Полезные ископаемые нашего края 4 класс россия

Урок окружающего мира 4 класс «Наши подземные богатства»

Цели урока:

1. Образовательные: познакомить с полезными богатствами, их разнообразием, свойствами, значением для людей, обобщить и активизировать уже имеющиеся знания.

2. Развивающие: научить определять и самостоятельно формулировать основные особенности подземных богатств на основе наблюдения; создать благоприятные условия для развития совместного поиска ответа на поставленные вопросы и задачи.

3. Воспитательные: создать условия для формирования умения работать в группах, воспитывать интерес к окружающему миру, любознательность, учить экономно использовать богатства нашей Родины.

Задача:

формирование умения правильно называть, анализировать и охранять природные богатства своего края.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • Проявление творческого отношения к процессу обучения;
  • Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Познавательные:

  • Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке;
  • Развитие интереса к исследовательской работе;

Регулятивные:

  • Умение прогнозировать предстоящую работу, составлять план;
  • Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
  • Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:

  • Умение слушать и понимать других;
  • Умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами;

Оборудование:

1. Образцы полезных ископаемых.

Ход урока:

  1. Мотивация учебной деятельности

Учитель: Поприветствуйте улыбкой друг друга. Я рада всех вас видеть.

Учитель: Желаю сохранить позитивное настроение на протяжении всего урока. Желаю открытия новых знаний и отличных отметок.

2. Актуализация знаний для изучения нового материала => постановка проблемы.

Учитель: на прошлом уроке мы изучали тему «Водные богатства нашего края». Давайте вспомним что такое водоемы?

Ученик: Водоемы – это хранилища воды, которая необходима всему живому. А для растений и животных, которые там живут еще и единственный дом. 

Учитель: Какие водоемы есть в нашем крае?

Ученик: Реки, озера, водохранилище, моря.

Учитель: Что вы можете рассказать об этих водоемах?

Ответы учащихся.

Учитель: Можно ли назвать водоемы богатством земли?

Ученик: Да.

Учитель: Обоснуйте свое мнение.

Ученик: Они украшают землю, радуют красотой. Люди здесь отдыхают, купаются, загорают, по воде путешествуют, перевозят грузы. Из водоемов берут воду, без которой не обойтись в быту и на производстве.

3. Проблемная ситуация

Учитель: Что еще относится к природным богатствам?

Ученик: Воздух, почва, растения, животные, полезные ископаемые

Учитель: я предлагаю вам отгадать загадки, чтобы определить тему сегодняшнего урока:

Без нее не побежит, ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета
Отгадайте, что же это? (Нефть)

Он черный и блестящий,
Людям – помощник настоящий.
Он несет в дома тепло,
От него в домах светло.
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали. (Уголь)

Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок)

Учитель: Попробуйте сформулировать тему урока.

Ответы учащихся.

Ученик: (Полезные ископаемые, такую тему мы изучали в 3 классе)

Учитель: Точнее, вспомните, пожалуйста, где они добываются?

Ученик: они добываются глубоко под землей, являются нашим богатство, поэтому можно предположить, что тема урока: «Наши подземные богатства».

4. Усвоение новых знаний

Учитель: Что такое полезные ископаемые?

Ученик: Это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.

Учитель: Ископаемые, объясните смысл этого слова.

Ученик: Их выкапывают, добывают из земли.

Учитель: Какие полезные ископаемые вам известны?

Ученик: гранит, железная руда, известняк, песок, глина, торф, природный газ.

Практическая работа.

Учитель: Проведем практическую работу. Будем работать в группах, каждая группа будет исследовать образец полезного ископаемого, устанавливать его свойства, используя образец (учебную статью) иллюстрации на страницах учебника.

Работаем по плану на стр. 149

1. Название.

2. Основные свойства.

3. Использование.

4. Где добывают в нашем крае.

5. Что может быть из него сделано.

Каждая группа заполняет плакат.

Название

Основные свойства

Использование

Предметы

1. Гранит

Твердый, прочный, хорошо полируется

Для строительства набережных рек (река Нева), станций метро, памятников, облицовка зданий.

Памятники

2. Известняк

Твердый, белого или серого цвета

Строительство зданий, дорог (известь, мел, мрамор – видоизмененный известняк)

Мел

3. Глина

Пластичность, бурая, желтая, белая, голубая

Кирпичи, черепица, облицовочная плитка

Кирпич

4. Каменный уголь

Твердый, но хрупкий. Черного цвета, горюч.

Топливо, краски, лекарство, пластмасса, духи.

