 1.Используя карту минеральных ресурсов географического атласа мира, сравните обеспеченность минеральными ресурсами (страны выберите сами). Заполните таблицу:

Категории минеральных ресурсов Виды полезных ископаемых
   
     
     
     
     
     

Выпишите виды полезных ископаемых, добываемых на территории изучаемых стран, впишите 5 основные категории минеральных ресурсов.

Задание 2.Используя таблицу, отметь на контурной карте, страны с добычей нефти и природного газа.

  Нефть Природный газ.
Страна   регион Запасы млрд.т. Страны регион Запасы млрд.т.
Саудовская Аравия Азия 36,0 Россия Европа, Азия 47,57
Ирак Азия 15,2 Иран Азия 23,0
Кувейт Азия 13,3 Катар Азия 14,40
ОАЭ Азия 13,0 Саудовская Аравия Азия 6,22
Иран Азия 12,3 ОАЭ Азия 6,01
Венесуэла Латинская Америка 11,2 США Северная Америка 5,02
Россия Европа, Азия 6,7 Алжир Азия 4,52
Ливия Африка 3,8 Венесуэла Латинская Америка 4,18
Мексика Латинская Америка 3,8 Нигерия Африка 3,51
США Северная Америка 3,7 Ирак Азия 3,40
Китай Азия 3,3 Туркмения Азия 2,86
Нигерия Африка 3,2 Индонезия Азия 2,62
Катар Азия 2,0 Австралия Австралия 2,55
Норвегия Европа 1,3 Пакистан Азия 2,12
Алжир Африка 1,2 Узбекистан Азия 1,87
Бразилия Латинская Америка 1,2 Казахстан Азия 1,84
Казахстан Азия 1,1 Нидерланды Европа 1,77
Азербайджан Азия 1,0 Канада Северная Америка 1,69
Канада Северная Америка 0,8 Малайзия Азия 1,37

Задание 2.1 Используйте данные таблицы, постойте диаграммы Различного вида, выберите сами).

Читайте также:

Рекомендуемые страницы:

©2015-2020 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2017-12-07
Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных

Источник