Полезные продукты и витамины цель обж в подготовительной группе

Марина Рогожникова
Конспект занятия в подготовительной группе «Витамины и полезные продукты. Витамины и здоровый организм»

МБДОУ «Себежский детский сад «Солнышко»»

Конспект занятия во 2-ой

подготовительной группе «Светлячок»

Витамины и полезные продукты. Витамины и здоровый организм

Воспитатель:

Рогожникова Марина

Петровна

Себеж 2018

Конспект занятия: «Витамины и полезные продукты. Витамины и здоровый организм».

Цель: вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье.

Задачи:

познакомить детей с понятием «Витамины»;

рассказать детям о пользе витаминов и их значение для здоровья человека;

объяснить детям, как витамины влияют на организм человека;

помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания; еда должна быть не только вкусной, но и полезной;

воспитывать у детей культуру питания, чувство меры.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, сегодня к нам в группу пришёл в гости мальчик Ванечка Заболейкин. Ванечка, ты такой хороший мальчик, только почему-то у тебя какая- то фамилия странная «Заболейкин»?

Ваня:

А мне нравится моя фамилия, потому что мне нравится всё время болеть. Я сегодня пришёл, а завтра заболею и буду дома сидеть. Потом на денёк опять приду и опять заболею.

Воспитатель:

Да, что-то непонятное творится с тобой. Неужели тебе нравится сидеть дома, пропускать интересные занятия, где ребята становятся умными? И вообще, дома сидеть скучно. Поиграть не с кем!

Воспитатель:

Ребята, подскажите, что необходимо делать, чтобы не болеть? (ответы детей)

Дети:

Надо заниматься спортом и физкультурой, оздоровительным бегом, ходить босиком и загорать.

Воспитатель:

Правильно, если ты хочешь быть весёлым, здоровым, крепким, надо каждый день принимать свежие овощи и фрукты, витамины.

Ваня:

А что такое витамины?

Воспитатель:

Садись Ванечка рядом с детьми. Сегодня мы узнаем, что такое витамины. Витамины- такие вещества, которые нужны нашему организму для усвоения пищи. Они повышают работоспособность, сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, способствуют росту нашему телу. Если в пище недостаточно витаминов, то человек становится вялым, грустным и начинает болеть. А вы знаете от куда берутся витамины? (ответы детей).

В почве притаилось огромное количество бактерий. Микробы самые распространённые обитатели Земли.Они существуют всюду: в воздухе, в почве, в воде… Многие из этих мельчайших существ и начинаю изготовление витаминов, обогащая ими почву и воздух. В природе витамины образуются в растениях. Поэтому плоды, овощи, фрукты служат людям основным источником поступления витаминов в организм. Каждая травинка, каждый листик ловят солнечные лучи — источник жизни. Солнечный луч упадёт на зелёный листик и погаснет, но не пропадёт. С его помощью в листике возникнут витамины.Их принято обозначать буквами: А, В, С, Д, РР, Е, К.

А вы, ребята, пробовали витамины? (Ответы детей).

Витамины бывают не только в таблетках.

В каких продуктах они содержатся и для чего нужны?

(Детям показываются картинки с продуктами в которых содержатся витамины.)

Витамин А – морковь, рыба, сладкий перец, яйца, петрушка. Важен для зрения.

Витамин В – мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох (для сердца).

Витамин С – цитрусовые, капуста, лук, редис, смородина (от простуды). Его нам требуется больше всего. Он не запасается в организме.

Витамин Д – солнце, рыбий жир (для косточек).

Витамин РР — хлеб, рыба, овощи, мясо. (полезен кровообращению и сосудам)

Для лучшего запоминания использовать художественное слово.

Никогда не унываю

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины А, В, С.

Очень важно спозаранку,

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам

И не только по утрам.

Помни истину простую

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую,

Или сок морковный пьет.

От простуды и ангины помогают апельсины.

Ну, а лучше съесть лимон

Хоть и очень кислый он.

Физкультминутка «Обжорка»:

Один пузатый здоровяк (округлое движение обеими руками вокруг живота)

Съел десять булок натощак (выставить все пальцы перед собой)

Запил он булки молоком (вообразить пальцами стакан, а затем выпить его)

Съел курицу одним куском широко раздвинуть пальцы одной руки, ладонью вверх, поднести воображаемый кусок ко рту)

Затем барашка он поджарил (показать указательными пальцами рожки)

И в брюхо бедного направил (погладить по животу)

Раздулся здоровяк, как шар (изобразить в воздухе большой круг)

Обжору тут схватил удар (ударить слегка по лбу)

Воспитатель:

Скажите, ребята, что можно приготовить из фруктов?

