Полезные советы мальчикам и девочкам урок
Тема: “Секретные советы мальчикам и девочкам”
Цель: рассмотреть, как внешним видом различаются мальчики и девочки, чем поступки мальчиков отличаются от поступков девочек, объяснить особенности поведения мальчиков и девочек.
Ход занятия:
1.Орг.момент.
2.Сообщение темы занятия.
– Посмотрите друг на друга внимательно. На какие две группы можно разделить всех вас?
– Чем мальчики отличаются от девочек?
– Сегодня мы поговорим о том, чем мальчики отличаются от девочек, а девочки отличаются от мальчиков. Вы правильно сказали, что их отличает внешний вид, но их еще отличает и поведение, и поступки.
3.Основная часть.
– Давайте проведём небольшой эксперимент. На столе есть разные предметы, вы должны выбрать отсюда то, что вас заинтересовало.
– Что у нас выбрали девочки?
– Что выбрали мальчики?
– Давайте подумаем вместе, почему наши девочки выбрали эти предметы, а мальчики эти?
Давайте сделаем вывод: мальчик должен быть умным и образованным, активным, сильным, ловким. Ему предстоит быть защитником. Мальчики не должны быть болтливыми, плаксивыми, нервными. Мальчики должны умет пользоваться молотком, лопатой, заниматься спортом. Мальчики трудолюбивые и выносливые, они должны сдерживать своё слово. Мальчики с уважением относятся к девочкам.
Девочки миролюбивы, не грубят, не дерутся, они старательны и аккуратны во всём. Их интересует литература и искусство. Девочки любят и знают природу. У девочек хороший вкус. У них прическа, одежда, обувь всё в порядке, они красиво ходят. Девочки лучше понимают состояние другого человека и готовы помочь не только добрым словом, но и делом.
Сейчас я прочитаю отрывки из разговоров мальчиков и девочек. Ваша задача узнать: кто о себе рассказывает – мальчик и девочка.
Если это мальчик, то встанут мальчики, а если вы подумаете, что это девочка, то встанут девочки.
Я люблю играть с друзьями в футбол, поэтому я всегда хожу в спортивном костюме и кроссовках.
Я обожаю ходить по магазинам, примерять различные наряды и красоваться перед зеркалом.
Мне нравятся фильмы о войне.
Я очень люблю лазить по деревьям и никогда не плачу, даже если падаю.
Я всегда слежу за своей осанкой и стараюсь ходить красиво.
Я люблю делать с папой ремонт в квартире.
Я люблю шить своим игрушкам платья.
Ребята, легко ли было вам определить, кто о себе говорит? Почему?
Давайте поиграем, игра называется «Примени вещь в деле». Перед вами предметы. Подумайте, где эту вещь могут использовать девочки, мальчики (коробочка, зубочистка, и т.д.)
(можно заранее провести опрос девочек и мальчиков)
Разделимся на две команды: мальчики и девочки. Выиграет та команда, которая сможет придумать больше хороших слов-комплиментов другой команде.
Вопрос девочкам:
– За что нужно уважать мальчиков?
(ум, силу, ловкость, справедливость, правдивость, доброту)
– Я думаю, мальчикам теперь понятно, какими им следует быть, чтобы их уважали.
Вопрос мальчикам:
– За что нужно уважать девочек?
(ум, правдивость, доброту, аккуратность, за то, что всё умеют)
– Я думаю, девочкам теперь понятно, какими им следует быть, чтобы добиться уважения к себе.
Мальчики воспитывают в себе истинного мужчину, рыцаря, а девочки – истинную женщину, прекрасную и отзывчивую.
У Эдуарда Успенского есть стихотворение, давайте послушаем.
Если был бы я девчонкой-
Я бы время не терял!
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки постирал,
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате подмёл,
Перемыл бы чашки, ложки.
Сам начистил б картошки,
Все свои игрушки сам
Я б расставил по местам!
Отчего я не девчонка?
Я бы маме так помог!
Мама сразу бы сказала:
«Молодчина ты, сынок!»
