Практическая работа изучаем полезные ископаемые своего края
Инфоурок
›
Начальные классы
›Презентации›Презентация по окружающему миру “Исследуем полезные ископаемые: каменный уголь. Практическая работа”
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
Практическая работа «ИССЛЕДУЕМ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ: КАМЕННЫЙ УГОЛЬ» Данная презентация создана для дошкольников, которые пока не умеют читать. Поэтому слайды содержат минимум текста – в основном, это стихи, которые читает воспитатель.
2 слайд
Описание слайда:
Цель работы: определить полезное ископаемое и его свойства. Рассмотреть образец каменного угля. Использовать атлас – определитель. Установить свойства каменного угля: твердое или жидкое, цвет, прозрачное или не прозрачное, плотное или рыхлое, горючее или нет. Добыча каменного угля. Применение каменного угля.
3 слайд
Описание слайда:
Каменный уголь Черного цвета, блестит. Твердый, но хрупкий.
4 слайд
Описание слайда:
В воде не растворяется. Хорошо и ярко горит. Горение – главное свойство каменного угля.
5 слайд
Описание слайда:
Добыча каменного угля Каменный уголь добывают, в зависимости от его залегания, или в карьерах, или в шахтах.
6 слайд
Описание слайда:
Применение каменного угля В котельных воду для отопления нагревают каменным углем. На специальных электростанциях ток вырабатывается с помощью каменного угля (нагревают воду – получают пар, который вращает турбины, вырабатывающие электричество). Из каменного угля делают: краски, пластмассы, резину, даже лекарства. Особые сорта каменного угля применяют при выплавке металлов.
7 слайд
Описание слайда:
Оценка выполненной работы (достигнута ли цель): Вывод: Каменный уголь – источник тепла и электроэнергии, важное химическое сырье. Цель достигнута, свойства каменного угля определены. Каменный уголь – черный замечательный камень, в нем спрятано тепло и свет.
8 слайд
Описание слайда:
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Номер материала:
ДВ-418976
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Урок окружающего мира в 4 Б классе МБОУ «СОШ №35» г. Братска
Тема: Полезные ископаемые твоего края.
Цель урока: раскрыть роль полезных ископаемых в деятельности человека и показать необходимость их бережного использования.
Задачи урока:
Образовательная:
Ознакомить с разнообразием полезных ископаемых и некоторыми их свойствами, способами их добычи;
Организовать исследование школьниками основных свойств полезных ископаемых;
Показать важную роль в экономике страны.
Развивающая:
Развитие умения анализировать и на основе анализа строить выводы и доказательства.
Развивать умение сворачивать информацию в таблицу.
Воспитательная:
Показать необходимость охраны полезных ископаемых.
Воспитывать уважение к труду людей, занятых в добыче полезных ископаемых.
Воспитывать любовь к родному краю.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
учебник по окружающему миру 4 класс
рабочая тетрадь к учебнику Окружающий мир
образцы полезных ископаемых
план рассказа о полезном ископаемом
компьютерная презентация
карта Знаний
Ход урока:
1.Организационный момент. (сл.1)
Психологический настрой. Круг радости.
– Я желаю вам добра, вы желаете мне добра, мы желаем всем добра.
Нам урок начать пора.
2.Актуализация знаний
– А какой раздел по окружающему миру мы сейчас изучаем? «Твой край – часть великой России». (сл.2)
– Да, мы продолжаем путешествовать по родному краю. А как путешествовать легче, интереснее: в одиночку или компанией? Конечно, даже в песне поётся «Вместе весело шагать по просторам…»
– Тогда, какую форму работы мы будем использовать на уроке? (Групповую)
Правила работы в группе.
– Давайте, вспомним правила работы в группе.
Работать дружно.
Уметь слушать мнение своего друга.
Не выкрикивать.
Работать тихо.
-Какие источники информации нам могут помочь?
(учебник, карта Иркутской области, «карты знаний»)
– Положите перед собой «Карту знаний».
– Рассмотрите её и скажите, что мы уже знаем по этому разделу.
Уже знаю: на доске (карта знаний)
Географическое положение своего края
Часовой пояс, в котором находится наш край
Поверхности и водоёмы нашего края
Что мы можем сделать, чтобы помочь сохранить природу своего края.
– А теперь « карты знаний» убрали в папочку.