Дети: Сок, салат.

Воспитатель:

Сегодня мы приготовим сладкий салат и заправим его йогуртом.

Продукты: банан -2 шт., мандарин — 2 шт., груша — 2 шт., яблоко — 2шт.

Банан очистим и нарежем кружочками. Грушу – кубиками. Мандарин очистим от кожуры и прожилок, затем аккуратно разделим на дольки. (Под руководством воспитателя готовится салат). Готовое ассорти складываем в глубокую посуду и заправляем йогуртом. Всё тщательно перемешиваем. Вот и готов наш салат.

Воспитатель:

Ребята, а что будет, если питаться одними сладостями? (Ответы детей).

А вот конфеты, шоколад, мороженое, особенно в больших количествах, безусловно вредны для здоровья.Можно вспомнить случай из жизни: кто-то почувствовал себя плохо после того, как съел большой кусок торта с кремом? Разумеется, можно прожить, не съев ни одного мороженого или пирожного, даже без конфет не пропадёшь. Но не стоит полностью отказываться от сладкого. Однако необходимо употреблять разнообразную пищу, чтобы быть крепким, здоровым и быстро расти.

Читайте также:  Вербена чай полезные свойства и противопоказания

Из древне на Руси квасили капусту. В квашеном виде капуста не только хорошо сохраняется, но главное в ней сохраняются витамины, Знаменитый английский мореплаватель Джеймс Кук вёз с собой на корабле 60 бочек квашеной капусты. Именно благодаря квашеной капусте, которую ели Кук и его спутники, они были здоровы и выдержали испытания на своём пути. Именно витамины помогали не потерять бодрость.

Кроме того, овощи ещё и лечат. Например, свекла выводит камни. Если в течение длительного времени пить свекольный сок, то камни растворяются постепенно и безболезненно.

Итог:

Ребята, мы сегодня помогли Ванечке Заболейкину узнать, какие продукты полезны, какие существуют витамины и для чего они нужны. Теперь знаем, что нужно делать, чтобы быть здоровыми, сильными и крепкими. Ведь здоровье — великая сила.

Источник

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

«Витамины и полезные продукты. Витамины и здоровый организм. Здоровая пища».

Подготовительная группа.

Составила Воспитатель Т.В.Дудка

Цель: рассказать детям о пользе витаминов и их значение для здоровья человека. Объяснить детям, как витамины влияют на организм человека. Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной , но и полезной.

Материал: цветные карандаши, листы, иллюстрации продуктов.

Ход занятия:

– «Дети! Что вы любите есть больше всего?

В чём разница между        « вкусным» и « полезным»?

 Рассказ воспитателя о том, что в продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества, которые называются витаминами.

Вопрос: Что вы знаете о витаминах?

Беседа строится в форме диалога, при необходимости комментируя и корректируя ответы детей. В конце обсуждения обобщение: есть полезные и очень полезные продукты. В ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫХ ПРОДУКТАХ БОЛЬШЕ ВСЕГО ВИТАМИНОВ. Витаминов много, но самые главные – это витамины А, В, С.

– Дети! Давайте разучим стишок про витамины:

Никогда не унываю и улыбка на лице,

потому что принимаю витамины А,В,С.

(Л. Зильберг)

– Витамины оказывают различное влияние на здоровье человека. Например, витамин  А очень важен для зрения.

Витамин  В способствует хорошей работе сердца,

 витамин Д делает наши ноги и руки крепкими.

Витамин  С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, неподверженным простуде. Если всё –  таки простудился, то с его помощью можно быстрее поправится.

Я хочу вас познакомить в каких продуктах какие витамины живут, а вы слушайте и запоминайте.

А теперь послушайте стихотворения  про полезные продукты:

  1. Помни истину простую – лучше видит только тот, кто жуёт морковь сырую или сок морковный пьёт.
  2. Очень важно  спозаранку есть за завтраком овсянку. Чёрный  хлеб полезен нам, и не только по утрам.
  3. Рыбий жир всего полезней хоть противный – надо пить. Он спасает от болезней, без болезней – лучше жить.
  4. От простуды и ангины помогают апельсины, ну а лучше съесть лимон хоть и очень кислый он.
  5. Ты попробуй решить не хитрую задачку: Что полезнее живать – репку или жвачку?

