Рассматривание образцов полезных ископаемых своего края

Зарубина Наталья Павловна
учитель начальных классов
2
марта 2020 г.
Тема урока: « Наши подземные богатства»
Практическая работа «Рассматривание образцов полезных ископаемых, определение
их свойств».
Цели: сформировать
представления о подземных богатствах; познакомить с полезными ископаемыми Луганщины, их применением, свойствами,
способами добычи, охраной подземных богатств.
Планируемые результаты:
- предметные:развитие навыков устанавливать и выявлять причинно – следственные
связи в окружающем мире. - личностные:умение работать в парах, группах;слушать собеседника и вести диалог,
аргументировать свою точку зрения. - метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятий; уметь обрабатывать информацию;
формировать коммуникативную компетенцию учащихся; контролировать и
оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Оборудование: полезные ископаемые Луганщины, картинка
подземелья, картинки полезных ископаемых, образцы ископаемых, карточки.
Ход
урока
I Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начался урок.
-С голубого ручейка начинается река, ну, а дружба начинается с улыбки.
– Улыбнитесь друг другу. Пусть
ваша тёплая улыбка принесёт хорошее настроение всем присутствующим в классе.
II Актуализация
знаний учащихся.
-Ребята, так хочется,
чтобы наш урок был интересным и познавательным!
-Но перед тем, как приступить к
изучению нового материала, мы вспомним, о чём говорили на прошлом уроке.
-И начнём с проверки домашнего задания. Давайте
поработаем по карточкам. На выполнение этой работы вам даётся 3 минуты.
1. Работа
в парах.
№ 1. Найдите
лишний объект:
а) водохранилище, море, река,
океан;
б) море, река, озеро, ручей;
в) устье,
исток, склон, приток.
№ 2.Разделите водоемы на группы по
происхождению. Одной линией
подчеркните естественные водоёмы, а двумя – искусственные.
Река, ручей,
море, пруд, озеро, канал, океан, водохранилище.
№ 3. Тест
1. Водоемы – это:
А) хранилища воды, место обитания животных и
растений, место отдыха людей;
Б) место обитания животных и растений;
В) место для купания.
2. С водоемами связана жизнь следующих животных:
А) утки, лебедя, цапли;
Б) трясогузки, совы, кукушки;
В) орлы, аисты, кедровки.
3. Что не следует делать?
А) строить очистные сооружения;
Б) мыть в реке машины;
В) расчищать родники и ручьи.
Проверка.
Проверим правильность выполнения задания.
Отметка в
оценочном листе.
-Оцените
себя за выполнение этого задания на Оценочном листе с помощью «Светофора».
2.Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-Что такое водоём? (Водоёмы- это хранилища воды, которая нужна всему живому.)
-Можно
ли назвать водоёмы богатством земли? Почему? (Потому что они
приносять пользу живой природе.)
III
Проблемная ситуация
-Назовите, что ещё относится к природным богатствам? (Воздух, почва, растения, животные, полезные ископаемые).
(На доске: картинки с
изображением нефти, песка, угля, стекла, таблетки активированного угля,
вазелина, керосина.)
-Посмотрите на доску.
-На какие группы можно их разделить? (Твёрдые, прочные, сыпучие,
жидкие, хрупкие).
-Давайте я вас нацелю.
-Как называются тела, которые созданы руками человека?
(Рукотворными или искусственными).
-Как называются тела, которые находятся в природе? (Природные
тела.)
-Значит, на какие две группы разделим эти тела? (На природные и
рукотворные).
-Что
мы отнесём к рукотворным?
-Что
мы отнесём к природным?
-Ребята, а вы можете сказать, из чего изготовлены рукотворные
тела?
-Можно предположить, что
они изготовлены из того, что нам дала природа?
-Попробуйте точнее сформулировать. (Из полезных
ископаемых).
-Почему
они так называются?
-Где их
добывают?
(Глубоко
под землёй.)
-Что они
приносят людям? (Приносят пользу.)
-Давайте
составим определение, что такое полезные ископаемые.
Полезные ископаемые – добывают из недр земли и
приносят пользу людям.
-А
как ещё можно назвать полезные ископаемые? (Подземные богатства.)
-А
кто назовёт раздел, который мы изучаем на уроках окружающего мира? (Родной
край-часть большой страны.)
-В
каком крае живём мы? (Луганщина).
-Сформулируйте
тему нашего урока.(Наши подземные богатства)
-Исходя
из темы урока, что вы хотите узнать на уроке?