Лекарства

5. Нефть

Жидкая, густая, темного цвета, с резким запахом

Топливо, бензин, керосин, машинное масло, вазелин

Мыло

6. Железная руда

Твердая, плавкая, тяжелая, притягивает металлические предметы

Металлы, основное сырье для машин

Ножницы

Читайте также:  О вреде полезных привычек и пользе вредных торрент

Учитель дополняет ответы.

Гранит – горная порода, состоящая из зерен нескольких минералов. «Зерно» по латыни – гранум. От этого слова появилось название – гранит.

Каменный уголь образовали растения, которые жили на Земле много миллионов лет назад. Земля выглядела тогда совсем не так. На ней не было ни птиц, ни зверей, ни людей. Да и растения были другими. Это были гигантские папоротники-деревья с толстыми стволами – колоннами. Вот эти деревья и превратились в каменный уголь.

Известняк образовался из остатков морских организмов, он сложен из кальция. Известняк использует в строительстве. Мрамор и мел – его разновидности.

Железная руда. Слово произошло от слова «джальза». На поверхности земли люди находили железные метеориты и делали из них орудия для труда и охоты, украшения. Первым орудием труда был камень. Но как-то камень упал в костер и расплавился. Так было положено начало металлургии – производству металлов.

Нефть – жидкое полезное ископаемое. Ученые разных стран спорят о том, как она появилась. Одно очевидно она образовалась из остатков каких-то живых организмов.

Учитель: Давайте теперь все вместе исследуем полезные ископаемые нашего района, результат исследования запишем в таблицу рабочей тетради.

Название

Свойства

Применение

Глина

Рыхлая, пластичная, бурая, может быть белая или голубая

Кирпичи, посуда

Песок

Сыпучие крупинки серого цвета

Строительство, дороги, стекло

Физминутка

Если я называю твердое полезное ископаемое, вы встаете, если жидкое или газообразное, то садитесь.

Песок, глина, нефть, уголь, железная руда, газ, гранит, известняк, соль.

5. Закрепление знаний.

Работаем со статьей стр. 158 «Охрана подземный богатств»

Учитель: Прочитаем статью. Сформулируйте и задайте одноклассникам вопросы по тексту статьи.

Ученик: Почему необходимо очень экономно использовать подземные богатства?

Это такие богатства, которые нельзя восстановить.

Ученик: Как мы (школьники) можем помогать взрослым в охране полезных ископаемых?

Собирать металлолом, следить, чтобы попусту не горел газ на плите.

Учитель: Какая главная мысль статьи?

Ученик: Подземное богатство земли бесценно, поэтому необходимо использовать их очень экономично и бережно.

Учитель: Вы хорошо поработали. Узнали много нового, обобщили изученные знания. Надеюсь, что вы легко ответите на мои вопросы:

1. Что такое полезное ископаемое?

1) Все, что люди добывают из под земли.

2) Все полезные для человека минералы и горные породы.

3) Минералы и горные породы, которые люди добывают из-под земли и используют их

2. О чем идет речь в тексте?

Это полезные ископаемые. Узнать нетрудно: в нем хорошо заметны остатки растений, из которых он образовался. Основное растение его образующее – мох – сфагнум.

Кроме него в залежах этого полезного ископаемого попадают и другие растения. Это горючее полезное ископаемое.

3. Назовите горючие полезные ископаемые:

А – гранит

Б – нефть

В – газ

Г – каменный уголь

4. Укажите рудное полезное ископаемое:

1) природный газ

2) торф

3) железная руда

4) нефть

5. Какое полезное ископаемое используют при производстве кирпичей?

1) глина

2) известняк

3) торф

4) мрамор

6. Какое полезное ископаемое используется при производстве стекла?

1) глина

2) песок

3) известняк

4) торф

7. Укажите общее свойство для каменного угля, нефти, природного газа:

1) твердость

2) цвет

3) текучесть

4) горючесть

3 задание:

8. О чем идет речь?

Бывает в природе серого, розового, красного цвета. Его часто можно увидеть в городах: им облицованы стены некоторых зданий, из него построены набережные рек, изготовлены постаменты для памятников. Это горная порода, состоящая из таких минералов, как полевой шпат, кварц и слюда.

Учитель: Вы хорошо справились с заданием. Работали активно и быстро.

6. Рефлексия

Ребята, подведем итог урока. Нашли ли мы ответы на вопросы, которые ставили в начале урока? Достигли ли мы цели урока? Что помогло нам в работе?

Оцените свою работу на уроке.

7. Домашнее задание.

Дома:

1) проверьте знания, полученные на уроке, ответив на вопросы учебника на стр. 158-159

2) выполните задание в тетради на стр. 52

Источник

Россия, одна из богатейших стран, по наличию полезных ископаемых. Основными являются газ, нефть и золото.

