Презентация по окружающему миру 3 класс полезные ископаемые

Презентация по окружающему миру 3 класс полезные ископаемые thumbnail

Слайд 2

1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока. Цели урока: продолжить знакомство с полезными ископаемыми, с профессиями людей, добывающих полезные ископаемые; воспитывать бережное отношение к природе; учиться экономно использовать богатства нашей планеты.

Слайд 3

Почему полезные ископаемые играют большую роль в жизни человека? Проблема.

Слайд 4

Фронтальный опрос по изученному материалу. – Что такое полезные ископаемые? – Какие по свойствам бывают полезные ископаемые? – Для чего добывают полезные ископаемые?

Слайд 5

Добыча полезных ископаемых Места, где в глубинах Земли или на её поверхности залегают полезные ископаемые, называются месторождениями. Отыскивают месторождения геологи.

Слайд 6

Каменный уголь Он черный, блестящий, Людям помощник настоящий. Он несет в дома тепло, От него кругом светло, Помогает плавить стали, Делать краски и эмали.

Слайд 7

Как добывают каменный уголь Уголь добывают в шахтах. В открытых котлованах- карьерах. Карьер – это открытый котлован. Шахты – это глубокие колодцы.

Слайд 8

Железная руда Выплавляют сталь и чугун, а из них делают ножи, ножницы, рельсы, вагоны, детали машин и многое другое.

Слайд 9

ЧТО ИЗГОТАВЛИВАЮТ ИЗ СПЛАВОВ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД? Алюминиевая кастрюля Стальные ножницы Чугунная сковорода Медный таз Серебряные монеты Золотое кольцо

Слайд 10

Если полезные ископаемые залегают глубоко под землей, то для их добычи бурят скважины. Из скважин добывают грунтовые воды, нефть, природный газ. Для транспортировки сооружают водопроводы, нефтепроводы и газопроводы. По железным дорогам перевозят в цистернах , по морям и океанам везут нефтеналивные танкеры .

Слайд 11

Чтобы извлечь из-под земли нефть, люди строят буровые вышки и бурят глубокие скважины.

Слайд 12

НЕФТЬ Получают жидкое топливо (бензин, керосин), машинное масло, краски , лаки, пластмассы , волокна для изготовления тканей

Слайд 13

Природный газ – очень хорошее топливо. Из природного газа получают пластмассы, волокна и другие ценные материалы. ПРИРОДНЫЙ ГАЗ

Слайд 14

ПЕСОК ИЗВЕСТНЯК ГЛИНА СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Глину формуют и обжигают – получается кирпич. Известняк используется в строительстве , мелом пишут в школе. Песок используют в строительстве , для изготовления стекла .

Слайд 15

Неглубоко залегающие полезные ископаемые добывают открытым способом с помощью экскаваторов, специальных пил, взрывных устройств, мощных водометов. Так добывают песок, глину, гранит, известняк. Перевозят по железным дорогам в вагонах. КАК ДОБЫВАЮТ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ?

Слайд 16

На территории нашего села идёт добыча песка открытым способом с помощью экскаваторов.

Слайд 20

Полезные ископаемые – огромное, бесценное богатство Земли. Добывать природные богатства становится всё труднее. Чтобы освоить новые месторождения, приходится отправляться в далёкие, труднодоступные места. Всё дороже обходится каждая тонна добытой руды, угля, нефти. Бережно, по-хозяйски, используйте все полезные ископаемые!

Слайд 21

1.Экономно использовать. 2.Оберегать от пожаров. 3.Соблюдать правила перевозки. 4.Заменять по возможности искусственными материалами. Как нужно охранять полезные ископаемые?

Слайд 22

Рефлексия Обобщение знаний. Много еще полезных ископаемых на земле. Одни учеными изучены хорошо, другие еще изучаются. Почему полезные ископаемые играют большую роль в жизни человека?

Слайд 23

Домашнее задание Учебник стр. 48-52.

Слайд 24

Презентацию выполнила Учитель начальных классов МКОУ « Удобенская СОШ» Нестерова Наталья Владимировна

Источник

Конспект урока

Предмет: окружающий мир

Класс: 3

Программное обеспечение:курс «Окружающий мир» для 3 класса общеобразовательных учреждений авторов И. В. Потапова, Г. Г. Ивченковой, Е. В. Саплиной, А. И. Саплина УМК «Планета знаний»

Тема: Полезные ископаемые (глина, песок, известняк, гранит).

Цель: организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о полезных ископаемых и их основных свойствах.

Задачи урока:

1. Дать понятие о полезных ископаемых, о месторождении;

2.Познакомить со свойствами песка, глины, гранита, известняка .

