Практическая работа по полезным ископаемым в 6 классе

Практическая работа по полезным ископаемым в 6 классе thumbnail

Практическая работа «Изучение горных пород по образцам».

Цель: 1.закрепить знания о видах горных пород;

                2. формировать у учащихся умения по внешним признакам осадочные и магматические горные породы;

3. развивать логическое мышление;

4. развивать умения заполнения таблиц;

5. воспитание аккуратности при работе в тетради;

               6. привести примеры использования горных пород и минералов человеком.

Оборудование: образцы  горных пород, карточки с заданиями, фотографии горных пород.

Ход урока.

  1. Оргмомент.
  2. Проверка домашнего задания.
  1. Устный опрос.  Один ученик отвечает у доски, второй по ходу ответа показывает названные горные породы в коллекции.
  1. “Диктант в ладоши”. Дети складывают руки как для аплодисментов. Учитель дает задание, например, “диктую название горных пород и минералов, вы должны хлопнуть в ладоши 1 раз только тогда, когда я назову осадочные, 2 раза магматические, 3 раза метаморфические.
  1. Индивидуальные задания.

А) Заполните таблицу, поместив в пустые колонки перечисленные ниже горные породы в соответствии с их происхождением: гранит, пемза, галька, песок, глина, поваренная соль, каменная уголь, торф, мел, известняк, мрамор, гнейс, базальт

Магматические

Осадочные

Метаморфические

Излившиеся

Глубинные

Неорганические

Органические

Обломочные

химические

пемза

гранит

песок

поваренная соль

глина

мрамор

базальт

галька

каменная уголь

гнейс

Торф

мел

известняк

Б) Определите способ образования горных пород:

Торф, каменный уголь, пемза, песок, гранит, мел, поваренная соль, гнейс, галька.

Осадочные

Магматические

Метаморфические

Торф

Пемза

гнейс

Каменный уголь

гранит

Песок

мел

Поваренная соль

галька

В) От  горных пород  из левой  колонки поставьте стрелочки к их происхождению в правой колонке.

Базальт

Метаморфическая

Гнейс

Осадочная, химического происхождения

Каменный уголь

Осадочная органического происхождения

Поваренная соль

Используется для получения электроэнергии

Гранит

Широко применяется в строительстве

Образуется в процессе метаморфизации из рыхлого слоя песчаника

Является сыреем для изготовления соды.

Магматическая

  1. Составьте цепочку превращений горных пород:

 Торф- каменный уголь- антрацит

Глина-сланец

Песчаник – кварцит

Гранит- гнейс

Известняк – мрамор

  1. Практическая работа

     Учитель показывает горные породы и минералы, учащиеся называют признаки по которым они отличатся.

Затем ученикам на парты раздаются памятки со свойствами горных пород.

  1. Цвет. Описывая цвет, следует стремиться к возможно более точному описанию цвета. Если в минерале (горной породе) цвет меняется, необходимо указать характер смены окраски.
  2. Прозрачность. Характеризуется способность минерала пропускать свет. Выделяют непрозрачные – не пропускающие солнечные лучи; прозрачные – пропускающие свет подобно обычному стеклу; полупрозрачные или просвечивающие – пропускающие свет подобно матовому стеклу.
  3. Блеск показывает способность минералов преломлять свет. Выделяют минералы с металлическим блеском, стеклянным, жирным, перламутровым, восковым, без блеска – матовые.
  4. Излом определяется поверхностью, по которой раскалывается минерал. Излом бывает:  зернистый, плотный, землистый (оставляет след на руках).
  5. Твердость: твердая, мягкая, хрупкая.
  6. Вес: тяжёлый, средней тяжести, лёгкий

Первую горную породу учитель исследует вместе с учениками, а остальные образцы ученики изучают самостоятельно. После заполнения таблицы, учащиеся делают выводы о связях свойств горных пород и минералов и происхождении.

  1. Ребятам предлагаются образцы горных пород, которые они должны описать по плану в виде таблицы.

название

цвет

прозрачность

блеск

излом

твердость

вес

происхождение

  1. Сравнить горные породы.

Отличительные признаки

Гранит

Мел

Цвет

Прозрачность

Блеск

Излом

Твёрдость

Вес

Происхождение

  1. Гранит и базальт – магматические горные породы. Проанализируйте, что у них общего, а чем они отличаются.