Итог занятия:
Ну, что есть различие между вами? Да, есть явное различие, от них никуда не денешься. Просто нужно научиться уважать и попытаться понимать мнение другого человека, противоположного пола.
Классный час «Мальчики и девочки».
Цель: Способствовать формированию основ культуры общения между мальчиками и девочками и построению межличностных отношений в коллективе.
Задачи:
образовательная: раскрыть особенности мужского и женского миров;
развивающая: формировать культуру общения в системе девочка-девочка, мальчик-мальчик, мальчик-девочка;
воспитательная: учить приемам преодоления проблем в общении, способствовать становлению сплоченного коллектива.
На доске название классного часа. Ниже нарисовать два круга так, чтобы один круг накладывался на другой; внутри одного написать «Мир мальчиков», внутри другого – «Мир девочек».
1. Орг.момент.
Игра «Ветер дует на тех, кто…»
Ветер дует на тех, кто
учится в 4 классе;
у кого есть родной брат ;
у кого есть сестра;
кто любит мороженое;
кто любит поспать;
кто любит рыбачить;
кто умеет вязать;
кто любит играть в футбол;
кто любит читать;
кто любит смотреть телевизор;
кто любит играть на компьютере.
ветер дует на девочек,
Ветер дует на мальчиков,
А сейчас послушайте сказку. А сказка называется «В лесной школе».
В лесной школе все почувствовали наступление весны. Ветерок приносил в класс запахи первых весенних ароматов. Пахло цветами и свежестью… Солнечные зайчики прыгали в тетрадках, отвлекая учеников от серьёзных занятий.
Ученикам хотелось чего-нибудь весёлого и озорного. Учитель Ёж понимал это и прощал активную возню на переменах. Медвежонок проснулся после зимы и снова пришёл в школу. После зимней спячки он всё время приставал на переменах к товарищам с играми. Ну уж очень хотелось ему размяться, побороться. А звери опасались его неуклюжести и «тяжелой лапы».
Как-то раз Медвежонок не рассчитал свою силу и больно «осалил» Волчонка. Волчонок сдержался, не заплакал, а только потирал бок лапой.
Вдруг упала Белочка, её тоже нечаянно толкнул Медвежонок. Белочка стала возмущаться.
-Опять ты скандалишь, Белочка? – заявил ей Медвежонок.
– Я не скандалю, я прошу, чтобы ты извинился, и не толкался больше. Мне больно!
-Тоже мне, девчонка – неженка, вон я волчонка нечаянно ударил, он даже не охнул, настоящий мужской характер. А все девчонки – недотроги, капризные и плаксы.
-Что?! – возмутились девочки.
-А вы, мальчишки, грубые, можете только «2» получать и в футбол гонять.
Как вы считаете, ребята, о чем и о ком у нас с вами пойдет разговор на классном часе?
Да, вы правы. Наш классный час называется «Мальчики и девочки: два разных мира», и он посвящен девочкам и мальчикам, их взаимоотношениям.
2. Беседа «Мальчики и девочки – два разных мира»
Можно сказать, что девочки и мальчики – этот два разных мира.
Девочки и мальчики разные с самого рождения и развиваются тоже по-разному. Ученые установили, что у них разный мозг, разная психика, разные пути развития. Мальчик и девочка по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, по-разному говорят и молчат, чувствуют и переживают.
– Как вы думаете, почему женщин называют «слабой половиной человечества», а мужчин – «сильной»?
– Мужчины всегда были сильнее женщин – они воевали, охотились, поднимали тяжести.
– Женщины занимались домашним хозяйством, им не надо было тренировать свои мышцы, учиться владеть оружием, физически они были слабее.
А некоторые считают, что и мужчины, и женщины сильны по-своему.
Так, например, мальчики имеют склонность к освоению новых пространств, поэтому их так интересуют средства передвижения и воздействия (машины, инструменты). Мальчики быстрее соображают в сложных ситуациях, умеют принимать нестандартные решения. А девочки очень хорошо ориентируются в привычном пространстве, в том, что их окружает. В быту девочки практичнее мальчиков. Девочки более послушны, исполнительны, они легче приспосабливаются к изменениям.