3. Формировать общеучебные умения: ставить и решать учебную задачу, сравнивать, обобщать результаты наблюдения, давать оценку своей работы; умение работать с учебником, с таблицей;

4.Формировать умение работать в парах, развивать коммуникативные навыки.

Планируемые результаты

Личностные результаты:

1) знать о значении камней в жизни человека;

2) вызвать интерес к изучению новой темы;

3) расширение кругозора учащихся.

Метапредметные результаты (регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД):

уметь добывать новые знания, используя свой жизненный опыт, исследовательские наблюдения, использовать полученные знания для удовлетворения познавательных интересов, поиска дополнительной информации о подземных богатствах, составлять рассказ по результатам;

формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; уметь различать объекты природы и предметы, созданные человеком.

Предметные результаты:

1) формирование уважительного отношения к природным богатствам нашей страны;

2) развитие представлений о форме, размерах, цвете предметов; учить различать образцы полезных ископаемых;

3) формирование понятия «полезные ископаемые», освоение знаний о свойствах полезных ископаемых.

Оборудование: презентация, образцы полезных ископаемых (глины, известняка, песка, гранита), стаканы, воронки, цветной песок, столовый уксус,

Технологическая карта урока

1.Организационный момент.

Цель: организация внимания школьников, проверка готовности класса к уроку.

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Проверяют свою готовность к уроку

Быстрое включение учащихся в деятельность

2. Актуализация знаний

Цель: актуализация изученных способов действий.

Наш урок мы начнем с повторения.

– Вспомните, какую тему мы начали изучать на прошлом уроке?

Вспомним материал прошлого урока в форме игры «Верно – неверно» (карта№1)

  1. Различные вещества, которые залегают на поверхности и в толще Земли большими массами, называют горными породами.

  2. Горные породы залегают только в горах.

  3. Горные породы состоят из минералов.

  4. Минералы встречаются только в твёрдом состоянии.

  5. Дерево, глина, гранит, песок, кварц – это горные породы.

  6. Вода – горная порода.

Самопроверка домашнего задания.

Приём «Верно – неверно».

Учащиеся ставят «+» или «-» напротив высказываний

Фронтальная проверка с помощью интерактивной доски.

Оценивание

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы.

Контролируют правильность ответов.

3. Самоопределение к деятельности

Цель: формирование способности формулировать учебную задачу.

3.1 Создание проблемной ситуации

В уральских сказах нашего земляка П. П. Бажова рассказывается о Хозяйке Медной горы — хранительнице драгоценных пород и камней, иногда предстает она перед людьми в виде прекрасной женщины, а порой — в виде ящерицы. Эта загадочная, а порой опасная, Хозяйка Медной горы хранит много своих тайн. Хотите узнать разгадать тайны сокровищ Хозяйки Медной горы?

Учитель достает из шкатулки  кусочек глины и песок, известняк и гранит.

– Что же это за сокровище? Оно блестит? (Нет). Переливается? (Нет). Можно сказать, что они красивые? (Ответы детей). Это урок нам покажет можно ли считать эти горные породы и минералы сокровищем.

Можем ли мы отнести эти горные породы к полезным ископаемым?

3.2. Формулирование цели и учебных задач урока.

Работа в карте №2

Запишите в 1 столбик, что вам известно о полезных ископаемых. А во 2 – й столбик, что вы бы хотели о них узнать.

Проверка записей – определение темы и задач урока.

Учащиеся заполняют карты (ЗХУ), определяют задачи урока

1.Что такое полезные ископаемые?

2. Какие горные породы и минералы можно отнести к полезным ископаемым?

3. Какими свойствами обладают некоторые полезные ископаемые?

Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.

Самостоятельное выдвижение гипотезы и ее обоснование с опорой на жизненный опыт.

Умение использовать знания в нестандартной ситуации.

Умение формулировать учебную задачу.

Выделение существенной информации и ее обоснование.

4. Открытие нового знания.

Цель: изучение свойств полезных ископаемых

Как вы думаете, чтотакое полезные ископаемые?

Предлагаю проверить ваши версии в учебнике

с. 60, 1 абзац.

Что такое месторождение полезных ископаемых?

Практическая работа (Работа в группах.)

Теперь вернёмся к сокровищам Хозяйки Медной горы. Вам предстоит доказать полезные свойства некоторых полезных ископаемых.

Вы будете работать в группах. Каждая группа – это опытная лаборатория.

Давайте повторим правила работы в группе.

1группа

Определить цвет, структуру, наличие запаха (в сухом и влажном состоянии) у песка и глины.

