Полезные ископаемые челябинской области 3 класс окружающий мир
ЦЕЛИ УРОКА:
- Познакомить с полезными ископаемыми
Челябинской области, их свойствами,
месторождениями. - Развивать умение ориентироваться по карте.
- Воспитывать интерес к родному краю, его
богатствам.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Физическая карта Челябинской области, образцы
горных пород, карточки с условными обозначениями
полезных ископаемых.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
- Устный рассказ о горючих полезных ископаемых
(торф, уголь, нефть) по плану:
– свойства
– способ добычи
– применение
– крупные месторождения
- Письменно у закрытой доски
Сравни уголь с торфом:
– общие признаки
– отличительные признаки
Сравни нефть с каменным углем:
– общие признаки
– отличительные признаки
III. Сообщение темы урока.
На предыдущих уроках узнали о многих полезных
ископаемых. Цель сегодняшнего урока узнать о
полезных ископаемых нашей области, их свойствах
и месторождениях.
Но прежде послушайте одну легенду.
Было это очень давно. Жило на Севере большое и
богатое племя богатырей. Оно мирно трудилось. Но
однажды из-за дальних морей пришло с огнем и
мечом другое племя. И вспыхнула жаркая битва.
Когда иссякли силы северных богатырей, вождь
призвал к себе самого сильного и ловкого юношу.
Он дал ему пояс, в котором хранились сокровища
племени, добытые за 1000 лет.
– Здесь богатство нашего народа, – сказал вождь, –
оно не должно достаться врагу. Унеси, спрячь,
сохрани.
Дни и ночи шел юноша, унося драгоценный пояс. Но
враги узнали об этом и пустились в погоню.
Не пристало богатырю бежать от боя! – сказал
себе юноша. Он взял пояс могучей рукой,
размахнулся широко и забросил сокровища за
глухие дремучие леса, в неприступные горы. Потом
богатырь выхватил свой меч и принял неравный бой.
А пояс с несметными сокровищами враги так и не
нашли и уплыли обратно за моря.
Вот такая легенда. Казалось бы, сказка, но ведь
сказок без вымысла не бывает. И слово “Урал”
обозначает именно “пояс”, и часто каменным
поясом называют Уральские горы. А легенда
сказала правду о несметных сокровищах каменного
пояса.
Трудно перечислить все сокровища уральской
земли, но мы сегодня узнаем о полезных ископаемых
только Челябинской области.
Как вы думаете, какой металл называют главным
среди других металлов?
Конечно, это железо.
Железо есть везде. Нон есть в воде, в растениях,
но его там очень мало. И если кто-то из вас начнет
его искать там, то не найдет. Если бы не было
железа в цветах, то они потеряли бы свои краски и
аромат. Есть железо и в человеческом организме, и
если его будет недостаточно, то человек заболеет.
Больше всего этого металла на земле и в земле.
Из земли человек и добывает его.
Без железа человек оказался бы без одежды, без
пищи, без жилья. Многие машины, приборы сделаны из
железа. Вот поэтому железо называют главным
металлом.
Повсюду – дома и на улице мы видим множество
железных предметов, но железо в чистом виде можно
получить только в лаборатории, а в земле оно
находиться с различными соединениями и
примесями других веществ.
Шагаете вы по лесной тропинке, под ногами
попадаются камни. Они разного цвета – тяжелые
темно-серые, желто-бурые, похожие на твердую
глину. Вы перешагнули через них, даже не подумав о
железе, а ведь это и было железо, но в соединении с
другими веществами. Таких соединений в природе
много, те которые содержат много металла,
называют рудой.
Железные руды бывают разные. В нашей области
большое количество руды, которые называют бурый
железняк и магнитный железняк.
Свойства: прочные, твердые, тяжелые, плавятся.
Бурый железняк – бурого цвета, без блеска.
Магнитный железняк – темно-серого цвета,
притягивает магнит.
Место, где добывают железную руду, называют рудником.
Раньше в нашей области были большие запасы
железной руды, но почти все уже использованы
(Ахтинское и Бакальское месторождения).
Непросто извлечь из руды металл. Получают его в
огромной печи, высотой с десяти этажный дом,
которая называются домной.
В домнах выплавляют металл при высокой
температуре – 3 тысячи градусов. Поэтому котлы, в
которых плавят руду, изготавливают из магнезита,
твердой и прочной породы, главное свойство
которой – выдерживать высокую температуру.
