Полезные ископаемые кировской области 3 класс
Инфоурок
›
Экология
›Презентации›Презентация “Полезные ископаемые Кировской области”
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
Полезные ископаемые Кировской области Разработала преподаватель химии, биологии КОГПОАУ «Кировский технологический колледж пищевой промышленности» Ожегова Н.Г.
2 слайд
Описание слайда:
Полезными ископаемыми считаются скопления в земной коре разных минералов, которые могут использоваться в народном хозяйстве Полезные ископаемые Металлические Неметаллические Горючие Подземные минеральные воды В Кировской области есть отдельные виды полезных ископаемых во всех четырех группах. Место, где геологи обнаруживают залежи полезных ископаемых, называют месторождением
3 слайд
Описание слайда:
Металлические руды Месторождений железных и медных руд в Вятском крае немного, а руда там низкого качества, значительно хуже уральских. Железные руды в области разрабатывались до 50-х гг. Они представлены на территории Омутнинского и Белохолуницкого районов сидеритовыми рудами с содержанием железа 33-36%. Проявления медных руд протягиваются полосой шириной 20 – 30 км и длиной около 160 км через Нолинский, Уржумский, Малмыжский, Вятскополянский районы, уходя на территорию Татарстана.
4 слайд
Описание слайда:
Неметаллические полезные ископаемые Неметаллические полезные ископаемые нашей области- это строительное сырье. Глина используется для изготовления кирпича, известняк, песок, гравий – для производства бетона, стекла, цемента.
5 слайд
Описание слайда:
Горючие полезные ископаемые Из горючих полезных ископаемых наша область богата торфом: почти две тысячи месторождений торфа, из них 54 крупных. Торф используется и как топливо и как удобрение.
6 слайд
Описание слайда:
Нефть Работы по разведке нефти и газа проводятся около 40 лет, но территория области остаётся малоизученной. Пробурено 120 скважин. Прогнозные ресурсы нефти оцениваются в 157 млн. т. В настоящее время ведутся работы по промышленному освоению месторождения Золотаревское в Омутнинском районе.
7 слайд
Описание слайда:
Подземные минеральные воды Наша область богата минеральными источниками. Повышенное содержание сульфатов, хлоридов, серы и других элементов делают эту воду особенно полезной для здоровья человека. Вблизи минеральных источников строятся лечебные заведения- больницы, санатории, детские оздоровительные центры. В нашей области наиболее известны минеральные источники на реке Ивкинке.
8 слайд
Описание слайда:
Фосфориты Единственное полезное ископаемое Кировской области, имеющее общегосударственное значение- фосфориты, которые используются для приготовления фосфорных удобрений. Крупнейшее в России Вятско-Камское месторождение фосфоритов находится на территории Верхнекамского района нашей области. Фосфоритов здесь так много, что добывать их можно ещё 400 лет.
9 слайд
Описание слайда:
Волконскоит Есть в нашей области минерал волконскоит, который встречается на планете очень редко, только у нас (в Богородском и Унинском районах) и в соседней Пермской области, а больше нигде на всей Земле его нет. Этот минерал прославился как лучшая в мире зеленая краска, огнестойкая и просвечивающаяся, очень ценимая художниками. Пикассо «Нищий старик и мальчик»
10 слайд
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Проверен экспертом
Общая информация
Номер материала:
ДБ-614333
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Дидактическая цель: создать условия для
ознакомления с полезными ископаемыми Кировской
области средствами информационных и
коммуникационных технологий.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: учащиеся научатся различать
важнейшие полезные ископаемые, которые добывают
в Кировской области; получат возможность
познакомиться со способами добычи полезных
ископаемых, с необходимостью бережного и
экономного использования полезных ископаемых.
Метапредметные: регулятивные: выполняют
задание в соответствии с поставленной целью,
отвечают на поставленные вопросы; планируют свою
деятельность и действуют в соответствии с
планом, находят необходимую информацию в
дополнительной литературе и сети Интернет,
понимают информацию, представленную в виде
текста; познавательные: выделяют и формулируют
познавательную цель; используют условные знаки,
символы, приведённые в учебной литературе;
осуществляют смысловое чтение; коммуникативные:
сотрудничают, проявляя активность во
взаимодействии для решения познавательных
задач; координируют и принимают позицию партнёра
во взаимодействии.
Личностные: чувство ответственности за
выполнение своей части работы при работе в
группе.
Изучив материал урока, учащиеся должны:
Понимать учебную задачу урока и стремиться
её выполнять;
Находить на физической карте Кировской
области условные обозначения полезных
ископаемых;
Практическая работа в группе: определять
полезное ископаемое, изучать его свойства, находить
информацию о применении, местах и способах
добычи полезного ископаемого; описывать
изученное полезное ископаемое по плану; готовить
сообщение и представлять его классу;
Сравнивать изученные полезные ископаемые;
Извлекать из краеведческой литературы
сведения о предприятиях области по переработке
полезных ископаемых;
Формулировать выводы из изученного
материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать
достижения на уроке.