Результат исследования запишите в таблицу рабочей тетради с.25, №58.

2 группа

Проверьте способность песка и глины пропускать воду. Для этого проделайте опыт.

Результат исследования запишите в таблицу рабочей тетради с.25, №58.

3 группа

Проверьте вязкость песка и глины. Для этого из мокрого песка и мокрой глины скатайте шарики.

Проверьте, что лучше сохраняет форму?

Результат исследования запишите в таблицу рабочей тетради с.25, №58.

4 группа

Определите цвет, структуру и запах известняка и гранита.

Результат исследования запишите в таблицу рабочей тетради с.25, №58.

5 группа

Определите прочность известняка и гранита (ударьте молотком по граниту и известняку, предварительно заверните их в кусок ткани).

Результат исследования запишите в таблицу рабочей тетради с.25, №58.

6 группа

Проверьте, пропускают ли известняк и гранит воду.

Результат исследования запишите в таблицу рабочей тетради с.25, №58.

Ответы, предположения детей

Полезные ископаемые – это горные породы, которые люди добывают из различных слоёв Земли. Они необходимы для жизни и деятельности людей.

Места, где полезные ископаемые залегают в больших количествах.

Выполняют опыты по инструкции и результаты заносят в таблицу (р.т.с.25.

58)

Каждая группа выступая, заносит результат в общую таблицу на ИД, а учащиеся – в тетради.

Сравним свойства песка и глины , гранита и известняка.

Назовите похожие свойства, отметьте, чем различаются эти полезные ископаемые.

Умение строить понятные для собеседника высказывания.

Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Умение формулировать собственное мнение.

Контролируют правильность выбранных доказательств и их обоснование.

Оценивают правильность выдвигаемой гипотезы

Умение дополнять и уточнять высказанное мнение.

5.Физ.минутка.

6.Усвоение и закрепление новых знаний

Цель: обеспечение максимального осмысления материала через проведение творческой работы

Теперь, зная свойства гранита, известняка, песка и глины, можете ответить, являются ли эти ископаемые полезными или нет.

Где используется гранит, известняк? (слайды)

Какие свойства гранита и известняка используют люди в своей деятельности?

Творческое задание группам.

1-3 группы постараются вылепить из куска глины предмет посуды (чашку).

– Какое свойство глины помогло вам выполнить задание?

4-6 группы с помощью песка и клея создадут коллективное панно.

– Какое свойство песка помогло вам выполнить задание?

Гранит, известняк, песок и глина полезные – это ископаемые?

Отвечают на вопросы, делая выводы по слайдам.

Выполняют творческое задание

Участвуют в обсуждении выбора нужной информации

Умение формулировать собственное мнение.

Анализ результатов жизненного опыта

Приходят к собственному мнению в процессе совместной деятельности

В ходе выполнения заданий осуществляют самоконтроль

7.Контроль и самоконтроль знаний и способов действий

Проверьте себя. Самостоятельно выполните задание. Затем проверим.

На ИД появляются правильные варианты ответа.

Дети самостоятельно выполняют задание.

Найдите ошибку.

гранит сыпучий, из крупинок,

хорошо пропускает воду

песок состоит из песчинок, прочный, не имеет запаха,

не пропускает воду

глина прочный, если капнуть уксусом, то послышится шипение.

известняк пластичная, сырая имеет запах.

(Один ребенок выполняет такую работу у доски, остальные проверяют с места.)

оценивание

Построение логических рассуждений, включающих установление причинно- следственных связей.

8.Подведение итогов. Рефлексия.

Цель: Инициировать психо – эмоциональное состояние путем создания «ситуации успеха».

Вернитесь к карте №2 и заполните 3 столбик (что узнали на уроке о полезных ископаемых)

Расскажите, что нового узнали на уроке?

Заполняют 3 столбик в картах №2 (ЗХУ)

Устно подводят итоги.

Развитие у школьников способности к оценочным действиям.

9.Домашнее задание.

С. 61 – 62 пересказ, р.т. с.24, №56,57

Приложение

Карта № 1

Определите верное или неверное утверждение. Поставьте напротив «+» или «-»

1. Различные вещества, которые залегают на поверхности и в толще Земли большими массами, называют горными породами.

2. Горные породы залегают только в горах.

3. Горные породы состоят из минералов.

4. Минералы встречаются только в твёрдом состоянии.

5. Дерево, глина, гранит, песок, кварц – это горные породы.

6. Вода – горная порода.

Карта № 1

Определите верное или неверное утверждение. Поставьте напротив «+» или «-»

1. Различные вещества, которые залегают на поверхности и в толще Земли большими массами, называют горными породами.

