Презентация полезные ископаемые северной америки 7 класс

Презентация полезные ископаемые северной америки 7 класс thumbnail

Слайд 1

Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки Тема урока Учитель географии и биологии МБОУ « Овсянниковская СОШ» Сдержикова Анастасия Сергеевна

Слайд 2

3 1 4 2 5 6

Слайд 3

П А Н А М С К И Й 3 1 4 2 5 6

Слайд 4

П К А А Н Р А И М Б С С К К И О Й Е 3 1 4 2 5 6

Слайд 5

П К А Л Я С К А Н Р А И М Б С С К К И О Й Е 3 1 4 2 5 6

Слайд 6

П К А Л Я С К А Ф Н Р Л А И О М Б Р С С И К К Д И О А Й Е 3 1 4 2 5 6

Слайд 7

П К А Л Я С К А Ф Н Р Л А Б Е Р И Н Г О В М Б Р С С И К К Д И О А Й Е 3 1 4 2 5 6

Слайд 8

П К А Л Я С К А Ф Н Р Л А Б Е Р И Н Г О В М Б Р С С И К У Б А К Д И О А Й Е 3 1 4 2 5 6

Слайд 9

1 2 3 4 5 о. Гренландия Гудзонов залив м оре Бофорта Мексиканский залив Саргассово море

Слайд 10

Формы рельефа Горы Равнины Высокие Низкие Средние Возвышенности Низменности

Слайд 13

Рельеф Северной Америки Запад Восток Подвижные складчатые области на стыке двух литосферных плит (средняя и новая складчатость) Платформа Древняя складчатость Кордильеры: Скалистые горы, Каскадные, Береговые хребты, Великие равнины, Центральные, Миссисипская . Аппалачи Местона- хождение По строению земной коры Формы рельефа

Слайд 14

3 2 1

Слайд 15

Старые горы Аппалачи Высшая точка – гора Митчелл (2037 м)

Слайд 17

Мамонтова пещера Самая длинная пещера мира (более 500 км).

Слайд 18

Равнины Северной Америки Центральные равнины (высота 200-300 м) Великие равнины (высота 500-800 м) Миссисипская низменность (высота не более 200 м)

Слайд 19

Молодые и высокие Кордильеры Высшая точка гор – высшая точка всего материка – гора Мак-Кинли (6193 м)

Слайд 21

Долина Смерти Самая низкая точка материка (- 86 м). Здесь зафиксирована самая высокая температура (+ 56,7°С)

Слайд 22

Большой каньон

Слайд 23

Национальный парк Йелоустон

Слайд 24

К о р д и л ь е р ы 1 2 Великие равнины Центральные равнины Примексиканская низменность г.Мак-Кинли влк.Орисаба Аппалачи Границы древнего оледенения, покрывавшего материк около 18000 лет назад Роль древнего оледенения Причина образования древних оледенений – глобальное похолодание климата

Слайд 25

Последствия деятельности древних ледников: Сглаживание (выравнивание, выпахивание) рельефа; Формирование озёрно – ледникового ландшафта; Накопление морены после таяния ледников

Слайд 26

Рельеф Северной Америки Запад Восток Кордильеры: Скалистые горы, Каскадные, Береговые хребты, На юге – нефть, уголь, газ. На севере – железная руда Аппалачи Руды цветных металлов, золото, медь, урановые руды и др. Великие равнины, Центральные, Примексиканская , Приатлантическая, Миссисипская . Железные руды, уголь

Слайд 27

Найдите ошибки в тексте: Вдоль западного побережья Северной Америки протянулись горы Аппалачи с самой высокой горой Мак-Кинли. Особенности этих гор обусловлены возрастом – это старые горы, имеющие пологие, заросшие растительностью вершины. Главное богатство гор – руды цветных металлов. На западе Центральных равнины находится Мамонтова пещера. Кордильеры – невысокие горы, расположенные в центральной части материка. В них имеются значительные запасы каменного угля и железных руд.