На доске вы видите две окружности: одна – мир мальчиков, другая- мир девочек.
– Что бы вы поместили в мир мальчиков? Мальчики записывают (Машины, оружие, инструменты, стройки, спорт и т.п.)
– А из чего состоит мир девочек? Девочки записывают(Наряды, дети, еда, дом, посуда и т. п.)
А что бы вы хотели поместить в пересечение кругов, чем мальчики хотят поделиться и что позаимствовать у девочек?
Как бы слились две окружности, и место их слияния – это и есть наш общий мир, в котором хорошо и мальчикам, и девочкам.
Давайте сделаем вывод: в вас есть так много разного, но и похожего. Вы согласны со мной?
3. Портрет идеального мальчика. Портрет идеальной девочки.
Какие человеческие качества ценят мальчики в девочках и девочки – в мальчиках?
Девочки составляют портрет идеального мальчика, а мальчики перечисляют те качества, которые они не хотели бы видеть в девочках.
Представители групп зачитывают результаты.)
Идеальный мальчик – … (умный, добрый, благородный, уважает девочек, защищает их, никого не дразнит, самостоятельный, независимый, не курит, не ругается матом, хорошо танцует, занимается спортом, играет на гитаре, вежливый, культурный и т. п.)
Идеальная девочка – … (умная, добрая, аккуратная, воспитанная, культурная, красивая, со вкусом одевается, не строит из себя принцессу, скромная, умеет выслушать и посочувствовать, уважает других, нежная, романтичная, возвышенная, хорошо танцует, много знает и т. п.).
Так вот какими нужно быть мальчикам, чтобы вас уважали девочки и хотели с вами дружить. И какой нужно быть девочкой, чтобы заслужить уважение мальчиков.
4. Воспитывающие ситуации «Учимся выражать позитивные чувства»
Девочки и мальчики в нашем классе иногда ссорятся, жалуются друг на друга, не могут наладить нормальные взаимоотношения. Психологи объясняют это тем, что мальчики не знают, как выразить позитивные чувства, поэтому прибегают к насилию. А девочки, не понимая этого, часто обижаются на мальчиков. Например, если мальчик толкает девочку, забирает и прячет ее вещи и книги, это, скорее всего, означает, что ему нравится эта девочка. Так что, девочки, не обижайтесь!
Игра «Кто смелый?»
Сейчас мы будем учиться выражать хорошие, положительные чувства: любовь, симпатию, жалость, нежность, радость. Предлагаю поиграть в игру «Кто смелый?». Это игра для смелых мальчиков.
Каждый мальчик по очереди берет карточку, называет имя девочки, смотрит ей в глаза и произносит с выражением ту фразу, которая написана.
• (Имя) Ты сегодня прекрасно выглядишь!
• (Имя) Ты сегодня очень красивая!
• (Имя) Тебе эта прическа очень к лицу!
• (Имя) С тобой поговорить – одно удовольствие!
• (Имя) Как я рад тебя видеть!
• (Имя) Ты очень умная и красивая!
• (Имя) Улыбнись, у тебя такая светлая улыбка!
• (Имя) Твои глаза сияют, как лучи!
• (Имя) Какой у тебя красивый, певучий голос!
• (Имя) Какая ты аккуратная!
• (Имя) Ты просто замечательная девочка!
Игра «Эстафета сочувствия»
Мальчик по дороге в школу упал в лужу, весь промок.
- Я тебе очень сочувствую, чем я могу помочь?
- Не унывай, с каждым может случиться.
- Бедненький! Как мне тебя жалко! Руки-ноги целы? Это самое главное.
- Что-нибудь болит? Вставай, помогу тебе дойти до медпункта.
- За тетрадки не переживай, у меня есть запасные – поделюсь.
- Давай свой рюкзак и куртку, мы их с девочками на батарее просушим.
- Да ведь у тебя ноги совсем мокрые! Запросто можно простудиться! Садись к батарее и грейся, а мы попросим, чтобы тебя не вызывали к доске.