-На
какие вопросы вы бы хотели узнать ответ?
1.
Познакомиться с природными богатствами нашего края.
2.
С их свойствами.
-А зачем изучать свойства? (Чтобы знать, как ими
пользоваться.)
3.
Способом добычи.
4. С их
месторождением.
5. Их
применением.
6. С
условным обозначением на карте.
–
А знаете ли вы человек какой профессии занимается изучением, исследованием
полезных ископаемых? (Геологи).
-Какими
качествами должен обладать геолог? (Смелостью, знаниями, целеустремлённостью,
выносливостью, дисциплинированностью.)
– Я предлагаю вам побыть
сегодня на уроке именно геологом.. И отправиться в геологическую экспедицию.
-Дорогие
геологи, мы отправляемся в подземелье пешком. Путь наш будет нелёгким, поэтому
предлагаю вам набраться сил. А для этого выполним физминутку. (Вывешиваю на доску картинку подземелья.)
IV Физминутка.
Мы
геологами станем
Да? – Да!
( хлопок над головой).
Будут все
гордиться нами.
Да? – Да!
(Хлопок над головой).
Что ждёт
нас впереди?
Высокая
гора (показывают руками).
Бурная
река (показывают руками).
Её не
обойдёшь ( топают ногами),
Её не
проплывёшь (плывут),
Её не
пролетишь (крылья),
Надо
напрямик.
Всё мы
сможем, всё сумеем
И своей
достигнем цели.
Да? – Да!
(4 хлопка над головой.)
V Открытие новых знаний.
1.Работа в
группах.
-Вот
мы и приступаем к работе геологов. Работать будем в группах.
Каждой
группе надо изучить полезное ископаемое.
У вас будет свой маршрут.
Цель
вашей исследовательской работы: рассмотреть образец полезного ископаемого
невооружённым глазом. Определить свойства, его применение, что изготавливают,
способ добычи, месторождение данного ископаемого и условное обозначение. На
работу даётся 10 минут.
-Давайте
ознакомимся с планом работы группы.
План работы группы.
1.
Ознакомиться с
информацией.
2.
Определить свойства.
3.
Применение. Что
изготавливают из данного ископаемого.
5.
Месторождение данного
ископаемого.
6.
Условное обозначение.
1 группа
исследует нефть.
2 группа
исследует песок.
3 группа
исследует уголь.
2. Повторение правил работы в группах.
– А вот
теперь вспомним правила работы в группе.
Правила.
1. Дружная работа.
2. Слушать друг друга. Говорить тихо.
Карточка 1.
1.Нефть – одно из самых ценных полезных ископаемых. Густая маслянистая
жидкость тёмного цвета, с резким запахом (бензина), горючая, легче воды. Ученые
считают, что нефть образовалась из остатков растений и животных.
2.
При переработке нефти получают жидкое топливо (бензин, керосин, мазут),
машинное масло, вазелин, пластмассы, волокна для изготовления тканей.
3.Залегает
глубоко в земле. Ее достают с помощью специальных платформ – буровых вышек,
чтобы ее достать пробуривают узкие глубокие скважины, в которые опускают трубы.
По ним нефть выкачивают огромными насосами и выливают в специальные
нефтехранилища.
4.В
результате геологоразведочных работ
вблизи сёл Верхняя Ольховая и Пшеничное в Станично-Луганском районе были
открыты новые нефтегазовые месторождения.
5. Условное обозначение на карте:
Карточка
2.
1.Песок- твердый, сыпучий, коричневого
или жёлтого цвета, не горит, в воде не растворяется, не имеет запаха, кварцевый
песок плавится.
2.Песок
применяется в строительстве, а также для изготовления стекла.
3. Песок добывают
карьерным способом.
4.Месторождения песка на Луганщине Петровское, Троицкое и
т.д.
5. Условное обозначение на карте:
Карточка
3.
1.Каменный уголь – твердый, непрозрачный,
плотный, горючий, чёрного цвета, тяжелей воды, хрупкий. При горении дает много тепла.
Различают
несколько разновидностей угля: бурый уголь, каменный уголь, антрацит.
2.В хозяйстве используется как топливо. Он служит сырьем
для химической промышленности: из него получают краски, пластмассы.
Применяется как топливо для жилых помещений, на
заводах, фабриках, железных дорогах; из каменноугольной смолы делают лекарство.
3. В шахте: роют котлован или поднимают пласты
земли.
4. Месторождения на Луганщине : Перевальск, Краснодон, Антрацит, Свердловск.