Слайд 28

Проверьте! Вдоль западного побережья Северной Америки протянулись горы Аппалачи с самой высокой горой Мак-Кинли . Особенности этих гор обусловлены возрастом – это старые горы, имеющие пологие, заросшие растительностью вершины. Главное богатство гор – руды цветных металлов. На западе Центральных равнин находится Мамонтова пещера. Кордильеры – невысокие горы, расположенные в центральной части материка. В них имеются значительные запасы каменного угля и железных руд .

Слайд 29

Домашнее задание § 52. Обозначить на контурной карте основные формы рельефа и полезные ископаемые Северной Америки

Источник

 Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки.

Цель: сформировать у учащихся представление о тектоническом строении и разнообразии рельефа Северной Америки.

Задачи: 

Образовательные:

  • продолжать формировать у учащихся знания о природе Северной Америки;

  • сформировать представления о рельефе, геологической истории, тектоническом строении, оледенении и его влиянии на рельеф материка;

  • продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными источниками географической информации, в том числе и с географическими картами.

Развивающие:

  • продолжить развивать интерес к предмету, эмоции;

  • продолжить развивать интеллектуальные способности – критическое мышление, устную речь, память, внимание, воображение, восприятие.

 Воспитательные:

  • развивать гордость и уважение за природное наследие Земли;

  • способствовать формированию чувства прекрасного и развитию кругозора.

 Тип урока: комбинированный урок с мультимедийной поддержкой. Методы: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный, рефлексивный.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, учебник (География материков и океанов.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ В. А. Коринская, И. В. Душина, В. А. Щенёв. – М.: Дрофа, 2009. – 318 с.), физическая карта Северной Америки, атласы для 7 класса, тетради на печатной основе, мультимедийная презентация.

Структура урока:

1. Организация класса – 2 минуты.

2. Контроль знаний учащихся – 10 минут.

3. Изучение нового материала – 18 минут.

4. Закрепление – 7 минут.

5. Домашнее задание – 1 минута

6. Рефлексия – 2 минуты

Ход урока

I. Организация класса

Учитель – Здравствуйте ребята, садитесь! Проверьте, все ли у вас готово к уроку. У вас на партах должны лежать учебники, атласы, контурные карты, тетради.

И так, сегодня мы с вами продолжим изучение Северной Америки. Что вы уже знаете об этом материке?

Ученики выходят к карте и  перечисляют то, что уже узнали о Северной Америке.

Учитель – на прошлом уроке мы с вами совершили путешествие по Северной Америке и узнали географическое положение материка, как проходило исследование материка и сколько раз этот континент открывали.  Перед тем, как отправиться в новое путешествие, давайте проверим, как хорошо вы усвоили предыдущий материал.

1. Контроль знаний учащихся

Задание №1

Учитель – Для того чтобы вспомнить , какие географические объекты располагаются на материке Северная Америка, выполним задание №1, которое у вас на партах на листочках . Перед вами кроссворд. Кроссворд будет дублироваться и в презентации на экране. В нем шесть вопросов. Пользуемся атласами. Читаем первый вопрос.

Ученики  последовательно зачитывают вопросы, отвечают на них и заполняют кроссворд . Также последовательно кроссворд, с правильными ответами, заполняется в презентации.

Вопросы кроссворда:

1) Канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны (Панамский)

2) Море, между Северной и Южной Америкой (Карибское)

3) Полуостров на северо-западе континента (Аляска)

4) Полуостров на юго-востоке материка (Флорида)

5) Пролив, отделяющий Северную Америку от Евразии (Берингов)

6) Остров из группы Больших Антильских островов (Куба) Учитель – Молодцы! Кроссворд разгадан. Мы повторили с вами некоторые географические объекты Северной Америки. А сейчас вам предстоит выполнить второе задание, так как не все географические объекты были затронуты, выполняя первое задание, разгадывая кроссворд.

