Рассказ кто нас кормит вкусно и полезно

Рассказ кто нас кормит вкусно и полезно thumbnail

Конспект  ООД  по познавательному развитию в  мл. гр.

ТЕМА: “Кто нас кормит”

ЦЕЛЬ: продолжать формировать представления детей о людях различных профессий.

ЗАДАЧИ:

Познавательные : дать представления детям о профессии повара, предметах, необходимых для работы; закрепить знания детей о профессии водителя; Игровая: закрепить умение узнавать и называть овощи и фрукты, развивать наблюдательность; развитие мелкой мускулатуры рук; развитие сенсорных способностей; закрепление знаний об овощах, фруктах

Воспитательная: воспитывать уважение к труду взрослых, желание называть сотрудников детского сада по имени и отчеству;

Речевая: активизация словаря: свёкла, кабачок, помидор, яблоко, половник, картофелечистка, мясорубка.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: наблюдение за трудом водителя, целевая прогулка на огород, целевая экскурсия на кухню детского сада

 МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ: муляжи овощей и фруктов в мешке, 2 ящичка под овощи и фрукты, фрукты и варёные овощи, иллюстрация с изображением повара.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Ребята, мы с вами наблюдали, как на грузовой машине водитель привозил в наш детский сад разные продукты. Кто помнит, какие продукты привозили на машине?

Дети: (перечисляют) Молоко в пакетах, картошку в сетках, хлеб в мешках, сахар в мешках, морковку в ящиках.

 Воспитатель : Давайте поможем водителю разложить овощи и фрукты по разным ящикам.

ПРОВОДИТСЯ ИГРА “ ОВОЩИ – ФРУКТЫ“

Игровая задача: отделить овощи от фруктов, разложить по разным ящикам. Ход игры: дети достают из мешочка по одному предмету, называют что это. Затем все дети несут свой овощ (фрукт) в соответствующий ящик.

Воспитатель: Какие блюда можно приготовить из продуктов? (борщ, суп, кашу, компот)

Воспитатель : Скажи, кто так вкусно готовит щи капустные,

Пахучие котлеты, салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды? (повар)

( воспитатель выставляет иллюстрацию о поваре)

 Воспитатель: Вы помните, как мы уже знакомились с главным шеф-поваром? Где он готовит? (на кухне)

Музыкальная физкультминутка. Звучит музыка. Дети исполняют “Танец поварят”.

Поварята щи варят, щи варят,

 Поварята говорят,

 Говорят, говорят:

 “Лучше наших поварят нет!”        

Припев (с движением ног)

Пятка-носик: Раз, два, три.

Пятка-носик: Раз, два, три.

Воспитатель: Один повар не может накормить весь детский сад. У него есть помощники?

( дети отвечают)

Что у него за помощники? Хотите узнать? Куда надо пойти для этого?

Дети: На кухню.

(Воспитатель напоминает детям, как нужно здороваться и знакомиться с другими людьми. Вместе с воспитателем дети идут на кухню здороваются, знакомятся с помощниками повара и рассматривают предметы, находящиеся в кухне).

 Воспитатель: Какая кухня?

Дети: (перечисляют) Большая, просторная, светлая, чистая.

Воспитатель : ( обращаясь к помощникам повара) Почему такая большая кухня?

Пом. повара: очень много детей в детском саду, надо приготовить много еды. Воспитатель: Ребята, а дома ваша мама готовит в каких кастрюлях? (в маленьких)

 Воспитатель: А здесь на кухне какие кастрюли? (большие) Сколько людей работает на кухне? (много)А дома кто справляется на кухне? (мама, папа ) Воспитатель: Ребята, в детском саду много детей, всех надо накормить, но на кухне работают три человека. Как же им успеть всё сделать?

(Если дети самостоятельно не приводят нужных решений, то воспитатель помогает им “увидеть“ и назвать “умные“ машины, которые помогают поварам: мясорубка, электрические плиты, миксер, тестомесилка и др.) Повар: Ребята, какие предметы помогают нам в работе? ( дети перечисляют) 

ПРОВОДИТСЯ ИГРА “ ПРОДОЛЖИ“

Ход игры: Вопрос задаёт повар – дети отвечают. Ножами что надо делать? (резать, чистить) Половником что делают? (мешают, наливают) Сковородки для чего? (чтобы на них жарить) Картофелечистка для чего? (чистить картофель, овощи) Воспитатель: ( обращается к повару) А какой сегодня вы приготовите обед? ( повар рассказывает)

Воспитатель: Ребята, давайте поможем приготовить нашему повару салат из капусты.