Вопросы к детям:

  1. Какие названия витаминов вы уже знаете?
  2. В каких продуктах много витаминов  А,  В, С, Д?
  3. Для чего нужны эти витамины?
  4.  Для чего  особенно важен витамин  А, В, С, Д?
  5. Принимали ли , вы, когда – нибудь  витамины в таблетках ( драже , в виде сиропа)?
  6. Какие из полезных продуктов вы любите, а какие нет?

– Ребята! Вы наверное думаете, почему эти взрослые заставляют вас есть то, что не вкусно. И почему это они любят суп, кашу, мясо? Если бы они, как все дети, любили конфеты, мороженое, пирожное, другие сладости, то все люди ели бы только вкусное.

– Назовите вашу любимую еду, что вы любите есть сами? (ответы детей).

Обратить внимание детей на то, сколько различных продуктов содержится в названиях любимых блюдах: вкусный салат  состоит из овощей и сметаны; шоколад – из какао, молока, масла и сахара; котлеты сделаны из мяса (курицы, рыбы).

– А что будет, если питаться одними сладостями? (ответы детей)

Игра «Назови  и найди полезный продукт» 

– Организму человека нужны различные продукты.  Особенно полезны сырые овощи и фрукты: у того, кто их постоянно употребляет, как правило, бывает хорошее, бодрое  настроение, гладкая кожа, изящная фигура. А вот конфеты, шоколад, мороженое, особенно в больших количествах, безусловно вредны для здоровья.

Можно вспомнить случай из жизни: кто – то почувствовал себя плохо после того, как съел большой кусок торта с кремом…

Разумеется не стоит полностью отказываться от сладкого. Однако необходимо употреблять разнообразную пищу – чтобы быть крепкими, здоровыми и быстро расти.

Физкультминутка.

Раз,2,3,4,5 будем овощи искать. Что растёт на нашей грядке? Огурцы, горошек сладкий. Там редиска, там салат – наша грядка просто клад.

Раз,2,3,4 – помидор дадим мы Ире

Раз,2,3,4,5 – огурцы у МАМЫ ВЗЯТЬ

Раз,2,3,4,5 – всё мы вместе завернём и Никите отнесём.

Чтение стихотворения Ю.Тувима «Овощи».

 Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу. Ох!…

Вот овощи спор завели на столе.

Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

Картошка? Капуста? Морковка? Горох?

Петрушка иль свекла? Ох!..

Читайте также:  Липа и шалфей полезные свойства для женщин

Хозяйка тем временем ножик взяла.

И ножиком этим крошить начала:

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу. Ох!..

И суп овощной оказался неплох.

– Ешьте больше овощей – будете вы здоровей!

А теперь послушайте стихотворение о фруктах и ягодах.

Оно так и называется «Летний сад»

Как хорош он, летний сад,

 Фруктами всегда богат.

 Вишен стройных целый ряд –

 Рубином ягоды горят.

 Рядом здесь растёт и слива,

 Плодами сочными красива.

 Груш и яблок аромат,

 Съесть одно бы каждый рад.

Мы за столик сели,

 Фартучки надели,

 Будем есть мы фрукты –

 Вкусные продукты.

 Ай да груша! Что за диво!

 И румяна, и красива.

 Очень просит груша:

 “Съешь меня, Ванюша”.

 Яблочко родное,

 Наше, наливное.

 Вырастет у нас в саду,

 Осенью за ним пойду.

А малинка так мала:

 Только в рот ее взяла,

 Тут же все растаяли

 Маленькие шарики.

 Слива лиловая,

 Наша – садовая,

 Вкусная, нежная,

 Очень полезная.

 А еще из сливы спелой

 Мы повидло можем сделать!

А сейчас, ребята, я вам загадаю загадки про полезные продукты овощи и фрукты, а вы нарисуете отгадки.

Загадывание загадок:        

1. «На жарком солнышке подсох.

И рвется из стручков …горох».

2. «Прежде, чем его мы съели,

Все наплакаться успели». (Лук)

3. «И зелен, и густ. На грядке вырос куст.

Покапай немножко, под кустом …картошка».

