Полезные ископаемые россии 8 класс алексеев
Природа России
Чем богаты россияне, как образуются полезные ископаемые. Где в России следует опасаться стихийных природных явлений, связанных с земной корой.
Чем богаты россияне?
История развития природы и история развития общества обусловили россиянам наличие огромной территории, несказанно богатой минеральными ресурсами. (Вспомните, какие ещё страны обладают большой территорией.) Не случайно слово «просторы» так часто встречается в наших песнях и стихах. Всё это огромное пространство людям нужно было осваивать и обустраивать. Они пахали землю и пасли скот, строили города и сёла, прокладывали дороги, рубили лес, добывали руду, уголь, нефть.
Минеральные ресурсы — полезные ископаемые недр, являющиеся основой для развития хозяйства.
Во всех видах хозяйственной деятельности приходится считаться с рельефом местности. В нашей стране он очень разнообразен. Вы уже знаете, что расселение людей, строительство, занятие земледелием в гораздо большей степени связаны с равнинами, чем с горами. В горах не строят высоких зданий и широких автострад, не распахивают огромные поля и чаще готовы встретиться со стихийными природными явлениями. Однако там издавна пасут скот и добывают (как и на равнинах) полезные ископаемые.
Именно полезные ископаемые, земля и лес — первооснова национального богатства и экономической безопасности нашей страны. Нефть, газ, уголь, уран, руды чёрных и цветных металлов, сырьё для минеральных удобрений — всё это есть в России! Конечно, холодный климат во многом ограничивает и осложняет освоение её территории.
РОССИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНО БОГАТА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫМИ РЕСУРСАМИ.
Как образуются полезные ископаемые?
Поиском полезных ископаемых занимается геологическая служба страны. Полезные ископаемые залегают в глубинах недр и связаны с разными тектоническими структурами, а значит, с особенностями геологической истории (рис. 33).
Рудные полезные ископаемые чаще всего образовывались при остывании внедрившейся в земную кору па разную глубину магмы в периоды активных тектонических движений. По мере разрушения горных сооружений образовавшиеся залежи ископаемых постепенно приближаются к поверхности. Поэтому рудные полезные ископаемые находят чаще всего в разрушенных горах или на щитах платформ, например па Урале, в Хибинах, Забайкалье. В высоких горах залежи могут быть скрыты в глубине, а на равнинах перекрыты мощным осадочным чехлом. Такие месторождения обнаружить трудно (иногда невозможно), а разрабатывать невыгодно. Если же мощность осадочного чехла невелика и залежи в фундаменте платформы расположены неглубоко, добывать их выгодно.
Рудные месторождения обычно приурочены к складчатым областям или фундаментам древних платформ.
Нерудные месторождения чаще связаны с осадочным чехлом платформ.
Месторождение — крупные скопления полезных ископаемых, имеющие промышленное значение.
Бассейн — группа близко расположенных месторождений.
Находят и россыпные, месторождения руд, благородных металлов, драгоценных камней. Они возникают в рыхлых наносах из мелких обломков горных пород или минералов разрушенных коренных месторождений.
Нерудные полезные ископаемые в основном связаны с горными породами осадочного чехла платформ. Главные топливно-энергетические минеральные ресурсы нефть, природный газ и уголь. Древние мелководные моря то наступали, то отступали, и на поверхности фундамента платформ откладывались слои глины и песка, известняка и мела. В тёплом климате в этих слоях накапливались образованные из органических остатков нефть, газ, каменный уголь.
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ ОБРАЗУЮТСЯ В НЕДРАХ ЗЕМЛИ И СВЯЗАНЫ С ИСТОРИЕЙ РАЗВИТИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ И ТЕКТОНИЧЕСКИМ СТРОЕНИЕМ ТЕРРИТОРИИ.
Окончание >>>
Конспект урока по географии для 8 класса
Разработала: Матвеева Д.В.