Учитель: А чтобы узнать, как вы это усвоили, мы проведём тест: (На слайдах 3-5)
Проверка и запись результатов в листок достижений. (сл.6)
– Почему некоторые ребята допустили ошибки при выполнении теста?
– Вам необходимо в «картах знаний» отметить для себя красные вопросы в той теме, где были допущены ошибки.
–Окажите своим одноклассникам помощь в группах, проведите коррекцию знаний, дополните свои «карты знаний» необходимыми данными, не забывайте пользоваться нашей большой «картой знаний».
-Что у вас получилось? (Выступления учащихся – старших в группе)
3.Сообщение темы и цели урока.
-Ребята, а вы хотите узнать, что будем изучать сегодня? Тогда я приглашаю ко мне представителя от каждой группы. На столе у меня лежит чудесный мешочек, который, возможно, поможет вам определить тему сегодняшнего урока. (Дети по очереди трогают предметы)
– Посовещайтесь, пожалуйста, что вы потрогали и назовите тему сегодняшнего урока. (сл.8) (Полезные ископаемые)
– А если, мы путешествуем по родному краю, то можете уточнить тему урока? («Полезные ископаемые твоего края»)
– Какие поставим для себя цели? (изучить полезные ископаемые родного края) (сл.9)
4.Работа по теме урока.
– Полезные ископаемые мы изучали в 3 классе.
– А давайте вспомним, что такое «полезные ископаемые»? (сл. 10)
(Полезные ископаемые – это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.)
– Какие виды полезных ископаемых вы можете назвать?
– А что вам интересно было бы узнать о полезных ископаемых нашего края?
(Какие полезные ископаемые залегают в Иркутской области. Где их добывают? Как и кто добывает?)
– А кто из вас ответит уже сейчас на последний вопрос: кто добывает полезные ископаемые? (Полезные ископаемые добывают геологи) (сл.10)
– Для чего человек добывает полезные ископаемые? ( Он их использует для хозяйственных нужд)
– Где использует в своём хозяйстве? (В быту: свет, тепло, приготовление пищи, на производстве: для выплавки металлов, в радиоэлектронике, в строительстве и т.д.)
– На прошлом уроке в качестве домашнего задания группе ребят было предложено найти сведения о некоторых полезных ископаемых нашего края и сделать небольшое сообщение. Мы будем не просто слушать, а одновременно заполнять свои карты знаний и карточки для подведения итога работы, которые у вас есть в каждой группе. Каким значком обозначается то или иное полезное ископаемое, вам напомнит лист, лежащий на столах. И договоритесь, кто в группе будет воспринимать текст на слух, а кто читать слайды, т.к. информация выступающих дублироваться не будет.
– Договорились? Тогда слушаем Дашу.
Выступления учащихся (Презентации)
1) Представление полезного ископаемого – золота. (Шилинец Даша)
– Что мы отметим в «картах знаний» и в таблицах, прослушав сообщение Даши? (Дети отмечают месторождение золота)
– А как вы поняли, что такое месторождение? (Скопления полезных ископаемых)
– Чем вы можете гордиться за свой край? (Тем, что 10% золота добывают в нашем крае)
– Покажите главное месторождение золота в Иркутской области. (Бодайбо), отметьте его значком в своих «картах знаний», на контурной карте в ТПО и в общей карте.
– На большую « карту знаний» я тоже прикреплю значок условного обозначения золота.
– А кто скажет что такое «МЕСТОРОЖДЕНИЕ»? (Слайд 11)
2) Представление полезного ископаемого – каменная соль. (Непомнящий Артур)
– Что отметим в своих картах знаний и табличках после выступления Артура? ( Условный знак, главное месторождение в нашем крае – п.Тыреть, Заларинского района, его свойства и применение)
– Покажите его на карте Иркутской области.
– На большую «карту знаний» я тоже прикреплю значок условного обозначения каменной соли.
3) Представление полезного ископаемого – каменный уголь.(Овсянников Никита)
– Что внесёте в таблицу и в «карту знаний» теперь?
( Условный знак, главное месторождение в нашем крае – района, его свойства и применение)
– На большую «карту знаний» я тоже прикреплю значок условного обозначения каменного угля
4) Представление полезного ископаемого – железная руда. (Бузмаков Егор)
– Какие знания вы почерпнули из выступления Егора? ( Условный знак, главное месторождение в нашем крае – г.Железногорск – Илимский, Рудногорск, его свойства и применение)
– На большую «карту знаний» я тоже прикреплю значок условного обозначения каменного угля
6. Итог работы.
