Презентация рельеф и полезные ископаемые краснодарского края

Презентация рельеф и полезные ископаемые краснодарского края thumbnail
  • Скачать презентацию (1.94 Мб)
  • 116 загрузок
  • 4.0 оценка

Ваша оценка презентации

Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов

Рецензии

Добавить свою рецензию

Аннотация к презентации

Презентация “Рельеф и полезные ископаемые Краснодарского края” рассказывает об особенностях рельефа Краснодарского края: Кавказских горах, Азово-Кубанской равнине, а также о полезных ископаемых, добываемых на территории края и влиянии человека на изменения в литосфере.

Краткое содержание

  • Тектоническая карта-схема Краснодарского края;
  • Горы и равнины;
  • Нефть и газ;
  • Месторождения мергеля;
  • Хозяйственное влияние людей на литосферу.
  • Формат

    pptx (powerpoint)

  • Количество слайдов

    18

  • Автор

    Ушакова Л.Н.

  • Аудитория

  • Слова

  • Конспект

    Отсутствует

  • Предназначение

    • Для проведения урока учителем

Содержание

  • Слайд 1

    Рельеф и полезные ископаемые Краснодарского края

  • Слайд 2

    Цели урока

    • Сформировать знания об основных формах рельефа края.
    • Изучить состав полезных ископаемых края, их размещение.
    • Выяснить как изменяется литосфера в результате человеческой деятельности на Таманском полуострове.
  • Слайд 3

    «Здесь миллионы лет назад
    Огромное море плескалось,
    Но время шло… и нынче оно
    В поэзии скал лишь осталось».

  • Слайд 4

    Тектоническая карта-схема Краснодарского края

    Тектонические структуры края:

    1. Скифская плита.
    2. Геосинклинальная зона Большого Кавказа.
    3. Украинский щит.
    4. Предкавказские передовые прогибы.
  • Слайд 5

    Азово-Кубанская равнина

    • Азово-Кубанская равнина является продолжением Восточно-Европейской равнины на севере и на востоке прерывается отрогами Ставропольской возвышенности.
    • Максимальная отметка 156 м.
    • Включает в себя Прикубанскую, Приазовскую низменности и Закубанскую равнину.
    • Приазовская низменность опускается 2-5 мм в год.
  • Слайд 6

    Грядово-холмистый рельеф Таманского полуострова

  • Слайд 7

    На полуострове насчитывается около 30 грязевых вулканов – сальды

  • Слайд 8

    Вид на Главный Кавказский хребет

  • Слайд 9

    Гора Цахвоа – 3345 м. Самая высокая гора края

  • Слайд 10

    Горы Кавказ растут 2 – 3 мм в год

  • Слайд 11

    Схема расположения основных хребтов Западного Кавказа

  • Слайд 12

    Нефть и газ

    • Залежи газа сосредоточены на севере Азово-Кубанской Равнины, в толще осадочных пород на глубине от 700 м до 5200 м. Разведано 50 месторождений, хватит на 30 лет.
    • Месторождения нефти – на юге, в передовых прогибах. На глубине 2400 – 2800 м. Разведано 70 месторождений. Самое крупное – Новодмитриевское (Северский район).
  • Слайд 13

    Полезные ископаемые

  • Слайд 14

    Месторождения мергеля для цементной промышленности

  • Слайд 16

    Строительные материалы

  • Слайд 17

    Хозяйственное влияние людей на литосферу

  • Слайд 18

    Домашнее задание

    • Учебник «География Краснодарского края», автор Терская И.А.
    • § 2, 3, 4.
    • Подготовить сообщение об изменении человеком литосферы на Таманском полуострове.

Посмотреть все слайды

Предложить улучшение Сообщить об ошибке

Спасибо, что оценили презентацию.

Мы будем благодарны если вы поможете сделать сайт лучше и оставите отзыв или предложение по улучшению.

Добавить отзыв о сайте

Источник

Источник

Технологическая карта бинарно – интегрированного урока кубановедения и химии для учащихся 8 класса на тему «Рельеф и полезные ископаемые».

Цель урока:

         Формирование метапредметных знаний и умений учащихся через деятельностный подход на примере изучения темы «Рельеф и полезные ископаемые».

Задачи

Образовательные:

  • Показать на примере изучения темы по кубановедению « Рельеф и полезные ископаемые» возможности привлечения знаний из курса химии.  
  • Познакомить учащихся с основными формами рельефа Краснодарского края, полезными ископаемыми  в недрах кубанской земли,  с их химическими свойствами и областью применения на основе интегрированного подхода.
  • Систематизировать и развивать знания о формах земной поверхности, полезных ископаемых и химических элементах.

