Полезные ископаемые казахстана для 4 класса
Нерудные полезные ископаемые.
Цель урока: закреплять знания учащихся о полезных ископаемых
Задачи урока:
– познакомить с нерудными полезными ископаемыми Казахстана;
– развивать умение работать с текстом, находить информацию, анализировать ее;
– воспитание бережного отношения к природным ископаемым
Тип урока: комбинированный
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой
Оборудование: учебник, презентация, карточки с тестовыми вопросами.
Ход урока
1. Организационный момент
Психологический настрой
2. Актуализация знаний
А) Игра «Закончи предложение»
Образования земной коры, химический состав и физические свойства которых позволяют эффективно использовать их в сфере материального производства называется -…….
Б) Беседа
– Какие полезные ископаемые вы знаете?
– На какие группы их можно разбить?
– Что мы относим к рудным полезным ископаемым?
– К горючим?
-Какая группа полезных ископаемым нами еще не изучена?
3. Сообщение темы и цели урока
4. Работа по теме
1) Слово учителя
Нерудные полезные ископаемые Казахстана.
Асбест. Освоение асбестовых месторождений связано с магматическими породами. Самые крупные месторождения находятся в Костанайской (Жетыгаринское) и Карагандинской (Жезказганское) областях. Значительные запасы асбеста залегают в рудных месторождениях Богетсай на юге Мугоджар и Хантау в Чу-Илийских горах.
Фосфориты. Казахстан по запасам фосфоритов занимает второе место в мире после США. В горах Каратау в Южном Казахстане имеются крупные месторождения фосфоритов (Чулактау, Аксай, Жанатас). По качеству и мощности эти месторождения не имеют себе равных. Месторождения фосфоритов встречаются также на территории Актюбинской области, в верхнем течении реки Эмба.
Соль. На территории Казахстана сосредоточены огромные запасы солей. Особенно богата солью Прикаспийская низменность. Мощность отдельных соленосных пластов (соляных куполов) превышает 2 км. В некоторых пластах наряду с поваренной солью находятся калийные и другие соли. Кроме того, во многих соленых озерах Прикаспийской низменности, Западно-Сибирской равнины и других районов республики образуется самосадочная соль.
Казахстан богат также и строительными материалами – известняками, мергелем, мелом, мрамором, гипсом, огнеупорными глинами, кварцевыми песками, минеральными красками. Их месторождения встречаются во многих районах республики.
Полезные ископаемые имеют огромное значение для народного хозяйства. Многие месторождения расположены близко друг к другу (железо – марганец, железо-каменный уголь, известняки-огнеупорные глины), что дает возможность их комплексной разработки. Неглубокое залегание полезных ископаемых позволяет вести разработку открытым способом. Значительная часть разведанных месторождений в Казахстане уже используется. На их базе построены многие заводы.
В Казахстане сосредоточены все виды ресурсов минерального сырья. Однако запасы нефти, угля, железной руды и др. минералов небезграничны. Запасы их по мере освоения истощаются. Использование старых и освоение новых месторождений полезных ископаемых оказывает влияние на состояние и других природных ресурсов (почвенный покров, подземные и поверхностные воды, леса, посевные площади, воздух и т.д.). Поэтому исчерпаемые ресурсы необходимо использовать рационально, комплексно и эффективно. В природе химические элементы в чистом виде практически не встречаются. Например, в структуре многих месторождений железа содержится фосфор, сера, редкие металлы. Вместе с основной рудой следует извлекать и дополнительные компоненты. Необходимо, чтобы запасы основных и смешанных полезных ископаемых из недр извлекались по возможности полнее, при добыче сырья, его перевозке и переработке уменьшались потери. Следует эффективнее использовать продукты переработки сырья, осваивать безотходные технологии.
2) Работа с учебником
Учащиеся самостоятельно обрабатывают материал учебника, конспектируют, отвечают на вопросы
5. Закрепление
Давайте проверим, насколько внимательны вы были при изучении темы
6. Итог урока
Взаимопроверка (по слайду)
7. Д/З повторить.
Деление
на группы с помощью карточек с названиями
полезных ископаемых:
рудные ископаемые – алюминий, золото, медь,
серебро, железо, свинец.
горючие ископаемые – каменный уголь, нефть,
бурый уголь, природный газ, антрацит, торф.
нерудные ископаемые – соль, фосфор, гранит,
песок, глина, мрамор.