Тема урока: минеральные ресурсы России.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: раскрыть основные закономерности размещения МР, выделить главные районы их концентрации в России, выявить проблему исчерпаемости МР.
Задачи урока
Образовательные: сформировать понятия «полезные ископаемые», «месторождение», «бассейн»; конкретизировать представление учащихся о важнейших районах размещения месторождений полезных ископаемых; сформировать умение устанавливать связи между тектоническим строением, рельефом и полезными ископаемыми; способствовать пониманию необходимости рационального использования минеральных ресурсов и охраны земных недр.
Развивающие: развивать творческое мышление учащихся, прививать умения исследовательской деятельности – умение самостоятельно раскрывать смысл вещей и явлений, делать определенные выводы, работать группами;
Воспитательные: воспитание патриотического отношения к своей Родине, экологической культуры, бережного отношения к окружающей среде.
Метод: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый.
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
Формы контроля: устный опрос, письменный опрос
Оборудование: физическая и тектоническая карты России, учебник: В.П. Дронов, И.И. Баринова, В.Я Ром, А.А. Лобжанидзе География России. В 2 кн. Кн.1: Природа, население, хозяйство. 8 кл. – М.: Дрофа, 2006, атлас 8 кл. – М.: Дрофа, тетради, мультимедийный проектор, компьютер, презентация.
Ход урока
- Организационный момент.
- Повторение.
Географический диктант. Проводится с целью проверки знания номенклатуры географических объектов. Учитель выводит на экран слайды 10 объектов рельефа одновременно показывает их на физической карте учащиеся должны написать их географические названия
Оцените самостоятельно работу. Критерий оценок: 10 правильных ответов – «5»; 8-9 правильных ответов –«4»; 6-7 правильных ответов –«3»; менее 6 правильных ответов – к сожалению, вы плохо знаете тему.
Индивидуальный опрос:
1) Особенности различных форм рельефа (ученик анализирует схему «Формы рельефа» и приводит примеры, пользуясь физической картой России).
2) Размещение гор и равнин на территории страны (ответ ученика должен опираться на знания физической картины России).
3) Зависимость рельефа от строения земной коры, объяснение выявленных закономерностей (ученик должен установить причинно-следственные связи между рельефом и тектоническим строением).
4) Влияние рельефа на другие компоненты природы, жизнь и хозяйственную деятельность человека.
3. Изучение нового материала
Сегодня на уроке мы изучим виды полезных ископаемых, особенности их образования и размещения.
Познакомимся с основными месторождениями полезных ископаемых нашей страны. Нам предстоит выявить пути рационального использования полезных ископаемых, а также экологические проблемы, связанные с их добычей.
Полезные ископаемые – минеральные образования земной коры, которые человек использует или будет использовать в народном хозяйстве.
(Далее объяснение идет с опорой на схему. Учитель чертит схему на доске, а учащиеся – в тетрадях. Походу объяснения на экран выводятся слайды образцов полезных ископаемых)
По составу и особенностям использования различают полезные ископаемые:
I. Горючие, или топливные, – уголь, торф, нефть, природный газ, горючие сланцы.
II. Металлические – руды черных, цветных, редких, благородных и радиоактивных металлов.
III.Неметаллические – строительные материалы (песок, глина, мел и т. д.), химическое сырье (сера, апатит, соли и т. д.), драгоценные и поделочные камни (алмаз, рубин, яшма и т. д.) и др.
Месторождение – это скопление полезных ископаемых.
Бассейн – это группа близко расположенных месторождений одного и того же полезного ископаемого.
Учащиеся уже знают из курса географии материков и океанов о размещении полезных ископаемых магматического и осадочного происхождения. Поэтому возможна организация их активной познавательной деятельности. Учитель предлагает учащимся следующие вопросы и задания:
1) По карте определите, какими полезными ископаемыми богата территория нашей страны.
2) Как распределяются полезные ископаемые? Какие из них встречаются на платформах, а какие в складчатых областях?
3) Определите основные месторождения угля и нефти.