Развивающие:

  • Создать условия для формирования способов учебной деятельности (умение экспериментировать, наблюдать, обобщать).
  • Развивать учебно-логические и учебно-информационные умения и навыки (умение ставить и решать проблемы, цели, задачи, умение планировать, прогнозировать,  анализировать).
  • Воспитательные:
  • Содействовать формированию научной картины мира у  учащихся и целостного взгляд на мир через метапредметные связи.
  • Развивать познавательный интерес, мировоззрение, речь.

         Оборудование к уроку: учебники, компьютер, мультимедийный проектор, слайды, физическая карта Краснодарского края, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.

План урока:

1. Актуализация знаний.

2. Основные формы рельефа (Азово – Кубанская равнина, Прикубанская низменность, Закубанская равнина, Таманский полуостров, Ставропольская возвышенность , горы Западного Кавказа, Черноморское побережье).

3. Полезные ископаемые  (руды чёрных и цветных металлов, горючие и нерудные полезные ископаемые, подземные воды (в том числе минеральные), лечебные грязи, каменная соль, осадочные породы).

4. Оценочно – рефлексивный этап.

5. Итог.

6. Литература.

Ход урока

  1. Актуализация знаний.

       Какие формы рельефа образовались на территории Краснодарского края в результате действия внутренних и внешних сил Земли? Условно всю поверхность края можно разделить на две резко различающиеся части: равнинную северную и горную южную. На долю равнин в нашем крае приходится более 2/3 всей территории. Остальную площадь занимают горы. Формы земной поверхности края формировались в течении длительного времени и продолжают формироваться в настоящее время.

  1. Изучение нового материала

Блок 1. Основные формы рельефа. Давайте определим на карте основные формы рельефа Краснодарского края. Учитель показывает на карте географическое положение  Азово – Кубанской равнины, которая является продолжением Русской равнины и включает в себя Прикубанскую низменность, Приазовскую низменность, Закубанскую равнину. Далее учитель продолжает путешествие по карте к западной части Азово – Кубанской равнины. Она представлена Таманским полуостровом с частью дельты реки Кубани. На востоке Азово – Кубанская равнина прерывается отрогами Ставропольской возвышенности. Южную часть края занимают горы Большого Кавказа, которые отделяются от Чёрного моря узкой прибрежной полосой.

1.1 Азово – Кубанская равнина. Учитель даёт краткую характеристику поверхности равнины и высоты  над уровнем моря(Степная зона, отметки высот плавно, почти незаметно повышаются от уровня Азовского моря на западе до 150 м в направлении Ставропольской возвышенности. Максимальная высота Азово – Кубанской равнины достигает 156 м над уровнем моря).

1.2 Прикубанская низменность. Учитель даёт краткую характеристику поверхности низменности и  высоты над уровнем моря (Равнина – вдоль побережья Азовского моря от дельты Кубани на юге до Бейсугского лимана на севере. Местность слабо расчленена. Высота от 0 м над уровнем моря до 25 м в районе приморско – ахтарского участка).

1.3 Закубанская равнина. Учитель даёт краткую характеристику поверхности равнины и высоты над уровнем моря (Равнина постепенно расширяется от 20 км на западе до 120 км на востоке. Поверхность сильно расчленена речными долинами с крутыми склонами. Встречаются глубокие балки. На востоке от 500 м над уровнем моря. На западе понижается высота до 10 м).

1.4 Таманский полуостров. Учитель даёт краткую характеристику поверхности полуострова и высоты над уровнем моря (Грядово – холмистая поверхность, сопки на западе. Восточная часть – приподнятая равнина, сложенная наносами современной дельты Кубани, с множеством плавней и лиманов. Грязевые вулканы. Горы на полуострове – Комендантская (152 м), Чиркова (159 м)).

1.5. Ставропольская возвышенность. Учитель даёт краткую характеристику поверхности  возвышенности и высоты над уровнем моря (Отроги на  востоке, кряжи, нерасчленённое плато. Максимальная высота возвышенности в пределах края достигает 623 м).

1.6 Горы Западного Кавказа. Учитель даёт краткую характеристику поверхности и высоты над уровнем моря (Пологие возвышенности в районе ст. Варениковской и г – к Анапы, горные хребты протянулись на юго – восток до Ставрополья, Карачаево – Черкессии и Абхазии. Наиболее высокие горы: Фишт (2868 м), Оштен (2804 м), Акарагварта (3190 м), Северный Псеашхо (3256,9 м), Чугуш (3237,8 м)).  

1.7 Черноморское побережье. Учитель даёт краткую характеристику поверхности побережья и высоты над уровнем моря (Протяжённость – 400 км от Таманского залива до р. Псоу. Вдоль южных склонов Кавказских гор – ущелья горных рек. Высота Главного Кавказского хребта увеличивается с юга на север. Горы состоят из известняка. Имеются карстовые формы рельефа – пещеры, воронки, шахты).