- Подсох немножко? Тебе нужно согреться, мы принесли тебе горячего чайку из столовой.
Сегодня мы говорили о девочках и мальчиках, о том, что они разные, что такими их создала природа. Хорошо, если мы научимся ценить и понимать это, не подражать другим, не переделывать их, а принимать такими, какие они есть.
5. Упражнение «Подарок однокласснику (однокласснице)».
Мы попали сегодня в ваш новый, объединенный мир? Чтобы сделать друг другу приятное, нужно подарить подарок. Но подарок необычный. Подумайте кому из своих одноклассников, друзей вы бы подарили такое качество характера, чтобы вам было легче общаться и жить в едином мире. Сейчас на листочке вы напишите имя и то качество, которое дарите. Будьте внимательны, не прогадайте с подарком, вдруг это качество у него уже есть. Подумайте, чего ему не хватает, чтобы вам с ним было хорошо.
6. Итог классного часа
– Сегодня мы с вами поговорили о мальчиках и о девочках.
Вам предстоит учиться вместе много лет, и мальчики должны выполнять свой рыцарский долг, а девочки по достоинству оценивать мальчиков. И когда между вами будут дружеские отношения, всем будет уютно и хорошо в классе.
Слайд 2. Урок. Мальчики и девочки: два
мира. Презентация
Ход урока
Разминка: мешочек в нём лежит несколько
предметов (атрибутов) женского и мужского мира.
Ребята вытаскивают один предмет и передают его
по кругу за спинами, так что бы этот предмет никто
не видел. Каждый к кому попал этот предмет,
говорит, каким ему кажется этот предмет.
Например: “Мне кажется, что он мягкий, круглый,
зелёный, колючий и т.д.”. Можно высказывать
разные предположения, но каждому можно назвать
только одно качество. Важно что бы дети
воздержались от попыток угадать этот предмет, до
тех пор, пока не выскажутся все. Затем последний
участник показывает всем этот предмет.
Перед ребятами оказываются несколько
предметов атрибутов женского и мужского мира.
Вопрос: на какие две группы можно разделить
эти предметы?
О ком мы сегодня будем говорить?
Тема нашего занятия: Мальчики и девочки: два
мира.
“Из чего наш мир состоит, из дубка, что в поле
стоит
Из высоких гор с сединой, и ещё, и ещё из тебя со
мной
Из мальчиков и девочек, из книжек и затей,
А главное, а главное, из взрослых и детей”.
Давайте вспомним тему нашего предыдущего
занятия “Мальчики и девочки как мы растём”.
Сейчас я попрошу встать одного мальчика и одну
девочку. Давайте посмотрим на 2-х этих ребят и
найдём 5 сходств и 5 различий. (Люди, дети,
школьники, анатомические сходства… различия
(внешние признаки, одежда, увлечения)
Ребята, думая о нашей теме “Мальчики и
девочки”, я вспомнила одну песню из своего
детства. Она начиналась так: “Из чего же, из чего
же, из чего же сделаны наши мальчишки?… ”, я не
знаю знаете вы эту песню или нет поэтому я
предлагаю вам её послушать. Слушают песню.
В моём детстве вот именно из таких предметов и
были сделаны все дети. Слайд 4. А из чего же
сделаны современные дети…
Из чего могут быть сделаны мальчики, из каких
предметов? Слайд 5. А из чего сделаны девочки
из каких предметов?(из помады, конфет, заколок,
колготок и т.д.)
Ребята, скажите, с кем у вас ассоциируются
понятия сила, мужественность,
решительность?
Конечно с мужчинами – нашими защитниками!
Вызываю 2-х ребят к доске пишут маркером на
плакате.
Девочки, а какими бы вы хотели видеть наших
мальчиков?
Слайд 6.
- Я, считаю, что мальчики должны быть умными и
деловыми. - Мальчик должен быть крепким, заниматься
спортом. - Мне нравятся воспитанные ребята, которые
уступят место в транспорте женщине или девочке,
не сядут за стол раньше девочки, поможет выйти из
автобуса, надеть пальто - А мне не нравятся грубияны, настоящий мальчик не
должен грубить и обзываться. Мальчики должны
быть вежливыми, особенно с девочками. - Мне бы хотелось, чтобы мальчики дружили с
девочками и защищали нас.