– А теперь давайте подведём итог проделанной работы.
На слайде у меня появится общая таблица сведений о полезных ископаемых, которые нам представляли ребята. Вы сравните её со своими маленькими, проверите, всё ли успели заполнить.
– Итак, какие вы ещё знания приобрели, что отметили на своих «картах знаний»?
– Справились мы с целями и задачами, которые ставили в начале урока?
Бережное отношение. Вывод.
– Скажите, а что будет, если исчезнут полезные ископаемые на нашей Земле?
– Как вы думаете, что должен делать человек, чтобы по – хозяйски использовать богатства подземных кладовых?
– Полезные ископаемые – это клад нашей Земли. Поэтому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять. Запасы полезных ископаемых на Земле не бесконечны. Нужно правильно и бережно относиться к полезным богатствам, которые невозможно восстановить.
Рефлексия.
– Кто был вам сегодня помощником в получении новых знаний?
– Как бы вы оценили их работу?
– Кто ещё был активным участником работы на уроке?
– Покажите мне условным знаком, с каким настроением вы уходите с урока. (большой палец – вверх или вниз)
Домашнее задание.
– Кому захотелось побольше узнать о полезных ископаемых?
– Приготовьте к следующему уроку сообщение о том полезном ископаемом Иркутской области, о котором сегодня не говорилось.
– Где можно найти информацию?
-Учебник стр. 133-135, вопросы.
Конспекта урока окружающего мира для 4 класса
Тема: «Наши подземные богатства»
(составил учитель начальных классов МКОУ Александровская СОШ» Федулова А.А.)
Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; проявлять внимание, желание узнать что-то новое; выражать положительное отношение к познанию; воспитывать умение сотрудничать, уважительно относится к иному мнению, бережно относиться к природе
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность; постановка учебной задачи, планировать её выполнение; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; планирование выполнения задачи; самостоятельно адекватно оценивать
правильность выполнения, осуществлять итоговый и пошаговый контроль.
Познавательные: использовать речевые средства для эффективного решения коммуникативных задач; формировать понятия: полезные ископаемые, геолог; моделирование, решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; формирование умения слушать и слышать; умение ясно и чётко излагать своё мнение; вступать в диалог; выражать свои мысли в соответствии с задачами; умение работать в группе, паре.
Тип урока
Освоение новых знаний
Ресурсы
Учебник «Окружающий мир» 4 кл., часть 1. Авторы: А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова; презентация; раздаточный материал: карточки с заданиями.
Ход урока
УУД
Мотивация
Здравствуйте ребята! Сегодняшний урок, я хочу начать этими строками:
Слайд 2
Давайте, друзья, в любую погоду
Будем беречь родную природу!
И от любви заботливой нашей.
Станет земля и богаче, и краше!
Помните, взрослые, помните, дети!
Помните, что красота на планете
Будет зависеть только от нас.
Не забывайте об этом сейчас.
– Сегодня мы с вами вновь окунёмся в прекрасный мир природы и сделаем новые, очень важные открытия!
Приветствуют учителя.
Дети хором:
«Нам природу надо знать, уважать и охранять!»
Настраиваются на продуктивную деятельность
Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность
Актуализация
Прежде, чем перейти к новой проблеме, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке.
-Хорошо, ребята, а что еще относится к природным богатствам Земли? Слайд 3
Сегодня мы продолжим знакомиться с природными богатствами нашей Земли. Поэтому сегодня на урок к нам пришла гостья. Хотите узнать кто? Посмотрите, пожалуйста, на экран.
( фрагмент мультфильма «Медной горы Хозяйка»).
– Догадались о ком фрагмент этой сказки? Кто автор?
Слайд 4
– Я хозяйка камней самоцветных, железных руд. У меня в подземном царстве огромные залы, а стены у них разные. То все зелёные, то жёлтые с лазоревыми крапинками, а на которых опять цветы медные. Деревья стоят высоченные, только каменные. Понизу трава тоже каменная. Солнышка не видно, а светло, как перед закатом. Красота неземная!