– Ребята, что обозначают слова на ваших
карточках? (Полезные ископаемые).
Выбираю по одному представителю каждой группы,
например: медь, соль, уголь.
– На какие группы можно разбить полезные
ископаемые?
(Рудные, нерудные, горючие полезные ископаемые).
Психологический настрой.
– Распределитесь по группам и скажите пожелания
командам соперников.
2. Актуализация знаний. Кластер.
– Ребята, каждая из команд представляет группу
полезных ископаемых. Составьте кластер о группе
ваших полезных ископаемых.
(Каждая команда представляет свой кластер).
За лучший кластер, где тема раскрыта наиболее
подробно, команды дарят друг другу смайлики.
3. Определение темы урока.
– Выполнив эту работу, как вы думаете, как
называется тема нашего урока? (Полезные
ископаемые. Закрепление.)
4. Физкультминутка.
Тихо все ребята встали.
Руки дружно все подняли,
Развели их в стороны,
Посмотрели, ровно ли,
Опустили разом вниз,
Тихо, тихо все садись.
5. Работа по теме урока.
– Посмотрите на физическую карту нашей страны.
Какие полезные ископаемые есть в нашей стране?
(Перечисление полезных ископаемых).
– Как называются районы, где находятся полезные
ископаемые? (Места, где полезные ископаемые
находятся в количествах, достаточных для
разработки, называются месторождениями).
6. Работа с новым материалом.
– Казахстан богат полезными ископаемыми. Почти
вся таблица Менделеева скрыта в недрах нашей
земли. Таблица Менделеева – это периодическая
таблица химических элементов, с которой вы
познакомитесь в старших классах на уроках химии.
А сейчас отгадайте загадки.
Загадки
1. Чёрный, блестящий,
Помощник настоящий,
Он несет в дома тепло,
От него кругом светло,
Помогает плавить сталь,
Делать краски и эмаль. (Уголь)
2. Без нее не побежит,
Ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета,
Отгадайте, что же это? (Нефть)
3. На кухне у мамы помощник отличный,
Он синим цветком расцветает от спичек. (Природный
газ)
– К какой группе полезных ископаемых относятся
слова отгадки? (Горючие полезные ископаемые).
– Горючие полезные ископаемые являются –
НЕВОЗОБНОВЛЯЕМЫМИ природными ресурсами.
Как вы понимаете слово “НЕВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ”?
(Невосполнимые, не появляются, исчезают и т.д.)
– Горючие полезные ископаемые накапливались в
недрах нашей земли миллионы лет. А теперь мы
имеем возможность пользоваться ими. Если они
невозобновляемые, то, как мы должны их
расходовать? (Рационально, бережно и т.д.).
– Так как они относятся к горючим полезным
ископаемым, то как их надо использовать?
(Аккуратно, осторожно и т.д.).
На доске появляется запись:
ГОРЮЧИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ – невозобновляемые
РАСХОДОВАТЬ – бережно
ИСПОЛЬЗОВАТЬ – осторожно
(Просмотр слайдов и видеороликов о добыче
горючих полезных ископаемых).
– Какими полезными ископаемыми богата наша
область? (Нефтью, газом, солью).
– Ребята, в нашей области есть район Доссор. В
этом районе в 1911 году было открыто первое
нефтяное месторождение. В том году нефтяники
Доссора отмечали 100-летний юбилей. А в 1914 году
было открыто второе нефтяное месторождение в
Макате. Нефть вывозили в бурдюках на верблюдах в
Хиву, так как не было транспортных дорог.
7. Работа с текстом. Инсерт.
Каждая группа получает тексты “Нефть”,
“Уголь”, “Природный газ”.
– Ознакомьтесь с текстами, согласуйте, что для
вас новое, что вас удивило и о чём бы вы еще хотели
узнать. (Дети читают.Обсуждают).
– Перескажите для соседних команд только самую
интересную и новую информацию. (За лучший
пересказ ребята дарят командам смайлики).
8. Работа с тестами. Обобщение.
1. Люди какой профессии отыскивают
месторождения полезных ископаемых в природе?
А) Врачи Б) Строители В) Геологи
2. Какие из полезных ископаемых используются в
строительстве?
А) Песок, глина Б) Гранит, торф В) Каменный уголь,
поваренная соль
3. Какие из полезных ископаемых служат топливом?