Читайте также:  Что такое топинамбур и чем он полезен фото

Нефть. «Черное золото», так многие называют это маслянистое вещество, которое состоит из различных углеводородов.

Без данного вещества большая часть машин потеряет всякий смысл. Ведь нефть перерабатывают в топливо, на котором ездит практически каждый автомобиль. Из нее производят не только, всем известный бензин, но и другие горючие смеси, а также применяют как основное сырье в промышленности. Достаточную прибыль стране приносит экспорт нефти в другие государства. Многие очень зависят от российского «черного золота».

Основным лидером по добыче нефти в России является Ханты – Мансийский автономный округ. Здесь добывается половина от всего запаса нефти в стране. Вторая половина приходится на Ямало – Ненецкий автономный округ, Республика Татарстан и остальные регионы.

Газ. Данное полезное ископаемое также является смесью углеводородов. В основном содержится метан. Газ является жемчужиной нашей страны. Его экспорт достаточно велик, что приносит стране небывалую прибыль, а также огромную зависимость других государств от России. Это дает нашей стране немалые преимущества.

Используется газ наравне с нефтью. Он применяется как топливо для автомобилей, с помощью дополнительного специального оборудования. Газ сейчас практически не заменить в быту, он питает газовые котлы, плиты, зажигалки и прочие бытовые приборы, работающие на газу. Некоторые заводы работаю благодаря этой смеси углеводородов.

На первом месте по добыче газа является Ямало – Ненецкий автономный округ, далее по списку идет Карское море.

Золото. Этот металл является самой стабильной волютой в стране и во всем мире, является драгоценным металлом. Но его качество различно, и может иметь примеси, что делает его либо дороже, либо дешевле. От чистоты золота напрямую зависит его стоимость.

Данный металл широко применятся в ювелирном деле, может быть хорошей инвестицией. Так как по нему хорошо проходит ток, золото используется в производстве различной электроники. В медицине драгоценный металл занимает достаточно высокий пост, на изготовление коронок уходит очень много золота.

Им даже научились лечить рак, включая металл в состав различных лекарств.

Главным на рынке по добыче золота по-прежнему остается Россия, не считая Китая, его успехи превзойти очень тяжело.

Сообщение про Полезные ископаемые России

Огромная территория Российской федерации скрывает в своих недрах огромные запасы полезных ископаемых. Большая часть освоенных месторождений располагается в Центральном районе (Восточно-Европейская равнина) и Кавказ. Сибирь и Дальний Восток осваиваются с великим трудом в силу влияния главного фактора, сдерживающих добывающую промышленность – многолетняя мерзлота (2/3 российской территории – зона Севера).

Полезные ископаемые, так необходимые для производства оборудования, машин, бытовой химии, представляют собой минералы и горные породы. При этом их еще важно обработать, чтобы добыть нужный вид ресурса.

1. Горючие полезные ископаемые.

а) бурый уголь – самый дешевый, поскольку пригоден разве что для сжигания на местных ТЭЦ и ТЭС. Основные месторождения: Подмосковный, Канско-Ачинский бассейн (республика Хакасия);

б) каменный уголь – оптимальный вариант, возможна дальняя перевозка и по качеству лучше. Разрабатываются угольные бассейны: Кузбасс (Кемеровская обл.), Печорский (республика Коми), Тунгусский (Красноярский край), Донецкий (Ростовская обл.);

в) антрацит – уголь высочайшего качества (Донецкий, Ростовская обл.);

г) торф – то, что еще не стало углем в процессе разложения растительных останков. Тонны полезного ископаемого скрываются в болотах Восточно-Европейской равнины и Западной Сибири. Концентрация углерода – 60%. Используют в основном в качестве дешевой замены топливу, удобряют поля, добывают уксусную кислоту;

д) нефть – масляная жидкость черного цвета, образованная из останков древних животных под воздействием времени под многочисленными слоями горных пород. Основные месторождения сосредоточены в долине реки Волга, на Кавказе, в Западной Сибири, а также на шельфе Баренцево и Охотского морей;

е) природный газ – добывается из горных пустот. Топливо недорогое, простое в использовании. Часто сжигается попутный газ при добыче нефти. Месторождения: Западно-Сибирская низменность, Дальневосточные области;

ж) горючие сланцы –, представлен смесью кремнистой глины и органических остатков. Правильная перегонка позволит получить жидкость, близкую по составу к нефти.

2. Рудные и нерудные полезные ископаемые.

Первые привязаны к горным областям или выходу фундамента (основания) платформы (на равнинах).