Горные породы

Сходство

Различие

Гранит

Базальт

  1. Подведение итогов урока.

Земная кора состоит из магматических, осадочных, метаморфических горных пород. Глубинные ее части в основном сложены магматическими и метаморфическими породами, а поверхность, по которой мы ходим , – осадочными.

  1. Домашнее задание.

§ 17

Источник

«Горные породы, минералы и полезные ископаемые. Практическая работа № 5. Определение горных пород и описание их свойств».

Учитель географии: Козлова С. А.

Цель: – Создать условия для освоения учащимися новых знаний по теме «Горные породы, минералы и полезные ископаемые».

– Создать условия для развития умения применять знания и опыт в различных ситуациях, в том числе и проблемных; навыков работы с разнообразными источниками информации: текстом, иллюстрациями учебника, физической картой, коллекцией по плану; умения выбирать и самостоятельно использовать различные способы выполнения заданий.

– Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к миру.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Знать  понятия горная порода, минерал,  полезные ископаемые;  

2.Иметь представления о механизмах образования горных пород;

3.Уметь характеризовать горные породы по плану ;

  • 1.Понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить:

2.Оценивать достижения на уроке;

3.Оценивать работу одноклассников

4.Высказывать суждения, подтверждая ее фактами;

5.Работать с текстом, презентацией, коллекцией;

Учащийся должен обладать:

1.Ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

Читайте также:  Творог вареный или откидной какой полезнее

2.Опытом участия в социально значимом труде;

3.Осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;

4.Коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной,

общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности;

Ресурсы урока: учебник,   коллекция: графит, школа твердости, раздаточный материал горных пород, презентация    

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

I. Мотивационно-ориентировочный ( _10 _ мин)

Перед вами кучка песка?

Как выдумаете, что – это? (Горная порода).

Чем горные породы отличаются друг от друга?

Породы делятся по происхождения на три вида (найдите в тексте).

Давайте дадим характеристику этим породам (слайды).

Отвечают на вопросы

( работая с текстом учебника)

Работа с текстом учебника, анализ, синтез.

II. Операционно-исполнительский т ( __20__ мин)

Объяснение нового материала.

Рассмотрим механизм образование метаморфических пород. Горных пород состоят из минералов. Работа с коллекцией « Гранит».

Все породы и минералы, которые использует человек, называются полезными ископаемыми. Давайте поработаем с коллекцией горных пород и определим свойства их и попытаемся определить область применения этих пород.

Практическая работа.

Описать по плану горную породу

План:

1. название

2.  происхождение

3. плотная, рыхлая, сыпучая

4. вес (тяжелый, средней тяжести, легкий)

5. Цвет

6. Прозрачность

7. Блеск (металлический, неметаллический, стеклянный, перламутровый, матовый)

8. твердый (мягкий)

9. Структура (зернистая, землистая, плотная)

10. Есть ли органические следы (на бумаге, на руках).

  Анализируют схему.

Работают с коллекцией « Гранит».

 Оценивают себя

Выполняют практическую работу.

 Работают с коллекцией. Взаимоконтроль – учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют правильность выполнения практической работы

III. Проверка понимания ( __7__ мин)

Игра  «В гостях у хозяйки Медной горы»

1. Камень для грамотеев. Его используют  для изготовления карандашей. (Графит)

2. Болотное богатство. Его используют как горючий материал. (Торф)

3. Из нее изготовляют рубли. (Медь)

4. Незаменимая рубашка для консервов. (Олово)

5. Из него делают колечки для Тани, сережки для  Марины. (Золото)

6. Кто сперва в воде родится, а потом воды боится. (Соль)

Отвечают на вопросы

IV. Рефлексивно-оценочный ( __5__ мин)

Оцените свою работу в классе

Оценивают свою работу                                          

V. Домашнее задание ( __2__ мин)

Подготовиться  по § 21 учебника.

   Записывают  д/з: Прочитать §21, приготовить сообщение по теме: «Минералы».

Источник

Тип урока: практикум.

Цели: создать условия для углубления знаний
учащихся о вещественном составе земной коры,
развития умений различать по внешним признакам
осадочные и магматические породы своей
местности.