– Да, удивительная красота! И находится она в подземных владениях Хозяйки медной горы. А что же это за богатства то такие, о которых она нам рассказала?
– Кто догадался, какая тема урока? (открывается запись на доске).
Слайд 5
О водных богатствах
Воздух, почва, растения, животные и т.д.
Просматривают фрагмент мультфильма
(«Хозяйка медной горы» Павел Бажов)
Это подземные ископаемые
Наши подземные богатства
Познавательные:
использовать речевые средства для эффективного решения коммуникативных задач; построение логической цепи рассуждений
Личностные: проявлять внимание, желание узнать что-то новое.
Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать; умение ясно и чётко излагать своё мнение; вступать в диалог
Постановка цели урока
Какую цель урока мы перед собой поставим?
Для этого, на какие вопросы мы должны ответить?
Хорошо, я думаю, мы можем приступать к работе.
Познакомиться с полезными ископаемыми.
-Какие бывают полезные ископаемые?
-Какие свойства имеют полезные ископаемые?
-Где они применяются?
-Как добываются полезные ископаемые?
-Нужно ли полезные ископаемые охранять?
Регулятивные: постановка учебной задачи, планировать её выполнение.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Восприятие
Ребята, а что же такое полезные ископаемые???
Почему их называют полезными?
А почему ископаемыми?
Слайд 6
Да Полезные ископаемые – природные богатства, которые люди добывают из глубины земли и её поверхности и эффективно используют в своей жизнедеятельности.
Хозяйка подземной страны приготовила для нас вопросы.
Попробуем ответить на них?
– Какие материалы люди используют для строительства домов? Слайд 7
– А для строительства дорог?
– Для строительства мостов?
– Чем люди отапливают дома?
– Где люди берут эти материалы?
– уголь, газ, песок, что это такое?
В природе очень много подземных богатств, польза от их добычи и переработки огромна, поэтому человечество не может жить без использования полезных ископаемых.
Работа с физической картой ( в парах)
Слайд 8
Напоминаются правила работы в парах.
Откройте стр.. 58-59 учебника
Перед вами физическая карта России. На ней условными знаками обозначены месторождения полезных ископаемых, определите эти условные обозначения и заполните табл. в рабочей тетради с. 71. Посмотрите, какие полезные ископаемые добываются в нашем регионе. Назовите их.
На какие 3 группы можно разделить полезные ископаемые? Слайд 9
Вы замечательно справились с заданием.
Это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве
Потому что они приносят для людей много пользы.
Их выкапывают, добывают из земли.
цемент, кирпич, бетон, лес, песок
щебень, асфальт, бетон
бетон, металл
дрова, уголь, газ
природа, земля
добывают
полезные ископаемые
Работают с картой, читают названия полезного ископаемого и находят значок на карте, заполняют таблицу.
Золото, уголь, железная руда, каменная соль и др.
Твердые, жидкие, газообразные.
Познавательные: выдвижение гипотез, их обсуждение.
Коммуникативные: выражать свои мысли в соответствии с задачами; умение работать в паре.
Личностные: выражать положительное отношение к познанию, знание основных моральных норм работы в паре, готовность к сотрудничеству.
Регулятивные: умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; планирование выполнения задачи
Физкультминутка
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем и работать продолжаем.
Выполняют движения вслед за учителем
Осмысление
(первичное закрепление)
Практическая работа.
– Вспомните, как называют людей, изучающих недра земли и отыскивающих полезные ископаемые? Слайд 10
– Сегодня вы сами побудете геологами и проведете очень серьезную исследовательскую работу.
Работать будем группами.
(Правила работы в группе на слайде) Слайд 11
На столе у каждой группы лежат образцы полезных ископаемых. Слайд 12
1 группа (известняк, железная руда)
2 группа (уголь, гранит)
3 группа (песок и глина, торф)
Ваша задача: определить полезные ископаемые и их свойства, заполнить таблицы. На работу дается 10 – 12 минут. По результату работы каждая группа должна представить отчет о результатах исследовательской работы. Он должен быть интересным и кратким. Работу проводим по образцам и дополнительную информацию вы получите, работая с текстом учебника.
Приложение 1 (таблицы)
Подведение итогов работы – отчет учащихся.
Учитель хвалит каждую группу за работу, выделяя сильные стороны каждой.