железные руды: КМА (Курская магнитная аномалия), Кольский полуостров, в долине реки Ангара, республика Карелия, Уральские горы (сильно истощены);

Читайте также:  Рисунок о полезных и вредных продуктах

медные руды: Урал, Кольский полуостров, Сибирь (Саяны, Алтай, хребты Забайкалья), Cu-Ni месторождение (город Норильск, Красноярский край);

оловянные руды: Восточная Сибирь, Дальний Восток;

алюминиевое сырье (бокситы): Северные уральские хребты и горные районы Красноярского края;

золото: Восточная Сибирь, республика Якутия (знаменита неметаллическими полезными ископаемыми – алмазами), Магаданская область;

неметаллические (нерудные): калийные, поваренные, каменные соли (Астраханская обл., Пермский край), апатиты (Мурманская обл.), фосфориты (Центральная Россия), строительные материалы: граниты, известняки, глины и т.д.

3. Где могут применить полезные ископаемые?

Например, асбест используют для теплоизоляции, противопожарной защиты. Асфальтом покрывают автомобильные дороги. Мрамор идет на облицовку зданий, как и гранит.

Металлы используют в производстве различной техники, конструкциях, проводниках, оборудовании. Цветные металлы очень ценятся в создании электроники. Драгоценные камни применяют в изготовлении ювелирных украшений, медицине, химической отрасли.

Вариант 3

Россия – страна, которая занимает лидирующие места по добыче (запасу) множества полезных ископаемых. В стране добывается около 32% природного газа, 30% калийной соли, 12% нефти – это все доля добычи в мировых запасах.

Полезные ископаемые, прежде всего, это минералы и различные породы, которые используются человеком.

В большинстве случаев полезные ископаемые разделяют по виду применения (горючие, рудные, нерудные)

Горючие

– Каменный уголь. – твердый и горючий, является осадочной породой. Используется в металлургии. Крупнейшие запасы находятся в Кузбассе, Печорском, Ленском и Тунгусском месторождении. Основными считаются Ленский и Тунгусский, которые вместе включают в себя почти 4000 миллиардов тонн каменного угля.

– Торф. – возникает из сгнивших растений на болотах. Имеет в себе около 60 % углерода. Чаще всего его применяют в качестве дешевого топлива или же для удобрений. Крупнейшим месторождением является Васюганское, на котором проходит добыча около 15% всего торфа, находящегося в России.

– Нефть. – одно из самых важнейших ископаемых, жидкость, имеющая черный цвет. Находится на глубине около 6 метров под землей между осадочными породами.  Самыми крупными месторождениями нефти в России считаются Западно-Сибирский бассейн, а также бассейны, находящиеся на Северном Кавказе и Поволжье. На территории Российской Федерации каждый год добывается около 600 миллионов тонн «чёрного золота» (так называют нефть).

– Природный газ. – огромное количество газов, которые образовались в глубинах земли после анаэробного разложения органических веществ. Природный газ – дешевое и крайне удобное топливо. По запасам данного ископаемая Россия является лидером. Ежегодно добывается примерно 650 миллиардов кубометров природного газа.

Рудные

– Горные породы. – различны по месторождению, их используют во многих разных отраслях, так как они нужны практически везде. К данным породам относятся такие ископаемые, как асфальт или мрамор, слюда, а также многие другие.

– Металлические руды. – горные скопления, которые содержат в своем составе металлические соединения. (Бокситы, нефелин, алунит, красный железняк и прочие.)

– Неметаллические руды. – сюда относятся такие ископаемые как песок и асбест.

Нерудные

К нерудным ископаемым относятся разного вида драгоценные камни, которые чаще всего используют в виде украшений, но помимо этого, такие камни активно используют в медицине.

Песок, глина, соли и прочие ископаемые также относятся к нерудным. Их используют в большинстве различных сфер промышленности.

Полезные ископаемые России

Несколько интересных сочинений

  • Сочинение Фаст-фуд

    Я не за тех, кто кричит, что фаст-фуд – ужас ужасный. Понятно, что не нужно его есть каждый день, даже каждую неделю, но иногда думаю можно. И ничего страшного не будет. Лучше каждый день картошку наяривать дома с кашей?

  • Сочинение Что такое душевные силы 9 класс 15.3

    Душа, как много означает одно слово. С ним всегда связывают переживания, воспоминания, встречи, разговоры, посиделки. Никто так и не определил, где она находится в организме человека

  • Троепольский
  • Анализ произведения Быкова Журавлиный крик

    Василь Быков знаменитый литератор из республики Беларусь. Подавляющее большинство его творений изображают трудные боевые годы, а также время после окончания войны. Все эти нелегкие времена писатель пережил сам

  • Анализ сказки Алиса в стране чудес

    По жанровой направленности произведение является сказкой в стиле абсурда, автором которой становится английский математик, увлекающийся поэзией и литературой, по имени Чарльз Лютвидж Доджсон

Источник