Оборудование: коллекция минералов горных
пород, набор раздаточных образцов, предметы для
определения твердости минералов, атлас
“Волгоградская область”, контурная карта,
компьютер.

Ход урока

1. Организационный момент

– Ребята, о чем мы говорили на прошлом уроке? (О
горных породах и минералах)

– Сегодня на уроке – практикуме мы вновь
встретимся с горными породами и минералами,
чтобы выяснить их свойства, сходства и различия.

II. Актуализация опорных знаний.

– Перед вами образцы горных пород, внимательно
их рассмотрите, вспомните ранее изученный
материал и на этой основе сформулируйте
определение для каждой группы горных пород по
происхождению. Кто затрудняется,
воспользуйтесь текстом учебника.

На доске.

1. Магматические горные породы – это…

2. Магматические глубинные породы – это…

3. Магматические излившиеся горные породы –
это…

4. Осадочные горные породы – это…

5. Осадочные обломочные горные породы – это…

6. Осадочные органические горные породы – это…

– Хорошо. Для закрепления материала проведем
проверочную работу: я показываю образец горной
породы, а вы пишите в тетрадь ее название вместе с
цифрой.

1. Гранит

2. Песок

3. Нефть

4. Пемза

5. Известняк

6. Мел

7. Базальт

8. Каменный уголь

9. Глина

10. Поваренная соль

-Подчеркните прямой линией горные породы
магматического происхождения; прерывистой
линией – осадочного происхождения; точками –
породы, встречающиеся в Волгоградской области,
волнистой – породы своего края; зигзагом –
минералы.

(Условные обозначения записаны на доске. Для
систематизации используются цветные ручки:
красным цветом подчеркиваются горные породы
Волгоградской области, зеленым – своего края.

После выполнения задания проводится
фронтальная проверка: дети называют горную
породу и к какой группе по происхождения она
относится, где используется).

– А какие еще горные породы и минералы
встречаются в нашей области?

– Наша земля Волгоградская хранит много
интересного. Давайте заглянем в ее кладовые.

А помогут нам в этом загадки. С их помощью мы
нанесем полезные ископаемые области на
контурную карту. (Дети называют отгадки и
работают с атласом и контурной картой).

Читайте также:  Чем полезен зеленый чай с медом для женщин

Осадочные

1. Без нее не побежит ни такси, не мотоцикл,
Не поднимется ракета. Отгадайте, что же это?
(Нефть).

2. На кухне у мамы помощник отличный,
Он синим цветком расцветает от спички. (Природный
газ).

Металлические

3. Она варилась долго в доменной печи,
Чтобы потом нам сделали ножницы, ключи (Железная
руда).

Строительные материалы

4. Если встретишь на дороге, то увязнут сильно
ноги.
А сделать миску или вазу – она понадобится сразу.
(Глина).

5. Он очень нужен детворе, он на дорожках во
дворе,
Он и на стройке, и на пляже. И он в стекле
расплавлен даже. (Песок).

6. Покрывают им дороги, улицы в селении,
А еще он есть в цементе. Сам он удобрение.
(Известняк).

7. По доске он бегает, нужное дело делает.
Порешал, пописал, раскрошился и пропал. (Мел).

Химическое сырье

8. Без нее, ребята, повар просто как без рук,
И становится вся каша несъедобной вдруг!
(Поваренная соль).

– Молодцы!

– К акие же горные породы преобладают в нашей
области? (Осадочные).

– До недавнего времени “считалось”, что золота
и алмазов в наших недрах нет. Но по данным
спутниковой разведки было выявлено, что
перспективным на золото и алмазы считается
Урюпинский район, так как у нас существует особая
порода песков. Если космическая разведка не
ошиблась, то область получит свои алмазы и
золото.

– Не меньшее богатство представляют и
песчаники, фосфориты, магниевые и калийные соли.

– Ребята, а вы заметили, что горные породы,
минералы, полезные ископаемые также как и люди,
живут своей жизнью, по своим законам.

– А есть ли у горных пород и минералов своя
неповторимость, свой образ?

III. Практическая работа “Определение
свойств горных пород по образцам”.

– В начальных классах вы уже знакомились со
свойствами горных пород.