5. Условное обозначение
на карте:
3.
Защита исследовательской работы.
-Ребята, работу в группах завершаем, так как нам пора возвращаться
домой для защиты своей работы.
Каждая группа выходит к доске, зачитывает
информацию о своём полезном ископаемом. На карту прикрепляют стикеры с условным
обозначением.
Работа с оценочным листом. Работа в группе. Вам
надо закрасить два квадрата. Первый – «Мой вклад в результат группы», второй-
«Результат работы моей группы» с помощью светофора.
VI Закрепление изученного
материала.
1.
Работа с картой
Луганщины.
-Посмотрев на карту полезных ископаемых
Луганщины, можно сказать, что она богата
запасами уголя, песка, нефти. Но кроме этих богатств в нашем крае
добывают глину, известняк, природный газ, золото.
-Ребята, а можем мы поместить условные
обозначения на карте куда хотим? Почему? (Место, где находится данное полезное
ископаемое, называется месторождением.)
-Может быть не все богатства нашего края выявлены. И возможно, кто-то из вас
побывав в сегодняшней экспедиции, в будущем тоже станет геологом.
VI Рефлексия.
(У
каждого на столе лежат камешки.)
Вы
принесли из подземелья камни. У меня три стакана. И я предлагаю подойти к столу
и положить его в:
стакан
№1, если урок был полезен, интересен;
стакан
№2, если было не очень интересно;
стакан
№3, если урок был тяжёлым камнем.
-Судя
по наполняемости первого стакана, какой можно сделать вывод? (Урок был
интересным, познавательным. Мы узнали много нового и интересного.)
VII Подведение итогов
урока.
-Так
какие же полезные ископаемые мы исследовали?
-Какой
этап урока вам понравился больше всего?
-Где
могут пригодиться в жизни новые знания? (В выборе профессии, в домашних
условиях.)
-Удалось
ли нам достигнуть поставленной цели?
-Оцените
свою работу на уроке и подведите итог.
-Поднимите
квадрат того цвета, который преобладает в вашем Оценочном листе.
-Молодцы!
Вы сегодня работали дружно, слажено, активно. И что, самое главное, смогли
объективно оценить свою работу на уроке. А мне приятно будет поставить вам оценку в дневник и
журнал.
Спасибо
за урок!
VIII
Д/з с.149-159, читать текст; в тетради нарисовать условные обозначения полезных
ископаемых.
Оценочный
лист. Фамилия, имя ____________________
Проверка | Работа | Моя | Мой итог. |
Источник
Виктория Лукомская
Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной к школе группе «Полезные ископаемые нашей Родины»
Цель: знакомство детей с полезными ископаемыми (магнетитом, каменной солью, пемзой).
Задачи:
1. Образовательные: познакомить детей с профессией геолога; дать представления о месторождениях и свойствах магнетита, каменной соли, пемзы.
2. Развивающие: развивать у детей стремление к поисково-познавательной деятельности, мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы; развивать у детей психические процессы.
3. Воспитательные: воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к её богатствам, умение работать в коллективе.
Форма организации:игра-путешествие.
Структура, содержание образовательно-воспитательного мероприятия:
1. Вводная часть: приход «геолога», мотивация детей на познавательную деятельность.
2. Основная часть: «путешествие» к месторождениям полезных ископаемых, выявление их свойств.
Методы и приёмы:
– наглядные: рассматривание карты, образцов полезных ископаемых; наблюдение; просмотр слайдов;
– словесные: беседа, рассказ;
– практические: сенсорное обследование образцов полезных ископаемых; проведение опытов по выявлению свойств магнита и соли; моделирование извержения вулкана.
3. Заключительная часть: подведение итогов «путешествия»; изготовление сувениров на память.
Ожидаемые результаты:
– дети получат элементарные сведения о профессии геолога, извержении вулкана, месторождениях полезных ископаемых;
– через опытно-исследовательскую деятельность выявят некоторые свойства магнита, соли;
– расширят свои представления о нашей Родине, её богатствах – полезных ископаемых.
Материалы и оборудования: карта России; моноблок (мультимедийное оборудование, слайды; образцы минералов: магнетит, каменная соль, пемза; макет вулкана, лимонная кислота, пищевая сода, краситель пищевой красного цвета; по количеству детей магниты, кусочки пемзы, минералы каменной соли; соль крупного и мелкого помола; стаканы с водой – на каждого ребёнка, ложечки – на каждого ребёнка; схемы правил при проведении опыта; материал для аппликации: шаблон сердечка, простой карандаш, бархатная бумага, скотч двусторонний, магнитная лента, ножницы; банданы и фартуки для каждого ребёнка; аудиозапись для музыкального сопровождения во время изготовления сувениров.