4) Определите размещение месторождений железных руд.
5) Как можно объяснить присутствие на Русской платформе месторождений железных руд Курской магнитной аномалии?
6) К каким структурам приурочены месторождения полиметаллических руд?
7) Почему месторождения руд приурочены к горным массивам?
8) Какими полезными ископаемыми богата территория нашей области?
Обобщив ответы учащихся, учитель целенаправленно подводит их к правильным выводам.
Для платформ наиболее характерны ископаемые осадочного происхождения (преимущественно нерудные). Это газ, нефть, уголь, горючие сланцы и т. д. Но существование КМА подтверждает наличие рудных месторождений. Такие рудные месторождения приурочены к щитам либо к тем частям плит, где мощность осадочного чехла невелика и кристаллический фундамент подходит близко к поверхности. Примером таких месторождений могут быть железные руды Алданского щита, никелевые и железные руды Кольского полуострова. В складчатых областях обычно находятся месторождения рудных ископаемых. Это связано с их происхождением. Магма и горючие магматические растворы, из которых образовались руды, поднимались из недр Земли по разломам, трещинам, пустотам и застывали, образуя месторождения (этот процесс изображен в учебнике на рисунке 156, с. 43).
Учитель. Сейчас мы познакомимся с помощью карты с основными месторождениями полезных ископаемых нашей страны. (Работа с картой).
Железные руды – Курская магнитная аномалия (КМА), Кольский полуостров, Алданский щит, Ангарские месторождения.
Никелевые руды – Кольский полуостров, район Норильска.
Медные руды – Урал, Забайкалье.
Полиметаллические руды (свинец, цинк) – Алтай, Северный Кавказ, Приморский край.
Алюминиевые руды – Северный Урал, Красноярский край, Архангельская область.
Апатиты – Кольский полуостров. Калийные соли — Предуралье (Соликамское, Березинское месторождения).
Поваренная соль – Поволжье (озеро Баскунчак).
Нефть – Западная Сибирь, Волго-Уральский бассейн, шельф Баренцева моря, о. Сахалин.
Газ – север Западной Сибири.
Каменный уголь – Печорский бассейн, Донецкий, Кузбасский, Тунгусский (1 место по запасам, 3 млрд. тонн), Ленский бассейны.
Бурый уголь – Канско-Ачинский бассейн, Подмосковный.
Алмазы – Якутия, Архангельская область.
Полученные сведения учащиеся заносят в таблицу:
№ | Полезные ископаемые | УЗ на карте | Районы добычи |
1 | Железные руды | ||
2 | Никелевые руды | ||
3 | Полиметаллические | ||
4 | Медные | ||
5 | Алюминиевые | ||
6 | Апатиты | ||
7 | Калийные соли | ||
8 | Поваренная соль | ||
9 | Нефть | ||
10 | Газ | ||
11 | Каменный уголь | ||
12 | Бурый уголь | ||
13 | Алмазы | ||
14 | Золото |
Учитель. Наша страна богата полезными ископаемыми и обеспечивает себя всеми видами минеральных ресурсов.
Доля России в мировой добыче полезных ископаемых, в %
Апатиты | 55 | Железные руды | 14 |
Природный газ | 28 | Руды цветных металлов | 13 |
Алмазы | 26 | Нефть | 12 |
Никель | 22 | Каменный уголь | 12 |
Калийные соли | 16 |
Значительную часть добытых полезных ископаемых Россия продает другим странам. Долгие годы мы гордились тем, что добывали полезных ископаемых больше, чем любая другая страна. Разумно ли мы распоряжались и распоряжаемся сейчас добытыми ресурсами? Добывая все больше и больше полезных ископаемых, человек должен помнить, что этот вид ресурсов является исчерпаемым и невозобновимым. Поэтому необходимо заботиться об экономном расходовании полезных ископаемых. Это достигается несколькими путями. Во- первых, снижением потерь полезных ископаемых при их добыче и переработке, более полным извлечением всех полезных компонентов, содержащихся в руде, комплексным использованием минеральных ресурсов. Во-вторых, улучшением использования полезных ископаемых. В-третьих, поисками новых месторождений.