Единственное, крупное месторождение магнезита
находится в нашей области в городе Сатка. Сначала
из руды получают чугун, затем, добавляя различные
металлы, получают сталь.
С давних времен в нашей области добывали медь.
Но медь тоже встречается в соединении с другими
веществами. Эти соединения называют медной
рудой. В нашей области добывают медную руду,
которую называют – медный колчедан.
Медь – мягкий металл, его употребляют в разных
сплавах с другими металлами.
Челябинская область богата мрамором
высокого качества. Добывают его в городе Коелга. Белую
глину – каолин, из которой делают посуду,
добывают в городе Кыштым. Бурый уголь,
который используется как топливо для различных
предприятий добывают в городах Копейск, Коркино,
Еманжелинск. Под городом Карабаш добывают графит,
из которого делают грифели для карандашей,
краски, используют графит в промышленности.
Знаменита наша область и месторождениями золота.
С 17 века его добывают здесь и до сих пор еще
известно более 100 месторождений.
IV. Закрепление.
– Как называются соединения железа с другими
веществами (руда)
– Какую железную руду добывают в нашей области? (бурый,
магнитный железняк)
– Какое главное свойство магнезита использует
человек? (выдерживает высокую температуру)
– Почему чаще всего медь используют в сплавах с
другими металлами? (медь – мягкий металл)
– Где используют каолин? (для изготовления
посуды)
– Отгадайте ребус: LЬ (уголь). Какой уголь
добывают в Челябинской области?
V. Домашнее задание.
Нанести на контурную карту месторождения
бурого, угля, мрамора, каолина.
Полезные ископаемые Челябинской области довольно разнообразны. Особый интерес представляет горная часть региона. Учитывая, что Уральские горы существенно разрушены, многие пласты пород, располагавшиеся на существенной глубине, теперь находятся на поверхности.
Особенности железных пород
Полезные ископаемые Челябинской области оцениваются 300 промышленными месторождениями. Здесь найдены руды цветных и черных металлов, химическое сырье, уголь, камни-самоцветы, различные строительные материалы.
В двадцати месторождениях содержится железная руда. Например, добыча полезных ископаемых в Челябинской области ведется в Магнитогорском месторождении. Именно на основе его был построен и введен в промышленную эксплуатацию Магнитогорский металлургический комбинат. Специалисты оценивают запасы руды в 200 миллионов тонн, в среднем содержание железа составляет 50 процентов.
На протяжении двух столетий руды для металлургии поставляет Бакальский железорудный район. В хребтах Буландиха, Шуйда, Ирскускан найдено более двадцати месторождений железных руд. В данном районе найдено две их разновидности: бурые железняки, содержащие около 48 процентов железа, а также бедные породы, в которых количественное содержание металла не превышает 32%. Эти полезные ископаемые Челябинской области составляют почти 600 миллионов тонн.
Проблемы добычи
Интенсивное использование рудных месторождений Южного Урала приводит к их истощению. В наше время руды Магнитной горы выработаны почти в полном объеме. Теперь Магнитогорский металлургический комбинат вынужден работать на завозном сырье.
Интерес представляет такое месторождение, как Кусинская группа титаномагнетитовых руд. В их состав входит около 50 процентов железа, есть ванадий, хром, титан. Несмотря на то, что некоторые из них уже отработаны, остаются достаточно внушительные запасы титаномагнетитов.
Медные руды
Отвечая на вопрос о том, какие полезные ископаемые добывают в Челябинской области, выделим и медные руды. Большая их часть находится в восточных предгорьях Урала. В 18 веке были построены заводы для переработки руд. В конце двадцатого века было открыто месторождение медных руд на территории, прилежащей к поселку Межозерный.
Какие еще можно выделить полезные ископаемые Челябинской области? Список можно продолжить месторождениями кобальта и никеля. Они располагаются в районе Верхнего Уфалея. Алюминиевые руды в виде бокситов обнаружены вблизи поселка Межевой Лог, тут функционируют Южно-Уральские бокситовые рудники.
Рудное золото находится на Кочкарском месторождении, оно функционирует со второй половины девятнадцатого века. Рассыпное золото добывают в Миасском золотоносном районе. Именно тут был найден золотой самородок весом 36 килограммов, ставший самым крупным из найденных на территории страны образцов благородного металла.