Содержание непосредственно образовательной деятельности:
1. Вводная часть. В группу входит воспитатель в спортивном костюме, кроссовках, бандане и с рюкзаком на спине.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам в гости. А вы любите принимать у себя гостей? (Ответы детей). А, как вы думаете, кто я? (Варианты ответов детей). Я пришла к вам не просто так. Я люблю много путешествовать и узнавать много нового, интересного, я – геолог, изучаю полезные ископаемые. А вы любите путешествовать? (Ответы детей). Тогда я предлагаю вам совершить вместе со мной путешествие по нашей Родине. Согласны? (Ответы детей). Но путешествие у нас будет понарошку, мы поиграем с вами в путешествие. Чтобы превратиться в геологов, вам необходимо надеть на голову вот такие красивые банданы (воспитатель достаёт из рюкзака банданы и помогает детям надеть их). И сказать следующие слова:
«Мы геологами станем
Да? – да! (хлопок над головой).
Будут все гордиться нами.
Да? – да! (хлопок над головой).
Что ждёт нас впереди?
Высокая гора (показывают руками,
Бурная река (показывают руками,
Её не обойдёшь (топают ногами,
Её не проплывёшь (показывают руками, как будто плывут,
Её не пролетишь (машут руками, как крыльями,
Надо напрямик (движение рукой прямо вперед).
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели!
Да? – да! (хлопок над головой)».
2. Основная часть.
Воспитатель: Итак, вперед, в путешествие! А что путешественнику необходимо для путешествия? (Дети отвечают). Все подходят к карте.
Воспитатель: Перед вами карта нашей Родины. А кто знает, в какой стране мы живём? (Дети отвечают). Правильно, перед вами карта России. Наша страна очень большая, она протянулась с севера на юг, с запада на восток на множество километров (воспитатель показывает указкой на карте). Наша земля хранит бесчисленное множество сокровищ и богатств. На территории нашей страны находится и добывается множество полезных ископаемых. А что такое полезные ископаемые? (Ответы детей). Полезные ископаемые – это то, что находится под землёй и добывается человеком. А люди, которые находят полезные ископаемые, называются геологами. А какие полезные ископаемые вы знаете? (Ответы детей). Ребята, а как вы считаете, на каком виде транспорта быстрее всего передвигаться, путешествовать? (Дети отвечают). Я предлагаю вам отправиться из нашего города Новосибирска на Урал (воспитатель приклеивает на карту красный флажок). Нам необходимо преодолеть приблизительно 1500 км. Здесь, в Уральских горах, добывают магнетит. Россия занимает первое в мире место по добыче этого минерала.
Показ слайдов на моноблоке: 1. Уральские горы. 2.3. Добыча магнетита.
Воспитатель: А как вы думаете, что делают из магнетита? (Воспитатель по слогам произносит слово, обращая внимание на первые два слога). (Ответы детей).
Действительно, из этих камней делают магниты.
Воспитатель достаёт из рюкзака коробочку с магнитами, предлагает взять по одному каждому ребенку и провести эксперимент: перед детьми на столе множество мелких предметов из различных материалов (стекло, дерево, пластмасса, железо, предлагается определить, что примагнитилось. Дети делают вывод, что к магниту примагничиваются только металлические (железные) предметы.
Воспитатель: Вот такой интересный этот магнетит. Как вы думаете, а зачем человеку нужен этот камень? (Ответы детей). Из этого камня изготавливают украшения (бусы, браслеты, серьги, и они ещё обладают целебными свойствами, с помощью магнитных шаров делают массаж. Также используют магнетит при изготовлении теле- и радиоаппаратуры… А теперь продолжаем путешествие (опять обращаются к карте). Сейчас мы с вами перенесёмся в Оренбургскую область, в город Соль-Илецк (воспитатель приклеивает на карту красный флажок). Как вы думаете, что могут добывать здесь? (Ответы детей). Да, здесь добывают каменную соль. Россия также находится на первом месте по добыче каменной соли.
Показ слайдов на моноблоке: 1. Город Соль-Илецк. 2. Добыча соли.
Воспитатель (достаёт коробочку с кусочками каменной соли, раздаёт каждому ребёнку): Вот так она выглядит (дети рассматривают каменную соль). А как вы думаете, зачем человеку соль? (Ответы детей). В давние времена охотники заметили, что дикие животные лизали кристаллы каменной соли. Люди попробовали соль сами и стали добавлять её в пищу, которая стала вкуснее.