Тип учебного занятия: урок изучения новых
знаний.
Методы обучения: частично-поисковый,
исследовательский.
Формы организации обучения: индивидуальная,
фронтальная, групповая.
Средства обучения: компьютер, проектор,
интерактивная доска, документ-камера,
проект-презентация для интерактивной доски,
калька по количеству групп, маркеры. Коллекция
минералов и полезных ископаемых, ёмкости с водой,
лупы по количеству групп. Учебник по окружающему
миру(УМК “Школа России” А.А.Плешаков),
атлас-определитель “От земли до неба” (А.А.
Плешаков), энциклопедии, атлас Кировской области,
Подготовка к уроку
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организует деление учеников на группы. 2. Предлагает ученикам опережающее 3.Рекомендует ссылки на ресурсы Интернет и 4. Готовит слайды для работы на интерактивной 5. Распечатывает инструкции для учащихся по | 1. Читают литературу и работают с информационной сетью Интернет по выбранной теме. |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Приветствие друг друга | Приветствие друг друга |
Мотивация к учебной деятельности | 1. Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. 2. Предлагает разгадать 1. Он очень прочен и упруг, 2. Он очень нужен детворе, 3. Если встретишь на дороге, 4. Покрывают им дороги, 5. Росли на болоте растения 6. Он чёрный, блестящий, 3. Предлагает собрать карту в одно целое. 4. Организует формулировку темы и постановку | 1. Включаются в деловой ритм урока, готовятся к активной учебно-познавательной деятельности. 2. Отгадывают загадки и открывают |
– Как вы думаете, что общего между словами-отгадками? – Карту какой области вы – Сформулируйте тему урока. – Какие учебные задачи предстоит решить? | 3) Собирают карту Кировской области. 4) | |
Актуализация знаний | Организует беседу по вопросам: – Полезные – необходимые, нужные. Ископаемые – доставать, извлекать. – Попробуйте дать определение: что такое – Какие полезные ископаемые добываются в – Мы знаем, что такое полезные ископаемые. – Мы знаем, какие полезные ископаемые – Что мы ещё должны знать о полезных ископаемых, – Верно, свойства. – Сейчас мы эти свойства будем исследовать. | 1) Слушают учителя. 2) Отвечают на |
Поиск решения проблемы (открытие нового знания) 1. Планирование деятельности. | 1) Организует выбор полезного ископаемого для исследования с помощью интерактивной доски. – Приступая к работе, – Обсудим и примем единые критерии оценивания | 1) Распределяют роли в группе. 2) |
2. Осуществление деятельности по решению проблемы. Самостоятельная работа учащихся. | 2) Организует проведение в группах исследовательской работы, помогая по мере необходимости учащимся. – Перед вами полезные – Ознакомьтесь с ними и приступайте к | 3) Проводят исследование в группе: изучают свойства полезных ископаемых, способ добычи, место добычи (фиксируют на кальке), использование. 4) Фиксируют приобретённые |
Первичное осмысление и закрепление 1. 2. Заполнение сводной таблицы | 1) Предлагает группам представить результаты своей работы. 2) Определяет порядок – Расскажите о результатах своей работы. 3) Координирует выступления групп. 4) Каждому ученику выдаёт листочки, на которых 5) Предлагает детям заполнить сводную таблицу | Презентуют результаты своей работы. В На листочках для заметок фиксируют свою оценку Заполняют таблицу “Полезные ископаемые”. |
Рефлексия. Итоги урока | Задаёт рефлексирующие вопросы. – – Что вас больше всего заинтересовало? – Закончите предложения: – Урок был – полезный, познавательный… – На уроке чувствовал себя…. – Я доволен (не доволен) своей работой на уроке… | Отвечают на вопросы. Определяют своё |
Домашнее задание | Конкретизирует задание. Подготовить | Записывают домашнее задание. |
Приложение 1
Слайды для интерактивной доски, подготовленные
в программе Notebook.
Приложение 2
Правила работы в группе.
- В группе работая, вежливы будьте.
- Другу помочь не забудьте.
- Не перебивай, выслушай до конца.
- Будь открытым для взаимодействия.
- Уважай мнение участников.
Приложение 3
Критерии оценивания.
1. Справились с работой.
2. Работа выполнена эстетично, аккуратно.
3. Содержание соответствует заданию.
4. Выступали грамотно.
Приложение 4
Инструкционная карта.
1. Распределите роли в группе:
чтец – читает инструкционную карту;
информацию, оформляет карту;
работе.