А) Оловянная и медная руды Б) Каменный уголь,
природный газ В) Графит, сера
4. Какие полезные ископаемые добывают при
помощи буровых установок?
А) Природный газ, нефть Б) Мрамор, гранит В)
Золото
5. Зачем люди собирают металлолом?
А) Очищается территория от мусора Б) Так
сохраняются запасы руды В) Люди участвуют в
соревнованиях
6. С какими полезными ископаемыми надо
обращаться осторожно?
А) Содержащие руду Б) Нерудные ископаемые В)
Горючие ископаемые
Ребята работают по тестам, звучит приятная
мелодия. Осуществляют самопроверку и выставляют
себе баллы. (Слайды).
9. Творческая работа. Синквейн.
– Каждая команда составляет синквейн о
природном ископаемом, о котором был текст.
Залучший синквей команды награждают друг друга
смайликами.
10. Комментирование оценок.
Выставление оценок за урок.
11. Рефлексия.
– О чём сегодня мы говорили на уроке?
– Чем занимались?
– Что нового вы узнали?
Каждой группе раздаю значки полезных
ископаемых.
– Прикрепите эти значки на физическую карту
Казахстана на те места, где располагаются
месторождения данных полезных ископаемых.
Казахстан — большая страна с богатыми природными ресурсами. Промышленность остается одной из ресурсных отраслей экономики государства. Где находятся полезные ископаемые Казахстана? Какие месторождения самые крупные и приносят наибольшую прибыль? Давайте разбираться.
Месторождения угля в Казахстане
Благодаря щедрым ископаемым ресурсам Казахстан входит в топ-10 лидирующих стран по запасам угля. Наиболее крупные залежи сосредоточены в центральной, северной и северо-восточной части страны.
Что сегодня дает добыча угля в Казахстане? Промышленность обеспечивает загрузку коксохимического производства, покрывает топливные потребности населения, а также способствует выработке около 70% электроэнергии.
Вот самые крупные угольные бассейны Казахстана:
- Карагандинский;
- Экибастузский;
- Тургайский.
Наиболее прибыльное Карагандинское месторождение требует значительных финансовых влияний для усовершенствования шахт и модернизации производства. Дело в том, что в бассейне практически невозможно добывать уголь открытым способом.
К перспективным месторождениям относятся:
- Майкубенское;
- Алакольское;
- Кендырыкское;
- Мамытское;
- Ойкарагайское;
- Приозерное.
Какие виды угля в Казахстане добывают? Все виды угля — от бурого до каменного. Одно из самых перспективных месторождений каменного угля, который отличается дешевизной и высоким сортом, — Майкубенский бассейн.
Добыча угля: PixabayРудные полезные ископаемые
Недра Казахстана богаты полезными ископаемыми, а все благодаря удачному территориальному расположению страны. Главная сырьевая база по добыче золота, алюминия и железа — Северный Казахстан. Здесь расположены запасы таких руд:
- никель-кобальтовых;
- оловянно-танталовых;
- титан-циркониевых;
- хризотил-асбестовых.
Также на севере сосредоточены магнетитовые и бурожелезняковые руды. На востоке страны располагаются залежи полиметаллических, титановых руд.
Полезные ископаемые в Центральном Казахстане включают медь, марганец, вольфрам-молибденовую и свинцово-цинковую руду. Республика находится в списке стран-лидеров по залежам железной руды. Вот известные месторождения железа в Казахстане:
- Качарское;
- Соколовско-Сарбайское;
- Аятское;
- Лисаковское;
- Карагандинское (Каратас, Кентобе);
- Атансорское.
Более того, страна имеет большие запасы медной руды, главные из которых медистые песчаники и медно-порфировые разновидности. Где находится месторождение меди в Казахстане? Это:
- Жезказганское;
- Коунрадское;
- Бозшакольское.
К золотоносным жилам относятся места в Жетыгаринском районе и районе Калбинского хребта. Во многом они представлены кварцевыми залежами, которые также находятся в Джунгарском Алатау.
Рудные ископаемые: PixabayКрупные месторождения марганца найдены в Атасуском, а также Жездинском районах. Наиболее редкие металлы (вольфрам, молибден, кадмий, селен) сосредоточены в Центральном Казахстане, а также в Джунгарии и на Алтае.
