Презентация полезные ископаемые краснодарского края 4 класс презентация
Тема: «Полезные ископаемые Краснодарского края и их использование»
Цели урока:
образовательные – обобщить знания учащихся о полезных ископаемых Краснодарского края; учить отличать горючие, рудные и строительные полезные ископаемые; установить, какими свойствами обладают песок и глина, и как эти свойства использует человек в хозяйстве и промышленности; учить работать с физической картой Краснодарского края, получать с помощью карты нужные сведения о полезных ископаемых;
воспитательные – воспитывать любознательность, бережное отношение к недрам родного края и поддерживать интерес к изучаемой теме;
развивающие – развивать внимание, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы; развивать картографические навыки.
Оборудование урока: физическая карта Краснодарского края, образцы строительных полезных ископаемых – песка и глины, вода, воронка с фильтром, стеклянная посуда для проведения практической работы, ложка, лупы, мультимедийная доска, компьютер, презентация « Полезные сокровища Кубани»
Ход урока.
I. Организация начала урока
II. Сообщение темы урока.
1. Определение темы урока.
– Чтобы узнать, чему сегодня будет посвящён наш урок, вам нужно отгадать загадки:
Он очень прочен и упруг,
Строителям – надёжный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы будут и заметны. (Гранит)
3. Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже
Он и в стекле расплавлен даже. (Песок)
4. На кухне у мамы
Помощник отличный.
Он синим цветком
Расцветает от спички. (Газ)
5. Без неё не побежит
Ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета
Отгадайте, что же это? (Нефть)
7. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу-
Она понадобится сразу. (Глина)
10. Он чёрный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
От него кругом светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали. (Уголь).
– Как сказать по-другому? (Полезные ископаемые)
– Тема нашего урока «Полезные ископаемые Краснодарского края и их использование». В течение урока мы ответим на вопросы:
1. Какими полезными ископаемыми богата Кубань?
2. Какими свойствами обладают эти полезные ископаемые?
3. Где они применяются?
III. Работа над новым материалом.
1. Вступительная беседа. (Слайд 1-3)
– Что же такое полезные ископаемые, и почему их так называют? (Выслушиваются ответы детей)
– На какие группы можно поделить полезные ископаемые? (Перечисляются полезные ископаемые, а дети дают название группе)
1. Песок, глина, гранит, мергель – строительные.
2. Нефть, природный газ – горючие.
3. Железная руда – рудные (металлические)
2. Работа по карте. (Слайд 5-8)
– Что может нам помочь узнать, какими полезными ископаемыми богаты земли Краснодарского края? (Ответы детей)
– Давайте найдём полезные ископаемые на физической карте Краснодарского края. Месторождения каких полезных ископаемых, на ваш взгляд, чаще встречаются на карте? (Газ и нефть).
– В какой части Краснодарского края сосредоточены месторождения нефти? (на территории Главного Кавказского хребта). – А месторождения газа? ( В равнинной части края – на Азово-Кубанской равнине)
3.Чтение текста учебника (стр.75)
4. Физминутка.
Раз – подняться, подтянуться
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – ноги шире.
Пять – руками помахать
Шесть – за стол тихонько сесть.
5. Беседа по прочитанному. (Слайд 9-16)
– О каких полезных ископаемых, которые мы ещё не искали на карте, говорится в учебнике? (О мергеле, каменной соли, минеральных водах) – учащиеся показывают их на карте Краснодарского края у доски.
IV. Практическая работа. Песок и глина.
– А теперь внимательно послушайте сказку, которую я вам расскажу. После сказки я вам задам вопросы.
– Сегодня к нам на урок пришли песок и глина. Мы вместе с ними будем работать. А для практической работы нам понадобится песок, глина и посуда с водой.
Для выполнения первого опыта возьмите песок и глину. Рассмотрите их. Какого цвета песок? Глина?
– Какое строение имеет песок? Глина?
– Понюхайте песок и глину. Имеют ли они запах?
– В чем сходство в строении песка и глины? А отличие?
Для выполнения второго опыта нам понадобится песок, глина и стаканчик с водой.
– В один стакан с водой насыпьте песок, а в другой – глину.
Растворилась ли глина в воде? Растворился ли песок в воде?
– А теперь мы узнаем, пропускает ли воду песок и глина. (Учитель проводит опыт с помощью воронки с фильтром)
– Какие выводы вы можете сделать о свойствах песка? Глины?