Сырье для химического производства
Перечень общераспространенных полезных ископаемых Челябинской области можно продолжить ископаемыми, имеющими значение для химической промышленности. К ним можно отнести серные колчеданы, фосфориты, тальк. Самыми крупными тальковыми месторождениями являются районы Миасса и Сыростана. Фосфориты обнаружены в окрестностях Аши. На дне части озер находятся залежи минеральной соли.
Минералы для строительной отрасли
Какие полезные ископаемые в Челябинской области? Здесь обнаружены существенные запасы магнезита. Данный минерал считается отличным сырьем для изготовления огнеупорного кирпича, который необходим для обкладки доменных и мартеновских печей, специальных химических изделий с добавкой хрома.
Огнеупорные глины найдены в районе Троицка. Цементное сырье найдено в виде глин, мергелей, известняков. Самые крупные месторождения обнаружены в районе Магнитогорска, Еманжелинска.
Анализируя полезные ископаемые Челябинской области, необходимо упомянуть и наличие мрамора высочайшего качества. В настоящее время залежи этого минерала оцениваются 10 миллионами кубических метров. Крупнейшими месторождениями мрамора являются Баландинское и Уфалейское.
Формовочный песок добывается на Бускольском и Кичигинском месторождениях. Найдено порядка 140 месторождений кирпичной глины. Каолин является отличным сырьем для фаянсовой и фарфоровой промышленности. Его запасы составляют около 30 миллионов тонн. Осуществляется добыча белой глины на Елининском месторождении.
В Челябинской области выявлено порядка пятидесяти крупных месторождений графита. Одно из крупнейших располагается недалеко от Кыштыма.
Поделочные камни
Они обнаружены на трех территориях: в Вишневых, Ильменских горах, а также вблизи Пласта. Геологи считают Ильменские горы настоящим минералогическим музеем. На этой территории обнаружены аметист, топаз, амазонит, малахит, яшма, рубины, лунный камень, опалы.
Запасы стекольных песков на Ерофеевском месторождении превышают 17 миллионов тонн.
Запасы топлива
Бурые угли в Челябинской области занимают территорию около 14 километров. Они найдены на участке от озера Тишки, а также в ближайшем районе.
Добыча угля в промышленных объемах ведется на Южном Урале с начала двадцатого века. В основном это полезное ископаемое в настоящее время потребляют тепловые электрические станции.
Отложения торфа, скопившиеся в больших объемах в болотах Челябинской области, пока не разрабатываются. Среди ценных минералов, обнаруженных в данном регионе, отметим и редкоземельный хрусталь.
Заключение
Учитывая разнообразный рельеф, сложное строение, геологическое происхождение, отметим, что в недрах Челябинской области располагаются разнообразные полезные ископаемые. Максимальное их количество располагается в горной части области.
К данному периоду времени на Урале обнаружено порядка 13 тысяч месторождений разнообразных полезных ископаемых. Большая часть таких месторождений отличается удобством залегания руд, их комплексностью, высочайшим качеством.
Наличие природных запасов, их отличная разведанность сделали Челябинскую область регионом, имеющим отличную горнодобывающую промышленность. Индустриальному развитию область обязана именно полезными ископаемыми, залегающими в недрах Уральских гор.
В настоящее время Челябинск является крупнейшим промышленным городом нашей страны. Его производство представлено машиностроительными, металлургическими, химическими предприятиями. Кроме того, в Челябинской области находятся предприятия, специализирующиеся на производстве измерительной техники и электроники.
Огромные по масштабу залежи разнообразных железных, медных, никелевых руд позволили превратить город в крупнейший транспортный узел России. Через город протянута Транссибирская магистраль железной дороги, созданы многочисленные шоссейные трассы. Кроме того, на северо-востоке Челябинска построен новейший международный аэропорт.
Среди промышленных предприятий города особый интерес представляют Челябинский трубопрокатный завод, тракторный комбинат, механический завод, радиозавод «Полет», электрометаллургический комбинат, компрессорный завод. Есть и другие предприятия, работа которых связана с полезными ископаемыми. Челябинская область в настоящее время считается регионом-донором, дающим государственному бюджету России внушительные денежные ресурсы.
Дата: 18.04.2017 Учитель:
Школа: 148 Методист: Лебедева Е. Ю.