4. «Как надела сто рубах, захрустела на зубах». (Капуста)

5. «Красный хвост в землю рос, а зеленый хвост наружи». (Морковь)

6. «Хоть я сахарной зовусь, но от дождя я не размокла,

Крупна, кругла, сладка на вкус. Узнали вы? Я … (Свекла)

7.Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки.

(Яблоко)

8.Он почти как апельсин,

С толстой кожей, сочный,

Недостаток лишь один –

Кислый очень, очень.

(Лимон)

9.Хоть жжет его солнце,

Одет он в суконце,

А сукно золотистое,

Тонкое и чистое.

(Персик)

10.Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож.

(Груша)

С оранжевой кожей,

На мячик похожий,

Но в центре не пусто,

А сочно и вкусно.

(Апельсин)

11.Ну а это угадать

Очень даже просто:

Апельсин, ни дать, ни взять,

Только меньше ростом. (Мандарин)

12.Ни в полях и ни в садах,

Ни у вас и ни у нас,

А в тропических лесах

Вырастает …

(Ананас)

13.На сучках висят шары,

Посинели от жары.

(Слива)

Зрительная  гимнастика  ( зрительный тренажёр ).

Ослик ходит,  выбирает, что сначала съесть не знает. На верху созрела слива, а внизу растёт крапива; слева – свёкла, справа – клюква, снизу – свежая трава, сверху сочная ботва. Закружилась голова, кружится в глазах листва (выполняют круговые движения глазами), выбрать ничего не смог и без слов на землю лёг ( закрывают глаза).

Дети рисуют отгадки.  Устраивают выставку рисунков.

Как хорош он, летний сад,

 Фруктами всегда богат.

 Вишен стройных целый ряд –

 Рубином ягоды горят.

 Рядом здесь растёт и слива,

 Плодами сочными красива.

 Груш и яблок аромат,

 Съесть одно бы каждый рад.

Мы за столик сели,

 Фартучки надели,

 Будем есть мы фрукты –

 Вкусные продукты.

 Ай да груша! Что за диво!

 И румяна, и красива.

 Очень просит груша:

 “Съешь меня, Ванюша”.

 Яблочко родное,

 Наше, наливное.

 Вырастет у нас в саду,

 Осенью за ним пойду.

А малинка так мала:

 Только в рот ее взяла,

 Тут же все растаяли

 Маленькие шарики.

 Слива лиловая,

 Наша – садовая,

 Вкусная, нежная,

 Очень полезная.

 А еще из сливы спелой

 Мы повидло можем сделать!

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу. Ох!…

Вот овощи спор завели на столе.

Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

Картошка? Капуста? Морковка? Горох?

Петрушка иль свекла? Ох!..

Хозяйка тем временем ножик взяла.

И ножиком этим крошить начала:

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу. Ох!..

И суп овощной оказался неплох.

Источник

Виктория Ходина
Конспект НОД в подготовительной группе «Витамины и полезные продукты»

Конспект НОД в подготовительной группе «Витамины и полезные продукты».

Цели: закрепить представления детей о том, какая еда полезная, а какая вредная, уточнить правила здорового питания, установить взаимосвязь между правильным питанием и здоровым образом жизни, воспитывать культуру питания, культуру поведения за столом, воспитывать у детей желание заботится о своём здоровье.

Материалы и оборудование: атрибуты для дидактической игры «Полезное – вредное»; схемы «Правила питания»; картинки продуктов питания; силуэты тарелки, чашки; клей; шапочки «Витамин А», «Витамин В», «Витамин С».

Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Ход мероприятия.

– Дети, давайте поздороваемся с нашими гостями.

Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о здоровье. Какие поговорки о здоровье вы знаете?

Поговорки о здоровье

• Где здоровье, там красота

• В здоровом теле – здоровый дух

• Здоровье дороже богатства

• Здоровье не купишь, его разум дарит

• Чистота – залог здоровья

• Умеренность – залог здоровья

Читайте также:  О ом что вкусно и полезно

• Здоровье всему голова, всего дороже

• Здоров будешь – все добудешь

– Как вы понимаете, что такое здоровье? Здоровье – это сила, красота, когда настроение хорошее и все получается. А сейчас поговорим о том, как мы можем сами себе помочь укрепить здоровье. Как вы считаете, что вы можете сами сделать для своего здоровья? Заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться, правильно питаться, соблюдать режим дня, следить за чистотой, употреблять в пищу витамины.

Появляется Домовенок Кузя.