– Сегодня мы продолжим изучение горных пород
своей местности (известняк, мел, повареннаясоль),
но для примера, мы выполним описание горной
породы, которая не встречается у нас, но имеет
прямое отношение к ней. Песок и глину называют
его “детьми”. Кто же этот “родитель”? (Гранит).

– Описание горной породы запишите в таблицу.

(Учащиеся в группах, по 4 человека, работают с
образцами самостоятельно, результаты
исследований фиксируют в таблице).

– Ребята, если возникнут затруднения во время
работы, вы можете обратиться к
карточкам-подсказкам. (См. инструкцию).

№ п/пПлан Описание свойств горной
породы
1.НазваниеГранитИзвестнякМелПоваренная
соль
2.Плотная, рыхлая, сыпучая.    
3.Вес:
а) тяжелый;
б)средней тяжести;
в) мягкий.
    
4.Цвет.    
5.Прозрачность.    
6.Блеск.    
7.Твердость.    
8.Структура:
а) зернистая;
б) плотная;
в) землистая.
    
9.Происхождение.    
10.Если органическая, то следы.    
11.Использование.    

Виды контроля.

1. Трое учеников читают свои записи вслух, если
есть ошибки, они не исправляются.

2. Самоконтроль (ученикисверяютсвоиответы
с
даннымитаблицынадоске, исправляютификсируютколичество неправильныхответов).

3. Контроль учителя (качествовыполненияработы). В зависимости от количества ошибок
учащиеся в конце урока получают
дифференцированное задание.

(После заполнения таблицы учащиеся делают
вывод о связи свойств горных пород, минералов и
происхождении, а затем записывают его в тетрадь).

– Какие свойства характерны для магматических
горных пород? (Твердые, тяжелые, плотные).

– Что можно сказать про осадочные горные породы?
(Мягкие, легкие, рыхлые).

– Чем же отличаются магматические горные породы
от осадочных? (Массой, твердостью, плотностью).

– А в чем причина их различия? (В условиях
образования).

IV. Закрепление материала

– Молодцы! А теперь представьте, что горная
порода вдруг ожилаи превратилась в
человечка.

– Ребята, образ какого человечка получился у
вас? Кто хочет о нём рассказать?

V. Итог урока

– Сегодня горные породы нас постоянно удивляли.

Мы не должны забывать о том, что подземные
богатства не восстанавливаются и к ним нужно
относиться очень бережно.

VI. Домашнее задание

Карточка-подсказка

Цвет. Следует стремиться к возможно более
точному описанию цвета. Если в минерале (горной
породе) цвет меняется, необходимо указать
характер смены окраски.

Прозрачность. Характеризуется способность
минерала пропускать свет. Выделяют непрозрачные
– не пропускающие солнечных лучей; прозрачные –
пропускающие свет подобно обычному стеклу;
полупрозрачныеили просвечивающие –
пропускающие свет подобно матовому стеклу.

Блеск показывает способность минералов
преломлять свет. Выделяют минералы с
металлическим блеском, стеклянным, жирным,
перламутровым, восковым, без блеска – матовые.

Читайте также:  Что полезно при неврите лицевого нерва

Излом определяется поверхностью, по которой
раскалывается минерал. Излом бывает: раковистый(обсидиан, кремень), неровный (для горных пород,
например, гранит). Для горных пород излом может
быть: зернистый, занозистый, игольчатый,
землистый.

Твердость – способность противостоять
внешнему механическому воздействию. Существует
признанная шкала твердости, куда входят 10
минералов.

Шкала твердости (шкала Мооса)

МинералТвердость
Тальк1
Гипс2
Кальцит3
Флюорит4
Апатит5
Ортоклаз6
Кварц7
Топаз8
Корунд9
Алмаз10

Для определения твердости минералов можно
пользоваться распространенными предметами:

Твердостью 1 обладает графит; 2–2,5 – ноготь; 4 –
железный гвоздь; 5 – стекло; 5,5–6 – стальной нож,
игла; более твердые встречаются редко.

Литература

1. Атлас Волгоградской области.

2. География и экология Волгоградской области.

https://club.umnitsa.ru/forum/geografiya

https://www.proshkolu.ru

Источник

6 Класс.

Тема практической работы:

« Определение горных пород и описание их свойств»

Цель: Научить учащихся определять горные породы по совокупности признаков, описывать их свойства и классифицировать горные породы.