ПРОВОДИТСЯ ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА “ ЗАСОЛКА КАПУСТЫ“

Мы капусту рубим,( Резкие движения прямыми кистями вверх и вниз)

Мы морковку трем, (Трем кулаком о кулак)

Мы капусту солим, (Движение пальцев, имитирующие посыпание

солью)

Мы капусту жмем. (Интенсивно сжимаем пальцы обеих рук в кулаки)

Повар дарит угощение детям (фрукты и варёные овощи)

Дети с воспитателем возвращаются в группу.

ПРОВОДИТСЯ ИГРА “УГАДАЙ НА ВКУС “

Игровая задача: не глядя на овощ (фрукт), определять его вкус, правильно называть вкус словом, терпеливо ждать, когда будет дан овощ (фрукт) для пробы.

Игровые действия: закрыть глаза, не подглядывать, не торопиться с ответом, пока не разжуёшь. Тому, кто ошибается, дают возможность попробовать другой овощ (фрукт). Найти целый овощ (фрукт) на столе у воспитателя.

Ход игры: на столе у воспитателя на подносе лежат фрукты и овощи, знакомые детям. На другом подносе лежат эти же фрукты и овощи, разрезанные на небольшие кусочки, бумажные салфетки, шпажки. Воспитатель с подносом обходит всех играющих. К кому подойдёт, тому предлагает закрыть глаза, кладёт на салфетку один кусочек овоща или фрукта и просит взять ребёнка взять этот кусочек в рот. Тот, не открывая глаз, отгадывает по вкусу и запаху название овоща (фрукта). Затем находит овощ (фрукт) на столе. И так воспитатель ходит до тех пор, пока все дети будут вовлечены в игру.

Источник

Татьяна Забелина
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Составление рассказа из коллективного опыта «Наши повара»

Конспект Н. О. Д. по развитию речи в подготовительной группе

Составление рассказа из коллективного опыта «Наши повара»

Цель: Формирование умения детей составлять рассказы из коллективного опыта по заданному плану, рассказывать об увиденном без повторений сказанного, не забегая вперёд, на основе экскурсии на кухню детского сада; воспитание у детей уважения к труду взрослых, а именно – к профессии повара; развитие памяти, внимания, связной речи.

Оборудование: Сюжетные картины, фотографии или слайды фотографий, способствующие составлению связного рассказа по заданной теме.

Предварительная работа: экскурсия на кухню детского сада, беседы о профессиях, орудиях труда, а также игры для закрепления впечатлений об увиденном.

Ход: 1. Организационный момент. Пальчиковая игра «Профессии». Имитационные движения в соответствии с текстом. Развитие тонкой моторики, координации речи с движением.

Строитель нам построит дом, (руки вверху домиком)

И мы в нем дружно заживём. (пожимаем ладони)

Костюм нарядный выходной (имитация шитья иголкой)

Искусно нам сошьёт портной.

Даст книги нам библиотекарь, (руки вперед вверх ладонями)

Хлеб испечёт в пекарне пекарь. (показать руками каравай)

Учитель выучит всему,

Научит грамоте, письму. (имитация пальцами «письма»)

Письмо доставит почтальон, (руки вперед ладони вместе)

А повар сварит нам бульон. (круговые движения кистями)

Когда немного подрастёшь (руки вверх и потянуться)

И ты профессию найдёшь! (хлопки)

Сегодня мы будем говорить об одной профессии,но сначала отгадайте загадку:

Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Ароматные котлеты,

Салаты, винегреты? (ПОВАР)

2. Вводная беседа по следам проведённой экскурсии.

– Когда вы были на экскурсии на кухню? (дата, день недели)

– Где расположена кухня в детском саду? (на первом этаже, в конце коридора)

– Кто встретил вас? (повара, их ф. и. о.)