Ну, а теперь, поговорим о прекрасном.
Как ни хороши наши мальчишки, но без девочек они
не смогут прожить ни дня. У людей всех народов и
наций, представительниц женского пола любят,
окружают вниманием и заботой. А сколько
различных произведений девочкам, девушкам,
женщинам.
Женщина – это всегда что-то прекрасное и
загадочное.
Мальчики: как вы думаете, какой должна быть
девочка, как она должна себя вести?
- В девочке должно всё нравиться, она должна быть
опрятной и аккуратной. Красиво одеваться и
делать хорошую причёску. - Девочка должна быть доброй, трудолюбивой,
помогать маме, уважать мужчин и мальчиков. - Каждая девочка это будущая хозяйка, поэтому она
должна уметь готовить, убираться, стирать, мыть
посуду. - Девочку хочется видеть вежливой, чтобы она не
кричала, не произносила грубых слов. - Мне бы хотелось, чтобы девочки были весёлые и
добрые. - Мне нравятся девочки, похожие на принцесс. Когда
рядом со мной такая девочка-то мне хочется
походить на принца.
Вот мы с вами немного разобрались, какими
качествами должны обладать девочки и мальчики.
Теперь, я вам предлагаю подойти к столу, на
котором лежат различные вещи. Пожалуйста,
выберите те вещи, которые как вам кажутся, не
обходимы для создания образа, девочки, мальчика,
девушки, мужчины.
Предлагаю вам, создать и рассказать как вам,
представляется мир девочек, мир мальчиков.
Мальчики делают мир для девочек. А девочки мир
для мальчиков.
Потом идёт обсуждение. Девочки смотрят на свой
мир построенный мальчиками, и на оборот мальчики
смотрят на мир, построенный девочками. Каждый из
участников говорит, что ему особенно дорого в
этом мире. Что-то меняют.
Вопрос. Уютно ли Вам в мире, который построили
для вас мальчики, девочки? Если нет то почему? И
что бы вы поменяли?
Сегодня мы с вами поговорили о мальчиках и о
девочках. Много есть разных и похожих черт
характера у мужчин и женщин. Самое главное это
уметь уважать друг друга и ладить между собой.
Все мы рождаемся милыми, чистыми и
непосредственными;
Но по своей сути мы все разные: у нас разные
взгляды, разные манеры общения, но все мы
испытываем одни и те же чувства….
Я хочу, что бы вы послушали притчу о
взаимоотношениях.
Они очень долго жили друг без друга, очень долго
целую жизнь. Он трепетал на ветру, как остальные
листья, радовался дождю и солнцу. Да и много ли
надо кленовому листочку?
Она шепталась с другими звездами и звенела по
ночам над деревьями в парке. И хотя жила она
высоко, но мало думала о возвышенном.
Они были разными. Она никогда бы не узнала его
среди других листьев, он ни за что не отличил бы
ее от других звезд. У них была совершенно разная
жизнь – и по впечатлениям, и по разуму, и по
смыслу.
Когда видят падающую звезду, загадывают
желание, когда видят падающий лист, вспоминают о
зиме. Они падали, им оставалось прожить один миг
их жизни. Один миг, и все.
– Вы падаете? – спросил он.
– Падаю… – ответила она.
– Так давайте падать вместе!
А о взаимоотношениях мальчиков и девочек мы
поговорим на следующем занятии…
Клип (Приложение)
Адреса (Приложение)
Тема. «Мальчики и девочки.»
Ход урока.
- Новый материал.
- Релаксационная пауза.
Учитель предлагает детям немного отдохнуть в начале урока, минутку полежать на парте.
Учитель. Представьте, что вы маленькие снежинки, которые легли на землю и спокойно отдыхают. (Звучит медленная, спокойная музыка). А теперь снежинки постепенно просыпаются, встают, потягиваются, кружатся в воздухе. (Дети выполняют произвольные упражнения.) Первыми за парты садятся хрупкие и маленькие снежинки – это девочки, а потом уже мальчики – снежинки побольше.