2. Исследуйте свойства полезного ископаемого по
плану.
1) Определите состояние полезного ископаемого.
Что вы наблюдаете? Сделайте выводы.
- твёрдый или жидкий
2) Рассмотрите через лупу. Определите его цвет,
прозрачность. Сделайте выводы.
- прозрачный или непрозрачный
3) Определите отношение к воде (легче, тяжелее;
растворяется или нет)
4) Прочитайте в информационном листе об
отношении к огню.
3. Прочитайте в информационном листе о
применении полезного ископаемого, используя
пометки.
4. Прочитайте в информационном листе о
способе добычи. Отметьте на карте места добычи.
5. Подготовьтесь защитить свою работу.
– Мы исследовали………………………. .
– Имеет свойства………………………….
– Применяют в ………………………..
– Добывают в (карьер, шахта)
Приложение 5. Рисунки
Минерально-сырьевая база (далее – МСБ) области представлена месторождениями более 20 видов полезных ископаемых, запасы которых прошли государственную экспертизу и учтены государственным балансом (нефть, формовочные и стекольные пески, цементное сырьё, тугоплавкие глины, фосфоритовые руды, подземные воды питьевые, технические и минеральные, общераспространенные полезные ископаемые). По состоянию на 01.01.2018 на балансе запасов полезных ископаемых Кировской области числятся 949 месторождений (участков) нерудных полезных ископаемых и нефти, а также 329 месторождений (486 участков) пресных подземных вод и 9 месторождений (13 участков) минеральных подземных вод, находящихся на различных стадиях освоения.
Основные изменения МСБ в 2017 году произошли за счёт поисков и оценки новых месторождений, добычи полезных ископаемых на эксплуатируемых месторождениях и списания с баланса добытых запасов, а также за счёт перевода запасов полезных ископаемых из распределенного фонда недр в нераспределенный и наоборот.
Нефть и газ.
По состоянию на 01.01.2018 на государственном балансе запасов нефти Кировской области числятся шесть месторождений: Золотаревское, Ильинское, Сардайское, Лыткинское, Неопольское и Проворовское. В 2016 году введена в действие новая классификация запасов нефти. В соответствии с новой классификацией на 01.01.2018 суммарные извлекаемые запасы нефти составляют: категории В1
– 4461 тыс. т, категории В2
– 3142 тыс. т, категории С1 – 592 тыс. т, категории С2 – 3037 тыс. т.
К распределенному фонду недр относятся Золотаревское и Проворовское месторождения нефти.
Проворовское месторождение расположено на территории Белохолуницкого района Кировской области. По состоянию на 01.01.2018 на месторождении продолжаются работы по геологическому изучению.
С 1995 года разрабатывается Золотаревское месторождение, расположенное на границе Омутнинского района Кировской области и Глазовского района Удмуртской Республики. Добычу нефти ведёт ООО «Удмуртская национальная нефтяная компания». На месторождении пробурены шесть эксплуатационных скважин максимальной глубиной 1586 м, пять из них действующие, одна скважина законсервирована. В 2012 году с целью уточнения геологического строения и определения характера насыщения пластов в центральной части месторождения (на территории Удмуртской Республики) была пробурена разведочная скважина, в которой проводилась опытно-промышленная эксплуатация верейской залежи нефти. В 2017 году на месторождении добыто 4 тыс. т нефти. Добытая нефть в сыром виде автоцистернами перевозится на приемный пункт, расположенный в Удмуртской Республике, для дальнейшей транспортировки по трубопроводу на нефтеперерабатывающие заводы.
Твердые полезные ископаемые
Фосфориты. На северо-востоке области находится Вятско-Камское месторождение фосфоритов (состоит из 18 участков), разведанные запасы (А+В+С1) которого составляют 839,8 млн т руды. Месторождение является крупнейшим в России, находится в нераспределенном фонде недр.
Песчано-гравийные смеси. Балансом запасов учтено 60 месторождений песчано-гравийной смеси (далее – ПГС) с суммарными запасами промышленных категорий (А+В+С1) 265,5 млн м3.
В распределенном фонде недр находится 29 месторождений ПГС с запасами промышленных категорий 214,1 млн м3. Наиболее крупными месторождениями ПГС являются: Кирсинское (Верхнекамский район) с запасами категорий В+С1 – 118 833 тыс. м3, Уточий Бор (Верхнекамский район) с запасами категории В+С1 – 24 386 тыс. м3, Слободское (Слободской район) с запасами категории В+С1 – 13 562 тыс. м3.