– Как были одеты повара? (в специальную одежду, фартуки, косынки)

– Что вы увидели на кухне, что больше всего привлекло внимание? (огромная печь, большой духовой шкаф, много посуды, машины – помощники, орудия труда поваров)

– В чём особенность посуды на кухне? (В сравнении с посудой дома, в группе: больших размеров)

– Какие орудия труда поваров вы видели? (ножи, рыбочистка, поварские ножницы, половники, лопаточки, скалки, топорик, венчики, разделочные доски)

-Зачем нужны машины – помощники? Назовите их (мясорубка, овощерезка, картофелечистка, хлеборезка, пароварка, тестомесильная машина, протирочная машина).

– Что происходило на кухне во время экскурсии? (повара готовили обед)

– В чём особенность профессии повара детского сада? (блюда готовятся по специальным рецептам – для детей детского сада)

– Как нужно относиться к труду взрослых? (с уважением, с вниманием, с благодарностью)

3. Объявление темы.

Дети, нам нужно составить рассказ о наших поварах, а затем записать и отправить в соседний детский сад. В этом письме мы попросим тех детей рассказать что – нибудь о жизни своего детского сада.

4. Составление рассказа.

Для облегчения построения рассказа мы наметим порядок (примерный план) его составления:

– Мы пришли на кухню.

-Кто нас там встретил?

-Что мы увидели на кухне?

-Кто для нас готовит?

Перед рассказами целесообразно повторение плана несколькими детьми.

5. Рассказы детей.

Поочередно дети составляют короткие рассказы – описания по заданному порядку (плану). Из них постепенно складывается рассказ.

Пример рассказа, составленного совместно педагогом и детьми

После завтрака и занятия по обучению грамоте, мы спустились на первый этаж. Там в конце коридора расположена кухня. Нас встретили повара: Диана Владимировна и Ирина Викторовна. Они готовили обед.Сколько разных приборов и машин – помощников кругом: электрическая плита, духовой шкаф, мясорубка, овощерезка, картофелечистка, хлеборезка, пароварка, тестомесильная машина, протирочная машина).

Все это для того, чтобы повара могли готовить быстро, вкусно и полезно.

Особенно нас удивила посуда: большие, даже огромные кастрюли, противни смотрели на нас. В кастрюлях что – то кипело, и оттуда доносились вкусные запахи. Повара легко и умело выполняли свою работу. Выглядели они,как ученые или настоящие волшебники: в белых халатах и красивых колпаках. Мы сказали большое спасибо поварам за их труд и за интересную экскурсию.

6. Итог.

– Понравился вам коллективный рассказ?

– О чём и о ком мы составили рассказ?

– Кто готовит пищу в детском саду?

Игра с мячом «Вот какие повара

Пед. Начинается игра «Вот какие повара:

Стоит лишь поговорить, как обед для нас сварить.

Подбери как можно больше слов – действий повара

С орудиями их труда: (бросает каждому мяч)

– Ножом (что делают) – режут, разрезают, нарезают, надрезают, отрезают, подрезают, вырезают, срезают, чистят, зачищают

– Рыбочисткой (что делают) – чистят, очищают, вычищают, счищают

– Половником (что делают) – зачерпывают, наливают, выливают, разливают, подливают, помешивают, размешивают

– Скалкой (что делают) – раскатывают, закатывают, переносят

– Венчиком (что делают) – взбивают, перемешивают, помешивают

– Лопаточкой (что делают) – берут, кладут, накладывают, перекладывают, выкладывают, складывают, переворачивают, передвигают, снимают

– Топориком (что делают) – рубят, разрубают, отрубают, нарубают

Источник

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3>

                                                 Конспект

ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

в старшей логопедической группе.

Составление описательного рассказа >

ОО >

                                                                                Подготовила и провела:

                                                                                Учитель-логопед МДОУ д/с№3

                                                                                Антонова С.А.

                                              г.Люберцы​ 2013

Конспект НОД. Составление рассказа Откуда к нам пришла мебель >>

ОО >.

Интеграция образовательных областей: >,>, >, >, >.  

 Цели:

          1.коррекционно – образовательная:

-обучать детей составлению рассказа по опорным картинкам и словам;

          2.коррекционно – развивающие:

– расширять и активизировать словарь детей по теме;

– развивать у детей умение подбирать антонимы и приставочные глаголы;

           3.коррекционно – воспитательная:

-воспитывать бережное отношение детей к природе.