– Здравствуйте, ребята! Как я рад вас видеть. Я убежал от Бабы Яги, долго скитался по лесу и очень сильно проголодался. Покормите меня, дайте хоть какой-нибудь бутербродик с газировочкой.

– Кузенька, тебе лучше сейчас съесть горячий суп.

– Какая разница, что есть. Главное не чувствовать голода.

– Кузя, а ты считаешь, что мы кушаем, чтобы не быть голодными.

– Конечно.

-Ребята, а вы как думаете, мы едим, чтобы не быть голодными? Зачем нашему организму еда? (ответы детей) Правильно, еда необходима нашему организму для жизни, как всему живому. А вам, дети, нужно еще расти и быть здоровыми. Вот почему важно есть не все подряд, чтобы утолить голод. Лучше всего кушать полезные продукты.

Дидактическая игра «Полезное – вредное».

Воспитатель объясняет почему нельзя есть чипсы и прочую вредную еду, почему сладости нужно есть умеренно (конфеты, шоколад, мороженое, особенно в больших количества, очень вредны для здоровья).

– Почему это полезные продукты? (они снабжают организм энергией, чтобы можно было двигаться, играть, заниматься, помогают ему расти, питают его витаминами)

– Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания нашего здоровья. Одни продукты дают организму энергию для того, чтобы двигаться, не уставать (гречка, геркулес, масло). Другие помогают строить организм и делают его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи) А третьи – фрукты и овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться.

Витамины – ценные вещества,

Без них мы никуда.

Чтоб здоровым, сильным, крепким быть,

Нужно с витаминами дружить.

Витаминов много – всех не перечесть,

Но самые главные среди них есть.

Без них не может организм существовать,

Учиться, работать и отдыхать.

– Все фрукты и овощи очень богаты витаминами. Каждому человеку нужны витамины, чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы, красивую кожу, не огорчаться и не плакать по пустякам, чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни. Давайте послушаем, что нам расскажут витамины.

Витамин А. Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы, вам нужен я! В каких овощах содержится витамин А? (капуста, морковь, помидор) (Софья и Саша П.)

Витамин В. Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит, не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен я! (содержится в свекле, яблоках, редиске, зелени салата) (Миша)

Витамин С. Если хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен я! (черная и красная смородина, лимон, лук) (Лиза и Варвара)

Витамин D. Витамин D укрепляет зубы, кости, отгоняет от нас все напасти. Употребляйте сыр, творог, рыбу, яйца и икру. Располагайте свой организм к добру (Рита и Даша)

• Еще витаминов есть много,

Пополняйте организм ими строго.

Тогда не будете болеть,

Будете веселиться и песни петь. (Юлиана)

Динамическую паузу «На огород» (дети под музыку выполняют разные движения) проводит Кузя.

Плавно идет капуста – шаг с носка

Важно шагает помидор – шаг на всей стопе

Осторожно идет редиска – ходьба на носках

Легко бежит горошек – легкий бег на носках

Не спеша вышагивает кабачок – ходьба на пятках

Подскакивая, спешит морковка – подскоки

Маршируют молодцы-огурцы – шаг марша

– О чем была наша разминка?Дети: об овощах.

– Кузенька, наши дети хотят рассказать тебе о правилах питания.

Правила питания

• Нужно мыть руки перед едой

• Кушать в определенные часы

• Не переедать

• Во время еды не торопиться и не кушать на ходу

• За столом сиди прямо, не разваливайся на стуле

• Не бери в рот сразу много еды, не говори с полным ртом

• Овощи и фрукты перед едой нужно мыть

• Не клади локти на стол, не тянись за блюдом через весь стол – следует попросить соседа передать его

• Кушай аккуратно, держи ложку правильно

Дети дарят Домовенку памятки о правилах питания.

Домовенок Кузя всех благодарит и уходит.

Знайте это взрослые и, конечно, дети

Для того, чтоб долго жить на белом свете,

От дурных привычек напрочь откажитесь.

Очень важно всем правильно питаться.

Витамины, овощи очень пригодятся.

Проводится дидактическая игра «Подбери продукты для обеда»

Подвести итог:

– Вы сегодня отлично занимались. Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень хорошо! Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью. Угрюмый, злой и раздражительный человек легко поддается болезни. А хорошее настроение и улыбка – как защита от болезней. Давайте же чаще дарить друг другу улыбки. Доброго вам всем здоровья! Раздаем детям сувениры.

Источник