Показ слайдов на моноблоке: 1. Животные лижут соль. 2. Соляная пещера.
Воспитатель: Соль нам необходима, без неё мы не сможем делать заготовки на зиму – засолку овощей. Мы добавляем соль в пищу, так как человеку необходимо употреблять соль, но только в небольшом количестве. В соляных пещерах люди лечатся: дышат солёным воздухом; при ангине полощут горло соляным раствором.
Но в пищу мы употребляем не такие большие куски соли: она сначала сильно измельчается, очищается и только после этого мы её используем. Соль обладает очень интересным свойством. А каким, мы с вами узнаем, проведя несложный опыт.
Воспитатель предлагает детям надеть фартуки и подойти к столам, на них тарелочки с мелкой и крупной солью.
Воспитатель: Для начала давайте вспомним правила безопасности при проведении опыта.
Воспитатель показывает правила-схемы, дети проговаривают их вслух.
Воспитатель: Потрогайте соль пальчиками, какая она? (Ответы детей).
На столе возле каждого ребёнка стакан с водой и тарелочка с солью, ложечка. Воспитатель предлагает в стакан насыпать одну ложечку мелкой соли и размешать её в стакане.
Воспитатель: Ребята, что произошло с солью? (Дети отвечают, что она растворилась). Посмотрите, а я растворяла в своем стакане крупную соль. И что, вся ли она растворилась? (Дети отвечают). Как вы думаете, почему она не растворилась полностью? (Ответы детей). Каким же свойством обладает соль? (Дети отвечают). Правильно, соль – это вещество, которое растворяется в воде…
А теперь отправляемся дальше (обращение к карте России) и перемещаемся на Камчатку (воспитатель приклеивает на карту красный флажок). Здесь находятся самые красивые и высокие вулканы в России, один из них Ключевская сопка.
Показ слайдов: 1. Камчатка. 2. Ключевская сопка. 3. Извержение вулкана.
Воспитатель: Вулканы – это огненные горы, в которых есть канал в недра земли, к расплавленной магме. Иногда эта магма вырывается на поверхность в виде раскалённой лавы.
Детям показывается макет вулкана, сделанного из гипса. Показывается где жерло, где кратер. Воспитателем проводится опыт по показу извержения вулкана: в макет вулкана засыпается пищевая сода; с лимонной кислотой смешивается красный пищевой краситель; всё это добавляется в жерло вулкана; после этого вливается вода с лимонной кислотой, при этом происходит «извержение».
Воспитатель: После извержения настоящего вулкана вытекшая лава застывает и превращается в минерал под названием пемза.
Воспитатель раздаёт всем детям по кусочку пемзы и предлагает рассмотреть её, потрогать, пощупать.
Воспитатель: Ребята, скажите, какая пемза? (Дети отвечают). Да, пемза пористая, лёгкая, шершавая. Из этого материала делают фильтры, используют пемзу для гигиенического удаления огрубевшей кожи стоп, для шлифовки металла и дерева…
3. Заключительная часть.
Воспитатель смотрит на часы: К сожалению, время быстро идёт, и нам необходимо возвращаться назад в Новосибирск. Давайте вспомним, какие полезные ископаемые мы с вами сегодня узнали. (Ответы детей). А для чего нам необходимы полезные ископаемые? (Ответы детей). Чем занимается геолог? (Ответы детей). А сейчас я хочу предложить вам сделать небольшой сувенир, который останется на память о нашей встрече. Согласны? Мы с вами изготовим магнитики. Посмотрите, это у меня магнитная лента, она тоже есть магнит, но только вот в таком виде. На кусочек ленты с помощью двустороннего скотча приклеим вырезанное из бархатной бумаги сердечко.
Изготовление сувениров. Звучит спокойная музыка. Дети самостоятельно обводят сердечки по трафаретам, вырезают по контуру, прикрепляют скотчем на кусочек магнитной ленты.
Воспитатель: У нас получились чудесные сувениры на память. Давайте прикрепим их на магнитную доску и полюбуемся ими.
«Собрались все дети в круг,
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!»
Милые дети, посмотрите на меня, какие у вас красивые и добрые глазки, давайте улыбнёмся друг другу! Мне было приятно с вами общаться, видеть какие вы любознательные, внимательные, умные. Спасибо вам большое и до новых встреч!
Источник