– Где же люди используют песок? Глину? ( Ответы детей дополняются рассказом учителя)
Рассказ учителя:
Сильные дожди, весенние паводки гонят огромное количество глинистых частиц в реки, моря. Отлагаясь на дне, уплотняясь и твердея, глинистые частицы образуют месторождения глины. Потом вода отступает (например, река пересыхает) и глину добывают в карьере. Глина добывается экскаваторами.
– На что должны обращать внимание люди, добывая в природе различные полезные ископаемые?
(Добывать их не больше, чем требуется, расходовать экономно, восстанавливать земли на месте карьеров, потому что. добывая полезные ископаемые, люди изменяют природу, нередко наносят ей вред. Карьер, оставшийся после добычи глины – «рана» на поверхности земли.)
Из глины делают посуду, игрушки, раньше дома строили из веток и обмазывали глиной, кирпичи (красного цвета), фарфоровую посуду (из каолина – белой глины), кафель. В Японии даже делают некоторые детали машин из глины и обжигают их.
– Для чего обжигают изделия из глины при высокой температуре?
При нагревании глины до очень высоких температур (около 450 градусов по Цельсию) происходят химические изменения, после которых глина уже никого не станет мягкой и пластичной, даже при намачивании. Хорошо обожжённое глиняное изделие очень долговечно. Оно может разбиться, но никогда не ржавеет и не гниёт. Рассказ учителя: Кубанская глина издавна служила материалом для гончарного производства.
V. Закрепление. Тест на изученную тему.
– Какие полезные ископаемые чаще всего встречаются в Краснодарском крае?
– Из чего образуется в природе песок и глина?
– Где применяют глину и песок?
VI. Итог урока. Релаксация.
– Сегодня на уроке мы ещё раз убедились в том, как богата наша земля кубанская, и наш долг – беречь её недра и расходовать их экономно.
– Понравился ли вам урок? Что больше всего вам понравилось на уроке?
VII. Домашнее задание
– Сочинить сказку о том, как поссорились полезные ископаемые, и нарисовать к ней рисунок.
Учитель МБОУ СОШ № 16 Шерстнева Елена Владимировна
Этапы урока
Содержание урока, деятельность учителя
Деятельность
учеников
1.Организацион-ный этап
– Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех сегодня видеть на нашем уроке.- Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий. Урок наш пройдёт в форме деловой игры.
Я желаю интересного урока.
Проверяют готов-ность уроку, слу-шают учителя, желая хорошего настроения.
2. Актуализация опорных знаний
– Как называется край, в котором мы живём? ( Краснодарский). Какова площадь нашего края. ( 76 000 м2). Посмотрите на карту.
– Богата и разнообразна природа нашего края . Одни богатства находятся на поверхности Земли, другие спрятаны глубоко. Сегодня вы сможете попробовать себя в роли людей, занимающихся изучением и поиском природных богатств.
– Для того чтобы вспомнить как называется эта профессия, давайте отгадаем загадку
Путь его тяжёл и долог,
Ищет залежи…
Правильно! (Геолог ).
– И вы на нашем необычном уроке становитесь геологами. И так, в путь!
-На прошлом уроке мы с вами знакомились с полезными ископаемыми Краснодрского края.
Слушают текст, отвечают на поставленные вопросы.
3. Формулировка темы урока, постановка учебных задач
– Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с полезными ископаемыми и должны будем ответить на проблемный вопрос.
Проблема: «Можно ли обойтись без полезных ископаемых?»
(ответы детей)
Предметы исследования: полезные ископаемые.
Предположения: 1) да, можно; 2) нет, нельзя.
Самостоятельно формулируют тему урока («Полезные ископаемые») и его цель.
4. Формирование новых знаний
– В крае существует много полезных ископаемых и их залежи безмерно велики.
Сообщение о полезных ископаемых « Знатаков ».
(презентация)
Мергель (Кугаевская Д.)
Песок (Гаспарян Д.)
Глина (Снурницина А.)
Нефть(Бабенко С.)
Известняк (Цуркан Е.)
(Показать месторождение полезных ископаемых на карте и соотнести таблички по группам)
Задавались ли вы вопросом, на какие группы можно разделить эти «полезные ископаемые»?
Горючие Рудные Строительные
Отвечают на поставленные вопросы.
Исследуют значение слов «полезные» и «ископаемые».
5.Физминутка
– Молодцы! Вы успешно справились с заданием. Но вы должны быть не только умными, но и физически закаленными. Сделаем перерыв в нашей исследователь-ской работе и проведем физкультминутку.