Экологические проблемы, связанные с добычей полезных ископаемых, разбираются по тексту учебника (с. 47). В процессе выполнения задания учащиеся устанавливают причинно-следственные связи (записать в тетради):
1.Открытая добыча руды – (образование карьеров, отвалов пустой породы, пыль, обрушение и просадка грунта).
2.Водооткачка и водозабор – (иссушение территории, обрушение и просадка грунта
3.Добыча строительных материалов – (образование карьеров)
Закрепление. Самостоятельно назвать:
1.Месторождение золота. (Бодайбо)
2.Соляное озеро в Поволжье. (Баскунчак)
3. Месторождение каменного угля. (Кузбасс)
4. Месторождение железной руды. (КМА)
5. Месторождение газа. (Уренгой)
6.Остров-нефтяное месторождение. (Сахалин)
7.Полуостров апатитов. (Кольский)
Оцените самостоятельно работу. Критерий оценок: 7 правильных ответов – «5»; 6 правильных ответов –«4»; 4-5 правильных ответов –«3»; менее 4 правильных ответов – к сожалению, вы плохо знаете тему.
Для тех, кто хочет знать больше.
Растения помогают геологам
Геологи давно заметили, что при залегании какой-либо руды в глубинах земли в поверхностных слоях почвы содержится повышенное количество рудного элемента. Иногда это лишь тысячные доли процента, но и они улавливаются некоторыми растениями. Есть растения, растущие только на почвах, обогащенных определенным химическим элементом. Например, на Алтае многолетнее растение качим
растет на почвах с присутствием меди. Существуют и медистые мхи, благодаря ним, например, в Швеции были открыты три месторождения медной руды. Есть растения, предпочитающие селиться на почвах, обогащенных никелем, кобальтом, оловом.
Геологи при поиске рудных месторождений учитывают и еще одно отношение к ним растений: некоторые «не хотят» расти на почвах с повышенным содержанием того или иного химического элемента, в результате на общем фоне растительного покрова выделяются прогалины, где нет этих растений. Так нередко обнаруживаются залежи бора, хрома. В местах залегания руд кобальта на Кольском полуострове все исследованные растения содержат кобальта в 40-50 раз больше по сравнению с подобными растениями того же вида, растущими на нерудных участках.
При повышенном содержании в почве каких-либо химических элементов, изменяется часто и внешний вид растения. Наблюдения показали, что у растений под влиянием меди может измениться окраска цветков – появляется голубоватый или синий тон. Никель обесцвечивает цветки, марганец придает им красную или возовую окраску.
Геологи должны быть всегда внимательными наблюдателями: измененный внешний облик растения может подсказать многое. Например, иногда наблюдается изменение формы цветков, листьев и стеблей растения и даже некоторые уродства. При повышенном содержании в почве бериллия у молодых сосен вместо обычных образуются метелкообразные ветви. Укорачивание корней и скручивание листьев вызывает высокое содержание в почке алюминия. Цинк способствует развитию карликовых форм и отмиранию кончиков листьев.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: § 7, на к.к. отметить, месторождения полезных ископаемых.
Может ли Россия считать себя страной, богатой полезными ископаемыми?
Наша страна богата разнообразными полезными ископаемыми, которые играют исключительную роль в хозяйственной жизни. Это те же самые горные породы, только они служат человеку, приносят пользу людям. А ископаемые — потому, что извлекаются из недр Земли. Полезные ископаемые, как и рельеф, формируются в ходе геологической истории под воздействием внутренних и внешних сил. Отмечается тесная связь в размещении полезных ископаемых с геологическим строением и тектоникой. Природные скопления полезных ископаемых, пригодных для их разработки (добычи), называются месторождениями.
Какими рудными полезными ископаемыми богата Россия?