Класс: 3-а Студентка: Окорокова А.А., 33 группа
Кабинет:101
Тема урока: «Полезные ископаемые Челябинской области».
Цели деятельности учителя: объяснять, что такое – полезные ископаемые, знакомить с полезными ископаемыми Челябинской области.
Личностные: развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы;
развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; развитие осознания необходимости в изучении данной темы;
Предметные: развитие познавательного интереса, воображения, творческой деятельности учащихся; делать выводы по изученному материалу.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: учебная презентация.
Этап урока. Методы и приемы
Хронометраж
Содержание. Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
I Организационный этап
Словесный: слово учителя
30 сек
Здравствуйте! Меня зовут Арина Андреевна, сегодня я у вас проведу урок окружающего мира. А чтобы наша работа была продуктивной, повернитесь к соседу по парте, улыбнитесь ему и пожелайте отличной работы на уроке. Молодцы, а теперь все повернитесь и посмотрите на меня, сядьте правильно. Я тоже вам желаю больших успехов на уроке!
Принимать установку учителя
К: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
II Мотивационный этап
Словесный: слово учителя, уч. диалог
Наглядный: презентация
4 мин
Посмотрите на слайд, сейчас я задам вам загадки, а вам нужно будет отгадать их для того, чтобы узнать названия изображенных на экране предметов.
Это топливо, сырьё
Из земли качают.
«Черным золотом» его
Люди величают.
(Нефть)
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
Чтоб сделать миску или вазу —
Она понадобится сразу.
(Глина)
От огня происхожу,
От огня и умру.
(Уголь)
Он очень прочен и упруг,
Строителям – надежный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны.
(Мрамор)
Ни огня, ни света,
А огнём блестит.
(Золото)
Оно варилось долго в доменной печи,
Чтобы потом нам сделать
Ножницы, ключи.
(Железо)
Посмотрите на слайд и скажите, как можно все это назвать? Какое общее название можно дать? (Полезные ископаемые)
А кто может сказать мне, что такое полезные ископаемые?
Теперь посмотрите на слайд, там вы видите определение, кто нам его прочитает? (Полезные ископаемые – это богатство земных кладовых, которые человек использует в хозяйстве. Большинство из них твердые. Нефть – жидкое полезное ископаемое, природный газ – газообразное)
Хорошо.
Наша страна очень богата полезными ископаемыми.
В каком городе мы с вами живем? (В Челябинске)
А как называется наша область? (Челябинская)
Как вы думаете, в нашей области есть полезные ископаемые?
Давайте посмотрим мультфильм и узнаем.
Слушать учителя
Отвечать на вопрос учителя
П: преобразование учебного материала, действия;
К: строить речевое высказывание;
П: осознавать познавательную задачу;
III Постановка целей задач и ее решение
Словесный: беседа
Практический: определение темы, постановка целей урока
1 мин
– Ребята, предположите, о чем мы сегодня будем беседовать на уроке?
(О полезных ископаемых Челябинской области)
– Подумайте, а какие задачи мы поставим на урок?
1)Узнать, есть ли в Челябинской области полезные ископаемые;
2)Познакомиться с полезными ископаемыми Чел.обл.;
3)Узнать, как их добывают и для чего они нужны.
Кто назовет тему нашего урока? (Полезные ископаемые Челябинской области)
Спасибо!
Определять тему урока, ставить цели урока
К: строить речевое высказывание;
Р: принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
IV Основной этап. Открытие новых знаний.
Словесный: уч. диалог, слово учителя
Практический: чтение уч. текста
Словесный: уч. диалог
Наглядный: уч. иллюстрация
Словесный: слово учителя
Словесный: уч. диалог
Наглядный: природные ископаемые
Словесный: слово учителя
Словесный: уч. диалог
Словесный: слово учителя
Словесный; уч. диалог
Практический: рассказ о полезном ископаемом
Словесный: слово учителя
17 мин
Сейчас давайте посмотрим на слайд, здесь вы видите карту Челябинской области, и много условных знаков, которые показывают нам, какие полезные ископаемые мы можем встретить в том или ином городе, давайте посмотрим, какие есть полузные ископаемые.
Хорошо, а теперь мы с вами немного познакомимся с некоторыми из них.