Геологи
Вспоминают правила работ в группах
Рассматривают образцы
Занимаются исследованием
Подводят итоги своей работы
Коммуникативные:
учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, использовать речевые средства для эффективного решения коммуникативных задач; умение сотрудничать в поиске информации.
Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.
Регулятивные: самостоятельно адекватно оценивать
правильность выполнения, осуществлять итоговый и пошаговый контроль
Закрепление.
Самостоятельная работа
Молодцы! Наша гостья Хозяйка подземных богатств, просит вас разгадать кроссворд.
Кроссворд.
По горизонтали:
3. Покрывают им дороги, улицы в селении,
А еще он есть в цементе. Сам он – удобрение. (Известняк)
6. Она варилась долго в доменной печи,
На славу получились ножницы, ключи. (Руда
7. Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением. (Торф)
8. Он черный, блестящий,
Наш помощник настоящий.
Он несет в дома тепло,
От него кругом светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали. (Уголь)
По вертикали:
1. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (Глина)
2. Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже. (Песок)
4. Без нее мы не поедем
На такси или мопеде.
Не поднимется ракета.
Отгадайте, что же это? (Нефть)
5. Он очень прочен и упруг,
Строителям – надежный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны. (Гранит)
9. На кухне у мамы помощник отличный.
Он синим цветком расцветает от спички. (Газ)
Кто первый справится, поднимайте руку.
Разгадывают кроссворд
Личностные: устанавливать значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
Подведение итогов
Работа по учебнику
– Прочитать текст на стр.158 учебника.
– Что нового вы узнали?
– Человек получает в дар подземные богатства , использует их. Как вы думаете, может ли человек опустошить все подземные кладовые?
– Как надо охранять подземные богатства?
– Что же мы называем полезными ископаемыми?
– Какова была цель нашего урока?
– На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?
– Как вы думаете, пригодятся ли вам в жизни полученные знания о полезных ископаемых?
– На Земле очень много полезных ископаемых. В природе нет ничего бесполезного. Сегодня мы с вами поговорили о самых важных полезных ископаемых. Геологи и сейчас продолжают открывать новые месторождения полезных ископаемых. К сожалению, полезные ископаемые – это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет! Вот почему необходимо очень экономно использовать подземные богатства.
Хозяйка подземных богатств, благодарит вас за работу и прощается с вами. Слайд 13
Полезные ископаемые относятся к неживой природе и т.д.
Отвечают на вопросы
Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; контроль, коррекция.
Личностные:личностное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.
Домашнее задание
Вашим домашним заданием будет: найти загадки, пословицы, поговорки про полезные ископаемые или написать сказку про подземные богатства? Слайд 14
Записывают.
Рефлексия
– Если у вас сегодня все получилось, вы довольны своей работой и у вас хорошее настроение, то прикрепите к ветке
Слайд 15
«Дерева успехов» яблоко.
– Если вы неплохо поработали, но что – то не получилось, то
прикрепите к ветке цветок.
– Ну а если ваша работа сегодня вас не радует, настроение не очень хорошее, но вы не отчаиваетесь и завтра постараетесь все выполнить на отлично, то прикрепите зеленый листок. Завтра все обязательно получится!
Слайд 16
– Благодарю за урок!
Осуществляют самооценку
Регулятивные: сохранять учебную задачу, самостоятельно адекватно оценивать свои действия.
Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.
Приложение 1
Задание для ____ группы
№ 1 Свойства полезных ископаемых
Состояние (твердое, жидкое)
Плотное, рыхлое, сыпучее
Цвет
Прозрачность
Блеск
Горючесть(узнать у учителя)
Другие свойства
№ 2 Описание полезных ископаемых
3.Основные свойства (прочитать из таблицы 1)
4.Применение
5.Места и способы добычи в нашем крае
План изучения свойств породы
Рассмотрите образец. Определите его цвет. Имеет ли блеск?
Опустите кусочек в воду. Он плавает на ее поверхности или тонет? Если плавает-то легче воды, а если тонет – тяжелее воды.
Проведите ногтем по породе. Если остался след, то порода мягкая.
Проведите по породе гвоздем. Если на породе царапины, то порода твердая. Если следа нет – очень твердая.
Убедитесь в прочности породы. Найдите доказательства.
Сделайте вывод об использовании породы на основе его свойств.