Рудные1 полезные ископаемые образовались в основном из магмы, проникшей в земную кору. Поэтому их больше всего в горных складчатых областях, где внедрение магмы было наиболее частым, особенно в периоды активных тектонических движений. Если вы посмотрите на карту полезных ископаемых, то обнаружите, что их значками более всего помечены районы древних разрушенных гор. Это объясняется довольно просто — в таких горах легче находить и дешевле добывать руды металлов, так как магматические породы, прежде залегавшие на большой глубине, оказываются на самой поверхности, поэтому с незапамятных времен руду добывали в горах. Например, в горах Урала были открыты залежи железных и медных руд, хрома и никеля, золота и платины, драгоценных и полудрагоценных камней. По богатству недр немногим уступают Уралу горы Забайкалья, которые особенно богаты полиметаллическими2, железными и медными рудами, асбестом и золотом, а также Хибины, где кроме железной руды добывают апатиты (важнейшее сырье для производства фосфатных удобрений). На Алтае разведаны запасы полиметаллических руд и ртути, в Саянах — железных. В сильно разрушенных горах драгоценные камни, золото и платину находят не в коренных породах, где они возникли, а в продуктах их разрушения — перенесенных водами рыхлых наносах — россыпях.
1 Руды — горные породы, включающие металлические полезные компоненты.
2 Полиметаллические руды (от греч. poly — многочисленный) — природные минеральные образования, сложенные комплексом минералов цветных, редких и благородных металлов, используемых в первую очередь для извлечения свинца и цинка.
Руды — это основной источник получения металлов. А значение металлов в сложном пути становления человеческого общества, современной жизни и хозяйственной деятельности трудно переоценить. Не зря целые периоды в истории человечества так и назывались: бронзовый век, железный век. Различают руды черных металлов (железо, марганец, хром, титан, ванадий), цветных (медь, цинк, свинец, никель, вольфрам, молибден, олово и др.), благородных (золото, серебро, платина).
Рис. 31. Магнитный железняк
Более молодые горы Северо-Востока и Дальнего Востока богаты месторождениями олова, полиметаллических руд, вольфрама и золота, а Кавказ — полиметаллическими и вольфрамово-молибденовыми рудами.
В платформенных областях рудные ископаемые приурочены к складчатому кристаллическому фундаменту, состоящему из магматических и метаморфических пород. Поэтому их чаще находят на щитах и тех частях плит, где мощность осадочного чехла невелика и фундамент подходит близко к поверхности. Примером может служить Курская магнитная аномалия (КМА) — крупнейшая группа месторождений железной руды на Русской платформе. На Алданском щите открыты месторождения железной руды, золота, асбеста, слюды и редких металлов.
После открытия месторождений медно-никелевых руд, кобальта и платины на северо-западе Среднесибирского плоскогорья для их разработки был построен город Норильск.
Где добываются полезные ископаемые осадочного происхождения?
Осадочный чехол платформ наиболее богат полезными ископаемыми осадочного происхождения, образовавшимися на дне древних морей, мелководных лагун и болот. К таким ископаемым относятся горючие ископаемые — уголь, нефть, газ, торф, горючие сланцы, а также фосфориты, бокситы1, соли и разнообразные строительные материалы — песок, глина, известняк, мел.
1 Бокситы — алюминиевые руды, используемые для получения алюминия.
Наша страна занимает первое место в мире по запасам и добыче природного газа, роль которого в экономике страны с каждым годом возрастает. Это связано с тем, что и добывать, и транспортировать природный газ дешевле, чем другие виды топлива. К тому же этот вид топлива при сгорании меньше других загрязняет атмосферу и считается экологически наиболее чистым. Крупнейшие месторождения газа открыты на севере Западной Сибири — Уренгойское, Ямбургское и другие, а также на Урале — Оренбургское и в Поволжье — Астраханское. «Черным золотом» — нефтью богата центральная часть Западной Сибири в среднем течении реки Оби. Из этих районов протянулись нефте- и газопроводы во многие регионы России и зарубежные страны. Имеются месторождения нефти и газа также на Северном Кавказе, на территории между рекой Волгой и Уралом, на северо-востоке Восточно-Европейской равнины и на острове Сахалин.