Пески для бетона и силикатных изделий. Учтены балансом 5 месторождений песков, промышленные запасы которых составляют 39,7 млн м3. Наиболее крупные из них: Стрижевское (Оричевский район) с запасами промышленных категорий А+В+С1 – 20 731 тыс. м3, Мурыгинское (Юрьянский район) – 10776 тыс. м3, Пагинковское (Слободской район) – 4 866 тыс. м3. В распределенном фонде недр числятся все 5 месторождений песков для бетона и силикатных изделий, промышленные запасы распределенного фонда недр – 35,3 млн м3. В нераспределенном фонде находятся 2 участка с запасами (А+В+С1) 4,4 млн м3.
Пески формовочные. Разведано и поставлено на государственный баланс одно месторождение формовочных песков «Белые Чежеги» (Кирово-Чепецкий район) с запасами промышленных категорий 75 тыс. т, месторождение находится в нераспределенном фонде недр.
Глины тугоплавкие. Учтены балансом три месторождения тугоплавких глин – Песковское, Кокоринское (Омутнинский район) и Варламята (Нагорский район) с суммарными запасами категорий А+В+С1 – 640 тыс. т, С2 – 1244 тыс. т. Месторождения числятся в нераспределенном фонде недр.
Глины бентонитовые. Учтены балансом два месторождения бентонитовых глин – Васильевское и Чернохолуницкое с суммарными запасами по категории С2 – 4890 тыс. т. Месторождения числятся в нераспределенном фонде недр.
Кирпично-черепичное сырье. Промышленные запасы кирпичных глин и песков-отощителей по 40 месторождениям составляют 55,8 млн м3, запасы категории С2 – 7,3 млн м3.Наиболее крупные: Верхнекамское-II (Верхнекамский район) с запасами глин промышленных категорий – 18 242 тыс. м3, Береснятское (Советский район) – 2 983 тыс. м3, Катанурское (Яранский район) – 2 245 тыс. м3, Усадское (Вятскополянский район) – 1 893 тыс. м3. В распределенном фонде недр находятся 3 месторождения кирпичных глин с промышленными запасами 4,2 млн м3.
Карбонатные породы для извести и известняковой муки. Запасы карбонатных пород для производства извести, известняковой муки категорий А+В+С1 по 14 месторождениям составляют 72,3 млн м3, в том числе по 3 месторождениям распределенного фонда недр – 11,0 млн м3. Наиболее крупными являются месторождения: Береснятское (Советский район) с запасами промышленных категорий А+В+С1 – 45 584 тыс. м3, Краснопольское (Сунской район) – 6 837 тыс. м3, Ботыли (Нолинский район) – 5 380 тыс. м3.
Карбонатные породы на строительный камень (щебень). Запасы промышленных категорий карбонатных пород для производства щебня по месторождениям составляют 207,7 млн м3, в том числе по 6 распределенным месторождениям – 60,9 млн м3. Наиболее крупными являются месторождения, расположенные в Советском районе: Чимбулатское с запасами промышленных категорий А+В+С1 – 55 651 тыс. м3, Суводское – 40 937 тыс. м3, Береснятское (северо-западная часть уч. Борисовский) – 25 125 тыс. м3.
Цементное сырье. Балансом запасов цементного сырья учтен Коршуновский участок Береснятского месторождения (Советский район) с запасами категории С2 – известняков 6,5 млн т и 18,0 млн т глин.
Торф. Балансом запасов учтены 635 месторождений площадью более 10 га с запасами категорий А+В+С1 – 386,4 млн т, из них 470 торфяных месторождения подлежащих разработке. В распределенном фонде недр находятся 10 торфяных месторождений с промышленными запасами 159,2 млн т. Наиболее крупные месторождения с запасами категории А: Дымное (Верхнекамский район) – 94 977 тыс. т, Лычное (Верхнекамский район) – 22 657 тыс. т, Пищальское (Оричевский и Котельничский районы) – 12 089 тыс. т.
Лечебные грязи. Балансом запасов учтены 7 месторождений лечебных грязей с общими запасами категорий А+В+С1 – 403,091 тыс. м3, все месторождения находятся в распределенном фонде недр. Наиболее крупным из них является месторождение «Озеро Орловское» с запасами категорий В+С1 – 390,91 тыс. м3.
Минеральные воды. Разведаны 9 месторождений минеральных вод, используемых в медицинских целях и бальнеологии, все месторождения находятся в распределенном фонде недр. Общие запасы лечебных минеральных вод категорий А+В+С1 составляют 0,927 тыс. м3/сутки.
Подземные воды питьевые и технические. На государственном учете числятся эксплуатационные запасы питьевых и технических подземных вод по 329 месторождениям (486 участкам) категорий А+В+С1 в количестве 352,29 тыс. м3/сутки и категории С2 – 108,56 тыс. м3/сутки, используемые для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения и технологического обеспечения объектов промышленности. В распределенном фонде недр находятся 279 месторождений (402 участка) с запасами категорий А+В+С1+С2 374,16 тыс. м3/сутки.