Рефлексия: Перечислите основные формы рельефа Краснодарского края. Покажите их на карте. Как вы считаете, территория Краснодарского края находится в сейсмоопасной зоне или нет? Ответ обоснуйте.

Блок 2. Полезные ископаемые. Давайте определим на карте залегание полезных ископаемых на территории Краснодарского края (природный газ, нефть, каменный уголь, ртутные руды, железные руды, каменная соль, известняк, гипс, песчаник, гравий, мергель).  Далее учитель просит учеников сравнить наличие полезных ископаемых  в равнинной и горной части Краснодарского края.

2.1 Руды чёрных и цветных металлов (железо, марганец, медь, ртуть).  Промышленное значение: добыча  не ведётся, не имеют промышленного значения. Учитель предлагает ученикам вспомнить химический алфавит, т.е. знаки химических элементов. Правильный ответ должен содержать: Fe (феррум), Mn (марганец), Cu (купрум),  Hg (гидраргирум).

 2.2 Горючие (нефть, газ, каменный уголь, торф)  и нерудные полезные ископаемые (апатиты, фосфориты, барит). Промышленное значение: добыча каменного угля и торфа не ведётся, нефть и газ добываются, перерабатываются, идёт разведка новых месторождений. Учитель даёт характеристику  химического состава этих полезных ископаемых (углерод, водород, сера, кислород, азот, небольшое количество металлов, метан). Он предлагает ученикам вспомнить химический алфавит, т.е. знаки химических элементов. Правильный ответ должен содержать: С(углерод),  Н(водород), S(сера), О(кислород), N(азот), V(ванадий), Со(кобальт),СН4(метан –углерод и водород).

2.3 Подземные воды (в том числе минеральные). Учитель даёт характеристику: химический состав минеральных вод края (йод, бром, сероводород),  промышленное значение (бальнеология, рекреация). Он предлагает ученикам вспомнить химический алфавит, т.е. знаки химических элементов. Правильный ответ должен содержать: I(иод), Br(бром), Н2S(сероводород).

 2.4 Лечебные грязи. Учитель даёт характеристику: химический состав     лечебной грязи (иловые сульфидные (сероводородные) грязи, сопочные грязи),  промышленное значение (бальнеология, рекреация). Он предлагает ученикам вспомнить химический алфавит, т.е. знаки химических элементов. Правильный ответ должен содержать: Н2S(сероводородная) S(II) cульфид.

2.5. Каменная соль. Учитель даёт характеристику: химический состав соли (хлористый натрий, промышленное значение (идёт добыча в Мостовском и Лабинском районе, стоит вопрос о строительстве завода по добыче и переработке). Он предлагает ученикам вспомнить химический алфавит, т.е. знаки химических элементов. Правильный ответ должен содержать: NaCl(хлористый натрий).

     2.6 Осадочные породы (известняк, гипс, песчаник, глина, гравий,  мергель). Учитель даёт характеристику этим полезным ископаемым:, промышленное значение (добывается и используется в строительной отрасли, в Новороссийске мергель используется для производства цемента), химический состав (карбонат кальция, примесь кварца, кремния, фосфата, остатки известковых скелетов микроорганизмов, кальцит, диоксид кремния). Он предлагает ученикам вспомнить химический алфавит, т.е. знаки химических элементов. Правильный ответ должен содержать: СаСО3(известняк – кальций, углерод, кислород), СaSO4*2H2O(гипс – кальций, сера, кислород), Al2O3*2SiO2*2H2O(глина – алюминий, кислород, кремний, водород), SiO2(гравий – кремний, кислород).

     Рефлексия: Назовите полезные ископаемые, которыми богат наш край. Какие из них играют важную роль в хозяйстве?

  1. Подведение итогов.

        Сегодня на уроках вы узнали много нового и интересного. Я предлагаю вам составить синквейн на тему: «Полезные ископаемые».

  1. Домашнее задание. Используя материалы учебника пар. 3, научно-популярную литературу, материалы сети Internet, подготовьте сообщение на тему: «Природные богатства моего района и их использование в хозяйстве».

 Словарь терминов на стр. 132-133: сопки, балки, кряж, отроги.

  1. Литература:
  1. Габриэлян, О.С. Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / О.С. Габриэлян. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013. – 286, с.  

     2. Кубановедение: Уч. пособие для 8 кл. общеобразоват. организаций /  Б.А. Трёхбратов, Ю.М. Бодяев, И.А. Терская и др. Краснодар: Перспективы образования, 2016. 136 с.

Источник