Сейчас я разделю вас на группы и раздам карточки с информацией о полезных ископаемых, ваша задача – ознакомиться с материалом для того, чтобы потом рассказать всему классу. (делю на группы по 4 человека и выдаю карточки – золото, медь, железо, графит, тальк, мрамор, магнезит)
План ответа:
1) Определение(Что это такое?)
2)Где добывается?
3)Где используется?
1 группа.
Золото. Чистое золото — мягкий металл желтого цвета.Челябинская область является старым золотопромышленным районом на Урале. Месторождения золота связаны как с коренными породами (рудное золото), так и с речными отложениями (россыпное золото).
К числу первых относится Кочкарское месторождение (город Пласт). Оно одно из самых значительных на Урале. Всего насчитывается более 1000 жил.
Обрабатывается руда на Кочкарском горнометаллургическом комбинате.
Добыча россыпного золота ведется века в Миасском золотоносном районе. Здесь встречаются довольно крупные самородки золота. Так, в 1842 году был обнаружен самородок весом 36 кг, являющийся и до сего времени самым крупным самородком, найденным на территории СССР.
Золото используется в промышленности, в стоматологии, в ювелирных изделиях и в других областях.
Вопросы по информации:
- Какого цвета цинк?
- При какой температуре плавится цинк?
- Какие изделия изготавливаются из цинка?
2 группа.
Медь – это пластичный металл золотисто-розового цвета. Один из первых металлов, широко освоенных человеком из-за доступности для получения из руды и малой температуры плавления. Он входит в семёрку металлов, известных человеку с очень древних времён. Большая часть медных руд находится в восточных предгорьях Урала. В 18 веке были построены заводы для переработки руд. В конце двадцатого века было открыто месторождение медных руд на территории, прилежащей к поселку Межозерный. Медь широко используется в электротехнике в изготовлении кабелей, проводов и других проводников. В ювелирном деле часто используются сплавы меди с золотом для увеличения прочности изделий.
Вопросы по информации:
- Что из себя представляет медь?
- Где используется медь?
3 группа.
Железо – это важнейший серебристо-белый пластичный металл современной техники, однако в чистом виде из-за низкой прочности практически не используется. Зачастую его можно встретить в сплаве с чугуном или сталью. В быту стальные и чугунные изделия называют железными. Недавно в окрестностях города Миасса были открыты значительные запасы магнетитовых железных руд с содержанием железа в руде 45—55%. Магнитогорский Металлургический комбинат занимается переработкой железных руд. За 2015 год было произведено 12 миллионов тонн стали и 11 миллионов тонн товарной металлопродукции.
Вопросы по информации третьей группы:
- Железо – это прочный металл?
- Какой комбинат занимается переработкой железных руд?
- Сколько было произведено стали в 2015 году на этом комбинате?
4 группа.
Графит – это минерал темно-серого или черного цвета.
В Челябинской области выявлено 48 месторождений графита. Общие запасы составляют примерно 40 миллионов тонн. Крупнейшим месторождением является Тайгинское, в 12 километрах к югу от Кыштыма. Добыча и обработка тайгинского графита ведется Кыштымским графито-каолиновым комбинатом. Применяется графит в литейном деле для изготовления тиглей, в производстве электродов.
Вопросы по информации четвертой группы:
- Что такое графит?
- Как называется крупнейшее месторождение графита?
- Где применяется графит?
Молодцы, ребята.
Слушать установку учителя
Работать в группах
Изучать информацию
Рассказывать классу
изученный материал
Слушать одноклассников
Отвечать на вопросы
Р: учит выделенных учителем ориентиров действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
самоопределение к деятельности
П: осознавать познавательную задачу;
поиск и выделение необходимой информации;
структурирование знаний;
устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;
К: строить сообщения в устной и письменной форме;
П: устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;
понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме;
Физминутка
1 мин
Видеоматериал.
Выполнять элементарные физические упражнения, повторяя их за учителем или одноклассниками
Р: контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.
V Решение частных задач
Наглядный: уч. иллюстрации
Словесный: слово учителя, уч. диалог
Практический: рассказать о природном икопаемом
Словесный: беседа, слово учителя
10 мин
5 группа.
Тальк – это минерал, кристаллическое вещество. Представляет собой жирный на ощупь рассыпчатый порошок белого (изредка зелёного) цвета. Качество талька определяется его белизной. Для промышленных целей используют молотый тальк, микротальк и т. д..