- Знакомство с правилами этикета.
- Как вы думаете, почему девочек я попросила сесть первыми?
Дети. Существует такое правило: мужчины ждут, когда дамы займут свои места.
У. А какие еще правила этикета вы знаете: как должен мальчик, мужчина вести себя по отношению к девочке, даме?
Д. Подать стул девочке.
- Помочь ей встать, отодвинув стул.
- Уступить дорогу.
- Пропустить вперед девочку, встретившись с ней перед дверью.
Учитель дополняет, корректирует высказывания детей.
- Упражнения.
У. Давайте проведем эти упражнения.
Дети выполняют поочередно, разбившись на пары.
- Как вы думаете, ребята, почему же мальчику нужно проявлять уважение к девочке, защищать ее?
Д. Девочки слабее мальчиков; тяжелее переносят боль, обиду; нуждаются в защите.
Учитель дополняет высказывания детей ссылкой на спортивные правила, нормы (для женщин короче дистанции в беге, ниже планка при прыжках) и т.п.
У. Конечно, ребята, мальчики должны понимать, что девочки отличаются своим поведением от них, поэтому лучше прощать им слабости, а иногда и не замечать их недостатков.
4). Беседа по литературным текстам.
Учитель читает стихотворение А. Барто.
Сонечка.
Тронь ее нечаянно –
Сразу: – Караул!
Ольга Николаевна,
Он меня толкнул!
- Ой, я укололась! –
Слышен Сонин голос.
- Мне попало что-то в глаз,
Я пожалуюсь на вас!
Дома снова жалобы:
- Голова болит…
Я бы полежала бы –
Мама не велит.
Сговорились мальчики
- Мы откроем счет:
Сосчитаем жалобы –
Сколько будет в год!
Испугалась Сонечка
И сидит теперь тихонечко.
У. Почему таких, ребята, как Сонечка не любят? Почему надо хорошенько подумать, стоит ли так себя вести?
Д. У таких ребят возникает привычка постоянно в чем-то обвинять других. Они без конца жалуются на всех остальных учительнице т родителям.
У. У Барто есть еще такое стихотворение.
Рыцари.
В коридоре, в классе ли –
Всюду парты красили,
Терли краску, терли мел,
Каждый делал, что умел.
Труд делили поровну
Мальчики и девочки:
Шкаф тащили в сторону
Девочки, девочки.
А два парня-крепыша
Стул тащили не спеша.
У. А в нашем классе, нет ли таких «рыцарей»? Умеют ли наши мальчики помогать девочкам, защищать их? Приведите примеры.
Дети высказываются, приводят положительные и отрицательные примеры.
Учитель делает выводы: мы видим, что у мальчиков и у девочек есть пожелания друг другу, какими бы они хотели их видеть. Чтобы узнать об этих советах и пожеланиях, давайте поиграем.
- Закрепление материала.
- Игра «Волшебный цветок».
Под музыку по рядам передается красивый искусственный цветок. Как
Только музыка остановилась, тот, у кого цветок, должен сказать свое доброе пожелание, совет. Высказать свое пожелание он должен так, чтобы те, кто его слушает, не обиделись.
Если кто-то из ребят стесняется или не может что-то сказать, не надо его принуждать.
Учитель помогает, корректирует.
- Игра «Свет мой, зеркальце…»
Каждый выходит и задает зеркальцу заветный вопрос:
«Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи: что мне посоветуют мальчики (если это девочка) в классе, и на оборот.
У. Ну что ж, каждому есть о чем подумать. Постараемся запомнить эти добрые советы и поразмышлять.
- Обобщение.
Учитель делает вывод, что не смотря на то, что девочки и мальчики отличаются, в советах есть много общего. Теперь важно, чтобы все эти наказы друг другу выполнялись, чтобы каждый стремился стать лучше. А это поможет каждому из вас жить в коллективе.
- Домашнее задание.
Найти в словаре, что означает слово «рыцарь».