2. Горные породы залегают только в горах.

3. Горные породы состоят из минералов.

4. Минералы встречаются только в твёрдом состоянии.

5. Дерево, глина, гранит, песок, кварц – это горные породы.

6. Вода – горная порода.

Карта № 1

Определите верное или неверное утверждение. Поставьте напротив «+» или «-»

1. Различные вещества, которые залегают на поверхности и в толще Земли большими массами, называют горными породами.

2. Горные породы залегают только в горах.

3. Горные породы состоят из минералов.

4. Минералы встречаются только в твёрдом состоянии.

5. Дерево, глина, гранит, песок, кварц – это горные породы.

6. Вода – горная порода.

Карта № 1

Определите верное или неверное утверждение. Поставьте напротив «+» или «-»

1. Различные вещества, которые залегают на поверхности и в толще Земли большими массами, называют горными породами.

2. Горные породы залегают только в горах.

3. Горные породы состоят из минералов.

4. Минералы встречаются только в твёрдом состоянии.

5. Дерево, глина, гранит, песок, кварц – это горные породы.

6. Вода – горная порода.

Карта №2 Карта №2

Карта №2 Карта №2

1группа

Определите цвет, структуру, наличие запаха (в сухом и влажном состоянии) у песка и глины.

1.Рассмотрите песок и глину, определите цвет и состояние (твёрдое, жидкое, газообразное).

2.Понюхайте сухую глину и песок. Слегка смочите их водой. Сравните запах.

Сделайте вывод.

Результат исследования запишите в таблицу рабочей тетради с.25, №58.

2 группа

Проверьте способность песка и глины пропускать воду. Для этого проделайте опыт.

Возьмите два стакана, поместите в них воронки. В воронки положите вату. В одну воронку насыпьте песок, в другую –

размельчённую глину. Налейте одновременно в стаканы одинаковое количество воды.

Сделайте вывод.

Результат исследования запишите в таблицу рабочей тетради с.25, №58.

3 группа

Проверьте вязкость песка и глины.

Для этого из мокрого песка и мокрой глины скатайте шарики.

Проверьте, что лучше сохраняет форму?

Сделайте вывод.

Результат исследования запишите в таблицу рабочей тетради с.25, №58

4 группа

Определите цвет, структуру и запах известняка и гранита.

Сделайте вывод.

Результат исследования запишите в таблицу рабочей тетради с.25, №58.

5 группа

Определите прочность известняка и гранита

Ударьте молотком по граниту и известняку, предварительно заверните их в кусок ткани.

Сделайте вывод.

Результат исследования запишите в таблицу рабочей тетради с.25, №58.

6 группа

Проверьте, пропускают ли известняк и гранит воду.

Возьмите два стакана, поместите в них воронки. В воронки положите вату. В одну воронку поместите известняк, в другую – гранит. Налейте одновременно в стаканы одинаковое количество воды.

Результат исследования запишите в таблицу рабочей тетради с.25, №58.

Сделайте вывод.

Источник

Презентация составлена по курсу “Окружающий мир” в системе развивающего обучения Планета Знаний.

Скачать:

Подписи к слайдам:

Полезные ископаемые
Свистунова Мария Анатольевна УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВМБОУ «Гимгазия « 8»
Добыча и использование полезных ископаемых.
Какие материалы люди используют для строительства? Где их берут? Какие виды топлива вы знаете? Как получают металлы? Где их используют? Люди каких профессий заняты при добыче полезных ископаемых?
Гранит.
Полезные ископаемые
Название
Основные свойства
Использование
Гранит
Зернистый, твёрдый ипрочный.
Строительство фундаментов зданий, набережных, дорог, памятников; отделка станций метро.
Известняк
Известняк – осадочная горная порода, состоящая главным образом из фрагментов известковых скелетов ископаемых организмов, глинистых и песчаных частиц. Образование подмосковных известняков проходило в чистых и теплых водах около 300 млн. лет назад, что соответствует среднекаменноугольной эпохе. Известняк достаточно прочен и выдерживает нагрузку стен, карнизов и колонн и устойчив к атмосферным воздействиям. Такие свойства подмосковного известняка, как мелкопористость, мягкость и вязкость, благодаря которым его можно резать и тесать без раскалывания и шелушения, определили его широкое использование русскими зодчими для возведения стен строительства цоколей, фундаментов и колонн изготовления резного архитектурного декора облицовки
мрамор
Полезные ископаемые
Название
Основные свойства
Использование
Гранит
Зернистый, твёрдый ипрочный.
Строительство фундаментов зданий, набережных, дорог, памятников; отделка станций метро.
Известняк
Белого, серого или жёлтого цвета; если капнуть каплю кислоты – шипит( выделяется газ ).
Строительство, мел, мрамор.
Глина.
Полезные ископаемые
Название
Основные свойства
Использование
Гранит
Зернистый, твёрдый ипрочный.
Строительство фундаментов зданий, набережных, дорог, памятников; отделка станций метро.
Известняк
Белого, серого или жёлтого цвета; если капнуть каплю кислоты – шипит( выделяется газ ).
Строительство, мел, мрамор.
Глина
Очень мелкая взвесь бурого, жёлтого, белого и др. цветов.
Кирпич, посуда.
Каменный уголь.
Полезные ископаемые
Название
Основные свойства
Использование
Гранит
Зернистый, твёрдый ипрочный.
Строительство фундаментов зданий, набережных, дорог, памятников; отделка станций метро.
Известняк
Белого, серого или жёлтого цвета; если капнуть каплю кислоты – шипит( выделяется газ ).
Строительство, мел, мрамор.
Глина
Очень мелкая взвесь бурого, жёлтого, белого и др. цветов.
Кирпич, посуда.
Каменный уголь
Чёрного цвета, твёрдый, но хрупкий, горюч.
Отопление жилых помещений, кокс– краски, лекарства, пластмассы, духи.
Нефть.
Полезные ископаемые
Название
Основные свойства
Использование
Гранит
Зернистый, твёрдый ипрочный.
Строительство фундаментов зданий, набережных, дорог, памятников; отделка станций метро.
Известняк
Белого, серого или жёлтого цвета; если капнуть каплю кислоты – шипит( выделяется газ ).
Строительство, мел, мрамор.
Глина
Очень мелкая взвесь бурого, жёлтого, белого и др. цветов.
Кирпич, посуда.
Каменный уголь
Чёрного цвета, твёрдый, но хрупкий, горюч.
Отопление жилых помещений, кокс– краски, лекарства, пластмассы, духи.
Нефть
Жидкость тёмного цвета, с запахом бензина, горюча.
Керосин, бензин, смазочные масла, мыло, вазелин, лекарства, технический спирт.
Железная руда.
Медная руда.
Выплавка металла
Полезные ископаемые
Название
Основные свойства
Использование
Гранит
Зернистый, твёрдый ипрочный.
Строительство фундаментов зданий, набережных, дорог, памятников; отделка станций метро.
Известняк
Белого, серого или жёлтого цвета; если капнуть каплю кислоты – шипит( выделяется газ ).
Строительство, мел, мрамор.
Глина
Очень мелкая взвесь бурого, жёлтого, белого и др. цветов.
Кирпич, посуда.
Каменный уголь
Чёрного цвета, твёрдый, но хрупкий, горюч.
Отопление жилых помещений, кокс– краски, лекарства, пластмассы, духи.
Нефть
Жидкость тёмного цвета, с запахом бензина, горюча.
Керосин, бензин, смазочные масла, мыло, вазелин, лекарства, технический спирт.
Железная руда
Чёрного цвета, твёрдое, плотное вещество, притягивает металлические предметы.
Машины, железнодорожные рельсы, вагоны, ножницы.
Песок.
Песок
Состоит из мелких частиц, представляет собой продукт разрушения твёрдых пород под действием солнца, воды, ветра.
Полезные ископаемые
Название
Основные свойства
Использование
Гранит
Зернистый, твёрдый ипрочный.
Строительство фундаментов зданий, набережных, дорог, памятников; отделка станций метро.
Известняк
Белого, серого или жёлтого цвета; если капнуть каплю кислоты – шипит( выделяется газ ).
Строительство, мел, мрамор.
Глина
Очень мелкая взвесь бурого, жёлтого, белого и др. цветов.
Кирпич, посуда.
Каменный уголь
Чёрного цвета, твёрдый, но хрупкий, горюч.
Отопление жилых помещений, кокс– краски, лекарства, пластмассы, духи.
Нефть
Жидкость тёмного цвета, с запахом бензина, горюча.
Керосин, бензин, смазочные масла, мыло, вазелин, лекарства, технический спирт.
Железная руда
Чёрного цвета, твёрдое, плотное вещество, притягивает металлические предметы.
Машины, железнодорожные рельсы, вагоны, ножницы.
Песок
В виде крупинок, сыпучий.
Дороги, стекло.
Подумай!
Почему добывать полезные ископаемые становится всё труднее и труднее?Как вы думаете, могут ли иссякнуть полезные ископаемые на нашей планете?

Источник