Повторяют движения
6. Практическая работа
Мы узнали, что в мире существует много разных видов полезных ископаемых.
– Каждое полезное ископаемое обладает свойством. Сейчас мы займемся изучением свойств полезных ископаемых.
– Каждая группа получит образц полезного ископаемого (у каждой группы свой образец) Результаты исследования будете заносить в бортовой журнал. Я предлагаю вам провести исследовательскую работу с помощью инструктивной карточки.
(дети выполняют задание 2-3 мин.)
– У каждой геологической группы свое задание. Начинать свой рассказ, по завершению исследования, нужно со слов: “Мы геологи только что вернулись с экспедиции….”
(Обобщают высказывания каждой группы).
Отвечают на вопросы учителя.
Слушают учителя.
Принимают инструкцию педагога о ходе исследовательской
работы.
Осуществляют исследование по инструкции.
Выполняют самостоятельную работу в группе – исследуют полезное ископаемое с помощью инструктивной карточки и атласа – определителя.
7. Первичное закрепление
-Ребята, мы открыли новые знания о полезных ископаемых. Именно они сейчас помогут нам .
Работа по тетради
Разгадывание кроссворда .( с.14)
Не все богатства полностью выявлены. Геологи продолжают поиски и исследования полезных ископаемых. Может кто-нибудь из вас в будущем откроет новое месторождение полезного ископаемого.
Полезные ископаемые – это клад нашей Земли. Поэтому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять. Запасы полезных ископаемых на Земле не бесконечны. Нужно правильно и бережно относиться к подземным богатствам, которые невозможно восстановить.
Как надо охранять полезные ископаемые?(ответы детей)
- Экономично использовать
- Оберегать от пожаров
- Соблюдать правила перевозки
- Заменять по возможности искусственными материалами.
Выполнение теста на оценку(раздать)
Выполнение теста по теме « Полезные ископаемые».
Тест.
1. Какое полезное ископаемое помогает человеку привести в движение машины? Оно хорошо горит, легче воды, светло-коричневого, коричневого или почти черного цвета.
— кислород;
— песок;
— нефть.
2. Это полезное ископаемое в природе встречается очень часто. Бывает желтого и белого цвета, состоит из очень мелких частичек.
— песок;
— торф;
— уголь.
3. Это полезное ископаемое бывает белого, красного, серого, голубого цвета. Из него изготавливают кирпичи, чашки, тарелки, вазы, статуэтки и т.д.
— пластилин;
— глина;
— песок.
4. Какое полезное ископаемое идет на побелку стен и потолков?
— торф;
— известняк;
— чугун.
5. Какое полезное ископаемое необходимо нам на кухне, горит голубым пламенем, является ценным топливом?
— природный газ;
— нефть;
— уголь.
6. Для чего используют гранит?
— для изготовления посуды;
— для строительства;
— для очищения воздуха.
Проверка ответов.
Отвечают отгадывают кроссворд.
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
8. Рефлексия деятельности
на уроке
– Ребята, подведем итог урока. Нашли ли мы ответы на вопросы, которые ставили в начале урока? Что помогло нам в работе?
– Какие открытия для себя сделали?
Ископаемые. Полезные, нужные. Находят, добывают, используют.
Необходимы челове-ку во все времена. Недра.
9. Домашнее задание
– В завершении нашего урока я предлагаю вам следующее задание:
– Нанести на контурную карту месторождения полезных ископаемых Краснодарского края.(поможет учебник) и урок.
Сочинить сказку как поспорили полезные ископаемые кто из них полезнее.стр.15
– Ответить на вопрос: «Что можете сделать вы для охраны полезных ископаемых?
Презентация на тему: Полезные ископаемые Кубани
Скачать эту презентацию
Скачать эту презентацию
№ слайда 1
Описание слайда:
5klass.net
№ слайда 2
Описание слайда:
Дать представление о полезных ископаемых Краснодарского края. Обеспечить понимание значимости горных пород как величайшей ценности, необходимости их охраны. Развивать логическое мышление, внимание, устную речь.
№ слайда 3
Описание слайда:
22 О т в е т и т ь н а в о п р о с ы. Что называется полезным ископаемым? Какие полезные ископаемые тебе известны? Горючие строительные нерудные рудные, целебные источники Где используются полезные ископаемые? Всё что добывается из недр земли и используется человеком, называют полезными ископаемыми. Они образовались за многие, многие миллионы лет. На Кубани обнаружено более 60 видов полезных ископаемых.