Оборудование: предметные картинки: деревья, пила, фабрика, плотник, мебельный магазин, покупатель, фургон для доставки мебели, дом; демонстрационные картина с набором инструментов плотника; индивидуальные  альбомы №1 Н.Э. Теремковой  (Логопедические домаш-ние задания для детей 5-7лет с ОНР>> ), карандаши.

 Предварительная работа: чтение отрывка из стихотворения  В.В.Маяковского> (о столярах и плотниках). Игры:Все работы хороши>> (образование прилагательных от существительных); > (активизация пассивного и активного словаря детей по теме); составление описательных рассказов с использованием схемы описания.

1.Организационный момент.

Чтение стихотворения С.Маршака.>

Берете книгу и тетрадь,

Садитесь вы за стол.

А вы могли бы рассказать,

Откуда стол пришел?

Недаром пахнет он сосной.

Пришел он из глуши лесной.

Вот этот стол – сосновый стол –

К нам из лесу пришел.

Пришел он из глуши лесной –

Он сам когда-то был сосной.

Сочилась из его ствола

Прозрачная смола.

Но вот горячая пила

Глубоко в ствол его вошла.

Вздохнул он – и упал…

И в лесопилке над рекой

Он стал бревном, он стал доской.

Потом в столярной мастерской

Четвероногим стал.

Стоит чернильница на нем,

Лежит на нем тетрадь.

За ним работать будем днем,

А вечером – читать.

На нем чертеж я разложу,

Когда пора придет,

Чтобы потом по чертежу

Построить самолет.

 2.Объявление темы.

     Стук в дверь. Вносят конверт. Логопед достаёт из него картинки и выставляет их на доску. Затем обращается к детям с вопросом: > Выслушав ответы детей, логопед читает обратный адрес. Оказывается письмо прислали работники фабрики, изготовившие мебель, которая стоит в группе. Они просят детей составить рассказ по картинкам о том, как всё происходило, записать и выслать его.

    Сегодня мы с вами будем составлять рассказ по серии картин >.

3.Беседа по картинкам.

– Из каких деревьев изготавливают мебель? (Из дуба, ореха, сосны.)

– Кто рубит деревья для изготовления мебели? (Лесорубы.)

– Где распиливают деревья на доски? (На лесопилке.)

-Люди каких профессий превращают деревья в мебель? (Лесорубы, столяры, плотники, мастера – краснодеревщики.)

– Чем каждый занимается из них?

– Что нужно сделать, чтобы доски превратились в мебель?(Нарисовать чертёж, выпилить часть мебели, покрыть краской, лаком, просушить, упаковать.)

– Куда отправляют готовую мебель?

– Как мебель приходит к нам в дом?

– Что нужно делать для того, чтобы в лесу деревьев не становилось меньше?

4. Игра >

– Диван, кресла, журнальный столик нужны в…( гостиной).

– Обеденный стол и стулья нужны в…( столовой).

– Кухонный гарнитур, навесные шкафы в …(кухне).

– Вешалка, зеркало в …(прихожей).

– Кровать, платяной шкаф в…(спальне).

– Детская мебель нужна в…(детской комнате).

5.Физкультминутка. 

Вот Кирюшкина кроватка,                                         Разводят руки в стороны.

Чтобы спал Кирюшка сладко.                   Приседают, кладут руки под щёчку.

Чтоб во сне он подрастал,                                            Медленно поднимаются.

Чтоб большим скорее стал.         Встают на носочки, тянутся руками вверх.

6.Составление рассказа.

Логопед просит детей составить рассказ с опорой на картинки.

Составлять рассказ лучше по цепочке, при этом логопед следит, чтобы дети логически верно соединяли предложения между собой.

                               Примерный рассказ.

   Вырос в лесу большой дуб. Лесорубы решили, что из него получится красивая мебель. Они спилили его и отправили на лесопилку. На лесопилке плотники распилили дерево на доски. Доски доставили на фабрику. Тут за работу принялись столяры и мастера- краснодеревщики. Они выпилили и собрали части мебели, покрыли их краской и лаком, упаковали и отправили в мебельный магазин. Покупателям хотелось приобрести новую мебель. В магазине мебель погрузили в фургон и доставили прямо домой. Так мебель дошла до нас.