Нефть — горючая маслянистая жидкость, залегающая в пористых, проницаемых осадочных горных породах. Существует много гипотез происхождения нефти. Большинство ученых считают, что нефть образовалась органическим путем из остатков растений и животных, живших много миллионов лет назад. Нефть — одно из самых ценных земных полезных ископаемых, поэтому ее и называют «черным золотом». Д. И. Менделеев, наш знаменитый ученый, говорил, что топить нефтью — все равно, что топить ассигнациями. Из нефти делают моторное топливо, бензин, керосин и мазут, синтетические волокна, пластмассы и многое другое. Нефть является важной статьей экспорта.
Уже более сотни лет огромное значение для хозяйства страны имеют месторождения каменного и бурого угля. Они распространены на больших площадях и образуют бассейны (см. рис. 17). Больше всего угля добывают в Кузнецком (каменноугольном) и Канско-Ачинском (буроугольном) бассейнах в краевых частях гор Южной Сибири. На Восточно-Европейской равнине каменный уголь добывают в Печорском и Донецком бассейнах (на территорию России заходит восточное крыло Донецкого бассейна, расположенного в основном на Украине). Крупнейшими запасами высококачественного угля обладают Тунгусский и Ленский бассейны, расположенные на Сибирской платформе. Однако в силу удаленности и труднодоступности эти месторождения практически не освоены и отнесены к разряду перспективных. Добыча каменного угля в Южно-Якутском бассейне стала возможной с постройкой Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.
Из нерудных полезных ископаемых большое значение имеют месторождения соли (поваренной и калийной) в Предуралье, на юге Западной Сибири, в Приангарье и Прикаспийской низменности. Соль употребляют в пищу, а также — в качестве химического сырья для получения соды и калийных удобрений. Апатиты Кольского полуострова, фосфориты Брянской области и Подмосковья — ценное сырье для производства фосфатных удобрений.
Рис. 32. Разведка нефти в Западной Сибири
Глина — важнейшее сырье для производства кирпичей. Обычную глину размешивают с водой, затем в смесь добавляют песок и из получившейся массы формируют бруски, которые ставят в печь для обжига.
Полезные ископаемые — важнейшее минеральное богатство нашей страны. Несмотря на необычайное разнообразие и огромные запасы, полезные ископаемые практически не возобновляются и относятся к исчерпаемым природным ресурсам. Поэтому главной задачей при разработке месторождений является более полное извлечение полезных ископаемых из недр и их комплексное использование. Это особенно важно, если учесть, что, например, сейчас извлекается всего лишь 30% нефти — остальное так и остается в недрах. При добыче угля теряется почти 15%, поваренной соли — почти 50% , калийной соли и того больше — свыше 60% . С каждым годом добыча полезных ископаемых возрастает быстрыми темпами, соответственно возрастают и потери. Что же останется нашим потомкам?
Как добыча полезных ископаемых влияет на окружающую среду?
Чтобы добыть необходимое сырье, человек строит шахты, роет карьеры и перемещает огромные массы разнообразных горных пород. Наибольшие изменения на поверхности земли происходят при открытой разработке недр. Если полезные ископаемые залегают не очень глубоко, то вскрывают (убирают) почву и слой поверхностных пород и закладывают котлованы (карьеры). Это наиболее простой и дешевый способ добычи полезных ископаемых. Сейчас таким способом добывают свыше половины угля, 85—90% железных руд и руд цветных металлов, почти все неметаллические и строительные полезные ископаемые, и доля этого способа с каждым годом все возрастает.