Нерудные полезные ископаемые
Сегодня Республика входит в топ-15 стран, которые обладают самыми большими запасами нефти. Крупнейшие месторождения газа в Казахстане, а также залежи черного золота находятся в:
- Тенгизе;
- Кашагане;
- Жанажоле;
- Карачаганаке;
- Каламкасе;
- Королевском;
- Алибекмоле.
Крупнейшие запасы расположены в шести областях Казахстана, а именно в:
- Мангистауской и Актюбинской;
- Кызылординской и Атырауской;
- Карагандинской и Западно-Казахстанской.
Согласно оценкам экспертов, добыча газа в Казахстане, как и нефтедобывающая промышленность в целом, будет расти, особенно учитывая освоение Каспийского и Аральского морей.
Природные ресурсы Казахстана на этом не исчерпываются. Нерудные ископаемые добываются в разных частях государства. Так, основные залежи асбеста сосредоточены в Карагандинской и Костанайской областях. По количеству запасов фосфитов РК занимает второе место после США. Главные месторождения находятся на юге Казахстана: Чулактау, Аксай, а также в Актюбинской области.
Кроме этого, страна богата солью. Огромные ее запасы сосредоточены в Прикаспийской низменности. Месторождения урана сосредоточены в южной части страны.
Нерудные ископаемые: PixabayВот такие полезные ископаемые есть на территории РК. Но стоит помнить, что даже богатые залежи полезных ископаемых со временем исчерпываются, влияя на состояние подземных вод, почвенного покрова и растительности.
Сегодня сложно представить человечество без благ цивилизации, которые обеспечиваются за счет использования природных ресурсов. Истощение старых и разработка новых месторождений не должны иметь глобальный характер, ресурсы нужно использовать эффективно.
Вот такими ценными ископаемыми богат Казахстан. В природе сложно встретить чистые залежи руд, практически все они идут с примесями. Человеку важно принимать меры для эффективной полной переработки ископаемых.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/fakty-i-layfhaki/1712125-poleznye-iskopaemye-kazahstana-i-ih-mestorozdenia/
Тема: Полезные ископаемые Казахстана.
Цели:
1) сформировать представление учащихся о полезных ископаемых, их свойствах, использовании; познакомить с разнообразием полезных ископаемых и областями их добычи, применения; раскрыть значение полезных ископаемых для человека, важность их роли в экономике страны.
2) развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать; внимание, речь и логическое мышление;
3) воспитывать потребность в знаниях; бережное отношение к природным богатствам; взаимоуважение, умение работать в группе.
Оборудование: коллекция полезных ископаемых, план описания полезного ископаемого, слайдовая презентация, учебник, листы оценивания, наглядность для групповой работы.
Ход урока.
В начале урока детям предлагаются жетоны разного цвета, в зависимости от которых они делятся на группы.
1.Организационный момент. Тренинг «Пожелание другу».
– Ребята, поприветствуем друг друга и пожелаем всего хорошего на урок.
Желаю счастья и добра
Всем детям с самого утра!
2.Актуализация опорных знаний. Постановка проблемного вопроса.-
– Ребята, о ком в этом стихотворении идет речь?
Это люди не простые
Руки-ноги золотые,
Ходят целый год подряд,
Золото найти хотят.
В экспедицию пошли,
И руду в тайге нашли.
Образцы все собирают,
В лагерь срочно доставляют.
У костра готовят кушать,
Любят радио послушать,
Под гитару песни петь
И вокруг огня сидеть. (ответ детей)
– Кто же такие геологи?
– Правильно! ( Геологи – это люди, которые ищут природные богатства и их изучают).
-И вы на нашем необычном уроке становитесь геологами.
– Но прежде, чем отправиться за природными богатствами, геологам надо провести предварительные исследования.
-Давайте выясним значение понятия «полезное ископаемое» (горные породы и минералы, которые человек использует для своих нужд, называются полезными ископаемыми)
3.Сообщение темы и цели урока.
-Тема сегодняшнего урока: Виды полезных ископаемых.
-По опорным словам определите цели урока:
Познакомиться с…
Различать…
Сравнивать…
4.Изучение нового материала.
Каждая группа отправляется в геолого-разведовательную экспедицию, т.е. изучает одно из данных полезных ископаемых (каменный уголь, железная руда, глина, известняк, нефть, гранит)
а)каждый изучает текст самостоятельно;
б)обсуждение в группе.