  Составленный детьми рассказ логопед записывает.

В конце занятия логопед и дети вкладывают письмо в конверт.

7.Рассказы детей.

8.Итог занятия.

-Где изготавливают мебель?

-Люди каких профессий трудятся над изготовлением мебели?

-Как защитить лес от уничтожения?

Источник

19.12.2018

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению
с окружающим во второй младшей группе
Тема: «Кто нас кормит?» (знакомство с трудом повара)
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
«Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
Образовательная область: «Познавательное развитие»:
– Формировать первичные представления о труде повара, его орудиях труда.
– Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения –
посудой, их назначением; закрепить умение узнавать и называть овощи,
фрукты.
-Развивать умение собирать целое из частей.
Образовательная область: «Речевое развитие»:
– Обогащать словарь детей существительными, глаголами, обозначающими
предметы и действия (плита, кастрюля, нож, терка, режет, трет, варит).
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»:
– Воспитывать интерес и уважение к труду взрослых.
– Формировать первичные представления о здоровом образе жизни: о
значении питания в укреплении здоровья.
Методы и приемы:
– практические: дидактические игры
– наглядные: рассматривание иллюстраций, картинок
– словесные: загадывание и отгадывание загадок, беседа.
Материалы и оборудование: предметные и сюжетные картинки по
теме, развивающие игры: «Кому что нужно», «Часть и целое», набор посуды
«Хозяюшка», фартук, шапочка, кукла Маша, модели (плоскостные)
кастрюлей.
Предварительная работа: экскурсия на кухню, рассматривание картин
(предметных, сюжетных), игрушечной посуды, плаката «Опасные ситуации»,
игровая ситуация «Накормим Машу обедом», дидактические игры
«Полезные продукты», «Что лишнее», «Профессии»; наблюдение за трудом
шофера, привозящим на кухню продукты.
Детская Формы и методы организации совместной
2
деятельность деятельности
Игровая Игровые ситуации, игры с правилами
Коммуникативная Беседы, отгадывание загадок, словесные игры, настольнопечатные игры с правилами, ситуативные разговоры
Логика образовательной деятельности
№ Деятельность воспитателя Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
1 Воспитатель обращает
внимание детей на стук в
дверь. Встречает куклу
Машу.
Воспитатель: Поздороваемся
с ней. Проходи, Машенька,
присаживайся, ты устала –
отдохни и дети присядут.
– Ребята, а Машенька узнала,
что в детском саду детей
очень вкусно кормят,
поэтому они такие здоровые,
крепкие, веселые и сильные.
Маша мне сказала, что она
умеет варить кашу.
А когда вырастит, отгадайте,
кем она хочет быть?
-Ходит в белом колпаке
С поварешкою в руке
Он готовит на обед
Кашу, щи и винегрет
Воспитатель- А кто это
повар? Машенька хочет
узнать, что нужно повару для
работы.(выставляет картину с
изображением повара, его
предметов труда)
Вопросы: Кто это? Что он
делает?
-Где работает повар?
Дети здороваются с
ку
3
-Что нужно ему для работы?
-Как вести себя на кухне
дома?
Воспитатель нажимает на
куклу, она говорит «Хочу
поиграть»
-Ребята, Маша хочет
научить нас варить кашу.
и пр