№ слайда 4
Описание слайда:
Велики и разнообразны природные богатства Краснодарского края. Это плодородные черноземные почвы, густые леса, моря, озера и реки, благоприятный климат.
№ слайда 5
Описание слайда:
Полезные ископаемые залегают в предгорьях, горах и на Азово-Кубанской равнине. Имеются запасы нефти, природного газа, цементного мергеля, йодобромных вод, мрамора, известняка, песчаника, гравия, кварцевого песка, железных, медных, апатитовых и серпентинитовых руд, каменной соли, ртути, гипса, небольшое количество золота.
№ слайда 6
Описание слайда:
Торф – Новокубанский район Лиственит – Мостовской район Кальцит – Майкопский район Железистая охра – на реке Белой Мышьяковая руда – Лазаревский район Гранит красный – Майкопский район
№ слайда 7
Описание слайда:
Месторождения железных руд, обнаруженные на Таманском полуострове и в междуречье рек Белой и Малой Лабы, имеют небольшую мощность, поэтому они не разрабатываются. Медь найдена в бассейне реки Лауры, недалеко от поселка Красная Поляна. Но разработка залежей железа и меди не производится, так как эти месторождения не имеют промышленного значения. Бурый железняк Хризоколла (окислённая медная руда)
№ слайда 8
Описание слайда:
В крае находятся 4 месторождения ртути с запасами около 2000 т. В определенный период в Северском районе добывалось 100% отечественной ртути. В 1994 г. эксплуатация этого месторождения была прекращена из-за низкой рентабельности. Есть перспективы обнаружения новых месторождений ртути в районе поселка Ильского. Месторождения железных руд, обнаруженные на Таманском полуострове и в междуречье рек Белой и Малой Лабы, имеют небольшую мощность, поэтому они не разрабатываются. В 40 — 50 гг. прошлого века велась старательская добыча россыпного золота в основном в бассейнах рек Большая и Малая Лаба. Оно встречается также в верховьях рек Пшеха, Уруп, Сочи, Шахе и др. За весь период добыто 1291,1 кг золота.
№ слайда 9
Описание слайда:
Огромны на Кубани запасы такого ценного ископаемого – как мергель (основного сырья для производства цемента). В районе города Новороссийска и поселка Верхнебаканского им сложен Мархотский хребет. Разработка мергеля ведется открытым способом. На базе этого сырья в крае развилась крупная цементная промышленность в г. Новороссийске и его окрестностях, а также в пос. Баканском. Мергель
№ слайда 10
Описание слайда:
В нашем крае большие запасы гипса. Он используется в строительстве и служит сырьем для химической промышленности. Основные залежи его располагаются в районе станицы Баракаевской, около поселков Молдаванского, Нижнебаканского и Мостовского. гипсы в районе поселка Псебай — основа для производства гипса, гипсокартона. В крае имеется небогатый выбор поделочных камней (селенит и мраморный оникс). Известны проявления мрамора (от чисто белого до пестроокрашенного и черного), лиственитов (зеленого и красного цветов). Гранит красный Гипс Селенит Мрамор Ангидрит розовый
№ слайда 11
Описание слайда:
В крае добывают апатиты, фосфориты, барит, каменную соль, известняки. У поселка Шедок Мостовского района обнаружено одно из крупнейших в России месторождение каменной соли. Пласты хлористого натрия мощностью до 500 м тянутся на десятки километров. Залегают они на глубине от 200 до 1000 и более метров. Промышленные запасы соли здесь огромны, они достигают 40 – 50 млрд. тонн. Формовочный песок Кварцевый песок Известняк Фосфориты
№ слайда 12
Описание слайда:
Кубань – старейший нефтяной район страны. Нефть добывается главным образом в предгорной полосе. В крае открыто много нефтяных месторождений. Они расположены в направлении Северская – Ильская – Абинск. Основные месторождения – Калужское, Новодмитриевское, Холмское и Крымское.
№ слайда 13
Описание слайда:
На территории края выявлено 280 месторождений нефти и газа. Залежи нефти и газа находятся в толще осадочных пород и расположены на глубине от 700 до 5200 м.
№ слайда 14
Описание слайда:
Наш регион славится запасами йодо-бромных вод. На крупнейшем (Троицко-Славянском) месторождении в 1994 г. добыча составляла 10 тыс. куб.м в сутки, производилось 130 — 140 т йода, что составляло 92% всего йода, производимого в России. По запасам минеральных источников лидирует Отрадненский район. Горячий ключ
№ слайда 15
Описание слайда:
Большую ценность представляют подземные запасы термальных, то есть горячих вод. В северной части г. Краснодара была пробурена скважина глубиною 4342 м. Ею было вскрыто несколько водоносных горизонтов с температурой воды 142 градуса. В Прикубанском районе г. Краснодара расположено Краснодарское месторождение площадью 3,75 га. Его основным водопотребителем является ЗАО «Краснодарская бальнеолечебница».