Задание №2

Учитель – Приступаем ко второму заданию. Перед вами контурная карта Северной Америки, на которой цифрами обозначены объекты береговой линии материка . Ваша задача – написать названия этих географических объектов. Время работы – три минуты. Для оценки “отлично” вам необходимо определить правильно все пять объектов. Приступайте к выполнению работы. Время пошло.

Ученики заполняют карточки.

?Учитель –  время вышло. А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили это задание. (учитель спрашивает несколько учеников: что написал под номером 1 ты…., а что ты…, а что ты…и т.д.). Молодцы ребята! Сдаем работы. Подпишите свою фамилию на карточке. 

III. Изучение нового материала

Учитель: и так, ребята, мы с вами закрепили пройденный материал, а теперь переходим к изучению новой темы . Вспомните план изучения каждого материка. Вы видите его на слайде. Как вы думаете, какова будет тема сегодняшнего урока?

Ученики отвечают на заданный вопрос и пробуют сформулировать тему урока.(Рельеф Северной Америки и полезные ископаемые).

Учитель – Совершенно верно. Итак, сегодня на уроке мы изучаем “Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки”.

IV. Цель нашего урока : познакомиться с тектоническом строением, разнообразием рельефа и полезными ископаемыми Северной Америки.

 Учитель – Сегодня мы познакомимся с особенностями рельефа, выясним причины разнообразия рельефа и полезных ископаемых, узнаем основные формы и объекты рельефа материка.

V. Работа над темой.

Учитель – Откроем карту атласа “Строение земной коры” на странице 4 и посмотрим на тектоническую карту. Итак, весь материк можно условно разделить на две части: Какие? (Западную и Восточную). Какова особенность строения земной коры материка?

Ученики отвечают.

Учитель – Правильно, западная часть материка относится к средней и новой складчатости. Кроме того, эта область находится на границе двух литосферных плит, а значит, она подвижна. Посмотрите на слайд и на карту на 2 форзаце учебника.

Учитель – Теперь обратите внимание на восточную часть материка. Центральная часть находится на древней платформе. Может ли в пределах древней платформы быть землетрясение, как вы думаете ,ребята?(отвечают ученики) Не может (Почему не может?), значит, платформа – устойчивый участок земной коры. А восточная окраина Северной Америки к чему относится?

Ученики отвечают. Учитель – Верно, к области древней складчатости.

Учитель – А теперь сопоставим карту “Строение земной коры” с “Физической картой Северной Америки”. Не закрывая страницу 4, откройте страницу 22 атласа. Какие формы рельефа соответствуют средней и новой складчатости ?

Ученики отвечают.

Учитель: правильно, это горная цепь Кордильер.

А теперь, давайте определим формы рельефа, пользуясь схемой на экране. Для этого у вас на партах лежат листочки со схемой, которую вы самостоятельно заполняете до конца, приводя свои примеры. Запишите названия форм рельефа в листочках. Какие формы рельефа соответствуют древней платформе? Запишите названия форм рельефа в тетрадь.

Ученики заполняют схему в тетради, и такая же схема находится на слайде как образец.

Учитель : Итак ,теперь давайте проверим , что относится древней, новой и средней складчатости, а что относится к платформе.

Молодцы !

 А теперь, ребята, скажите мне, согласны ли вы с утверждением, что – рельеф Северной Америки уникален и разнообразен. Если да, то почему? Ученики отвечают на вопрос.

Учитель : конечно уникален и разнообразен, но не только формами рельефа, но и полезными ископаемыми. Посмотрите на экран!

(показ слайдов и их комментарий): Кордильеры необычайно красивы. Они расчленены глубокими речными долинами, которые называют каньонами. Некоторые ледники в северной части Кордильер сползают с гор прямо в море. Кордильеры богаты как осадочными (нефть, природный газ, каменный уголь), так и магматическими ископаемыми (руды цветных металлов, золото, урановые руды)

Аппалачи сильно разрушены, пересечены долинами многочисленных рек, склоны гор пологие, вершины округлые, высота немногих более 2000м. В Аппалачах и в их предгорьях залегают железные руды и каменный уголь.