Оценить


452

Содержимое разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе Тема: «Кто нас кормит?» (знакомство с трудом повара) Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное развитие» «Художественно-эстетическое развитие» Задачи: Образовательная область: «Познавательное развитие»: – Формировать первичные представления о труде повара, его орудиях труда. – Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения – посудой, их назначением; закрепить умение узнавать и называть овощи, фрукты. -Развивать умение собирать целое из частей. Образовательная область: «Речевое развитие»: – Обогащать словарь детей существительными, глаголами, обозначающими предметы и действия (плита, кастрюля, нож, терка, режет, трет, варит). Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»: – Воспитывать интерес и уважение к труду взрослых. – Формировать первичные представления о здоровом образе жизни: о значении питания в укреплении здоровья. Методы и приемы: – практические: дидактические игры – наглядные: рассматривание иллюстраций, картинок – словесные: загадывание и отгадывание загадок, беседа. Материалы и оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме, развивающие игры: «Кому что нужно», «Часть и целое», набор посуды «Хозяюшка», фартук, шапочка, кукла Маша, модели (плоскостные) кастрюлей. Предварительная работа: экскурсия на кухню, рассматривание картин (предметных, сюжетных), игрушечной посуды, плаката «Опасные ситуации», игровая ситуация «Накормим Машу обедом», дидактические игры «Полезные продукты», «Что лишнее», «Профессии»; наблюдение за трудом шофера, привозящим на кухню продукты. Детская Формы и методы организации совместной 2 деятельность деятельности Игровая Игровые ситуации, игры с правилами Коммуникативная Беседы, отгадывание загадок, словесные игры, настольнопечатные игры с правилами, ситуативные разговоры Логика образовательной деятельности № Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты 1 Воспитатель обращает внимание детей на стук в дверь. Встречает куклу Машу. Воспитатель: Поздороваемся с ней. Проходи, Машенька, присаживайся, ты устала – отдохни и дети присядут. – Ребята, а Машенька узнала, что в детском саду детей очень вкусно кормят, поэтому они такие здоровые, крепкие, веселые и сильные. Маша мне сказала, что она умеет варить кашу. А когда вырастит, отгадайте, кем она хочет быть? -Ходит в белом колпаке С поварешкою в руке Он готовит на обед Кашу, щи и винегрет Воспитатель- А кто это повар? Машенька хочет узнать, что нужно повару для работы.(выставляет картину с изображением повара, его предметов труда) Вопросы: Кто это? Что он делает? -Где работает повар? Дети здороваются с куклой, отгадывают загадку. Дети рассматривают картину с изображением повара, его орудий У детей сформированы представления о значении питания в укреплении здоровья. 3 -Что нужно ему для работы? -Как вести себя на кухне дома? Воспитатель нажимает на куклу, она говорит «Хочу поиграть» -Ребята, Маша хочет научить нас варить кашу. и предметов труда, беседуют о назначении орудий труда с имитацией движений 2 Воспитатель- Маша, тебя ребята приглашают в свою кухню (воображаемую) Физкультминутка По дорожке мы идем, Топ-топ, топ-топ, Ножки поднимаем Топ-топ, топ-топ. Высоко-высоко Мы их поднимаем. Топ-топ, топ-топ. Пальчиковая игра «Варим кашу» Варим мы кашу на ладошке водят пальчиком Вкусную, душистую, понюхают, подуют Кашей мы покормим котика пушистого -Каша горячая, подуем, кушай котик. Скажем вместе: «Кушай котик» Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Дети играют в пальчиковую игру. У детей сформирована выразительность движений, способность в ходьбе с высоким подниманием колен. Дети правильно выполняют движения по тексту. 3 – Машенька, а теперь наши дети хотят с тобой поиграть. Они тебя научат варить суп и компот. Игра «Часть и целое» – составление овощей и фруктов из двух-трех частей дети подбирают: в большую синюю кастрюлю – овощи для супа. Маленькую красную – Дети составляют изображения овощей и фруктов из 2-3 частей, раскладывают их по кастрюлям. Дети называют, цвет, величину, форму предметов, собирают целое из частей. 4 фрукты для компота. 4 Воспитатель предлагает игру «Кому что» Дети подбирают картинки с изображением орудия труда для повара. Дети пополнили словарь существительными, глаголами, обозначающими предметы и действия (плита, кастрюля, нож, терка, режет, трет, варит). 5 Воспитатель -Машенька нам говорит спасибо. Теперь она научилась варить суп и компот. Узнала, что повару нужны: плита, нож, терка, половник, кастрюли и разные продукты. Воспитатель- Кто сегодня к нам в гости приходил? Кем она хочет быть? Что делает повар? – А Машенька в своем коробе угощенье для вас принесла – печенье испекла. Воспитатель- Оставайся, Машенька с нами. Будем готовить обед для наших игрушек. Дети перечисляют необходимые предметы. Дети благодарят Машу за угощение. У детей сформированы первичные представления о труде повара, его орудиях труда. Итоговое мероприятие: с/р игра «Угостим куклу»

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Источник