№ слайда 16
Описание слайда:
Есть несколько месторождений лечебных грязей, приуроченных в основном к Азовскому и Черноморскому побережью с общими запасами 8,3 млн. куб.м. Вулкан Тиздар Вулкан Гефест
№ слайда 17
Описание слайда:
… можно ли добывать нефть с помощью … огня? Да, горючую жидкость – нефть – можно извлекать из земных недр с помощью … огня. Этот способ добычи нефти называется термическим. Применяется он для добычи остаточной вязкой нефти. Для этого в скважину опускается топочный агрегат, он нагревает пласт. Образующийся из смол нефти кокс самовоспламеняется, нагретая нефть становится менее вязкой и поступает в эксплуатационные скважины.
№ слайда 18
Описание слайда:
Месторождения полезных ископаемых отыскивают … а) археологи б) геологи в) строители
№ слайда 19
№ слайда 20
№ слайда 21
Описание слайда:
К полезным ископаемым относятся … а) кирпич, бетон, бензин; б) станки, вазы, ножницы; в) нефть, газ, глина.
№ слайда 22
№ слайда 23
№ слайда 24
Описание слайда:
В строительстве используют … а) торф, железная руда, самоцветы; б) песок, глина, гранит в) мрамор, каменный уголь, малахит.
№ слайда 25
№ слайда 26
№ слайда 27
Описание слайда:
Металлы получают из … а) каменного угля, янтаря, мела б) жемчуга, известняка, меля в) железной руды, медной руды
№ слайда 28
№ слайда 29
№ слайда 30
Описание слайда:
При помощи буровых установок добывают … а) нефть, природный газ; б) калийную соль, алмазы; в) мрамор, гранит.
№ слайда 31
№ слайда 32
№ слайда 33
Описание слайда:
В шахтах добывают … а) известняк, ракушечник, гранит: б) каменный уголь, антрацит, железную руду; в) поваренную соль, жемчуг, гранит.
№ слайда 34
№ слайда 35
№ слайда 36
Описание слайда:
В карьерах добывают … а) известняк, песок, глину; б) золото, малахит, мрамор; в) нефть, торф, бурый уголь.
№ слайда 37
№ слайда 38
№ слайда 39
Описание слайда:
Полезные ископаемые, обладающие свойствами горючести … а) алмаз, известняк, графит; б) железная руда, поваренная соль, мел; в) каменный уголь, торф, антрацит.
№ слайда 40
№ слайда 41
№ слайда 42
Описание слайда:
Какие горючие полезные ископаемые добывают в нашем крае? а) бурый уголь, песок б) мрамор, янтарь в) природный газ, нефть
№ слайда 43
№ слайда 44
№ слайда 45
Описание слайда:
1. Занимательное краеведение; 2. И. П. Лотышев «Путешествие по родному краю»; 3. Н. В. Ситдикова «Моя Кубань» https://dpryug.ru/gallery.html https://www.salebis.ru/fulllist/sale/423/page3/ https://www.musidora.ru/turrufabgo.htm https://dpryug.ru/gallery/14.html https://dpryug.ru/gallery/14.html https://gallery.photora.ru/main.php/v/aligor/Nature/.jpg.html https://www.edel629.ru/events/detail.php?ID=382 https://ruschool.wordpress.com/2010/10/13https://www.ng.ru/tag/chukotka/8 https://www.annews.ru/povolgye/index.php?SHOWALL_1=1&PAGEN_8=269 https://wap.tvoyray.ru/object/93/city/10/4/ https://kurort.domkmv.ru/photo/bolshoj_kavkaz/kabardino_balkarija/priehlbruse/60-0-594 https://www.sankurtur.ru/russia/region/424/ https://www.suppershop.ru/An–N_159445_ https://www.taman-leto.ru/mp_firm_ekipazh/ https://anaparelax.narod.ru/anapa.htm https://www.address.russia47.ru/lib_card/1165/
№ слайда 46
Описание слайда:
Ломскова Людмила Владимировна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 21 ст. Голубицкой, Темрюкского района, Краснодарского края. Учитель высшей квалификации.