В осадочных породах Центральных и Великих равнин, Миссисипской низменности много нефти, природного газа, каменного угля.

На севере, где выход кристаллического фундамента платформы, выделяются месторождения руд металлов: железа, меди, никеля и др.

По гиперссылкам учитель показывает ребятам, как выглядят горы Кордильеры, Аппалачи, Великие равнины, Центральные равнины и т. д. и преобладающие полезные ископаемые на этих территориях). 

 Учитель –  но мы с вами еще не со всеми уникальными объектами Северной Америки познакомились. Давайте посмотрим на экран и познакомимся еще с некоторыми уникальностями материка.

На юго-западе США находится огромная долина, названная Долиной Смерти. Такое название закрепилось за долиной после того, как здесь погибли несколько золотоискателей. Они плохо ориентировались, не знали местности и не смогли отыскать выход из Долины.

В Северной Америке находится Мамонтова пещера – самая длинная пещера в мире. Здесь были найдены скелеты вымершей расы, когда-то населявшей эти пещеры.

На материке находится и Большой каньон – огромное ущелье глубиной до 1800 метров, прорытое рекой Колорадо. По разным оценкам, на прокладку этого гигантского ущелья реке понадобилось от 2 до 9 миллионов лет.

Между хребтами скалистых гор расположено Йеллоустонское вулканическое плато – одно из природных чудес Северной Америки, где действуют более 3000 гейзеров и горячих источников

Спасибо ребята за интересную информацию об уникальных объектах материка! Не правда ли, как это интересно! Но есть еще одна уникальность Северной Америки. А теперь вопрос :какая высшая точка материка находится в северной части Кордильер и как она называется? Какова ее высота?

Молодцы! А сейчас мы посмотрим небольшой сюжет об этой вершине (видео).

 Учитель – Вам понравился сюжет? Может быть, он напомнил вам что-то уже виденное? Кто-нибудь из вас был в Домбае или Приэльбрусье? Похожа ли гора Мак-Кинли на вершины Кавказа? Чем? 

VI. Закрепление.

И так , мы с вами познакомились с рельефом Северной Америки и полезными ископаемыми на территории этого материка. А сейчас проверим, на сколько вы усвоили эту тему!

(учитель задает вопросы):

1. какая часть материка относится к средней и новой складчатости, а какая к древней?

2. может ли в пределах древней платформы быть землетрясение? Почему?(не может, платформа – устойчивый участок земной коры)

3. какие полезные ископаемые преобладают на территории материка?

Молодцы! А теперь для закрепления знаний пройдем тест.

(Сначала ребята решают тест самостоятельно, а потом зачитывают вопросы и ответы и тест проверяется на экране).

1. К горам древней складчатости относятся:

а) Скалистые горы б) Береговые хребты в) Каскадные горы г) Аппалачи

2. В какой части материка находится его высшая точка?

а) северо-запад б) северо-восток в) юго-запад г) юго-восток

3. Стык двух литосферных плит находится на … материка

а) востоке б) юге в) западе г) севере

4. Высота высшей точки материка превышает:

а) 5000 м б) 4000 м в) 3000 м г) 6000 м

5. Какая из этих форм рельефа находится в пределах древней платформы?

а) Кордильеры б) Аппалачи в) Центральные равнины г) Скалистые горы 

(проверка теста)

Молодцы ребята! Сегодня мы с вами проделали большую работу, а для того, чтобы вы усвоили данную тему «Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки», вы должны дома прочитать параграф учебника 52 на с. 208-210 и

Домашнее задание 

прочитать §52, с.208-210;

нанести на контурную карту Северной Америки формы и объекты рельефа, и полезные ископаемые.