Оборудование и материалы: учебник, коллекция горных пород, фарфоровая пластинка, гвоздь, стакан с водой.

Задачи: Изучить свойства предложенных горных пород. Установить с помощью определителя горной породы, классифицировать их по происхождению.

Данная практическая работа проводиться при изучении темы «Литосфера» в качестве закрепления знаний учащихся о горных породах, слагаемых земную кору. Для определения и описания предлагаются наиболее известные и распространенные горные породы, а также горные породы встречающиеся в своем регионе.

Ход работы:

Для каждой из горных пород, предложенных учителем, определите с помощью инструктивной карточки свойства, перечисленные ниже и внесите их в таблицу №1.

Цвет;

Цвет черты;

Плотность;

Массу;

Блеск;

Прозрачность;

Твердость;

Растворимость в воде;

Следы органических веществ.

Инструктивная карточка.

Рассмотрите цвет горной породы.

Проведите горной породой по поверхности фарфоровой пластинки. Рассмотрите цвет черты, оставленной горной породой на фарфоровой пластинке.

Определите, какая горная порода по плотности (плотная, рыхлая или сыпучая).

Сравните горную породу по массе с другими образцами (какая она тяжелая, средняя или легкая).

Рассмотрите, какой блеск имеет данная горная порода

Металлический;

Стеклянный.

Матовый;

Перламутровый;

Блеск отсутствует,

Рассмотрите, как горная порода пропускает свет.

Если горная порода пропускает свет подобно обычному стеклу она прозрачная.

Если горная порода пропускает свет подобно матовому стеклу – она полупрозрачная.

Если горная порода не пропускает свет – непрозрачная.

Определите твердость горной породы. Для этого поцарапайте горную породу ногтем, гвоздем.

Если на горной породе останется след от ногтя, то эта горная порода мягкая.

Если на горной породе останется след от гвоздя, то твердая.

Если след от гвоздя на горной породы не образуется, то очень твердая.

Проверьте, растворяется ли горная порода в воде.

Рассмотрите присутствуют ли в горной породе следы органических веществ.

Результаты наблюдений занесите в таблицу №1.

С помощью таблицы приложения определите названий горной породы по их свойствам и внесите название каждой из них в таблицу №1.

Классифицируйте горные породы по происхождению (магматическая; метаморфическая; осадочная: обломочная, химическая, органическая) и внесите в таблицу №1.

Таблица №1.

Цвет

Цвет черты

Плотность

Масса

Блеск

Прозрачность

Твердость

Растворимость в воде

След органического вещества

Название горной породы

Происхождение горной породы

Таблица приложения.

Пестрые тяжелые породы, состоящие из плотно прилегающих друг к другу кристаллов.

Порода сероватого, красноватого или зеленоватого цвета с вкраплениями кристаллов черного и белого цвета – гранит.

Порода сероватого или розоватого цвета, характерно чередование разноцветных прослоек из разных минералов – гнейс.

Черные или темно –серые породы плотные породы кристаллы не различимы на глаз.

Тяжелая твердая порода иногда с мелкими полостями и пустотами – базальт.

Легкая мягкая порода оставляет черную или бурую полосу на фарфоровой пластинке – каменный уголь.

Пористые породы, состоящие из остатков организмов.

Светлая порода, состоящая из скелетов мелких морских организмов- известняк.

Бурая или черная рыхлая порода, состоящая из не полностью перегнивших остатков растений – торф.

Белые, прозрачные или светлые серые породы, состоящие из одного минерала.

Бесцветная , прозрачная или слегка, окрашенная порода. Растворима в воде. Соленая на вкус – каменная соль.

Белая, розоватая или сероватая порода со стеклянным блеском очень мягкая – гипс.

Белая, серая или красноватая порода, состоящая из мелких зернышек минералов – мрамор.

Породы, состоящие из сыпучих или скрепленных между собой мелких обломков минералов.

Сыпучая порода, состоящая из обломков минералов размером 0,1-0,2 мм – песок.

Плотная твердая порода, состоящая из скрепленных обломков минералов размером 0,1 – 0,2 мм – песчаник.

Светлая, землистая порода, растираемая пальцами в порошок.

Легко впитывает воду, становится пластичной – глина.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85384-prakticheskaja-rabota-po-geografii-v-6-klasse

Источник