В Челябинской области разведано 25 месторождений талька и талькового камня. Общие запасы составляют более 40 миллионов тонн. Они размещаются в районе Миасса. На двух эксплуатируемых месторождениях ежегодно добывается 200—220 тысяч тонн. Выработка талькового порошка производится на Миасском тальковом заводе. Тальк употребляется на многих предприятиях химической, резиновой, керамической, парфюмерной, кондитерской, бумажной, текстильной и других отраслях промышленности.
Вопросы по информации пятой группы:
- Чем определяется качество талька?
- Где размещаются запасы талька?
- На каких предприятиях употребляется тальк?
6 группа.
Мрамор – это разновидность горной породы, образовавшаяся в процессе кристаллического преобразования доломита и известняка. В переводе с латыни «мрамор» означает «блестящий камень». легко поддается резанию и полировке. Это позволяет использовать его во многих отраслевых сферах – строительстве, искусстве, поделочном деле и архитектуре. Челябинская область богата высококачественным мрамором, важнейшими месторождениями которого являются Коелгинское, Баландинское и Уфалейское. Разведанные запасы мрамора составляют более 10 миллионов кубометров. Челябинским мрамором облицованы многие станции Московского и Ленинградского метро, Дворец съездов в Кремле. Вывозится наш мрамор и за границу (например, в Японию).
Вопросы по информации шестой группы:
- Что означает «мрамор» с латыни?
- Где можно встретить Челябинский мрамор?
7 группа.
Магнезит – это природный минерал, имеющий в чистом виде окраску белого или серого цвета, но за счет примесей может отличаться оттенками желтого, бурого или зеленоватого с характерным матовым или стеклянным отблеском. Кристаллы камня отличаются повышенной плотностью и разной зернистостью. Минерал является хрупким и чувствительным к нагреву, что затрудняет его обработку.
Кристаллический магнезит служит превосходным сырьем для производства огнеупорного кирпича. Крупнейшее в стране месторождение магнезита находится в районе г. Сатки. Запасы его огромны. Пласты магнезита мощностью до 50 м простираются на 7,5 км длиной. Сырье обрабатывается на Саткинском заводе «Магнезит». Продукция этого завода идет не только во все концы нашей страны, но и за границу.
Теперь, выберите одного человека, который будет представлять вашу группу. Слушайте все внимательно и запоминайте. (выслушиваем первые три группы)
Вопросы по информации седьмой группы:
- Чем отличаются кристаллы магнезита?
- Где находится крупнейшее месторождение магнезита?
- Чем служит кристаллический магнезит?
Отлично!
Итак, мы выяснили, что Челябинская область очень богата различными полезными ископаемыми, а теперь давайте узнаем, как же они добываются и для чего они нам нужны?
Стр. 47-48 учебника «Школа России» 3 кл. 2 часть. (рассказываю детям)
Работать в группах
Изучать информацию
Рассказывать классу
изученный материал
Слушать одноклассников
Отвечать на вопросы
Р: планирование своих действиий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности;
К: строить сообщения в устной и письменной форме;
строить монологическое высказывание;
согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь;
VI Закрепление изученного материала
Практический: самостоятельная работа
5 мин
Сейчас я раздам каждому листок, где будут изображены все полезные ископаемые, которые мы сегодня изучили, а ваша задача – подписать каждое.
Молодцы!
Слушать задание учителя
Выполнять задание по пройденному материалу
Самостоятельная работа
К: правильно выражать свои мысли в речи,
уважать в общении и сотрудничества партнера и самого себя;
П: поиск и выделение необходимой информации;
структурирование знаний;
Итог урока. Рефлексия
2 мин
А теперь подведем итоги урока.
– Какая тема урока у нас сегодня была?
– Какие цели на урок мы ставили?
– Добились этих целей?
– Что на ваш взгляд интересного было на уроке?
– Что было не понятно?
– О чем вам еще захотелось узнать?
У вас на парте лежат листочки, обведите зеленый камень, если вам понравился урок, было интересно и все понятно.
Желтый камень, если было что-то непонятно.
И красный камень, если вам не понравился урок и вы ничего не поняли.
Спасибо за работу, хорошего вам дня, до свидания!
Оценивать свою работу на уроке
Р: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самооценка.