Учитель – Молодцы, ребята. Вы хорошо поработали сегодня на уроке.

Рефлексия (2 минуты)

Учитель – Мне очень понравился наш сегодняшний урок, потому что вы активно работали и поэтому у меня хорошее настроение, такое же ясное, как это солнышко на слайде. А теперь давайте проверим, какое же у вас сложилось впечатление от нашего урока сегодня! У вас на партах лежат карточки со смайликами! Пожалуйста, поднимите ту карточку, к сюжету которой подходит ваше настроение больше!

А теперь, ребята, оцените свою работу на уроке от 1 до 5 в ваших тетрадях, оцените работу класса на уроке от 1 до 5 и назовите фамилии тех учеников, кто лучше всех работал на уроке. (Можно потом, то что написали ребята озвучить). Как здорово, что вы поставили сегодня высокие оценки. А теперь давайте проверим, совпадают ли ваши и мои оценки за работу на уроке! (озвучивание и комментарии оценки).

Источник

Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки

Учитель географии МБОУ

Опалиховская гимназия

Кузнецова Е. Ф.

Высокогорный

запад

Равнинный центр

Низкогорный

восток

ВНЕДРЕНИЕ МАГМЫ

Столкновение плит

ВУЛКАНЫ

ГОРЫ

СТРОЕНИЕ ЗЕМНОЙ КОРЫ И ФОРМЫ РЕЛЬЕФА

Рельеф, строение, полезные ископаемые

К о р д и л ь е р ы

1

2

1 – Большой Бассейн

2 – Мексиканское нагорье

Великие равнины

Центральные

равнины

Примексиканская

низменность

г.Мак-Кинли

влк.Орисаба

Аппалачи

М

4000

3000

2000

1000

Береговые хребты

Большой

бассейн

Скалистые

горы

Великие

равнины

р.Миссисипи

Аппалачи

Обл.

новой

скл.

Обл. средней

скл.

Древняя платформа

Обл. древней скл.

Профиль рельефа, строения и размещения полезных ископаемых вдоль 40-вой параллели

Какая зависимость существует между рельефом, строением ЗК и полезными ископаемыми в Северной Америке ?

Нефть, газ

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

  • Кордильеры богаты рудами цветных металлов.
  • Нефтяные и газовые месторождения Миссисипской низменности приурочены к осадочным породам платформенного чехла.
  • В Аппалачах имеются значительные запасы каменного угля и железных руд.

В северной части

Равнин преобладают

Месторождения руд

Металлов: железа,

меди, никеля и др. В

Осадочных породах

Центральных и

Великих равнин, а также

На миссисипской

низменности много

нефти, природного газа,

каменного угля. В

Аппалачах и их

предгорьях залегают

железные руды и

каменный уголь.

Кордильеры богаты как

осадочными, так и

магматическими полез-

ными ископаемыми.

Долина Смерти

– 86 м. Самая низкая точка Северной Америки – Долина Смерти

МАК-КИНЛИ

  • Горная вершина на Аляске.
  • Высота 6194 м — высшая точка материка Северная Америка.

КОРДИЛЬЕРЫ

  • Основное горообразование в Кордильерах завершилось раньше, чем в Андах, поэтому они несколько ниже. Преобладающие высоты в горах 3-4 тыс. метров.

Кордильеры Аляски

Кордильеры

МИССИСИПСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ
Плоская Миссисипская низменность лежит на древней платформе, большая часть её образована речными наносами.

Вулкан Орисаба

Вулкан Орисаба

аппалачи

АППАЛАЧИ

  • Горы образовались в эпоху древней складчатости и, не испытав новых поднятий, к настоящему времени сильно разрушились.

ВЕЛИКИЕ РАВНИНЫ

  • Великие равнины серией уступов переходят в Центральные равнины.
  • Высота от 500м. на востоке до 1700м. на западе.