Рис. 33. Курская магнитная аномалия — карьер
Рис. 34. Терриконы
Карьеры достигают глубины 400—500 м и более, а протяженность их составляет несколько километров. При этом огромное количество земли выносится на поверхность и ссыпается в отвалы, под которыми нередко гибнут плодородные почвы. Площадь, занятая отвалами, часто превышает площадь самих карьеров. Над отвалами и карьерами сильные ветры поднимают тучи пыли, которая очень часто содержит ядовитые для растений и животных вещества. Например, с 1 га отвалов Курской магнитной аномалии каждой пыльной бурей выносится на расстояние до 10 км около 100 кг пыли. Хронические заболевания — постоянные спутники людей, проживающих вблизи карьеров. В результате откачек и заборов воды на различные нужды в районах горных выработок существенно понижается уровень грунтовых вод, что сильно иссушает местность и также способствует образованию пыли. Заброшенные карьеры и отвалы нередко лишены всякой растительности и выглядят как огромные язвы на теле Земли — своего рода безжизненные «индустриальные пустыни». Поэтому по окончании работ карьеры необходимо засыпать, а отвалы выравнивать или выращивать на них различные растения, препятствующие развеиванию их поверхности. Хорошим решением может стать создание в карьерах водоемов. Такие мероприятия, направленные на восстановление нарушенных земель, называются рекультивацией1.
1Рекультивация — комплекс работ, направленных на восстановление хозяйственной, медико-биологической и эстетической ценности нарушенных ландшафтов.
Рис. 35. Бывший карьер в Смоленской области
Значительные изменения рельефа происходят и при подземной (шахтной) добыче полезных ископаемых. Земная поверхность часто проседает над выработанными пластами. Особенно опасны такие просадки в поселках и городах. Просадки возникают и при строительстве подземных коммуникаций и туннелей метрополитена в городах. Например, в Москве в ряде мест просадки грунта составляют уже не менее 1 м, в Санкт-Петербурге — 80 см.
Пустая порода2, поднятая наверх, складывается в терриконы3 в виде высоких холмов конусовидной формы. Терриконы — спутники и неотъемлемая часть пейзажа горнодобывающих районов. Однако по своей экологической роли они ничем не отличаются от карьерных отвалов, поэтому также подлежат безусловной ликвидации или рекультивации.
2Пустая порода — порода, не содержащая полезных компонентов.
3Террикон (от лат. terra — земля и konus — конус) — конус из земли.
ВЫВОДЫ
Наша страна необычайно богата разнообразными полезными ископаемыми. Однако это не должно успокаивать, так как их запасы не беспредельны и не восстанавливаются. Добывая полезные ископаемые, занимаясь сельским хозяйством и строя города, человек все больше становится активным преобразователем лика Земли, настоящей геологической силой.
НОВЫЕ СЛОВА УРОКА:
россыпи;
горючие ископаемые;
месторождение;
каменноугольный бассейн;
открытая разработка;
подземный способ добычи;
рекультивация;
террикон.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ
- 1. Как вы думаете, какими особенностями тектонического строения и геологической истории можно объяснить разнообразие полезных ископаемых России?
- 2. Сформулируйте основные закономерности размещения полезных ископаемых нашей страны.
- 3. Сопоставив тектоническую (см. рис. 17) и физическую карты, сравните европейскую и азиатскую части России по набору полезных ископаемых и оцените условия их добычи.
- 4. Сравните открытый и шахтный способы добычи полезных ископаемых. Каковы преимущества и недостатки каждого из них?
- 5. Предложите свой проект рекультивации карьера или террикона.
ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «РЕЛЬЕФ И НЕДРА»
- 1. Объясните своими словами значения следующих понятий: платформа; подвижный складчатый пояс; нагорье; плоскогорье; покровное оледенение; месторождение; рекультивация.
- 2. Дайте характеристику рельефа и полезных ископаемых своей области (республики, края). Дайте оценку их влияния на разные стороны жизни и хозяйственной деятельности людей.
- 3. Рельеф и геологическое строение, так же как и климат, подчиняются закону зональности. Согласны ли вы с этим утверждением? Свои доводы аргументируйте.