5. Усвоение новых знаний
Работа с коллекцией полезных ископаемых.
Каждая группа должна охарактеризовать по плану полезные ископаемые из коллекции.
-Ребята, вам необходимо создать модель (флипчарт) своего полезного ископаемого по плану.
План.
Название полезного ископаемого.
Вид полезного ископаемого.
Основные свойства (цвет, запах, форма, из чего состоит, твёрдое ( рыхлое, плотное) или жидкое, или газообразное, горючесть, способность растворяться в воде и другие).
Использование и значение полезного ископаемого.
Условное обозначение на карте.
Основные места добычи.
а)исследование:
каменный уголь (черного цвета, блестит, твёрдый, но хрупкий, в воде не растворяется, хорошо и ярко горит, используют для отопления, лекарство (угольные таблетки, аспирин, нашатырный спирт, сахарин и ванилин, красители для тканей).
железная руда (твердая как камень, бурого или красноватого цвета, не растворяется в воде, из железной руды получают сталь: стальные вилки, ножи, ложки, транспорт- автомобили, самолеты, корабли)
известняк (белый, беловато-серый камень, частично растворяется в воде, используется в строительстве: делают известь для побелки, используют для приготовления цемента, делают мел)
нефть (масляничная жидкость, коричневого цвета, нефть не растворяется в воде, плавает на поверхности воды, хорошо горит, изготавливают бензин, керосин, различные масла для смазки деталей, спирт, пластмассу, моющие средства, пластилин, удобрения для растений)
гранит (является одной из самых плотных, твердых и прочных пород. Используется в строительстве в качестве облицовочного материала. Кроме того, гранит имеет низкое водопоглощение и высокую устойчивость к морозу и загрязнениям. Вот почему он оптимален для мощения как внутри помещения, так и снаружи. В интерьере гранит применяется также для отделки стен, лестниц, создания столешниц и колонн).
глина ( твердое, непрозрачное, рыхлое, негорючее, коричневого цвета, используется в строительстве: из глины с добавлением песка изготавливают кирпич; хорошо лепится, мягкая под действием воды применяется для изготовления посуды; встречается повсюду, очень распространенное полезное ископаемое. Образуется при разрушении различных горных пород, например, гранита. Глина состоит из мелких частиц, похожих на чешуйки, сильно скрепленные между собой. Поэтому глину, в отличие от песка, нельзя пересыпать. Сырая глина обладает связывающим свойством).
б)презентация флипчарта.
6.Физминутка.
7.Закрепление изученного материала.
а) Просмотр слайдовой презентации.
б) Отгадывание кроссворда.
– Мы с вами познакомились с разными полезными ископаемыми. А теперь попробуем узнать их по описанию и разгадать кроссворд.
По горизонтали:
1. Он очень прочен и упруг,
Строителям – надежный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны. (Гранит)
3. Этот мастер белый-белый
В школе не лежит без дела:
Пробегает по доске,
Оставляет белый след. (Мел)
4. Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже. (Песок)
5. На кухне у мамы помощник отличный.
Он синим цветком расцветает из спички. (Газ)
6. Без нее не побежит
Ни такси, ни мотоцикл.
Не поднимется ракета.
Отгадайте, что же это? (Нефть)
8. Она варились долго
В доменной печи,
На славу получились
Ножницы, ключи… (Руда)
По вертикали:
1. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги,
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (Глина)
2. Покрывают им дороги,
Улицы в селении,
А еще он есть в цементе,
Сам он – удобрение. (Известняк)
7. Росли на болоте растения
Стали топливом и удобрением. (Торф)
9. Он чёрный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
Он несет в дома тепло.
От него кругом светло.
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали. (Уголь)
8. Осмысление.
Письмо-обращение к людям планеты о бережном использовании полезных ископаемых «Богатства, которые невозможно восстановить».
9. Итог урока. Взаимооценивание (стикеры).
-Давайте с вами поговорим о ваших чувствах и впечатлениях.
-Что вам понравилось на уроке?
-Что не понравилось?
-Легко ли вы справились со всеми заданиями?
-В чем вы испытали затруднения?
– Наш урок подходит к концу. Ответьте на вопросы:
– Люди, какой профессии занимаются разведыванием полезных ископаемых?
– Какими качествами должны обладать геологи?
– Почему Казахстан называют «кладовой» подземных богатств?
10. Домашнее задание.(с.100-103учебника)