ВНЕШНИЕ СИЛЫ

Долина монументов

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ РАВНИНЫ
МИССИСИПСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ
Национальный парк Зайон
Район по праву гордится множеством поразительных природных достопримечательностей. Чекерборд-Меса – это возвышающаяся над дорогой грандиозная глыба песчаника, чья поверхность будто бы поделена на квадратики ветром и водой.
Национальный парк “Арки”

  • В этом парке насчитывается около двух тысяч арок. Песчинка за песчинкой, камешек за камушком… и постепенно вода и время превратили безжизненную и скучную землю в невероятное разнообразие форм. Башни и шпили, обрывы и балансирующие камни, каменные плато и горы и, конечно же, изящные каменные арки.

Большой каньон
Колорадо

  • В Северной Америке находится самое большое наземное ущелье — Большой каньон Колорадо, который располагается на плато Колорадо.
  • Единственная впадина земной коры, видимая с Луны.

«…оставить все как есть, поскольку нечего улучшать. Природа трудилась веками, а человек может все испортить”. Т. Рузвельт

Большой каньон
Колорадо

  • Менее 10 миллионов лет назад река Колорадо петляла по обширной равнине. Позже движения земной коры приподняли этот участок, и река начала врезаться в породы. Чем интенсивнее происходило поднятие, тем сильнее врезалась река.
  • Современная глубина каньона в некоторых местах достигает – 1600м.
  • Общая длина — 446км, а ширина более 20км.

Одним из первых посетителей Гранд-Каньона был президент Теодор Рузвельт, приехавший сюда в 1903 году.

  • Одним из первых посетителей Гранд-Каньона был президент Теодор Рузвельт, приехавший сюда в 1903 году.
  • Через шесть лет каньон объявили национальным памятником.

Большой каньон
Колорадо

Большой каньон Колорадо

Роль древнего оледенения

К о р д и л ь е р ы

1

2

Великие равнины

Центральные

равнины

Примексиканская

низменность

г.Мак-Кинли

влк.Орисаба

Аппалачи

Границы древнего оледенения, покрывавшего материк около 18000 лет назад

Причина образования древних оледенений – глобальное похолодание климата

Последствия деятельности древних ледников:

  • Сглаживание (выравнивание, выпахивание) рельефа;
  • Формирование озёрно – ледникового ландшафта;
  • Накопление морены после таяния ледников

Деятельность ледника

Морена – геологическое тело, сложенное

ледниковыми отложениями.

Представляет собой смесь обломочного

материала разного размера – от гигантских

глыб до песка и глинистого материала.

Отступающий ледник и его влияние на окружающий рельеф

Горы Равнины
Горы Равнины

Столкновение плит Устойчивые участки

Складчатость Платформа

Магматические Осадочные
полезные ископаемые
Домашнее задание

  • §52 , нанести на контурную карту формы и объекты рельефа, полезные ископаемые (красным цветом – магматического происхождения, чёрным – осадочного).

Список использованных источников

  • https://cache.foxsaver.com/thumbnails/2009/10/12/1445668074l.jpg
  • https://akalelova.ucoz.ru/22.jpg
  • https://img-fotki.yandex.ru/get/5805/suslik-us.3/0_5b341_471e16bc_XL
  • https://pix.com.ua/db/landscapes/america/american_wilderness/b-380032.jpg
  • https://900igr.net/datai/geografija/Relef/0001-002-O-relefe.jpg
  • https://900igr.net/datas/geografija/Severnaja-Amerika/0006-006-Relef-i-poleznye-iskopaemye-materika.jpg
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%E2%E5%F0%ED%E0%FF_%C0%EC%E5%F0%E8%EA%E0
  • https://blog.tmcoffee.ru/wp-content/uploads/2011/02/1111.jpg
  • https://s58.radikal.ru/i159/1008/0a/8c54e322b549.jpg
  • https://geograph.ucoz.kz/load/videokollekcija/31-6-2 (видеосюжеты).

Источник